Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

философское про счастье

Вчера внезапно поняла, что бОльшую часть жизни мне для счастья всегда "не хватало чуть-чуть". Похоже, что я всегда выискиваю в жизни какие-то мелочи (ну или не мелочи), которые отравляют мне жизнь.
А теперь вопрос - кто научился быть счастливым и благодарным за то, что имеет?
Оптимисты по жизни бывают, но мне интересен в первую очередь опыт именно приобретения такого навыка.
Или это КСВ? Вроде бы, один уже пережила 10 лет назад...
23.06.2014 15:20:54,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, я научилась. После кризиса семейной жизни. Особенно теперь, когда дети родились.
Про оптимистов-я не знаю, кто я, но я всегда надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему.
24.06.2014 10:16:06, lovecats
Забриски Пойнт
Расскажите, как? 24.06.2014 10:26:10, Забриски Пойнт
Как в известной поговорке-что имеем, не храним... Мне стало достаточно ЧУТЬ не потерять, чтоб начать ценить. Так по башке дало- что ой. 24.06.2014 11:46:27, lovecats
Я считаю, что счастье - это отсутствие несчастий.

Навык приобретается от общения с другими людьми, узнаванием разных судеб. Чтение данного сайта необычайно повышает уровень счастливости ))
24.06.2014 09:47:33, Акелла.
nastyk
С тех пор, как кончилось детство, я очень счастлива. Видимо, в детстве мой природный оптимизм вступал в конфликт с довольно пессимистичной мамой. А как от родителей оторвалась, как стала делать то, что хочу, а не то, чего хочет мама, так "посчастливела". Ну т.е. у меня есть желания что-то в моей жизни менять, но я знаю, что есть тылы, не позволяющие каким то небольшим переменах повлиять на мой уровень счастья. В целом у меня достаточный материальный уровень (это не значит, что я не хочу лучшего, и мне абсолютно всего хватает, но и копейки не считаю), работа, которую я люблю и счастливая семья.
Согласна, что это природное: у моей мамы по советским меркам все было в полном ажуре, любящий муж, дочь-отличница, довольно высокая и высокооплачиваемая должность с относительно гибким графиком работы, и все равно ей вечно не хватало денег, мои пятерки были недостаточно твёрдые и т.д. Точно так же один мой родственник, казалось бы все есть, недавно всю семью в кругосветное путешествие возил, но злой по жизни, как ни позвонишь, так вечно в плохом настроении, уставший-еще не все деньги в мире заработал.
Кстати, самая счастливая нация в мире-венесуэльцы, небогатая страна с одним из самых высоких уровнем преступности, а одна из самых несчастных наций-сингапурцы, где уровень жизни один из самых высоких, а уровень преступности один из самых низких.
24.06.2014 06:04:12, nastyk
Я просто практически всю жизнь считаю себя живущеи счастливо, с детства. Даже в те временя, которые, оглядываясь назад, я назову тяжелыми, я по ощущению на тот момент была счастлива.
Но я в общем-то безразлична к мелочам.
24.06.2014 00:15:19, __nevazhno___
Я и не знаю даже, как я научилась, но точно знаю, что после 30 я гораздо счастливее, чем до. Или осознаю счастье лучше, чем до.

Раньше в особо счастливые минуты даже появлялся страх, что "что-то случится, не может быть все так хорошо". Сейчас - наоборот, для ощущения недостатка счастья у меня должны быть очень веские причины (которые таки случаются).
23.06.2014 20:42:22, Эпикур
ландыш
да ну, это все равно что спрашивать: я ежедневно принимаю ложечку яда - как мне чувствовать себя здоровой?
ответ, имхо - никак.
Надо, имхо, сперва избавиться от отравляющих (не)мелочей.
23.06.2014 19:01:24, ландыш
ZAIA
ложечка яда нам всем иногда обеспечена - независимо от. я в курсе, что ты такой инфернальный человек, который живет по другим законам)) но нет жизни без малой толики яда, ну разве что у клинических дебилов.
и только твой выбор, травиться каждый раз этим ядом, или выработать к нему иммунитет.
24.06.2014 10:02:44, ZAIA
ландыш
вот именно, что ложечка яда обеспечена всем, так что нечего насчет этого счастья и суетиться, я считаю )) есть иммунитет - хорошо, а нет его - ну и гори он огнем ))
но вообще, поиски счастья есть, имхо, маркер того, что в жизни что-то глобально идет не так.
24.06.2014 11:07:16, ландыш
ZAIA
<поиски счастья есть, имхо, маркер того, что в жизни что-то глобально идет не так.>
да нет..
не всем дано от природы ощущение, что жизнь удалась (даже если она удалась).
некоторым его надо взращивать своими силами.
а ощущение это обязательно нужно. иначе так и будешь сидеть как ослик Иа на своем дне рождении)))
человек - такой сложный механизм. тут и темперамент, и характер и биохимия.. если внутри дискомфорт, то им надо заниматься, устранять. можно извне - но тут гарантии меньше, потому, что извне всегда может что-то прилететь.
а внутреннюю гармонию, если ее нет по умолчанию, надо искать специально. имхо.
24.06.2014 11:43:41, ZAIA
ландыш
ну так это понятно, что тем, у кого жизнь не удалась, трудно ощутить, что жизнь удалась ))
вот я считаю, что сидеть и медитировать "удалась... удалась..." какбэ глуповато ))
24.06.2014 13:37:05, ландыш
Забриски Пойнт
Толчком послужила фраза одной приятельницы про то, что уж у меня-то все пучком. Вот я и подумала, что и правда, по формальным признакам - все ок, а удовлетворенность от жизни мягко говоря, низковата... 24.06.2014 14:11:37, Забриски Пойнт
ландыш
я думаю - просто эта Ваша приятельница не является для Вас большим авторитетом.
поэтому и комплимент ее был воспринят как сомнительный ))
24.06.2014 15:44:55, ландыш
ZAIA
да нет абсолютной величины "жизнь не удалась".
а относительная - это куда примастыришь )) можно печалиться, что у тебя денег не как у топ-менеджера Газпрома, а можно радоваться, что не как у уборщицы-таджички. я условно.
ты все время пытаешься вывести вопрос на какие-то объективные результаты. нет их. все субъективно.
а дальше уже включается функция самоидентификации и поиск гармонии в том, что есть. это не глуповато, это наоборот мудро. знавала я людей, которым вечно чего-то недодали)) им интересней было жить в ощущении "Недодали", чем в ощущении "ух, сколько у меня всего есть".
надеюсь объяснять не надо, что эти два ощущения абсолютно субъективны и зависят только от их восприятия?
24.06.2014 13:46:19, ZAIA
ландыш
ну так вот того, кто хочет, чтобы у него денег было как у топ-менеджера газпрома, не порадует, что у него их больше, чем у уборщицы-таджички, и баста! ))) 24.06.2014 14:13:24, ландыш
ZAIA
почему не порадует?)
меня вот радует
то есть я достаточно долго прожила в ощущении "блиииин, а вот у менеджера Газпрома...а у меня... какая я несчастная"
а потом как-то подумалось - елки, ну чего это я. вокруг уборщицы-таджички, и то как-то живут. а я чего?".
и как-то мир заиграл красками. оказалось, что все у меня нормально, не с чего быть несчастной.
так что не баста, нет, не баста.
все в голове. все чужие зарплаты применительно к своей.
24.06.2014 14:25:25, ZAIA
ландыш
да при чем тут ты-то? )) меня, вон, вообще любая фигня радует )).
а мечтателя о газпромовских деньгах - не радует, и чо? ))
не, если он начнет радоваться отрыву от уборщицы, я возражать не буду )).
а пока могу ему только посочувствовать!
24.06.2014 15:34:53, ландыш
ZAIA
что значит причем тут я. чем я тебе не пример?)
я как раз таки пример человека, совершившего прорыв от страданий по "газпромовским деньгам" до радости от "отрыва от уборщицы".
чего и предлагаю страдающим.
ты перечитай корневой пост. там спрашивают, как начать радоваться тому, что есть. а ты предлагаешь продолжать циклиться на том, чего нет. ибо - его же все равно нет!
24.06.2014 15:45:10, ZAIA
Забриски Пойнт
Вот технология прорыва меня и интересует. Желательно, без привлечения специалистов, т.к. случай у меня вроде бы не очень запущенный, да и интересно самой попробовать. 25.06.2014 09:23:19, Забриски Пойнт
Забриски Пойнт
Возможно, я не исключаю рецидива КСВ. :-)
Но по объективным показателям все так. Вот я и пытаюсь понять, в чем подвох.
24.06.2014 11:34:24, Забриски Пойнт
ландыш
в очередной раз посоветую книгу Конрада Лоренца "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества", а именно гл.5 "Тепловая смерть чувства".
Никаких рецептов там, конечно, нет )) но хотя бы объясняется природа стандартного уныния-когда-все-хорошо.
24.06.2014 13:43:19, ландыш
Забриски Пойнт
Спасибо, скачала, начну читать. 24.06.2014 14:08:18, Забриски Пойнт
Забриски Пойнт
От некоторых вещей лучше не избавляться. Например, если у меня кривой палец, лучше научиться жить счастливо с кривым, чем вообще без него :-) 23.06.2014 22:21:14, Забриски Пойнт
ландыш
я предпочитаю спокойно горевать насчет пальца, чем учиться жить счастливо )). Я вообще учиться не люблю! )) 23.06.2014 23:26:36, ландыш
Эники-бэники
Точно, ты абсолютно права. А то все эти солнышки в окошке это все хорошо, конечно... Пока не надоест себя обманывать 23.06.2014 19:22:32, Эники-бэники
Это характер такой. У меня маме ВСЕГДА чего-то не хватает. Увы. Сложно так жить, потому что любое положительное событие воспринимается через призму критики и превращается в негативное :) Вырабатывайте пофигизм. И радуйтесь жизни. 23.06.2014 18:37:54, ДраКошка
VarNa
а что для вас - быть счастливым?
кому-то - проснулся с утра, глянул в окошко, там солнышко светит, птички поют - уже счастье, а кому-то и всех благ мира для счастья не хватает... вы хотите научиться довольствоваться малым?
23.06.2014 17:44:17, VarNa
Забриски Пойнт
Я не считаю малым то, что у меня есть. И не хочу "довольствоваться". Я хочу получать от этого удовольствие. 23.06.2014 22:19:00, Забриски Пойнт
Natalya d'*
почитав ваши ответы, вот какая ( возможно, ошибочная) идея пришла мне в голову: вы боитесь "получать удовольствие" когда есть от чего. Где то в подсознании сидит уверенность, что за всё надо платить, что "вот если сейчас я искренне порадуюсь вот этому, завтра мироздание заберет у меня правую ногу".
Будучи постоянно несчастливой, вы как бы посылаете мирозданию message: я УЖЕ получила свою дозу дегтя, добавь мне теперь меда. Повторяю: мне еще меда, деготь уже есть.
24.06.2014 11:35:39, Natalya d'*
Забриски Пойнт
Да, я себя не очень-то люблю. Возможно, дело именно в этом. 24.06.2014 11:43:42, Забриски Пойнт
Natalya d'*
это не про любовь (хотя и про нее тоже - "я не достойна большего, чем...."), это про страх. "Не быть счастливой", "циклиться на неприятных мелочах" - это ваша защитная реакция ктр, вам кажется, убережет от более крупных несчастий.
Вообще, люди во все времена хотели иметь какой то контроль над своим будущим. От этого возникли религии (где обещают что можно что то попросить и получить), и всякие "философии" (типа "сдеалю добро - оно вернется, сделаю зло - вернется" и т д )
И ритуалы от этого же ("экзамены сдаю только со счастливым пятаком в кармане" и т п).
Вообщем, я не согласна со всеми кто пишет про "такой уродился, измзениться нельзя", можно, но в 2х словах и за 5 мин не обьяснишь, как.
24.06.2014 11:51:47, Natalya d'*
Забриски Пойнт
А в какую сторону рыть, если не за 5 минут? 24.06.2014 12:54:47, Забриски Пойнт
Natalya d'*
именно в сторону "во что я верю и почему", с психоаналитиком.
С ландышем, кстати, я тоже согласна, что "можно и не копать".
24.06.2014 15:49:44, Natalya d'*
Забриски Пойнт
Ага, специалист - это вариант, но пока пробую обойтись своими силами. 25.06.2014 09:24:28, Забриски Пойнт
VarNa
Значит, по-вашему быть счастливым - получать удовольствие от жизни? Но как правило какие-то досадные мелочи жизни не мешают получать хотя бы сиюминутное удовольствие, а значит чувствовать себя счастливым? 23.06.2014 23:21:34, VarNa
Забриски Пойнт
Вот мне как раз мешают. 24.06.2014 00:25:02, Забриски Пойнт
VarNa
Тогда рецепт Скарлетт О'Хара - я подумаю об этом завтра :) 24.06.2014 08:27:36, VarNa
Эники-бэники
Счастье по заказу это ИМХО такой самообман 23.06.2014 17:24:45, Эники-бэники
ZAIA
а быть хронически несчастным из-за надуманных проблем- это не самообман? 23.06.2014 17:27:03, ZAIA
Эники-бэники
А кто решает, что они надуманы? Это во-первых. Во-вторых, это моего тезиса никак не опровергает 23.06.2014 17:32:08, Эники-бэники
В третьих, это вопрос отношения. Как говорят, не мир таков, каков есть, а лишь таков, как мы о нем думаем. 23.06.2014 17:43:55, Мм
Эники-бэники
Это вопрос счастливой химии мозга :) 23.06.2014 17:52:13, Эники-бэники
Василиса из сказки
О, вот это то качество, наличию которого я завидую. В свете обсуждавшихся недавно печальных тем выяснила, что деменция, как это ни удивительно, положительно влияет на соматическое здоровье, народ писал, что аж язвы желудка проходят. крепко задумалась. 23.06.2014 18:16:41, Василиса из сказки
Забриски Пойнт
Все болезни от нервов, ага :-) 23.06.2014 23:24:12, Забриски Пойнт
ZAIA
<кто решает, что они надуманы?>
инстинкт самосохранения )) а то так можно пойти и тихо повеситься "из-за сломанного ногтя".
23.06.2014 17:38:14, ZAIA
Эники-бэники
Ну мы ж не об идиотах говорим, да? 23.06.2014 17:52:34, Эники-бэники
ZAIA
если понимать, что я несколько утрировала - то да) не об идиотах.
23.06.2014 17:59:17, ZAIA
Василиса из сказки
У меня вообще ощущение, что всё дело в биохимии(((. Я вчера сдала очень сложный экзамен, и теперь меня ГРЫЗЁТ мысль, что надо ж его рез-т куда применить будет, а то ж зачем было так прыгать и других дергать((, от этого я несчастлива, хотя и сдала. А вот от съедения нижеупомянутого салата и солнца за окном, а также оттого, что осталась всего неделя до включения горячей воды, счастлива))). 23.06.2014 17:42:31, Василиса из сказки
Эники-бэники
+1 Согласна!! 23.06.2014 17:52:48, Эники-бэники
ZAIA
возможно и биохимия.
тогда мне надо срочно таблетку )) ибо что-то я устала и грущу.
это ненадолго, но хочется чтобы уже все.
23.06.2014 17:44:51, ZAIA
Sloe
Таблетку, ага) волшебную) 23.06.2014 18:19:11, Sloe
У меня такой навык приобрелся.. ну точно после 30. В молодости, особенно лет до 20 я себя считала ужасно несчастной. А потом, постепенно... Но это действительно в голове, в той теме (и аналогичных), где все взахлеб хвалятся достижениями, мне хвалиться нечем. В прочих - по выражению здешних "ничего, слаще морковки". Но это даже не столько счастье, сколько, спокойствие чтоли. А счастье так и должно быть - чуть-чуть впереди. 23.06.2014 17:03:35, hanhi
я несчастна в основном перед месячными, только таблетки способны хоть как-то изменить ситуацию. в остальное время вполне хорошо все, всегда есть задачи, которые так или иначе выполняются, чем лучше, тем счастья больше :)
постоянно устраиваю празднества по какому-то поводу, для прочувствования происходящего в полной мере, подарки по всевозможным поводам и часто без. т.е. они как бы в честь того, что будет и не важно уже потом было ли, подарок уже случился, значит счастье уже есть, а если задуманное получится, то еще и этому порадоваться. ну и так далее. в общем, только дай повод, не дашь, придумаю))
и ваше чуть-чуть я считаю разумным, потому что это то, что заставляет нас двигаться вперед.
23.06.2014 16:56:36, будьте счастливы
Забриски Пойнт
Можно подробнее про таблетки? ПМС у меня сравним со стихийным бедствием. Неделя уныния, а последний день - кто не спрятался, я не виновата. 23.06.2014 17:00:23, Забриски Пойнт
А мне магне В6 гинеколог от проявлений ПМС рекомендовал - помогает 24.06.2014 18:06:22, nuANS
обычные оральные контрацептивы. когда-то проходила лечение ими, месяцы, годы тихой безмятежной жизни... никаких бурь и ураганов. но и никаких феерических событий и масштабных радостей по случаю )
зная свою физиологическую особенность просто жду, когда пройдет неделя уныния и сама прячусь в последний день (у меня похоже, плюс минус миллиметр), главное, никаких кардинальных решения и действий в это время. последний день-два практически скрипя зубами, минуты считаю)) даже выгляжу в эти дни жутко, бесполезно краситься и так далее. зато потом... уходит отечность, обновляется кровь, дышать становится легче, тело оживает, ярчают краски мира, птички чирикают, солнышко светит... боже, как чудесно жить! )
23.06.2014 17:17:30, будьте счастливы
Liusia (просто Люся)
Где-то читала такое определение счастье, как соотношение реальности и ожиданий. Счастье наступает только тогда, когда реальность превосходит ожидания. 23.06.2014 16:45:12, Liusia (просто Люся)
Кстати, могу подтвердить своим примером. Может, я потому и счастлива в большинстве своем, и оптимистничаю, что всегда жду плохого. А потом приходит хорошее и я счастливею на глазах ) 23.06.2014 17:45:02, Мм
не только, но чаще всего. поэтому непритязательные люди так счастливы )
лично я когда-то отказалась от этого пути, чему в результате несказанно рада. поводы для радости случаются реже, но масштабы больше.

п.с. иногда наступление реальности само по себе повод для счастья.
23.06.2014 17:04:19, как-то так
все вы перевернули с ног на голову. Это не пессимизм у вас, а, напротив - махровейший оптимизм.

Вы отчего-то уверены, что "с течением времени бывают только и исключительно улучшения. И всегда сравниваете ту, будущую улучшенную картинку, с настоящей, которая пока не столь совершенна. Но будет совершенна - все улучшается со временем а времени у нас - бесконечно." И эту веру вы называете пессимистичной???

Вот были бы вы пессимистом по жизни и понимали, что все постепенно станет хуже и хуже и в конце концов так и вообще наше время кончится - вот тогда бы и радовались, что пока еще не.
23.06.2014 16:38:24, Лось_Анджелес
Забриски Пойнт
Да, я оптимист. Махровость, наверное, лучше видна со стороны. Теперь я хочу этим наслаждаться. 23.06.2014 16:57:36, Забриски Пойнт
выпейте вина. много. чтобы голову расслабить ) и совершите безумство. 23.06.2014 17:21:33, как-то так
Забриски Пойнт
Последствия безумства после коньяка (много) я как-то расхлебывала почти целый год. Да и по заказу такие вещи не происходят, к счастью ;-) 23.06.2014 22:24:55, Забриски Пойнт
Natalya d'*
год - это не 18 лет :) 24.06.2014 11:55:30, Natalya d'*
Но ведь можно быть счастливым и одновременно чем-то недовольным? То есть, вот если у меня спросят, счастлива ли я, то я скажу, что да. Но это нисколько не помешает мне поворчать на детей при случае, вслух помечтать о машинке побольше и отпуске подольше. У немцев поговорка есть "Если крестьянин не ворчит (жалуется на жизнь), то он умер". Это про меня точно ;) То есть для меня быть счастливой и быть всем довольной - это не синонимы. 23.06.2014 16:17:14, хризАНТем@
Забриски Пойнт
Да, именно такое отношение к жизни мне нравится, но пока не получается. 23.06.2014 16:33:33, Забриски Пойнт
Кто такой КСВ???
А по теме - я счастлива.Временами больше, временами меньше. Иногда накатывает грусть-печаль, но я -оптимист! Если нет никаких тяжких мыслей в голове, то иду и радуюсь птичкам, травке, тому, какой красивый мой город. Недавно села в машину - с одной стороны младшая дочка, с другой - старшая, и такое счастье накатило!!! Какие ж они у меня хорошие!!! И просто блаженство в душе. Счастье - это уметь радоваться всему, что тебя окружает. Старайтесь почаще обращать внимание на то, сколько всего хорошего вокруг!
Вообще я реалист и даже немного циник. Но даже в плохом стараюсь найти хорошее. По другому не могу...

Мое любимое высказывание:
Счастье......оно есть во всем: в солнечном зайчике, в полевом ветре, в траве, в запахе корицы и яблока, в какао под одеялом холодным вечером.....оно спрятано в маминых звонках, в соленой морской воде, в ярком и безгранично-чистом небе, в летних рассветах, в закатах на берегу бескрайнего моря, в дыхании осени и запаха ароматного кофе в морозно-прозрачном воздухе, в предновогодней мандариново-хвойной суете, в первых лучах весеннего долгожданного солнца.. .....в школьных ранцах и исписанных тетрадках, в детском смехе, в нежном шепоте на ушко, в самых лучших воспоминаниях… в глазах любимого человека, в нежных надежных объятьях и простой фразе: "Все у нас будет хорошо!".... счастье есть везде, нужно только присмотреться....
23.06.2014 16:10:10, Ширла
Не бывает КСВ. Что касается "чуть-чуть", то его присутствие - гарантия развития жизни в правильном направлении и признак баланса между оптимизмом и пессимизмом. Если этого "чуть" нет, то это, имхо, грозный признак чего-то психического. 23.06.2014 15:54:55, Брюзжит Джонс
Забриски Пойнт
Как это КСВ не бывает? Бывает. Момент, когда человек подводит промежуточные итоги, и если они его не радуют, корректирует курс.
Чуть-чуть пусть будет, но не отравляет жизнь. хризАНТем@ про это вверху очень правильно написала. Вот именно так мне и надо.
23.06.2014 16:32:27, Забриски Пойнт
Василиса из сказки
У меня все КСВ закончились тем, что я поняла, что ценность жизни в самой жизни. Нет у меня загородного особняка? ФИг. Дети не отличники? Фиг два раза. На Мальдивы не поеду? У одноклассников и однокурсников уровень жизни выше? Фиг три раза. Вот так и живу. Сижу себе в декретном отпуске за компом, деньги экономлю, шмоток почти не покупаю, зато клубникой пару дней назад объелась. И гуляю только по улице, без музЭев. Это ж мой кошмар, если на 10 лет назад отмотать, как так, а где карьеры, Мальдивы и отсутствие детской мелочи, а взамен присутствие большой зарплаты? Ууу, как я страдала по этому поводу в двух первых декретах. А теперь мне скоро 40, я слопала салат из очень вкусных овощей, на улице дождь, а я под него не попала. Кайф... 23.06.2014 16:49:21, Василиса из сказки
КСВ не бывает, это изобретение психологов, а те, кому нужно оправдать свое плохое настроение, с энтузиазмом в него поверили. В остальном согласна с Хризантемой. 23.06.2014 16:34:29, Брюзжит Джонс
ZAIA
нет, КСВ реален абсолютно. и совершенно логичен.
другое дело, не надо на нем зависать и заморачиваться.
но я точно знаю, что он есть, и почему он есть, и вообще..
практически никого не миновало, кстати.
23.06.2014 16:48:14, ZAIA
Наверное, я из тех, кого миновало. Или минует. Но вообще я уверена, что КСВ, как депрессия, на 90% (хорошо, ладно, не на 100%) состояние выдуманное. 23.06.2014 16:56:15, Брюзжит Джонс
ZAIA
откуда процент?)
эндогенная депрессия - официальный медицинский диагноз.
с КСВ все не так определенно, но жизнь показывает, что мало кто его минует. это - ожидаемый результат подведения итогов в середине жизни. конфликт между ожидаемым и реальным. полжизни живешь будущим, и вдруг осознаешь, что оно наступило. а ты еще не все успел и вряд ли успеешь. чистая психология.
в отличие от депрессии, которая чистая психиатрия)
и то и другое - реальность вполне.
23.06.2014 17:11:05, ZAIA
В депрессиях немалый процент (ой, боюсь-боюсь цифры ставить!) тех дамочек, которые охотно в нее впадают от сломанного ногтя. Я говорю именно о них, и КСВ у них того же свойства, что и депрессия. Остальные (меньший процент) действительно нуждаются в мед. помощи. 23.06.2014 17:21:44, Брюзжит Джонс
ZAIA
грань между психиатрией и нормой очень тонка.
впрочем, есть и те, которые просто дурака валяют. да. но возможно, им тоже помощь не помешала бы.
например волшебный пинок.
23.06.2014 17:25:49, ZAIA
Вот-вот. 23.06.2014 17:27:43, Брюзжит Джонс
Забриски Пойнт
Простите, а ПМС тоже психологи выдумали? 23.06.2014 16:40:29, Забриски Пойнт
Гинекологи:) 23.06.2014 16:54:26, Брюзжит Джонс
ZAIA
аа, и ПМС придумали))
а гормоны куда девать будем?
другое дело, что наша задача - к нему приспособиться!
так же, как и к КСВ.
с депрессиями сложней. ибо болезнь. в отличие от психологических и гормональных вытребенек.
23.06.2014 17:12:31, ZAIA
Знаете, гормоны - гормонами, иногда штормит, но ввести в привычку смотреть со стороны и говорить себе: "Эк меня колбасит!" (да еще и с юморком), то никакой ПМС и близко не подойдет. Мозг - всему голова. 23.06.2014 17:18:51, Брюзжит Джонс
я бы акцентрировала на "привычку смотреть со стороны") оченнна хорошая привычка. 23.06.2014 17:36:20, как-то так
Zeta
так ПМС это и есть "иногда штормит". Можно смотреть на себя со стороны, да, но "иногда штормит" было и будет, никуда не денетесь. 23.06.2014 17:21:56, Zeta
Вопрос в том, чтобы не возводить это "иногда" в самодиагноз. 23.06.2014 17:23:21, Брюзжит Джонс
Zeta
ага, надо за диагнозом обратиться к врачу. 23.06.2014 17:26:26, Zeta
А прежде (см. чуть выше) пинок себе дать. Если не поможет, то да, к врачу. 23.06.2014 17:28:20, Брюзжит Джонс
ZAIA
и справку потом всем в нос совать 23.06.2014 17:27:53, ZAIA
Zeta
заламинировать только - мало ли какие носы попадутся 23.06.2014 17:28:52, Zeta
ZAIA
не, я то понимаю, откуда у меня жор и подавленное настроение. я к этому готова.
спокойно пережидаю.
23.06.2014 17:20:48, ZAIA
Zeta
гормоны тоже придумали. Очень удобно - ими можно все оправдать:) 23.06.2014 17:16:52, Zeta
Забриски Пойнт
Теперь я вижу, кто тут счастливый человек ;-) 23.06.2014 16:56:11, Забриски Пойнт
если это искреннее - то это только врожденное. Если воспитанное у себя...ну это как из себя во взрослом возрасте начинать "принцессу" воспитывать....оболочка, может, и будет соответствовать, но то, что в детстсве у тебя не было велосипеда, все равно станет прорываться:))

Или вот это ощущение счастья после больших потрясений появляется.

А также с растущей долей пофигизма и искренним отсутствием любых реакций на негатив. Это вот с возрастом у меня началось, например.
23.06.2014 15:53:32, Лангуста
Василиса из сказки
Согласна. Я как раз нытик по жизни, всегда мне плохо и всего мало.
Но вот как посмотрю сейчас, то на сколько же ситуаций, от которых в 20 лет очень расстраивалась, не реагирую вообще, ну, просто считаю, что фигня. И детей так воспитываю. Но я тут приспособилась еще в самое нытельное настроение к дочери подкатывать. Она вообще своим вечным оптимизмом и ртом до ушей очень раздражает иногда, но когда у меня начинается паника какая, то я к ней иду ныть, вампирю, видать))), потому что помогает)).
23.06.2014 16:41:01, Василиса из сказки
значит, никаких несчастий нет. или угроз этих несчастий. это замечательно, не у всех так. вот у кого не так, тем, наверное, проще быть счастливыми. или ощущать это счастье время от времени 23.06.2014 15:37:38, Шерлок
Natalya d'*
Да всё у них "так же", только отношение к этим же "событиям" другое.
У меня была как то знакомая бабулька, похоронила (в разном возрасте, от 2х до 20 ти с чем то лет лет) 4х из своих 5ти детей.
Ее это не сломало, оптимистка была та еще.
23.06.2014 15:42:25, Natalya d'*
не у всех же "так же". но оптимисты\пессимисты это не совсем про счастье, по-моему 23.06.2014 15:56:30, Шерлок
ZAIA
счастье - это когда тебя сначала сильно прижали, а потом чуть-чуть отпустили))
мне для осознания счастья очень помогли ситуации, когда я была на пороге реального несчастья. например, когда у меня чуть не умер ребенок.
после таких эпизодов я начала понимать, что все фигня, кроме.
23.06.2014 15:34:09, ZAIA
Забриски Пойнт
Да, было такое, но со временем ощущение притупляются. Ну и понимание что "все фигня, кроме пчел" и ощущение счастья - несколько разные вещи. 23.06.2014 15:36:30, Забриски Пойнт
ZAIA
я точно знаю, что счастье идет изнутри, а не снаружи.
поэтому, если его где искать, то там. и тут только ваш выбор - найти или нет.
ничего не притупляется. просто мозги разворачиваются в другую сторону. приходит некое понимание, что да, все фигня кроме пчел.
23.06.2014 15:41:00, ZAIA
Zeta
да :) 23.06.2014 17:02:12, Zeta
Забриски Пойнт
Как найти-то? Я рационалист, мне нужен алгоритм действий. 23.06.2014 15:57:48, Забриски Пойнт
ZAIA
ну хотя бы просто захотите быть счастливой. вот прямщас.
и перестаньте ждать дополнительных плюшек от мироздания. проведите инвентаризацию своей жизни и поймите, что у вас все отлично - и это как раз-таки повод быть счастливой.
всегда найдется кто-то более успешный, богатый, благополучный. тянуться за ним - бессмысленная гонка. ждать, что "за углом" на вас снизойдет - тоже глупо. потому, что углов много, а жизнь - короткая. за все углы все равно не заглянешь, так что ищите ближайший угол и радуйтесь. иначе так и пробегаете.
богат (счастлив) не тот, у кого много. а тот, кому хватает. гармония в душе - единственный путь к счастью. вот вам и алгоритм.
23.06.2014 16:07:53, ZAIA
я с тобой согласна очень. 23.06.2014 15:53:58, Лангуста
)))) хорошее и верное объяснение, ИМХО 23.06.2014 15:52:48, Gulchatai
помогает поменьше думать :-)
я вообще как посмотрю на дементных да на колясочников, так такой здоровой себя чувствую, ух просто. и свободной, и счастливой.
еще хорошо жить как хочется. как нравится.
23.06.2014 15:34:03, хатуль мадан
Мне кажется, гормонально врожденное. Я все время ловлю себя на том, что оптимистка, и никуда от этого не деться. Истеричка и оптимистка ))) Последнее время счастлива просто идти по лесу и дышать, свободно дышать (тема моя ниже). Непросто в жизни все, и у всех. А счастье это то, как ты его ощущаешь, себя и свою жизнь. Другой ведь все равно не будет. 23.06.2014 15:27:21, Мм
Забриски Пойнт
Я тоже оптимистка, т.е. всегда надеюсь, что счастье ждет за поворотом. Надоело, хочу уже сейчас :-) 23.06.2014 15:29:10, Забриски Пойнт
вы почаще вспоминайте, что вам уже не 18, и что жизнь штука прикольная, но очень короткая. И иногда - внезапно короткая. Поэтому счастье надо переживать и видеть во всем каждый прожитый день. 23.06.2014 16:07:22, Лангуста
ZAIA
да!!!!!
короткая. и можно не успеть..
23.06.2014 16:09:24, ZAIA
ZAIA
так уже давно оно, вы просто не в курсе)) 23.06.2014 15:49:38, ZAIA
Забриски Пойнт
Воот! Я в курсе, но не вижу. Хочу увидеть и почувствовать. 23.06.2014 16:06:41, Забриски Пойнт
нееет. за поворотом точно ничего не будет :-) 23.06.2014 15:46:16, хатуль мадан
Реалисты подтянулись? )
Я вот все еще надеюсь, что будет ))
23.06.2014 17:50:21, Мм
Natalya d'*
Я, лет в 16.
Как ни странно, после прочтения Карнеги "как быть счастливым", научилась видеть стакан всегда наполовину на 3/4 полным.
23.06.2014 15:25:29, Natalya d'*
мне кажется, что такой навык не приобретается, а выдается при рождении))) 23.06.2014 15:24:57, Gulchatai

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!