Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая драма.

А у меня на даче воробей овдовел.
Я тут писала - повесила на даче синичник, и в нем поселилась пара воробьев. Интересно было наблюдать, как они вили гнездо (долго вили, не меньше месяца), как выкармливали птенцов, потом появились слетки...
А в прошлые выходные - длинные, праздничные - я 4 дня жила на даче и наблюдала, как около синичника крутится только один воробей, без пары. Крутится и чирикает призывно. То на ветке рядом с синичником, то прямо около летка, то повыше, на оголовке печной трубы... И чирикает, чирикает буквально часами.
Видимо, второй погиб (не знаю, самец или самка, у полевых воробьев они практически не отличаются). Я так болею за него, все надеюсь, может, еще найдет пару...
А вообще воробьи - строгие моногамы, пары у них практически на всю жизнь. Надеюсь, что имеется в виду жизнь одного из партнеров, в том смысле, что второй не обязательно должен теперь до конца вдоветь...
19.06.2014 10:22:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julia aus sibirien
Какая тема интересная получилась!!
Мы часто после дождя наблюдаем, как вороны ходят по газонам и собирают дождевых червяков.
Солидные такие, не торопясь, без суеты, вперевалочку.
Сорок тоже много в округе. А недавно, гуляя по лесопарку, подобрали дятла, который не взлетал, а только убегал по земле.
Пока муж не догадался прикрыть ему голову ладонью, тот все норовил его клюнуть. Потом мы нашли очень наклонное дерево, по которому наш найденыш и ускакал повыше. Вдруг спасли его от кошки, собак или лис..
20.06.2014 11:46:04, julia aus sibirien
У воробьев-мальчиков воротничок на грудке белый.А девочки все серенькие.
А про моногамность-один из мифов.
В смысле пары может и моногамны,но изменять себе позволяют,природа позаботилась чтоб потомство разнообразное было.
То же самое у лебедей-самец лебедя вполне может воспитывать нагулянных лебедят.
19.06.2014 17:27:42, воробейф
Это Вы про домовых воробьев пишете, у них действительно самца с самкой не спутать. У полевых половой диморфизм выражен гораздо слабее.
И наличие половых связей на стороне не отменяет самого факта наличия постоянной пары :). Кстати про нагулянных детей - я недавно прочитала, что в гнездах тех же воробьев до 21% птенцов (каждый пятый) - вообще не от этих родителей. То есть подкидыш. Видимо, така стратегия повышает шансы сохранить генофонд - когда каждая пара выращивает не только свое личное потомство.
19.06.2014 18:03:54, маугленок
Helen May
а я стрижа спасла. Заводской туалет, приоткрытая тяжеленная фрамуга захлопнулась от ветра, он между окнами и застрял. Окна по-совковому замазаны краской, случайно увидела. Крылья длиннющие, как их ему не прижало-то. 19.06.2014 15:24:39, Helen May
Эх, а у нас воробьёнок умер. Дочка с подругой на прошлой неделе его из пасти у кошки выдрали и к нам домой принесли. И не смотря на весь мой опыт по выхаживанию цыплят и внешне неплохое состояние малыша, спасти мы его не смогли, увы :((
Зато чуть раньше голубя молодого спасли, он в шахту свалился, где трубы канализационные проходят. А у нас сверху, под потолком - окошко, он в него бился, мы впустили, он влетел, носился по ванне, потом был всё же пойман мною и выпущен с балкона. Иногда прилетает, у него окрас необычный, рыже-белый, таких в округе больше нет, так что точно наш "гость". :))
19.06.2014 12:57:21, Летяга
Моя старшая в прошлом году притащила сначала дрозденка,за что получила по шапке,и отнесла его туда где взяла, а потом ласточку. Совсем крошечная была за 3 недели так выросла, оперилась. Она с нами на Селигер поехала, так взрослые тетки и дядьки целыми днями хлопали комаров и в коробочку складывали) Дети ей сплели гнездо и повесили на елке, кто мимо идет - еду требует. Уже и крылышки стала пробовать. Но дети сглупили, я им говорила в клетке ночью держать,а они на ночь гнездо заносили в палатку и вот ночью было очень холодно и птичка пошла искать тепло,залезла к детям в спальник и задохнулась(((( Слез было( 19.06.2014 13:11:47, рица
Europe
а я раньше птиц недолюбливала, но в Подмосковье их такое разнообразие и так интересно за ними наблюдать! теперь они мне очень даже нравятся, но конечно со многими я только еще знакомлюсь.
Позапрошлой зимой впервые увидела снегиря - восторг! А на прошлой неделе встретила пищуху на сосне, такая прикольная крошка, ходит по дереву вертикально вверх-вниз, червячков ищет. И еще ежедневно хожу мимо гнезда дятла, как же пищат его птенцы - не умолкают!
а вот на даче у нас есть какая-то птичка - помогите определить кто это может быть? дело в том, что мы ее никогда не видели, только слышим непрестанно. Пищит она всегда односложно - пип. И пип этот довольно громкий. Мне напоминает звук детской игрушки, молоточка с гармошкой на одном конце. Им ударяют и он издает точно такое же резковатое пип. Кто это может быть?
19.06.2014 12:49:49, Europe
Kundry
У нас два года назад очень странный воробей жил во дворе, влюбленный в свое отражение. Сидел на дереве и поджидал, когда я приеду и машину под ним поставлю. Вылетал из кроны, садился на зеркало и часами перед зеркалом крутился. Ежедневно.
Потом мы ту машину продали, и воробей остался без партнера.
19.06.2014 12:15:22, Kundry
Жалко((( Мне воробьи нравятся, такие деловитые и дружные. У нас тоже на даче драма разыгралась, муж обкашивал деревья и нашел гнездышко с 3 голубыми яичками,спустя 20 минут яиц уже не было((((( Видимо их обнаружила сорока. У нас в этом году рядом с участком поселилась пара соек и пара сорок. Покоя нет никому.А 2 недели назад маленькая птичка билась с соколом , видимо у нее гнездо, так муж прямо с крыльца спрыгнул и кинулся птичке на помощь. Понятно что и хищникам нужно кушать, но все равно жалко. Я на пруду семью огарей наблюдаю.Они такие внимательные и трепетные родители. Папа на бревне сидит по сторонам смотрит,мама рядом с птенцами во все стороны головой крутит, а они спят себе спокойно.А обычные утки без пап растят птенцов, запуганные и голодные. 19.06.2014 10:39:59, рица
У нас на части участка (он был заброшен и там много чего понаросло) живут сороки. Утром просыпаешься под аккомпанимент их стрекотания, вечером засыпаешь, и весь день это слушаешь. Какие-то неугомонные птицы, постоянно трещат, летают и деруцца. 19.06.2014 11:12:56, Оля-Йоля
у нас у соседей поселились, красивые:))) 19.06.2014 13:38:20, Чернобурка
Europe
их стрекот мне кажется звуком автоматной очереди из фильмов про ВОВ.
у нас так же было, когда участок купили, но мы все заросли расчистили и они переселились подальше, в ручей (там много высоких деревьев по берегам растет).
19.06.2014 12:41:14, Europe
Дивные птицы! А как разнообразно разговаривают! А как скачут по крыше! А как компост по участку ровным слоем раскладывают! 19.06.2014 12:09:59, Брюзжит Джонс
Да, у них такая интересная жизнь, прям как цыганская семья. Очень интересно наблюдать за ними.
С одной стороны, они меня поддастают своим трындежом, а с другой стороны, когда мы вырубим все лишние деревья и кустарники на этом месте, и оставим только огромную ель (где они живут), то мне их будет очень недоставать. Хотя может и не улетят никуда, соседний с этим участок тоже никому не нужен...
19.06.2014 13:35:03, Оля-Йоля
Ужасные птицы((( Я один раз просыпаюсь от стука по железу, ну все думаю, машину разбирают, выбегаю , сорока пытается отодвинуть с скважины железный лист.Но машина уже сплошь в ее следах и продуктах жизнедеятельности) И клубничину она у меня стащила, самую красивую. Не прощу)У нас еще и совята есть. Каждый год мама-сова выводит.Пока сидят в гнезде еще ничего, а когда вылетают это кошмар. Они рассаживаются на ближайших деревьях и всю ночь переговариваются, сначала это умиляет, а часам к 4 утра всех птичек уже хочется..... немножко придушить) 19.06.2014 11:20:48, рица
Ой, ночное уханье совы- это же триллер:)) 19.06.2014 13:38:59, Чернобурка
Они не ухают) Как мама кричит, я еще ни разу не слышала, а вот детей каждое лето) Однажды на Селигере совенок уселся на дереве прямо над палаточным городком) Проснулись, по ощущению, все и лежим - кто ж первый не выдержит) 19.06.2014 13:51:45, рица
Уханье сов по ночам я люблю. В нашем поселке его нет, правда. 19.06.2014 13:31:25, Оля-Йоля
)))) Они не ухают, они громко пищат,приблизительно так иип-иип-иип) я с ними как-то днем *лицом к лицу встретилась* , такие хорошенькие, три штучки, сова-неясыть. 19.06.2014 13:41:12, рица
Ой, какая слезливая жалость! Это как брошенный ребенок плачет, наверное 19.06.2014 13:43:34, Оля-Йоля
Да-да, очень похоже. И вот один на одном дереве, второй на другом и третий. И вот непрерывно иип-иип) Мамку ждут) 19.06.2014 13:48:36, рица
Я как-то стояла на грядке и вдруг буквально мне в ноги упала маленькая птичка, а мимо лица просвистел какой-то более крупный хищник. Он взмыл в небо, а птичка через секунду встрепенулась и улетела в кусты:) видимо, я ее пугала меньше:) 19.06.2014 11:10:29, Чернобурка
Kundry
Хорошо, что мимо просвистел.
Один раз воробей удирал от ястреба и в последнюю секунду влетел под стоящую машину. Ястреб не успел затормозить и со всей дури ударил в дверь. Такой звук удара был, что я вмятину ожидала, однако обошлось.
19.06.2014 12:22:46, Kundry
Да, это было так быстро и близко, что я буквально ветер на лице почувствовала. Получить в лоб такой птицей было бы совсем неинтересно:)) 19.06.2014 13:38:00, Чернобурка
Я много раз слышала и читала, что мелкие птицы ищут защиты от хищников у человека. Даже один раз читала про зайца, который, убегая от лисы, кинулся под ноги к человеку.
Интересно, а вот в дикой природе такое бывает? В смысле, чтобы животное искало защиты от менее крупного хищника у более крупного? По идее, у каждого хищника есть свои излюбленные жертвы, у мелочи, не относящейся к их числу, есть шанс спастись...
Говорят, мелкие птицы, те же воробьи, иногда селятся совсем рядом с крупными хищниками, типа чуть ли не между прутьев орлиного гнезда свое гнездышко вьют...
19.06.2014 11:43:14, маугленок
Умные птички, знают что бОльшому меньший не страшен) 19.06.2014 11:22:20, рица
Очень вас понимаю. Мы, люди, с нашим непомерным ЧСВ, часто считаем, что только нам доступны эмоции, остальные же пичуги-зверюги живут только рефлексами.
Но учитывая среднюю продолжительность жизни воробья около 2-2,5 лет, думаю, что скорее всего он не успеет обзавестись семьей.
Пятничная тема какая-то...
19.06.2014 10:31:01, Брюзжит Джонс
Википедия пишет, что средняя продолжительность жизни 4 года, причем, как у первобытных людей, за счет огромной смертности молодняка. Первую зиму большинство не переживает.
В то же время наблюдались воробьи, которые умудрялись прожить по 10-11 лет.
Я животных не очеловечиваю, но и не верю, что все можно свести к рефлексам.
19.06.2014 10:38:00, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!