Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Помогите вспомнить.

В наше советское детство было что-то с названием Шумава. Что это было?
03.06.2014 17:00:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Ну, я посуду мыла средством под названием Шумавит, но детство тут не при чём, явно. :)) 03.06.2014 18:23:50, Antre
Natascha
В моем советском детстве ничего не было такого.

Понимаю, что Шумавские горы в Чехии были, они и сейчас есть. Еще у нас тут хлеб шумавский продается, но не думаю, что он продавался в советские времена
03.06.2014 18:18:46, Natascha
Большая советская энциклопедия
Шумава
Шумава (Šumava), горы на границе Чехословакии с ФРГ и Австрией, юго-западное обрамление Чешского массива. Состоят из двух параллельных хребтов длиной около 140 км. Высота до 1456 м (г. Гросер-Арбер). Сложены преимущественно гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами. Вершинная поверхность сглаженная, со следами древнего оледенения. На склонах — буково-еловые леса, луга.

Шу́мава (чеш. Šumava [ˈʃʊmava]), или Боге́мский Лес (нем. Böhmerwald[1]) — средневысотный горный хребет длиной около 200 км вдоль германо-австрийско-чешской границы.

Высота до 1456 м (гора Большой Явор, Германия). В чешской части наиболее высокая гора — Плехи (1378 м). До высоты 800 м покрыт елово-буковыми, выше — елово-пихтовыми лесами.

В чешской части находится одноимённый национальный парк.
[ссылка-1]
03.06.2014 18:10:08, Hanni
Местность в Чехии. 03.06.2014 17:07:36, _vazhno_
Кабриолетта
это я знаю, я имею в виду какой-то товар был с этим названием в 70-80-е. 03.06.2014 18:19:28, Кабриолетта
Степная кошка
годы помню, а товара с таким названием не помню совсем 03.06.2014 18:28:35, Степная кошка
Кабриолетта
а лезвия не так назывались? 03.06.2014 21:01:43, Кабриолетта
Степная кошка
лезвия назывались по фирме, их призводившей. Например, Нева 03.06.2014 22:14:43, Степная кошка
Кабриолетта
Я помню где-то написанной наклонным и рубатым шрифтом SHUMAVA. А где - не могу вспомнить. От марок лезвий до лыж перебираю в голове. 04.06.2014 12:07:25, Кабриолетта
поскольку это в Чехии, ищите среди чешских товаров. 04.06.2014 12:38:37, муравей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!