Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тут писала пару дней назад, что купила

Я тут писала пару дней назад, что купила фейковые сумочки и расстроилась. Вчера ходила в этот магазин, попросила вернуть сумки и деньги, но мне отказали. Была другая продавец, не та, у которой я это покупала.
Знаете, я уже и не расстраиваюсь. Будут эти сумки памятником моей глупости. Засунула их подальше в шкаф, с глаз долой. Возможно придет мое время и я буду покупать себе оригиналы, достану эти и буду менять под настроение. Может не так стыдно будет в фейками ходить.
02.04.2014 12:51:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извините ,а вы в блондинку играете здесь или просто разводите? 02.04.2014 22:56:53, Schraibikus
ZAIA
у меня такое ощущение, что вы или к нам из 90-х пришли, с черкизовского рынка. или не очень то и хотите ничего возвращать)
почитайте внимательно Крапиву.
я бы это так не оставила. этих ИП-шников плутоватых надо учить.
02.04.2014 14:47:35, ZAIA
а чему учить?
они же заведомо продавали не оригинал!!! автор четко понимала, что покупает подделку с лотка по непонятным документам.
02.04.2014 15:30:52, douceur
А если не подделка, а просто дома передумала? Я так сто раз возвращала без звука. 02.04.2014 17:00:47, hanhi
Крапива
а как это отменяет права потребителя? В том числе, право вернуть товар в установленный законом срок.

вообще, автор не эксперт в товарах и не должен им быть. Написано - гуччи, значит, гуччи.
А почему продавец вместо гуччи продает неизвестно что - это ответственность продавца.
И отдельный вопрос - где этот контрафакт продавец взял и отдельно его ответственность за его продажу.
Как гражданин и вообще сознательный человек, автор должен принять меры к тому, чтобы весь этот контрафакт изъяли и отправили на уничтожение.
02.04.2014 15:41:10, Крапива
Oker
вроде бы, можно обменять товар, а не вернуть?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
02.04.2014 16:02:36, Oker
Крапива
вы цитируете только часть статьи. Найдите вторую часть.
Товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Товар необходимой формы, фасона, расцветки, комплектации в продаже отсутствует (а это несложно аргументировать), значит потребитель имеет право отказаться от договора купли-продажи и получить деньги в течение трех дней с момента возврата товара.
02.04.2014 16:17:13, Крапива
Oker
ок, дальше идет вот это
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Не "необходимый", а "аналогичный". Аналогичных товаров там, подозреваю, выше крыши)
02.04.2014 16:20:47, Oker
Крапива
аналогичным товар должен быть с учетом требований потребителя. Аналогичная сумка, но других габаритов. Или другой расцветки. Или диор, но не мисс. Или с серебряной фурнитурой. Или не из кожи, а из ткани. В общем, мяч на стороне потребителя.
На практике ни один здравомыслящий продавец связываться не станет. Главное, в заявлении указать правильно, по какой причине возврат.
02.04.2014 16:46:19, Крапива
а потребитель должен покупать товар если ему в чеке отказано? 02.04.2014 15:47:58, douceur
Крапива
вопрос поставлен некорректно.
Есть обязанность продавца при осуществлении наличных расчетов с населением выдать кассовый чек или, в предусмотренных законом случаем, иной документ, содержащий необходимые реквизиты.
Ответственность за нарушение этих требований несет продавец. Обязанность покупателя - заплатить.

Я здесь вижу нездоровую тенденцию большинства аналогичных дискуссий переложить вину и ответственность на покупателя(любую иную жертву).
Отдельно мухи, отдельно котлеты.
Автор, может, и поступил неразумно, но это не лишает его прав и не освобождает от ответственности продавца.
02.04.2014 15:58:53, Крапива
я не собираюсь освобождать от ответственности продавца.
тем не менее, если ты покупаешь сумку диор в подворотне и тебе сразу четко говорят, что это подделка и отказываются выдать кассовый чек, извините, но этой "жертве" стоит в следующий раз сильно подумать головой, прежде чем совершать подобные поступки.
да, у нас такое, может и прокатит. В Европе наказывают не только продавцов, но и покупателей подделок. Причем нужно ещё и долказать, что ты не знал, что покупаешь.
02.04.2014 16:02:53, douceur
Крапива
а согласна совершенно. 02.04.2014 16:06:08, Крапива
Вы таки сдайте магазинчик-то. Просто любопытно. Или это все-таки рынок? Просто в известных мне магазинах (там правда цены на порядок ниже, на всё) вещи возвращают без писка (в течение 2 недель, не пользованные), без разницы, у кого вы это покупали. Такие порядки как вы пишете только на рынке. Странно было бы надеяться купить там фирменную весчь. 02.04.2014 14:42:21, hanhi
VarNa
да и на рынках уже давно такого не попадается, меняют или возвращают деньги даже без чеков... 02.04.2014 14:49:50, VarNa
Мне-то конечно возвращают (я просто заранее уточняю), но если постараться. А вот в магазинах даже не знаю, как надо постараться, чтобы свои деньги не вернуть. 02.04.2014 16:59:55, hanhi
Antre
Читаю ваши темы и удивляюсь, вам в самом деле больше не о чем переживать или вы считаете, что каждый прохожий разбирается в качестве сумок? 02.04.2014 14:24:11, Antre
NLU
Как-то я купила ткань под кожу, сшила в тот же день брючки и танцевала в них весь вечер на каком-то юбилее, после чего верхний слой ткани обсыпался в местах сгиба. Магазин на Русаковской попытался мне возразить, оставил изделие на свой консилиум, а через неделю мне позвонили и вернули деньги. 02.04.2014 14:22:38, NLU
ландыш
ну так надо не просить, а требовать. 02.04.2014 13:42:23, ландыш
крИСТИНА
Напишите где покупали. Вообще удивительно, что отказались, пишите жалобу на них и на отсутствие кассового аппарата. 02.04.2014 13:34:27, крИСТИНА
У них спецрежим не подразумевает наличие кассы. Выписывают товарные чеки и все. 02.04.2014 14:49:04, дурочка с сумочками
Крапива
кто их знает, какой у них спецрежим.
Может, патент, а может, просто доходы скрывают, потому что патент денег стоит. Ваше дело пожаловаться, а они пусть там уже объясняются.
02.04.2014 15:13:32, Крапива
Если вы собираетесь покупать оригиналы, значит памятник вашей глупости возведен еще не до конца:)
Ну купите оригинал, в 10 раз дороже, ну увидите, что он точно такой же:)
И что 99,9% вашего окружения вообще не заместят разницы:)
Сумка - это просто сумка, за 10$ или за 1000$, тоже мне - смысл жизни:)
02.04.2014 13:26:21, Игра слов
Почему покупать оригиналы глупость? 02.04.2014 14:53:14, дурочка с сумочками
Ну, не все так считают:)
Но я думаю, что если жалко 35 за фейк, то почему не будет жалко 100 за оригинал?
Имхо, оригинал можно покупать если ты купил сумочку за 100 и забыл - большое дело, ну, как обычную сумочку:)
Во всех остальных случаях - глупость:)
02.04.2014 14:58:05, Игра слов
Крапива
это вообще финиш.
Что значит - отказали? на каком основании? в письменном виде им заявление подайте, пусть письменно вам ответят. Пока 14 дней не прошло. Фейки фейками, но дарить 35 тысяч - это выше моего понимания. Вы понимаете, что в каком-нибудь онлайне во время распродажи вы за эти деньги можете неплохой оригинал купить?
Пишите заявление на возврат на имя директора юрлица (или на имя ИП, если это ИП) указанного в товарном чеке в двух экземплярах, прикладывайте копию товарного чека (оригинал ни в коем случае не отдавайте - только в обмен на деньги), оставляйте свой телефон и адрес почтовый.

В магазине спрашивайте старшего кассира или, если есть, бухгалтера, один экземпляр оставляйте в магазине, на втором просите оставить отметку о приеме. Если есть только продавец, то спрашивайте, когда будет старший/директор/бухгалтер. С рядовыми сотрудниками старайтесь не общаться, у них и функция другая и ответственность другая.
Если не станут принимать, не смущайтесь, требуйте учредительные документы, из них берите юридический адрес (адрес ИП) и почтой с уведомлением заявление отправляйте.

Параллельно сообщите им, что дальше ваши действия будут следующими:
во первых, вы спросите фамилию продавца, который отказал и в жалобной книге опишете ситуацию с возвратом и нарушением правил расчетов наличными денежными средствами в виде невыдачи кассового чека.

во-вторых, вы пойдете на сайт ТУ Роспотребнадзора по г. Москве и там через электронную приемную оставите жалобу. Только ознакомьтесь с правилами подачи жалобы предварительно.

в-третьих, вы также обратитесь в прокуратуру через электронную приемную. В заявлении вы заодно напишете, что магазин торгует подделками, ввозимыми без документов из италии.

Ни в какие дискуссии по поводу того, чем вы думали, когда покупали и так далее - вообще не ввязывайтесь. У вас есть право вернуть назад товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, вы им хотите воспользоваться. Всё.

Дальше пусть магазин выбирает, что ему проще - разбираться с вами и организованным вами геморроем или вернуть деньги.
Если магазин отказывает - спокойно оставляете заявление, уходите, отправляете второй экземпляр почтой, жалобы по интернету и ждете звонка.

Если все правильно сделаете, деньги вернут.
Но прийти в магазин еще раз, чтобы все это сделать - надо, иначе ни у вас их данных нет, ни у них - ваших.
Удачи.
02.04.2014 13:19:48, Крапива
Oker
А возврат на основании чего? 02.04.2014 16:09:56, Oker
Кудесница Виагра
в течении 14 дней я могу вернуть почти все (см. список того, что вернуть низя)на основании того, что не радует/не подходит к тапкам или цвету глаз) 02.04.2014 17:16:01, Кудесница Виагра
Oker
не-не, ваше "не радует" будет причиной для отказа) 02.04.2014 17:21:51, Oker
Я вас поняла.Попытаюсь еще раз к ним зайти, с мужем. Но ни я, ни он не умеем ругаться с продавцами. Муж сказал забей. 02.04.2014 14:54:02, дурочка с сумочками
Крапива
ругаться ни в коем случае не надо. Надо вести себя вежливо, приветливо, разговаривать тихим спокойным голосом.
Мужа берите, но ему тоже кричать не надо, пусть стоит за вашей спиной и вежливо улыбается:)
02.04.2014 15:11:07, Крапива
Да кто вам советовал ругаться? Вон, вам прекрасный алгоритм действий дали, совершенно безвозмездно. Сдуйте пыль с мозгов и действуйте. 02.04.2014 15:01:18, Jules
VarNa
Ну если вы можете просто так отдать каким-то мошенникам 35 тыс., то действительно забейте... 02.04.2014 14:55:32, VarNa
Питерская
Некому подарить? Не все же так озабочены брендами? :)) 02.04.2014 13:06:13, Питерская
ну 35 тыщ может жалко дарить?) 02.04.2014 13:07:12, Рене с раб.
Зато в шкаф подальше засунуть не жалко 02.04.2014 14:39:22, hanhi
Я хотела их помойку отнести. В сердцах. Потом успокоилась, попила валерьянки и засунула в шкаф. 02.04.2014 15:03:09, дурочка с сумочками
Zeta
вброс засчитан:) 02.04.2014 15:10:59, Zeta
Я не вбрасываю. Я действительно очень расстроилась. Сейчас уже отпустило. 02.04.2014 15:12:29, дурочка с сумочками
слушайте, но расстраиваться есть смысл, если ты покупаешь оригинал, а оказывается, что тебе всучили подделку, если в бутике в Столешниковом тебе эту самую копию всучили. Но тогда уже не расстриваться, а в прокуратуру жалобу писать нужно.
Какой смысл расстраиваться, когда купил именно то, что покупал??
02.04.2014 15:28:06, douceur
вы же хотели на них нажаловаться за отсутствие кассового аппарата? это в ТЦ? в каком? 02.04.2014 12:58:01, Рене с раб.
Liporella
если сумки новые и есть чек , почему вам не вернули деньги? 02.04.2014 12:56:49, Liporella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!