Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привезли вчера по "Скорой" больную 84

Привезли вчера по "Скорой" больную 84 лет, в сопровождении сына.
Ну я уж молчу, что он не мог ответить ни на один вопрос про свою мать, от "были ли у нее инфаркты" до "есть ли группа инвалидности". Я молчу, что у нее боли в сердце 4 дня, и он все это время не вызывал ни участкового, ни "Скорую". Я молчу, что больная с явным дефицитом ухода...
Кладем старушку в реанимацию, надо раздевать догола. А в ней 150 кг живого веса. "Давайте, раздевайте ее!" - "Нет, я н могу!"
Ну я понимаю, что они разнополые и что многих сыновей (да и мам) это смущает независимо от тяжести состояния (кстати, ни разу не сталкивалась, чтобы у дочрей с отцами были такие проблемы).
"Ну хорошо, полностью не раздевайте, белье мы сами снимем, но пальто, кофту, платье Вы можете снять!" - "Нет, я не могу! Нет, нет, я не могу! Мне религия не позволяет!!!"
Мне чисто торетически интересно, что, действительно есть религия, которая помешает сыну помочь раздеться тяжело больной матери? Или он просто козел?
ЗЫ. Разумеется, я понимаю, что половина ответов будут в стиле: "Все вы медики, свюлочи, это ваша обязанность и нефиг ее на родственников перекидывать." Отвечаю заранее. Да, это наша обязанность. И мы ее выполняем. Но если больной поступает в сопровождении родственников, то мы просим помочь - и как правило, встречаем понимание. Мы хоть и св.лочи, но тоже живые люди с варикозами, больными позвоночниками и т.д., а конкретно за вчерашние сутки поступило 5 лежачих, из них трое - без сопровождения :(
Кроме того, я не собираюсь тут осуждать того сына. Мн чисто про религию любопытно :)
09.04.2014 12:11:45,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Мне бы тоже неудобно было отца своего раздевать. И мне неудобно голой было в реанимации лежать. И в роддоме в прозрачной рубашке. И когда ходишь под себя из-за того, что лежишь в гипсе, а потом ждёшь несколько часов, пока кто-то придёт и уберёт за тобой. И ещё много чего. И знаете, как говорится, не судите, да не судимы будете. 09.04.2017 00:57:10, al_gol
про религию не знаю. Но когда мне делали КС, то перекладывал с опер.стола на каталку мужик анастезиолог. Я говору, что муж у меня в коридоре. Но он отмахнулся. Правда во мне 65кг, а не 150:) 12.04.2014 16:41:53, penka
<Ну я уж молчу, что он не мог ответить ни на один вопрос про свою мать, от "были ли у нее инфаркты" до "есть ли группа инвалидности">
Моему отцу было 65, когда его не стало. Все случилось внезапно, прямо на работе, с которой он все никак не желал уходить.
И для меня - на секундочку, тоже врача - обнаруженные на вскрытии вещи были полной неожиданностью.
Мы, конечно, жили отдельно. Хоть и общались часто. Но он не жаловался. Никогда. Ни на что. Вообще. Ничего о своем здоровье не рассказывал. К врачу на аркане затащить невозможно было.
И я все думала, а могла ли я хоть что-то изменить...
Вы так лихо осуждаете этого сына, но, при всем моем уважении к Вам как к коллеге - а кто Вы такая, чтобы его осуждать?
PS. Я педиатр. Со здоровьем собственных детей у меня проблем нет. А вот как лечить не желающих лечиться родителей - ну научите тогда, что ли.
11.04.2014 19:38:19, ___
Сын не женатый? Живет с мамой?

Инфантилизм крайней степени - вот его религия. Наверняка, просто трус.
09.04.2014 22:52:20, masha__usa
< Но если больной поступает в сопровождении родственников, то мы просим помочь - и как правило, встречаем понимание. "Давайте, раздевайте ее!">
ну, если вы таким тоном просите, то ясно, почему люди не хотят вам помогать.
09.04.2014 21:33:21, Rainmaker
То есть в такой ситуации родным принципиально, каким тоном им будет высказана просьба раздеть ИХ БОЛЬНОГО БЕСПОМОЩНОГО РОДСТВЕННИКА???
Не хотела бы я быть на его месте...
09.04.2014 23:06:08, пароль забыла
у нас сопровождающих не просят раздевать пациентов. И никогда не говорят приказным тоном "давайте, раздевайте ее".
Я вот подругу недавно отвезла в скорую помощь с подозрением на инфаркт, если бы мне сказали в приемном покое - раздевайте ее, я бы очень сильно удивилась бы и отказалась бы.
10.04.2014 23:15:43, Rainmaker
Oazis
Это было бы МНЕ небезразлично. И да, принципиально. Я делала и делаю, и буду делать любые указания врача, но ТОН,каким они даются, ВСЕГДА показателен. И я отличу строгость или спешку от хамства, грубости и равнодушия. Ибо видела и те, и другие примеры. И оправдания хамству в виде "поступило 5 лежачих" не вижу. Почему остальные не жалуются на трудности своей работы, а врачи жалуются? Что мешает написать докладную главврачу и тебовать санитаров или приспособлений для работы с больными большого веса? Не верю, что эта проблема технически не решаема. Как говорится, варикоз мешает - надо менять место работы или профессию. Хорошему врачу всегда место найдется.

тяжело? да. И другим тяжело. И что из этого?
да, мог сын стесняться своей старой матери, не вижу в этом ничего для него предосудительного. Есть женщины, которым неприятны дети вообще и свои в частности. Брезгливость повышена, например. Для меня это странно, но все люди разные. И что, такие люди не должны жить? ...

Отношу головной пост за счет усталости автора. исключительно.

Про религию не в курсе.
10.04.2014 00:27:35, Oazis
После обсуждения учителей и воспитателей в тематических форумах думала, что только их обвиняют во всех смертных грехах и не считают людьми, но нет, быть врачом еще хуже оказывается :( Почему мы всё время забываем, что человек любой профессии - он тоже человек. Всё понятно, что мы, больные, хотим, и не без основания, быстрой и квалифицированной помощи, даже если живем на 22 этаже со сломанным лифтом или весим 150 кг, а врач - 50 и один.
Всегда вспоминается история моей бабушки, она 45 лет проработала фельдшером в деревне. Как-то она сама заболела, температура 40, ангина. Зима, мороз. Приходит к ней в 2 часа ночи мужик из соседней деревни (до нее 3 км пешком), жена у него заболела. Вставай, говорит, иди и лечи. Когда она отказалась, то ее такими матюгами он обложил, чуть ли не драться. Ну и кто прав? Или носилки, которые без человека весят так,что еле поднимешь, а она одна, иногда санитарка еще была, женщина хрупкая. И вот к чему я, 45 лет она всех лечила, роды принимала, от смерти спасала. Ходила и днем и ночью, и зимой и летом, в любое время дня и ночи за несколько километров пешком. Никогда ни у кого ни копейки ни подарка не взяла. И что??? Стабильные жалобы в район и зависть, что она зарплату больше, чем в колхозе получает. Вот так.
Скоро нас ни учить, ни лечить будет некому, потому как человек в трезвом уме найдет себе работу, где у него не будет столько нервов.
09.04.2014 21:01:30, sova_j
Врачом быть плохо, тк ошибки врачей очень дорого стоят людям, плюс врачи всегда будут виноваты, даже если не виноваты, просто пациенты дебилы. 09.04.2014 21:20:08, Йоко
(;)
Религия может быть какая угодно. В наше время Вы можете собрать себе определенное (небольшое) количество последователей и зарегистрировать официально новую религию. И будет у Вас своя церковь. И свои правила, на которых можете настаивать, ибо свобода вероисповедания и все такое.
Хотя "не смотреть на обнаженное тело женщины, которая не является моей женой", возможно, соблюдается верующими уже давно существующих мировых религий. Подробности не изучала.
По практике: если бы мне сказали немедленно раздеть неподвижное тело подобной комплекции, я бы растерялась. А если бы передо мной не ставили сразу конечную цель, а маленькими шажочками "перевернуть вот так, стянуть этот рукав, повернуть вот так, сделать то-то..." и т.д., я бы выполняла инструкции пошагово и не философствовала бы о религиях.
09.04.2014 20:49:45, (;)
Есть направления в иудаизме, которые запрещают мужчинам прикасаться к любой женщине, даже собственной матери. 09.04.2014 21:05:11, mijka
cccx
Пополню половину ответов в стиле "Все вы медики, свюлочи, это ваша обязанность и нефиг ее на родственников перекидывать."

Ага. Нечего родственникам делать в реанимации!
09.04.2014 20:25:48, cccx
Так действие происходит не в реанимации, а в приемном. Не знаю, где как, а у нас в реанимацию одетыми поднимают только совсем уж крайне тяжелых. 09.04.2014 20:34:18, маугленок
Религией может быть обычное православие фундаменталистского толка: "Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее." (Левит, 18:7) 09.04.2014 20:23:17, Mrs. John
Спасибо, но тут все-таки тже не про верхнюю одежду. 09.04.2014 20:34:51, маугленок
Это вы тому человеку скажите, что не про верхнюю.
Вообще вопрос о религии надо было решать с самим дядькой. Тогда бы и узнали наверняка.
09.04.2014 20:40:46, Mrs. John
Некогда было с ним разговаривать, да и не хотелось, если честно. 09.04.2014 20:42:12, маугленок
Может быть с "не хотелось" и нужно было начинать? 09.04.2014 20:51:53, Вахмурка и Гржмелик
А помогать собственной матери можно только тогда, когда с врачом возникла взаимная симпатия?
Потому и не хотелось с ним разговаривать, что его поведение было непонятно и неприятно.
09.04.2014 21:15:30, маугленок
Oker
кстати, а кто одел эту женщину? 09.04.2014 21:22:29, Oker
Понятия не имею. Может, дома еще кто-нибудь остался. 09.04.2014 21:24:38, маугленок
Oker
а мне казалось, вас зацепил этот вопрос.
Ее реально сложно было раздеть?
Я так поняла, женщина была в сознании, руками, ногами двигала?
зы. Когда у моей бабушки был инсульт, отец тоже вызвал скорую только на третий день. Да, она плохо себя чувствовала, но она жила не одна, а с мужем. Которого при этом кормила-поила. И только приехавший в гости родственник, увидев ее, заподозрил неладное. Отец приехал и вызвал скорую. И да, он, конечно, не знал, какие лекарства она пьет. И, наверно, она не была особо ухожена, поскольку уже третий день еле вставала.
09.04.2014 21:32:30, Oker
Это его личное дело, помогать матери или просто сопроводить ее в больницу, чтобы забрать вещи или отвезти ее обратно. Дело медицинского работника - оказать помощь. Если Вам не нравится сопровождающий - попросите его покинуть больницу. Его религиозные устои, моральные принципы и т.д. не Ваше дело. Как-то так... 09.04.2014 21:20:43, Вахмурка и Гржмелик
Зачем мне просить его покинуть больницу? Я просила сопровождающих покинуть крайне редко, 3 раза, если не ошибаюсь - 2 раза это были пьяные и один раз просто неадекватный хам.
А этот нам не мешал работать, зачем ему покидать больницу?
И не помогал.
И я не настаивала, отказался и ладно, его дело.
А здесь я спросила, существует ли такая религия. потому что мне это интересно. А у него спрашивать было неинтересно.
09.04.2014 21:28:46, маугленок
Да, такая религия существует. Вам она неизвестна. 09.04.2014 21:30:15, Вахмурка и Гржмелик
Была бы известна - я бы и не спрашивала.
Мне тут уже ответили, даже 2 варианта. Если Вы предполагаете какой-то другой, напишите, пожалуйста, интересно!
09.04.2014 21:36:07, маугленок
На религиозные темы с незнакомыми людьми не общаюсь. 09.04.2014 21:38:23, Вахмурка и Гржмелик
Интересная позиция. 09.04.2014 22:03:40, маугленок
В 84 года 150 кг, разве такое возможно? А про сына что сказать , вот так ростИшь-ростИшь сына, а потом в старости ухаживать за тобой не кому. Я не удивляюсь, сына не осуждаю, бабульку жалко. Может все же дом престарелых лучше, чем вот так вот? 09.04.2014 19:33:19, Йоко
Хомяк Абрикосовый
возможно-возможно. 09.04.2014 20:58:24, Хомяк Абрикосовый
А я думала на старости лет все усыхают. 09.04.2014 21:22:22, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Не все. 09.04.2014 21:24:50, Хомяк Абрикосовый
казакова
Когда кто-то что-то может сделать, но не делает, ему говорят :"Тебе, что, религия не позволяет?" Ну вообщем афоризм модный такой.
Может он это имел ввиду, ну типа пошутил так...
09.04.2014 18:26:46, казакова
религия - не знаю. сказал, наверное, первое, что в голову пришло. Хотя верующие...они такие верующие:)
В шоке, может, быть.

А моя подруга-врач говорит - Лечиться даром, даром лечиться:)
Естественно, если ты за бесплатно хочешь пользоваться какими-то благами, то ожидай, что от тебя потребуется некое участие, а сервиса будет не хватать. У меня вот вопросов бы не возникло.
09.04.2014 18:16:16, Лангуста
Мальмё ©
Отчего же даром-то?
налоговые отчисления в нашей стране не отменяли
10.04.2014 02:44:41, Мальмё ©
А Ваша подруга-врач разве даром кого-то лечит ( если только близких), вообще-то врачи получают зарплату, т.е. Лечат не даром!!! Для пациентов лечение тоже не даром -,- они налоги платят и бабушка эта наверняка всю жизнь налоги платила, а теперь видите ли ее даром лечат!!! ( посчитайте ради интереса сколько вы платите за "бесплатную" медицину и посмотрите сколько стоит добровольная страховка (обычная) 09.04.2014 21:52:32, Юляуся
Согласна. И сама очень не люблю эту фразу про "лечиться даром". 09.04.2014 22:04:56, маугленок
Lo.
это что за религия такая ?.. по-моему, оказание помощи в тяжелой ситуации вряд ли какая религия запрещает. козёл это, а не сын 09.04.2014 18:11:42, Lo.
Oker
то есть для здоровья этой женщины было принципиально важно, кто снимет с нее пальто? 09.04.2014 19:04:04, Oker
Lo.
да при чем тут это. поведение родного человека более чем странно. никакая религия тут не оправдание, когда речь идет о матери. 09.04.2014 19:10:23, Lo.
Oker
оправданий такого поведения может быть сколько угодно. Но приятнее человека козлом назвать, я понимаю 09.04.2014 19:15:18, Oker
Lo.
я не вижу оправданий. в данном случае по описанию ни бомжиха, ни алкоголичка и прочее. ну какие оправдания ? вопрос жизни и смерти. у меня два сына и я с ужасом думаю, что будет, если кто-то из них этакое выкинет лет через дцать 09.04.2014 19:24:54, Lo.
Oker
так я и спросила вопрос жизни и смерти, кто снимет пальто? 09.04.2014 19:29:46, Oker
Lo.
в такой ситуации, как мне кажется, все решают минуты. тем более там такой вес бабушки, что мужская сила прямо таки требовалась. но, если мой ребенок поступит так (не дай боже) как бы это не звучало - не смотрелось со стороны, я буду считать его тем же копытным животным. значит я плохо воспитала 09.04.2014 19:32:19, Lo.
Oker
когда все решают минуты, их не тратят на выяснения того, какие лекарства бабушка принимала... 09.04.2014 19:41:26, Oker
Есть такие религии. И в инете писали и по телевизору показывали. В одном случае мать не разрешила сделать переливание крови, во втором больного , поступившего по скорой, родственники увели из больницы. 09.04.2014 18:18:43, рица
Хомяк Абрикосовый
Про религиозный запрет на переливание крови - это, например, свидетели Иеговы. Предпочитают лучше умереть, чем дать перелить себе или своим родным чужую кровь. Сталкивались с такими ситуациами вживую. Правда, в случае, когда речь идет о детяx, имеются - у нас тут - законодательные возможности сделать переливание по жизненным показаниям, вопреки мнению родителей - но только с привлечением судебныx инстанций, если надо - то и в экстренном порядке. Но тут уже появляется риск отказа родителей от спасенного ребенка, если они действительно фанатичные приверженцы веры... 09.04.2014 18:24:11, Хомяк Абрикосовый
Это вообще такая странная вера. Меня однажды одна такая верующая лет 8-9 проклинала такими словами , которых я за всю свою жизнь не слышала и услышала только от нее, за то что я не захотела с ней говорить и брать книжку. Одно время в нашем городе они по домам шныряли и по улицам буквально гонялись за каждым проходящим. Потом притихли. 09.04.2014 18:42:21, рица
Хомяк Абрикосовый
У нас тут они периодически активируются. В самый первый раз xватило сообщения, что я православная - добровольно отскочили от двери :-))) и мне удалось ее закрыть. В больнице пытались "литературу" вручить, типа в благодарность за лечение иx "сестры по вере" мою душу спасать xотели. Я им вежливо объяснила, что раздача подобной литераруры в _лютеранской_ больнице чревата вызовом полиции и запретом переступать порог на все времена. Так что если они xотят и дальше навещать свою единоверку - то пааапрашу быстренько-быстренько спрятать всю литературу в непрозрачные сумки и не пытаться вручать ее никому из сотрудников или другиx пациентов.
Позавчера в почтовом ящике нашла приглашение на "торжественное собрание по случаю мученической смерти Господа нашего Иисуса"... опять, значит, активировались.
Но вообще на меня редко кидаются всякие распространители - я на ниx особым расфокусированным взглядом смотрю :-)
09.04.2014 21:05:01, Хомяк Абрикосовый
"торжественное собрание по случаю мученической смерти Господа нашего Иисуса"...
lol про торжественное собрание.
09.04.2014 22:50:07, Rainmaker
Хомяк Абрикосовый
за что купил - за то продал. Так в листовке было написано. 09.04.2014 22:58:30, Хомяк Абрикосовый
В МОскве они вежливые. *Можно с Вами поговорить?* скажешь нет, отойдут. А в маленьких городках наглеют. 09.04.2014 21:59:20, рица
Крапива
это касается медицинской помощи, а не помощи своим родственникам 09.04.2014 18:23:10, Крапива
Я не знаю вообще какие течения и в каком количестве у нас присутствуют, но предположила, что есть и такие , которые не разрешают прикасаться взрослому сыну к матери.Таня, внизу об этом пишет, она нашла такую веру. 09.04.2014 18:46:52, рица
Lo.
если умирает мать (мать его) какая может быть религия ? на дворе фиг знает какой век... 09.04.2014 18:22:35, Lo.
Фанатики они во все времена были. Помните тех кто закопался живьем? Так они тоже были против того, чтобы больных забрали. 09.04.2014 18:35:26, рица
Lo.
это ужасно на самом деле. фанатизм отключает мозг. я этого никогда не пойму 09.04.2014 18:37:11, Lo.
в общем, темка получилась как обычно:) "Зашел спросить, где найти настройщика пианино, а ушел с клеймом "позор х...му огороднику" 09.04.2014 16:52:29, Чернобурка
К@тер
Ага, Марин. :)))
09.04.2014 18:17:57, К@тер
Это точно. Из 194 реплик по теме вопроса от силы 4-5 :) 09.04.2014 17:02:50, маугленок
угу. Сын - это не дочь. 09.04.2014 16:40:00, Лось_Анджелес
Степная кошка
да по-разному бывает. У одной моей родственницы мама выжила из ума и года три в таком состянии пребывала. так вот ухаживал за мамой, т.е. мыл ее, переодевал, кормил, в основном ее муж, а не она сама. 09.04.2014 18:22:33, Степная кошка
Мой папа тоже за лежачей матерью ухаживал. Они с мамой брали отпуск по очереди. Дочь бабушкина только в гости приходила.
Мало того, она работала санитаркой в больнице, где бабушка лежала месяц, так умывать ее и кормить я по дороге в музыкалку забегала, мне 13 лет было. А дочь- посидит рядышком, за руку подержит, и все(((
09.04.2014 17:24:06, Tortillka
мой отец ОЧЕНЬ ухаживал за своей больной матерью. Интимные вещи, конечно он не выполнял, но все остальное -да.
Сейчас мой БМ спокойно помогает своей бабушке. Опять же, кроме интимных вещей - есть сиделка, но поднять-одеть-положить-убрать..(в бабушке 90 кг, сиделка не грузчик!) Делает без вопросов.
09.04.2014 17:07:57, СиреневаяЛеди
NLU
Не передать словами, как мой муж сейчас ухаживает за своей лежащей с переломом ноги мамой. 09.04.2014 16:47:22, NLU
это редкость. Мой папа был такой же. Кстати, сыновья у него есть? 09.04.2014 16:52:12, Лось_Анджелес
NLU
нет 09.04.2014 17:34:55, NLU
ну вот и у моего папы две дочери. 09.04.2014 18:48:10, Лось_Анджелес
Dnnn
ну вот про собственную мать мало что скажу. пьет лекарства горстями (надо извести вирусов! надо витаминов выпить. надо на вс случай глистогон. принять), болит ВСЕ (позвоночник-спина-копчик-колено, голова, почки-желудок-поджелудочная, трясется рука, давление, кашель-насморк, сердце и тп - это в 62 года). К врачам пробиться трудно, специалисты не везде, это понятно - так и обращалась она разок-другой и все (да что они мне скажут!). Теперь вот за полтора мес прошла штук 5 МРТ (наверняка ведь вредно так часто, но это ее не остановило). Сидит больная, простуда-температура, работает (неск часов в день), больничный брать не хочет категорически, зато вот позвонила и говорит мне - что-то плохо, какие в интернете описаны признаки менингита?.. Пока в кому не впадет или встать с кровати не сможет - так и не возьмет больничный, до врача не дойдет. 09.04.2014 16:31:49, Dnnn
Meita
Думаю, молчела переклинило от страха, вот и взболтнул, что первое на ум пришло :)) 09.04.2014 16:30:57, Meita
"Молчелу" порядка 60 лет, и мама у него вряд ли болеет в первый раз в жизни. 09.04.2014 17:03:33, маугленок
caban
мой ответ будет в другом стиле - где ваша профессиональная этика? как вы можете обсуждать это в достаточных для опознования подробностях в интернете?! 09.04.2014 16:23:27, caban
Дикая хозяйка
Что тут можно опознать интересно? 09.04.2014 17:26:51, Дикая хозяйка
ух ты!!! если даже и ЭТИ подробности убать - то что останется от рассказа??
один вопрос?
так все начнут интересоваться - "а почему вы спрашиваете!?"
09.04.2014 17:10:37, СиреневаяЛеди
Oker
вряд ли начнут. И флейма на 100 с лишним постов не будет 09.04.2014 18:47:48, Oker
да. просто вопрос 09.04.2014 17:14:32, Шерлок
caban
начнут ли? я здесь не так часто, но род занятий автора мне известен, тем более он известен тем, кто активно отвечает. это с одной стороны.
а с другой - если не получается опустить подробности- может и вопрос не стоит задавать?
09.04.2014 17:13:06, caban
Ага, у нас ведь так мало больных старушек, так легко опознать... Особенно учитывая, что у меня в реге даже город не назван (точнее, назван неправильно). 09.04.2014 17:05:02, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Вы кого-то опознали в этом описании? 09.04.2014 16:54:05, Хомяк Абрикосовый
caban
это имеет какое-то значение?
если бы автор написала бы другую историю, в которой вы бы узнали себя- это бы имело значение.
09.04.2014 17:04:35, caban
Хомяк Абрикосовый
Для Вас, поxоже, имеет, и большое - это же именно ВЫ (единственная во всей теме) решили, что "по описанию" в исxоднике можно кого-то опознать с абсолютной точностью. С какого перепугу я должна узнавать себя в историяx, написанныx автором ? 09.04.2014 17:10:24, Хомяк Абрикосовый
caban
сдается мне вы не поняли о чем я,да и ладно. 09.04.2014 17:17:47, caban
Хомяк Абрикосовый
Сдается мне - Вы совершенно необоснованно преувеличиваете возможность опознания конкретного человека по тем сведениям, которые сообщила автор. Оxотитесь за ведьмами, так сказать. И объяснение этому - именно Вы, прочитав исxодное сообщение, решили, что узнали конкретныx людей, и этот факт "узнавания" _имеет_ _для ВАС_ _значение_.
И я действительно не поняла Вашего вопроса насчет "если бы Вы..." - ответьте, пожалуйста, с какого перепугу я должна узнавать себя в историяx, описанныx автором?
09.04.2014 17:26:10, Хомяк Абрикосовый
caban
выдержки из текста автора
Привезли вчера по "Скорой" больную 84 лет, в сопровождении сына.
у нее боли в сердце 4 дня,
больная с явным дефицитом ухода...
в ней 150 кг живого веса
за вчерашние сутки поступило 5 лежачих, из них трое - без сопровождения

В «Основе законодательства РФ о охране здоровья граждан» сказано, что врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоро¬вья пациента, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании и лечении больного. Это сведения о функциональных и физических недостатках организма, наследственных болезнях, вредных привычках, диагнозе, осложнениях, прогнозе, семейной и интимной жизни, факт усыновления и удочерения, сведения о состоянии здоровья родственников. Сюда относятся также сведения немедицинского характера, высказанные врачу или другому медработнику, юристу в присутствии врача, касающиеся его завещания, наличия коллекций или иных ценностей, увлечений, личных взаимоотношений с близкими родственниками и др. Согласно этой статье, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицам, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных Законом.

может кто-то опознать или нет меня не волнует.
Автор не имела право это писать.
09.04.2014 17:44:32, caban
И что? Поведение _сына_ больной к данному закону не относится ниразу. _Даже_ если бы его действительно можно было опознать. 09.04.2014 19:08:01, маугленок
Oker
скажите, а для чего были вот эти детали:"Ну я уж молчу, что он не мог ответить ни на один вопрос про свою мать, от "были ли у нее инфаркты" до "есть ли группа инвалидности". Я молчу, что у нее боли в сердце 4 дня, и он все это время не вызывал ни участкового, ни "Скорую". Я молчу, что больная с явным дефицитом ухода..."? 09.04.2014 21:14:41, Oker
А почему их не должно быть? Что тут относящегося к врачебной тайне или другой конфедициальной информации?
Как написалось, так и написала.
09.04.2014 21:22:06, маугленок
Oker
я не про тайну, я про то, что к вопросу вашему это не относится. Не написали, не пришлось бы сто раз потом говорить, что вы вообще не об этом...
Нет, вам хотелось его осудить...
09.04.2014 21:36:00, Oker
Диплом телепата предьявите, пожалуйста! 09.04.2014 21:37:14, маугленок
Oker
ну, тогда ответьте) для чего были эти детали?
И написаны он явно осуждающе.
09.04.2014 21:40:30, Oker
Уже несколько раз отвечала - просто написала как было, не думала, что все ТАК истолкуют. 09.04.2014 22:06:59, маугленок
Oker
все зависит от того, как написать... 09.04.2014 22:13:24, Oker
Судя по тому, что не все поняли так, как Вы - дело еще и в том, как прочитать. 09.04.2014 22:15:26, маугленок
Oker
Все поняли именно так. Все :)
Только одни согласились с вашим осуждением, другие нет.
09.04.2014 22:23:13, Oker
То есть Вы не только мои мысли читаете, но и мысли всех остальных присутствующих?
Потому как из ответов это не следует.
09.04.2014 23:11:05, маугленок
Oker
и вы, и присутствующие свои мысли высказали. 09.04.2014 23:20:59, Oker
А как их понять - зависело только от Вас. 09.04.2014 23:36:36, маугленок
caban
вы написали про состояние здоровья пациента, про сведения, полученные от сына (религия, отсутствие информации о лекарствах и тп.) 09.04.2014 19:46:28, caban
_Какого_ пациента? Где я указала ее ФИО или какие-то другие данные, позволяющие однозначно ее идентифицировать?
Сведения о религии _сына_ к врачебной тайне не относятся, и их я могла бы назвать даже вместе с ФИО. И тем более сведения о том, что он не знает, чем лечилась его мать.
Все, я поняла - Вы таки из тех, кому надо придолбаться. Больше Вам отвечать не буду, не беспокойтесь.
09.04.2014 20:13:48, маугленок
Крапива
не фантазируйте. 09.04.2014 19:54:10, Крапива
caban
аргументируйте 09.04.2014 19:58:55, caban
Крапива
так бессмысленно же, вы не слышите. 09.04.2014 20:02:35, Крапива
caban
то есть не чем?
забавно читать, что многие полагают, что раз паспортных данных нет, то все в порядке.
09.04.2014 20:06:27, caban
Крапива
забавно, когда кто-то без соответствующей квалификации и опыта начинает авторитетно цитировать и толковать законы. Поэтому спорить и бессмысленно. И брать на слабо тоже. 09.04.2014 21:07:00, Крапива
caban
а я думала я не слышу. оказывается у меня квалификации и опыта еще нет. 09.04.2014 21:16:32, caban
Не только паспортных, но и вообще никаких данных, позволяющих идентифицировать старуку срели миллионов таких же. Включая указание на то, в каком городе происходит дело. 09.04.2014 20:16:05, маугленок
Может быть все-таки не старуха, а пожилая женщина?
Ну а город? Климовск?
09.04.2014 20:49:52, Вахмурка и Гржмелик
Там не Х, а К. Опечатка вышла, там пропустилась буква Ш. Старушка.
И кто из нас поступает некорректно, оглашая название города, который НЕ указан в реге? :)
Но в любом случае там не одна больница, за сутки поступала не одна больная такого возраста, а результаты анализов мы никому, кроме родственников, не сообщаем.
09.04.2014 21:17:58, маугленок
caban
вы написали "за вчерашние сутки поступило 5 лежачих, из них трое - без сопровождения"
то есть в оставшихся двух ищем 84 года, 150 кг.
09.04.2014 21:28:43, caban
Где ищите? Кто Вам дал список поступивших, чтобы там искать? 09.04.2014 21:30:16, маугленок
caban
мне? мне это вообще не надо, а вот родственникам если они наткнутся на ваш пост.....
но вопрос не в этом, а в том, что вы не должны писать все эти детали, а пишите, и уверены в своей правоте, о чем собственно я и пишу.
09.04.2014 21:37:03, caban
Вы сами столько раз озвучивали название города в котором живете и работаете, что в реге его уже и не нужно указывать.
В моем сообщение было не утверждение, а вопрос.
09.04.2014 21:24:46, Вахмурка и Гржмелик
Крапива
вы ж не знаете, где сейчас работает автор. И на скольких работах. И было ли это вчера, если уж на то пошло. И так далее. 09.04.2014 21:07:54, Крапива
Вряд ли автор сменил место основной работы...
Ну и вообще, называть пожилую больную женщину старухой - просто некрасиво.
09.04.2014 21:11:41, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
А уж пропустить букву вообще преступление против морали 09.04.2014 21:22:45, пчела Майя
Крапива
ну вам же это не известно достоверно, да? а автор не писал, где было дело.
Что касается остального, то это вопрос уже другого обсуждения. У меня в знакомом поселении в подмосковье дообсуждались до того, что врачей не осталось на эту зарплату. Теперь при несложных вопросах ездят в ближайший город на своем транспорте, а при сложных молятся и ждут скорую два часа туда и потом столько же обратно.
09.04.2014 21:21:31, Крапива
Хомяк Абрикосовый
Понятно.
Вы решили прикопаться к автору.
Потому что автор Вам активно не нравится.
И больше ничего.

Потому что те сведения, которые Вы процитировали из источника, ни-че-го общего не имеют ни с нарушением профессиональной этики, ни тем более с "разглашением врачебной тайны",о которой речь идет в цитате из "Основ законодательства...", каковая (врачебная тайна) имеет место быть в том случае, когда все вышеперечисленное разглашается с привязкой к конкретным паспортным данным.

В дальнейшей беседе с Вами именно на эту тему ни малейшего смысла не вижу. Всего xорошего! :-)
09.04.2014 18:09:01, Хомяк Абрикосовый
caban
именно это я и предложила выше, рада что вы таки поставили мне "диагноз" 09.04.2014 18:40:51, caban
Крапива
и что? диагноза нет, фамилии нет, номера больницы нет. 09.04.2014 18:01:09, Крапива
Вы, наверное, автора плохо знаете? 09.04.2014 16:29:54, Вахмурка и Гржмелик
caban
я конечно не все-все темы автора читаю, но некоторые неприятно запоминаются. относительно недавно целый ряд тем по мотивам автора был на тему проф.выгорания. 09.04.2014 16:32:46, caban
ЕЕ
Надо, же, а я так и не опознала.
А если мерзавец, о котором речь, себя опознает, так это будет не только заслуженно, но и поучительно для него.

А можно встречный вопрос: Почему вы так о нем печетесь? Опознали кого-то что ли?
09.04.2014 16:26:15, ЕЕ
Я его, кстати, мерзавцем не называю и не считаю. Несколько странным - да, считаю. 09.04.2014 17:04:11, маугленок
caban
однако ваша форма изложения не позволяет сделать вывод, что он не мерзавец.
и если вы хотели про религию спросить- зачем все эти подробности? достаточно- знаете ли вы что-то о религии, по которой взрослый сын не может помочь медперсоналу раздеть больную мать до нижнего белья?
09.04.2014 17:08:01, caban
По первому предложению - это только Ваш вывод. Другие из того же описания сделали вывод, что он "со странностями", что он УО, что он в шоке... Тем более что я несколько раз повторила, что он был вправе не помогать нам и меня заинтересовала только озвученная причина, а не сам факт.
По второму предложению - в другой раз буду писать Вам на почту и просить помощи в формулировках, хорошо? Как написалось, так и написала... просто описала ситуацию.
09.04.2014 17:13:18, маугленок
caban
что нужно вставить ссылки из темы сколько людей написало мерзавец, к...озел?

зачем вы мне отвечаете вообще?
09.04.2014 17:22:58, caban
Хорошо, это не только Ваш вывод. Но во всяком случае не мой и не всеобщий.
Вопроса не поняла. Почему я не должна Вам отвечать? Хочу - отвечаю, открытый ресурс, имею право :)
Отвечаю потому, что считаю полезным разбираться в случае недопонимания, неправильных трактовок и т.д., чтобы не увеличивать количество негатива в мире. Если становится очевидно, что дело не в неправильном понимании, а просто собеседник хочет придолбаться - тогда, конечно, отвечать нет смысла. Про Вас я пока такого не заметила. Если я ошибаюсь, извините :)
09.04.2014 17:29:48, маугленок
caban
выдержка из исходного текста:
Мне чисто торетически интересно, что, действительно есть религия, которая помешает сыну помочь раздеться тяжело больной матери? Или он просто козел?

вопрос мой, чтобы понять отвечать ли дальше)))) если вам не интересно разбираться, мне то что время тратить.

у меня есть глубое убеждение, что совершенно не важно можно ли опознать кого-то в вашем описании или нет. важно, что вы не должны этого раскрывать о своих пациентах в принципе.
09.04.2014 17:52:16, caban
Козел - не то же самое, что мерзавец, это гораздо более мягкое слово. По крайней мере для меня.
Как раз важно, можно ли опознать. "В принципе" я имею право рассказывать сколько угодно - о неких абстрактных, никому не известных людях. Как и любой человек - о своей работе, своих знакомых и т.д. Как автор любой темы, начинающейся словами "Моя знакомая... (сотрудница, соседка)..."
А к врачебной тайне, если Вы ее имете в виду, это вообще отношения не имеет. Во-первых, этот товарищ не является моим больным, во-вторых, описанная история никак не указывает на его диагноз (и его матери тоже).
09.04.2014 18:02:23, маугленок
caban
вот не хочу я в назидательном тоне писать кто что должен, прощу прощения у вас за это. пробовала перефразировать, смягчить удается только - в моем понимании. хотя мое понимание подтверждается нормативной документацией, регулирующей вашу деятельность.
в том то и дело, что как медицинский работник, вы не имеете право рассказывать сколько угодно.
медицинская тайна - это не только диагноз.
09.04.2014 18:20:59, caban
Вы можете писать как угодно и считать что угодно. Мой топик ни разу не нарушает законов, в том числе и о врачебной тайне. 09.04.2014 19:10:01, маугленок
caban
у вас есть разрешение старушки писать сколько ей лет, какой у нее вес, какие у нее проблемы со здоровьем? или это было необходимо чтобы ее вылечить? 09.04.2014 19:49:23, caban
Я не пишу никаких данных, по которым старушку можно опознать. В этом случае разрешение не требуется. Это - сферическая старушка в вакууме :) 09.04.2014 20:10:55, маугленок
Вряд ли вчера много старушек в указанном возрасте с указанными параметрами сыновьями в реанимацию были доставлены. В рамках небольшого города особенно. Можно быть неэтичной, не нарушая закон. 09.04.2014 20:16:15, ДраКошка
1)Какого города?
2)Какую больницу? (городок хоть и маленький, но больниц больше одной)
3)Кому мы даем список госпитализированных старушек?
09.04.2014 20:36:13, маугленок
Дикая хозяйка
И кто об этом знает кроме сотрудников реанимации и приемного покоя? 09.04.2014 20:24:49, Дикая хозяйка
Как вариант - сын этой самой старушки, не? Его жена, сестра, дети? Соседи, знакомые? Больше никто, конечно, не знает. 09.04.2014 20:46:58, ДраКошка
Дикая хозяйка
Соседи-то откуда знают? Знакомые - тоже совершенно не факт. А члены семьи я думаю в курсе привычек и манеры поведения этого сына. 09.04.2014 21:22:58, Дикая хозяйка
Соседи и знакомые знают, какие у их соседки-знакомой гемоглобин и сахар?
Сын может узнавать себя сколько угодно, если предположить, что он посещает этот сайт. К врачебной тайне это не относится, а что его поведение вызывает недоумение - мы ему и в лицо дали понять.
09.04.2014 21:20:02, маугленок
caban
да автор здесь все указала, когда, сколько людей было в день
если уже говорить про опознании, то родственник старушки заходит сюда (теоретически - возможно) и у него могут быть подозрения, как проверить- легко, в реге много инфы + автор много пишет и много деталей про себя выдает. за годы здесь много чего про нее есть.
вопрос не в том - насколько вероятно это опознание, а в том, что автор должна этого избегать.
09.04.2014 20:31:03, caban
[-] 09.04.2014 20:32:27, Дикая хозяйка
caban
это все? или еще парочку ярлыков повесите? маловато мне, мания величия не удовлетворена. 09.04.2014 20:37:54, caban
Дикая хозяйка
Это прекрасно видно и без ваших пояснений. 09.04.2014 21:23:15, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
А что, старушка с такими параметрами - единственная в России? 09.04.2014 19:54:16, Дикая хозяйка
caban
а это не важно 09.04.2014 20:03:12, caban
Дикая хозяйка
Ну если очень хочется поспорить - то да. 09.04.2014 20:04:58, Дикая хозяйка
SveM
Надо же, и мерзавец, и поучительно для него.))
А Вы так легко, с пол-пинка, диагнозы по Интернету ставите и прогнозируете кого и чему "Девичья" научит?))
09.04.2014 16:46:46, SveM
не дотягивает он до мерзавца 09.04.2014 16:31:39, Шерлок
caban
по первой части - не вам его судить, вас там даже не было.
по второй части - о нем не пекусь, меня беспокоит профессионализм нашего медперсонала, не более.
09.04.2014 16:29:37, caban
Oker
прям мерзавец??? 09.04.2014 16:27:17, Oker
ЕЕ
А Хто?
Удалец- молодец?
Вам пожелать такого же дИтятку?
09.04.2014 16:39:15, ЕЕ
Я бы не хотела, чтобы меня раздеввли мои сыновья. 09.04.2014 17:09:35, Вахмурка и Гржмелик
Oker
о, сразу желать, ага.
С чего бы вам мне этого желать?
У него могла быть масса причин.
09.04.2014 16:42:32, Oker

Показано 154 комментария из 370


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!