Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

Высокая самооценка

Вроде бы стало аксиомой, что надо в детях поддерживать высокую самооценку. Наблюдаю на работе несколько случаев, которые заставили меня как-то засомневаться в этом.
Первый случай - работник с узкой специализацией, востребованной на рынке. Каждый раз повторяется одна и та же история: человек трудоустраивается в отличное место по своему профилю, работает около полгода и его увольняют. Полгода-год ищет новое место, тоже хорошее, опять трудоустраивается-работает полгода-увольняют. При этом человек не корректирует свои требования к условиям работы, с одной стороны, и жалуется, что не понимает, почему его увольняют, с другой стороны.
Второй случай - неопытный работник, только из университета. После многочисленных попыток пристроить его хоть к какой-то области и постоянных ляпов - его увольняют. Работник совершенно спокоен и уверен, что через пару недель будет на новом месте, ни малейшего сомнения, похоже, в своей профпригодности.
Так вот: с одной стороны, это прекрасно (если прикинуть это на своих детей), что человек в себе уверен. А с другой стороны - если эта уверенность мешает корректировать планы, исходя из действительного положения вещей - значит, что-то неправильно в воспитании? Где проходит граница?
14.05.2014 13:16:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не стоит путать высокую самооценку и глупость, мешающую думать о помледствиях своих поступков, мыслить стратегически. 14.05.2014 16:45:03, паровозик
Елена Д.
в любом случае - быть уверенным в себе намного полезнее, чем наоборот, доказано жизнью.. 14.05.2014 15:21:06, Елена Д.
Лида Удоева
Самооценка должна соответствовать уровню профессионализма, это верно.

Но мне кажется разумным - в отношении детей - работать с профессионализмом, а не с самооценкой. Ребенок имеет любимое дело, самосовершенствуется, ставит себе все более высокие планки и учится их достигать - ну а дело родителя поддерживать, помогать, создавать "питательную среду".

Ну и логично, что самооценка должна быть высокой у такого ребенка. Лично я не буду учить детей нарочито прибедняться, это зловредная привычка.
14.05.2014 15:05:28, Лида Удоева
Став
О прибедняться и речи не идёт.
Вопрос, мне кажется, в том, что иногда сложно понять, то ли любимое дело выбрал ребёнок, по плечу ли оно ему. А то можно совершенствоваться в пении, к примеру, всю жизнь, и даже петь менее фальшиво, чем в начале обучения, но никаких высот не достичь в силу объективных обстоятельств. :) Так что, может, разумнее направить ребёнка на что-то другое. И для этого надо всё же сказать, что выбранное ребенком - не самая сильная его сторона, так сказать.
14.05.2014 15:56:40, Став
Лида Удоева
Мое мнение - важно ОТНОШЕНИЕ к делу, а не конкретно сейчас выбранное дело.

Если ребенок сейчас занимается пением - страстно, с самоотдачей, вкалывает не из под палки, а по своей воле - этот волевой навык никуда не денется. А пение, скорее всего, сменится на что-то не менее интересное, но более практичное (это уже дело родителей - заинтересовать).

Я в детстве-юности очень много занималась математикой и теорфизикой. Олимпиады, все такое, на физфак без экзамена. В теперешней работы математика на смешном уровне - но на меня продолжают работать НАВЫКИ, сформированные в детстве. А папа мой вообще в юности серьезно спортом занимался :-))
14.05.2014 16:06:13, Лида Удоева
WildStitch
согласна полностью. Отношение к делу часто намного важней того же профессионализма и наличия кучи знаний. Можно быть супер вумным мегапрофессионалом, но относиться к работе наплевательски и результата не будет. А другой человек, знающий может и меньше, но с правильным отношением, в результате для фирмы окажется намного более ценным. 15.05.2014 11:58:30, WildStitch
Я из вашего описания увидела молодых людей, который практически без перерыва порхат с одной высокооплачиваемой работы на другую. Умницы - свои задачи они решают.
И увидела кадровиков и нанимателей, которые почему-то считают их профпригодными. Вот они мягко говоря. умом не блещут.
14.05.2014 14:42:54, Moon
они текущие задачи решают, а не долгосрочные. Сегодня выиграть немного, чтобы завтра проиграть гораздо больше. Хотя я тоже не кадровик, так что все имхо :) 14.05.2014 15:09:21, Tellador
Это Ваши дети? 14.05.2014 15:29:06, Moon
с чего вдруг? я только в разговор включилась :) 14.05.2014 15:36:08, Tellador
WildStitch
ну, может там еще не там много рабочих мест сменено, да и ребята еще молодые? К тому же понимание о "высокооплачиваемой работе" у каждого свои. Помнится слышала разговор двух бабулек, обсуждавших свою знакомую и говоривших что-то типа "да, она на хорошую работу устроилась, пакует нарезанный хлеб для буржуев".

А насчет ребят... пару лет побегают с места на место, их и перестанут приглашать на собеседования. У меня сейчас очередная вакансия открыта и резюме идут, так я все те, где стаж работы "то там полгода, то сям год" и так постоянно, даже не читаю. Нафига мне такой вечный искатель? Если человек к 30-ти годам ни на одном месте не проработал больше 4-5-ти лет, пусть взрослеет без меня.
14.05.2014 14:58:16, WildStitch
"Если человек к 30-ти годам ни на одном месте не проработал больше 4-5-ти лет, пусть взрослеет без меня."

за 4-5 лет и с организацией, из которой уволился ваш соискатель, может случиться что угодно. К примеру, 3 года назад он устраивался в нормальную фирму, но потом там дела пошли плохо, перестали вовремя зарплату платить, например, вот он и уволился. Это отнюдь не характеризует соискателя как "перебежчика" и "лодыря-непрофессионала", а лишь как нормального человека, ищущего нормального платежеспособного работодателя.
14.05.2014 23:46:09, annetaa
WildStitch
именно поэтому я и написала - к 30-ти годам, чтобы дать скидку на нормальносмть работы. Высшее получают годам к 21-22-ум и у человека есть масса времени найти работу и хотя бы в одном месте поработать не "пробегая мимо", а более основательно.

Если же человек не способен выбрать место работы и у него постоянный попадос, то это тоже о многом говорит. И я, как работодатель, ищу того, кто способен приносить фирме прибыль (прямо или косвенно, но однако способствовать ее благосостоянию, а не висеть мертвым грузом на шеях своих колег). Дела просто так, с бухты барахты, плохо не идут. Дела плохо идут там, где плохо налажен бизнес. Ну а бизнес - это в первую очередь команда и сотрудники - их отношение к делу, их профессионализм и все такое прочее.
15.05.2014 11:55:48, WildStitch
Вот потому ты и не кадровик. и не задаешься вопросами, какими задается автор темы ))). 14.05.2014 15:02:26, Moon
WildStitch
не вижу никакой связи с самооценкой, вижу просто глупость. А глупость не лечится.

Но если человек может полгода-год искать работу при том, что у него нет накоплений и все равно не помирает с голоду, то в чем проблема? Кто-то же его кормит, значит считает достаточно хорошим?
14.05.2014 14:41:28, WildStitch
Став
Думаю, родители помогают. 14.05.2014 15:28:05, Став
Это так у всех,кому родители самооценку завысили,ага. 14.05.2014 15:32:52, \\\
навыкам "впаривания" себя человек обучен, а навыкам поддержания интереса к впариваемым качествам - нет.
Подучиться им в поддержании имиджа и всё классно будет.
14.05.2014 14:38:22, так как-то
WildStitch
невозможно поддерживать дутый имидж, если работа связана с конкретным результатом и результат этот может быть измерян. Если бухгалтер делает ошибки и фирму из-за этого штрафуют или если продажник не выполняет план, то поддерживай не поддерживай... дела говорят громче слов. 14.05.2014 14:44:09, WildStitch
отсутствие проф. навыков обычно компенсируется умением отстаивать собственный интерес. Убедить взять себя на работу человек может. Где же его остальные навыки выживания? 14.05.2014 14:50:27, так как-то
EYa
презентовать себя многие научились.
Работать нет.
14.05.2014 14:54:33, EYa
WildStitch
нигде. нету их. Наврал с три короба при собеседовании (все же не проверишь, а диплом еще не гарантия знаний и навыков), а потом не смог соответствовать нарисованной картинке, вот и выперли.

Отстаивать собственный интерес можно только тогда, когда человек для начальства ценен. Если же нет, то единственное, что он получает - это увольнение.
14.05.2014 14:52:57, WildStitch
ну это не только на работе.Это везде:)) 14.05.2014 15:19:33, \\\
WildStitch
естественно. :) Но в родственных или дружеских отношениях еще можно жать на "родную кровь" и "мы же друзья", а на работе все проще и жестче. Особенно в коммерческом бизнесе. Приносишь не прибыль, а убытки и проблемы? На выход, плиз. 14.05.2014 15:25:17, WildStitch
Да недолго можно жать то,на друзей и родственников(кроме родителей).Но можно немного,ага. 14.05.2014 15:32:14, \\\
а профессионализм людей принявшиx на работу людей, навравшиx в три короба, вы как оцениваете?

Идеализм какой-то.
14.05.2014 15:01:57, так как-то
WildStitch
нормально оцениваю, если эти люди не с дипломом и практикой экстрасенсорного провидения. Выявить все на собеседовании невозможно, для этого и дается испытательный срок. А если позиция топовая, то и за время испытательного срока не все выявишь. Именно поэтому, когда ищутся топовые позиции, рекрутеры дают от полугода до года гарантийный срок во время которого ищется другой кандидат, если первый не подошел.

И это не идеализм. Это скорей ваше полное незнание темы.
14.05.2014 15:20:31, WildStitch
...

вот так всегда. Дипломатия - она ж только среди дипломатов пригодна. А в народе вещи своими именами называть следует.
14.05.2014 16:48:30, так как-то
все хорошо в меру, разве это не очевидно? Зачем крайности - завышенная-заниженная... А детей надо просто деятельно любить - вот тогда у них все будет хорошо. 14.05.2014 14:14:16, AleXXX
ландыш
я не поняла - Вы в итоге чего от детей (ну, или вот этих работников) хотите? чтобы они лучше работали? или чтобы держались скромнее? или чтоб дорожили работой? или чего? 14.05.2014 13:48:55, ландыш
Став
Чтобы нашли работу, соответствующую их реальным возможностям и преуспевали в ней, а не бились головой в неподходящие должности. 14.05.2014 14:04:43, Став
ландыш
то есть мы типа будем говорить дочке, что она кривая-косая и поэтому она согласится на предложение средненького жениха, и будет за него всю жизнь держаться? а не принца будет ждать кагдура?
Вы об этом? ))
14.05.2014 14:19:23, ландыш
Став
Сравнение прекрасное. :-)
А если допустить (ну, на минуту), что обычная, а хочет замуж за Клуни исключительно? Говориить ей, что, мол, конечно, он как тебя увидит - сразу будет сражен и предложит руку и сердце? Или нельзя допустить даже мысли, что твой ребёнок обычный?
14.05.2014 15:34:30, Став
ландыш
да я всегда говорю как думаю. Говорю: ну попробуй. 14.05.2014 19:24:14, ландыш
а может чтобы они были счастливы? :) 14.05.2014 14:15:44, AleXXX
я бы вот как мама хотела, чтобы работал постоянно на одном месте, был работой удовлетворен, а не бегал "туда-сюда". Ну и конечно, чтобы хорошо работал. Без тяп-ляпов. 14.05.2014 13:59:19, Роза Константиновна
Вот уж скучища, а не жизнь. 14.05.2014 14:26:51, Акелла.
кому как. я люблю постоянство. 14.05.2014 15:20:46, Роза Константиновна
ландыш
я не знаю, как этого достичь. 14.05.2014 14:09:25, ландыш
а почему первого увольняют? и какая тут связь с самооценкой? 14.05.2014 13:48:43, Шерлок
Став
Он считает себя лучшим специалистом, чем он на самом деле, видимо. 14.05.2014 14:17:57, Став
и поэтому его увольняют? 14.05.2014 14:26:22, Шерлок
Став
Увольняют потому, что он на собеседовании заявляет о каких-то качествах/умениях, а в итоге оказывается, что умения не настолько хороши, как было заявлено. Из-за несоответствия ожиданиям и увольняют. 14.05.2014 15:38:55, Став
Степная кошка
так это не уверенность в собственных силах, а самоуверенность 14.05.2014 13:46:51, Степная кошка
самоуверенность - это когда человек видит проблему, но уверен что сможет ее решить. А тут, может, человек просто не видит проблемы, не осознал еще. 14.05.2014 13:53:59, Tellador
Степная кошка
Самоуверенность — необоснованная уверенность в отсутствии у себя минусов и отрицательных свойств характера. Следует отличать от понятия «уверенность в себе» — свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей (Википединя) 14.05.2014 15:48:07, Степная кошка
WildStitch
+100. Так и есть - непрофессионал просто не способен оценить весь масштаб работы и то, с чем ему придется справляться. И потом удивляется "как же так". Но удивляться тут нечему совершенно. Не всегда и не все выявляется за пару месяцев, особенно если вакансия достаточно самостоятельная и не завязана на других людях или если результаты идут с некоторой задержкой во времени, но полгода - это именно тот срок, когда точно понятно, что "нет у козла молока и не будет, нечего и надеяться". 14.05.2014 15:01:20, WildStitch
Если выбирать между неоправданно завышенной и неоправданно заниженной самооценкой, я выберу первое. 14.05.2014 13:45:53, Маграт
Даритта
где граница я не знаю, но по теме у Джорджа Карлина хорошо сказано.
Правда как обычно достаточно грубо, но абсолютно в точку



Ты не лузер, ты последний победитель!
14.05.2014 13:43:49, Даритта
Став
Отлично, спасибо большое! 14.05.2014 15:50:55, Став
Natalya d'*
как же он мне нравится! спасибо, этот клип еще не видела 14.05.2014 13:53:57, Natalya d'*
EYa
"Вроде бы стало аксиомой, что надо в детях поддерживать высокую самооценку."
первый раз услышала про такую аксиому.
Точно стало?
У кого?
По исследованиям британских ученых?
14.05.2014 13:31:54, EYa
Став
Про британских ученых не знаю, а про многочисленные проблемы из-за низкой самооценки читала не раз, из самых разных источников. Будем считать, что это мой вывод. Я не права? Почему, как вы считаете? 14.05.2014 13:44:24, Став
EYa
Если честно, я даже не понимаю, на какой вопрос отвечать,
что именно Вы хотите выяснить.
Есть адекватная самооценка, завышенная и заниженная.
Завышенная самооценка - наиболее частый случай оценивания себя.
В нашей группе таких было 10 из 10)
В первом случае я не вижу связи самооценки и долговременности работы.
Тема не раскрыта.
Во втором случае вижу самоуверенность бескрайнюю.
Она у многих выпускников сейчас зашкаливает.
Выходят сразу "звезды".
проблем не вижу тоже, т.к. реальная жизнь расставляет по местам.
14.05.2014 13:58:01, EYa
Liporella
Как правило, жизнь все расставляет по своим местам . Грань у всех своя , им так комфортно 14.05.2014 13:25:05, Liporella
Natalya d'*
вы, кажется, как то неправильно понимаете фразу "надо в детях поддерживать высокую самооценку".
Вы ее понимаете как "надо любым детям внушать что ты самый умный, самый красивый, и вообще подарок для любого", а на самом деле она означает "если ребенок плачет "мама, мне математика не дается, я, наверно, совсем дурак?" ответить не "да, дурак, но дворники стране тоже нужны", а "зато ты готовишь офигительно! давай развивать в тебе этот талант!" , ну и т п
14.05.2014 13:21:23, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!