Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про просьбы

Легко ли вы обращаетесь с просьбами к знакомым и друзьям?
Вот мне сейчас надо один момент решить, причем, не для меня самой, а для одного знакомого...короче, я уже пытаюсь напрячь этим вопросом вообще всех, кого знаю, до кого руки дотянулись:) Но , в случае успеха, не бесплатно. То есть, я опрашиваю всех, кто теоретически может быть в курсе, как это решить через свои связи, но понимаю, что ничего бесплатного в жизни не бывает.

А вы легко опрашиваете знакомых и дальних знакомых, если вам что-то надо? Или предпочитаете людей не беспокоить и действовать строго официально, без связей?
01.04.2014 17:05:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
. 02.04.2014 13:15:39, lecola
Забриски Пойнт
Для себя или близких (не обязательно родственников, но таких максимум 10 человек), поставлю на уши всех. Для остальных только если это не напряжет тех, кого прошу. 02.04.2014 12:43:34, Забриски Пойнт
Для работы, для бизнеса - легко, по 5 раз в минуту порой.
Для себя лично - крайне редко ттт.
Для других - тут тонкий момент. Они там потом друг друга не поймут (один не тогда пришел, другой не столько заплатил), а ты отвечай-извиняйся...
02.04.2014 12:39:04, Moon
arte
просьба за вознаграждение - это не просьба, а деловое предложение :) леxко, если надо
просить я не люблю. точнее, не любила, пока не поняла, что не устраивает меня не способ решения вопроса, а непредсказуемость и неконтролируемость результата
переводя на русский :)) - мне надо, чтобы было качественно и по-моему, а не абы как, а это куда проще за деньги у специалиста
с друзьями чаще советуюсь или просто делюсь, получая обычно отдачу процентов в 250: "а попробуй вот это", "а, хочешь, я узнаю/сделаю/посоветуюсь/..." "если тебе нужно, могу..." мне так нравится. и меня не связывает, и их не обязывает (или наоборот :)))
02.04.2014 01:39:29, arte
_Aelita_
предпочитаю людей не беспокоить и действовать строго официально, без связей 01.04.2014 23:16:29, _Aelita_
Спрашиваю - легко (с целью информацию получить, а дальше самои делать за деньги).
Прошу о помощи - краине редко и в самых критических ситуациях. Соответственно, когда просят меня, стараюсь помочь.
Но "решение вопроса за деньги" - это в принципе не из повседневнои реальности в штатах.
01.04.2014 21:11:35, __nevazhno____
Лиметт
Ситуаций, когда я решаю, что могу вмешаться и как-то принять участие с опросом моих знакомых не так много в жизни. Но, когда надо, спрошу без стеснения. 01.04.2014 21:05:57, Лиметт
WildStitch
я спрашиваю легко, но не безвозмездно, то есть предролагается, что я как-то возмещу (деньгами, вещами, помощью, удовольствием, ответной услугой). И я спрашиваю таким образом, что у человека всегда остается возможность отказаться. На отказ не обижаюсь никогда, это нонсенс. Нет - значит нет, ищу другие варианты.

Чаще спрашиваю для себя или своей семьи, так как мне не очень свойственно заботиться о судьбах мира и благополучии всех знакомых.

Денег не прошу никогда и в долг тоже не даю. Для этого есть банк. Случаи, когда я или кто-то другой забыл дома кошелек и не хватает на обед или по какой-то придури отказала карта не в счет, естественно, тут уже без проблем и одолжу или сама попрошу.
01.04.2014 20:30:19, WildStitch
ВС-препод
"Не делай добра - не получишь зла".

Ради кого-то вообще напрягаться бы даже не стала.

Осознание пришло с годами.

Раньше простая-простая была ... как две копейки:))
01.04.2014 20:18:17, ВС-препод
Легко спрашиваю. Иногда совсем незнакомых людей, например на форуме. Вот недавно искала пути добывания одного лекарства для ребенка подруги, так спросила у всех кого только было можно, а друзей и родственников вообще на уши поставила. Ситуация там серьезная, так что любые пути хороши. 01.04.2014 19:53:52, Фикус
Долгое время страдала придурью - никого ни о чём старалась не просить, не любила народ напрягать, хотя, сама всем с удовольствием помогала. В последнее время научилась просить, и какой же это кайф, когда видишь, что люди то с удовольствием оказывают помощь, причём от всей души, без напряга. 01.04.2014 19:40:49, Лампедуза
VarNa
Одолжений не прошу, а если просто информация нужна, то обращаюсь... За услугами к знакомым обращаюсь редко, в этом случае предпочитаю пользоваться сторонними контактами... 01.04.2014 19:23:09, VarNa
cccx
Предпочитаю людей не беспокоить и действовать строго официально. Исключение составляет лишь один из родственников. В этой области сама совсем не разбираюсь, а ему доверяю. Но к сожалению, он далеко не всегда с готовностью оказывает мне услуги. 01.04.2014 19:18:56, cccx
Antre
На то они и друзья, чтобы к ним запросто, а вот со знакомыми уже начинаю стесняться. 01.04.2014 19:05:50, Antre
Запросто. Сама тоже помогаю, если могу. 01.04.2014 18:55:20, bunir
Sloe
Несколько раз выпрашивала непустяшные суммы на лечение друзей. 01.04.2014 18:46:42, Sloe
не люблю просить, но на крайний случай у меня есть один человек, к которому могу обратиться с любой просьбой в любое время суток, он поможет, но делаю это крайне редко, когда вопрос жизни или смерти) 01.04.2014 18:39:54, Елена Сергеевна
Spunya
с просьбой обращаюсь уже на крайняк, когда все ходы уже проверяны
официально действовать это саааааааамый последний вариант, когда помочь никто не может
если надо, то спрошу кого угодно о чем угодно
01.04.2014 18:18:36, Spunya
Да, спрашиваю легко.
Вообще, это как-то нормально, не? Я спрашиваю, меня спрашивают. Получится - сделаю, нет, так нет.
01.04.2014 18:06:38, Jules
Нет, обхожусь как-то пока. 01.04.2014 17:57:56, hanhi
NLU
Просить не люблю, но за других, особенно дорогих мне людей, готова на любые уловки и хитрости. 01.04.2014 17:56:54, NLU
Сейчас, по-моему, проще сделать официально. 01.04.2014 17:50:17, Илика
Крапива
я разделяю - для себя или для знакомых.
Для знакомых просить проще, для себя - по ситуации, если понимаю, что сама не справлюсь -прошу, но не всех, разумеется, и все равно в пределах моих внутренних ограничений.
Что касается просьб для знакомых, то я должна быть уверена в их способностях для дальнейшей коммуникации и в их адекватности.
Потому что не к всем людям можно обратиться дважды, если этот знакомый поведет себя как-то ммм... неадекватно. Не придет в назначенное время, попросит о том же еще в трех местах и соскочит и так далее.

01.04.2014 17:23:32, Крапива
Степная кошка
вот и я так. Для знакомых попросить могу. Но только если это касается проблем со здоровьем и пару раз спрашивала про работу для очень хороших людей и ценных работников. Для себя практически никогда и ничего. Когда была жива мама, просила иногда приятелей подбросить ее с вещами, если их было много, на дачу. Получалось раз в нресколько лет просьба к конкретному человеку. Но этопросила только тех, кто меня и маму сто лет знал и маму мою любил. 01.04.2014 17:35:06, Степная кошка
ZAIA
я не люблю никого ни о чем просить 01.04.2014 17:18:56, ZAIA
У меня был такой случай. Заболела сестра родная, болела очень сильно спина, не могла вообще с кровати встать, решили искать врачей хороших. У нашей двоюродной сестры был хороший знакомый врач, которая консультировала всю их семью. Когда мы попросили дать номер телефона врача, нам было сказано, что это не в нашей компетенции, и ничего давать не будем.У нас был шок, но мы промолчали, хотя врач принимает платно на дому и никогда не отказывала никому. Вот такие бывают родственники, а дальние друзья и знакомые помогают всегда кто чем могут. 01.04.2014 17:16:42, ММММММ
УникаЛьнаЯ
Легко. Почему нет :) 01.04.2014 17:14:44, УникаЛьнаЯ
ландыш
опрашиваю легко, но толка от этого обычно мало ))
официально у меня результативней получается ))
01.04.2014 17:14:23, ландыш
Нет, совсем нелегко. 01.04.2014 17:14:15, Птичка снежная
для кого-то прошу легко, вообще открою любые двери, а для себя - с большим напрягом, мне вот именно для себя почему-то с детства проблематично. 01.04.2014 17:13:27, douceur
Ну смотря что нужно :). И могу ли как-то вернуть долг этот если что... Вообще не люблю просить. В крайнем случае если только. 01.04.2014 17:10:01, старуха Изергиль
Нет, с просьбами - нелегко. Прошу только, если мне сильно нужен результат и я не могу получить его без. Просить - это ведь тоже, в некотором роде, расходовать ресурс. Нужно бывает редко, т.к. я умею и так договариваться, без просьб.
Для кого-то вообще просить не буду, если этот "кто-то" - не близкий человек.
01.04.2014 17:09:55, Sirriuss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!