Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Мир. Труд. Май.

Я с теми, кто вышел строить и месть.
В сплошной лихорадке буден.
Отечество славлю, которое есть,
Но трижды – которое будет.

Один из любимых праздников детства.

Раннее утро, по радио маршевая музыка, папа додувает оставшиеся шары, я с толстой ниткой и ножницами кружусь рядом, мама собирает ветки, на которые весь апрель на уроках труда я прицепляла бумажные цветы из гофрированной бумаги, в коридоре на древке стоит портрет Громыко (Андропова, Зайкова, Слюнькова - подставь нужное), который папа понесёт на парад. Из кухни пахнет блинчиками, какао, варёной колбасой.
И я твёрдо знаю, что будет солнечный день и всё будет замечательно.
Детство, где ты?

Сегодня в планах - уборка балкона, мытьё окон, и люстр. Как говорил барон Мюнхгаузен - в 11.00 у меня подвиг.

Всех с праздником!
01.05.2014 08:57:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даритта
хочется детства, когда антураж затмевает всякий истинный смысл? :)
всей стране очень хочется так.
02.05.2014 12:01:36, Даритта
Надо же, я ничего такого не помню. В моей семье очень скептически относились ко всем этим советским демонстрациям и никогда на них не ходили. Мне вообще представить трудно, чтобы мои родители принесли в дом портрет Брежнева или Андропова. Что помню - так это электричка, дача, рассада, просыпающаяся природа, бабушка печет блины, не надо в школу идти.

Сегодня утром слушала радио по дороге на работу, передавали про парад в Москве. Общая струя - Россия возвращается к старым временам. И у вас такое ощущение?
01.05.2014 16:39:38, Petra
Antre
Ходить на демонстрации было обязательным порядком, а портреты членов выдавали на работе, под роспись. 01.05.2014 19:28:47, Antre
Кабриолетта
у нас тоже все ходили. Каждый институт еще и "выпендриться" старался :))) Кто автобус разукрасит, кто тачанку изобразит. С портретами шли "крутые", т.е. начальники отделов. остальные с семьями и детьми с шариками и флажками. 02.05.2014 14:37:40, Кабриолетта
Степная кошка
ну видимо на разных работах по-разному. От некоторых работ не посылали. 01.05.2014 19:55:21, Степная кошка
Antre
Папа был шахтёр, вот всей шахтой и топали, с жёнами и детьми. 01.05.2014 22:22:08, Antre
У нас на работе выбирали одного человека от отдела. У мужа также. 01.05.2014 21:33:50, Ольга*
KengaLu
во многом аналогично. помню только, как нас в школе заставляли делать гвоздики из бумаги. соревнования на количество - "какой класс больше сделает". 01.05.2014 19:17:14, KengaLu
Степная кошка
а цветы из бумаги мне в глубоком детстве очень нравились. Мимо нашего дома колонны демонстрантов шли к Красной площади. И на цветочки я любовалась 01.05.2014 19:57:07, Степная кошка
прочитала "цветы из бумаги в глубоком декольте". Представила... даже понравилось))) 01.05.2014 21:40:03, мышка на сервере
KengaLu
любоваться мне тоже нравилось. пока я была маленькая и меня не заставляли делать их десятками, сотнями. 01.05.2014 20:05:32, KengaLu
Степная кошка
а мне хотелось научиться их делать, когда мне было лет 6-8. Но если их конечно сотнями вертеть, то радости никакой 01.05.2014 20:22:08, Степная кошка
KengaLu
мне кажется разбуди меня сейчас среди ночи перед станком с материалом и я их забацаю. 01.05.2014 20:38:20, KengaLu
Степная кошка
а что, на черный день может пригодиться. Будете изготовлением цветов зарабатывать 01.05.2014 20:44:44, Степная кошка
KengaLu
не буду 01.05.2014 20:56:12, KengaLu
Я сама от работы в 1989 году ходила на демонстрацию на Красной площади. Портреты никакие, конечно, не несла. Только шарики. Было очень весело и радостно. Ощущение настоящего праздника. Такого больше нет и никогда не будет. Всякие электрички, дачи и рассады - это вообще никогда в моей жизни не присутствовало тогда. Россия к старым времена не вернется. Это просто невозможно. Просто люди уже другие. 01.05.2014 19:00:07, Ольга*
Василиса из сказки
Соглашусь. 01.05.2014 19:55:41, Василиса из сказки
Степная кошка
у меня тоже ощущение, что мы на всех парах мчимся обратно. Как бы лоб не расшибить
А на майские демонстрация ни я, ни мои родители тоже никогда не ходили. Но дополнительный выходной радовал
01.05.2014 18:47:38, Степная кошка
пчела Майя
А нас отправляли на работе только так. По очереди правда, не каждый раз. От партии и от комсомола. 01.05.2014 19:29:16, пчела Майя
Степная кошка
не, на работе нас не отправляли. Кстати, и маму от работы никогда не отправляли. А папа был пости всегда начальник и может как-то умел не ходить, но этого я точно не знаю. Зато я один раз на певром курсе ходила от группы на парад на Ноябрьские. У нас очень много иногородних было и все хотеди уехать домой. Ну я и пошла, чтобы не ругались на нас в комитете комсомола. 01.05.2014 19:41:35, Степная кошка
пчела Майя
У нас была очередь из комсомольцев, но когда только пришел на работу, очередь автоматически твоя, так как еще не был. Потому я ходила первый раз, как пришла туда. Второй раз очередь до меня дошла, когда я была слегка беременная, но я всех послала лесом, сказав, что демонстрировать могу только одно, но сомневаюсь, что именно это требуется. 01.05.2014 19:48:41, пчела Майя
Сейчас вас посетители Общества разнесут в пух и прах за такие слова. 01.05.2014 19:19:08, УВ
Степная кошка
за какие именно? за лоб расшибить? или за то, что мы не ходили на демонстрации? Но я в обществе стараюсь не появляться, а то там начинают убеждать, что в СССР всем давали квартиры бесплатно и все жили в раю. Да и злой там какой-то народ 01.05.2014 19:38:58, Степная кошка
мои родители именно так свою молодость и вспоминают - жизнь как в раю ) квартиры, действительно, давали, я помню как мы регулярно переезжали из меньшей во все большую и большую квартиру, дачи-огороды-гаражи и так далее, все это не бесплатно, они были начальниками, но не директорами и работали совершенно точно без переработок, всегда были дома в 18.00-19.00 и все выходные.
отец начал пропадать на работе с началом перестройки, когда все встало и появилась возможность и уже необходимость своим кооперативом заниматься.
нынче блага даются существенно сложнее.
02.05.2014 16:19:46, увы
К сожалению, да, вы правы.... 01.05.2014 18:21:48, Забыла пароль
Не к старым. А к тому, что людям захотелось собираться вместе.Не каждый по себе и со своей семьей, а именно вместе. 01.05.2014 17:08:25, рица
Ну вот так передавали отрывки из речей, музыки - прямо как по винтажным плакатам 70х, где мускулистые женщины в косынках призывают к общественному труду. Не знаю, может, мне просто так показалось. 01.05.2014 18:31:09, Petra
К старому не вернуться) А новое, используя винтажное, вполне можно сотворить. 01.05.2014 18:41:14, рица
LЁshik
Утром уже с мужем детям скандировали:"Привет участникам соц.соревнований! А сейчас на площадь выходят работники коммунальных хозяйств города!":))
Транспаранты, цветы из гофрир.бумаги, шарики, музыка, солнце, все веселые:)) После демонстрации маевка в степи с шашлыком, гости.
01.05.2014 12:28:43, LЁshik
И мой)) В последние годы я жила на центральной улице, и около нашего дома формировались колоны и маршировали по проспекту Мира.Больше всего мне нравилось, когда колоны шли мимо трибуны и звучало *Ура, товарищи*. И товарищи старались изо всех сил. *Ура* гремело.И ты чувствовал себя частью мощного и единого. 01.05.2014 11:06:44, рица
Прекрасный день! начало настоящей весны.
Уже с утра гремела музыка на улице (у нас дома возле крупного предприятия были), люди собирались на демонстрацию. С огромными цветами, шарами. Иногда меня брали, иногда нет. Но всегда папа приносил прекрасный бумажный цветок (я любила самые большие:)) , который стоял у меня до следующего Первомая.
01.05.2014 10:45:05, Чернобурка
Совсем детство раннее я не помню, а в школе 1 мая был подъем в 6.00 и бегом на электричку на дачу. Я этот день как праздник не воспринимаю, только как выходной долгожданный. 01.05.2014 10:03:56, Йоко
ГрандПапчик
у меня в руках флажок, водочЬка в стакане
что за праздник на дворе, догадайтесь сами...
президент дал нам три дня
не теряйте время зря
(с)))

01.05.2014 09:32:41, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!