Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.05.2014 15:09:43

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже в голову не приходило платить за это. Но мой, правда, всегда с удовольствием помогал и помогает с ремонтом, соборной мебели и т.д. 09.05.2014 15:07:52, мама КИра
не плачу..Пользую с детства на полную мощь. В прошлом году (17, 18 лет) поклеили обои в своей комнате, сделали ремонт в коридоре. КОгда меняли окна - отказались от вывоза мусора, сами ездили до помойки на машинке, сэкономили 3 тыра. 09.05.2014 14:00:10, мдмм
LЁshik
нет:) это ж развлечение чистой воды 09.05.2014 13:24:30, LЁshik
Отличная идея. Вы платите за труд - он Вам за обеды/ужины и газ/свет/воду в квартире;) 09.05.2014 09:30:45, ПчЁлКа
Нет, не платила бы. 08.05.2014 22:06:29, Йоко
Нет, естественно, не стала бы. 08.05.2014 21:55:22, __nevazhno___
УникаЛьнаЯ
нет, конечно. 08.05.2014 21:22:02, УникаЛьнаЯ
. 08.05.2014 21:17:18, lecola
Я не поняла, речь идет о своем родном мальчике? И о ремонте в родной квартире, где этот мальчик живет?
Тогда ни в коем случае не платить! Это ЕГО дом, ему самому с этими обоями жить.
Но поскольку любой труд должен быть вознагражден, я бы потом сказала бы типа "Вот благодаря тебе мы сэкономили столько-то, и теперь ВСЕ вместе, всей семьей, пойдем прогуляем их в аквапарке/боулинге и т.д."
08.05.2014 21:14:01, маугленок
заплачу после того, как оплатит мне то, что выносила и родила его в таких муках))
бредовее идеи оплаты самообслуживания не придумать. сам на себе зарабатывает.
можно продолжить идею и пойти соселу машину разбить, предложить ремонт за деньги)
сегодня в магазине ребенок пытался разделить покупки на мое и его, мол апельсины он хотел, поэтому он несет, а лук с морковкой он не хотел, поэтому мне это нести. сказала, что так не пойдет, лук с морковкой нам на суп, ему в том числе. и вообще онмужчина, молодой и здоровый, поэтому все несет он и весь разговор.
08.05.2014 20:08:04, угу, щаз)
А он просил его вынашивать и рожать?Да еще в муках.
Это ваши хотелки.Знали на что шли.
умиляют такие высказывания от мамашек
09.05.2014 08:57:48, тонек
Действительно, требовать оплату за навязанную услугу - незаконно. Так что достаточно, чтобы он оплачивал помощь в приготовлении уроков, питание сверх необходимого физиологического минимума, развлечения :)))
ЗЫ. На самом деле я с Вами согласна. Но подозреваю, что и тот, кому Вы отвечали - шутит. С другой стороны, платить сыну за _общие_ дела я тоже не собираюсь, независимо от того, в муках его рожала или как.
09.05.2014 11:00:50, маугленок
Businka
Мои дочки вчера чуть не подрались за право отдирать обои. Они мне готовы были платить за это, а не я им. 08.05.2014 19:09:20, Businka
Не овен
нет, ни за что, это дом в котором он живет, он не сделает качественно, и вообще платить своим за быт я считаю не правильно.
Стимул: не будет драных обоев,будет приличный дом.
08.05.2014 18:31:26, Не овен
Нет. 08.05.2014 18:22:10, по
Grumpy Cat
Вот научить что-то делать - полезно. Для гармоничного развития личности.
Я против оплаты за домашние дела, но - за карманные деньги.
08.05.2014 17:50:18, Grumpy Cat
Robin
Нет 08.05.2014 17:47:51, Robin
Лиметт
Нет. Против финансовых отношений с детьми. Однако, на освободившиеся деньги можно ему что-то купить из желаемого. 08.05.2014 17:47:47, Лиметт
Lilu Sloven
За что платить? Что за мода блин! Пусть вносит свою лепту в уют дома. 08.05.2014 16:58:04, Lilu Sloven
Texas
все ответы - нет, включая незаданные:) 08.05.2014 16:48:48, Texas
Если "охотно возится с ремонтом, не ноет" - то не платила бы.
Если бы ныл - сделала бы сама и опять не платила бы.
Я вообще сильно против оплаты труда внутри семьи.

Единственный приемлемый для меня вариант - если б у меня была оплачиваемая работа, а деточка б мне помогала. Тогда б часть денег ей.
08.05.2014 16:45:47, X-y
1. У меня ремонт не связан с детьми, а тем более с порчей (наверное ничего настолько не испортили?)
2. Мы всегда делаем все сами, поэтому мысли об оплате меня посетить не могут - тогда мне самой себе платить?
По этой же причине и экономии никакой и даже целей никаких: лимбо мы делаем ремонт все вместе, либо даже не начинаем.
3. Интересно, а в тех семьях, где есть наемный персонал на повседневные дела (уборка, глажка и проч.), детям тоже платят? Во, блин, мой-то мог бы сейчас кучу бабок срубить! Хорошо, что он об этом не подозревает.
08.05.2014 16:28:01, hanhi
В тех семьях, где есть наемный персонал, у меня есть няня и помощница по хозяйству, детям за домашние дела не платят)))
Они совершенно бесплатно и на добровольной основе таскают продукты из магазина, выносят мусор, моют посуду и полы.
И если им придется помогать делать в нашей квартире ремонт (мне это сложно предположить, тк конечно я при глашу для этих целей специалистов, но вдруг...) то естественно мне даже в голову не придет им платить за это!
08.05.2014 21:47:39, Куница
Питерская
1. Ну ремонт связан не только с детьми, конечно.
2. Мы и сами делали, и платили много кому, чтобы быстро и красиво. Сейчас вот я притормозила, изначально хотела опять тетеньку нанять:)
3. А это интересный вопрос. Может, по-американски: типа подстриг газон, получил, потратил. Но так у людей изначально есть чем платить. Во многих семьях у нас так и вопрос не стоит.
08.05.2014 16:37:11, Питерская
Эники-бэники
В Америке далеко не все платят своим детям за такое. 08.05.2014 17:53:57, Эники-бэники
Мадам Шредингер
3. В Америке тоже люди разные. Предположение, что все они шибко богатые и у них деньги лишние - в корне неверное. 08.05.2014 17:21:26, Мадам Шредингер
я - нет, причем, однозначно нет. Я не требую с членов семьи денег зауслуги по готовке, уборке и даже не требую с них компенсации стоимости услуг домработницы, которая убирает-то за ними, не за мной, так с чего бы я должна платить им??? 08.05.2014 16:26:43, douceur
Dnnn
нет конечно. но можно на часть сэкономленного что-то купить для семьи или для него лично. 08.05.2014 16:19:18, Dnnn
masyanya белая и пушистая
Нет! Для меня вообще нонсенс оплачивать деточкам домашнюю работу ! Они живут в этом доме и ДОЛЖНЫ участвовать в его сохранении. 08.05.2014 16:14:11, masyanya белая и пушистая
Даритта
нет, но наградила бы чем-нить стоящим :)Мой например активно работал на меня недавно, утомительная мелкая муторная работа по расфасовке. За это (в том числе ) поехал в Питер :) 08.05.2014 16:11:24, Даритта
Питерская
Это правильно:) 08.05.2014 16:17:11, Питерская
Неведома Зверушка
:-) Если бы вы жили раздельно - ещё стоило бы подумать на эту тему. А так - мальчик "убирает за собой", чтобы самому жить в этом чистом доме. С чего бы платить? :-)
А насчет "это ваша хотелка, а не его" - так, действительно, мы СТОЛЬКО хотелок детей выполняем за их младшую жизнь.... (Да, я своему мальчику не стесняюсь сказать "я за тобой всё детство убирала, теперь твоя очередь").
И вообще - в семье денежные расчёты мало уместны, на мой взгляд. "Добровольные пожертвования" - да, но не "повременная или сдельная оплата" чего-либо. :-)
08.05.2014 16:06:33, Неведома Зверушка
Natalya d'*
я думала, "убирать за детьми" - это мамина хотелка.
Я вот никакие "детские хотелки" не выполняю, только свои: сначала беременнею и рожаю ибо У МЕНЯ хотелка "иметь ребенка", потом покупаю игрушки и т п, ибо У МЕНЯ хотелка "видеть счастливого/довольного/здорово&шы;го/не по годам развитого ребенка", готовлю вкусняшки, ибо у меня хотелка - иметь здорового ребенка; ну и т д и т п; в природе есть родители, кто не имеет этих хотелок, у них дети растут по другому, и их даже не лишают род прав, ибо по закону давать детям на так уж много и надо.
Кстати, разрисованных и испорченных стен в моем доме никогда не было, ибо у меня была хотелка - не иметь разрисованных/испорченных стен, и я за ребенком следила 24/7 до возраста когда он уже понимал что "вот это - нельзя".
А сегодня утром, например, у меня была хотелка "посидеть за компом", ну, младший мне полкухни смягчителем для белья залил.
Но, опять же, когда он родился, это была моя хотелка - не покупать мебель с дверцами, ктр можно сделать недоступной для ребенка, а сьэкономить и продолжать жить с стоящей на открытых полочках опасной продукцией (всякая фигня для стирки/уборки).
Теоритически мог бы и что нибудь "разрисовать", да только нечем - у меня все пишущее/рисующее спрятано на недосягаемую для него высоту.
Мам, у которых противоречащие природе хотелки (типа "не следить за малыми детьми, не прятать ручки/карандаши/краски и т д и не иметь в доме разрисованных стен" мне обсуждать неинтересно.
08.05.2014 16:16:07, Natalya d'*
Питерская
Вот вроде и посыл верный "желание иметь ребенка и т.д.", но почему ты тогда отказываешь сыну в простом желании тебе помочь?
У тебя свои хотели.
У него свои.
Я, приехав к маме в прошлом году, отмывала квартиру довольно долго. И это мои хотелки, да, мне хочется, чтоб мама жила в чистоте, а она уж толком ничего не может.

Конечно, баланс добровольности и необходимости надо соблюдать. То, что ребенок не любит, он уж так редко делает, так редко:)))
08.05.2014 16:23:20, Питерская
Natalya d'*
я не отказываю! если мой завтра захочет делать ремонт, я и соглашусь, и денег не предложу, я ж выше ( или ниже) написала.
а вот когда он в 3года хотел "помочь мыть посуду", отказывала, ибо моя хотелка - "быстро помыть, и занятся чем то приятным" была мне важнее его хотелки.
Так что да, у меня всегда на 1м месте МОИ хотелки.
08.05.2014 16:34:11, Natalya d'*
Питерская
Упрекать "я тебя растила, ночей на спала и кашу варила" я опасаюсь. Если я ему расскажу все прелести его младенчества, он своих детей рожать не станет 99% :)
Поэтому я замалчиваю некоторые моменты.
Моя подруга считает, что она так с тремя не веселилась.
А убирала я за ним - не помню. Это было уже неважно:)
08.05.2014 16:12:56, Питерская
Liporella
нет. не платить. Вопрос задайте подруге : " Почем нынче стакан воды, и сколько она готова заплатить за него , а если средств нет, пенсии сейчас весьма скромные?" 08.05.2014 16:02:36, Liporella
Нет. В семье счетов друг перед другом быть не должно, имхо. 08.05.2014 15:47:09, Манаус
Степная кошка
нет. Это общий дом и все вносят посильный вклад в то, чтобы этот дом был уютный 08.05.2014 15:45:15, Степная кошка
Нет. С чего бы это. Может, поощрила бы потом как-то. 08.05.2014 15:43:09, Лангуста
Influenza
Нет, но давала бы премии "просто так", "потому что денежки остались" 08.05.2014 15:42:58, Influenza
Питерская
Премии у нас были за особые заслуги типа хорошего выступления на конференции или олимпиаде. Я даже экзамены сюда не отношу. 08.05.2014 15:46:38, Питерская
Natalya d'*
в вашей ситуации - нет, а мой ребенок не попадает в категорию "ОХОТНО возится с ремонтом", но моего иногда рублем можно замотивировать, поэтому своему б платила.
Это если ремонт нужен мне, а если ему - то он или сам делает, или помогает мне оплатить (см ниже, как), или я ремонт не делаю.
А фраза "мне мой бесценный ежеденевный домашний труд никто не оплачивает" тут не в тему, ВАШ ежедневный домашний труд - эта ваша хотелка, его никто и не должен оплачивать.
Я недавно делала ремонт в детской, делала в отсуствие ребенка ( он с папой ездил отдыхать во время школьных каникул), заплатила "ремонтнику", но с условием, что деточка эти деньги мне сидением с младшим братом отработает. И чё, сидит помаленьку, экономит мне деньги на няню.
08.05.2014 15:42:35, Natalya d'*
Питерская
Подруга платила за выгуливание младшей:)) 08.05.2014 15:51:39, Питерская
Какой-то кошмар...((((
А мой с удовольствием "выгуливает" младшую!
08.05.2014 21:50:25, Куница
Natalya d'*
И я плачу - это точно не его обязанность.
Но как то получается, что вместо того чтоб каждый раз брать у меня купурю, он у меня раз в мес - раз в 2 получает дорогостоящую хотелку, а потом "отрабатывает".
08.05.2014 15:54:41, Natalya d'*
ландыш
если я собралась воспользоваться чьими-то платными услугами и у меня вот уже лежат деньги стопочкой, и тут вдруг меня осеняет мысль, что эту работу может сделать мой сын - охотно ему заплачу.
а если сразу про сына подумаю - платить не стану )).
08.05.2014 15:36:42, ландыш
Нет, не платила бы. Но зато расхваливала бы его перед всеми родственниками и знакомыми, что, собственно, и делаю по отношению к своему старшенькому - он сам всегда готов помочь и жутко гордится, когда мы хвалим его за сделанное. 08.05.2014 15:36:12, хризАНТем@
+10000 08.05.2014 21:51:04, Куница
Нет. 08.05.2014 15:35:06, Птичка снежная
нет. это дикость какая-то 08.05.2014 15:33:22, Шерлок
Нет. 08.05.2014 15:31:47, Мама Гарика
Мадам Шредингер
Моему личному мальчику за ремонт в моем доме? ни в коем случае!
Еще скажите, мужу платить за ремонт :)))
08.05.2014 15:31:12, Мадам Шредингер
Питерская
А в американсках книжках прям вот - платите!!
Подруга платила сыну за выгуливание младшей девочки!
Другая своей за ремонт на даче.
08.05.2014 15:33:30, Питерская
Мадам Шредингер
А мы не в американской книжке, у нас другое общество и построено на других принципах.
А когда частично оттуда, частично отсюда - оно не работает.
08.05.2014 15:36:34, Мадам Шредингер
Lout
Ни за что! Это же и его дом, не так ли?
Вообще считаю бредовой идеей платить собственным детям за оценки или за помощь по дому.
08.05.2014 15:19:02, Lout
Питерская
Его-его. Более того, в разрушении предыдущих обоев он принимал самое непосредственное участие:))
И не только обоев.
Например, они с другом двери некоторым образом убили, ох...
Мебель.
С чего-то надо начинать! :)
08.05.2014 15:31:30, Питерская
Natalya d'*
Предлагаю начинать с наезда на ребеночка что "ты растянул мне влагалище!"
Ибо это случилось задолго до "раскраски стен".
Вообщем, если кто то хочет понаезжать на своих детей по поводу причененных убытков, предлагаю наезжать по поводу всего и в хронологическом порядке причинения.
08.05.2014 15:48:58, Natalya d'*
Питерская
Ну ты забыла беременность:) 08.05.2014 15:53:23, Питерская
Natalya d'*
там были временные неудобства, без "долгоиграющих последствий".
хотя, у некоторых растяжки на всю жизнь остаются.....
08.05.2014 15:56:39, Natalya d'*
Чифф@
Это смотря насколько деточка в процессе заинтересован: если за так помогать готов, то и платить не надо, если ворчит и требует дополнительной стимуляции - то можно и заплатить.
Помнится, я детстве за право отцу отвертку подавать сама готова была платить кому угодно и сколько угодно, только не прогоняйте меня. А вот от материального вознаграждения за участие в прополке грядок ни в жизни бы не отказалась, только никто ни разу и копейки не предложил :)
08.05.2014 15:18:12, Чифф@
Питерская
Ну ему нравится руками что-то делать, видимо, школа достала:) Не ворчит. Ему нравится. Он вполне горд собой:)

Но если б не нравилось? Он в том возрасте, когда в состоянии помочь без особого желания. Иначе получится, что лет через десять я буду ему за замену розетки платить? Разговор-то на час-два в день потрудиться. А далек ли тот день, когда он будет ходить на работу каждый день и не всегда туда хочется, мягко говоря...
08.05.2014 15:25:18, Питерская
Natalya d'*
а зачем ему ("лет через десять я буду ему за замену розетки платить")? почему не электрику? а если б у вас не мальчик родился, а девочка, тоже бы ждали "что вот вырастет и будет мне забесплатно розетки чинить"? 08.05.2014 15:50:46, Natalya d'*
Питерская
Ну он и сейчас подвергается жесткой и беззастенчивой эксплуатации, обслуживая компьютеры...
И розетки он нежно любит...

Я открою страшную тайну: на розетки наши электрики не ходят. Негламурно им такие мелкие работы делать. Невыгодно. Наши мужчины - да, о ужас, сами их делают.

А при виде меня с отверткой у розетки любой мужчина любого возраста сразу в обмороке.
08.05.2014 16:03:57, Питерская
Natalya d'*
у нас ходят, я 1 раз вызывала :)
кажется, 40 евро заплатила.
а кто его учил чинить розетки и компы? мой, блин, наоборот, недавно 2 раза мне комп "убил", приходилось мастера вязывать.
08.05.2014 16:20:47, Natalya d'*
Питерская
Никто. Не знаю:))Точно не я:)
Компы - ну это страсть. Это такая большая любовь:)
Минус в том, что я не умею вообще ничего.
08.05.2014 16:29:17, Питерская
Natalya d'*
так и 10-15 лет назад не умела, кто тогда всё это делал?
а машина есть? кто меняет колеса/свечи и т п (я даже всего не знаю, что в той машине надо уметь делать)?
08.05.2014 16:37:18, Natalya d'*
Питерская
Ну всегда ж в наличии эээ.. муж - друг - коллега там... наемный персонал. 08.05.2014 16:55:58, Питерская
Чифф@
Я своих деточек стараюсь не напрягать против их желания. В результате мне старшенькая сейчас собственными руками делает ремонт, практически не приводя меня в сознание. Думаю, если бы я ее с детства дрессировала, что маме нужно помогать, повзрослев, она бы мою квартиру далеко стороной обходила бы... 08.05.2014 15:35:08, Чифф@
Василиса из сказки
Нет. Вот уже 14 лет я не плачу детям за всякую помощь, несмотря на периодически возникающие вопросы. надеюсь продержаться и дальше))). 08.05.2014 15:17:16, Василиса из сказки
Нет, ни в коем случае. 08.05.2014 15:14:51, Маграт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!