Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дела семейно-квартирные

Вот попробуйте рассудить такую ситуацию, которая длиться много лет - спор брата и сестры вокруг квартиры.
Много лет назад бабушка оставила старшему внуку квартиру в наследство, внучку (сестру этого брата) этой квартирой обделила.наследник квартиру на себя оформил, продал и купил новую, сдает, живет и работает в другом городе, там квартиру снимает.
Сестра живет с родителями, родила ребенка в эту родительскую квартиру, мужа нет, у ребенка отца тоже нет (он его не знает). И вот как-то сестру досталось жить с родителями в одной квартире, хочется разъехаться, но разъехаться не получится без внушительной доплаты. Сестра зарабатывает, но ипотеку себе позволить не может. Да и зачем - есть брат и чувство, что ее обделили, бабушка должна была поделить поровну между внуками свое имущество. И с этой мыслью эта сестра пилит плешь брату, мол, давай ты продашь свою квартиру и мы деньги поделим по справедливости, т.е. поровну. Брат на это не ведется уже года три на моей памяти. Сестра обижается. Родители не вмешиваются.
Что делать сестре? Мое предложение забить и жить как раньше, с родителями. Брату и сестре 40 и 38 лет.
22.05.2014 14:43:13,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
бабушка ни-че-го ни-ко-му "должна" не была, родители совершенно правильно не вмешиваются. 23.05.2014 17:15:00, Хомяк Абрикосовый
arte
в общем, сестру никто особо не любит - ни бабушка, "обделившая" ее квартирой, ни брат, который вроде не должен, но помочь мог бы.
принять этот факт ей нужно, кмк, а не ждать того, что это вдруг изменится. ну или что-то делать для того, чтобы изменилось :))
23.05.2014 17:01:21, arte
Бабушка хотела оставить все внуку, её право. Как я думаю, если завещания нет то наследство детям, сама наследовала бабушке по праву представления но т.к. есть живые наследники первой очереди, тетки мои родные, писала отказ в их пользу, а если наследодатель четко выразил свою волю чего тут еще разговоры разговаривать? 22.05.2014 23:52:32, ляля
надежда только на родителей. Может они как-то компенсируют решение бабушки. Но они молчат почему-то 22.05.2014 22:26:24, удивляюсь
Не о чем тут спорить, бабушка поступила как посчитала нужным. У нас ситуация такая же. Бабушка разделила квартиру на 3 части, имея при этом двоих детей. Дочке, у которой двое детей 2/3, сыну, у которого один ребенок 1/3. Я жена сына, если что, но мне не обидно, да и мужу как-то все равно, могла бы ничего не давать. А квартира была дорогущая, в центре. Точнее именно эта квартира осталась дочке, а сыну 1/3 часть деньгами, и то оценена квартира была не по справедливости, а как посчитала нужным дочка. Я отношусь ко всему философски, дали и да этом спасибо, слава богу этот подарок не единственное что у нас есть. 22.05.2014 17:36:03, ТомаГавк
KengaLu
сестре надо строить СВОЮ жизнь. 22.05.2014 16:48:52, KengaLu
Oker
почти наша история :)
только я ту квартиры "отныне и вовеки веков" считала квартирой брата, чего и "вашей" сестре желаю
22.05.2014 16:23:58, Oker
Забить, конечно. А что уже сделаешь, поезд давно ушел, да и не было его. В 38 лет пора уже иметь что-то свое.
Но ей можно начать есть плешь родителям, чтобы ей одной родительскую кв оставили.

Вообще, какая гадость все эти квартирные склоки....Тут уж не знаешь, чему чаще порадоваться... очередной раз тому, что у меня нет братьев и сестер, или что жилплощадь не является проблемой....
22.05.2014 15:55:04, Лангуста
Надо и тому, и другому радоваться :) 22.05.2014 16:09:07, Оля-Йоля
NLU
Чувство обделенности способствует и дальше жить обделенной.
Бабушка никому ничего не должна , и вольна в своих распоряжениях..
Брат сестре не муж и не обязан думать о ее обделенности.
Ваше предложение сестре единственно возможное.
22.05.2014 15:42:53, NLU
Сестре - успокоиться уже. А чего ей делать, что она может реально? То, что она может, к брату отношения не имеет, но то, что она может, она все равно не делает, раз ей уже 38, а до сих пор дитя... 22.05.2014 15:41:31, Sirriuss
Питерская
Попросить у брата в долг и разъехаться с родителями. Но что-то подсказывает, что если до 38 лет не было личной жизни.... 22.05.2014 15:29:38, Питерская
Rumba*
сестре в 38 лет надо бы понять уже, что бабушки сильно по-разному могут относиться к внукам, даже внукам от одной и той же любимой дочери, например.
что ей делать - жить, не рассчитывая на квартиру брата (с другой стороны, у нее может быть определенное облегчение: она брату НИЧЕГО вообще не должна в смысле материального - это прекрасное чувство, правда - не все могут его оценить по достоинству).
22.05.2014 15:27:12, Rumba*
У нас похожая ситуация, только наборот: сестра - я, бабушка квартиру на меня перевела задолго до смерти, брат тогда под стол пешком ходил (на 14 лет младше). Брат с 1-й женой жил с родителями, со второй - купил квартиру полностью сам. Ни разу не обижался. Родительская ес-сно достанется ему (там прописан он = 2 детей). Еще имеет значение какая квартира: даже когда брат жил с родителями, условия у него были как минимум не хуже (площадь) 22.05.2014 15:26:51, hanhi
Степная кошка
бабушка ничего такого внучке была не должна. Мало ли какие у нее основания были оставить квартиру внуку. Это ее воля. 22.05.2014 15:21:48, Степная кошка
Аналогично:) Моя бабушка отписала квартиру по дарственной брату. При том, что содержали ее последние годы моя мать и я. Он заходил, да, - поесть и денег стрельнуть на выпивку.
Почему? Потому, что он такой бедный и несчастный, а я сама все заработала.
Последняя воля... Ничего не попишешь. Может, он уже и пропил ту квартиру, не интересуюсь.
22.05.2014 15:19:58, Диги
ландыш
сестра смешная такая )).
Ничего ей не делать, потому что из того, что ей хотелось бы делать, она ничего не может.
22.05.2014 15:13:53, ландыш
Natalya d'*
+1, "а из того что может, не хочет" 22.05.2014 15:14:57, Natalya d'*
Именно! 22.05.2014 15:17:18, Оля-Йоля
Grumpy Cat
На надутых воду возят. (с) Народная мудрость.
22.05.2014 15:11:35, Grumpy Cat
Последнюю волю покойной бабушки выполнили. Что сестре делать.... Ну я не знаю. Если у брата отлично идут дела и он переживает за сестру, можно дать ей удочку - устроить на работу получше, денег подарить. Но не как перераспределение бабушкиного наследства которое не имеет к ситуации отношения. А как братская помощь. Сестра может об этом ПОПРОСИТЬ.
Если уровень жизни брата и сестры примерно одинаков, и делиться особо нечем - жить как жили и не ругаться. Скоро о родителях престарелых заботиться придется. Кстати вот тут можно до чегонить договориться.
22.05.2014 15:11:31, Moon
Там вроде как есть договоренность, что родительская квартира ей достается. Но мы ж понимаем, что личной жизни (ради чего ей нужна отдельная квартира) у нее не будет. Но ей и родители помогают с ребенком (уроки/школа), и брат племянника с собой в отпуск ребенка берет за свой счет. 22.05.2014 15:14:54, Оля-Йоля
Natalya d'*
почему у других при отсуствии отдельной кв личная жизнь есть, а у нее не будет? что это у нее за установка такая на "хочу личную жизнь исключительно с нищими и безквартирными мужчинами"? 22.05.2014 15:16:13, Natalya d'*
У нее личной жизни ни с какими мужчинами нет. У нее все какие-то неудачные романы с... даже не знаю как помягче выразиться... С теми, кого на западе называют white trash
Я ее пыталась пару раз познакомить с нормальными мужчинами, но она понятия не имеет как с ними общаться. На второе свидание никто не звал.
22.05.2014 15:19:57, Оля-Йоля
Rumba*
а, ну так она неустроенная не столько квартирно, сколько головой, простите. 22.05.2014 15:29:38, Rumba*
Я же не могу ей вот тока прямо об этом сказать... Хотя иногда очень хочется. 22.05.2014 15:35:22, Оля-Йоля
Natalya d'*
зачем ты с ней вообще возишься?
Лангуста про такое писала что то типа "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" еще никто не отменял, проблемных людей избегаю ибо не хочу чтоб меня хоть как ассоциировали с ними".
А с ней согласна.
Есть потребность в благотворительности - найди другой обьект, не у всех же "проблемность" выражается в том что "дура".
22.05.2014 15:25:10, Natalya d'*
В ответ на редактирование: она мне не друг, но мне в данный момент выгодна. Она на меня работает. Я ее работой обеспечиваю и левым доходом, а она меня деньгами и возможностью лежать на диване. 22.05.2014 15:39:37, Оля-Йоля
Natalya d'*
ну, я ниже написала: рабочие вопросы - обсуждаем, заговорит о личных, отвечаем "ой, да не говори, у самой проблем выше крыши, и ни одной идеи, как их решить"
Есть такая тактика ведения разговора: уводим разговор в русло "мы с тобой на одной стороне (типа, обе за красных), а виноват в наших бедах вот он ( общий враг)".
"Общего врага" найти легко - "все мужики", "правительство", "отмена советской власти", наоборот, "70 лет советской власти", вообщем, думаю, тебе разжевывать не надо.
22.05.2014 15:46:56, Natalya d'*
Да, я тебя поняла :) понимаешь, это для меня не проблема вообще. Я тут и чисто потрындеть, и мнений послушать. Собственно, мнение то все выразили одно, как тут, так и среди наших общих знакомых. 22.05.2014 15:53:56, Оля-Йоля
Я с ней не вожусь особо. Ну, по началу попыталась благотворительностью заняться, а сейчас просто наблюдаю не без доли интереса за жизнью с чужой планеты. 22.05.2014 15:27:14, Оля-Йоля
Вот в этом направлении и надо копать, а не пилить брата, который и так помогает, как может, даже племяша с собой в отпуск берет. Брат-то наверняка знает "вкусы" сестры по части мужчин, вот и не считает нужным делиться бабушкин наследством с каким-то предполагаемым никчемушником 22.05.2014 15:23:13, хризАНТем@
Полностью согласна. Ну кроме того, что копать ей надо в финансовом направлении, а не в половом. Тут не только поезд ушел, но и самолет улетел. 22.05.2014 15:36:57, Оля-Йоля
Чифф@
Квартира - бабушкина, как она захотела, так и завещала. Могла вообще кому-нибудь на сторону отписать. Так что сестра может обижаться только на бабушку (покойную, насколько я поняла). Брат делиться с сестрой не обязан. Впрочем, если сестра брату дорога настолько, что он готов сделать ей столь дорогостоящий подарок, ничто ему не мешает полквартиры подарить сестре. Но, похоже, это не тот случай. 22.05.2014 15:03:16, Чифф@
Liporella
забить и жить как раньше , раз бабушка сделала "отдала" свою квартиру только внуку , могла вообще чужим людям 22.05.2014 15:03:13, Liporella
Natalya d'*
на месте сестры я б не рожала в родительскую кв не пойми от кого :)
то есть без бы, у меня такая же ситуация, с братом отличные отношения, на его кв не претендую, себе сама "что надо" заработала.
тебе эта "сестра" кто? если б меня подруга/родственница подобным доставала, я б просто минимизировала общение с ней.
Но моё предложение сестре - проесть плешину родителям, чтоб оставили ей свою кв, чтоб хоть лет через 40 уравнять "прошлую несправедливость".
Но что то мне подсказывает, что ей и тут обломиться.
22.05.2014 14:56:48, Natalya d'*
Скромная Радость
снимать у брата квартиру 22.05.2014 15:18:25, Скромная Радость
Natalya d'*
у нее денег нет 22.05.2014 15:35:24, Natalya d'*
Это коллега :) 22.05.2014 14:57:26, Оля-Йоля
Natalya d'*
И она спрашивает совета? ответ "не знаю" подойдет?
Я не люблю нытиков и жалобщиков, и общения с ними как могу избегаю. При этом в моем окружении есть и с низким доходом, и кто "много болеет", и много чего, но если они не ноют, то прекрасно дружим.
22.05.2014 15:14:26, Natalya d'*
Ага. Спрашивает совета как его уломать с ней поделиться. Я то молчу, говорю, что он не тот человек, который будет делиться. Мол радуйся тому, что есть. 22.05.2014 15:16:50, Оля-Йоля
Natalya d'*
на подобное я всегда отвечаю "Маша, если б я знала ответ на вопрос "как уломать не важно кого на неважно что, я была б уже давно мадам Питт"
Но у меня, конечно, обычно спрашивают " как уломать Васю на мне жениться" или "как уломать мужа бросить пить/сменить работу на более высокооплач/самому убирать за собой раскиданные вещи" и т п простые жизненные вопросы :)
22.05.2014 15:24:04, Natalya d'*
Видишь ли, по ее мнению я мадам Питт :) 22.05.2014 15:32:13, Оля-Йоля
Natalya d'*
а зачем ты в ней это мнение поддерживаешь? начни уже жаловаться на маленькую квартиру (у тебя же не 3х этажный особняк за городом?), на отсутствие бриллиантов "как у такой то на красной дорожке в Каннах, ты вчера открытие фестиваля смотрела? блин, тоже хочу так жить!" ну и т д 22.05.2014 15:39:58, Natalya d'*
:)) хорошее мнение, учту! 22.05.2014 15:44:59, Оля-Йоля
ты же не работаешь, вроде?) 22.05.2014 14:58:47, Рене с раб.
Деловые связи то остались. 22.05.2014 14:59:54, Оля-Йоля
Natalya d'*
а если будет ныть про "но ты же не с родителями живешь, у тебя муж классный и не пьет" говори "повезло. Сама не знаю, как, если б случайно его не встретила, жила б, как ты, с родителями, ибо уламыть никого ни на что не умею, а сама зарабатываю сама знаешь сколько, на такие деньги отдельной кв не купишь". 22.05.2014 15:55:11, Natalya d'*
ну да,жить как и раньше. бабка же имела полное право распоряжаться квартирой. 22.05.2014 14:52:10, Рене с раб.
Крапива
а почему бабушка оставила старшему внуку квартиру? 22.05.2014 14:51:07, Крапива
Наверное решила, что мужчине она нужнее, чем женщине. 22.05.2014 14:53:44, Оля-Йоля
Крапива
и всё? 22.05.2014 14:59:49, Крапива
Совсем уж истинных причин я не узнаю. Да мне и не надо. Дело то уже совершенное. 22.05.2014 15:00:57, Оля-Йоля
Истинные причины тут как раз важны. Одно дело действительно по завещанию внуку, а другое - внук старший и получил эту квартиру в результате прописки туда , как ранее достигший совершеннолетия. Последнее было весьма распространено. 22.05.2014 15:04:01, Etagerka
Квартиру эту он точно получил гораздо позднее своего совершеннолетия, лет так 10 назад. Кстати, сестра тогда была уже одна и с ребенком. 22.05.2014 15:07:12, Оля-Йоля
Значит вообще такие внутрисемейные отношения. 22.05.2014 15:14:18, Etagerka
Сестре перестать думать, что ее обделили и не пытаться делить чужое имущество. 22.05.2014 14:47:51, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!