Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Дети должны быть лучше своих родителей"

"...Достичь большего, жить лучше. Иначе никакого смысла в нашей с матерью жизни нет".
Это цитата моего папы камнем висевшая над моей головой до определённого возраста.
Все согласны? Вас сильно разочарует, если ребёнок не будет успешнее вас по жизни, а наоборот? "Успешнее" в вашем личном понимании.
Тоже навеяно нижней темой.
13.06.2014 22:21:59,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что бы не иметь разочарований я как раз и наступила себе на горло... и перестала возлагать на них надежды. И жить стало легче в разы просто!!! 16.06.2014 18:34:21, блондинк@
arte
до меня дошло (не сразу, но тем не менее :)))) что мне в этой фразе не нравится. тут дети - инвестиция. и не просто инвестиция, но и залог осмысленности жизни двух взрослых людей. на это только и можно ответить, что-де не просили дети их рожать ;))
другое дело, что иногда подобные манипуляции - единственная или просто самая эффективная возможность наставить детей на путь истинный. тут остается только простить и забыть :))) а то и поблагодарить, что от чего-то уберегли или на что-то нужное настроили :))
16.06.2014 01:08:14, arte
Успешность невозможно померять.
И счастье не всегда от денег зависит.
Я бы сравнила лучше, насколько мои дети больше находят поводов быть счастливыми и насколько больше по времени длится ощущение счастья чем у меня.
Насколько *попадание* в профессию будет соответствовать его характеру. То же с личной жизнью.
Если у него природой заложено , например, быть счастливым с нежной доброй женщиной, хорошей хозяйкой и чадолюбивой при этом, а ему *повезет* и он женится на мисс вселенная?

Вот это * достичь большего* -это такое субъективное понятие, что ой..
15.06.2014 15:03:02, птичка певчая...
Вот интересно, в чем лучшесть то?
Моя мама удачно вышла замуж и поэтому не работала всю жизнь.Была всем обеспечена.
Я всю жизнь работаю.Но при этом считаю , что достигла лучшего.))
Как измерить эту лучшесть?
15.06.2014 14:53:49, птичка певчая...
Сюр какой-то. Зачем надо быть лучше? Ну, разве что родители-асоциалы, тогда да. Я не плохой человек, не гажу никому-это норма жизни, если дети такими будут-это классно. А мир спасать я лично не ринусь, забыв про все. И если дети не ринутся-я не стану их осуждать. Как-то так. 14.06.2014 22:49:12, lovecats
Совершенно не разочарует, но дети мои точно лучше меня будут. 14.06.2014 20:55:19, рица
Лиметт
Раз уж Вы на меня ссылаетесь, то отвечу.. Нехорошо, на мой взгляд, вырывать отдельную фразу из контекста и выставлять на всеобщее обозрение)) Это только на Ваш взгляд можно провести параллель между моими мыслями и словами Вашего папы. То, что дети в хороших семьях имеют с каждым поколением всё более хороший старт - факт, с которым трудно спорить. При естественном течении истории дети изначально имеют большие возможности к своему внутреннему развитию и, как следствие, к благополучным внешним факторам жизни. Родители обычно следят за этим процессом. Только об этом была моя фраза))) 14.06.2014 19:45:52, Лиметт
Natalya d'*
Если б мне достался такой папа, мне было б очень легко быть лучше его, ведь для этого надо научиться всего навсего "не быть занудой", вот ты уже и в чем то лучше :)
Я успешнее своих родителей "в моем личном понимании", ибо они всю жизнь работали от зари до зари чтоб им чисто на еду и самое необходимое хватало, у них не было времени ни на хобби, ни на детей, а я могу себе позволить иметь хобби, самолично растить (и баловать) детей и т д
При этом у них было ВО ( а у мамы к нему прилагались еще и очень даже начальственные должности), а у меня нет.
Заслуги в моей "успешности" никакой, просто "мне повезло с эпохой" (а им не повезло) и характером (считаю, что характер - это врожденное).
14.06.2014 18:08:19, Natalya d'*
В моем личном понимании успешность мужчины и женщины - в разном.
Я вообще не знаю, как это сравнить...

Я расстроюсь, если например старший будет менее успешен, чем его отец (БМ). Если также - уже не плохо.)
А сравнивать мальчика/мужчину с собой - странно....
14.06.2014 13:32:21, Булочка наст.
ландыш
нет, не сильно.
я ставлю успех в прямую зависимость от характера, который считаю врожденным, и, в принципе, уже давно вижу, кто из моих детей на что сможет рассчитывать.
14.06.2014 13:00:30, ландыш
ВиОла
"лучше" - это очень широкое понятие...В чем-то лучше, в чем-то хуже. И опять же, для кого как. Жили бы самостоятельно, работали, имели семьи-любовь-достаток(опять же для каждого свое понятие) - вот и жизнь удалась:) 14.06.2014 09:26:12, ВиОла
Согласна с Вами! 14.06.2014 10:42:34, касялик
nastyk
А как "мерить" успешность? Как сравнить успешность, например, врача и писателя? В зарплате? Моя мама получала зарплату в советских рублях, я в сингапурских долларах-как сравнить? 14.06.2014 08:13:36, nastyk
А зачем мерять по профессии?Мне кажется,что мерить надо по личностному росту.
Вы водите машину,знаете компьютер и говорите на втором/третьем языке, у вас, скорее всего есть хобби,в котором, как и в профессии, вы можете совершенствоваться, благодаря знанию компьютера и доступу в интернет.
Вы маму обогнали по трём пунктам (может,больше).Это уже успешнее,чем старшее поколение.
14.06.2014 18:25:43, Жела
Странное утверждение.
У многих людеи были образованные и интеллигентные мамы.
Которые и иностранные языки знали, и в профессии были успешны и постоянно совершенствовались (библиотеки для этого вполне подходили), и хобби имели. Да и машины многие водили. И персональные компьютеры многие потихоньку начали осваивать еще в 80е.
У большинства моих знакомых мамы были именно такие.
14.06.2014 22:14:19, __nevazhno___
Natalya d'*
Вообще, "успешность" померить можно. Есть такой "закон 5ти процентов".
Там можно по разному считать, можно "от старта": у людей с моим стартом кто чего добился, если я попал в 5% самых успешных, значит, жизнь удалась.
Можно по результату: моя мама попадала среди других врачей своего времени в своем городе в 5% самых успешных (по тем критериям)? в 10%? в 50% самых успешных?
Я сегодня там где я живу попадаю: в 5% самых успешных представителей моей профессии? в 10? в 50? и т д
То есть если очень захотеть, всё можно "померять", да только зачем?
К вопросу в теме : чем ниже по социальной лестнице твои родители, тем легче тебе быть лучше их.
Посему единого для всех правила "дети должны быть лучше своих родителей" нет. У дочек Ельцина или Путина нет ни малейшего шанса стать "круче папы", и что?
Мои дети скорее всего будут "лучше меня" даже ничего особенного не делая, у них для этого был другой, нежели у меня, старт.
А вот их детям уже сложнее будет "быть лучше", ну и т д
14.06.2014 17:54:57, Natalya d'*
Успешность понятие относительное, как мне кажется.
И нет, не настроить. Но с другой стороны, быть успешнее меня довольно легко😉
Я вот, если смотреть с точки зрения успешности, не удалась. По сравнению с родителями: высшего образования так и не получила, не работала/не работаю, сама себя не содержу... родители с высшим образованием и успешны в своей профессии.
Но, при этом, живу я, на сегодняшний день, благополучнее их обоих.
14.06.2014 07:42:19, STickA
Spunya
Ну это будет провал :) мой провал, как родителя. дети меня не разочаровывают, разочаровываюсь я в себе, когда они косячат. Это значит, что я не на столько уж отличная мать, раз они такое выделывают.
Про смысл конечно не знаю, но в общем с вашим отцом согласна
14.06.2014 02:00:45, Spunya
но ведь может быть так, что "подняться" круче отца невозможно при всём желании 14.06.2014 01:48:48, Votlex
arte
имхо, у поколения наших родителей и дедушек-бабушек были причины такого целеполагания. многим и многое приходилось начинать с нуля, а то и из минуса. причем, ан масс, более достойным, чем те, у кого все было шоколадно
у нашего поколения, имхо, это оправдание своей несостоятельности или нереализованности.
14.06.2014 00:57:56, arte
Даже здесь,на конференции проскакивали вопросы:родители не радуются моим успехам/деньгам/счастью...Неужели завидуют?
Все люди разные,могут завидовать,соперничать внутри семьи.Сначала с мужем,потом с детьми.
Если родители сильно вложились в ребёнка,да так,что он достиг заоблачных высот,и родители стали комплексовать, перед ним чуть ли не заискивая,
знаете,что они сделают?
Они сделают ВСЁ,чтобы второй ребёнок не стал успешнее, богаче и счастливее их.
Да,так бывает.
А вы говорите:
"Дети должны быть лучше своих родителей".
14.06.2014 00:45:33, Жела
Да,сама я сделала всё, чтобы дети были лучше,образованней, успешней и благополучней, чем я. 14.06.2014 00:50:31, Жела
Это значит, что у родителей нереализованные амбиции, больше ничего. Для ребенка это означает необходимость доказывать свою успешность. Бедные дети! Все родители хотят, чтобы дети были успешны. Это нормально. Но только не "должны". И зачем их сравнивать с собой? 13.06.2014 23:42:42, Почему?
Нет, не согласна. Во-первых, дети никому ничего не должны :), а во-вторых, для этого надо, чтобы они изначально были умнее, а это вовсе не обязательно и ни от чьих усилий и желаний не зависит - ни от детей, ни от родителей. 13.06.2014 23:39:21, маугленок
Да, огорчит, но не удивит: ведь от осинки не родятся апельсинки. Но хотеть не вредно? 13.06.2014 23:31:58, hanhi
Вот по мне, так дети вообще ничего не должны, а уж удовлетворять амбиции родителей - тем более. Это родители детям всё должны, ИМХО, до определённого возраста. Потом сами- сами, но себе, а не родителям. 13.06.2014 23:30:23, Чемберлен
tЮлька
Нет. Голова встала на место, когда в три старшая так и не заговорила. До 5 я была не уверена даже в обычной школе для нее. Вот тогда вся эта фигня из головы и вылилась.
Готова принять своего ребенка такого, какой он захочет и сможет быть.
13.06.2014 23:23:14, tЮлька
если под "достичь большего,жить лучше" подразумеваются мат.блага-то да. 13.06.2014 23:04:20, gazelle
cccx
по большому счету согласна с вашим папой. Странно было бы если бы родители радовались, что их дети хуже их живут, достигли меньшего или вообще ничего не достигли, менее успешны по жизни. Это были бы какие-то странные родители. 13.06.2014 22:59:13, cccx
arte
ну вот Абрамовичу с Биллом Гейтсом или ДжолиПиттам или прочим известным-знаменитым-талантливым ничего другого не остается, как смириться с тем, что их дети менее успешны. не думаю, что это огорчает и их самих, и их детей 14.06.2014 01:15:36, arte
Spunya
Ну они вполне могут быть успешнее в смысле как бы чище в достижении своих целей:)) и это не только про деньги, старшая латынь знает, так что она уже лучше меня и этого достаточно :)) 14.06.2014 02:04:19, Spunya
arte
могут :))
но у бомжей, отдавших детей на усыновление (ладно, пусть будут необразованные "социальщики", кое-как детей воспитывающие), шансы на то, что дети будут успешнее и тыпы значительно выше, чем у реализованных и успешныx родителей. из чего ни разу не следует, что первые воспитывают детей лучше, и жизнь их осмысленнее :))))
я об этом
Юлька, лучше тебя быть невозможно :)))))
14.06.2014 02:21:03, arte
Spunya
Катя!! У тебя устаревшие данные!!:)))) это значит надо чаще встречаться!:) 14.06.2014 17:34:29, Spunya
cccx
Во-первых я говорила о себе, а не об Абрамовичах. Во-вторых, в моем понимании успешность выражается в совокупности разных факторов, а не только в успехам в выбранной профессии, ну и в-третьих, раз мы все-таки об Абромовичах и Гейтсах, то думаю они тоже желают чтобы их дети были более успешны чем они. Почему вы сразу решили что их детям не достич тех высот, которых достигли их родители в профессиональном плане? 14.06.2014 01:26:14, cccx
В случае супер-успешных людеи, достигших очень больших высот, обычно очень важныи фактор успеxа - удача, им повезло оказаться в нужном месте в нужное время. Без нее они были бы успешны, но не настолько. Такая крупная удача - редкое случаиное событие. Вероятность того, что такая же удача перепадет и детям, ничтожна. 14.06.2014 03:37:41, __nevazhno___
а как сравнивать? если области и интересы разные? и обстоятельства всякие жизненные? 13.06.2014 23:07:54, Шерлок
cccx
Там ниже ответила, что в топике речь о нашем собственном значении слова "успешний". Области и интересы не при чем, мне кажется. А жизненные обстоятельства - это о чем? 13.06.2014 23:14:52, cccx
обо всем. обществе, политике, стране, времени, личных-семейных вещах всяких 13.06.2014 23:17:31, Шерлок
Эники-бэники
Может, уровнем "напряжения". Легко дается против тяжело дается... 13.06.2014 23:09:14, Эники-бэники
а если и тому, и тому одинаково, но просто разное? и дается, и нужно по жизни? 13.06.2014 23:15:13, Шерлок
cccx
для себя я это вижу примерно так:

1) дети должны иметь больше возможностей и открытых дверей по жизни чем их родители и пользоваться ими.
2) дети должны быть успешней родителей в плане того, чтобы состоятся в своей профессии и добиться определенных результатов.
3) дети должны материально жить лучше чем их родители
4) дети должны быть довольны своей личной жизнью

Вот как то так.
13.06.2014 23:22:05, cccx
Natalya d'*
2. домохозяйкой дочке быть нельзя? если при этом с 3м пунктом всё в порядке благодаря мужу? 16.06.2014 01:19:53, Natalya d'*
cccx
Можно, конечно. Я бы сказала, что успешность это совокупность всех 4 факторов. 16.06.2014 17:51:43, cccx
2) Детеи Нобелевских лауреатов, главных дирижеров ведущих оркестров и известных писателеи предполагается убивать во младенчестве? Или они тоже "должны"?
А вообще, я очень сочувствую детям с таким списком "должны". Их родители обычно или лузеры, или "китаиские мамы". Неизвестно что хуже.
13.06.2014 23:33:50, __nevazhno___
cccx
Зайка вы моя. :) Ваши дети могут быть лузерами и бомжами, если вам так хочется и я поняла, что это ни коим образом не будет вас беспокоить и расстраивать. Главное что вы не лузер.

А вообще, отучайтесь сочувствовать чужим детям и начните уже наконец понимать что здесь каждый пишет свое мнение и не больше.
13.06.2014 23:39:25, cccx
Я точно не Ваша заика, не надеитесь. И в Ваших поучениях не нуждауысь.
И мои дети лузерами и бомжами быть не планируют.
Успеxи моего уже взрослого стршего ребенка, скорее всего, находятся за гранью Ваших самых смелых мечтании. Но не потому что он мне что-то "должен". Скорее, наоборот: если бы у меня в голове такая чушь про "должен" была, то и результат был бы сильно скромнее. Мои дети делают то, что нужно им, а не то, что они должны мне.
14.06.2014 00:04:22, __nevazhno___
cccx
А где вы увидели что дети что-то должны именно мне? :) Если они должны быть довольны своей личной жизнью, то это они должны себе, а не мне. И если родители хотят 10 внуков, а дети мечтают быть бездетными и при этом сумели найти себе партнера, который разделяет их позицию и у них прекрасный союз, то цель достигнута = дети довольны своей личной жизнью. Если дети должны иметь больше возможностей и открытых дверей, то это в первую очередь задача родителей, чтобы обеспечить своим детям эти возможости и открытые двери в их детстве. А из этого следует то, что у них открыты двери для того, чтобы они смогли выбрать себе профессию по душе и реализоваться в ней. А уж материальное положение достигается как результат успешности во всем сказанном выше.

Насчет моих смелых мечтаний вы слегка погорячились :)
14.06.2014 00:14:38, cccx
Они вообще никому не должны ничего из Вашего списка.
Но, как я поняла, Вы в этом вопросе теоретик. Когда у Вас появятся успешные дети, тогда и поговорим.
14.06.2014 03:41:17, __nevazhno___
cccx
Кому и чего должны...это только вы можете о своих детях так говорить, но претендовать на истину в последней инстанции не умно. :) Я говорила о себе и варажала свое мнение. А вы всех под одну гребенку...впрочем у вас и в других ответах такой же подход. :) 14.06.2014 06:16:19, cccx
Какой прелетный диалог-пиписькомерка! Уже ожиданиями успехов детей начали мериться :))) 14.06.2014 11:59:00, Оля-Йоля
так сколько лет вашим детям? 13.06.2014 23:40:17, Лангуста
cccx
какое это имеет значение? 13.06.2014 23:55:16, cccx
вам сложно ответить на этот простой вопрос разве:) 13.06.2014 23:57:01, Лангуста
cccx
а вам сложно ответить на мой? 13.06.2014 23:59:02, cccx
то есть, детей у вас нет , вы теоретик:))
вы ответы не даете ни мне, ни Шерлоку. Когда позиция так себе:) Тактика довольно банальная.
14.06.2014 00:56:04, Лангуста
cccx
Даю ответы, когда есть желание. Отвечать вам на ваш вопрос желания нет. 14.06.2014 01:08:11, cccx
и детей тоже нет...теоретизируем, значит...:) я поняла:) 14.06.2014 04:43:50, Лангуста
cccx
гадаем и якобы анализируем значит? :) ну анализируйте дальше. :) 14.06.2014 06:19:04, cccx
ну что тут анализировать, на пустом , не побоюсь этого слова, месте:)
а правда - да, глазенки колет, как правило:)
14.06.2014 07:56:16, Лангуста
cccx
извините, ошиблась. До слова "анализируем" вы явно не дотягиваете. :) Даже до "гадания" не дотягиваете. Так...все как обычно, пальцем в небо. :))) 14.06.2014 09:51:45, cccx
как они могут быть успешнее, если профессия вообще другая?
а если им материального меньше надо? бывает же и такое
13.06.2014 23:30:10, Шерлок
cccx
Успешней в другой профессии - запросто. Как узнать? Внутреннее ощущение успешности.
Материального меньше надо....хорошо, наверное такое есть...просто мне не встречалось.
13.06.2014 23:35:00, cccx
ну да. папа врач, а ребенок, допустим, иллюстратор детских книг. и тот, и другой ценим и уважаем в своем проф.сообществе 13.06.2014 23:39:17, Шерлок
cccx
И что в этом плохого??? Я например не считаю что врач чем то лучше иллюстратора. Если родитель - врач на троечку, а ребенок у него отличный парикмахер, то в моем понимании этот ребенок успешней своего родителя. 13.06.2014 23:47:14, cccx
абсолютно ничего. но кто успешнее? я написала, что оба хороши в своем деле 13.06.2014 23:48:44, Шерлок
cccx
Тогда я бы смотрела на общую картину жизни. Если он успешный иллюстратор, доволен своей личной жизнью, у него есть возможности для удовлетворения своих желаний и так далее, то в таком случаее можно считать что он вполне успешен. 13.06.2014 23:52:27, cccx
и папа его такой же. успешнее кто? 13.06.2014 23:56:18, Шерлок
cccx
...кто из них дотошней. :) 13.06.2014 23:57:39, cccx
нет ответа. понятно 14.06.2014 00:03:20, Шерлок
а сколько лет вашим детям? 13.06.2014 23:24:35, Лангуста
Эники-бэники
Одинаково тяжело - это, наверное, плохо. А одинаково легко и удачно - ну и слава богу. Лишь бы доволен был 13.06.2014 23:16:24, Эники-бэники
да неважно как. но, в любом случае, уровень напряжения тут не подходит 13.06.2014 23:18:51, Шерлок
Эники-бэники
Я так не считаю. Мне бы не хотелось, чтобы моему ребенку все в жизни давалось непосильным трудом или усилиями 13.06.2014 23:21:28, Эники-бэники
почему непосильным? просто напряжением. но если родитель всю жизнь много работал и не считает это чем-то плохим, а даже наоборот, то такая же усиленная работа его ребенка не должна его расстраивать 13.06.2014 23:23:28, Шерлок
Эники-бэники
Напряжение и труд это одно, а надрыв совсем другое. Перегорание на работе не такой уж редкий случай 13.06.2014 23:25:16, Эники-бэники
я не беру крайности 13.06.2014 23:28:42, Шерлок
интересно, как измерить "хуже живут,достигли меньшего или вообще ничего не достигли, менее успешны по жизни".
Допустим, пример отец профессор МГУ -- сын наркоман-бомж мне понятен. А вот какие-то менее экстремальные противопоставления - уже нет.
13.06.2014 23:01:06, Лангуста
Степная кошка
я таких знаю, увы 13.06.2014 23:15:39, Степная кошка
и я знаю. прям сразу 3 семьи вспомнила. Нет, даже 4. Даже 5. Блин, прям чуть ли не треть получается... 13.06.2014 23:18:13, Лангуста
Степная кошка
ну я этих профессоров и даже академиков знаю тучу. Примеров вспомнила всего два. Одного знаю очень поверхностно и поэтому не знаю, как там сейчас дела. В другой семье мальчик умер около 30 от передоза, предварительно умудрившись продать квартиру, которая была записана на него, украсть бриллианты у бабушки, ну и так по мелочи. Последние годы его жизни его бабушка говорила, что боится его. Они жили в одной квартире. 13.06.2014 23:24:18, Степная кошка
где вы таких академиков берете? у меня совершенно другой круг, никто от передоза не умирал 14.06.2014 00:26:14, virus
я не прям про академиков-академиков. Я про приличных, в моем понимании, людей. 14.06.2014 00:56:40, Лангуста
Степная кошка выше про академиков пишет. 14.06.2014 11:54:02, virus
cccx
В топике сказано <"Успешнее" в вашем личном понимании.> Вот именно на это и ориентируюсь. 13.06.2014 23:12:50, cccx
не согласна. не разочарует. но какая разница 13.06.2014 22:54:00, ALora
Смотря как живут родители.
Меня устроит если мои дети будут жить хорошо и будут счастливы.
То есть счастливыи лузер на диване меня не обрадует, как и несчастныи и ненавидящии свою жизнь мультимиллионер. А счстливая семья с нашим уровнем достижении - почему нет?
(хотя, конечно, хочется, чтобы у детеи с молодости было ощущение, что они твердо стоят на ногах, уверенность в завтрашнем дне - у нас были сложности именно с этим)
13.06.2014 22:44:53, __nevazhno___
Василиса из сказки
Надо мной тоже висело, правда, у нас это по-другому формулировалось, не с точки зрения смысла жизни родителей, а с той, что я ДОЛЖНА.
И мне было сложно, конечно. ПОтому что мои родители - люди с многочисленными способностями и талантами, и превзойти их было и есть просто нереально. НУ, папа - доктор технаук, а у меня обычная 4 по мат-ке в советской школе. Ну как я могла с ним сравниваться? У мамы - всегда такая миниатюрная изящная фигурка, руки хорошо работали, а я была тощая, длинная и угловатая, без талантов к рукодельям. Ну, и т.д. А там, где у меня были успехи, считалось, что это само собой, так и должно быть.
13.06.2014 22:42:08, Василиса из сказки
В среднем, дети и так лучше и успешнее родителей. Но это когда средние родители и средние дети. И статистически достоверная популяция.
В частных случаях вполне имеют право быть отклонения в ту или иную сторону.
13.06.2014 22:42:01, virus
в моем личном понимании успешность - это быть довольным своей жизнью. меня расстроит, а не разочарует, если этого не будет 13.06.2014 22:41:52, Шерлок
Не знаю, мне как-то в голову не приходит сравнивать детей и нас с мужем. В разное время росли и живем. Внутренняя гармония, внешняя независимость, в том числе и финансовая, ровная личная жизнь - но главное, чтобы ребенок был счастлив в своей взрослой жизни. И желательно, чтобы это было в рамках социума. 13.06.2014 22:41:11, ДраКошка
Не разочарует, нет. Скорее мне будет жаль. Мне трудно радоваться принципу - "с милым рай и в шалаше". 13.06.2014 22:40:13, Птичка снежная
Эники-бэники
Меня не разочарует, но расстроит ужасно. 13.06.2014 22:37:37, Эники-бэники
Кабриолетта
ну примерно так и получается, если не вмешиваются всякие революции. 13.06.2014 22:35:48, Кабриолетта
Лиметт
+1000. Это естественный ход жизни. И стоит беспокоиться, когда он нарушается. 14.06.2014 19:33:22, Лиметт
Если у меня на шее сидеть не будет, деньги сосать не станет, будет на самообеспечении и при этом будет счастлив -- да ради бога. Я ко всей этой "успешности" вообще крайне спокойно отношусь. Иногда так на этих "успешных" посмотришь, аж жутко становится...:) 13.06.2014 22:31:48, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
+. :-) Ну и при этом - таки чтоб "мамочку любил"! :-) 13.06.2014 23:08:18, Хомяк Абрикосовый
мне даже и этого не надо:) нормальные дружеские отношения меня вполне устроят. 13.06.2014 23:09:38, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-))) ну у меня ж сын :-) Была б дочка - было б не надо... наверное :-) Вот меня вполне устраивает, как мой муж со своей мамой обращается. И сын это видит :-) 13.06.2014 23:12:09, Хомяк Абрикосовый
чем измерять успешность будем? 13.06.2014 22:27:32, хатуль мадан
Степная кошка
+100 13.06.2014 22:41:22, Степная кошка
личным, личным мерилом, каждая в своем понимании. 13.06.2014 22:45:06, KatrinZZ
так у ребенка поди тоже свое собственное мерило будет. Надо сначала мерилами тогда помериться. 13.06.2014 23:27:56, мышка на сервере
Степная кошка
в моем понимании хорошо, когда человек счастлив. Ну, конечно, плохо, если человек сознательно стремится стать бомжем, наркоманом или просто ничего не делает, даже если он при этом счастлив 13.06.2014 22:49:14, Степная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!