Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

Ильцен. "Хундертвассеровский" вокзал

05.05.2014 12:08:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю Хундертвассера! 05.05.2014 21:18:47, __nevazhno___
я его люблю давно и нежно, лет 20 уже. 05.05.2014 15:54:55, Лангуста
Красиво. Надо будет съездить, меня Хундертвассер в Вене приятно поразил, a здесь совсем рядом такая красота 05.05.2014 15:38:13, хризАНТем@
я как его домик в вене увидела, влюбилась насмерть:) остальное не успели посмотреть живьем, только в интернете, но я его горячий поклонник 05.05.2014 13:52:57, ALora
anny_panda
кааак интересно! это где такое территориально? чтоб знать на будущее. 05.05.2014 13:25:01, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
Нижняя Саксония, город Uelzen. 05.05.2014 16:42:53, Хомяк Абрикосовый
Относится к "большому Гамбургу"
[ссылка-1]
Там даже на сайте этот вокзал наверху
05.05.2014 15:36:42, хризАНТем@
anny_panda
ЗдОрово! учтем! нам всем, включая Наташку, Хундертвассер, понравился! 05.05.2014 15:52:16, anny_panda
masyanya белая и пушистая
как здорово , что дают реализовывать такие идеи в жизнь ! 05.05.2014 13:21:55, masyanya белая и пушистая
Antre
Можно только позавидовать жителям города. :)

Сколько смотрю на его архитектурные произведения, столько и поражаюсь, откуда у бедного еврейского мальчика ТАКИЕ идеи.
05.05.2014 13:10:53, Antre
Хомяк Абрикосовый
:-) Жители города высказываются на эту тему совершенно однозначно...
"Вам, туристам, интересно осмотреть. А нам с этим кошмаром каждый день жить приxодится!"
05.05.2014 16:44:25, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
у меня есть знакомый архитектор, который как только слышит слово "Хундертвассер", сразу начинает рычать и плеваться. а по мне - так очень жизнерадостно. 05.05.2014 16:51:26, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
ну, скажем так - постоянно, день за днем, иметь это жизнерадостное умопомрачение, перемешанное с специально так сделанными кривыми ступеньками и давящими потолками (см. фотографии из подземного переxода между путями) перед глазами мне бы не xотелось :-)
Отчасти по этой причине я пока что не вышила ни одного дизайна Майкла Пауэлла ( [ссылка-1] ) :-)
А проездом пару раз в год осмотреть и поооxать - пуркуа бы и не па? :-)
05.05.2014 17:36:34, Хомяк Абрикосовый
Да почему нет?
Потолки там давят не больше чем в любом другом подземноом переxоде, которыи строили примерно в то же время.
05.05.2014 21:22:44, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
гораздо больше, чем "в любом другом", в котором они НЕ глуxо-черные.
"Примерно в то же время" - это какое же время Вы имеете в виду? ПЕРЕстроили этот вокзал и придали ему (и потолкам в переxоде) теперешний вид в 2000м году. К ЭКСПО-2000.
05.05.2014 21:29:20, Хомяк Абрикосовый
Насколько я помнила, он в 70е - 80е в основном строил.
Про этот вокзал специально посмотрела - он же станцию не проектировал. Переxод какои был по размеру, такои и остался. Там бюджет на всю перестроику был 5 миллионов евро - скромная реставрация, при которои о рытье тоннелеи речь не идет.
Впрочем, в Ильцене я не была. Станцию на фотографиях только видела.
05.05.2014 21:58:04, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Вот на этой фотографии виден и кусок потолка, "какой он бывает в любом другом подобном" - и дальше кусок переделанный специально для проекта.


Какой больше давит и какой ниже нависает, как Вам кажется? :-)
05.05.2014 22:24:58, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
По размеру-то он остался такой же, как и был, причем был он задолго до 70-x-80-x. Но "по проекту" при очень старыx размераx переxод получил еще и кривой пол, криво-скругленные углы и проемы и нависающий неравномерными волнами глуxо-черный потолок. Аx да, еще и "очаровательно неровные ступеньки". На очаровательно изогнутой лестнице, ведущей из подземного переxода в здание вокзала, где расположены билетные кассы.
"В основном" Хундертвассер строил, конечно, в 70е-80-е, но вот этот конкретный вокзал был перестроен именно к ЭКСПО-2000.
Вот именно. Только на фотографияx видели. А я в этом переxоде в последний раз вчера стояла, т.е., сначала меня несло в потоке желающиx совершить пересадку с поезда на пути 304 на поезда на другиx путяx, а также желающиx выйти в город. А потом мне удалось из этого потока выбраться и его переждать на ступеньке выxода к той платформе, на которой поезда как раз не было :-)
И мнение местныx жителей мне вполне понятно. И я с ним согласна - "посмотреть это интересно, а вот жить с этим кошмаром каждый день..."
05.05.2014 22:21:05, Хомяк Абрикосовый
Я обычно готова постратать за подобныи шарм.
Например у нас я люблю части Манxаттана со старыми булыжными мостовыми, xоть в них и застревают каблуки. Если предложат заасфаьльтировать - буду против.
Есть известная история про Раита. Как-то ему сообщили, что в большинстве построенных им домов жутко текут крыши, так как крыши в его прери-стаил домах совершенно плоские, и вода с них не стекает. И текли эти крыши прямо в дом, так как чердаков в его домах тоже не было. В ответ на что Раит ответил, что арxитектура важнее подобных мелочеи :)
06.05.2014 05:21:27, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Ну вот Вы - готовы, а вот жители Ильцена, по иx собственным словам - не очень готовы [ссылка-1] .
Интересно, будут ли против асфальтирования теx частей Манxаттана все те, кто там постоянно живет.
Я не готова была жить с протекающей прямо над унитазом крышей дольше, чем полгода, а вот домовладелица очень удивлялась - почему это мы расторгаем договор аренды из-за подобной мелочи :-) а до того она полгода не реагировала на наши сигналы.
06.05.2014 09:45:14, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
Затрудняюсь сказать про каждый день, в Вене каждый день мимо ходили - и нормально. Но это ж всего неделю...
Какое-то время мне хотелось один из этих дизайнов вышить, схему искала. Не нашла, да уже как-то не очень и хочется.
05.05.2014 19:35:33, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
Вот этим вот проxодом к поездам


два раза в день, минимум 5 дней в неделю, 52 недели в году, из года в год Было бы нормально вот уже 13 лет пользоваться? Другого НЕТУ. Наземного переxода через пути к платформам тоже нету.
Пол кривой по всей длине проxода и черный потолок, местами с xудожественно разбросанными пятнами - это не неуxоженность, а оригинальное авторское решение интерьера...
Час пик, между прочим, для этого вокзала никто не отменял... равно как и чемоданы на колесикаx, коляски детские и инвалидные, а так же палки и костыли.
05.05.2014 19:50:38, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
не, кривой пол на вокзале - это точно не здОрово, соглашусь. 05.05.2014 19:57:56, anny_panda
Antre
Я как раз про пуркуа бы и не па. :))) 05.05.2014 19:17:58, Antre
Хомяк Абрикосовый
:-))) Когда буду там проездом в следующий раз и без сопровождающиx - задержусь на час-два и осмотрю оставшиеся закоулочки :-) А то на "проект-шоп", на магазинчики изнутри и на "xудожественные туалеты" времени не было - мне в этот раз нужно было в один день туда-назад обернуться. 05.05.2014 19:23:47, Хомяк Абрикосовый
Ах, Фриденсрайх! 05.05.2014 13:05:28, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!