Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевёрнутый мир: антитабачная перверсия

Я прожил первый день лета, привыкая к новому антитабачному законодательству.

Как все прочие инициативы Медведева, оно сводится к попытке повторить тот зарубежный опыт, за который иностранцам давно уже стало стыдно. В Англии, Франции, Италии, Швейцарии и прочих странах Западной Европы уже лет пять как откручивают маховик антитабачной педерастии назад, отменяя идиотские запреты, которые ни одного ещё зависимого человека не отучили от вредной привычки, и сосредотачиваются на более эффективных мерах — таких, как помощь курильщикам, желающим бросить. В Великобритании, где изначально на бросании и на медпомощи был сделан акцент, доля курящих за 10 лет снизилась с 35% до 20% населения. А во Франции, где с первого дня [цензура] на запретительные меры, до введения запретов было 35% курильщиков, и 10 лет спустя их стало 34% от взрослого населения. В каждой европейской стране сегодня втихаря отменяются действовавшие 5-10 лет назад запреты на курение в общественных местах — обустраиваются курилки на вокзалах и в аэропортах, вводятся лазейки в законодательство по регистрации ресторанов в качестве "курительных клубов". Не потому, что пересмотрели представление о вреде курения, а потому, что запретительные меры никакого эффекта не имеют, кроме ущерба национальной экономике. Никому не стало лучше от того, что люди вместо привычной курилки потянулись в туалет или на улицу.

Правительство Медведева, разумеется, тупо копирует все неудачные и неэффективные придумки французов, потому что иначе кто-нибудь мог бы подумать, что у нас имеются какие-нибудь свои собственные идеи, исследования и наработки, а не простое обезьянничанье с худших иностранных образцов.

[ссылка-1]
02.06.2014 18:23:29,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно поддерживаю данную инициативу, хотя сама иногда курю. Заядлый курильщик, конечно, вряд ли расстанется с вредной привычкой, как из-за разных устрашающих надписей на сигаретных пачках, кстати. Но подрастающее поколение будет воспринимать курение так как и должно быть. А именно, как вредную привычку, которой не должно быть повсеместно и на каждом шагу. И с которой нужно бороться. А не как неотъемлемую часть повседневной жизни. Правильное отношение к курению формируется на подсознательном уровне. Хорошо также, что убрали табачные палатки и сигареты с витрин магазинов - не должны они навязчиво лезть в глаза, в том числе и детям. И человек, который только начинает курить, сто раз подумает, а надо ли оно. Я раньше когда ехала с работы во многих местах могла остановиться и купить пачку сигарет. Сейчас надо специально заезжать в магазин - уже нет сигарет в шаговой доступности. Вот и задумываюсь, а может лучше бросить совсем, чем искать какие-то специальные места и делать крюк по дороге домой. Все правильно они делают. И пропаганда отказа от курения совсем не вредное дело. 03.06.2014 19:20:14, Бросайте курить!
А вот мне ОЧЕНЬ нравится, что в ресторанах, барах, кафе, клубах и тд курить больше нельзя! Я не курю, из моих друзей никто не курит, для меня вообще курение с "глухой деревней" ассоциируется - в "городе" нынче все здоровую пищу кушают и по утрам в парке бегают, уж какие там сигареты!))) а вот "некурящие зоны в ресторане раздражали ужасно. Мне, честно, плевать, курит человек или нет, может хоть с 10 этажа головой вниз каждое утро прыгать, мне фиолетово, но вот когда Я вынуждена нюхать этот чертов дым, то это меня очень волнует. Кстати, тем, что я не курю, я никому не мешаю, запах одежды и волос не порчу, дымом не травлю. Так что пусть дорогие курильщики закрывают покрепче свои двери, и курят дома до тумана, лишь бы не рядом со мной. Медведев - молодец! 03.06.2014 18:56:37, JeniaZ
Да уж, еще и заботой о детях козыряют! Вот теперь наш сосед снизу и дымит на своих троих детей и нам в форточку достается. Очень приятно((((
А раньше на общем балконе подъезда никому не мешал совсем!
Прелесть просто, эти запреты.
А как вырастет кол-во больных на голову мамаш, дымящих в машине с закрытыми окнами и детьми!
Трогательная забота о здоровье поражает!
03.06.2014 13:39:24, Mira
Для вашего соседа может стать побудительным мотивом забота о здоровье своих детей для того, чтобы бросить курить совсем. Тут по-моему даже вариантов никаких не может быть. А если для него собственная пагубная привычка дороже здоровья своих детей,- ну таким людям уже ничто не поможет... 03.06.2014 19:33:16, Бросайте курить!
У вас есть сосед, который перестал курить в подъезде?
У нас ни один не перестал. Всем глубоко наплевать.
03.06.2014 13:41:54, Lind_a
У нас в подъездах есть открытые балконы на общей лестнице. Поэтому никто никому своим курением не мешал. Я даже и не знала, кто из соседей курит.
А теперь я постоянно нюхаю дым в гостиной, а трое малолетних детей соседа снизу им вообще дышат. Ибо у них первый этаж, и нет балкона.
03.06.2014 15:49:56, Mira
У нас их, видимо, много, ибо раньше в окно табачный дым не задувало. Курили, вполне очевидно, в подъезде и не сильно мешали. А теперь балкон не открыть - моментально вся квартира табаком прованивается. В этой квартире живу 17 лет - кошмар начался пару месяцев назад, резко и сразу. 03.06.2014 14:31:08, Zanudka
А за это время вот точно никто не переехал к вам, не снял квартиру? Не обзовелся курящим партнером? 04.06.2014 14:35:45, Lind_a
Гарантировать, конечно, не могу. Но судя по общему времени задымления - курят не один и ,скорее всего, не двое. И как-то это резко произошло после принятия закона, запрещающего курить на лестничной клетке. У нас дом без общих балконов, но даже на лестнице они мне мешали несравненно меньше. 04.06.2014 15:00:44, Zanudka
Крапива
лучше бы мы перешли на безсвинцовый бензин. И обязательное оборудование всех автомобилей нейтрализаторами. И на машинах с солью на дорогах в зимнее время размещали бы красочные таблички "приводит к астме". 03.06.2014 09:09:23, Крапива
Хуанита Аморалес
Так вроде запретили его давно. И (мне знакомое) производство присадки-тетраэтилсвинца на "Синтезе" закрыли уже лет 9 назад. 03.06.2014 11:28:37, Хуанита Аморалес
Следующим этапом предлагаю ввести запрет на духи и немытых мужиков. 02.06.2014 23:27:41, Lady Z
почему только на мужчин? женщинам можно не мыться ? ))) требую равноправия!!! 04.06.2014 15:49:36, Ехидна ))))
хухра-мухра
а мне нравятся духи на других людях. 03.06.2014 14:45:26, хухра-мухра
Мне тоже, чаще всего, нравятся. Но есть у меня одна соседка, с которой мы практически в одно время выходим. Я с ней в лифт физически зайти не могу, меня, простите, тошнить начинает. Приходится делать вид, что что-то забыла, возвращаться домой и потом ловить другой лифт. Потому что в тот, в котором уехала она, я зайти тоже не могу. Ну нельзя же на себя СТОЛЬКО духов лить, да еще ТАКИХ. А как рядом с ней люди в метро едут - вообще не представляю. И это я еще не аллергик. 04.06.2014 01:03:23, Lady Z
На сморкающихся с помощью пальцев на землю-асфальт-пол и плюющих. 03.06.2014 08:18:26, Мальва
Кабриолетта
фу. За это штраф не менее 10000 руб или изнурительные работы. Готова подписать. 03.06.2014 10:13:37, Кабриолетта
Крапива
нет, их надо вывозить в чечню. Там плевать на землю или мочиться на дороге нельзя. 03.06.2014 10:33:48, Крапива
Кудесница Виагра
а куда писюкать если приспичело? 03.06.2014 16:12:21, Кудесница Виагра
Не доводите до такого состояния или терпеть учитесь. Это не сложно, особенно женщине. 04.06.2014 14:37:21, Lind_a
Крапива
ждать заправки или еще какой цивилизации. 03.06.2014 19:38:28, Крапива
лучше на гастарбайтеров. 03.06.2014 00:21:47, Лангуста
+1000 03.06.2014 08:50:05, касялик
Natalya d'*
никому у нас не стыдно и никто ничего не отменяет, наоборот, все давно привыкли к антитабачному закону "как будто всегда так было".
И никто тебе не даст просто взять и переименовать ресторан в "курительный клуб", мне (по работе) как то зачитывали нормы, каким должно соответствовать помещение, чтоб тебе разрешили его использовать как "курительный клуб". Там нужны мощные вытяжки, чтоб воздух полностью обновлялся каждые столько то минут.... проще сломать пару стен и сделать терассу :)
Вообщем, "не читайте на ночь советских газет".
02.06.2014 22:23:26, Natalya d'*
WildStitch
вот и я о том же. Иногда посмотришь и просто диву даешься - и ведь кто-то же верит подобной фигне... 02.06.2014 22:44:31, WildStitch
WildStitch
информация про Европу:
[ссылка-1]

Это точно похоже на обратный ход? Лично я наблюдаю как раз обратное - отношение к курению только ужесточается.
02.06.2014 20:55:03, WildStitch
ну вот почему бы России в этом не ориентироваться на Австрию - там вполне разумные ограничения. еще бы на размеры австрийских пенсий ориентировались:) 02.06.2014 21:58:45, ALora
WildStitch
а сборы по налогам австрийские? Возраст выхода на пенсию тот же? При условии, что Австрия сейчас повышает до 65-ти лет, вы готовы все уходить на пенсию на 10 лет позже?

На какие шиши эти пенсии платить то?
02.06.2014 22:16:13, WildStitch
еще бы... я готова как мама работать пока жива. потому что такая необходимость. а маме 79,5 и она работает еще. у нас большинство пенсионеров работает пока ноги носят. другое дело что зарплаты у нас тоже совсем не австрийские. были бы как там, какой разговор о тех же налогах 02.06.2014 22:21:13, ALora
WildStitch
зарплата, вообще-то, напрямую связана с производительностью труда, иначе не бывает.

Так что... всего-то осталось, что ее немного повысить.

[ссылка-1]

Латвия, кстати, практически на том же уровне, что и Россия, так что не просто так мы одни из самых бедных в Еврозоне.

И все же не надо лукавить... одно дело, когда к копейкам пенсии еще что-то зарабатываешь и совсем другое - когда даже этих копеек нет.
02.06.2014 22:42:28, WildStitch
ну-ну...про производительность.. российские преподаватели, профессора, врачи, переводчики в конце концов (все же тут я могу судить о производительности лично) менее производительны, чем австрийские?

и я не лукавлю. лет до 60-65 чаще живут на зарплату от основной фулл-тайм работы, получая в дополнение к этому копейки пенсии. которые конечно не лишние, но без них можно было бы и обойтись.
02.06.2014 23:22:25, ALora
WildStitch
видимо, да. Менее.

И вы явно не понимаете, что это прекрасно, если есть эта самая фул-тайм и копейки пенсии - это просто приятный бонус. Но что делать огромной массе людей, у которых уже нет этой работы, на новую не берут, а пенсионных копеек еще ждать и ждать?

Это здорово, когда человек модет сам решать - продолжать ему работать на пенсии или нет. На западе в основном такого выбора просто нет. Пособие по безработице же весьма ограничено по времени.
02.06.2014 23:41:10, WildStitch
на Западе выгоняют с работы по достижении пенс. возраста?
"На западе в основном такого выбора просто нет. Пособие по безработице же весьма ограничено по времени." не понимаю как это связано друг с другом

и может я ошибаюсь, но много слышала стонов, что в ЮК, во Франции куча безработных сидит на соц.выплатах годами и потому мол им нет стимула работать

"огромной массе людей, у которых уже нет этой работы, на новую не берут, а пенсионных копеек еще ждать и ждать" - так вот почему в России так? в Австрии той же почему-то не голодает "огромная масса людей" в ожидании пенсии. и дело вряд ли в производительности работников. думаю, дело в соц.защите на гос.уровне, в механизмах, влияющих на крупные и впрочем иные бизнесы и ограничивающие размер парашютов, размер маржи и разрыв между доходами населения
03.06.2014 00:38:24, ALora
WildStitch
чтобы выгнали с работы, для начала на ней надо быть. Есть кризисы (которые регулярны, вообще-то), есть банкротства предприятий, есть сокращения. И после них не все могут найти новую работу. А есть еще то, что с возрастом человек уже не может осваивать новое и не может работать так продуктивно, как это необходимо. Он начинает допускать постоянные ошибки и становится обузой. Я на прошлой неделе одного такого уволила и то, что ему несколько лет до пенсии, меня не смутило. У нас не гос.предприятие и команда не будет тащить кого-то, работая "за себя и за того парня".

В Австрии тоже есть бедные, представьте себе. 17% людей в Австрии живут за чертой бедности, а в Германии все 20%.

Насчет соц.защиты... а она откуда и на какие шиши появляется то? Вообще-то она напрямую связана с экономикой, то есть снова возвращается к производительности труда и валовому продукту. Это азы экономики, которые неплохо бы знать любому.

Кстати, пособия в наше время постоянно сокращаются. И они будут сокращаться дальше, это неизбежно.
03.06.2014 07:34:21, WildStitch
Helen May
Чехии нет, то-то у них курят везде. 02.06.2014 21:27:01, Helen May
Oker
поддержу Медведева)
только ведь выполнять никто не будет(
02.06.2014 20:26:25, Oker
а как можно не выполнить запрет в закрытых помещениях ресторанов? опасно, не выполнять-то... 02.06.2014 20:29:22, Лангуста
Oker
там речь не только о ресторанах)
на лестницах ведь продолжают курить...
02.06.2014 20:39:23, Oker
это уже культура населения, конечно.
около аэропортов тоже будут. Или там написано, сколько метров надо отступить, чтобы не "около" было?
02.06.2014 20:40:49, Лангуста
написано - в Внуково недавно видела (15 метров что-ли - от входа в здание), но все курят, включая сотрудников 02.06.2014 21:59:53, ALora
Oker
думаю, что нет)
но меня и на свежем воздухе бесит, когда мне кто-то в нос курит(
Вот едем на подъемнике, долго едем, и все это время человек перед нами курит.
Нигде больше с таким не встречалась, только у нас(
02.06.2014 20:46:40, Oker
а если сигара в ресторане..:) даже на открытой террасе. Вот он ужас-то:) 02.06.2014 20:49:03, Лангуста
Oker
а сигары и трубки меня вообще не напрягают))) 02.06.2014 20:52:13, Oker
да ладно...:)) я просто не могу эту вонь переносить:)) 02.06.2014 20:55:05, Лангуста
WildStitch
+100!!! она прям какая-то совсем уж синтетическая. Мне и сигаретный дым не нравится, но трубка - это что-то вообще невыносимое. 02.06.2014 20:56:03, WildStitch
WildStitch
а мне вот, как не курильщице, глубоко плевать, бросят курильщики курить или нет. Главное - такое законодательство защищает меня, как некурильщика от тех, кто воняет и отравляет воздух.

А что в кафе пустовато... ну так у нас тоже сначала все кричали и возмущались, а потом быстренько привыкли и снова кафе работают как работали. Кстати, в самолетах тоже когда-то можно было курить. Что, после запрета летать перестали?
02.06.2014 20:10:55, WildStitch
я считаю, что курение в закрытых помещениях - это правильно, что под запрет подпадает.
А на открытых терассах у вас тоже курить можно.
02.06.2014 20:16:07, Лангуста
зато у нас уже вчера половина кафе запрещала и на улице курить 02.06.2014 22:01:33, ALora
КленовыйЛис
А я считаю, что пусть наслаждаются в закрытом помещении :))
Почему я должна дышать тем, что мне не нравиться, лежа в собственной кровати, только потому, что мимо прошел человек с сигаретой?
Вообще тема провокационная :)
02.06.2014 20:24:37, КленовыйЛис
сейчас не поняла, при чем тут кровать. вы спите на террасе ресторана??? тогда надо купить свое жилье.
закрытое помещение ресторана - одно для всех. И если там будут сидеть те, кто курят, их дымом будут наслаждаться все остальные.
02.06.2014 20:27:31, Лангуста
WildStitch
не будут, потому как я туда, к примеру, но пойду. А так как я в ресторан иду есть и пить, а не посидеть/покурить/вай-фай попользовать, то ресторану от этого прямой урон.

Если в дополнение к обычным ресторанам будут открываться перекур-бары, я не против. Чего нет то? Я для них не клиент, но если кто-то может заработать именно на тех, кто курит, причем непременно в баре, то чего нет то? Повесить на входе предупреждение о том, что там всегда дым крромыслом, не пускать лиц младше 18-ти и пускай работают и платят налоги.
02.06.2014 20:35:47, WildStitch
ты не ходила в рестораны, где были залы для курящих и некурящих? все равно же дым долетает, вот хоть убейся, особенно к первым некурящим столикам.
в принципе, т.к. курящих больше (не могу сказать про у вас, я не присматривалась, но в Москве-то точно), то ресторану как раз урон будет, если курящие перестанут ходить, но что уж сейчас сделать....

а есть такое перекур-бары? я даже не слышала. Да, правильно, конечно.
Я, собственно, про это и начала говорить. Открытые терассы - да, эти перекур-бары - да, а вот закрытые помещения - нет.
02.06.2014 20:38:48, Лангуста
я тоже за перекур-бары, причем даже отдельно совсем от едальных мест, но чтобы кофе было и желательно сухое вино - я все равно в общепит хожу крайне редко и еще реже там ем - просто как место встречи использую, когда дома неудобно встречаться.

только закон приняли такой, что никаких таких баров не разрешает
02.06.2014 22:06:54, ALora
WildStitch
дым у нас будет долетать до первой жалобы, поэтому очень даже прекрасно налажена вентиляция там, где это все еще разрешено в помещении, хотя в помещениях баров, кафе и ресторанов это запрещено полностью.

[ссылка-1]

Кстати, даже на лестничных площадках многоэтажек у нас уже не курят. Достаточно пару раз вызвать муниципалов (появляются моментально, мне из квартиры выходить не надо, штраф вполне себе ощутимый), чтобы люди отучились от подобного развлечения.

Я не знаю, есть ли перекур-бары, это скорей как идея по аналогии со стриптиз-барами, игральными барами и подобным.
02.06.2014 20:50:10, WildStitch
тогда почему запрещают, если такие системы прекрасные, непонятно:)

а как они появляются, если кодовый замок стоит, например?

про штрафы ваши я наслышана:) Вот в 7 утра с 13-летним лабрадором зимой при минус 10 без поводка гулять за городом -- штраф 100 евро. Ибо "опасность для окружающих".
02.06.2014 20:54:34, Лангуста
WildStitch
как появляются? да запросто. Пришел молодняк в гости к кому-то, что в подъезде живет и решили покурить на лестнице, раз дома предки не разрешают.

А системы прекрасные в чем? Ты же не думаешь, что у нас в ресторанах столики стоят в отдельных залах для курильщиков? Отведенное для курения место - это отдельная масенькая комнатка типа душегубок-аквариумов в аэропортах. Там не обслуживают, это скорей что-то типа туалета.
02.06.2014 21:00:21, WildStitch
как появляются полицаи на лестничной клетке.

мы вообще-то говорили изначально, вроде, о ресторанах, где были залы для курящих и некурящих.
я сейчас пытаюсь вспомнить, но, наверное, я из-за своей клаустрофобии вообще ни разу в закрытом помещении у вас в ресторанах не была.
02.06.2014 21:04:11, Лангуста
WildStitch
в смысле как? По вызову соседей, как еще то?

да, у нас тоже раньше были рестораны с такими залами. Имхо, смысла нет никакого, так как все равно воняет. Наверное поэтому и запретили совсем.

К тому же обычно при таких запретах сначала бухтят на тему "мы к вам больше не пойдем!" и какое-то время действительно не ходят, а потом привыкают и снова ходят, обходясь без курения. У нас пары месяцев было достаточно, чтобы к новым порядкам привыкли. Поэтому такое хорошо вводить под закат сезона, чтобы у людей было время привыкнуть, да и безнес меньше пострадал.

Я уже привела пример с самолетами - побухтели, но летать не перестали и давно уже воспринимают как должное и никто не возмущается (если не считать парочки пьяных, но это и хорошо, что они бучу устраивают, потому как их тогда заранее с рейса снимают).
02.06.2014 21:11:16, WildStitch
а как они в подъезд входят, я не пойму никак:)))

вот я про это и говорила - что все равно воняет в залах. А ты написала про систему вентиляции. Поэтому я и начала спрашивать:) Всё, разобрались.
02.06.2014 21:15:36, Лангуста
WildStitch
не поняла, что ты не поняла. Как полиция в подъезд входит? Когда кто-то вызывает полицию/врача/мастера/когоугод­но, то диспетчер сразу же спрашивает, есть ли код. У нас много где коды, поэтому это автоматический вопрос, когда адрес записывают. 02.06.2014 21:21:49, WildStitch
Oker
неужели приезжают быстрее, чем человек успевает сигарету выкурить?
не верю)
02.06.2014 21:38:28, Oker
WildStitch
приезжают за 5-10 минут. Успевают. И никто же не выходит в подъезд предупредить да попугать, что вызовут. Просто вызывают и все. 02.06.2014 21:43:18, WildStitch
Oker
вы успеете только адрес продиктовать, а человек уже докурит) 02.06.2014 21:47:38, Oker
WildStitch
я конретно пару раз сама вызывала муниципалов, поэтому не стоит мне рассказывать, что я успею, а что нет. 02.06.2014 21:56:26, WildStitch
Oker
а я знаю, сколько времени занимает выкурить одну сигарету) 02.06.2014 22:17:03, Oker
WildStitch
видимо вы ее курите наспех и в одиночку. Бывает. 02.06.2014 22:46:50, WildStitch
Oker
я вообще не курю. А у вас соседи на троих соображают)? 02.06.2014 23:07:40, Oker
WildStitch
а вы не читали, что я написала в этой теме о том, кто там курит? Прочитайте, потому что мне не интересно повторяться. 02.06.2014 23:09:08, WildStitch
WildStitch
на открытых да, разве что только обычно столики для курильщиков и некурильщиков по разные стороны от входа ставят, чтоб совсем уж рядом не сидели. А так, если все проветривается и рядом не сидят, то никаких проблем.

Я не против курильщиков и курения. Я категорически против того, чтобы меня этой вонью дышать заставляли.
02.06.2014 20:21:05, WildStitch
я, кстати, тоже:) хотя я сама курю. но сидеть в закрытом помещении, где курят...:(

я против запрещения курения на открытых терассах. вот это да.
02.06.2014 20:22:52, Лангуста
Вчера была в одном из кафе в центре, гостей 1,5 человека, на стенах полуметровые стикеры висят, удивилась, что народу нет, хотя ещё года два назад там было не протиснуться в выходной день. Неужели это связано с законом о запрете курения? Мне как бросившей курить, если честно, отсутствие запаха дыма было приятно. 02.06.2014 19:45:34, Курана
не могу понять: неужели люди реально не могут 2-3 часа посидеть без сигареты? 02.06.2014 20:13:42, Чернобурка
а смысл сидеть без возможности закурить, если хочется? если есть суровая необходимость, так и несколько дней просидишь, но тут же не о больнице речь. кстати, вот засада-то в больницах будет, в первую очередь врачам 02.06.2014 22:11:31, ALora
Да курят прекрасно в больницах - и врачи, и сёстры, и даже пациенты. Я недавно лежала. Официально можно только за территорией. А на деле в каждом отделении есть тайные курилки. 03.06.2014 08:27:03, Мальва
я знаю что курят. сама курила вместе с врачами. но это было до вступления в силу нового закона 03.06.2014 15:13:26, ALora
У меня это было этой весной, уже действовал запрет с прошлого года. Официально можно было курить за 15 метров до входа на территорию больницы. 03.06.2014 15:22:13, Мальва
Я не в теме, я не курю. Поэтому я не понимаю, почему это действие должно сопровождать еду или питье. 03.06.2014 00:23:32, Чернобурка
да еда и питье вообще ни при чем. я могу и вовсе ничего не заказывать. но если сидеть в общепите приходиться довольное долгое время (я ж только по необходимости, ради встреч хожу туда), то мне курить хочется. 03.06.2014 00:40:25, ALora
WildStitch
и какая от вас выгода владельцам общепита в таком случае? Вы сидите, занимаете подолгу столик, ничего не заказываете, портите воздух и отпугиваете тех посетителей, которые могли бы что-то заказать и оставить там деньги. Смысл предоставлять вам место для встреч за счет заведения? Встечайтесь на лавочке в парке. 03.06.2014 08:56:29, WildStitch
я поэтому за бары-курилки, там где курильщики не отпугивают таких же курильщиков-посетителей. а среди курящих есть немало любителей много пить и немало есть, особенно среди любителей пива

а от меня лично и без курения особого смысла заведению нет.
03.06.2014 15:16:33, ALora
могут. но удовольствие же не то. смысл сидеть без удовольствия 02.06.2014 20:21:49, Шерлок
Ну, мало ли кто от чего получает удовольствие, не все может быть публичным:))))) 03.06.2014 00:24:01, Чернобурка
если алкоголь присутствует, то без сигареты лучше бы его не было, например:)) 02.06.2014 20:15:25, Лангуста
закон ужасен. Причем, ну почему людям не приходит в голову бороться так, как реально борятся в Европе - сделать цену на сигареты по 300-400 руб за пачку - и всё! И нет проблем никаких. Сразу курить начнут бросать пачками. 02.06.2014 18:27:18, Лангуста
Natalya d'*
Лен, я где то встречала цифры, сколько у нас ( У НАС!) сигарет ввозится нелегально, чтоб "подешвле".
Много :(
В России всё это развито куда сильнее, просто будут продавать из под полы как сейчас продают "травку".
И бросает у нас "из за цены" мало кто, тот самый 1%.
02.06.2014 23:55:12, Natalya d'*
WildStitch
не бросят. Но зато экономике дополнительный доход будет, что тоже хорошо. 02.06.2014 20:12:41, WildStitch
я читала статистику и аналитику по этому вопросу.
как раз - да, бросают по финансовым соображениям очень многие.
я даже себя могу привести в пример:)
02.06.2014 20:14:00, Лангуста
Я из табачного бизнеса. Не бросают. Просто переходят на более дешевые (и как следствие, менее качественные) сигареты. Те, кто в совсем плохом финансовом положении, начинают курить без фильтра. 03.06.2014 00:24:07, Какая разница...
WildStitch
скорей уж молодежь меньше начинает и за счет этого общее число курильщиков снижается. Ну или кто так, просто покуривал. Мне сложно представить взрослого заядлого курильщика, который бросил бы именно по финансовой причине, а не по совокупности причин, типа, давно хотел бросить, наконец-то получил дополнительный стимул.

У нас сигареты дорогие, кстати. Особенно если сравнивать с доходом.
02.06.2014 20:23:37, WildStitch
в любом случае,повышение цены - работает.

я знаю, да. Я на подарки к вам привозила сигареты:)
02.06.2014 20:25:22, Лангуста
у нас народ находчив... козьи ножки с самосадом будут крутить. чай курить, еще травы какие-нить. спрос на коноплю опять же может у молодых курильщиков возрасти 02.06.2014 22:15:09, ALora
ну, козьи ножки - это некомильфо :) а многие ведь курят, потому что круто и стильно. 03.06.2014 00:25:00, Чернобурка
да ну... это уже давно ушло. сейчас среди молодежи как раз модно не курить. но некоторые просто уже втянулись 03.06.2014 00:41:47, ALora
мне вот нравится, когда человек курит:) Некурящих подруг терплю с трудом, некурящий мужчина для меня не человек:) 03.06.2014 00:30:19, Лангуста
да и слава богу:) конопля - весьма неплохой продукт, гораздо менее вредная, чем сигареты:) 03.06.2014 00:23:07, Лангуста
запашок-то почище табачного будет:) 03.06.2014 00:44:06, ALora
skakun
только не в нашей стране, будет контрафакт, как с водкой 02.06.2014 21:01:25, skakun
WildStitch
и все равно не каждый этот контрафакт купит. У ас запретели спайсы и ввели уголовку за их продажу. Естественно, они не исчезли совсем и ушли в подполье, но! теперь молодняк уже не может их купить по пути домой из школы.

То же самое с сигаретами и алкоголем - контрафакт будет, но все же не для всех.
02.06.2014 21:13:42, WildStitch
WildStitch
так а чего б не привезти то? кому-то лучше конфеты, кому-то сигареты...

сомневаюсь, что ты их везла потому, что одареваемый был не в состоянии их себе купить.
02.06.2014 20:29:14, WildStitch
да нет, конечно. Просто сигареты - лучший подарок курильщику в странах с высокими ценами на табак, обычно. В Германию - та же история. 02.06.2014 20:30:24, Лангуста
WildStitch
это в первую очередь приятный и практичный подарок. Используется с удовольствием и не копит потом пыль дома, лёжа годами на антресолях как последняя хрень. :)))) 02.06.2014 20:37:51, WildStitch
Степная кошка
их должны еще сделать дорогими, например в Белоруссии. А так пока мои знакомые везут сигареты отсюда в Англию. Курить не бросили, ну может стали курить чуть меньше. 02.06.2014 20:08:08, Степная кошка
Grumpy Cat
+1 02.06.2014 18:32:33, Grumpy Cat
как-то ты очень не в теме европейского опыта :) и европейской действительности :) 02.06.2014 18:27:06, arte
это не я :) 02.06.2014 18:31:08, AleXXX
я по ссылке не пошла :))) журналисты, о Европе пишущие, это такие "знатоки" ан масс, что читать их только как юмористов можно ))) 02.06.2014 21:33:44, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!