Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ. (ни о чем, но длинно)

Начну с плохого.
Мне сейчас позвонили и сказали, что город закрывает все муницип. предприятия в том числе и прачечную. Собственно, оттуда и звонили – надо забрать белье. Сколько помню, мы всегда отдавали туда белье. Знаю, есть люди, как бы сказать, с пристрастным отношением к общественным прачечным. Но мне все нравилось. В последние годы закрылись их приемные пункты по всему городу, но зато они забирали белье прямо из квартиры и привозили выстиранное (всего за 75 руб!). Это было вообще фантастически удобно! А теперь – все...
И о хорошем.
Я живу в старой сталинке. Очень люблю свой дом, но двор! Прямо ужас что такое. Не по себе иной раз было, прямо начальные кадры «собачьего сердца»: пустынно, ветер завывает и носит обрывки газет, пакетов и др мусор.

Зато сейчас у нас появилась Вера. В смысле соседка. Она и раньше была, конечно, но сейчас ее все знают. Потому что она ОБУСТРОИЛА все вокруг. Уже не заросший беспорядочным кустарником полисадник, а ухоженный цветник. Ей никто ничего не платит, разве что своих садов соседи иногда подбрасывают какие-то лишние цветы бессистемно, конечно. Но в итоге получается единый стиль, альпийские горки, композиции в разных уровнях. Все из подручных материалов, но смотрится не как обломки асфальта или кирпича, а как раз стильно.
Все-таки это замечательно, что есть такие среди нас. Даже самые дремучие теперь не бросают мусор во дворе –рука не поднимается, наверное.
04.04.2014 11:41:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Проблему с прачечной не совсем понимаю, дома при наличии машинки вообще вопросов нет.
Что касается дворовых энтузиастов, могу сказать, замечательно, что они есть. У нас таких парочка следит за порядком. НО! Главное, чтобы без фанатизма, а то иногда их весьма заносит.
04.04.2014 16:26:12, Antre
а у нас муниципалы делают то,что Вера, и мы тоже с дач привозим цветы,подсаживаем.
Насчет прачечных даже не знаю,есть ли у нас такие
04.04.2014 13:59:44, Schraibikus
75 рублей это за какой объем? я смотрела цены в прачечной самообслуживания - 120 руб (в выходные, но когда еще-то самим стирать) до 6 кг. без сушки!!!! т.е. мокрое тряпье обратно везти. сушка отдельно 100 руб. и порошок отдельно 04.04.2014 13:45:30, ALora
ЕЕ
75 собственно за доставку в квартиру, заметьте, а не к подъезду. А за стирку с крахмалом 50 руб. за кг. без крахмала - 40.
Да. Белье не только сушат, но и гладят. Именно последнее делает мои сожаления о прачечной особенно острыми - терпеть не могу НЕглаженного белья. Ничего не сравнится с тактильными ощущениями на тему - "лечь на чистую простынь и укрыться такой же".

Если нет проблем постирать, но отгладить, например, пододеяльник - уже др. дело.
05.04.2014 06:42:38, ЕЕ
Antre
Слушайте, да у вас там коммунизм в чистом виде. А почему жители города не выступили в поддержку данного предприятия. Ну, согласились бы, например, на повышение цены до 150 руб. Думаю, это не так много. Ну или вообще пообсуждали бы закрытие на городском форуме. Странно, вот так взять и закрыть тихой сапой. Не думаю, что вы одна пользовались его услугами. 05.04.2014 09:29:55, Antre
Grumpy Cat
220 руб. за стирку и сушку 6 кг? На мой взгляд, очень неплохо. Экономия домашнего электричества и воды.
04.04.2014 13:55:41, Grumpy Cat
да ну... тащить еще на себе, время тратить добираться и там ждать. я бы поняла если бы это было - вызвал, забрали и привезли готовое 04.04.2014 15:10:11, ALora
Мадам Шредингер
эти прачечные должны быть рядом - во первых
и они для тех, у кого стиралки дома нет или сушить негде - во вторых
04.04.2014 16:42:07, Мадам Шредингер
Вечная Весна
для раскладной сушилки не нужно много места.

наверно, это всё-таки для студентов или живущих в общагах.
04.04.2014 16:48:51, Вечная Весна
Иногда люди любят глаженное белье а гладить не любят :) 04.04.2014 16:53:11, старуха Изергиль
Вечная Весна
в таких прачечных гладят машины, гладят только постельное бельё.
ради этого тащиться-ждать-стирать? увольте)
04.04.2014 16:55:05, Вечная Весна
Речь именно о постельном белье. Лично мне по фиг глаженное оно или нет. А вот для автора это важно. 04.04.2014 16:58:21, старуха Изергиль
Вечная Весна
тоже глянула - и порошки-то не самые лучшие 04.04.2014 13:52:31, Вечная Весна
Прачечная за такие деньги, да забирающая/привозящая бельё то ж мечта, такое уже двадцать с лишком лет не видела.
Председатель тсж наняла замечательного дворника и замечательную уборщицу, всегда чисто, цветочки и мы не зависим от "Веры".
04.04.2014 13:22:23, ляля
ЕЕ
А у нас дворник - вообще из серии ненаучной фантастики. Появляется как красно солнышко где-то на месяц в году.
Знать бы, куда потом девается.
05.04.2014 06:33:31, ЕЕ
<Зато сейчас у нас появилась Вера. >
Это хорошо, когда Вера с хорошим вкусом... А то я периодически вокруг наблюдаю мухоморы из тазиков и всяческих плюшевых тузиков, высаженных на клумбы "для красоты".
04.04.2014 12:43:18, мышка на сервере
ЕЕ
^))
А мухомор у нас тоже появился, только это у др. подъезда (у нас их, подъездов, аж 9).
А что касается Веры, то она архитектор по профессии, так чтоне только вкус, но и проф. знания по дизайну у нее есть.
05.04.2014 06:32:09, ЕЕ
ландыш
ох, да. А то еще этих тузиков к деревьям привязывают, для натуральности, потому что это же звери. 04.04.2014 13:56:57, ландыш
Ага, летом в Сызрани видели чистейший образец этого стиля, только за неимением деревье Тузикам в разные части тела колья повтыкали.
Сызрань ландшафтный дизайн
04.04.2014 17:24:37, ЛюбимицаКлаппа
Grumpy Cat
Я в Москве такое видела, на Войковской.
04.04.2014 18:15:24, Grumpy Cat
ландыш
я мимо таких двориков прямо с опаской прохожу. 04.04.2014 18:03:59, ландыш
VarNa
У вас до сих пор сохранились муниципальные прачечные? Наверное, городу не выгодно их содержать. Сейчас эта услуга менее востребована, чем была раньше. Но наверняка в Воронеже есть частные прачечные. 04.04.2014 12:07:18, VarNa
почему закрывает? невыгодно содержать? или уволили того, кто с этого кормился? 04.04.2014 11:54:17, Маграт
ЕЕ
Ну, новый мэр считает невыгодно содержать предприятия. Наверное, они не выгодны, плата за стирку умеренная, доходы в бюджет города - никакие.
Но там же на нищенских зарплатах (5-7 тыс) работали ЛЮДИ.
А инвалиды, для которых они были решением проблемы с бельем?
04.04.2014 12:12:50, ЕЕ
Прачечные станут частными. 04.04.2014 12:34:29, как то так
ЕЕ
Вы полагаете, что у нас таковых нет? В соседнем доме имеется. - стоит в 3 раза дороже, белье не крахмалят (а я уже привыкла с крахмалом), не гладят. 05.04.2014 06:52:41, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!