Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом."© автора не знаю
16.05.2014 15:45:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Belka67
История-то, может, и красивая, тока неправдоподобная, имхо. Вот как мог уцелеть кот в блокадном Ленинграде? Мож, я привередничаю, но...там людей ели и покойников...неужели кота никто не выследил и не поймал... Не верю. 17.05.2014 00:19:53, Belka67
Котов съели, но не всех. После войны в Ленинград кошек вагонами завозили. 17.05.2014 09:30:36, рица
Там люди довольно быстро потеряли способность гоняться за котами.
Не говоря уже о том, что это была бы охота в темном скользком подъезде.
17.05.2014 02:19:13, __nevazhno___
зачем бы было гоняться - кот свой, прирученный. но я как раз верю, что не каждый мог бы своего кота убить и съесть. как не каждый и своим ребенком питался. 17.05.2014 08:23:04, ALora
Я так понимаю, вопрос о том, почему его не сьели чужие - раз он свободно выходил из квартиры. 17.05.2014 10:02:25, маугленок
Belka67
Угу, я именно об этом. Почитайте "Блокадную книгу"... волосы зашевелятся. А тут беспризорный фактически кот, да еще и с"человеческой" совестью... Шастал туда-сюда всю блокаду, и никто на него не позарился. Повторюсь: не верю. 17.05.2014 10:30:32, Belka67
Для того, чтобы знать что-то о блокаде, мне не надо "Блокадную книгу" читать (хоть я ее и читала).
У меня блокаду пережили бабушка и мама.
17.05.2014 19:47:29, __nevazhno___
Соглашусь. И аргумент "не было сил гоняться" тоже сомнителен - кот тоже голодал, да и достаточно было в городе людей с огнестрельным оружием, которым не было нужды гоняться. 17.05.2014 10:40:43, маугленок
Про "достаточно в городе было людеи с огнестрельным оружием?" просто ерунда. Оружие было у военных. Но они котов не ели. У них было свое снабжение, и в городе они не жили. Даже те, у кого в городе были семьи, были на казарменном положении - власти за эим строго следили.
А у мирного населения оружия не было.
В реале довольно быстро на весь подъезд осталось около десятка женщин с детьми.
17.05.2014 20:00:23, __nevazhno___
В осажденном, воюющем городе никого не было с оружием? Ни солдат, навещающих своих близких, ни милиционеров, ни солдат при госпиталях и прочего ВОХРа или как он тогда назывался?
И они тоже голодали. Меньше, чем жители, но очень далеко до сытости.
Да в любом случае странно, что большинство котов поймали, а этого не могли поймать.
18.05.2014 00:48:02, маугленок
Cима Пoлoсатая
может ему просто повезло. но это реальная история, я давно её слышала 18.05.2014 22:45:35, Cима Пoлoсатая
Какая хорошая история. 16.05.2014 19:58:15, рица
ландыш
ага 16.05.2014 20:45:23, ландыш
Lilu Sloven
Да уж ... 16.05.2014 18:38:17, Lilu Sloven
Lilu Sloven
Да уж... 16.05.2014 18:37:47, Lilu Sloven
С ума сойти. А еще говорят - есть ли у животных душа... 16.05.2014 17:55:13, Nymphea
Quokka ©
как же это страшно :(( 16.05.2014 17:08:45, Quokka ©
Liporella
очень троготельно 16.05.2014 16:13:41, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!