Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Навеяно колясками-великами

Больше всего меня в теме поразило отношение людей друг к другу.
В наши дни, когда все вокруг только и говорят о толерантности и терпимости, о правах геев и лесбиянок, заботе об инвалидах и детских домах, о том, что уровень общества определяется отношением в нем к детям и старикам было как-то странно читать о том, что проблемы мамы с коляской - это ее личные проблемы.....
Тема свелась к отношению к чужой собственности. О! Это неприкосновенно. А помочь женщине с коляской - это так, ерунда.... А как же "возлюби ближнего"? Да просто доброжелательность?
Что-то неправильное здесь.....
01.06.2014 21:50:14,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброжелательность на женщин с коляской не распространяется? Они могут быдлить, хамить, но им надо при этом толерантно так помогать? 02.06.2014 14:52:57, RitaK
Толерантность в том и состоит, что все равны, а не в том, что мама с коляской должна быть равнее людей с 3 велосипедами. Тем более такая, которая не пытается договориться с людьми, а начинает со скандала. Да еще и по существу скандала не права. Уметь нужно договариваться с людьми, как правило, большинство вполне договороспособно.
А доброжелательности и помощи женщине с коляской-с ребенком везде полно. И без очереди пытаются пропускать. Даже неудобно становится, я обычно отказываюсь.
02.06.2014 13:03:03, Sirriuss
XXL
проблема восприятия себя в окружающем мире. Есть люди, которые умеют договариваться с окружающими их людьми, бесконфликтные, и при этом у них решены все их проблемы. А есть те, кто считают, что им все должны, и из любого пустяка сделают скандал. Вот в метро всегда найдутся дамы с весчно недовольным лицом, которых всегда толкают, тычат им в лицо локтем или которым мешают все и вся. таких встречаю постоянно: в лифте, в театре, на экскурсиях, на рабте 02.06.2014 12:03:33, XXL
Интересно :) Вы правы. 02.06.2014 12:49:43, ДраКошка
Люпин
А по-моему все правильно. И проблемы мамы с коляской - это именно проблемы мамы, а не окружающих. Никто не обязан проявлять заботу о взрослой дееспособной женщине. Тем более "помогать". Помогать маме должен ее муж и другие родственники, но никак не окружающие. А уж требовать помощи и понимая от посторонних людей - это вообще за гранью... Просто иметь или не иметь ребенка - это дело личное, а вот быть ребенком или стариком - это не сознательный выбор, поэтому эта категория нуждается в помощи. А у вас все в кучу - и инвалиды и дети и мамы с детьми... 02.06.2014 09:27:23, Люпин
Ужас какой ((( Помню, как сидела у собственного подъезда с маленьким ребенком и коляской, полной купленных продуктов. Не могла поднять ее, лестница в подъезд очень высокая. Ребенок в коляске капризничает, через час в школу за вторым идти, а я домой попасть не могу ( И слава Богу, что второй только парень помог и не посчитал, что это мои проблемы (
Какие страшные вещи Вы пишите...
02.06.2014 12:47:18, ДраКошка
Rumba*
знаете, я вот вас запомнила по одной очень яркой теме - вы писали, что держите на площадке в подъезде 5 велосипедов (и уверяли, что они, мол, "никому не мешают", нудануда). какая темка была, а!
Вот не исключено, что соседи, проходившие мимо вас с набитой продуктами коляской, тоже запомнили вас именно как "семью с 5 велосипедами на площадке". это так, к слову.
02.06.2014 16:40:16, Rumba*
Не исключено :) Но вообще, все, что мешает другим, я обычно убираю. Включая пять велосипедов, если бы это понадобилось :) 02.06.2014 16:44:34, ДраКошка
Извините, но домой попасть вы не можете исключительно по своей вине. Просто странно- имея ребенка- школьника и опыт с колясками, вы не можете оценить, в состоянии вы попасть домой, набрав столько продуктов, или нет.
Не каждый прохожий настолько здоров, что готов поднимать коляску. Но многие, увидев мамашу в патовой ситуации, плюнут на свое здоровье и начнут тягать чужие продукты. Это типа слава Богу, да?
А ведь если пораскинуть мозгами, можно найти кучу вариантов, как самой не корячиться и других не напрягать. Я бы подгадала по времени так, чтобы оставить школьника с коляской, затащить продукты, потом спуститься за детьми. Конечно, все это чревато неудобствами- режим, не хочется оставлять детей одних на 5 минут и т. Д. Проще свои проблемы сделать общими:(
02.06.2014 16:32:08, Len.ta
Дикая хозяйка
Все гораздо проще. Существуют магазины с доставкой на дом. 02.06.2014 17:08:01, Дикая хозяйка
Я уверена, что если женщина в принципе не больна, то в посторонней помощи она практически не нуждается. Не хочет оставлять ребенка? Ребенка в зубы , одну сумку в руки и домой. Опять же не нужно надрываться. Вернуться с ребенком за второй сумкой.
Можно найти много но- ребенок капризничает, его ж нужно напрягаться уговаривать- отвлекать да и продукты могут покрасть:)
Вот я про то и говорю- проще сказать " я не могу, мне тяжело", чем сделать пару ходок домой вместо одной. И на первое место выходит- я же женщина, я же мать. Ну и что? :)ничего не горит, никто не тонет.

Можно еще вариантов накидать, как не надорвавшись обойтись без чужой помощи. И даже без Утконоса.
02.06.2014 17:39:15, Len.ta
Думаю, если бы я ребенка и одну сумку унесла, коляска с другими сумками ушла бы сама :) Тогда у нас не было такого благосостояния, чтобы эту теорию проверять :) 02.06.2014 18:32:13, ДраКошка
Вот велосипеды 3 штуки в теме про велосипеды не увели ж, правда? А у Вас прям моментом сумки ушли бы.
Я ношу по частям, 3 раза понемногу- это не смертельно:) и вот никто ж не украл ни разу, ни соседи, ни слесарь-сантехник, ни уборщица. Могут -да. Но так можно из дома не выходить. Все опасно.

Просто у нас подходы разные. Вы готовы гордостью поступиться и принять помощь , и считаете, что по-хорошему все ДОЛЖНЫ оказать маме помощь в цивилизованном обществе. Иначе это, как в лесу. Звери.
А я считаю, что нужно брать на себя ответственность за свои продукты, за своих детей, а не ждать дядю.
Моя позиция похуже, с ней жить потяжелее:) так что Вы молодец:)
02.06.2014 18:56:23, Len.ta
Я считаю, что оказать помощь нужно всякому, кто в ней нуждается. И молодой мамочке-дурочке, набравшей продуктов, и мамочке, которая не может коляску таскать туда-сюда, а расположила ее в подходящем для этого месте, и молодому человеку, который может справиться с любой ситуацией, но таки да, может нуждаться в помощи в совершенно неожиданный момент, и пожилому человеку, который в принципе еще чаще может попасть в такие ситуации. И это НЕ исключает того, что ответственность за свою жизнь каждый несет сам. Это совершенно не про это :) 02.06.2014 19:01:40, ДраКошка
А я про то, что некоторые вот так всю жизнь дурочками и остаются( я вообще говорю, теоретически). Очень удобный подход.
А я считаю, что это местами паразитировать на тех мужУках, которых " правильно" воспитали. Ходят и помогают тем, кто скорее НЕ ЖЕЛАЕТ, чем не может.
02.06.2014 19:09:22, Len.ta
А, Вы про это :) Здесь я с Вами согласна, ага. И сама иногда включаю эту самую дурочку, чтобы паразитировать :))) Это уже не про помощь, это про другое опять же :) 02.06.2014 19:20:29, ДраКошка
[пусто] 02.06.2014 22:25:05
:))) Я бы тоже на Вашем месте этим ни капли не гордилась :) Чисто женское умение, очень нужное :)) 03.06.2014 11:47:32, ДраКошка
Ситуация эта случилась больше девяти лет назад. С провинциальной уставшей мамочкой :) Даже не знаю, был ли тогда Утконос. Я его открыла для себя сильно позже :) И опять-таки - я же не сидела так каждый день :) Это был единичный случай, но КАК бы я попала домой без помощи - не представляю. 02.06.2014 17:11:47, ДраКошка
Дикая хозяйка
Утконос не знаю, но он же не единственный. Мне кажется 9 лет назад уже точно что-то было. 02.06.2014 17:39:10, Дикая хозяйка
Rumba*
доставка от "7 континента" была и 9 лет назад, и горааааздо раньше. 02.06.2014 17:44:33, Rumba*
Утконос работает где-то с 2003 (+/- год) года. Но. Я, например, о нем впервые услышала только в 2005-2006м. 02.06.2014 18:21:52, Келайно
Это был единственный раз. Моя глупость, кто ж спорит :) Но ситуация оказалась действительно патовой. Ребенку школьнику было на тот момент шесть с половиной лет - его сильно не напряжешь. Впрочем, не думаю, что тот парень, который мне помог, сильно подорвал свое здоровье. Скорее поупражнялся немного :) Пусть у него все будет хорошо.
Кстати, про детей, оставленных на пять минут, можно фильмы ужасов иногда снимать ((( Поэтому не надо так легко об этом говорить. И - хорошо, что у Вас никогда не было патовых ситуаций. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем не было. А вот зарекаться - я бы не зарекалась. И когда это случается, какое счастье, что все-таки не всем все равно!
02.06.2014 16:50:55, ДраКошка
Вы видите только свои проблемы- детей оставлять нельзя, а молодой человек подумаешь, " поупражнялся". А если нет? Да Вам- то какая разница, Вы домой попали, свою проблему решили за чужой счет. И ведь без особых угрызений совести, правда? Ведь молодые люди должны помогать таскать мамашам продукты, мы же живем в цивилизованном обществе:)

А про детей, оставленных одних, я говорю не легко. Но если бы я умирала без пакета кефира, то скорее оставила бы 6-летку с коляской, чем тупила бы у подъезда, ожидая сердобольного похожего. Мне было бы стыдно, что я- дееспособная тетка- загнала себя в такой угол и мне не хватает мозгов, как попасть домой. А детей я не могу оставить, да, мало ли что может случиться. Ау-у!!! Сердобольные!!! Памагите зайти в подъезд!!!!
02.06.2014 17:19:47, Len.ta
Дикая хозяйка
Мне бы изначально было себя любимую жалко, чтобы поверх коляски еще что-то туда нагружать если я точно знаю, что и сама коляска-то не легкая. 02.06.2014 17:40:28, Дикая хозяйка
Мне тоже было стыдно :) И просить было стыдно :) Я вначале тупо сидела и смотрела, как мимо проходят люди. Потом пыталась взять себя в руки :) Потом попыталась еще раз взять в руки коляску.
Понимаете, если так рассуждать, то получается, действительно человек человеку если не волк, то просто никто. И проблемы каждый решает свои самостоятельно. И никто не напрягается, помогая. Но так НЕЛЬЗЯ. Потому что даже взрослая дееспособная тетка может создать подобную ситуацию. А уж остальные категории граждан - тем более :) Мы же не в лесу живем. Это НОРМАЛЬНО - помочь ближнему, если это в твоих силах. Вы не согласны?
02.06.2014 17:22:29, ДраКошка
Я согласна, когда край. Но у Вас далеко не край. Вот я выше еще вариант придумала, ну раз уж случилось такое. Ребенка на руки и по одной сумке домой. Три сумки? Три ходки, а потом с пустой коляской.
Я Вас не обвиняю, я прекрасно понимаю, что и с одним ребенком бывает нелегко, не говоря уж о двух- трех. Но практически из любой ситуации можно выйти, не привлекая общественность. Это если действительно- гордость и есть стимул найти выход. А если проще привлечь дядю и рассказывать о том, что НОРМАЛЬНО помочь ближнему.... Для меня ненормально, если могу сама.
Да, можно не догадаться, верю. Хотя считаю, что это скорее от несильного желания справиться самой.
Но вот приводить этот случай в пример- как нужно помогать мамочкам... Меня как раз это зацепило. Мамочки должны думать головой и по возможности не шантажировать других своей недееспособностью:(
02.06.2014 17:50:31, Len.ta
Конечно, не край. С другой стороны, и последнюю рубашку я не просила :) Для здорового мужика поднять коляску с продуктами на двадцать ступенек вверх - фигня вопрос. А нездоровый вряд ли бы за это взялся :) 02.06.2014 18:33:23, ДраКошка
[пусто] 02.06.2014 22:29:23
Вырастить детей и вывести в люди мне мой муж помогает, отец этих самых детей :) Не передергивайте. Про отсутствие осуждения я уже заметила :) 03.06.2014 11:48:46, ДраКошка
Rumba*
ну вот в той теме про 5 велосипедов вы открытым текстом заявляли, что вас интересуют в первую очередь дела вашей семьи, а окружающие - перетерпят. потому что вам же ж надо, должны войти в положение, а как же!
а сейчас вы живо о волках и ближних заговорили, мило, мило.
02.06.2014 17:31:21, Rumba*
Практически всех людей интересуют в первую очередь дела своей семьи. Что не исключает помощи окружающим. Никакого диссонанса не вижу. И у меня так жизнь складывается, что в основном я помогаю, а не мне :) Но когда мне надо - так здорово, что и мне тоже помогают :) 02.06.2014 18:07:26, ДраКошка
Rumba*
+1 02.06.2014 16:36:17, Rumba*
Люпин
Ужас это то, что ВЫ накупили полную коляску продуктов, а помочь Вам некому? Вы одна, без мужа и родственников? Это и правда страшно! 02.06.2014 16:08:17, Люпин
Именно. Мне и было СТРАШНО. Муж работал с шести утра до двенадцати ночи. Родственники все остались в другом городе. А продуктов, кстати, вряд ли было сильно много, просто коляска была тяжелая сама по себе. Там сколько не добавь, много будет. Я вскоре заменила ее на кенгурушку, и дочка сидела у меня в рюкзачке на груди, коляску я больше не таскала. 02.06.2014 16:46:51, ДраКошка
Что-то мне подсказывает, что если бы муж целыми днями занимался закупкой продуктов и доставкой их в квартиру, покупать продукты очень быстро стало бы не на что :)))
С другой стороны, конечно, существует Утконос, в котором эти продукты можно заказать и их прямо в квартиру привезут...
Правда, с третьей стороны, помимо лестниц в подъезде бывают еще и, например, сломавшиеся лифты, а этажей в доме может быть хоть 23, и на 23м тоже, о ужас, иногда живут люди с детьми, которым никакие высшие силы почему-то не подсказали, что там с лифтами случится, и не помешали выйти с коляской да еще зайти в магазин...
02.06.2014 16:38:39, Келайно
Утконоса тогда, по-моему, еще не было :) Или я о нем не знала. 02.06.2014 16:53:59, ДраКошка
ВС-препод
Когда я жила в общежитии, то у нас в блоке была многодетная семья. Они всех жильцов замордовали, вот именно такими же проблемами, как Вы описываете. Постоянно им была нужна помощь ... просто катались на всех.

На кой покупать коляску продуктов, если Вы знаете, что Вы не сможете сами её поднять?
Почему кто-то должен напрягаться вместо Вашего мужа?
02.06.2014 15:22:08, ВС-препод
Знаете, я много чего сама могу. И ОЧЕНЬ редко кого-то о чем-то прошу. Это мое кредо (впрочем, может, гордыня :)). И я думала, что смогу :) Оказалось, что увы и ах - физические силы женщины все-таки имеют предел. 02.06.2014 16:47:58, ДраКошка
Люпин
Вот просто ППКС. 02.06.2014 16:07:27, Люпин
emiiil
проявлять заботу о людях нормально. и о незнакомых, и не родственниках. вопрос личной культуры. 02.06.2014 10:03:18, emiiil
Люпин
Даже если не просят? Это навязчивость а не личная культура. 02.06.2014 10:04:19, Люпин
emiiil
о помощи, как правило, не просят.
один ее дает, а другой благодарно принимает. или вежливо отказывается.
02.06.2014 10:12:33, emiiil
Люпин
Нда? Давненько Вы, видимо, с мамашками с колясками не сталкивались... Они не просят, они требуют. Ну а насчет непрошенной помощи: сколько раз я отгоняла от коляски со своим ребенком разных непрошенных помогальщиков (то поднять, то донести, то покачать). 02.06.2014 10:18:46, Люпин
Почему мы живем как будто в разных мирах: от меня никакие мамашки ничего не требуют, сама помогу если вижу сложности и предложу помощь, и ко мне никто навязчиво не лез, но при затруднениях помогали быстро и молча, с легким кивком головы на мое спасибо. 02.06.2014 10:51:43, Атом
Люпин
От внешности, видимо, зависит :) 02.06.2014 12:48:28, Люпин
На вас написано, что вы без помощи загнетесь?) Или как? 02.06.2014 13:01:46, Атом
Люпин
Или на Вас написано про "на скаку остановит" :))) Или как? 02.06.2014 16:06:11, Люпин
Или как) Я организую пространство и передвижение с ребенком так, чтоб не выглядеть нелепо или жалко, на людях. К 3-му ребенку у меня большой опыт. Видимо потому ко мне никто не лезет. 03.06.2014 15:13:54, Атом
УникаЛьнаЯ
Вот где, где вы таких находите? Которые _требуют_ помощи? Я видела тех, кто сам справляется, видела тех, кто просит помочь. К чести нашего народонаселения надо отметить, что очень часто люди сами предлагают помочь - поднять коляску по лестнице, например. Больше никакой помощи и не нужно, как правило. А, еще в транспорте место уступают. 02.06.2014 10:51:32, УникаЛьнаЯ
Люпин
Нахожу вокруг. Которые именно что требуют особого к себе отношения. И часто люди не просто предлагают помощь в подъеме коляски, а прямо хватают и начинают ее поднимать. Я несколько раз так вот была в шоке, когда посторонние дядьки пытались вырвать из рук коляску и тащить ее по ступенькам. Мне это не надо, я сама прекрасно справляюсь. Еще, помню, бабка привязалась какая-то, хотела за моим спящим в коляске ребенком последить, пока я магазин схожу "спокойно". 02.06.2014 12:47:56, Люпин
УникаЛьнаЯ
А вы пытались оставить спящего ребенка у магазина?! Так бабка права была - надо следить.

Не знаю, насколько я вижу - все вполне гармонично и все довольны. Но наверное встречаются вечно недовольные мамы, они же тоже люди и разные. Кто порадуется, что коляску занесли по ступенькам, а кто останется недоволен :))
02.06.2014 12:56:33, УникаЛьнаЯ
Люпин
Если Вы оставляли своего ребенка у магазина, то это не значит, что все так делают. Я просто в шоке! А про бабку: просто заезжала в магазин с коляской, она решила, что ребенку лучше спать на воздухе. И если Вы допускаете, чтобы коляску с ВАШИМ ребенком таскали чужие люди, то это только Ваше личное дело. Я предпочитаю, чтобы ни меня, ни тем более моего ребенка никто не трогал. 02.06.2014 16:05:48, Люпин
emiiil
видимо.
а как требуют? ножкой топают?
02.06.2014 10:24:48, emiiil
Люпин
Громким голосом :) 02.06.2014 12:48:09, Люпин
По моему все вокруг говорят совершенно о другом. О кризисе. О том как выжить. Об увольнениях и сокращениях. О падении бизнеса и зарплат. О том что премии по полгода не выплачивают. О дикой разнице в доходах между разными слоями населения. О том где учиться детям. О чертовой Украине в конце концов.
А тему геев, лесбиянок и инвалидов нам навязывают....
02.06.2014 09:00:12, Moon
правильно,женщина с коляской не ровнее женщин-ребенка-старушки с велосипедами. В этом и есть смысл толерантности.
Вся доброжелательность заканчивается, когда твое начинают своими ручонками лапать.\

А вообще - да, в любой стране, везде, твои проблемы - это только твои проблемы. И не стройте себе иллюзий. что где-то это не так. Просто где-то _гос-во_ что-то больше в этом отношении делает...а так...

вот, например, у нас тут женщина с младенцем -- это вообще не священная корова. От слова совсем. Они на равных стоят во всех очередях и так далее. При этом, детей тут обожают, во всех семьях много детей. здесь вообще детский культ.
Но все понимают, что младенец или беременность - это не знак избранности:)) И никаких преференций это не дает.
Вот пожилых и инвалидов - да, тут везде без очереди, от 60 лет. И в магазинах, и в банках - у них своя очередь.
02.06.2014 02:17:38, Лангуста
Проблема, имxо, в отсутствии систематизированных узаконенных правил поведения для всех.
Каждый действует в силу своей воспитанности. Отсюда и все проблемы.
02.06.2014 01:45:02, Jules
Да кто эти правила отменил-то. 02.06.2014 07:14:48, Маграт
Не требуют их исполнения, вот что. Если б не позволили эту решётку ставить, проблемы бы не было. 02.06.2014 08:19:59, Мальва
arte
так смысл толерантности и пр. в том, что все равны, а не что некоторые равнее других
появление таких некоторых, по моим наблюдениям, практически всегда к конфликтам приводит
02.06.2014 01:18:03, arte
смысл толерантности - в равенстве, а смысл человеколюбия - в том что некоторые, более слабые, "равнее". Вот выше тема про парковку для инвалидов, однозначно все за то чтобы им отдавать самые удобные места. И это логично. Женщина с коляской или просто с ребенком на руках тоже несколько ограничена в возможностях, временно конечно. И пожилой человек - это тоже "слабое звено". А мы, все остальные, молодые и здоровые, их "прикрываем" :) Это в идеале, конечно, но логика по-моему именно такая. 02.06.2014 08:32:56, Tellador
arte
мне казалось, смысл человеколюбия в том, чтобы всем по возможности было хорошо, а не в том, что одни равнее
но мысль Ваша мне понравилась - человеколюбия (к себе :)) чаще всего требуют те, кто к нему не располагает, бо располагающие с этим проблем обычно не имеют ;)
02.06.2014 14:03:32, arte
нет, по-моему это Вы не про человеколюбие, а про что-то другое. Про равноправие там, или невмешательство в жизнь друг друга, или еще про что. Что тоже имеет право на существование :) Но я не про это писала. 02.06.2014 16:35:01, Tellador
arte
я разделяю регулируемое и добровольное
регулируемое - это то, что по закону положено, включая льготы для отдельных категорий. эти льготы делают их равными с менее уязвимыми, но не равнее других. парковка радом с подъездом для ивалидов - не роскошь, а необходимость. но если инвалид паркуется на детской площадке, потому что ему так удобнее, это уже пример "равнее". плохо, если его права не реализованы. но хуже, когда он реализует их на свое усмотрение за чужой счет. топик дамы с коляской - пример последнего
а добровольно помогают тем, кому приятно. и не помогают тем, кому не хочется. и второй случай совершенно не показатель отсутствия человеколюбия
02.06.2014 17:12:40, arte
вот именно. очевидные же вещи.
и никто их не отменял.
02.06.2014 08:44:05, Маграт
Люди, которые видят только свое " мне надо" и " мне удобно" везде есть. И мамы с детьми, и водители, и граждане в очереди в поликлинике.... Некоторые считают, что им все должны... Потому что им тяжело. В топе про велики обе стороны видят только свое " тяжело".
И да, проблемы матери с коляской- это ее проблемы. Не, ну а чьи? Уж точно не соседей по подъезду.
02.06.2014 00:52:44, Len.ta
Ужас, до какого абсурда можно дойти, сидя в интернете воскресным вечером.

Люди, вы бы лучше пошли погуляли со своими колясками, велосипедами или хоть пешком, чем пургу гнать от безделья.
02.06.2014 00:37:52, Маграт
а я вот все успела:) и тут пургу погнать, и дочку на шопинг и в ресторан свозить, и сейчас в гости уезжаем..:)
хорошо, когда голова не занята колясками и соседями....:)
02.06.2014 02:21:28, Лангуста
Rumba*
да тут вообще много ответов за полночь (по нашему времени), так что все всё успели, нагулялись, а потом шашечку в руки - и вперед, в конфу:) 02.06.2014 11:39:03, Rumba*
УникаЛьнаЯ
А мы уже гуляли, как раз с велосипедами сегодня :))) Ни одна коляска не пострадала. 02.06.2014 00:49:21, УникаЛьнаЯ
Вот я все думала - когда ж придет кто-нибудь весь в белом и расскажет всем про всехнюю пургу. Давно ль от нас, или только воскресными вечерами некомильфо до абсурда доходить? 02.06.2014 00:48:56, гундина
В 12 ночи что ли?) У меня 2-хдневная норма по прогулкам выполнена. 02.06.2014 00:45:09, Атом
Василиса из сказки
В пол-первого ночи? 02.06.2014 00:44:15, Василиса из сказки
Тема про коляски появилась в 16.32. 02.06.2014 00:56:01, Маграт
Хуанита Аморалес
"Часовые пояса? Не, не слышал!" 02.06.2014 10:15:49, Хуанита Аморалес
WildStitch
а время теперь во всем мире одинаковое? 02.06.2014 08:47:48, WildStitch
ой мы сегодня уже так нагулялись, нагостились и наплавались что ОЙ. Самое время пальчики размять за клавиатурой. 02.06.2014 00:40:32, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Для меня дамы с колясками - это священные коровы. И с детьми тоже. И чем мои собственные дети становятся старше, тем мамашки с малышами для меня священнее))). Я и в поликлинике в очереди с ребенком когда стою, бывает, пропускаю мамочек, которые очень активно вперед пройти хотят, если не тороплюсь никуда.
И пусть тут сколько угодно участницы пишут, что, мол, да родила, да тебе все сразу обязаны, да что собственность...
Я это, тоже за собственность. И согласна, что в конфликте обе стороны повели себя неправильно, компромисс искать не стали.
Но вот лично я, по моим собственным ощущениям, считаю, что матери с коляской надо создать более удобные условия. Потому что ее действия - это не просто желания. Коляска - это очень важный предмет повседневного использования. Таскать ее со второго этажа - а если мать надорвет поясницу? А в это время беспомощному ребенку срочно понадобятся какие-то действия с ее стороны? А если ребенок выпадет из коляски?
Или (как предлагают ниже: коляску спустить, потом за ребенком сбегать) дверь случайно закроется, ребенок себе повредит?
На фиг. Я бы себе вряд ли легко смогла бы простить, если бы стала причиной такого случая. Вот поэтому для меня мамашки с колясками - священные коровы. От других это требовать бесполезно, естественно. Даже просьба не курить рядом с детской коляской в тамбуре электрички иногда вызывает желание посопротивляться у людей, а тут хранение велосипедов.
02.06.2014 00:33:59, Василиса из сказки
Эники-бэники
Трудно относиться доброжелательно к базарным склочникам и эгоистам. 02.06.2014 00:09:36, Эники-бэники
Себя, заставившей велосипедом детскую коляску, которой пользуются каждый день, не представляю. В описанной автором ситуации я бы в начале, конечно, поговорила с соседями, поскольку может они не со зла, а от бестолковости так делали. Если бы меня не поняли, стала бы коляску таскать на какой_там_не_помню_этаж. Поскольку у нее ситуация с соседями из серии "если надо объяснять, то не надо объяснять".

А то, что тема даже в таком ее контексте, свелась к неприкосновенности чужой собственности, меня вот совсем не удивляет ))
02.06.2014 00:04:29, Lady Z
Ну на самом деле тут нет реальнои проблемы с коляскои.
Автор живет всего на 2 этаже. Алгоритм прост - спустить коляску, вернуться за ребенком - дело 2 минут. И дверь можно открытои оставить, чтоб ребенка слышать.
Так что там обсуждение было все-таки из категории чьи права правее. И с запиранием чужих велосипедов автор себя, мягко говоря не с лучшеи стороны показала.
02.06.2014 00:01:44, __nevazhno___
Ага, конечно. Моя подруга так и делала (у них лифта нет, а коляски из подъезда воруют моментально, даже дешевые сильно б/у). Ровно до тех пор, пока ее сын года в полтора случайно не заперся в квартире на задвижку (как он до нее достал - никто так и не понял, она вообще-то выше его роста была). Хорошо, он там только до задвижки достал, а не выпал потом, например, из окна или газовую плиту не включил, пока дверь вскрывали... 02.06.2014 10:29:45, Келайно
В том возрасте когда дети реально нуждаются в большои коляске, они даже сидеть обычно еще не умеют, не только задвижки на дверях закрывать. 02.06.2014 20:33:18, __nevazhno___
но с таким уже можно и вместе спускаться 02.06.2014 10:34:52, Шерлок
Ну с таким можно уже и пешком гулять ходить, теоретически. Моя дочь в 1,5 года коляску уже даже видеть не желала - сама бегала.
Но всё ж индивидуально. Конкретно тот мальчик тогда еще не научился уверенно ходить по лестницам (а там не 2й этаж, выше, и потолки высокие), они б погулять до позднего вечера не успели, если б он сам спускался. А тут, вроде, для более мелких предлагаются те же методы...
02.06.2014 10:43:28, Келайно
более мелкие задвижку не закроют 02.06.2014 10:54:00, Шерлок
Да-да, более мелкие, вероятно, все поголовно неподвижно сидят там, где посадили, и ждут маму. 02.06.2014 11:24:34, Келайно
Они не сидят, а лежат, так как сидеть тоже не умеют.
Для сидячего ребенка покупается легко складывающаяся коляска-трость.
Коляска-танк для ребенка старше полутора лет - исключительно мамскии выпендреж. А выпендреж - для тех, кто может себе его позволить.
02.06.2014 20:35:57, __nevazhno___
Вы зимой по плохо почищенному московскому тротуару с легкой тростью перемещаться пробовали? ;)) А по парку? ;)
А так-то я вообще могу сказать, что коляска для ребенка старше полутора лет - дурь и ужас-ужас, моя дочь ходила же в этом возрасте сама на большие расстояния, значит, и все (поголовно) остальные ходят... :))
02.06.2014 22:54:38, Келайно
Я растила старшего ребенка в России до 3 лет, причем не сеичас, а в начале 90х, когда вообще никто ничего нигде не убирал. Так что перепробовала все и еще многое. Сидячая коляска у меня была с колесами диаметром сантиметров 10 и проxодимостью не лучше трости (но при этом, к сожалению, одним движением руки она не складывалась - это требовало более значительных усилии :). 04.06.2014 03:49:44, __nevazhno___
тех, кто не может сам спуститься в кровать-манеж и так далее. а кто уже в состоянии сбежать из заточения - с собой. 02.06.2014 11:27:17, Шерлок
Похоже, вы уже плохо помните, что такое дети лет до 3х, как они себя ведут и как развиваются... 02.06.2014 14:47:47, Келайно
действительно. чем еще можно объяснить мнение, отличное от вашего. только склерозом. 02.06.2014 15:12:47, Шерлок
Ну почему же сразу склерозом? За столько лет сложно, что ли, без всякого склероза просто забыть, что дети обучаются ходить по ровной поверхности с опорой (роняя при этом всё, что не привинчено к полу или стене) и бегать по лестницам не совсем одновременно? 02.06.2014 17:03:52, Келайно
Жестоко))) Тянет на оставление ребенка в опасности, оставить одного уже ползающего младенца. Засадить в манеж? Ор будет знатный на весь подъезд. 02.06.2014 01:36:57, Атом
Sxodit' za kolyaskoiso vtorogo jetazha na pervyi - delo dvuh minut. Za jeto vremya srednestatisticheskii rebenok ne uspeet na ser'eznyi krik nastroit'sya :)
Vprochem, esli мама настолько трепетна - штат прислуги еи в помощь.
02.06.2014 20:40:50, __nevazhno___
Когда старший ребенок мой был младенцем, я так и делала. И сейчас так делают большинство, кто гуляет с детьми. Сначала выталкивают коляску, потом спускают ребенка, потом, после прогулки, сначала затаскивают ребенка домой, потом заносят коляску. Есть ли такие законы в России про оставление в опасности и насколько реально они применяются?
Вот в прошлые выходные полиция ездила по дворам: они нашли ребенка 3 лет, который гулял один и ушел со своего двора. Нашли мать, она забыла о ребенке. Вручили ей ребенка и уехали:) про оставление в опасности и применение этого закона в суде- посмеялись бы, наверное. Особенно при затаскивании колясок в подъезд:)
02.06.2014 08:22:01, Roccy
Понятия не имею о регионе вашего проживания. в москве уже каждый синяк, увиденный в пол-ке на осмотре профилактическом или по поводу соплей, вызывает вопросы и обязанность медсестре стукануть в полицию профильной инспекторше. Даже общаясь на этом сайте, уже читала несколько случаев, когда синяк был поводом вызова родителей в полицию для профилактических разговоров с родителями, отнюдь не асоциалов. Хорошо когда медработники вменяемые и понимают что дети на то и дети чтоб вечно коленки сшибать, но все-таки интересуются где и при каких обстоятельствах произошло. За последний год я дважды обращалась в травму с детьми и меня очень тщательно и подозрительно опрашивали насчет обстоятельств получения травмы с подробностями, чего раньше когда растила старшего не было. Ныне любая соседка может позвонить в полицию, что в квартире долго плачет ребенок и ведь приедут с проверкой, на месте ли мать и в каком состоянии. У меня был случай, когда звонок в домофон, вижу на экране полиция аж с автоматами, спрашиваю в чем дело: откройте, из вашей квартиры был вызов. Бегу открывать: мне поясняют что с моего телефона был вызов и плакал ребенок и что-то неясно говорил. Пришлось провести в квартиру и показать, что все старшие дети находятся в школе, я дома только с младенцем 6-ти месяцев, который позвонить не мог. Уехали, но с нотой недоверия. 02.06.2014 11:17:09, Атом
т.е. вы сами подтверждаете, что вызвать могут вообще просто так. так что нет смысла чего-то опасаться 02.06.2014 11:28:45, Шерлок
Одно дело ложный вызов, а если патрульная машина принимает вызов будучи рядом с домом, заходит и реально видит открытую дверь, орущего младенца и отсутствие матери? Отмываться все же придется что всего-то 7 минут коляску спускала. С ними только свяжись, даже будучи пострадавшей стороной -узнаешь много нового, что легко можно перейти в категорию обвиняемой, ну так чтоб приструнить. 02.06.2014 11:39:49, Атом
Какое отсутствие матери, если мать на расстоянии одного лестничного пролета? 02.06.2014 20:42:48, __nevazhno___
7 минут - это долго. и как они с мамой-то разминутся? 02.06.2014 11:54:22, Шерлок
На ней не написано из какой квартиры -раз, два: они не обязаны ее запомнить (а какие там высокообразованные и социально развитые работают, отдельная песня), и три: все равно не имеет права оставить, заведи няню за деньги, проси соседку за ради христа, но не нарушай, ребенок за эти 7 минут может захлебнуться рвотой внезапной и еще куча ужастиков. Так что быть виноватой на раз плюнуть. 02.06.2014 12:06:21, Атом
кто сказал, что не имеют права? 02.06.2014 12:12:11, Шерлок
Билль о правах я вам не покажу) А вот на карандашик в профильные организации лучше не попадать, вот там как раз расскажут что ребенок-малыш без присмотра оставаться не должен, иначе мать не выполняет свои обязанности, подвергает жизнь ребенка опасности и про свои обстоятельства что иначе нельзя лучше не заикаться. 02.06.2014 12:29:14, Атом
интернет-страшилки. вместо черной руки 02.06.2014 12:30:46, Шерлок
Ок, сюда легко притягивается
Пункт 1 ст. 65 СК РФ содержит перечень действий и поступков родителей - воспитателей, которые они совершать не вправе.
* причинение вреда физическому и психическому здоровью детей (здесь внимание сосредоточено на нежелательном конечном результате поведения родителей как воспитателей);
У меня не инетовские страшилки, а реальные истории моих многодетных мамаш, с кем ЛИЧНО знакома. Сын одной из них, вполне благополучной (не олигархиня, обычная трудящаяся она продавец, муж в автосалоне трудится, квартира трешка в панельке), в школе попросил единожды добавки в обед (ну ведь остается что привозят по соцпроекту, порой добрые буфетчицы сами предлагают). Соцпедагог написала телегу, что ребенок хронически не кормлен дома. К этой матери зачастила опека с проверкой. Хотя ребенок адекватен, воспитан, чисто одет, учится на 4 и 5 и даже плотного сложения. Опеке тоже надо работать, желательно с премией за активность.
02.06.2014 12:43:10, Атом
ну зачастила и зачастила. на семье-то это как-то отразилось? двери лишний раз открывать пришлось? впрочем, я бы спросила у директора школы, что там с этим соцпедагогом происходит 02.06.2014 12:49:16, Шерлок
Да что вы, опека и ее учет -это семейное ЧП, аналогичное если бы ребенка поставили на учет в ментовку за наркоту, драку с последствиями и прочее из УК. Но лучше тему не развивать. 02.06.2014 12:53:16, Атом
т.е. эту семью после письма соцпедагога поставили на учет? а что страшного потом случилось? 02.06.2014 13:01:45, Шерлок
Честно, я не умею быть такой пофигисткой, чтоб будучи на учете органов, мне было бы пофигу. Для меня репутация имеет значение. и проверки опеки в сопровождении ментов весьма нервны. И биография портится, даже для взятия кредита или поступления на приличную работу или в вуз детей. Не нервничать можно только дворникам или грузчикам, выпил стакан и все по ...х...фигу, ниже падать некуда все равно. 02.06.2014 13:06:34, Атом
я же не про вас. а про ту семью. или про себя. вот я силюсь представить как на мою репутацию вдруг повлияет приход опеки после такого письма из-за добавки..и не могу. а уж про поступление в вуз??? в какой момент поступления, интересно очень 02.06.2014 13:15:36, Шерлок
а чем мешает биографии учет в милиции? Но я тему закрыла, о чем спорить. 02.06.2014 13:21:49, Атом
закрыли так закрыли. но вот такие необоснованные и абсолютно ничем не подтвержденные страшилки мне точно не понять. и при чем тут милиция? давайте уже сразу про судимость, чего там 02.06.2014 13:24:37, Шерлок
Давайте. Учет в милиции малолетнего за драку. Судимости у него нет по возрасту. Но оказывается после 14 лет дело вновь открывают. Мамаша обидчика моего ребенка умоляла не препятствовать, чтоб она с помощью адвокатов переквалифицировала дело с УК на АК. Иначе эта уголовка даже без реального наказания в колонии или спецшколе так и потянется. Ей видней зачем она так старается. 02.06.2014 13:35:55, Атом
что ей видней вы все-таки так и не знаете. и при чем тут учет в опеке? 02.06.2014 13:50:18, Шерлок
Короче вам не мешает, а мне мешает подобное) Падать на социальное дно, доказывать обратное, выбираться- удовольствие так себе. Экспериментальным путем проверить не тянет. вы тоже не краевед, видимо, и слава богу. 02.06.2014 13:57:01, Атом
я не посчитаю себя падшей. если меня кто решит проверять. просто хотелось конкретики от краеведа. а получила лишь обс. но то, что это лишь обс, должно внушать оптимизм тем, то вдруг решит испугаться) 02.06.2014 14:01:51, Шерлок
Скепсис наше все. Пока петух не клюнет, и придется узнать, что порой человек не всесилен перед системой. Спасибо, лучше не узнавать. Мне достаточно родных, которых система покорежила, когда в "страстбургский суд" подать было нельзя. Все, ушла работать. 02.06.2014 14:09:11, Атом
)) мне так одна женщина соседка объясняла, что я должна сначало выйти без ребенка с 9 этажа, перепарковать машину от соседнего дома к подъезду (как мне было надо), потом сбегать за грудничком и только потом ехать. ей не нравилось, что она, когда подъезжает, то не может сама парковаться недалеко от подъезда, чтобы сумку с продуктами разгрузить)))

суть конфликта нашего была в том, что я часто оставляла машину на удобном месте недалеко у подъезда (конечно, не на тратуаре, не на газоне, а в положенном по правилам месте). вот ей это не нравилось и она предложила на высокой ноте - мне вот такой вариант приездов-уездов.
02.06.2014 01:12:41, mara

Показан 121 комментарий из 270


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!