Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Что делать с таким счастьем?

Девочки, даже не знаю: поздравьте что ли.. или посочувствуйте. Отсудила я у БМ полдачи.. Покупали в браке, так что дело было верное, но все равно пришлось полгода повозиться - он, хитромудрый такой за месяц до истечения 3х летнего срока после развода оформил фиктивную сделку - подарил дачу маме своей. Пришлось сделку опротестовывать и оформлять свои права на 1\2 дома и участка. Объект не то чтобы очень сладкий, но и не бросовый - волоколамка, 7 км не доезжая до Истры, ИЖС, 13 соток, дом брусовой со всеми удобствами и с вложенной душой в плане ремонта и уюта.В плане коммуникаций делал муж, поэтому сделано безумно - водоснабжение, электричество - все с ошибками, не по СНИПАМ - разобраться может только он сам. Если , к примеру вырубается во всем поселке электричество, то подключить имеющийся дизель - это как велосипед изобрести: Дернуть за ту пумпочку, вынуть вон ту фиговинку, откопать две пимпочки и т.д. Участок в основном просто газон, но какие-то кустики есть, и деревца посажены - молодые, и стенка из туй.. Дом небольшой и разделить его на двух хозяев очень сложная задача - денег надо много и безумный он будет - одни стенки да лестницы.. С мужем договориться нет возможности - он воюет со мной.. Мне и детям дом не особо нужен. Дети 16 и 13 лет там скучают, на аркане их туда не затащишь. НО! Есть мои родители, которые два года назад переехали в МОскву с Дальнего Востока. Всю жизнь жили в поселке и занимались сельским хозяйством. Им бы этот дом был кстати. Ковыряться там потихоньку.. Но в режиме постоянных военных действий это , конечно невозможно. Что делать то? ПРодать мужу полдома - даже говорить не о чем. Не нужно ему это, и в переговоры не вступает даже. Сдать невозможно.. ПРодать на сторону - это кому нибудь может понадобиться? для чего? даже не знаю с чего начать
30.05.2014 14:03:22,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
С учетом того, что Вы ниже пишите про квартиру и вредность мужа, то ситуация очень сложная.

Самое простое - это продажа всей недвижимости и раздел денег пополам.

Почему Вы ждете, что суд присудит Вам больше 50% по квартире?
30.05.2014 16:24:10, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
Потому что я сделала ремонт там где были только голые стены и доказываю это всякими документами, и потому что дети остались со мной, а он даже алименты не платит. Суд может отойти от равенства долей 30.05.2014 16:27:48, Мара Куйя (экс. травиата)
ВС-препод
А то, что квартира не оформлена в собственность, как на это суд смотрит?

Получается, что в квартире никто не прописан?
30.05.2014 16:29:48, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
никто. там адвокат как-то химичит - привлекает третьим лицом застройщика. Пай выплачен, то есть к оформлению собственности препятствий нет, а собственность будет оформлена в тех долях, которые присудит суд 30.05.2014 16:32:03, Мара Куйя (экс. травиата)
ВС-препод
Ну, допустим у Вас будет 2/3 доли в квартире, а у мужа 1/3.

Дальше-то план имеется?
30.05.2014 17:24:48, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
даже если у него будет 1\3 доли, это все равно сильно больше чем 50% дачи. Так что обменяться не выйдет. План - тянуть резину и жить в этой квартире, по достижению старости продать всю квартиру, отдать ему его 1\3 и купить себе приемлемую недвижимость. Если он начнет делать телодвижения раньше и мешать мне жить - отвечать симметрично. Например, арестовывать квартиру и не давать ему свою долю ни продать, ни подарить . Теоретически накопится долг по алиментам, по квартплате, а другой собственности у него нет юридически.. Но это пока теория - выясняю подробности и тонкости у адвокатов 30.05.2014 17:40:28, Мара Куйя (экс. травиата)
ВС-препод
Речь же идет о большой квартире?
У него будет отдельная комната, и он запросто может её сдавать.

Вы такая молодая женщина, а думаете о старости, которая даже может и не наступить!

Логичнее все-таки как-то договариваться с мужем, обменяв 50% дачи + без алиментов на его 1/3 квартиры.
Дачей Вы все равно не сможете пользоваться, даже для Ваших родителей.
Ну, не та у Вас ситуация.

Насчет влияния на дарение через арест квартиры - сомневаюсь.

Вы вот прикиньте, что если с ним что-то случится, то по квартире Вам придется иметь уже дело с его наследниками, и их в любом случае будет больше, чем 2 (это Ваши дети).
30.05.2014 19:25:11, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
чтобы эту комнату выделить он должен 1. зарегистрировать собственность. 2. разделить лицевой счет и выделить долю по суду. Возможно он этим займется, а скорее всего нет. Доход от сдачи комнаты ему не принципиален. Выделенная комната будет однозначно комнатой его сына или дочери, а быть отцом-врагом ему не оч. хочется, насколько я знаю. Так что все это заботы будущих периодов. Его наследники - пока только жена, других детей за 4 года не появилось. Возможно появятся, возможно через 20 лет предъявят свои права, все возможно. но как эту ситуацию решить сейчас - я не вижу. Переговоры ни к чему не привели 30.05.2014 20:20:29, Мара Куйя (экс. травиата)
ВС-препод
Отец- не враг не платит алименты уже 3 года ...

Так что про комнату - это пока неизвестно.
30.05.2014 20:32:09, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
ну он же мне их не платит. А сыну завел карточку и подкидывает какую-то мелочь. Тот горд. Пошёл туннели в ушах пробил типа на свои деньги. И папа хороший, и у мамы руки коротки запретить. А отобрать у сынули комнату - совсем другой коленкор 30.05.2014 20:38:11, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
саму собственность можно долго не оформлять. Торетически он может оформить только свою часть.. но практически это очень сложно. Будут его отфутболивать долго-долго. А мне собственность сейчас не нужна. И в ближайшие лет 10 будет не нужна. Налоги только лишние платить. Жить тут я и так живу, продавать пока не подошел момент. 30.05.2014 17:46:09, Мара Куйя (экс. травиата)
ВС-препод
Дело в том, что сейчас начинается переломный момент в налоговой политики государства относительно недвижимости.
Поэтому жить без свидетельства и не платить налоги - эта дудка на пройдет.
30.05.2014 19:18:28, ВС-препод
Мара Куйя (экс. травиата)
будет проблема - будем решать. пока проходит 30.05.2014 20:16:01, Мара Куйя (экс. травиата)
Дара
вариант 1. Обратитесь к риелторам. со словами, что хотите продать 1/2 дома/участка. Они оценят вам эту недвижимость, если цена вас устроит - заключаете с ними договор, Обращаетесь к нотариусу чтобы вашего мужа известили нотариальным уведомлением о продаже доли, и если он не реагирует - то выставляют в свободную продажу.
Вариант 2. Обращаетесь в суд на определение пользования жилым домом, где предлагаете варианты раздела данного дома и участка. Денег это не так много стоит, по большей части можно все сделать самой (обладая достаточным количеством времени)
30.05.2014 16:12:49, Дара
Мара Куйя (экс. травиата)
насколько я знаю по варианту 2 некая фирма должна сделать экспертизу дома и обрисовать варианты раздела, плюс кадастр - маневр этот стоит рублей 100-200 в тысячах, плюс 40 тыс адвокату.
Я неправа? Разводят лохушку?
30.05.2014 16:18:06, Мара Куйя (экс. травиата)
Суматра
6,5 соток под истрой в ИЖС с коммуникациями стоят денег. И продать их не сложно. Но мешает дом. Если он сгорит, то можно зачистить пепелище, поставить забор, провести суд по межеванию и вуаля. Вам это вполне выгодно, если он упрется с продажей всего комплекса полюбовно. Вот эту простую мысль ему должна донести риелторша, которую вы привлекли к продаже. Ни в коем случае ни вы сами. Сухо, рационально, просто бизнес, ничего личного. В такой ситуации договариваться надо только через профи, они умеют. 30.05.2014 15:54:57, Суматра
ландыш
согласна. 30.05.2014 16:22:47, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
АГа.. Это он мне постоянно угрожает что дом сожжет)) А сотки земли под Истрой что, -то все дешевеют и дешевеют. Это не коттеджный поселок, просто деревня, дорога не ахти, пейзаж так себе. Но без явных недостатков - гудящих трасс или свалок за окном.. Не думаю что земля намного ценнее. дом хороший. особенно внутри - три спальни, два санузла, холл, столовая.. 30.05.2014 15:59:04, Мара Куйя (экс. травиата)
Вот если честно... Если дом деревянный - Застраховать на полную стоимость (если получиться - и больше), спалить (через полгода, не раньше, иначе подозрительно будет для СК), страховое возмещение выплатят каждому соразмерно долям, потом участок земли разделить на 2 и каждый сам по себе... 30.05.2014 22:05:39, Polett
Суматра
Привлекайте риелтора, рассказывайте как есть. Они умеют это. Что-нить ему споют. Вот только что подруга в похожей на вашу ситуацию дом продала. На мое удивление "и он согласился?!"сама удивлялась как они с ним договорились, по факту просто пришли люди которым очень понравился дом и сказали берем. 30.05.2014 16:09:36, Суматра
Мара Куйя (экс. травиата)
прикольно.. вдохновляет. Тот же район? за рыночную цену продали? 30.05.2014 16:11:15, Мара Куйя (экс. травиата)
Суматра
За рыночную. И за хорошую такую рыночную, у них не дача, дом был. Район аналогичен, тоже у бетонки, тоже в городе но по другой трассе. Но предварительно там был всеь репертуар цирка с конями и огнями. Суды по определению порядка пользования. Заселение гастеров и сдавание их в полицию. Ну и т.д. Пока она уехала, а он мог свободно пользоваться тоже дело стояло на мертвой точке. 30.05.2014 19:15:11, Суматра
Мара Куйя (экс. травиата)
круто! ну и у нас тоже, в общем, дом.. Это я так называю - дача. а зимой тоже можно жить
написала просьбу Вам на почту
30.05.2014 20:21:44, Мара Куйя (экс. травиата)
Grumpy Cat
У Вас очень шаткое положение. Если вы будете давить на дом, можете лишиться квартиры...
30.05.2014 16:09:15, Grumpy Cat
Мара Куйя (экс. травиата)
совсем лишиться - это вряд ли. Могу много лет тянуть кота за хвост. Может осложнять мне жизнь набегами , например.. Но он меня знает - со мной воевать это затратное дело. Да и перед детьми ему не оч. хочется пока врагом народа выглядеть. В наши дрязги я их не очень посвящаю. но ничего приятного в таком раскладе нет - это точно.. 30.05.2014 16:15:23, Мара Куйя (экс. травиата)
Grumpy Cat
Тоже несладко...
30.05.2014 16:30:12, Grumpy Cat
Мара Куйя (экс. травиата)
ну да.. 30.05.2014 17:16:23, Мара Куйя (экс. травиата)
продавать свою половину, одновременно настойчиво предлагая мужу ее выкупить.
Выбирать покупателей по-страшнее в плане возможного соседства, и водить их на смотрины

технологию еще Райкин расписал в свое время
30.05.2014 15:19:01, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
тут, как водится "ДЕЛЕМА" - реально продать можно только совсем за бесценок и я обязана предложить сначала ему. а потом продать на сторону за сумму не дешевле. Есть один вариант обойти это ограничение, но я не хочу его ему подсказывать, так как у него соответственно 50% доли в той квартире где я сейчас живу и хоть сейчас ему эта доля не нужна, но узнав такой волшебный ход может и воспользоваться.. 30.05.2014 15:32:05, Мара Куйя (экс. травиата)
при таких условиях (50 процентов доли в той кв-ре, где сейчс живете) я бы ничего не делала с дачей, просто радовалась, что есть у меня вот такой рычаг на случай если квартиру начнет делить. 30.05.2014 15:46:45, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
не рычаг это совсем.. в квартире я живу, а дача у него так.. бонус.. квартиру чтоб поделить - это надо много всяких телодвижений сделать - новостройка, собственность не оформлена.. Но задняя мысль, конечно, всегда свербит. Я пытаюсь абстрагироваться и думаю что пока я тут живу - в большой и хорошей квартире, в месте где мне и моим детям удобно, а лет через 10, когда дети вырастут и обстоятельства моей жизни изменятся, может мне и самой будет вполне ко времени продать эту и купить поменьше, в Испании к примеру.. 30.05.2014 15:55:19, Мара Куйя (экс. травиата)
Что за волшебный ход, дарение что-ли? Кстати, а поменяться долями не хотите? 30.05.2014 15:46:28, ТомаГавк
Мара Куйя (экс. травиата)
да, дарение, Вы правы. доли совсем не соответствуют ни по цене , ни по ликвидности. Вот совсем-совсем-совсем. И процесс раздела квартиры еще длится. 30 июня - очередное заседание. Может мне и больше чем 50% присудят... поглядим 30.05.2014 15:50:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Купить у мужа его часть и завладеть всей дачей. 30.05.2014 15:05:47, Ольга*
Мара Куйя (экс. травиата)
не продает 30.05.2014 15:11:33, Мара Куйя (экс. травиата)
КленовыйЛис
а если через третьих лиц. ДОговориться с кем-то? 30.05.2014 21:51:10, КленовыйЛис
Суматра
Это пока не продает. Пока ничто ему не мешает там бродить в труселях с пивом. 30.05.2014 19:19:08, Суматра
Ой, а расскажите поподробнее - как это? разрешение на сделку (дарение) от нее разве не требовалось - дом же был куплен в период брака?
"он, хитромудрый такой за месяц до истечения 3х летнего срока после развода оформил фиктивную сделку - подарил дачу маме своей"
Актуально для родственницы.
30.05.2014 15:05:10, X-y
Мара Куйя (экс. травиата)
все очень просто - в документах он был единственным собственником.
В рег. палате ему дали лист бумаги, где он написал что у него "нет жены, которая бы претендовала на отчуждаемое имущество". ТО есть ни меня нет, ни новой жены нет. И рег палата оформила дарение. Я опротестовала, предоставив, доказательства, что дом куплен и достроен в период брака и заявила права на него до истечения 3 лет со дня развода. Суд постановил половину дома и участка вернуть мне, половина осталась за его мамой. Бывшая свекровь проживает в другом регионе, на этой даче не бывает. БМ получил от нее доверенность на все действия с домом. Я пыталась доказать , что сделка мнимая и заключена только для того, чтобы на БМ не было никакого имущества и нельзя было обратить на него взыскание , например, за долги или за алименты. Но суд мое ходатайство не удовлетворил.
30.05.2014 15:11:06, Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо за объяснение. То есть вот так все просто - заявил, что нет жены, и все? а по штампу в паспорте же понятно, что дом куплен в браке - их это не колышет? 30.05.2014 15:27:34, X-y
Мара Куйя (экс. травиата)
видимо не колышет.Мало того что он купил участок со мной в браке, так дом фактически был им зарегистрирован как объект уже в новом браке - процедура долгая и за это время он успел жениться второй раз. Но наличие даже двух претенденток на имущество рег. палату совсем не взволновало. 30.05.2014 15:35:30, Мара Куйя (экс. травиата)
"всё страньше и страньше"..)
то есть если б вы не уследили (кстати, а как вы поняли, что он подарил, если не секрет?)
то его мама потом могла продать весь дом кому угодно?
30.05.2014 15:40:04, X-y
Мара Куйя (экс. травиата)
запросто могла бы. и продать и , что самое неприятное - подарить. Потому что сделка по результатам которой человек не получил материальной выгоды совсем по другим статьям УК проходит и опротестовывать ее труднее.
Я сделала запрос в реестр и увидела, что собственник сменился. Запрос делала, так как истекали три года с момента развода, которые дают для раздела имущества и, если бы я не подала с в суд в течение этих трех лет, дача бы перешла к мужу, который по договору купли-продажи собственник. Хотя адвокаты отсуживают и после 3 лет такое имущество, но это труднее.
30.05.2014 15:45:16, Мара Куйя (экс. травиата)
а вот про это "дача бы перешла к мужу, который по договору купли-продажи собственник" можно еще пояснение? то есть после 3х лет она не считается пополамная? или теоретически считается, но практически можно продать беспрепятственно? 30.05.2014 16:20:28, X-y
Мара Куйя (экс. травиата)
тут на каждый случай свои нюансы. Считается что если в течение 3 лет супруги не разделили имущество, то по истечению 3 лет распоряжайся как хочешь. Типа другой молча согласился что оно твое. Но если вы собственник, свое имущество продали , а бывший супруг подал в суд и доказал, что он не подавал иск на раздел имущества 5 лет по очень уважительной причине, то сделку могут и расторгнуть в части одной второй - как у нас получилось. ПОловину мне , половину - его маме.
А рег. палата все зарегистрирует - ей пофиг.
30.05.2014 16:26:01, Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо, очень полезно! 30.05.2014 17:22:11, X-y
Кстати Вы не совсем правы со сроком давности. Можно было никуда не торопиться.

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".
30.05.2014 15:50:25, ТомаГавк
Мара Куйя (экс. травиата)
совершенно верно. это теория. на практике все равно надо было бы срок восстанавливать. Я по разделу квартиры встречный иск подала на один ! месяц позже трех лет. Забодалась доказывать что не просто так это вышло, а 1. муж подал иск прямо накануне истечения 3 лет. 2. мать лежала с инфарктом 3. это был конец августа -сентябрь когда детей надо забрать из лагерей и снарядить в школу. И по всем пунктам - справки и документы в 3х экземплярах 30.05.2014 16:02:16, Мара Куйя (экс. травиата)
Тут либо кому-то выкупать вторую половину, либо вместе продавать и делить деньги. В такой ситуации после развода была моя золовка, причем там была шикарная дача, можно было выделить 2 объекта, сначала шли суды и войны, года два они не могли полюбовно договориться, потом отбросили все эмоции и продали. Деньги поделили. Может и у вас со временем к этому придет. 30.05.2014 14:45:07, ТомаГавк
Мара Куйя (экс. травиата)
меня бы это устроило, наверное, а его - нет. Будет всячески препятствовать. Деньги ему не принципиально. Ему принципиально владеть территорией, а если нет -" так не доставайся же ты никому!" 30.05.2014 14:50:59, Мара Куйя (экс. травиата)
Ну так расскажите ему, что продадите банде цыган и пусть владеет с ними вместе. 30.05.2014 14:55:19, ТомаГавк
Мара Куйя (экс. травиата)
а он прямо так сразу угроз до смерти испугается и на все согласится.. я и хочу узнать - реально ли это - продать хоть цыганам, хоть кому.. место само по себе дорогое, тем , кому нужна прописка или проживание любой ценой этот объект не может быть интересен. Людям для комфортного проживания с таким соседом тоже неинтересно, но может я чего-то не знаю.. 30.05.2014 15:00:44, Мара Куйя (экс. травиата)
Белая Орхидея
попадалось объявление о продаже 10 соток и первом этаже дома. Второй тоже кому-то принадлежал, видимо. Дом представлял из себя какой -то курятник 2 на 3, но снести его было нельзя.
Может кто и купил, все может быть.
30.05.2014 15:09:33, Белая Орхидея
Прямо так сразу понятно не согласится. Нашему товарищу на это потребовалось 2 года, осознать и понять свою выгоду. Все эти страшилки делаются ради шантажа, и вам это невыгодно, также как и ему. Но по-другому никак, вроде есть половина, а пользоваться нельзя. 30.05.2014 15:08:30, ТомаГавк
NLU
Жесткое межевание, капитальная стена и высокий забор. 30.05.2014 14:40:46, NLU
Мара Куйя (экс. травиата)
если делать стену, так эта стена весь дом и займет... он небольшой двухэтажный, с холлом и лестницей в центре 30.05.2014 14:53:41, Мара Куйя (экс. травиата)
NLU
У нас в деревне большинство по разным причинам разделили дома, землю и успокоились.
Есть хороший способ полюбовно решить вопрос с ценой и выкупом половины имущества.
Совладельцы пишут на бумажке пред полагаемую стоимость имущества одновременно. Тот, кто оценил выше, выплачивает другому половину от написанной им суммы.
30.05.2014 21:29:58, NLU
Кудесница Виагра
как вариант выкупить у мужа половину или продать свою. напишите мне в конвертик про дачу. может мы купим?
начинайте с цены и места)
30.05.2014 14:35:58, Кудесница Виагра
Мара Куйя (экс. травиата)
ценой я пока не интересовалась, а дом вы можете посмотреть в сети - мы были участниками передачи "Дачный ответ", ссылку кинула в конвертик 30.05.2014 14:39:35, Мара Куйя (экс. травиата)
Oker
Муж не захочет выкупить полдома?
А вы на своей половине земли построите новый и отгородитесь забором?
30.05.2014 14:29:15, Oker
Мара Куйя (экс. травиата)
денег и куража нет - дома строить. Да и половина участка = это ок 6 соток - неликвидный объект. Неохота одно безумие на другое городить 30.05.2014 14:33:06, Мара Куйя (экс. травиата)
Oker
сейчас не покупают участки по 6 соток?
даже не верится...
30.05.2014 14:40:48, Oker
Мара Куйя (экс. травиата)
покупают наверное. но они теряют в цене, я думаю из-за своих малых размеров 30.05.2014 14:51:57, Мара Куйя (экс. травиата)
Oker
ну, тогда скажите об этом мужу ;)? 30.05.2014 15:13:52, Oker
Мара Куйя (экс. травиата)
Да он и без меня весь рынок тотально мониторит)))))) 30.05.2014 15:17:22, Мара Куйя (экс. травиата)
Oker
ну, то есть он понимает, что если вы свои 6 соток продаете, то его часть моментально дешевеет, и при этом не рыпнется, если услышит о продаже? 30.05.2014 15:28:02, Oker
Мара Куйя (экс. травиата)
чтобы продать 6 соток и часть дома надо еще провести судебный процесс по размежеванию и фактическому разделу. Это тысяч 200 рублей и минимум год жизни. Продать просто долю наверное тоже можно , но на мой сегодняшний взгляд и понимание это только за одну пятую от рыночной стоимости 30.05.2014 15:38:11, Мара Куйя (экс. травиата)
Ох...Только вариант отдать сделку риэлтору, пусть она ведет с мужем переговоры. Потому как либо делить и возводить стены и независимые входы, чтоб родители там могли жить, либо он выкупит у вас вашу долю, взяв кредит, если ему его гнездо важно сохранить. Продать кому-то свою долю без физического разделения дома на независимые половины нереально, только если за бесценок. 30.05.2014 14:26:20, Атом
Ставить забор посередине участка, пристроить веранду на своей половине, где возможно - поделить дом внутри. И пустить туда родителей. 30.05.2014 14:25:57, Брюзжит Джонс
А когда судились с ним по поводу этой дачи, какие были мысли, что с ней делать? 30.05.2014 14:21:36, Оля-Йоля
Мара Куйя (экс. травиата)
ну уж по-любому не было мыслей ничего не делать, забиться в угол и плакать что я такая лохушка, что меня так на.....ли. Сначала 3 года пыталась с ним договориться и поделить все имущество полюбовно. А когда выяснилось что он , ведя переговоры параллельно заключает мошеннические сделки, осталось только - заявление в милицию и иск в суд 30.05.2014 14:31:22, Мара Куйя (экс. травиата)
тогда пока оставьте все как есть, раз все равно пользоваться не будете, но вас хотя бы будет греть мысль, что этой дачей вы сможете манипулировать при случае 30.05.2014 14:57:48, Оля-Йоля
Все правильно вы сделали. 30.05.2014 14:35:31, virus
Выкупить у мужа его половину? 30.05.2014 14:17:15, Птичка снежная
NLU
Даже если это предложит муж, надо делать вид, что не нужна эта дача пока ни жене, ни детям, что и пишет автор в теме. 30.05.2014 14:46:46, NLU
Liusia (просто Люся)
Я бы при таким раскладе жила исходя из концепции, что _пока_ у меня этого дома нет. 30.05.2014 14:10:52, Liusia (просто Люся)
Мара Куйя (экс. травиата)
не получая алиментов, затрачивая на адвокатов средства, хочется какой-то отдачи от вложенных усилий.. 30.05.2014 14:55:42, Мара Куйя (экс. травиата)
Liusia (просто Люся)
Путной отдачи-то тут все равно не будет. Не, если охота поднагадить бывшему, то можно, я даже прекрасно понимаю такое желание. Но тогда уж лучше таджиков туда селить, а не собственных родителей. Они, я думаю, ничем столь ужасным перед вами не провинились, чтоб их на такую роль подписывать. 30.05.2014 15:11:24, Liusia (просто Люся)
Мара Куйя (экс. травиата)
родители не табуретки и не пешки - свое мнение имеют и рвутся в бой - засажать там все картошкой и развести кур. Это я более трезво смотрю на вещи - с их инфарктами и щитовидками лучше в такие козни не ввязываться. Да и себя берегу. Они будут если что звонить и взывать о помощи - а я ж не ехидна. Я своего БМ знаю - проявил себя за последние три года - что только не творил. И двери ломал в ту квартиру где они живут, а он прописан, и обзывался, и ментов вызывали и вообще.. 30.05.2014 15:16:40, Мара Куйя (экс. травиата)
Liusia (просто Люся)
Ну мало ли куда они рвутся, вы ж понимаете вон все прекрасно, что разрешать рваться им все равно нельзя. Так что забейте пока, подвернется подходящий момент, когда вы сможете что-нибудь путное с этой недвижимости состричь, тогда и надо будет зубами вцепляться. 30.05.2014 15:23:52, Liusia (просто Люся)
на алименты подать? Или он нигде не работает официально? 30.05.2014 14:57:32, virus
Мара Куйя (экс. травиата)
я уже судилась все прошлое лето. Исполнительный лист на руках. В твердой денежной сумме 17 тыс руб на двоих детей. Но - з\п 10 тыс руб, счетов нет, все имущество - на маме или новой жене. До описи имущества пока не дошло - это приставов надо во все места поцеловать. Отдыхает в Сочи 30.05.2014 15:03:25, Мара Куйя (экс. травиата)
а если родители станут жить, то кто и как с ними воевать будет? бм ваш туда часто наведывается? 30.05.2014 14:05:49, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
БМ летом там бывает 3-5 раз в неделю. Это его проект, его гнездо. Он вообще такой.. ммм... хозяин территории.. Рабочий график позволяет, например сидеть на даче днем во вторник и бухать. Я ездила в Истру чтобы взять решение суда и оформить право собственности. Думаю - заеду, а то может разобрал дом уже. Не чаяла его там встретить. Ключей у меня нет - все замки сменил когда мы разошлись, я туда и не ездила, пару раз только заворачивала, проезжая мимо, и разок-другой дочку забирала когда он еще с ней общался. Оказалось ходит по участку в трусах и пиво глушит. Встретил, мягко говоря, нелюбезно 30.05.2014 14:14:32, Мара Куйя (экс. травиата)
если муж не хочет половину свою вам продать, значит понимает, что вы ее будете использовать так или иначе. тут уж смотреть по родителям - будут их трусы и пиво раздражать или нет. но в любом случае они всегда могут взять и уехать. чтобы не попробовать 30.05.2014 14:20:00, Шерлок
Ну а чего тут сделаешь? Нужно либо с позиции силы - чтобы кто-то взрослый ему популярно объяснил, что полдачи не его, и он должен вести себя соответственно. Как вариант сдать каким-нибудь гастарбайтерам свою половину
Ну или действительно, забить на это дело, или продать за полкопейки
30.05.2014 14:19:26, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!