Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.04.2014 23:25:01

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
За поступки других отвечают другие. Честнее открыто признать собственные ошибки поведения, чем отслеживать других. 29.04.2014 18:06:45, NLU
Я тут намедни "наябедничала" на родителей, не выполняющих назначения врача и не дающих ребенку жизненно необходимые препараты.

Или дающих, но нерегулярно и без выдерживания перерыва перед и после приема пищи.

Ребенка привезли в угрожающем состоянии, мы проверили уровень медикамента в крови и он был недопустимо низким.

С родителями провели беседу и они не впечатлились. Этого ребенка привозят в таком состоянии второй раз. В прошлый раз тоже была беседа, подписи и тд.

Мне не стоило этого делать? Пусть эти родители сами отвечают за свои поступки?

К счастью я не стою перед таким выбором. Я обязана о таких случаях сообщать.
30.04.2014 01:51:14, 1637
Я наябедничала на соседей по подъезду и там накрыли наркоманскую точку. Не надо было? 29.04.2014 21:37:38, ябеда-корябеда
есть еще эскалировать и доводить до сведения :) 29.04.2014 17:43:28, Эмпат
имхо, зависит от мотивов ябеды. если насолить другому - это плохо. если избежать опасности или помочь невинно обвиненному - совсем другое. 29.04.2014 12:58:44, Lancel
Это из российской истории. Когда гонения были на нормальных. На белых офицеров. На кулаков. На определенных военачальников и прочих политически неугодных. На интеллигенцию. Все понимали, что это неправильно. И могли только так свой протест показать, недоносительством. 29.04.2014 12:40:16, Moon
а потому что это плохо. Разъединяет. 29.04.2014 12:33:30, Лось_Анджелес
пчела Майя
Это не априори плохо. Это плохо, потому что у нашей страны есть такая история какая есть. 29.04.2014 11:32:58, пчела Майя
Крапива
дипломатично выразилась. Полстраны по доносам пересажали и расстреляли, чо уж... 29.04.2014 11:35:53, Крапива
Liusia (просто Люся)
К доносам в нашей стране еще задолго до этого относились крайне негативно. Еще когда рэволюционеров по доносам сажали. 29.04.2014 11:43:45, Liusia (просто Люся)
Правильно, с тех пор и каторжных жалеют и пословица "от тюрьмы не зарекайся". Потому что у народа отношения с властью всегда были ...сложные. 29.04.2014 12:36:55, WhiteFly
Natalya d'*
не, еще раньше, в викисловаре что то про "300 лет назад" упоминается.
Хорошо, почему нет 2х разных слов - одно с отрицательным налетом -"наговаривать", "оговаривать", типа, наговорить на человека чего не было; и другое - с положительным, ктр б означало "донес нужную, важную и правдивую информацию до власть имущих".
29.04.2014 12:27:31, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
Так правдивые доносы на рэволюционеров осуждали же, откуда положительному значению взяться)). А вообще конечно осуждали и много раньше, и дело, видимо, в природе российской власти, и даже в природе власти московского княжества, ставшего потом Россией. Но тут я разворачивать мысль не готова. 29.04.2014 12:34:34, Liusia (просто Люся)
Не расстраивайтесь, у подрастающего поколения это уже априори хорошо... 29.04.2014 10:42:19, старуха Изергиль
Grumpy Cat
*мрачно* У моего - нет, а надо бы. 29.04.2014 11:04:31, Grumpy Cat
nastyk
Да уже 300 раз обсуждали. Потому что в России вышестоящие лица автоматически воспринимаются, как орган карающий. И самому дать в морду тому, кто этот плохой поступок совершил, считается более гуманным, чем сообщать об этом начальству или учительнице. Я живу в стране, где учителя воспринимаются дружественно к детям, полиция дружественна населению, поэтому и стучать и ябедничать здесь вполне нормально. 29.04.2014 06:43:55, nastyk
ландыш
согласна.
только встает вопрос - почему в России вышестоящие органы автоматически воспринимаются как недружественный орган.
ответ, имхо, такой - потому что средний россиянин уверен: дорвись лично он до высокого положения, и неблаговидные явления, о которых ему сигналят, и их устранение - это последнее, что будет лично его, россиянина волновать.
29.04.2014 10:28:44, ландыш
ZAIA
какой странный вывод. 29.04.2014 13:13:30, ZAIA
а всё потому, что средний россиянин никогда не воспринимал и не воспринимает лично себя как среднего россиянина. У нас всегда была дистанция - есть Я и есть народ. А то, что я и есть народ - это нет, в это никто же не верит. Поэтомц всем нельзя - а мне можно! 29.04.2014 10:45:24, douceur
в каком словаре? у даля, например, такое толкование:

ЯБЕДНИЧАТЬ и ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей; || промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что

и т.д. так что смысл вполне определенный
29.04.2014 00:14:26, Шерлок
Natalya d'*
викисловарь: ябеда- тот, кто ябедничает; ябедничать - заниматься мелким доносительством, сообщать (как правило, тайно) старшим или вышестоящим лицам о чьих-либо предосудительных действиях, проступках. 29.04.2014 10:08:12, Natalya d'*
Степная кошка
Информировать? Доводить до сведения?
больше положительного ничего не придумалось
Но первым вспомнилось слово "осведомитель"
29.04.2014 00:03:59, Степная кошка
Natalya d'*
"информировать" подойдет.
"Я не ябедничаю, я информирую" :)
29.04.2014 12:29:11, Natalya d'*
а во французском языке как таких людей называют? и с какой окраской?
кстати, и про немецкий тоже интересно.
28.04.2014 23:49:39, Маграт
Musenka
"Все-таки выследил, филер проклятый! — задыхаясь от ненависти, проговорил он, — Шпион… Сексот… Стукач… Доносчик…

Сосредоточившись на разнообразии слов, обозначающих в русском языке эту древнюю профессию, я поначалу не въехал, что в данном конкретном случае сказанное относится непосредственно ко мне, а когда понял, то от удивления не смог вымолвить ни звука."

Синоним с положительной окраской? Докладчик подойдет? ;)
28.04.2014 23:29:40, Musenka
Natalya d'*
не, тоже окрас больше отрицательный, чем положительный... 28.04.2014 23:31:58, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!