Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трагическое

у нас в подъезде работают уже больше 6 лет (по полгода) две супружеские пары мать отец и сын невестка, работают хорошо да и просто доброжелательные милые люди, во время майских праздников у них случилось страшное горе, сын с невесткой разбились насмерть в автокатастрофе, внук младший в коме, еще двое внуков с переломанными руками ногами, но живы.
собственно вопрос: хочу походить по квартирам собрать любую сумму денег отправить им western union на родину, но в подъезде у нас много однушек, которые снимают, я лично знаю несколько семей, которые могут поверить и дать мне денег...жизнь такая, что никто никому не верит, боюсь нарваться на хамство и проблемы,очень нужны ваши мнения и тапки...
16.05.2014 13:32:51,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически против объявлений в подъезде. Нельзя делать достоянием общественности чужое горе, если Вас об этом не просили. 17.05.2014 09:26:42, SillyBilly
Оно _уже_ стало достоянием общественности, если только автору лично не рассказали об этом кто-то из этой семьи по секрету.
Все старушки у подъезда знают во всех подробностях.
И цель обьявления (или обхода квартир) - не посмаковать подробности, а оказать помощь. Чтобы помочь людям в горе, надо узнать о нем.
17.05.2014 11:03:54, маугленок
А я настаивают, что никто, кроме тех, кто пострадал, не в праве делать из этого публичные объявления любого рода. Зачем?
Лично пройти по квартирам - ок. Но развешивать объявления?
17.05.2014 11:40:16, SillyBilly
А какая разница, если говорить о публичности? Обьявление еще не каждый прочитает, а лично пройти по квартирам и рассказать каждому - это уж точно все узнают.
Я-то тоже за поквартирный обход и против обьявлений, но по другой причине - я сомневаюсь в эффективности объявлений.
18.05.2014 00:40:07, маугленок
К нам недавно пришла пожилая незнакомая женщина с "соседнего" подъезда (у нас их 12, а живем второй год,мало кого знаю). Сказала,что дочь умерла,собирает на похороны. Я дала без лишних вопросов. Может, конечно, и неправда это была...но я дала. Походить можно. И про объявление тоже хорошая идея. 16.05.2014 20:52:47, Часть 13
Вы умница, обязательно это сделайте. Хамство возможно. Кто-то и двери не откроет, но мир не без добрых людей. Кстати, объявление, как ниже пишут - тоже неплохой вариант. Только выхлоп все-таки будет поменьше. Удачи ВАм! 16.05.2014 20:09:46, ДраКошка
Бедные люди(((((( За первые дни майских праздников погибло 250 человек( Это в новостях сказали. 16.05.2014 20:09:15, рица
Я считаю неэтичным ходить по квартирам, мне не нравится, когда ко мне в квартиру приходят чужие люди.
Давайте из-за этого большого горя еще и соседям жизнь подпортим. Это нарушение личного пространства и в общем-то вымогательство. Может, у человека сейчас на еду едва хватает, но Вам отказать постесняется и дать небольшую сумму постесняется, отдаст последнее.
В общем я за уважение личного пространства и добровольность в деле благотворительности. Объявление Вам в помощь. Причем в объявлении лучше казать контактный номер людей, на мобильный можно деньги переводить и заодно позвонить и удостовериться, что деньги пойдут куда надо.
16.05.2014 17:31:31, Lancel
Позвонить в квартиру - не равно придти в квартиру. Звонок для того и сделан, чтобы мог позвонить кто угодно, в том числе и чужие люди.
Обычно, если в доме есть люди _настолько_ неимущие, что на еду не хватает - так про это все в доме знают. и к таким автор, естественно, не пойдет. А нормальные, работающие люди, даже небогатые, все-таки могут помочь тем, кто в большой беде. Не тысячу, так сотню дадут - а там с миру по нитке...
А то, что звонок в дверь и просьба "помочь, если можете" испортит кому-то жизнь - это сильно. Легко, конечно, жить по принципу "любить себя, плевать на всех..."
17.05.2014 10:45:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
"про это все в доме знают." - ой, я вот почти 30 лет в одном доме живу и ни про кого ничего не знаю. Дом - 2 секции, по 24 этажа, по 6 кв на этаже. Мне б в кошмаре не привидилось, что я про них всех знаю - имущие или нет :)))

Но нам вот "звонок в дверь" всегда некстати - днем никого нет, два часа вечером очень насыщенные - уроки-ужин-укладывание, потом дети спят. Объявление бы я прочитала и занесла на вахту денежку, когда _мне_ удобно - хоть в 8 вечера, хоть в 11 ночи, позаботившись, чтобы в кошельке была не только карточка, но и наличные. В общем, меня звонок в квартиру если и застанет, то только раздражение вызовет, скорее всего.
18.05.2014 09:27:44, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Не всегда неимущие выставляют жизнь напоказ, может, выкручиваются, чтобы соседи ничего не знали. А к ним раз- и денег просят. 17.05.2014 12:22:22, Звездная Тень
Если есть возможность "выкручиваться", чтобы при этом не бросаться в глаза бедной, рваной одеждой и обувью - - значит, есть возможность и помочь тем, кто в настоящей беде.
А если нет такой возможности - так ведь дело добровольное.
18.05.2014 00:38:37, маугленок
просят, а не требуют. никто не заставляет. 17.05.2014 13:35:22, Маграт
"Все в доме знают" - это какой-то древний пережиток, уж извините. Я вот юридически вхожу в "актив дома". Но в доме не знаю практически никого, кроме других членов Правления ТСЖ. Да и о них личной информации у меня - практически никакой. Мне их личные подробности ни к чему, и это нормально и правильно. Для личных подробностей есть ближний круг, а не соседи по дому. 17.05.2014 11:43:43, SillyBilly
Странный у вас какой-то актив :)
Я тоже знаю далеко не всех в подъезде. Но про таких неимущих, кому на хлеб едва хватает, действительно все знают, это уже не просто "личная подробность".
18.05.2014 00:37:21, маугленок
а как звонок помогает удостоверится лучше, чем слова владельца телефона при личном обращении? или вы про номер самих пострадавших? так это еще более неэтично 16.05.2014 22:27:03, Шерлок
Лиора
каждому жильцу рассказывать всю историю? лично я напрягаюсь, когда меня врасплох застают с такими делами.если зараннее знаешь ситуацию, есть время обсудить с мужем/родственниками/друзьями ,скинуться, решить, как можно помочь. советую написать и повесить объявление со всеми подробностями и указанием, куда можно перечислить деньги + обозначить время, когда инициативная группа пройдет по квартирам, чтобы собрать ср-ва (не всем удобно с переводом возиться). 16.05.2014 16:18:19, Лиора
LЁshik
Лучше не объявление на стену, а персонально в ящик, а потом обход квартир 16.05.2014 16:35:24, LЁshik
Лиора
персонально в ящик как-то подозрительно да и муторно. объявление висит открыто/наглядно, соседи могут обсудить сообща, если встретятся в подъезде. 16.05.2014 17:33:51, Лиора
Dnnn
да, имхо, лучше общее большое объявление сначала, чтобы люди узнали о ситуации и решили для себя - хотят ли они помочь. и потом обход поквартирный с соседками (те не один человек, а лучше со старшей по подъезду) 16.05.2014 21:00:29, Dnnn
если бы меня обуял приступ желания благотворительности (обычно, он настигает тогда, когда уже просто нечем себя занять, только вчера с подругой об этом говорили), то я бы пошла по квартирам , но с мужчиной. Предварительно поговорив со старшей по подъезду - у вас точно есть какая-нибудь активная старушка. А может, и ее бы в помощь взяла.
Объявление - дохлый номер. Никому не надо будет.
А вот если самой прийти и внимательно посмотреть в глаза, да еще и историю жалостливую рассказать - тогда да, дадут.
У вас же цель денег собрать, а нен просто галочку поставить.
Если цель - деньги, надо ножками идти по квартирам.
И не бойтесь хамства. В коце концеов всегда можно хамнуть в ответ:)
Цель у вас благая, так что поуверенней просто.
Не просите, а ставьте перед фактом - типа вот мы всем подъездом собираем:))
16.05.2014 15:36:27, Лангуста
ландыш
тоже против объявления. 16.05.2014 15:48:12, ландыш
всем спасибо попробую начать с объявления 16.05.2014 14:45:19, Maaly
Не надо! 17.05.2014 09:27:53, SillyBilly
Если у нас в доме случается что-то такое плохое, то всегда собирают инициативные жильцы. В обычной жизни я этих активных не особенно переношу, они везде любят нос сунуть. Но в подобных случаях всегда даю немного. Да и на лестничной площадке все дают. Ни разу не слышала отказов. В подавляющем большинстве случаев я совершенно не знаю, на чье несчастье подаю. Дом большой, знаю вообще мало людей. По-моему, на объявление у нас никто не откликнулся бы. 16.05.2014 14:44:07, Etagerka
ландыш
мое мнение, что хамства не стоит бояться. 16.05.2014 14:32:11, ландыш
Кабриолетта
они только в вашем подъезде убирали или по дому? Объявление с координатами старшего по дому, а старшего по дому на это уговорить скорее всего придется Вам. 16.05.2014 14:24:05, Кабриолетта
Я бы не стала ни в какой форме призывать пожертвовать, я бы ограничилась только своей, индивидуальной помощью этим людям. Имхо. Если бы ко мне постучались и предложили бы пожертвовать так, как вы планируете, я бы отказала. Я недоверчивая. Имхо. 16.05.2014 14:08:42, Брюзжит Джонс
у вас должен быть некий "старший по подъезду". вот с ним надо собраться и ходить обязательно не в одиночку, а коллективом. 16.05.2014 14:06:02, Маграт
Lilu Sloven
Я за объявление 16.05.2014 14:00:57, Lilu Sloven
+1 16.05.2014 14:14:45, Ширла
Питерская
Не рискнула бы ходить по подъезду к незнакомым людям. Объявление бы повесила. К знакомым бы сходила. 16.05.2014 13:53:21, Питерская
распечатайте объявление типа "кто хочет помочь в ситуации, обращайтесь в кв. .." , раскидайте по почтовым ящикам. кто захочет - тот вас найдет, остальных вы и не увидите. 16.05.2014 13:40:28, хатуль мадан
я вот тоже склоняюсь к этому варианту
спасибо!
16.05.2014 13:41:25, Maaly
можно указать время, когда вы будете стоять у подъезда - лучше вечером, когда люди с работы идут, или в выходной. 16.05.2014 14:07:07, Маграт
волков бояться - в лес не ходить.
помочь людям хотите или себе любимой чужим хамством не навредить? спасибо за помощь нуждающимся) ничего не бойтесь.
16.05.2014 13:37:56, идите уже
никогда не просила денег у чужих людей, на работе на др собирала 3 года, иной раз так на меня зыркали будто я дачу под парижем на этиденьги построила ... 16.05.2014 13:40:07, Maaly
мы на похороны так собирали. Ничего страшного, просто людей надо ставить перед фактом - сдаем по столько-то. И всё. Пока пинок не дашь - никто со своими деньгами добровольно не расстанется. 16.05.2014 15:37:24, Лангуста
Кабриолетта
Я Вам другой случай расскажу.
Много лет назад, когда мы все были не на столько сыты как сейчас, я начала собирать кое-какую помощь. Это были не дети, не больные. Спец. отряд наших мальчишей в Чечне. Собрали с друзьями машину с необходимым, отправили. А на след. день ко мне подошли сотрудники и спросили, чего я к ним-то не подошла? Они бы тоже хотели помочь. Чесслово, дурой себя чувствовала.
Вот после этого я поняла, что если взялась за помощь кому либо, то не имею права не оповестить об этом всех окружающих. Иначе я лишаю части той помощи нуждающихся. В общем, взялась - дерзай и не стесняйся, не для себя стараешься. Отказываются - это их решение, за которое Вам не будет стыдно или неудобно.
16.05.2014 14:21:05, Кабриолетта
вы не просите, а помогаете людям у которых действительно серьезная нужда образовалась. ищите таких же неравнодушных и организовываете посильную помощь. просто с другого ракурса смотрите и не мешайте сами себе делать доброе дело. и еще раз спасибо за ваше неравнодушие. 16.05.2014 13:43:55, идите уже
спасибо! 16.05.2014 13:50:28, Maaly
я бы не предполагала хамства и проблем. т.е. послать может кто и пошлет, а проблемы-то какие? 16.05.2014 13:36:41, Шерлок
про проблемы не знаю, я трусиха и перестраховщик... 16.05.2014 13:38:04, Maaly
тогда должны их предположить. я не в силах 16.05.2014 13:40:34, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!