Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Любителям литературы вопрос :-)

Милые дамы - вы (мы) здесь все люди культурные-начитанные. Поступил вопрос-запрос от 12-летней девочки:
Есть ли книги о превращении злодея в доброго человека? Наоборот - полно (как человек постепенно становится плохим), а вот - ведь в каждом злодее есть капелька добра и если он сам вдруг, или кто-то мужественный рядом начнут раздувать эту искорку и вернут на путь праведный?
Второй вопрос (после того, как присутствовавшие сходу не смогли вспомнить ничего кроме "Библия и жития святых" :-) ) - а вот ПОЧЕМУ писатели про такое не пишут? Ведь оно должно же бывать, хоть изредка - и ведь это такое чудо и так вдохновляет - почему же нет в "золотой ТОП-10" таких книг?
Мне-то кажется, что "потому что это фантастика, сынок" и главное - неясна целевая аудитория. Муж говорит "потому что не прикольно" (в смысле такой сюжет народ не захватывает).
А вам как кажется?
Что интересно - вопрос навеян Властелином колец. Типа неужели против Кольца не попрешь и Горлума назад не отмотаешь? :-)
19.05.2014 09:10:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хуанита Аморалес
Может, я уже запоздала с советом, но вспомнила, что мне ваша тема навеяла - это ж Рокэ Алва из опу эпопеи Камши "Отблески Этерны". Хотя он не совсем по теме, все же он не был злодеем, а только таким представал в восприятии некоторых героев.
Или девочка ваша уже добралась до синеглазого маршала?
19.05.2014 20:53:06, Хуанита Аморалес
Макаренко почитать поробовать? :-) 19.05.2014 16:32:56, Таха
вау
Как это нет??? А "Преступление и наказание"? Классические пример, как "злой становится добрым". А "Война и мир"? Да я бы практически всю литературу как раз и причислила к категории книг "как злой становится добрым" и лишь малое количество к тому, как "добрый становится злым". Надо сказать, что трансформация характера - это вообще признак крупного литературного произведения, начиная с 19 века точно.
Или я что-то другое вообще понимаю под добрый и злой в качестве характеристики персонажа...
19.05.2014 16:25:42, вау
Natalya d'*
конкретно книгу назвать не могу, но они должны быть, иначе откуда берется столько девочек, которые, встретив плохого мальчика, влюбляются, выходят замуж, рожают и "ждут пока он изменится и станет хорошим"?
откуда то же они взяли, что такое бывает....
Ну, а если б я была мамой девочки, я б как могла оберегала свою кровиночку от подобных книг. Ибо нефиг.
19.05.2014 15:38:43, Natalya d'*
Oazis
"Ходячий замок" (там репутация у волшебника плохая, а любовь проявляет его лучшие качества). С мультфильмом (великолепным) огромные различия в сюжете и нюансах. Но обе вещи -и фильм, и книга достойны просмотра/чтения.

Встречала в сети сказку про вампира, который живет в лесу (ибо вампир) и лечит людей (ибо добрый). О том, что он добрый, знает только местный врач, который и приглашает его ночами к больным.

Еще была книга, где злодея обезвредили, а он объяснил, что делает зло по договору с дьяволом, тот ему что-то сделал (типа вылечил жену или ребенка), но запросил плату в виде злых дел, определенного количества. Все начали жалеть злодея, ибо он хотел и не мог прекратить свои злодейства.

"Волшебник Изумрудного города", что-то там такое было под влиянием Элли и ее друзей. Превращение из плута в доброго человека.

А, в "Книге Мастеров" (фильм)каменный истукан, влюбленный в главную злодейку-волшебницу, в конце концов помогает влюбленным и волшебница за это его тогось...

Фильм "Трактир на Пятницкой" - карманник-вор Пашка-Америка становится хорошим из-за любви к девушке.

Мне кажется, эта тема не распространена потому, что за таким новым хорошим человеком тянется хвост сделанного им зла, порой неисправимого. А люди массово не готовы простить это зло и будут в будущем относиться к раскаявшемуся с недоверием.
Макаренко, "Пед. поэма" - много превращений. Мой сын ее уже прочел, что понял, не знаю, но мы говорили на эту тему.
19.05.2014 14:18:34, Oazis
Рождественская песнь Диккенса 19.05.2014 12:30:23, hanhi
Неведома Зверушка
Вот! Вот точно - это ж святочные рассказы нужно смотреть... Жаль, сейчас этот жанр отдельно не выделяют... 19.05.2014 14:34:24, Неведома Зверушка
"Отверженные" Гюго. История Жан Вальжана. 19.05.2014 12:04:57, без реги
Europe
ну вы, блин, сказали 19.05.2014 13:33:25, Europe
Так он не был злодеем никогда. Его ж ни за что посадили. 19.05.2014 12:17:19, hanhi
Чифф@
Да, но вышел-то он на свободу именно озлобленным на весь мир злодеем. Это уже потом епископ "купил" его душу для добра. 19.05.2014 19:38:49, Чифф@
Девочке дайте почитать Олди ("Мессия очищает диск", "Ойкумена"...), у них это распространенный мотив. Можно еще "Путешествие на Запад" У Чен-эня (там, правда, главный персонаж не столько злодей, сколько трикстер, но в плане описания эволюции - самое оно).
Как же не пишут-то, когда сплошь и рядом, от А.Волкова с Чуковским до Ж.Верна и от тех же Олди до Толстого с Достоевским? :))
19.05.2014 11:17:26, Келайно
Джейме Ланистер. В следущей книжке у него нимб святиться начнет. Начинал с убийств царей и детей. 19.05.2014 10:57:00, Эльф и Петров
Неведома Зверушка
О. Это для меня новое имясочетание. Спасибо, посмотрим... 19.05.2014 14:33:14, Неведома Зверушка
Лёнча-из-Вишни
Дадли из "Гарри Поттера" был не совсем злодеем, но показывал задатки :), а в последней книге вдруг повел себя, как вполне приличный человек. Но это не целая история, просто одна из, за это я и люблю ГП :) 19.05.2014 10:46:41, Лёнча-из-Вишни
VarNa
Вот что мне всегда было обидно в Поттере, что у Роулинг все учащиеся Слизерина априори на стороне "зла"... я так надеялась, на что-то большее у Малфоя, чем просто молчание во время опознания Поттера... тем более, что ему Снегг покровительствовал... в общем, жаль, что эта тема не раскрыта... :) 19.05.2014 11:04:20, VarNa
Лёнча-из-Вишни
Видимо, это молчание было вершиной его порядочности и итогом всех сомнений и борьбы с собой во время покушений на Дамблдора.
Люблю Роулинг :))
19.05.2014 11:16:03, Лёнча-из-Вишни
Бармалей у Чуковского. 19.05.2014 10:43:55, (c)
LЁshik
прелестно:) 19.05.2014 11:54:13, LЁshik
VarNa
У Стругацких есть повесть-сказка "Экспедиция в преисподнюю". Там один двухголовый пират из злодея стал добрым человеком. Сказка... :) 19.05.2014 10:22:09, VarNa
VarNa
Еще Гайдара вспомнила, там в каких-то продолжениях "Тимура и его команды" Квакин перевоспитался.
И у Носова в "Незнайке на Луне" есть персонаж Скуперфильд, который под влиянием обстоятельств поменял свое мировоззрение.
В общем, только детская литература на ум приходит :))
19.05.2014 10:29:43, VarNa
Неведома Зверушка
Ну да. Сказки, причем довольно "картонные". Квакин хорош - натуральный и живой - именно хулиганом. А перевоспитавшийся в продолжении - совершенное "не верю" :-).
Ну вот и странно - последние двести лет мировой литературы - то, что помнится хорошо - и ни у кого ничего серьезного на эту тему...
19.05.2014 14:32:18, Неведома Зверушка
Раскольников - самое то для воспитания - жизненно. Или ее именно сказочные персонажи интересуют. 19.05.2014 10:08:30, Акелла.
Неведома Зверушка
А Раскольников раскаялся? Я до конца, помнится, не осилила :-), но у меня осталось ощущение, что он жалел, что оказался "тварью дрожащей", что не Наполеон, не смог - а не жалел, что зло причинил... 19.05.2014 14:29:40, Неведома Зверушка
Соня ему помогла. 19.05.2014 16:51:16, Акелла.
вспомнила "Звездного мальчика" Уайльда. 19.05.2014 09:59:15, Маграт
Мадам Шредингер
а как же Простоквашино? :)))) 19.05.2014 09:44:05, Мадам Шредингер
А кто там злодей? 19.05.2014 12:18:17, hanhi
Мадам Шредингер
Почтальон :) 19.05.2014 13:12:16, Мадам Шредингер
LЁshik
он неплохой:) просто у него велосипеда не было:) 19.05.2014 14:25:08, LЁshik
Oazis
Но я ему и с велосипедом не верю. :)) 19.05.2014 15:32:24, Oazis
ландыш
писатели потому такое не пишут, что нет злодеев и добрых людей;
есть наше отношение к кому-то как к злодею, а кому охота свое отношение в хорошую сторону менять? дураков нет.
19.05.2014 09:42:44, ландыш
Неведома Зверушка
:-) О, это интересная точка зрения... Злодей - ну в смысле бедных грабил, старушек убивал, детей в лесу бросал... Выгонял жену из дому без средств... Ну - вот портрет Дориана Грея - там же он _становился злодеем_. И вот "процесс падения" описан многократно - ну вот "Красное и черное" - он не то чтобы злодей, но герой явно отрицательный. Понятно - жить "задавив совесть" выгодно. Зачастую. Особенно в капиталистическом обществе :-). Поэтому "человек в бизнесе" успешно эту совесть гасит. Да - "Американская трагедия" та же...
Но, казалось бы - "отмывание черного кобеля добела" - если результат успешен, то это же такое чудо, неужели не интересно читать будет? А если будет спрос - то где предложение? :-)
19.05.2014 14:27:55, Неведома Зверушка
ландыш
имхо, черные кобели не отмываются добела не потому, что их плохо моют, а потому, что кобелиные мойщики слишком много о себе мнят )) 19.05.2014 14:55:05, ландыш
странно, что от девочки такой вопрос, это же вечная тема - Аленький цветочек, Красавица и Чудовище.... про то, как под влиянием умной и доброй Настеньки-Бель чудовище стало милым, добрым и ласковым мужем и научилось прилично вести себя в обществе (главное, донести до девочки, что это только сказка). 19.05.2014 09:22:10, douceur
он не был злодеем.
одну ошибку по молодости совершил, а так хорошим был.
19.05.2014 09:51:32, Маграт
Мадам Шредингер
Чудовище из Аленького цветочка злодеем и не было никогда. 19.05.2014 09:44:45, Мадам Шредингер
Как раз про перевоспитание злодеев полно.
Например, Аэртон из Жюля Верна. Дети капитана Гранта + Таинственный остров.

Кстати Горлум это тот же пример злодея, в котором Фродо раздул капельку добра.
19.05.2014 09:16:05, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!