Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О назначениях врачей

Тут у меня годовалый (это важно) ребенок схватил было кишечную инфекцию. Врача вызывали, неотложка приехала, врач, вроде, опытная, приятная. Назначения сделала. А для флоры, говорит, пейте "Аципол". 300 рублей, на минуточку. Что мне, для ребенка жалко? Купила, а толку нет, а положение серьезное, годовалый - это не взрослый, ему минус пара кг веса и неусвоение еды - вещь критичная. Родственнику 5-летнему в больнице при такой же ситуации давали "Линекс". Я как-то тоже "Линекс" давала при антибиотиках. Не помогал особо. А тоже не из дешевых. В общем, напрягла я мозги и вспомнила про наш советский "Бифидумбактерин" в неудобной упаковке. И вот он уже начал действовать. когда я попала-таки на прием к врачу в поликлинике (не нашему), тот мне и говорит: "Да, продолжайте "Бифидум", для этого конкретного вируса (а он тяжелый) всякие линексы с ациполами бесполезны". Вопрос, собственно. Я в неграмотность врачей не верю. Неужели действительно выписывают те лек-ва, которые фармкомпании рекомендуют? Но ведь это же не для профилактики в нашем случае (по принципу плацебо в неопасных ситуациях); годовалый ребенок, у которого "льет из всех щелей" во время и после болезни - это разве "поле" для отработки вознаграждения? Столкнулась с этой ситуацией "лицом к лицу" в первый раз, и, вроде, всё очевидно, но я просто не могу поверить в такое.
20.05.2014 15:27:14,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не поняла. А какой именно вирус был обнаружен у ребенка? И каким образом перечисленные вами препараты могут в принципе влиять на вирус?

Все это так странно... Но если ребенок реально теряет вес, у него льет из щелей и тд - надо ехать в стационар, ставить капельницу, замещать потерю жидкости и микроэлементов, минеральных веществ....
Делать анализ на вирусы, посевы стула, подбирать медикаменты.
При чем тут только бифидумбактерин - на этом-то этапе?
22.05.2014 21:51:23, 1637
Есть такая работа - медицинский представитель. Я одну такую знала из Верофарма - по пластырям. Она не только аптеки обходит, но и врачей тоже. Чтоб рекомендовали. Некоторым поощрения выпадают потом. Даме платили исходя из выручки по ее району. 21.05.2014 13:05:22, Moon
Как говорит мой муж, среди врачей тоже бывшие троечники бывают... 21.05.2014 11:11:18, ***/****
На первые зубы прицепилась инфекция к дочке, месяцев 9 было. Расстройство поддержать недели две, как врач и обещал. Никаких бактерий в Англии не назначают малышам, следить за питьем только, в нашем случае с ГВ с этим проблем не было. У меня был дома и бифидум, и линекс, я по собственной инициативе давала, вообще ничего не помогало, само сошло на нет. Вообще часто помогает «переболеть, лекарств не пить", но врача, который это в России пропишет, пациенты линчуют,кмк. 21.05.2014 09:23:27, Shepherd
Василиса из сказки
Я сама всю жизнь этой точки зрения придерживалась. Но у этого ребенка всё "само" как-то проходить не торопится. Да и хронический диагноз не позволяет по принципу "всё само" иногда действовать. 21.05.2014 14:17:56, Василиса из сказки
Не-не, я ни в коем разе не призываю не лечить детей, особенно если это чревато...я про то, что такой вариант существует, но в России я с ним почему-то не сталкивалась. Хотя нет, вру, старшенькой педиатр травки выписывала, было дело. Некоторые родители считали ее пофигисткой за неохотный переход к более тяжелым мерам. 21.05.2014 14:30:36, Shepherd
ВС-препод
Я стараюсь до и после посещения врачей почитать информацию в Интернете.
В данном конкретном случае, не думаю, что врач имела какую-то прибыль ...

Безграмотных везде полно.
21.05.2014 06:51:43, ВС-препод
Получить процент с продаж нерецептурных препаратов, которые есть в любои аптеке, и которые Вы купили без имени врача, невозможно. Так что не думаю, что врач при назначении о вознаграждении думала. По идее годовалому ребенку лучше было назначать бифидобактерии (линекс или бифидумбактерин), а не ацидофилов (аципол). Но врач могла руководствоваться степенью чистоты культур, бифидумбактерин все-таки очень дремучии, есть более современные его аналоги для детеи.
А результат? Во-первых, эти препараты по определению деиствуют не сразу, а постепенно. Так что неизвестно, что на самом деле сработало. Могло оказаться, что при посеве высеяли бы содержимое аципола, а бифидумбактерина. А во-вторых, ребенок мог просто постепенно сам поправиться :) В штатах обычно вообще не назначают медикаментозную микробную поддержку, максимум иогурт давать посоветуют, и дети поправляются точно за то же самое время.
21.05.2014 01:13:29, __nevazhno___
ЯНСКАЯ
"Получить процент с продаж нерецептурных препаратов, которые есть в любои аптеке, и которые Вы купили без имени врача" - возможно. Я точно знаю) 21.05.2014 08:30:08, ЯНСКАЯ
Дикая хозяйка
И я знаю :)) 21.05.2014 14:23:50, Дикая хозяйка
Меxанизм? В даннои ситуации неподтверждаемо, куплено ли лекарство. 21.05.2014 11:43:24, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Зато подтверждаемо, что продано :))) 21.05.2014 14:24:17, Дикая хозяйка
Что продано конкретному человеку, которыи бы у конкретного врача? Неподтверждаемо. 21.05.2014 22:41:34, __nevazhno___
Как? 21.05.2014 09:50:31, ЛюбимицаКлаппа
А чем плохи дремучие препараты? Если они помогают, зачем покупать новинки втридорога?
Я кстати слышала, что при рота вирусной не в России назначают именно кисломолочку....у нас я с таким не сталкивалась.
21.05.2014 08:05:20, Mira
Дремучие препараты далеко не всегда содержат то, что на них написано + плохо хранятся + дурно пахнут.
Кисломолочка в этом отношении лучше бифидумбактерина.
21.05.2014 11:45:44, __nevazhno____
Новейшие препараты многие содержат то де самое действующее вещество, что и дремучие, только активно разбавленные всевозможными красителями, консервантами и прочей дрянью.

Кисломолочка не подходит людям, которые не переносят молочные продукты. Я, например, не переношу.
Да и где она, такая хорошая кисломолчка?
21.05.2014 13:20:40, Mira
сейчас много безлактозной продукции. 21.05.2014 19:01:20, Маграт
Что-те видела. Подскажите, где есть выбор безлактозного творога и йогуртов?
К тому же, непереносимость молочного сахара проявляется в том числе и тем, что я в принципе не переношу молочку.
21.05.2014 21:39:27, Mira
наверное, у вас индивидуальная проблема. обыно люди нормально переносят кисломолочные продукты, проблемы только с собственно молоком.

про творог и йогурты не знаю, молоко делает фирма Валио.
21.05.2014 23:19:24, Маграт
Суматра
Я тоже не сразу осознала происходящее. Столкнулась с этим когда катала маму по больницам с диабетической стопой. В 13-ой хирург (!!) пытался впарить нам сетевые доктор-мома, как-то так кажется называется.
(Деабетическая стопа это предгангрена на секундочку. Реально лечится шунтированием. Но к ому времени когда я сама в этом научилась разбираться одной ноги уже не стало. А вторую я уже со знанием дела ей восстановила. Перевела в 57 и там все сделали. Хотя уже гангрена начиналась на обеих ногах. Полность восстановилась нога, она на ней до смерти пропрыгала. Доктор Шиповский если кому надо. Золотые руки. Если бы этот из 13 "хирург" не чистил ей скальпелем вторую был бы шанс на обе ноги, а так нет, дочистился, зато фигню продавать у него хорошо получалось)
21.05.2014 00:12:57, Суматра
Как-то несколько лет назад обращались мы в КДЦ при морозовской детской больнице.
Ждем приема в коридоре, выходит из кабинета Мч и по телефону рапортует: все в порядке, у меня тут теперь все на амоксиклаве сидят.
А еще у меня дети последние месяцы часто всякими ОРВИ болели, абсолютно все врачи пытаются всучить кагоцел.
Так что да, я все назначения врачей теперь сама фильтрую.
А доя деток есть бифиформ ( нам линекс вообще никогда не помогал), а еще есть пробифор ( уголь с полезными бактериями).
А бифибумбактерин вообще нереально классная штука!
20.05.2014 22:48:45, Mira
Я не знаю, что имел в виду тот МЧ, но амоксиклав - препарат отнюдь не новый, совсем недорогой и притом весьма неплохой. Я своим детям тоже всегда с него начинаю, хотя вознаграждения за это точно не получаю :)
В данном случае, возможно, по результаттам посева в отделении выявился возбудитель, чувствительный к амоксиклаву.
21.05.2014 07:28:59, маугленок
Этот молодой человек был представителем фармацевтической компании. И это было давно.
Я безусловно знаю врачей, которые не ведутся на таких представителей фармацевтических компаний, но это не всегда сразу видно на первом приеме врача.
Конечно, когда мне выписывают рецепт на специальном бланке со схемой проезда на обратной стороне, я понимаю.
Но объясните мне, плиз, почему, к примеру, сейчас при ОРВИ повально все терапевты и педиатры назначают этот кагоцел? Это ведь сравнительно новый препарат? Я уже убедилась, что противовирусные препараты очень индивидуальны. Всем разные помогают...
21.05.2014 08:01:41, Mira
Не буду ввязываться в дискуссии по поводу БАДов и т.п, просто расскажу про бактерии.
Самые живучие и агрессивные к патогенке - ацидофильные палочки. Они прекрасно себя чувствую в кишечнике и там продолжают размножаться. Все остальные - очень нежные и дохнут, не успев дойти до цели.
На молочных заводах не вырабатывают ацидофилин, если не могут выделить под него отдельную линию. Потому что как не мой оборудование, ацидофильная палочка выживет и забьет все остальные бактерии, которые используются для производства других кисломолочных продуктов.
20.05.2014 22:46:57, технолог молочных продуктов
рекомендуете? 20.05.2014 23:13:58, Schraibikus
Да, всем рекомендую покупать в магазинах ацидофилин! Суперполезнейшая кисломолочка.
Производителя выбирайте по своему вкусу.
21.05.2014 05:39:52, технолог молочных
ландыш
интересно! 20.05.2014 23:06:46, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Во! Старая добрая "мечниковская" простокваша. 20.05.2014 22:52:07, Хомяк Абрикосовый
Баба Нюра
плюс тыща :) 22.05.2014 10:26:11, Баба Нюра
NLU
Неграмотность плюс процент с продаж дорогого мела. Случайным проходящим врачам доверять нельзя и участковые-то не все ангелы. Врача своего передают из семью в семью, как самую важную Драгоценность. 20.05.2014 22:04:54, NLU
Как вы себе представляете выплату % с продаж Линекса и т.п., при том, что его всем желающим в любой аптеке без рецепта продают? 8 ))
Как можно отследить, кто назначил, а кто нет - хотя бы чисто технически?
20.05.2014 22:28:35, ЛюбимицаКлаппа
Как человек, работающий в компании, производящей тот самый линекс, могу вас уверить - в нашей компании никакие выплаты врачам не делаются, ни за рецептурные, ни за безрецептурные препараты. Медицинские представители может и получают премии (я с ними не работаю) за увеличение продаж на его участке, но самим врачам сейчас даже образцы лекарств не даются, не то, что выплаты. 21.05.2014 19:42:18, линекс
Я в теме и знаю, что ничего врачам не выплачивают. Но многие уверены в обратном : ) 21.05.2014 23:18:49, ЛюбимицаКлаппа
Я тоже в теме. Да, за линекс и иже с ними - не выплачивают. А вот дорогостой - зависит от чистоплотности компании :( 21.05.2014 23:25:01, virus
Никто процента с продаж за это дешевое г... не платит, расслабьтесь. 20.05.2014 22:08:04, virus
NLU
Расслабляться нет причин. Слушаю лишь того, чья репутация проверена. А случай с процентом у нас был, но не с дешевым линексом, а с иным лекарством , где за 20 таблеточек с меня 250 долларов спросили прямо в кабинете врача.но я,вредина, получила их в Швейцарии, чем очень огорчила доктора.
Назначение отменили как-то сразу, т.к. Обязательный мониторинг крови вообще никто делать не собирался и никого не смущал такой побочный эффект, как смерть при появлении глюкозы в крови.
21.05.2014 01:01:39, NLU
cccx
<Я в неграмотность врачей не верю>

А я почти с точностью до наоборот (за редким исключением)

П.С. Я точно также верю в неграмотность бухгалтеров, инженеров, учителей и так далее.
20.05.2014 21:51:00, cccx
tЮлька
У меня был случай. наде было 5 месяцев, стало лить как из ведра жидкой водой. Я глупая, вызвала врача - она как положено мне бланки на анализ. А как его собрать, если он как моча, только зеленый?? Я билась в истерике и на 3 день поехала на прием к другому врачу.
Она на меня посмотрела, я ей подгуз показала - потому что за 40 минут поездки из дома он был уже испачкан. И выписала мне лекарства - я как умная, а как же без анализов.
Она на меня смотрит - так что бы у вас не нашли в кале, выписали бы общего действия фаг, потому что других в городе НЕТ!!! И всякие там линексы-шлинексы-ациполы.
Но типо сначала фаг.
Витоге этого фага ТОЖЕ не было, я металась по городу в поиске ( какие-то долгие праздники были, врач не принимала 5 дней).
В итоге через 8 дней я приехала к ней в истерике, а она взвесила ребенка и сказала, что она все равно прибавляет вес и не лезьте вы мама куда не просят.
Понос прошел через месяц, ребенок прибавил 400 грамм - норму.
Без лекарств вообще.
Ну и следующие вирусы кишечные мы также пролетали.
20.05.2014 20:14:16, tЮлька
как человек, прошедший через все эти увлеченности врачей и пациентов всеми эти ациполами, линексами, бифидумами, кидами, фагами и пр., скажу вам прямо, - фигня всё это. 20.05.2014 20:01:23, глядя на очередную баночку ацидофилуса с пектином
VarNa
Вот сегодня была у лора с больным горлом. Говорит, если у вас бывает изжога, надо что-нибудь попить. Вот недавно, говорит, была на конференции, там очень советовали "...лак"... прекрасный препарат, вот вам буклетик. Все обволакивает и очень хорош при изжоге. Правда я его еще не назначала, так что решайте сами.
А вы говорите - аципол :))
20.05.2014 19:58:23, VarNa
Хомяк Абрикосовый
... а если присмотреться к этому "...лаку" поближе, то окажется, что его давно уже знают под именем Альмагель... и неча "лору" лезть не в свою область... 20.05.2014 20:05:04, Хомяк Абрикосовый
по поводу своей изжоги и рефлюксa мой муж ходит именно к лору. 20.05.2014 21:16:30, Rainmaker
Хомяк Абрикосовый
а что, гастроэнтерологов там, где Вы живете, совсем нет? 20.05.2014 21:27:42, Хомяк Абрикосовый
Я неоднократно сталкивалась с тем, что лекарство, которое помогает одному, может быть абсолютно бесполезно для другого. Даже если они - близкие родственники.
И даже одному и тому же человеку один раз поможет, другой - нет.
Другое дело, что если врач видит, что ребенку препарат не помогает, он должен его сменить. А в первый вызов всегда выписывают что-нибудь самое распространенное.
Или даже спрашивают - "А что Вы уже начали давать? А, ну продолжайте"
20.05.2014 19:51:10, читаю иногда с осени 2012
Когда врач приходит смотреть ОРВИ моих детей, я уже начала их лечить ( сразу начинаю), обычно они все говорят, правильно, продолжайте.
Но в последнее время некоторые говорят: ну можете вместо "....она" подавать кагоцел.... Ну если вдруг не поможет. Меня это несколько настораживат, если честно
21.05.2014 08:11:55, Mira
Моему ребенку назначали кагоцел только один раз. С комментарием, что он помогает, даже если лечение начато не вовремя, а с опозданием.
В тот раз был именно такой случай. Пропили что-то гомеопатическое - не помогло. Нам и предложили перейти на кагоцел.
Массово в нашей поликлинике его не назначают. У меня дети раньше очень часто болели, и врачи ходили к нам разные, и неотложки приезжали.
21.05.2014 16:01:41, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Мне линекс тоже не помогает, а помогает то, что содержит бифидум бактерии. В линексе - лактобактерии, мне они видимо не нужны.
Врачи назначают обычно линекс, когда я прошу заменить на бифидум-что-то, говорят - нет проблем, что-нибудь для флоры попейте. Т.е. назначают линекс потому что это стандартный вариант, а где там какие бактерии - они не сильно вникают. Мне гастроэнтеролог сказала, что определить, каких именно бактерий не хватает/избыток - невозможно, анализы неточно показывают. Поэтому эти препараты подбирают опытным путем.
20.05.2014 17:45:48, Аня-лэ
В линексе есть и лактобактерии, и бифидобактерии. 21.05.2014 01:15:33, __nevazhno___
Медицина - наука не точная. Ребенок + бифидум или линекс не всегда = выздоровление или наоборот, отсутствие динамики. Дети разные, реакция индивидуальна. Даже препарат с доказанной эффективностью может не действовать никак у конкретного пациента или давать только побочный эффект, что уж говорить про Бифидум.
По большому счету в такой ситуации из этой группы можно вообще ничего не пить, экзогенная флора не факт, что приживется и не факт, что благоприятно повлияет. Но вы же наверняка хотели что-то "для флоры". 90% пациентов хотят и найдут доктора, который назначит ; ))
Бифидум неудобно принимать, у него гадкий вкус, для подрощенных детей и взрослых он чистое плацебо. Но плацебо тоже помогает.
А "для этого конкретного вируса (а он тяжелый) всякие линексы с ациполами бесполезны" - бред сивой кобылы, извините. Но Вы же поверили, что все другие врачи - дураки, а этот обладает тайным знанием.
Насчет фармкомпаний - фармкомпании врачам не платят (ну ручку принесут или клей - вы за ручку бы продались?), а вот с пациентами врачу работать каждый день. Поэтому назначают то, во что сами верят.
20.05.2014 17:33:32, ЛюбимицаКлаппа
Belka67
Я бы, вообще, медицину наукой не назвала. Медицина - это искусство, имхо. 20.05.2014 18:05:03, Belka67
Наука+ремесло+искусство, чего в этой смеси больше - от конкретного врача зависит : ) Медицина как чистое искусство - не айс, ИМХО. 20.05.2014 18:13:16, ЛюбимицаКлаппа
Belka67
Не, ну, искусство без хорошей школы - это, вообще, не искусство. Мазня-мазнёй! 20.05.2014 18:15:59, Belka67
Василиса из сказки
Я хотела, чтобы из маленького ребенка перестало лить, как из ведра, пардон. По 7 раз за день. На каждый прием пищи. В течение 3х недель (с перерывом на 4 дня приема энтерофурила) - это уж как-то многовато было. поскольку назначения врачей пользы не приносили, стала думать сама. Вот, назначила. А проконсультировалась по факту уже.
Врачей дураками не считаю, но удивляюсь просто. Понимаете, у меня не было проблем с педиатрами особых до школы старших. Просто ОРВИ мы особо не лечили, в остальных случаях обращались к узким спец-там.
А с этим ребенком проблемы возникли. Для начала год назад врач при сомнительном анализе мочи отправила младенца на 2 прививки вместо того, чтобы анализ пересдать. Ну, ей что, не ей же потом в задницу, пардон, уколы делали и не она повторно от колик мучилась, не ей потом сессию досдавать пришлось. Когда младенец уже в больнице был, пришел анализ крови, который он сдал накануне. Там все на сильный воспалительный процесс указывало. Никто даже не позвонил, хорошо(((, что мы уже в больнице были. Ну, и потом - как специально. У меня дети вообще кишечными инфекциями не болели раньше, вот, первый раз за 14 лет столкнулась, тем более, с очень мерзкой. так что просто с этим ребенком мне приходится часто с врачами общаться, раньше я к ним, в основном, за справками до школы ходила, потом уже проблемы у детей вылезать какие-то стали.
20.05.2014 17:50:56, Василиса из сказки
Вы достаточно поздно начали сомневаться во врачах, это хорошо.
Моему сыну при сальмонелезе за 5 дней 2 скорые, 3 участковых и 2 неотложки ставили диагнозы от аппендицита до ОРВИ, умудрились даже трахеит поставить.
Когда он кровью стал ходить, я сама в Инфекционку поехала.
И этот ужас нашей медицины - самая первая причина, почему я больше не хочу детей. Жизнь и здоровье этих детей мне очень тяжело далось.
Стараюсь сама немного разбираться в мелицине, чтоб фильтровать базар кучи непрофессионалов.
Здоровья деткам вашим!
21.05.2014 08:21:00, Mira
От кишечных инфекции наш Пепто-Бисмол помогает почти наверняка и довольно быстро. На случаи если опять понадобится. У нас его даже совсем мелким младенцам назначают. Продается без рецепта. И стоит копеики. 21.05.2014 01:38:29, __nevazhno___
Сочувствую и искренне желаю, чтобы ребенок не болел.
Но опять повоторю, что медицина - наука не точная, чтобы предсказать, что поможет бифидум, а линекс не поможет, надо было идти к гадалке. Не стоит искать злой умысел, некомпетентность или подозревать, что кто-то куплен, а кто-то нет.
Ну и материнскую интуицию никто не отменял ; )
20.05.2014 18:02:32, ЛюбимицаКлаппа
Крапива
ну, я бы врачей в этом случае в ангажированности не винила.
Причем, как по мне, так я бы и вовсе ни на один из препаратов подобного рода наобум, без необходимых исследований, не рассчитывала бы. Так что мне ни один из ваших врачей в этом смысле не нравится.
20.05.2014 17:31:50, Крапива
Василиса из сказки
Ну, вот я ткнула пальцем в небо - в этот раз попала. Но как-то я очень неуверенно себя в такой ситуации чувствую. Я ж не врач. 20.05.2014 17:53:13, Василиса из сказки
Крапива
в первую очередь, я вам и ребенку желаю поскорее вылечиться и больше не болеть.
а врачи - что же, все люди разные, только опытным путем, к сожалению. Причем я сталкивалась и с врачами, которые четко протоколам лечения следуют, но тоже излечение - дело случая, к сожалению:(
20.05.2014 18:28:13, Крапива
Василиса из сказки
Да, дети - они сюрпризы любят делать. 20.05.2014 18:30:14, Василиса из сказки
Я тут много раз писала, мне никто не верит и опять не поверит, но все-таки напишу еще раз.
1)Если препарат выписывается НЕ на специальном бланке с фамилией врача и покупается НЕ в строго определенной аптеке, то отследить, кто из врачей что рекомендовал, и соответственно вознаградить врача за выписку этого препарата совершенно невозможно.
2)Такого рода отношения с врачами запрещены законодательством, а прибыль фармпроизводителей и так достаточно велики, чтобы им зря рисоквать, нарываясь на проблемы с законом.
3)Врачи назначают те препараты, которые знают, в эффективности которых они более-менее уверены. А знать можно либо из собственного опыта, профессионального и личного (и тогда тут в конфе будут возмущенные топики, что врачи совсем не назначают ничего нового и лечат устаревшими препаратами, как 30 лет назад), либо из печатной информации, в том числе и полученной от медицинских представителей. Если ко мне пришел сотрудник фирмы и принес мне журналы с материалами исследований, показывающих эффективность их препарата - логично, что я назначу именно его. Не потому, что мне от этого сотрудника осталась шариковая ручка и блокнот, я так дешево не продаюсь :), а потому, что про другие аналогичные препараты такой подробной информации у меня нет.
4)В данном конретном случае меня удивляет утверждение последнего врача. "для этого конкретного вируса всякие линексы с ациполами бесполезны" - извините, но это звучит несколько дико. Ни линекс, ни бифидум не являются противовирусными, да и противодиарейными тоже, ну и сама необходимость "восстановления кишечной флоры" в данной ситуации - тоже весьма сомнительна.
20.05.2014 17:02:31, маугленок
Пункт три убил. 20.05.2014 17:42:07, Маграт
Дикая хозяйка
По-моему все совершенно логично. 21.05.2014 07:44:17, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
Трижды прочитала и не поняла, что там убийственного. А как ты хотела бы?
Ну есть еще курсы-семинары, где они от других могут услышать какие то мнения. Просто от коллег. Но другие, те кто мнение составил, еще круче поступать могли, они сами назначали этот препарат, а потом по результату судили. Своего рода опыт.
Конечно, это не делается совсем уж наугад, это делается в соотвествии с инструкциями, которые уже как - то сформированы на основе испытаний, врачи читают инструкции.
20.05.2014 19:18:21, Мадам Шредингер
хотела бы, чтобы врач принимал решение как-нибудь более осознанно, чем глядя на буклет, который ему кто-то там занес.
еще мне в поликлиниках-больницах жертв рекламы не хватало.
курсы-семинары - это тусовка потрындеть, что ли? я думала, там повышают квалификацию, знакомятся с новыми достижениями науки. в совокупности, а не только с теми, за которые спонсоры заплатили.
20.05.2014 21:02:40, Маграт
Мадам Шредингер
Оно более осознанно, чем ты пишешь, но не настолько идеально, как ты мечтаешь.

Просто потому что абстрактной точной науки в медицине нет. Фармакологи научно работают в в фарм-компаниях.

А профессора от медицины, если вообще практикуют, то в клиниках.
Самое научное - получив и взвесив всю информацию от фармакологов, врач самостоятельно экспериментирует на пациентах, деля их на группы (я с таким однажды встретилась, и именно так человек защищал докторскую). Так как это уже не опытные образцы, а сертифицированный препарат, пациенты об этом могут не догадываться.
Потом он об этом так или иначе докладывает коллегам.
Это редко встречается среди обычных врачей в клиниках, те действуют уже на основе получено таким образом опыта. Но все равно, так как все люди индивидуальны, а медицина - наука не точная, многие вещи лечатся на уровне "попробуем". Особенно такие абстрактные как "дисбактериоз".
21.05.2014 08:53:04, Мадам Шредингер
Все не совсем так. Только компания производитель знает препарат лучше всех. И да, рядовой врач может получить информацию от медицинского представителя. Продвинутый может получить репринт (но давайте смотреть правде в глаза - далеко не всех их читают, по разным причинам), но тоже от медицинского представителя. С продвинутыми врачами общается уже не только медпред, но и медсоветник, который владеет гораздо бОльшей информацией.
Так как врач получает информацию от разных компаний, на круг она выходит более-менее сбалансированной.
Ну я конечно, про этичную промоцию.
20.05.2014 22:17:13, virus
Ты не знаешь разницы между рекламой и информацией? 20.05.2014 22:12:01, маугленок
+100 20.05.2014 19:22:46, virus
УникаЛьнаЯ
Совершенно верю.
В сегодняшнем обилии информации, новых (и прикидывающихся новыми) препаратов врачи, очевидно, чем-то должны руководствоваться. Информация о каких препаратах есть, те и назначают.

И да, тоже неоднократно слышала недовольство, что "назначают то же, что 30 лет назад" :) Со светлой верой в то, что современные препараты непременно действеннее и безопаснее.
20.05.2014 17:28:10, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну, может, сомнительна необходимость. Но когда годовалый ребенок ест и делает большие дела одновременно, когда еда нормально не переваривается, хотя с момента окончания заболевания (примерно) уже больше недели прошло, а потом очередной препарат вдруг помогает и частота снижается, а прочие параметры улучшаются... мне кажется, смысл есть. 20.05.2014 17:22:36, Василиса из сказки
Нам в таких случаях лактофильтрум хорошо помогает (это сорбент). У него, правда, есть одно неудобство - потом нельзя час есть и пить лекарства.
В сочетании с линексом. А уж если и это не поможет, тогда энтерофурил. Кстати, удивительно, почему его вам назначили только на 4 дня. Моей младшенькой,если я правильно помню, всегда на неделю прописывали.
20.05.2014 19:55:58, читаю иногда с осени 2012
Вы уверены, что это не совпадение, а точно-точно очередной препарат помог? Или предыдущий как раз подействовал? 20.05.2014 17:38:28, ЛюбимицаКлаппа
Аня-лэ
За границей нет диагноза дисбактериоз, и линексы там очевидно не используют.

Зато заграничный доктор только руками разводил и фигел, когда после курса лекарств, хороших результатов анализов после этого курса, я приходила к нему через 2 месяца с той же самой проблемой (не кишечник, другое). Раза 4, несколько месяцев это тянулось.

А российские врачи со своими "фантазийными" дисбактериозами и "плацебо"-линексами эту проблему решили. Диагноз практически сразу поставили, правда нужный пребиотик не сразу подобрали.
20.05.2014 18:26:38, Аня-лэ
Хомяк Абрикосовый
Вы не совсем в курсе :-) есть такой диагноз "за границей", но вот именно как диагноз он бывает тока у отдельныx специалистов и тока за оплату наличными, по "приватному" тарифу. И даже "полный анализ на микрофлору кишечника" существует, тоже только за наличные. У теx же отдельныx специалистов. Медстраxовка это удовольствие не оплачивает.
Да и пробиотики тут тоже существуют. Диагноза нет, а лекарство, однако, есть, все те же бифидобактерии, лактобациллы да "саxаромицеты" в разныx количестваx на дозу. Только вот медстраxовка иx тоже не оплачивает, так что проблема не в том, что "не назначают", а в том, что иx нужно самим оплачивать, полную стоимость. По крайней мере - в Германии так.
20.05.2014 20:50:20, Хомяк Абрикосовый
Аня-лэ
Ну врач же видел, что никакой мне жизни нет :) Если бы знал средство - предложил бы платно. Но у него была одна версия - у вас любовник и он вас заражает :) Муж тогда в командировке был на несколько месяцев :) 20.05.2014 21:24:04, Аня-лэ
Хомяк Абрикосовый
Ну, я не знаю, где, по поводу чего и к кому Вы xодили, но "предлагать платно" что-то "неподтвержденное клиническими испытаниями", не все врачи, работающие со страxовыми кассами, рискуют. По разным причинам. Хотя продавать это что-то именно в аптекаx никто не запрещает. 20.05.2014 21:32:42, Хомяк Абрикосовый
Аня-лэ
Значит у них нет клинических испытаний этих препаратов, и это не позволяет им широко и системно их применять. Или есть российские испытания, но заграничная медицина им не доверяет. И это ей минус по сравнению с российской, где эти препараты успешно применяются, в ряде случаев, по крайней мере.

Конечно, надо сказать, что и у заграничной медицины есть плюсы по сравнению с российской, по отзывам родственников.
20.05.2014 21:46:58, Аня-лэ
"Или есть российские испытания, но заграничная медицина им не доверяет"
Вы серьезно? Или это шутка юмора такая?

"Конечно, надо сказать, что и у заграничной медицины есть плюсы по сравнению с российской"
Да неужели?
20.05.2014 22:05:57, virus
Аня-лэ
Ну если Хомяк написала, что заграничный врач не предлагал пребиотик потому что он не подтвержден клиническими испытаниями, то или

1. их не существует в принципе. Тогда в России нормофлорин применяют без клинических испытаний. Пошла в гугл - есть испытания. Тогда остается
2. Заграничная медицина не доверяет российским клиничеким испытаниям.

Где ошибка?

<"Конечно, надо сказать, что и у заграничной медицины есть плюсы по сравнению с российской" Да неужели?>
Я конечно не Америку открыла, просто не могла не упомянуть про это, из чувства справедливости :)
20.05.2014 22:20:04, Аня-лэ
Хомяк Абрикосовый
Вы, может, все-таки не будете перевирать то, что "Хомяк написала"? :-) В том числе и то, что препараты называются прОбиотики, а не прЕ... :-) 20.05.2014 22:42:44, Хомяк Абрикосовый
Аня-лэ
Правильно, пробиотики. Я их все время путаю, может хоть сейчас запомню что как называется.

Я стараюсь не перевирать, я написала так, как я вас поняла. Т.е вы не имели ввиду, что в частности в Германии пробиотики не назначают, потому что по ним нет или недостаточно клинических испытаний? Тогда я вообще теряю нить разговора. Как нужно было правильно вас понять?
20.05.2014 23:02:50, Аня-лэ
Хомяк Абрикосовый
А Вы прочитайте внимательно то, что Хомяк написала :-)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Там речь еще и про иx платность, и про страxовые компании, с которыми работают врачи.
20.05.2014 23:25:53, Хомяк Абрикосовый
Клинические испытания клиническим испытаниям - рознь. Зная, по каким протоколам и как проводятся клинические испытания у нас (не все, но некоторые) - правильно, что не признают. 20.05.2014 22:24:18, virus
Хомяк Абрикосовый
Спасибо за разъяснения :-))) 20.05.2014 21:59:31, Хомяк Абрикосовый
Аня-лэ
Ну не разъяснения, а мой вывод из этой истории :) 20.05.2014 22:11:08, Аня-лэ
Плацебо - мощная вещь : ))
Я не против плацебо, только за, и сама его назначаю, но все же стоит отдавать себе отчет.
20.05.2014 20:30:12, ЛюбимицаКлаппа
Ага, в отношении 6-месячного ребенка понятие "плацебо" особенно актуально. 20.05.2014 22:13:49, маугленок
У младенца есть мать, если ей спокойнее давать ребенку плацебо, ребенку оно может помочь : ) 20.05.2014 22:33:41, ЛюбимицаКлаппа
Я и до назначения Линекса не сидела сложа руки, пробовала разные варианты лечения (не пробиотиками, а преимущественно ферментами и сорбентами). С другой стороны, никакой особой веры в Линекс до того у меня не было, скорее наоборот, я его назначила уже от отчаяния.
Так что и этот вариант не проходит.
21.05.2014 07:31:50, маугленок
согласна. А также может быть совпадение, да и может кому-то одному даже неэффективный препарат поможет, чисто случайно. 20.05.2014 22:41:08, virus
Аня-лэ
Я до успешного излечения лечилась у другого врача тоже в Москве, она назначила мне супер премудрый курс из трех этапов по неделе каждый, с гадким фагом, потом с лаками и баками в разных сочетаниях, и это все после анализов. Если что и подходило на роль плацебо, так этот курс в первую очередь :) И временами и правда наступали улучшения, я думала, ну наконец-то избавление, но через неделю стало ясно, что улучшений нет.

И заграничный врач тоже много чего назначал, почему оно все не сошло за плацебо?

А потом думаешь, ну еще одно лек-во, мне уже ничего не поможет. Ну попробуем это, если уж назначили. Причем нормофлорин помог явно, но через несколько месяцев проблема вернулась. Тогда назначили споробактерин, и после этого я несколько лет горя не знала. Если что, это была молочница, извините, там анализы и ощущения довольно четко все показывают. В России с рецидивирующей отправляют к гастроэнтерологам, а израильский врач об этом понятия не имел, очевидно, только выписывал противогрибковые средства.
20.05.2014 21:19:25, Аня-лэ
Со слов своих знакомых, живших или живущих за границей, я сделала выводы, что обычная поликлиническая медицина у нас лучше.
Именно врачи и методы лечения лучше. И многие лекарства, которые за границей не в чести, очень даже работают.
20.05.2014 20:05:20, читаю иногда с осени 2012
Ага, во всем мире не работают, о чем есть конкретные доказательства в виде клинических исследований (в лучшем случае) или просто нет НИКАКИХ исследований, подтверждающих эффективность с более-менее достоверной статистикой, а нам помогает. У нас определенный генотип человека наверное :))) 20.05.2014 20:07:39, virus
December
Мне кажется, весь мир проводит клинические исследования только для запуска своих препаратов, зачем бы им наши тестировать?) 20.05.2014 22:21:03, December
Да у нас и некоторые западные работают, хотя во всем мире признаны неэффективными.
Не уверена, что нельзя организовать международное мультицентровое исследование для российских препаратов. Могу ошибаться, но по-моему можно. Только это очень дорого. Зачем? Когда можно задаром втюхать
20.05.2014 22:26:58, virus
Доказательная медицина - это еще не 100% доказательство, простите за каламбур. То, что результаты доказательной медицины недостоверны, может означать также и то, что группа подобрана неправильно, что болезнь на самом деле неоднородна, что данное лекарство работает только в определенных случаях (пол, возраст, особенность течения болезни), а вовсе не только то, что оно не работает вовсе.
Если бы с позиции доказательной медицины лет этак 150 назад проанализировали лечение анемии - доказанный эффект оказался бы только у препаратов железа, а не у В12 и не у фолиевой кислоты.
20.05.2014 22:17:43, маугленок
100% бывает только в точных науках : ) Но доказательная медицина это все же мета-анализы, а не одна группа.
С другой стороны 80% амбулаторных пациентов нафик не нужна доказательная медицина, они хотят именно плацебо - 30 систем с магнезией от холецистита, бифидумбактерин или гидроколонотерапию.
20.05.2014 22:38:31, ЛюбимицаКлаппа
Это не 100% доказательство, я согласна. И наука не стоит на месте.
Но тем не менее, я очень критично отношусь к некоторым распространенным методам лечения у нас. И не только потму что "все не в ногу, одна наша страна в ногу", хотя и это тоже.
20.05.2014 22:21:47, virus
Василиса из сказки
Может, конечно, я не права, но на 3-4 день, как и сказал дядя, стало получше. Дальше еще получше. Но постепенно. До этого ситуация была очень фиговая, ребенок похудел так, что я прямо по весу это ощущала. 20.05.2014 17:55:21, Василиса из сказки
ландыш
я - верю )) 20.05.2014 17:16:40, ландыш
<Неужели действительно выписывают те лек-ва, которые фармкомпании рекомендуют?> - практически не сомневаюсь. Другое дело, что они могут свято верить в пользу этих препаратов, да и не всем наверное от них плохо. Когда был маленький ребенок 95 г.р., то врач выписывал исключительно бифидум, а когда - 2001 г. р. - то - линекс. К счастью, мои не болели столь часто и тяжело, так что если я и давала кому-то линекс, хуже точно не было. 20.05.2014 16:37:29, hanhi
Василиса из сказки
Ну, вот я в этом году так "попала". До этого если и давала, то это было по принципу, что "хуже точно не будет, а вообще само пройдёт". В этом случае Линекс шел отлично, а в этом году "само" никак не проходило. 20.05.2014 16:40:34, Василиса из сказки
LЁshik
Просто посочу, комментировать даже не знаю как. 20.05.2014 16:32:11, LЁshik
Питерская
"Я в неграмотность врачей не верю". Завидую. Сталкивалась. Даже вспоминать не могу.
"Неужели действительно выписывают те лек-ва, которые фармкомпании рекомендуют?". Да, выписывали, настойчиво, хотя я просила другое, потом сама лично на столе у врача видела рекламу. И агент при мне пришел:)) А ребенку стало хуже и я не знаю почему.
20.05.2014 15:55:50, Питерская
Василиса из сказки
Я тоже сталкивалась. Но там, например, пневмонию с ОРЗ перепутали или инфаркт с пневмонией. А тут обычный случай, диагноз даже уже поставили по анализам в больнице. 20.05.2014 16:42:44, Василиса из сказки
ну, по сути все три препарата это и не лекарства. и не известно, что там начало действовать, а что просто уже само за это время прошло так как пришло время выздоравливать и иммунитет победил, вирус, пардон муа, весь выкакаклся. так что всё это - плацебо для родителей, чтобы не волновались, а там уж какая разница, что именно выписывать. а детям в таких случаях рекомендуют только одно - больше пить и поголодать. именно так в инфекционке испокон веков и лечили. 20.05.2014 15:53:34, douceur
Василиса из сказки
Не, бифидум именно помог, я настаиваю))). Слишком велика была разница до и после приёма. У меня весь фокус был в том, что болезнь уже неделю как прошла, а вот последствия оставались. 20.05.2014 16:45:07, Василиса из сказки
а как ты смогла залить этот бифидума в малыша? моей старшей 1,5 года было, когда ей это прописали - сухой бифидум в стекл. флаконах, который разводить надо. он так воняет, что меня саму чуть не вырвало. а дочь-то конкретно вырвало (после титанических усилий по засовыванию в нее этого препарата) и еще аллергическая крапивница сразу вылезла 20.05.2014 17:08:10, ALora
Василиса из сказки
Развожу в супе или в каше, либо в кисломолочной смеси. В обычном виде тоже не жалует. но флаконы там... Уже руки мои пострадали неоднократно. 20.05.2014 17:25:10, Василиса из сказки
хм... мы с дочерью тогда в больнице были. там этот бифидум и назначили, но сказали строго за сколько-то минут до еды (за много, чуть ли не за полчаса). т.е. ничем кроме воды нельзя было разводить и запивать-заедать.

вне больницы я давала примадофилус. ну не знаю помог или нет. педиатр прописала - тогда этот препарат был также популярен, как потом линекс (сколько линекса мои сожрали - никакой пользы не заметила). от хилак-форте вот был эффект заметный
20.05.2014 17:37:04, ALora
Василиса из сказки
Я забила на это. Написано было, что грудным детям можно с едой. Я решила, что он у меня как грудной проходить будет))). Про хилак я тоже вспомнила, но решила в порядке общей очереди пробовать)). 20.05.2014 17:59:26, Василиса из сказки
ландыш
ты как будто не знаешь, что "медицина часто утешает, иногда облегчает, редко исцеляет".
конечно, тебе любой врач скажет, что лекарство, которое УЖЕ помогло, в тыщу раз лучше, чем то, которое УЖЕ не помогло )).
20.05.2014 15:53:28, ландыш
Василиса из сказки
Знаешь, когда мой ребенок поимел воспаление почки после прививки, у нас перебывало дома немало врачей. Этот - единственный, кто пришёл с чужого участка по вызову (наша в отпуске была, наверное) и предложил сдать нужный анализ. Мне в тот же день всё стало почти ясно, а на следующий день нас уже скорая увезла в больницу сразу по профилю, а не в инфекционку, и лечение начали проводить сразу. Ни один врач не предложил ребенку после прививки с температурными "свечками" в течение двух недель сдать анализ мочи, самый примитивный, кроме этого товарища. 20.05.2014 16:49:50, Василиса из сказки
ландыш
ну, одни врачи грамотнее других, я ж не спорю. 20.05.2014 16:57:48, ландыш
как это не верите? все супер-пупер врачи? так не бывает. я не вижу смысла для врача выписывать рекомендованные кем-то лекарства? если это не минздрав 20.05.2014 15:41:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вы именно в неграмотность врачей не верите? А конструкторов, учителей, архитекторов? :)
Врачи такие же люди.
20.05.2014 15:38:27, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну, опыт работы-то не пропьешь. 20.05.2014 15:39:18, Василиса из сказки
Belka67
Опыт, отрицательный или положительный, хорош тогда, когда из него делаешь правильные выводы. Но бывает, что делаешь неправильные выводы...и тогда опыт - что мёртвому припарки. 20.05.2014 18:04:03, Belka67
Питерская
К нам приходил такой врач, что я в панике звонила в скорую за назначаниями, не знала, что делать.
Умер потом довольно быстро. Старенький... Он заговаривался. У него по 30 чел было на приеме. Я писала письм. отказ от него.

Потом тетка одна приходила, я слышала позже на приеме... Она трем подряд детям выписывала ровно одно и тоже. А дверь открыта и мне слышно. И моему. И один препарат я совсем не нашла (слава Богу) в той форме, в кот. она выписывала. А на месяц, как она говорила, его не выписывают, я перерыла все, как идиотка.

А невролог в месяц выписала препарат. Прихожу в аптеку. Рецепт на заказ... Дите 4 кг:) "Опять она неправильно дозировку пишет", - взохнула фармацевт. Ну и ездили в больницу потом.

Извините, тема мерзкая, но лучше это сразу сейчас понимать, я слишком много поняла поздно.
20.05.2014 16:05:16, Питерская
УникаЛьнаЯ
Имхо, у молодых опыта толком нет. У пожилых (или просто _взрослых_) - ощущение, что все кругом меняется, куча новых лекарств-методов-процедур, которые вроде как надо использовать. Вот они используют рекомендованное /кем-то/.
Да и не все пациенты довольны, когда им врач советует только тот же бифидумбактерин, активированный уголь и т.п. Вроде как не знает ничего врач, что-ли? )
20.05.2014 15:43:41, УникаЛьнаЯ
Почему ты не веришь в неграмотность врачей. Они тоже люди. И тоже плохо учились. 20.05.2014 15:38:09, Лангуста
Василиса из сказки
Даже 30-40 лет назад? 20.05.2014 15:40:14, Василиса из сказки
А 30-40 лет назад в большинстве россииских медов не учили современнои медицине в принципе. И сеичас врачи того поколения, даже те, кто учился старательно и прилежно, не только не имеют нужных знании, но и не могут их получать, так как не имеют общебиологическои (да и химическои) базы для этого. Так что они обречены на все большее и большее отставание. 21.05.2014 02:17:52, __nevazhno___
VarNa
30-40 лет назад вообще не было широкой практики применения таких препаратов... ну вспомните, кому из вас в 70-80х что-то подобное выписывали?
а сейчас из каждой розетки только линекс, хиллак-форте да аципол...
20.05.2014 15:42:30, VarNa
LЁshik
В конце 90-х бифидум в стеклянных пузырьках назначали и давали новорожденной дочке, но после массир. Курса антибиотиков. раньше не помню, но у меня тогда и детей не было. 20.05.2014 16:30:58, LЁshik
Василиса из сказки
Врачи, значит, по рекламе учатся? ОФИГЕТЬ. 20.05.2014 15:43:46, Василиса из сказки
Те, кто может понять, учатся не только по рекламе. Но таких немного.
Для врачеи всегда были предусмотрены курсы усовершенствования. Но те, кто учился 30-40 лет назад, на деиствительно современных курсах не поимут большую чать того, что там будет говориться. Соответственно, им подходят только курсы на самом примитивном уровне, в духе "заменяем бифидумбактерин линексом, а ампициллин, которыи вы долхны были 10 лет назад замениуть амоксициллином, теперь заменяем амоксиклавом, потому что так лучше". Без объяснении. Так как если человеку 35 лет назад не объяснили, как КОНКРЕТНО ампициллин убивает бактерии, то ему 25 лет назад было уже слишком долго объяснять, почему амоксициллин это улучшенныи ампициллин, а 15 лет назад было еще дольше объяснять, как КОНКРЕТНО в амоксиклаве клавулиновая кислота улучшает амоксициллин. А время на курсах не бесконечно.
21.05.2014 02:48:24, __nevazhno___
Питерская
Нет, по кникжам:))
Но большей части препаратов просто не было и 15 лет назад.
На курсах их учат.
20.05.2014 16:06:50, Питерская
почему по рекламе??? у них тоже бывают всякие семинары, там рассказывают про НОВИНКИ, которые "быстрее-выше-сильнее".
И потом, ком-то лучше идет одно лекарство, кому-то другое...
Дальше- только опыт. Опыт - это "вопрос-ответ", т.е. назначил лекарство - получил отзыв. Если же отзывов от пациентов мало - то и опыта никакого, просто назначается некое лекарство, которое, судя по его описанию, имеет наибольший спекрт действия.
20.05.2014 15:56:37, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Так. Значит, платят не врачам, а тем, кто проводит семинары))). 20.05.2014 16:50:57, Василиса из сказки
Не станет доктор назначать препарат, если видит, что тот неэффективен или соотношение цена/качество плохое, пусть хоть академик семинар проводит.
Если доктора в курсе новых препаратов, особенностей действия, схем лечения, побочек - это пациентам на благо. Далеко не у всех поликлинических врачей есть время читать периодику, даже отечественную.
20.05.2014 18:08:39, ЛюбимицаКлаппа
Grumpy Cat
*Вы знаете, почему стоматологи рекомендуют Орбит?* (с) :-)
20.05.2014 15:47:14, Grumpy Cat
"Я в неграмотность врачей не верю"

а мне кажется, в россии грамотного врача найти проблема.
я пришла к такому заключению после 10 лет лечения моего отца.
20.05.2014 15:36:24, gazelle
Василиса из сказки
Это когда о серьезных вещах речь, тут согласна. Правда, не знаю, только ли в России. 20.05.2014 15:38:38, Василиса из сказки
У врачей тоже есть свои предпочтения. И свои заблуждения.
А "вознаграждение" таким образом отработать невозможно, т.к. у доктора нет никаких подтверждения своего назначения и уж тем более вашего следования этому назначению!
20.05.2014 15:33:42, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
"Я в неграмотность врачей не верю" - а я, в описанной выше ситуации, верю. Верю, что большинству врачей были промыты мозги в сторону "линекс и аципол, это как Бифидумбактерин, но лучше" 20.05.2014 15:32:59, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Напрасно не верите в неграмотность врачей, напрасно.
Вознаграждений нет от назначений лекарств из аптек.
20.05.2014 15:31:57, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Так бифидум пресловутый существовал еще при СССР, в отличие от ациполов с линексами. Не могут же тети 50-60 лет ничего не соображать в обычных детских болезнях. 20.05.2014 15:37:49, Василиса из сказки
а вдруг это сальмонеллез, а не обычная детская болезнь? В зависимости от разновидности можно в результате иметь легкое расстройство желудка или смерть... 20.05.2014 18:44:12, Rainmaker
вот именно, простое устаревшее лекарство. А линекс - это НОВОЕ средство, широкого спектра применения, рекомендованное всякими __здравами. Аципол, кстати, тоже довольно старое лекарство. Вполне себе надежное.
ФИгня в том, что ВСЕ лекарства работают строго индивидуально (кроме совсем уж жесткой химии).
20.05.2014 15:59:53, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Что-то данный конкретный линекс индивидуально не сработал на 3 персонах в данном случае. 20.05.2014 16:53:08, Василиса из сказки
А на моем ребенке в его 6 месяцев сработал прекрасно. До назначения линекса страшные колики на фоне дисбактериоза (после антибиотиков) не прекращались 2 месяца, ежедневно часами истошно орал :( 20.05.2014 17:09:09, маугленок
Василиса из сказки
может, от индивидуальной микрофлоры зависит. Моему примерно в этом возрасте давали бифидум в больнице по той же причине. 20.05.2014 17:27:14, Василиса из сказки
Крапива
моему делали анализы, по результатам назначали специальный бактериофаг, не распространенный. 20.05.2014 19:49:50, Крапива
Бактериофаг - это совсем не одно и тоже, что бактерии :). 20.05.2014 19:53:21, virus
Крапива
это понятно, я к тому, что ситуации разные бывают.
вот в этом случае линекс пить было (бы) бесполезно.
20.05.2014 19:57:52, Крапива
ИМХО, но линекс, равно как и бифидум etc, в принципе пить бесполезно. Ну разве что как плацебо. 20.05.2014 19:59:28, virus
И то, что до назначения линекса ребенок часами орал от боли больше 2 месяцев, а после назначения улучшение началось через 3-4 дня и полное выздоровление наступило через 10 дней - это именно эффект плацебо. У 6-месячного ребенка, ага.
Бесполезно пить эти препараты так, как у нас их часто назначают - одновременно с антибиотиками и в ситуации, когда в них вовсе нет необходимости. А если по показаниям, то вполне не бесполезно.
20.05.2014 22:21:33, маугленок
Я правильно понимаю, что данные получены не на одном ребенке, и не на одном случае. А на таком количестве детей, при котором можно провести статистический анализ? И исследование было слепое, хотя бы частично (про тройное даже не заикаюсь)?
В противном случае - это не более, чем Ваше ИМХО. Верьте, мне-то что.
20.05.2014 22:29:14, virus
Это клиническое наблюдение :)
Расценить его как эффект плацебо я не могу, как случайное совпадение - теоретически можно, но маловероятно.
Мне тоже в общем-то все равно, во что именно Вы верите. Я верю, что дисбактериоз - реально существуещее, но довольно редкое заболевание, а в большинстве случаев кишечный дискомфорт с нарушением флоры не связан и, значит, линекс там действительно не поможет.
Кстати, дайте, пожалуйста, ссылку на исследования о неэффективности линекса. Действительно интересно.
20.05.2014 22:43:16, маугленок
А почему как плацебо не можете? Ведь не зря двойные и тройные слепые плацебоконтролируемые исследования ввели в практику - что бы никто - ни пациент (или его родители), ни врач, ни даже исследователи не знали, где препарат, а где - плацебо.
Ссылку привести не могу - у меня не такая память, чтобы помнить все реквизиты публикации. Так что если интересно - то сами поищите. Но только не о "неэффективности". А просто иссследования - а там уже сами оценивайте, насколько доверяете методологии.
20.05.2014 22:47:50, virus
Выше пишу - потому что я и до линекса его лечила, а именно на линекс никакой надежды не возлагала, назначила "на всякий случай".
Кроме того, речь идет не про какое-то там беспокойство и похныкивание ребенка, а про такие колики, что я несколько раз "Скорую" вызывала. Я не преувеличиваю, он часами орал так, что уши закладывало.Тут уж на мое беспокойство, передающееся ребенку, не спишешь. Тем более что ребенок был не первый и колики тое не первые.
21.05.2014 07:35:50, маугленок
Крапива
может быть, не могу дискутировать на эту тему:) 20.05.2014 20:15:35, Крапива
LЁshik
Моей в до месяца помог именно бифидум. 20.05.2014 17:24:27, LЁshik
LЁshik
Слышала уже не от одного врача, что линекс часто подделывают 20.05.2014 16:54:30, LЁshik
Василиса из сказки
Интересно. В разных аптеках покупали. 20.05.2014 17:02:35, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Ну им сказали, что это эффективнее (возможно, так и есть). И сказали не фармкомпании, а профессора на курсах повышения квалификации.
Тем более бифидум имеет очень строгие параметры хранения, иной раз от аптеки не донесете нормально.
Ну вот лично я себе и ребенку в таких случаях бифиформ даю.
20.05.2014 15:40:28, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Тоже особой реакции на него не заметила, но я не на годовалом с ним экспериментировала. 20.05.2014 15:49:18, Василиса из сказки
VarNa
фармкомпании не зря вкладываются в рекламу...
аципол, кстати, моей тоже в годовалом возрасте выписывали... только тогда он был в обычном пузырьке и дешевый :)
20.05.2014 15:40:12, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!