Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Навеяно нижним, про профессии

Там ниже уважаемая участница пишет про профессию хирурга для дочери и говорит, что желает ей другой профессии, потому что "слишком тяжелый труд и слишком "все коррумпировано" в этой области, чтобы честно тебя вот так взяли и дали возможность реализоваться". (с)
Вопрос: а в какой профессии это не так?
Где все определяется одним талантом?
Где любого честно берут "вот так" и дают возможность реализоваться "вперед начальника"? Где вообще начальство заинтересовано не в выполнении людьми их рабочих обязанностей и не в работе предприятия, а в максимальной реализации их способностей, даже в ущерб своим интересам?
Знаете ли Вы такие сферы? А то мне надо, может, детям посоветую.
13.04.2014 18:58:13,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
коррумпированы бездельные высокооплачиваемые места (имхо, не каждому и интересные)
таковыx процентов 5 от общей массы, если не меньше
в остальных все определяется совокупностью таланта, трудолюбия, умения строить отношения, правильно ставить цели и их добиваться, чего-то еще, наверное :)))
если у кого-то этого не получается - коррупция тут не при чем :)))
15.04.2014 02:30:07, arte
caban
по второй части (возможность реализоваться) - big 4. а работать тяжело. 14.04.2014 16:17:39, caban
КленовыйЛис
Хорошая тема :))
Своих настраиваю исключительно на свой бизнес. Причем ни от кого не зависящий. Адвокат, нотариус, ветврач, стоматолог, тур.агенство (свое).
14.04.2014 16:03:50, КленовыйЛис
caban
что значит ни от кого не зависящий? 14.04.2014 16:13:41, caban
КленовыйЛис
Сам себе хозяин. Не зависишь от настроения работодателя. Желательно свой кабинет в своей недвижимости :)) Очень быстро возникает осознание того, зачем и сколько нужно работать именно тебе. 14.04.2014 16:25:13, КленовыйЛис
caban
зато намного больше зависишь от настроения клиента.
поэтому, мне кажется, ни от кого- не совсем точно))
14.04.2014 16:33:23, caban
КленовыйЛис
Если ты хороший специалист - то с клиентами проблем нет :)) НО, если смотреть на "никого" с т.зр. словаря - Вы абсолютно правы :)) Пусть будет так - не зависишь от работодателя и политики государства. 14.04.2014 16:41:33, КленовыйЛис
Эники-бэники
У вас есть свой бизнес? :)) 14.04.2014 17:29:06, Эники-бэники
Ой, Машенька, с клиентами всегда и везде все непросто. Если бы так было здорово - замечательный специалист - и никаких проблем. Еще этот замечательный специалист общаться должен уметь. Еще платежеспособность населения в данный момент, востребованность конкретной услуги в данном сезоне, регионе и так далее. Нет, я бы так однозначно на бизнес всех детей не ориентировала. Это талант, не всем данный. 14.04.2014 16:44:31, ДраКошка
КленовыйЛис
Угу :)) И все равно это надежней чем обещания наших пенсий :))
Лучше пусть он ветеринаром в деревне работает, чем бумажки в офисе перекладывает.
А вообще я их троих хочу "зациклить". Илья инженер от Бога, Ромка кого угодно на что угодно уболтает. Вот пока Вальку не пойму куда пристроить. :))
Короче - простора для полета фантазии и наблюдений - море :))
14.04.2014 17:11:59, КленовыйЛис
caban
а его бумажки кто перекладывать будет? 14.04.2014 17:52:23, caban
КленовыйЛис
Ну,... я не уверена, что у него будут бумажки.... Хотя бухгалтерию, конечно вести кто-то должен. Наверное. Гы, тогда это уже будут проблемы его персонала :)) 14.04.2014 19:29:37, КленовыйЛис
caban
персонал у ветеринара в деревне? я себе это не так представляю, но возможно я мало знаю про это))) 14.04.2014 19:36:35, caban
caban
плюс еще и адекватность клиента... 14.04.2014 17:06:15, caban
КленовыйЛис
Если они стоят в очередь - то будут и адекватными становиться :)) 14.04.2014 17:12:29, КленовыйЛис
ландыш
самое главное, имхо - этот замечательный специалист должен уметь продвигать свой продукт.
а у меня такое ощущение, что замечательность специалиста обратно пропорциональна этому умению.
14.04.2014 16:49:51, ландыш
КленовыйЛис
А для этого братья есть :)) Ну а если серьезно, там задатки нормальные - и придумает и продвинет. И мы с отцом поможем 14.04.2014 17:13:09, КленовыйЛис
ландыш
да я не про Вас, а в общем виде ))
а про братьев это тема - если они могут составить такой тандем.
14.04.2014 17:43:12, ландыш
КленовыйЛис
Мы над этим работаем :)) 14.04.2014 19:28:04, КленовыйЛис
ландыш
удачи )) 14.04.2014 19:30:38, ландыш
caban
да, я вот об этом же)))) 14.04.2014 17:05:42, caban
Елена Д.
в ИТ сфере нафиг никому не нужна коррумпированность (я не высшие эшелоны, про то не знаю ничего), если мозги есть - будешь продвигаться, ну хотя бы по зарплате, связи не нужны особо.. 14.04.2014 13:28:56, Елена Д.
Василиса из сказки
В общем, все пока только про ИТ так говорят. Связи там тоже есть, конечно, особенно на начальном этапе (по моим личным сведениям), но и без них вполне можно, впрочем, как и везде. Думаю, связано это с тем, что профессия на пике популярности, реально стоящих специалистов меньше, чем вакансий. Будет переизбыток либо нехватка мест с хорошей зп - и куда только денется необходимость лишь одного мозга и минимальных социальных навыков.
Вывод. Надо развивать социальные навыки, а остальное - приложится, ну, если ты, конечно, не собираешься работать исключительно специалистом по древнегреческой комедии, исключительно в 5 минутах ходьбы от дома и исключительно за зарплату значительно выше среднего уровня по месту жительства.
14.04.2014 14:21:36, Василиса из сказки
Забриски Пойнт
Вот + 100
Единственно, надо учитывать, что в тех сферах, где IT пересекается с госзаказами, тааакие распилы начинаются, что мама не горюй. Но рядовых сотрудников это мало касается, а у топов своя боль :-)
14.04.2014 13:31:50, Забриски Пойнт
(;)
Человек - существо социальное. Чтобы успешно работать с одним талантом и без малейших социальных навыков (которые приводят к связям), надо жить и работать в вакууме :)
А вообще принцип Питера здесь:
14.04.2014 12:57:11, (;)
В бизнесе все проще. Или ты умеешь приносить прибыль. Или нет.
В узкопрофессиональной сфере все понятней. Или ты уникальный, лучшевсехний спец и тебя не обижают, платят. Или ты серость, разменная монета.
А так, конечно мир к тебе индифферентен.
14.04.2014 09:44:56, Moon
WildStitch
угумс. Поэтому мало кто идет в бизнес или в узкопрофильную, все больше хотят в те сферы, где проще слиться с толпой и спросу меньше. 14.04.2014 10:16:18, WildStitch
Не знаю как у вас, но в России сейчас в бизнес идут или те кто у кормушки, или идеалисты с авантюристами. Времена увы не те. Мне вообще 37й год тихо мерещиться начинает... 14.04.2014 11:00:42, Moon
ВС-препод
А почему 37 год?
В каком смысле?
14.04.2014 11:01:39, ВС-препод
централизация, концентрация и жесткие меры к тем, кто не в обойме. 14.04.2014 12:45:24, Moon
У нас такие прикольные министры в Татарстане... Юный министр связи списал дисер. А Молодой министр здравоохранения ни дня никого не лечил, вообще медоборудование продавал.
Про одного из них по ссылке.
Не думаю, что Татарстан уникален. Да что говорить, у нас главнокомандующий был, откошенный от армии ))).
14.04.2014 14:54:17, Moon
Хомяк Абрикосовый
:-) ну это же совсем как у нас :-) Недобравшаяся до высшей категории по специальности (не сдавшая экзамен перед Палатой) гинекологиня, впоследствии пустившаяся в эпидемиологи, сначала становится федеральным министром по делам соцобеспечения, женщин, семьи и здравооxранения, а потом - федеральным министром обороны (!!!) [ссылка-1] , юрист и философ - министром здравооxранения [ссылка-2] ... 14.04.2014 18:43:06, Хомяк Абрикосовый
ландыш
наш министр тоже диссер списал, подумаешь! 14.04.2014 15:42:03, ландыш
Главное - уметь сориентироваться, думаешь? 14.04.2014 15:56:52, Moon
ландыш
не знаю )) 14.04.2014 16:11:50, ландыш
Да. "Умные не нужны, нужны верные..." 14.04.2014 14:49:39, Иновара
Лично я не знаю ни одной профессии, где все так ужасно, как Вы пишите. Может быть коррумпированность в конкретном учреждении, но чтобы по всей отрасли - не представляю себе. 14.04.2014 08:36:33, маугленок
а разве коррумпированность это то, что вы описали? да и у начальства могут быть совсем другие функции и интересы, так что никакого ущерба никому 13.04.2014 23:30:09, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, это - не коррумпированность, это просто дополнение про реализацию. 13.04.2014 23:56:49, Василиса из сказки
а реализоваться вперед начальства зачем обязательно? 14.04.2014 00:01:00, Шерлок
Василиса из сказки
Вы где увидели слово "обязательно"? Я веду речь о ситуации, когда, например, начальник видит, что подчиненный значительно компетентнее его в вопросах и говорит вышестоящему начальству: "Пусть наше подразделение на таком-то важнейшем мероприятии Иванов представляет, он это лучше всех сделает"))). 14.04.2014 00:05:49, Василиса из сказки
это не где. это кто-то конкретно и когда-то конкретно 14.04.2014 00:09:44, Шерлок
Брюнетка
учитель. особенно - дополнительного образования.
берешь часы по своей специальности, класс (группу) в руководство, организуешь кружок тематический.
и реализуешься сколько влезет :))) пока хватит энтузиазма :)))
(только про ущерб интересов начальства не понятно - это зачем? :) )
13.04.2014 23:10:36, Брюнетка
Natalya d'*
под "трудно" она имеет в виду "физически трудно" - стоять часами на ногах, например. Любая сидячая работа в этом плане легче.
Фразу про "Где начальство заинтересовано в максимальной реализации их способностей, даже в ущерб своим интересам" не поняла - а зачем искать такие сложные варианты? почему нельзя "и нашим и вашим"?
13.04.2014 22:51:16, Natalya d'*
А в чем необходимость стояния на ногах в современной операционной? Да еще и часами? 13.04.2014 23:32:36, 1637
Если муж рассказывает, как же не поверить :) 13.04.2014 23:51:34, are we there yet?
Одним талантом не определяется нигде, если мы об узкоспециализированном навыке или умении. А вот в комплекте с сообразительностью, умением ладить, работать в команде, ответственностью, ну и т.д. - я бы сказала, что практически везде. Где их только брать таких? :(

Ну а то, что на работе надо рабочие обязанности выполнять в первую очередь, это не обсуждается, надеюсь :)
13.04.2014 22:41:08, are we there yet?
Вопрос не о профессии, а о месте работы.
Строго говоря, на момент окончания вуза связи есть у всех - однокурсники, преподаватели, у которых тоже есть бывшие однокурсники. И порекомендовать умного, трудолюбивого и способного - запросто, так как есть уима ситуации, когда вы рекомендующим не конкурент ни с какои стороны, а своих протеже у них именно на эту позицию нет.
Успеx на ранних этапах карьеры зависит исключительно от непосредственного начальника, которыи может быть вменяемым даже в весьма коррумпированном заведении (хотя может быть и наоборот). А к средним этам карьеры люди подходят уже с определенным багажом и рекомендациями. И опять же умных и трудолюбивых ценят, так как результат-то тоже важен.
Но при этом везде нужна xаризма, чтобы заметили, что ты умныи, способныи и трудолюбивыи. Без нее - никак, даже там где коррупция нулевая.
13.04.2014 21:43:14, __nevazhno___
Интересная тема получилась. Мне всегда казалось, что связями все определяется только в России. Но это основополагающий фактор, совершенно очевидно. 13.04.2014 21:09:48, ДраКошка
VarNa
Знакомый уехал на ПМЖ в Канаду, говорит, что там нормально устроиться на работу можно только по рекомендации. 13.04.2014 22:50:52, VarNa
Дикая хозяйка
У меня одноклассница с мужем уехали туда же правда очень давно. Устроились безо всяких знакомств. Кто муж, правда я не знаю, а одноклассница - программист. Ну да, ей пришлось какие-то доп.курсы там пройти, но в итоге работает на совершенно нормальной работе. 14.04.2014 09:01:55, Дикая хозяйка
Oazis
в огромном количестве американской литературы об успехе в предпринимательстве главным фактором успеха являются связи,а не квалификация соискателя/претендента. Активность,связи, понимание механизмов и взаимозависимостей, готовность учиться. 13.04.2014 22:29:27, Oazis
Василиса из сказки
Знакомы с выражением "Vitamin B" (Beziehungen)?))) Немцы и не скрывают)). 13.04.2014 21:33:10, Василиса из сказки
Не задумывалась :) Мне казалось, что это просто выражение такое :) 13.04.2014 21:44:54, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
:-) это реальность :-) Конечно, можно попробовать сделать карьеру и без этого витамина - но это надо быть очень незаурядной личностью :-) 14.04.2014 15:36:31, Хомяк Абрикосовый
Я думаю везде нужен и труд, и связи, и удача. Просто в своей сфере уже знаешь подводные камни, а про другие можно питать иллюзии. 13.04.2014 20:15:23, мама КИра
Василиса из сказки
Тоже так кажется. Дело просто в отсутствии информации о других сферах. 13.04.2014 20:16:57, Василиса из сказки
Можно быть семи пядей во лбу, но если не имеешь ни желания ни умения договариваться с людьми - сиди скули что все куплено. 13.04.2014 19:42:11, ляля
Василиса из сказки
Что значит "договариваться с людьми"?
Вот я знаю пример проблем с продвижением карьерным оттого, что человек не захотел вписать начальство в изобретательский патент. нач-во обиделось. Подхоодит к Вашей фразе.
Второй вариант. Сидит хороший исполнитель почти 10 лет на одном месте, квалификация высока, а зп ему даже никак не увеличат (в начальство он и не стремится). И где он не умеет договариваться?
13.04.2014 19:50:09, Василиса из сказки
Нет не подходит, дядя конкетно у этого начальника в рабстве? других профессиональных связей ноль? Кстати как вы к Джобсу относитесь, чем начальник пытающийся присоседица к патенту ху же этого беззастенчивого вора?
Хороший исполнитель нужен и даже очень, НО если он имея высокую квалификацию не считает нужным оторвать Ж от стула и проинформировать руководство что по тому то и тому то желательно пересмотреть размер вознаграждения, начальчтво с большим удовольствием продолжит пользоваться хорошим работником за умеренные деньги. Сидеть десять лет на попе ровно и ждать пока начальство заметит, а еще лучше кипеть праведным гневом по что не замечает - тупик, причем не для начальника, а для сидящего на попе ровно.
13.04.2014 22:50:17, ляля
Василиса из сказки
Я практически ничего не читала про профессиональную деятельность Джобса, если честно, меня мало интересует эта сфера. Подозреваю, что там много обертки поверх сущности, из него сейчас легенду делают. 13.04.2014 23:59:50, Василиса из сказки
Эники-бэники
Из легенды нельзя сделать легенду :) Он был легендой и при жизни 14.04.2014 00:04:40, Эники-бэники
Василиса из сказки
ОК. Вот тут разберусь со своими книгами и почитаю про него. 14.04.2014 00:11:44, Василиса из сказки
Если изобретение - не дело всей жизни, принципиально важное и потенциальная золотая жила, то первое - как раз пример неумения "договариваться с людьми". 13.04.2014 20:10:49, ЛюбимицаКлаппа
Не умеет договариваться в том что сидит на одном месте 10 лет и даже не пытается договориться. Не обязательно стремиться в начальство, но есть просто исполнители (пусть и уверены что мега квалификации), а есть исполнители с инициативой. Про которых все знают что руководить они не хотят, но могут очень многое и надо такого спеца удерживать пока другие не переманили.
А если человек сидит годами, ему ничего, а он все равно сидит, да хоть сколько он может быть уверен в своих способностях, если сам не хочет ничего _для себя_ изменить, то с чего бы это делать другим? Вот и получается что не умеет, в принципе и не пытался договариваться, в вашем примере исполнитель сидит на попе ровно и ждет когда все на блюдечке сами принесут, без всяких напрягов с его стороны.
13.04.2014 20:08:14, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну, от темы топика мы уже слегка отошли, но тут тоже интересно))). Вот тут соглашусь, что многим что-то меняют только по их инициативе. Лично у меня только так всегда было: не устраивает - ну, увольняешься и ищешь место, где устраивает. 13.04.2014 20:12:13, Василиса из сказки
Не всегда. Лично мне многое меняли по инициативе начальства, пока ттт самой ничего особо просить не приходилось. Но при устройстве на работу многое обговаривается и если сотрудник устраивает то обычно делают телодвижения чтобы его удержать. А если сотруднику все равно и никуда он не стремится то это очень заметно и последствия предсказуемы. В большинстве случаев. Имхо. 13.04.2014 20:21:45, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Да не не умеет, а не надо это ему. Я сама примерно такая. 13.04.2014 20:11:06, Дикая хозяйка
Ему не надо, а остальным то почему должно быть надо? Честно, по опыту, исполнитель которому ничего не надо и он десять лет сидит на месте без каких-либо изменений - чаще всего именно исполнитель "от и до", никто вокруг особо о способностях данного сотрудника и не догадывается. И зачем его поощрять и как то отмечать не понимают.
Бывает что просто начальство такое, удавится за повышение. Но опять же, человека все устраивает? Ну и все, в любом случае в приведенном примере человек даже не пытается договариваться. Ему не надо. Ну не надо и хорошо, мечта а не сотрудник для начальства :))
13.04.2014 20:18:25, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Так а при чем тут неумение договариваться-то я никак не пойму? 13.04.2014 20:21:19, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Так кто всем доволен, тот и не жалуется 13.04.2014 20:17:26, Эники-бэники
Дикая хозяйка
"Второй вариант. Сидит хороший исполнитель почти 10 лет на одном месте, квалификация высока, а зп ему даже никак не увеличат (в начальство он и не стремится). И где он не умеет договариваться?" - а где здесь про жалуется? 13.04.2014 20:19:04, Дикая хозяйка
Эники-бэники
а зп никак не увеличат
Это ли не недовольство?
13.04.2014 20:20:56, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну, в таких случаях люди обычно тихо бурчат периодически. Но начальству про это не говорят. Очень малое кол-во таких товарищей ищет себе потом другое место. Обычно сидят и бурчат годами))). Я из вуза-то почему ушла, в том числе?))) Не хотелось превращаться в такую бурчалку, у которой всегда то правит-во виновато, то начальство, то еще кто, а других способов поменять ситуацию я не видела. 13.04.2014 20:33:43, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Я вообще не представляю как можно себе зарплату просить. "МарьИванна, я очень хороший работник, прибавьте мне зарплату"? Дичь какая-то.... Нормальный начальник сам повысит если есть такая возможность. А вот это выклянчивание - нет, не могу. 13.04.2014 20:38:59, Дикая хозяйка
А по моему дичь - это так верить в начальство :). Вот представьте себя на месте работодателя - вам оно надо, ЗП работникам повышать? 13.04.2014 20:42:36, старуха Изергиль
Дикая хозяйка
Я до сих пор существую в советской системе когда существовало... как это называлось? штатное расписание? или как? когда четко было понятно, что дворник получает столько-то, инженер столько-то, а работник почты - столько-то. И зарплата повышалась только с повышением должности тоже на вполне определенную сумму. Вот эта нынешняя система когда два равных в должности человека в одной организации могут получать разную зарплату у меня в голове не укладывается. 13.04.2014 20:49:09, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Так вы и не хотите что-то менять, я так понимаю 13.04.2014 20:50:21, Эники-бэники
Дикая хозяйка
Не хочу. Я просто пытаюсь понять как человек сам может повлиять на свою зарплату если у него должность не растет. 13.04.2014 20:52:52, Дикая хозяйка
Очень просто. Человек дает понять что если не повысят то он уволится. Собсно только так и можно повлиять. И при этом надо быть готовым к варианту когда начальство скажет - ну и иди. 13.04.2014 20:57:40, старуха Изергиль
Дикая хозяйка
Вот-вот :))) И сама себе геморрой на ровном месте и обеспечишь. Такое можно заявлять только если у тебя уже точно есть место куда тебя возьмут. 13.04.2014 20:59:17, Дикая хозяйка
Почему геморрой? Стоящий специалист быстро найдет другую работу. Надо конечно адекватно себя оценивать. Начальство очень даже часто прислушивается если адекватное. А не адекватное и не нужно :) 13.04.2014 21:01:15, старуха Изергиль
Дикая хозяйка
Вот насчет быстро найдет себе работу мне как-то не верится. У нас в стране все-таки рабочих мест меньше чем желающих работать. Ну и надо обладать достаточно авантюристским складом характера. И не иметь людей/детей, которые от тебя зависят материально. 13.04.2014 21:02:57, Дикая хозяйка
Никакого авантюризма. В среднем 3 недели на поиск работы, у меня вот такой опыт. В Москве, про всю страну говорить не берусь. Даже после нескольких лет дома было потрачено столько же времени на поиски. И именно наличие людей (конкретно детей) зависящих от тебя материально являются отличным поводом чтобы не сидеть на одном месте десятилетиями. Жизнь дорожает, дети растут вместе с потребностями, сидеть без какого либо роста это роскошь которую могут себе позволить те у кого не стоит вопрос финансов. Имхо. 13.04.2014 21:17:03, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Если я здесь напишу на какой доход мы живем семьей в 3 человека, один из которых 11-классница со всеми репетиторами и выпускным, Вы не поверите :))) Ей-Богу для проживания в Москве совершенно не нужны миллионы. 13.04.2014 21:21:01, Дикая хозяйка
А кто говорит про миллионы???? С чего такие выводы? 13.04.2014 21:32:05, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Я к тому, что жить без роста вполне возможно. Ну если не на 18 тыс втроем конечно. 13.04.2014 21:57:27, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Ну, вот я так делала. Во многом, именно ради детей, как ни странно. И я не авантюрист, ни в коем разе. 13.04.2014 21:06:12, Василиса из сказки
Ну и я и все мои знакомые находят за месяц, максимум 2-3. Конечно надо иметь востребованную профессию. Если же ты понимаешь что не другой работы не найти или маловероятно то значит больше чем тебе на текущем месте платят ты просто не стоишь. Это рынок. Тогда конечно надо сидеть и не выпендриваться. 13.04.2014 21:05:53, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Угу. Но тут все от начальства зависит, очень по-разному в разных местах. 13.04.2014 20:44:47, Василиса из сказки
Эники-бэники
Во всех нормальных заведениях существует система ежегодной оценки персонала. На этих встречах рассматриваются результаты работы за год и проводится пересмотр зарплаты. 13.04.2014 20:40:10, Эники-бэники
Дикая хозяйка
Ну вот это другое дело. Только опять же при чем тут тогда умение договариваться? По результатам работы начальство само должно видеть достоин сотрудник повышения или нет. 13.04.2014 20:43:39, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Нет, не должно. Это один из необходимых навыков профессионала - уметь рассказать о своих проектах и доказать, что он за этот год "выполнил и перевыполнил" и достоин повышения. 13.04.2014 20:47:06, Эники-бэники
Дикая хозяйка
Рассказать - это понятно. А дальше? МарьИванна я в этом году сделал то-то и то-то, повысьте мне зарплату? 13.04.2014 20:50:07, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Я сделал то -то и то-то, перешел на другой уровень - я считаю, что заслужил соотвествующую новому уровню зп.
Или же - я все выполнил на отлично и заслуживаю обычного 3-процентного (подставить нужное) годового повышения.
13.04.2014 20:54:04, Эники-бэники
Дикая хозяйка
Ну примерно понятно. Хотя второй пример странен. По идее все должны работать на отлично, за что тут повышать? Но я, например, для себя просить не умею. Ну и не на всех работах в принципе возможно перейти на другой уровень. 13.04.2014 20:56:17, Дикая хозяйка
Ну у нас 3% это компенсация инфляции. Она положена всем, кто работал нормально. Лишение - фактически указание на то, что работал недостаточно хорошо. 13.04.2014 21:49:00, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Так то у вас.... 13.04.2014 21:57:43, Дикая хозяйка
Это что. Мне недавно родственница рассказала про систему премий в налоговой (возможно, это опыт одной конкретной налоговой, но мне показалось, что нет). Там премии зависят от СИМПАТИИ начальницы к конкретным сотрудникам! Зарплаты - мизерные. Премии - это то, на что люди сильно рассчитывают. Но распределяет НАЧАЛЬНИЦА по собственному желанию! Вот где ужас-то. 13.04.2014 21:03:11, ДраКошка
Дикая хозяйка
Охотно верю! Я ж как раз тут работу искала, перелопатила кучу вакансий. И попалась мне на глаза вакансия в налоговой. Что-то типа оператор баз данных. Требования были - с ВО, 5-жневка, полный рабочий день. А теперь угадайте какую зарплату они предлагали....
8-15 тыс! Я просто офигела когда увидела. На аналогичную должность в других местах предлагают минимум 20.
13.04.2014 21:05:34, Дикая хозяйка
Убрала город, чтобы не светить родственницу :) 13.04.2014 21:07:18, ДраКошка
ВС-препод
Верю, что такое возможно. 13.04.2014 21:04:37, ВС-препод
Василиса из сказки
Я работала в очень крупных организациях. Вот только сейчас работаю в такой, где персонала человек 300. Это - первая организация с рассмотрением рез-тов (про пересмотр зарплаты - не в курсе, не факт, что пересматривается, если не меняется функционал, но, опять же, не в курсе). 13.04.2014 20:43:30, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Я в крупных очень давно работала. Ну вот последнее место работы - банк, ушла я оттуда в 2004 году. Ну если человек работает экономистом 1 категории, то он и будет постоянно получать одну и ту же зарплату, пока его не повысят. И никаких инициатив там проявить было невозможно, это не творческая работа. Делаешь то, что положено и все. Ну правда один раз застала всеобщее повышение, типа индексация, тогда все6м повышали, независимо от заслуг. 13.04.2014 20:51:55, Дикая хозяйка
У меня сестра работает в банке, крупном и известном. Зарплату ей повышали несколько раз, по инициативе начальства, хотя в должности она особо не выросла и начальником не стала. Повышают т.к. не хотят чтобы ушла. Сама она ничего не просила точно.
У меня даже в гос компании зарплата росла. да, там более строгое штатное расписание и мало вариантов для повышений. Но премии никто не отменял :) И их начальство совершенно без каких либо просьб с моей стороны выписывало исправно :) А в коммерческой компании на одной и той же должности у меня зарплата вообще менялась без проблем. Опять же по инициативе руководства.
13.04.2014 21:10:38, Иришка-Мартышка
Эники-бэники
Ну кто ж виноват, что все так запущено.. Вы сами ведь выбирали места работы? Я вот за годы работы в России ни разу не работала в компании, где оценки персонала бы не было 13.04.2014 20:48:02, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так меня другие критерии интересовали. Я же тему не применительно к своей личности веду. 13.04.2014 20:59:46, Василиса из сказки
А без личности тема получается слишком общей. Потому что практически в любой профессии кто-то хочет и что-то меняет, а кто-то сидит годами и даже не бурчит. И не важно что за специальность, вопрос чего хочет конкретный человек и самое главное что он готов для этого делать. 13.04.2014 21:06:43, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
А вот заставило меня задуматься высказывание в предыдущем топике... 13.04.2014 21:11:05, Василиса из сказки
Так задумываемся мы все равно с учетом своего опыта, взглядов и т.д. Так сказать со своей колокольни. Т.е все равно любая тема получается с учетом личности. Ну мне так кажется :)) 13.04.2014 21:35:05, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Так вот выше и пишу: напрасно автор предыдущего топика думает, что есть такая сфера. 13.04.2014 21:39:49, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Нет, это констатация факта. 13.04.2014 20:22:13, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Мне так не показалось 13.04.2014 20:23:33, Эники-бэники
Дикая хозяйка
А мне показалось :) 13.04.2014 20:24:55, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Второй вариант ничего не делает для того, чтобы его зп увеличивалась. 13.04.2014 20:00:08, Эники-бэники
Василиса из сказки
Да в поте лица трудится. Но только у него только экстенсивный метод срабатывает (в смысле увеличения нагрузки), не больше. Берется за работу в любое время, осваивает всякие новые методы, про новые не то чтобы направления, но их ответвления - не говорю даже. 13.04.2014 20:09:58, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так этого мало. Нужно уметь донести свои успехи до начальства. Кто виноват, что его этому не научили? 13.04.2014 20:16:53, Эники-бэники
Василиса из сказки
В данный момент мы не ищем виноватых.
Но, кстати, Вы навели меня на ценную мысль: я вот категорически не умею доносить успехи до начальства, но в моей сфере они обычно очевидны: плохо перевел - хорошо перевел. Правда, если что, в данный момент я совсем не себя в виду имела, у меня пока совсем другие задачи))).
13.04.2014 20:20:25, Василиса из сказки
Я тоже не умею. А те кто пользуется результатом моего труда - легко :)) Тем более начальство периодически интересуется этими самыми результатами и именно у заказчиков. И делает выводы :) особенно когда заказчики начинают делать выбор в пользу какого-то конкретного сотрудника. Вот как-то все и срастается. 13.04.2014 21:40:45, Иришка-Мартышка
Grumpy Cat
По второму пункту - крайне странно. Я - очень хороший исполнитель и мое нынешнее начальство регулярно просит мне самую высокую премию в отделе и свободным временем поощряет. На зарплату моё начальство влиять не может, а на премию - да.
13.04.2014 19:55:42, Grumpy Cat
Василиса из сказки
А я именно с таким не раз встречалась. Сама непосредственно столкнулась с этим, пока в вузе работала (правда, это тоже госконтора, как и у Вас, но у нас о премиях и не слышали), а потом уже наблюдала на других примерах. 13.04.2014 20:08:02, Василиса из сказки
LoraEf
я бы тоже сказала, что инженеры. ит сфера. сейчас все автоматизируется. будут ещё долго востребованы. 13.04.2014 19:32:19, LoraEf
Василиса из сказки
Вы-таки будете смеяться))), но и в ИТ связи нужны, особенно, поначалу. Чтобы просто работать и зарабатывать - это пожалуйста, чтобы зарабатывать много - это очень хорошие способности и "в нужном месте в нужный момент", либо - самостоятельный тяжкий труд, либо - да, те же связи и та же помощь. 13.04.2014 19:43:40, Василиса из сказки
Oker
не соглашусь с вами. 13.04.2014 23:23:34, Oker
LoraEf
Какие связи? Вы о чем? Достаточно начать работать после института пару лет за небольшие деньги. Но так это во всем мире так. Разве нет?
Кстати, мне кажется, что важно не просто дать ребенку образование, а подсказать, как строить карьеру, с чего начинать, как вести себя и тд.
13.04.2014 21:26:40, LoraEf
Эники-бэники
Это все с неба падает, по-вашему? Связи? Их вообще-то нарабатывают еще в университете 13.04.2014 20:01:01, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так вот автор того топика говорит, что ей не нравится хирургия, потому что там "коррумпировано", ну, то есть, связи нужны. Вот я и ищу места, где можно без связей. Сразу скажу: в свою сферу я пришла без связей совершенно и до сих пор везде устраивалась только сама и "с улицы", кроме некоторых подработок, но это не совсем то. То есть, жить можно и так. Но: в нашей сфере связи очень немалую роль играют, это прямо четко и ясно. 13.04.2014 20:15:55, Василиса из сказки
Так "связи, которые нарабатываются в университете" это часто и синоним "послужного списка". Однокурсники лучше чем кто бы то ни было знают, насколько ты умныи, способныи и трудолюбивыи.
Если я знаю, что Вася мог помочь разобраться в самом сложном предмете и не филонил на совместнои лабе, то я хочу работать с Васеи и позову его в команду. А если Петя xронически списывал, а половину предметов сдал с 5 попытки, взяв преподавателя измором, то выпить с Петеи можно, а работать с ним лучше не стоит.
13.04.2014 22:04:43, __nevazhno___
Т е вы хотите без связей и сразу чтобы ваши дети зарабатывали выше рынка и начальство думало об их реализации больше чем о собственных интересах? Это фантастика, сынок :).
Сейчас кстати куча молодежи с такими хотелками. Теперь понятно откуда берутся :)
Если же говорить о реальной работе и зарабатывании нормальных а не заоблачных денег то ИТ. И не надо мне рассказывать как туда устраиваются только со связями :)
13.04.2014 20:25:37, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Вы прямо как еще один участник тут)). Речь ведь не обо мне лично.
Если что - знакомых в ИТ у меня достаточно, как раз с нормальными, а не заоблачными деньгами. И знаю, как туда устраиваются.
И еще раз обратите, пожалуйста, внимание на тему в самом верху))). Я, как раз, и веду речь о том, что это почти фантастика, за исключением редких случаев особого везения.
13.04.2014 20:48:12, Василиса из сказки
Ну по моему тут все участники, нет? :). Какие деньги для ИТ вы считаете нормальными?
И я и все мои знакомые устраивались всегда сами с улицы. Некоторые да, по связям. Но эти связи они сами и нарабатывали. Так что не верьте слухам :)
13.04.2014 20:53:09, старуха Изергиль
Василиса из сказки
80-150 (начальство уже). И я слухам не верю. Я же говорю: знаю, как устраиваются. Почему Вы предполагаете, что мой опыт отличается от Вашего?))) Где это написано?)) 13.04.2014 20:57:37, Василиса из сказки
LoraEf
Ну да, что б иметь такую зп не нужно никаких знакомств. Достаточно просто быть хорошим специалистом. А если выбрать востребованную редкую специализацию, то у простого специалиста зп может быть выше, и не ниже чем у руководителя.
До 80 тысяч можно дойти достаточно быстро после института, не за год или два, конечно (я говорю про стандартный путь развития шаг за шагом именно по результатам труда).
13.04.2014 21:19:29, LoraEf
На такие ЗП устраиваются сами. Поверьте. Вы не скрываете что вы гуманитарий. А я как раз работаю в ИТ. 13.04.2014 20:59:34, старуха Изергиль
Эники-бэники
+1 13.04.2014 21:10:02, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так я в курсе, что сами, в том числе, особенно не в начале карьеры. У меня знакомых в ИТ не меньше, чем знакомых в моей сфере))), думаю. 13.04.2014 21:08:17, Василиса из сказки
Ну вот :) Почему тогда вы ИТ причисляете к коррумпированным сферам? :) 13.04.2014 21:09:40, старуха Изергиль
Василиса из сказки
Я??? Где это написано?
Я вообще считаю, что связям есть место в любой сфере. И глупо считать, что у человека со связями и без них при одинаковых способностях равные стартовые возможности, что, однако, не отменяет того факта, что и без связей народ вполне себе как-то живет (по крайней мере, на начальном этапе уж точно, а иногда и потом).
13.04.2014 21:37:25, Василиса из сказки
Эники-бэники
Тоже страшно удивлена 13.04.2014 21:15:37, Эники-бэники
Эники-бэники
Вы ИМХО путаете блат и связи 13.04.2014 20:17:59, Эники-бэники
Василиса из сказки
Объясните тогда, если можно, в чем разница. 13.04.2014 20:21:58, Василиса из сказки
Блат - это к своему папе идти. А связи - это когда хорошо работаешь и об этом знают окружающие которые в тебе заинтересованы. 13.04.2014 20:28:39, старуха Изергиль
Василиса из сказки
А почему к папе плохо? Если папа знает, что ты отличный специалист? Или знакомый папы?
Про хорошо работающих и заинтересованных в них окружающих.... Ой, я на примере участковых педиатров могу сказать (наблюдаю): толковые педиатры десятилетиями на своих местах сидят. И только единицы из них в начальстве. есть среди них те, кто в начальство идти не хочет, но есть и те, кто и не против бы.
Вопрос в том, сколько вокруг тебя окружающих, заинтересованных в твоей профессии. Вот будете смеяться: я знаю много неплохих переводчиков. И за почти 20 лет моей работы кто бы хоть раз спросил меня о них))). Вот о преподавателях спрашивают, но в последнее время все больше про ЕГЭ интересуются, а тут у меня швах со связями, хотя просто преподавателей я знаю достаточно.
Это я просто про свою сферу пишу, как там с бухгалтерами, например, - я совсем не в курсе.
13.04.2014 20:41:19, Василиса из сказки
К папе плоxо, так как у папы в даннои ситуации возникает конфликт интересов. 13.04.2014 22:17:42, __nevazhno___
Ну конечно такое совпадение - и сынок и отличный специалист :) Лучше всех причем :) Кроме того когда есть куда идти обычно люди такими вопросами как вы (про сферы) не задаются.
Я не знаю про преподавателей, я знаю про ИТ. Очень даже спрашивают. Вырасти в начальство - это немного отдельная тема. И вам тут правильно уже написали что это от человека зависит а не от отрасли.
13.04.2014 20:48:17, старуха Изергиль
у нас в бюро не только папа с сыном, но еще и мама сына. и все трое отличные адвокаты 14.04.2014 10:33:40, ALora
Василиса из сказки
У меня, как раз, есть такие знакомые - и "сынки", и отличные специалисты. лучше всех нередко не надо, надо, чтобы требованиям соответствовал. еще и начальство подсидит, если особо честолюбивый.
А по поводу "есть, куда идти". Так у детей-то свое мнение быть может.
13.04.2014 20:50:50, Василиса из сказки
Когда я узнаю что человек пошел к своему папе то он как-то сразу падает в моих глазах. Ну это конечно ИМХО. Но у папы каждый может считаться отличным специалистом ;) 13.04.2014 20:55:44, старуха Изергиль
Ну вот это уж точно преувеличение. Мой муж тоже одного из наших сыновей к себе обязательно возьмет. Того, который имеет те же черты характера, что и мой муж. Того, который явно справится с бизнесом, потому что имеет к этому склонность и предрасположенность. И дрючить его будет первые годы однозначно :) Но дальше - надеюсь, что все получится.
И связь отец-сын здесь имеет вполне банальное обоснование - это НАДЕЖНЫЙ человек. Со стороны управляющего брать в данном случае нерационально :)
13.04.2014 21:06:23, ДраКошка
Ну семейный бизнес - это немного отдельная тема. А в остальном - это просто ИМХО. 13.04.2014 21:17:20, старуха Изергиль
Мне кажется, что подобное может быть не только в бизнесе. Папа-начальник может захотеть иметь надежного и понятного сына-подчиненного. 13.04.2014 21:19:02, ДраКошка
Если это семеиныи бизнес, то привилегированное положение сына владельца бизнеса - нормально.
В остальных ситуациях - категорически ненормально. Даже если папа строг и спрашивает с сына по полнои, положение сына все равно привилегированноё сыну дают проэкты, где можно себя проявить, за его работои пристально следят, а остальные сотрудники тут же оказываются в подтанцовке, что им совершенно невыгодно и с точки зреня профессионального роста, и с точки зрения карьеры.
13.04.2014 22:24:07, __nevazhno___
Насчет неудобно для других сотрудников - согласна. Насчет ненормально - не согласна. Особенно в частных компаниях. Это российские реалии, у нас часто так бывает и ничего противозаконного здесь нет. 13.04.2014 23:45:55, ДраКошка
В других странах это именно противозаконно.
Ну а насчет сотрудников - это не просто "неудобно". Адекватныи человек, которыи заботится о своеи карьере из связки отец-сын просто немедленно уволится. А каким образом организация может быть заинтересована в существовании подразделения, из которого увольняются все адекватные сотрудники, которые заботятся о своеи карьере? Ни при каких, ИМХО.
14.04.2014 00:00:59, __nevazhno___
Василиса из сказки
Так периодически и бывает. Это жизнь. Хотят - увольняются, хотят - дальше работают. 13.04.2014 22:42:20, Василиса из сказки
Так это печально, а не хорошо.
В приличных компаниях это запрещено внутренними правилами организации даже если это не запрещено законами страны.
14.04.2014 00:03:07, __nevazhno___
Василиса из сказки
Не всегда возможно дать "сыну" работу, на которой можно получать много денег и ничего не делать. Часто сын нужен именно как надежный сотрудник, который под мудрым и чутким руководством, когда рук-ль гарантированно заинтересован в росте и развитии сотрудника, будет приобретать все больше навыков и нужного опыта, а потом и папу прокормит, и дела есть, кому передать. 13.04.2014 21:02:40, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Вспомнила. Когда-то давно лечила зубы у молоденького мальчика, который работал как раз у своей мамы-протезиста. Отлично лечил и удалял надо сказать! 13.04.2014 20:58:09, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Вот. У меня есть отличный знакомый стоматолог. Тонкостям учил родственник, многое благодаря работе под его руководством (по словам самого стоматолога). 13.04.2014 21:04:34, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ваша сфера как-то, прямо скажем, почти нигде в мире не является высоковостребованной и высокооплачиваемой. 13.04.2014 20:43:50, Эники-бэники
Василиса из сказки
И не говорите))). Поэтому я еще и в другую сферу ушла (это я не второе ВО имею в виду). 13.04.2014 20:52:39, Василиса из сказки
Эники-бэники
ИМХО связи - это результат собственных усилий в профессиональном нетворкинге, часто долголетних и кропотливых. Блат - это связи семейного толка, то, что тебе дано, так сказать, "за красивые глаза", просто в силу рождения, связей родителей, успехов родителей, супруга, родственников. 13.04.2014 20:25:56, Эники-бэники
Эники-бэники
Что подразумевается под коррупцией?
Связи всегда и везде нужно и пригождаются, но это точно не коррупция
13.04.2014 19:29:38, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну, в идеале автора той темы надо спросить... Думаю, она имела в виду связи. А уже как они нарабатываются - другой вопрос. 13.04.2014 19:44:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
А что плохого в наработке связей? 13.04.2014 19:55:36, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну, например, учился ты в Москве. А потом женился и переехал в Питер. И где твои связи? 13.04.2014 20:23:27, Василиса из сказки
Мы перееxали даже не в Питер, а в штаты. И связи никуда не делись. Глобус уже давно маленькии.
Мои однокурсники и бывшие сослуживцы больше чем в 20 странаx работают, не говоря уже о Москве-Питере-Дальнем Востоке.
13.04.2014 22:31:04, __nevazhno___
Эники-бэники
Нарабатывайте заново - резюме то с вами переедет, да и мир достаточно тесный. Мои русские связи отлично помогли мне в моем переезде в Штаты. Уж про Москва-Питер даже читать смешно. Кто хочет, тот ищет оправдания, да 13.04.2014 20:28:19, Эники-бэники
Василиса из сказки
А кто ищет оправдания?
Хорошо. пусть будет Самара и Москва.
13.04.2014 20:54:17, Василиса из сказки
Эники-бэники
И? Я вам с десяток личных примеров по конкретным самарским (тут я знаю, о чем говорю буквально) компаниям приведу, где люди переезжали в Москву, Штаты и Британию 13.04.2014 21:12:09, Эники-бэники
Питерская
В науке продвижение ученика идет медленно, и предметом гордости считается его/их становление... И если ученик в карьере поднялся, учитель будет до конца жизни всем обеспечен. При всех мелких и крупных интригах все же придается большое значение тому, кого вырастил этот преподаватель. И нормальным считается и трудоустройство дипломанта, аспиранта, и прочее... Доктором ученик становится тогда, когда учитель уже в преклонных годах, поэтому подсиживания прямого такого и нет...:)) Впрочем, я могу судить только про гуманитарные науки. 13.04.2014 19:17:16, Питерская
Василиса из сказки
Я сама тоже из сферы гуманитарных наук. И у меня очень разные впечатления. попадешь к научруку, который заинтересован в продвижении учеников, будешь работать - все будет, скорее всего. Но достаточно научруков, которые в этом не особо заинтересованы. И на них это не написано(((. Так что тут тоже важно, чтобы был человек, который сможет подсказать, к кому идти, к кому не надо, у кого перспективные темы, у кого - нет, у кого все защищаются - у кого нет. 13.04.2014 19:47:30, Василиса из сказки
ВС-препод
<И если ученик в карьере поднялся, учитель будет до конца жизни всем обеспечен.>

Вот этой фразы вообще не поняла.
13.04.2014 19:42:34, ВС-препод
Если ученик организует конференцию, то он даст своему бывшему шефу доклад. А это поездка за счет организаторов конференции. Так научныи руководитель может продолжать нарабатывать связи и продвигать свои работы На конференциях будут и потенциальные коллабораторы, и редакторы журналов, и представители компании. Плюс это возможность съездить в отпуск куда-нибудь в Новую Зеландию за копеики.
А если научныи руководитель решает организовать конференцию в Москве, то ученики обеспечат ее представительность и помогут получить финансирование. Так научныи руководитель упрочит свое положение у себя на месте.
Плюс совместные проекты с учениками, кторые наxодятся в хорошем положении для получения грантов. Многие московские лаборатории живут на 99% за счет удачно уеxавших сотрудников.
Ну и аспиранты, выбирая к кому идти, знают, что если что у них есть возможность уеxать на работу к бывшим ученикам шефа.
13.04.2014 22:52:57, __nevazhno____
Питерская
Ученик моего научного руководителя стал деканом, постепенно она отходила от чтения лекций, преподавания, перестала ездить в универ, но ей дали почетного профессора и т.д. 13.04.2014 21:15:41, Питерская
Степная кошка
так вообще нет смысла подсиживать. У меня приятель детсва сейчай Член-корр. Недавно один из его учеников дорос до зав лаба. Ну и получил он другую лабораторию, а вовсе не подсидел моего приятеля. лаборатория-то не одна. Директоров институтов выбирают из очень сложных соображений. Но там, помимо таланта, необходимы и другие важные качества. 13.04.2014 19:25:25, Степная кошка
ИМХО, это не сферы. Это личные качества начальства. 13.04.2014 19:06:07, ЛюбимицаКлаппа
Grumpy Cat
Нигде. Везде нужен тяжелый труд или связи. Одного таланта крайне мало.
13.04.2014 19:04:41, Grumpy Cat
ЕЕ
А как талант являет себя, как не в тяжком труде? 14.04.2014 14:58:25, ЕЕ
Василиса из сказки
Бывает еще везение, конечно. Но, в общем, согласна, по моему опыту именно так. 13.04.2014 19:10:47, Василиса из сказки
ВС-препод
В инженеры идите. Там всё возможно!

А медицина - да, специфично всё там.
Кастовая профессия, на мой взгляд.
Вступительные баллы в вуз - просто обалденные!

P.S. Моя дочка мечтает стать врачом:) Кардиологом ...
13.04.2014 19:03:01, ВС-препод
Эники-бэники
УДивительно, что при таких низких зарплатах в среднем это до сих пор кастовая профессия... 13.04.2014 19:28:40, Эники-бэники
Василиса из сказки
Как и вузовские преподаватели нередко. Считается, что место рабочее какое-никакое есть, люди рядом приличные, рабочий день не по 12 часов в сутки, другие причины. 13.04.2014 19:51:51, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да бросьте.. Если ты не сделал карьеру в ВУЗЕ, то уж это точно не кастовое место :) У меня все семейство в ВУЗах всю жизнь, я неплохо эту кухню знаю. С карьерой - ну тогда, да, тогда неплохая жизнь во все времена была (а уж в СССР так и подавно :)) 13.04.2014 19:57:21, Эники-бэники
Василиса из сказки
Говорю, как есть. народ жалуется, но годами и поколениями сидит. Карьера там - тоже понятие очень специфическое, далеко не всегда она залог матблагополучия. 13.04.2014 20:36:01, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну как специфическое - зав.кафедрой-проректор-ректор вполне матблагополучные места :) 13.04.2014 20:37:25, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так сколько их, а сколько старших преподавателей и доцентов... 13.04.2014 20:55:25, Василиса из сказки
Эники-бэники
А кто-то общал, что всем удастся сделать карьеру? :)) 13.04.2014 21:12:51, Эники-бэники
Василиса из сказки
И при этом все равно - кастовая профессия. 13.04.2014 21:42:26, Василиса из сказки
ВС-препод
Так там и объемы работы соответствующие, с определенной степенью ответственности.

Сейчас заработок в вузах непрозрачен, как раньше.

Расчетные листки приходят на эл. почту.
Показатели рейтингов меняются постоянно.
Рейтинг - не раз в год, а по кварталам.
13.04.2014 20:49:43, ВС-препод
Эники-бэники
Естественно, там другие объемы работ, а вы что хотели 13.04.2014 20:55:41, Эники-бэники
ВС-препод
На самом деле ЗП не такие уж и плохие.
Многие врачи работают не в одном месте + преподают.

Так как в РФ сейчас много официальной платной медицины, то врачи не бедствуют.
По сравнению с Западом - да, согласна, ЗП низкие.
13.04.2014 19:38:45, ВС-препод
Василиса из сказки
"В инженерах" это, может, возможно сейчас, пока их мало...
Но, в принципе, связи там тоже "играли", раньше - так уж точно.
13.04.2014 19:12:33, Василиса из сказки
в спорте:) 13.04.2014 19:02:40, Лангуста
LoraEf
неее, в спорте столько подковерных игр... там связи тоже ооочень много чего играют. к тому же спорт это дорого. с самого детства вкладывать и вкладывать 13.04.2014 19:30:12, LoraEf
Василиса из сказки
Нет, не то. Там тоже связи, и, как в науке, "главное - не какая у тебя тема, а кто у тебя научный руководитель". Бывает и по-другому, но это тоже рулит. Вот занимался Ягудин у Мишина - и так себе, стал заниматься у Тарасовой - стал олимпийским чемпионом. 13.04.2014 19:09:57, Василиса из сказки
Grumpy Cat
Эээ, не согласна. 13.04.2014 19:03:30, Grumpy Cat
по крайней мере, там ясно видны сразу результаты. "Как-то неконцептуально он бежит" сказать нельзя:) 13.04.2014 19:04:57, Лангуста
Grumpy Cat
Результаты становятся не так важны, когда на одно место в команде претендуют просто талант и, скажем, сын тренера.
13.04.2014 19:11:27, Grumpy Cat
Как - то услышала на разминке перед соревнованиями от тренера: на детях тренера природа отдыхает:) 13.04.2014 19:44:07, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!