Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Этот неловкий момент

Когда к вам пришли гости, а у вас нечего выпить:) Я раньше коллекционировала вина, и в загашнике всегда ящик, а то и два стояло. Потом как-то охладела к этому делу, да и сама несколько лет уже не пью совсем, если только символически. Соответственно дома спиртного либо совсем нет, либо какой-нибудь подаренный мужу коньяк на полке заваляется. Вчера заглянули гости (званные и жданные), стол я накрыла, а про спиртное не подумала. И когда кто-то предложил - "может по глоточку вина за здоровье хозяйки?" - повисла неловкая пауза. Вина-то и нет:(
Как на ваш взгляд - это совсем неприлично, не иметь к приходу гостей спиртного в доме? У вас сколько и какого спиртного обычно в доме живет?
30.03.2014 22:01:23,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Конечно, если гости званые на какое-то событие, то стол ВЕСЬ за хозяевами. А если хоть и званые, но по сути это "складчина", например, НГ или масленица, то спиртное как раз с собой приносят обязательно. Иногда и к чаю или салатик в + к тому, что я уже приготовила. 02.04.2014 10:00:29, ЕЕ
Meita
Гости, если хотят выпить, всегда с бутылочкой и приходят. Дома у нас алкоголь редко бывает, покупаем непосредственно перед употреблением, т.е. захотелось в пятницу винца выпить, пошли - купили - выпли... А так, чтоб долго что-то стояло и ждало гостей - нет такого 01.04.2014 12:06:57, Meita
неприлично - это когда предлагают непонятно что непонятно к чему, и неудобно отказаться
не говоря о том, что все зависит от того, что подается на стол, и к иному блюду лучше не подавать алкоголя вообще, если нет "правильного"
а приличный гость сам вино приносит, ежели на ужин приглашен :)))
у меня запасов нет - нет "правильного" винного подвала, да и к рейнским я равнодушна, а в прочих винодельнях я редко бываю. но я так давно завела традицию винных вечеринок, на которые каждый приглашенный приносит любимое вино и любимый сыр, что, даже если сама забуду, без вина мы не останемся :)))
31.03.2014 23:13:02, arte
Звездная Тень
У нас всегда есть крепкое спиртное - потому, что его никто не пьет. Коньяк (для волос), бренди и водка на случай обтирания детей. Другого нет. И вина нет. Кто пьет- пусть несет с собой. 31.03.2014 19:57:23, Звездная Тень
ШаНуар
Совсем неприлично. У меня нисколько спиртного дома не живет, обычно, но к приходу гостей всегда покупается. И мне абсолютно не важно пьет из них кто-то или не пьет, постится, лечится или еще чего. Если я приглашаю гостей, должен быть накрыт стол, а он в себя включает стандартную перемену блюд и напитков. 31.03.2014 17:13:07, ШаНуар
а если кто-то из гостей алкоголик в завязке? 31.03.2014 20:35:24, Маграт
Суматра
А если диабетик? Аллергик? 01.04.2014 10:02:20, Суматра
ШаНуар
Это его личное дело. Почему должны страдать остальные? Кстати, и такое было в моей жизни, тот человек ходил в гости со своим персональным безалкогольным пивом. 01.04.2014 01:30:34, ШаНуар
nastyk
А что, если гости не выпьют, то будут сильно страдать? Это ж какая то алкогольная зависимость получается. 01.04.2014 16:21:28, nastyk
Если вы специально готовили банкет к приходу гостей, званных и жданных, то в неловкой паузе виноваты вы: вам как хозяйке следовало заранее согласовать покупку алкоголя гостями или что-нибудь приличное покупать самой, коль уж время согласования прощемили... 31.03.2014 14:39:43, annetaa
Горгона
Это не банкет. Просто приехала семейная пара с детьми посидеть, поболтать. 31.03.2014 21:34:17, Горгона
Кто-то был бестактен, очевидно.
И сам без вина пришел, и ситуацию не прочел. Ну что на столе нет выпивки.
За кадром мог бы предложить самолично сбегать в магазин, если так невтерпеж ))).
Ну в такой ситуации, когда гости званые и жданные - мужа мухой в придворный магазин снарядить. Пусть там не то, что вы любите, но вечер не испорчен.
Ну в принципе когда гостей зовем - спиртное подразумеваем, даже если мало пьющих. Дома что-то всегда стоит... До смешного - как-то соседи зашли, а из выпить только бальзамы и абсент. Ну что - пришлось абсентом поить - поджигать сахарок, ну как положено... До сих пор они в восторге ))).
Я считаю что пост и прочие причины отказа от алкоголя для хозяев - не повод отказать гостям. Ну это в культуре нашей - ну русской, по крайней мере.
31.03.2014 14:09:48, Moon
Если зовем гостей, то вино и прочее спиртное обязательно покупаем в достаточном количестве. А уж пить его или нет - это кому как хочется. 31.03.2014 13:48:02, Ольга*
Cима Пoлoсатая
у нас всегда есть. и дарят и сами покупаем (в Крыму в основном). Пару дней назад у меня была обратная ситуация -спиртное было, а закуска -нет:) -это мы после концерта с друзьями к нам заехали продолжить банкет:) ничего, быстренько метнулись в ближайший супермаркет 31.03.2014 12:57:40, Cима Пoлoсатая
Lafayette
Принести бутылку вина в гости, если есть намерение выпить, - это элементарное правило этикета. Так что если уж рассуждать о приличиях - это они повели себя неприлично.
Нормально держать в доме пару бутылок крепкого алкоголя (водка/коньяк/виски)- он долго хранится, в том числе и открытый. Вино у меня которое храниться - это действительно что-то дорогое и не не каждый день. Лежит и ждет повода. И не будет подано гостям на просьбу "а может быть по глоточку?"
31.03.2014 12:45:19, Lafayette
КленовыйЛис
специально не держу, т.к не люблю. В загашнике, как правило все равно что-то есть, потому что мужу вечно дарят. Если не успела передарить - так и живет годами. Я даже не вспомню о наличии.
Если в сложившейся ситуации полезу и не найду, так и скажу - нет.
31.03.2014 12:24:10, КленовыйЛис
Lilurus
Спиртного в доме много и особенно по причине, что мы крепкое не пьем, а его дарят.. а вино покупается/привозится и пара бутылок всегда точно есть и особенно в случае "жданных" гостей.. вот водки какой-нибудь может и не быть, а красное вино точно будет 31.03.2014 12:01:12, Lilurus
Вина и чего-то легкого точно может не быть при внезапных гостях, но и неловкости у меня не будет. Если гости такие умные, что произносят винные тосты за хозяйку, значит вино они должны принести с собой:) А вообще, пьем мы мало, особенно крепкие напитки, поэтому коньяк и водка в доме есть всегда. 31.03.2014 11:49:46, ТомаГавк
masyanya белая и пушистая
а мы вот с прошлой осени тоже не пьем и дома спиртного тоже нет :) Если не забуду , то предупрежу , что в морозилке только пол бутылки джина уже год валяется , поэтому спиртное с собой несите , кто что любит :) Ну а если как у вас - не заморачивайтесь ! :) Здоровый образ жизни сейчас моден :) 31.03.2014 11:43:48, masyanya белая и пушистая
VarNa
У нас в доме живут только какие-нибудь ликеры, остальная выпивка к приходу гостей обычно покупается. Но все пьющие, да... застолье без алкоголя сложно представить :) 31.03.2014 11:06:58, VarNa
ZAIA
офф. скажи мне, пжлст.
я в пятницу тебя в телевизоре видела, или ошиблась?)))
31.03.2014 10:20:43, ZAIA
Горгона
я снималась недавно, но не ожидала, что так быстро покажут:) Я там блондинка была или брюнетка? 31.03.2014 21:42:52, Горгона
если по этикету, то к приему гостей нужно готовиться, ориентируясь на их вкусы, если известны, или на среднюю температуру (что тоже подразумевает наличие вина и аперитива/дигестива)
а если по факту, то я могу так же не подумать про хлеб или еще что общепринятое
запасы вина у нас всегда есть, мы его любим, хоть и неделями не открываем, бывает, а бывает каждый вечер по бокалу-двум
31.03.2014 09:48:37, Эмпат
Чифф@
У нас пить некому, спиртного последние лет 20 в доме не водится. Все гости об этом прекрасно осведомлены, если считают нужным - приносят с собой, если нет - благополучно обходятся соками :) 31.03.2014 09:32:46, Чифф@
Мы с мужем вообще алкоголь не пьем, поэтому в доме его никогда и никакого нет. Есть подруги, которые любят вино, к их приходу покупаю обычно, но все все равно приходят со своим. Раньше тоже вино дома было всегда и коньяк с виски на случай гостей, так и стояли бутылки годами, потому что людей, приходящих с пустыми руками, как-то не бывает в доме. Гости повели себя бестактно, я считаю. 31.03.2014 09:13:51, я так думаю
Я считаю неприличным идти в гости без бутылки)) 31.03.2014 08:27:38, alise22
nastyk
а я без коробки конфет. 31.03.2014 11:44:35, nastyk
Nessie
У нас вообще нет. Не считаю это неприличным - кому необходим алкоголь имеет право выпить его по своему желанию в другом месте :) 31.03.2014 08:16:04, Nessie
Они обычно так и делают (( 31.03.2014 09:42:39, Акелла.
Мы не пьем, мужу на работе дарят, поэтому у нас арсенал из бутылок 30, в основном виски, водка, самогонка, мы их либо дарим, либо что то выпивается на др мужа. Но к гостям покупаю бутылки, всегда заранее спрашиваю, что будут пить. 31.03.2014 08:08:15, Angy
nastyk
Нет вообще. И даже если жду гостей - нет. У меня такие гости, которые пару часов без спиртного пережить могут. 31.03.2014 04:18:00, nastyk
если просто случайно зашли , то даже дергаться не буду, скажу, что седня пьем чай))
если заранее на ужин договорились, то могу купить(хотя сама в этом случае пришла бы в гости с бутылочкой вина)

а по вопросу-у меня пара дюжин бутылок вина разного(на все вкусы), штуки 4-5 шампанского разного и всякие коньяки, виски и прочее
при этом мы не пьем особо, крепкое дарят мужу, вино я покупаю на всяк случай)) именно в гости сходить или подарить кому-то или гости пришли...ну или вот самой захотелось.
31.03.2014 01:35:13, е.и.
никогда с таким не сталкивалась, чтобы гости просили выпить. обычно сами несут те кто хотят. нет, я не держу в загашнике 31.03.2014 01:16:54, ALora
Tiffany Trott
Думаю, что как минимум бутылка вина в запасе все же должна быть, на всякий случай.
У нас дома большой запас разных вин, ящик пива как минимум, коньяк, виски.
В доме моей сестры спиртного не держали (муж- спортсмен), мы всегда приходили в гости со своим вином.
Я помню не очень удобную ситуацию, когда нас позвали в гости на НГ ( на 3 дня), в доме была только одна бутылка вина и какая то граппа. Хорошо, что мы приехали с шампанским и вином, но хозяева очень переживали, что не подготовились..( вернее все запасы были уничтожены во время празднования др накануне :))
31.03.2014 00:25:25, Tiffany Trott
Хомяк Абрикосовый
да есть какое-то. В основном - кем-то подаренное. Вино, коньяк, водка... Специально купленное тоже завалялось. Но я давно уже отвыкла ставить спиртное на стол при приxоде гостей :-) Неловкиx пауз почему-то не повисает. Ну то есть - не почему-то, а потому что все гости уже привыкли к тому, что на спиртное в этом доме рассчитывать нЭ нАдА :-) 31.03.2014 00:23:44, Хомяк Абрикосовый
ландыш
если я знаю, что гости трепетно относятся к употреблению - то да, неприлично.
если я знаю, что гостям пофик, то прилично.
речь только о званых гостях, разумеется.
30.03.2014 23:58:29, ландыш
Spunya
У нас всегда дома- ящик пива, бутылок 5 разного вина, пара бутылок шампанского, водки, коньяка ну и еще что- то типа ликеров, которые я в основном в выпечке использую. Мы все пьющие, друзья пьющие, как жто позвать, ждать и не подумать про выпивку - не понятно!:)) у нас был конфуз с белым вином, когда все на него перешли как-то резко. Все время не хватало
Мы иногда вечерком с мужем рюмку портвейна или коньяка с удовольствием распиваем.
30.03.2014 23:38:25, Spunya
у меня живет,хоть мы и непьющие.Именно на случай гостей.А бальзам и водка для себя-антипростудные. 30.03.2014 23:30:25, Schraibikus
Antre
Какие оригинальные гости. :) Пришли с пустыми руками - пейте чай и радуйтесь! 30.03.2014 23:23:18, Antre
Oker
<пейте чай и радуйтесь>
если, конечно, чай с собой принесли...
30.03.2014 23:31:06, Oker
Antre
Ну, чай всегда найдётся, в отличие от вина. 30.03.2014 23:32:33, Antre
Oker
да ладно) некоторые чай не пьют))) 30.03.2014 23:33:55, Oker
Antre
Если я пью, в смысле спиртное, то странно мне явиться в гости с пустыми руками и требовать вина. Собрался в гости - собери гостевую корзину и вперед. 30.03.2014 23:37:54, Antre
Oker
это вы серьезно? 30.03.2014 23:42:59, Oker
Antre
А что тут удивительного? 30.03.2014 23:45:43, Antre
Oker
удивительно, что в гости, оказывается, обязательно надо еду-питье везти... 30.03.2014 23:47:57, Oker
КленовыйЛис
Тань, это от кол-ва гостей зависит :)) Я всегда что-нибудь с собой приношу. Иначе хозяева на попытке нас угостить опустошат и холодильник и запасы. 31.03.2014 12:26:16, КленовыйЛис
Oker
имхо это еще и от формата встречи зависит :)
Если шашлыки на даче, то обычно все гости что-то везут, если НГ или ДР - то имхо странно ждать еды-выпивки от гостей)
31.03.2014 13:17:52, Oker
Cима Пoлoсатая
как раз НГ обычно в складчину бывает:) 31.03.2014 13:41:38, Cима Пoлoсатая
Antre
Совсем не обязательно, боже упаси. Это лично моя мулька: я везу то, что люблю пить сама, а не ждать, что предложат мне хозяева. Всегда везу с собой хорошее мясо, чтобы не искать по рынкам-магазинам на месте. Едем всегда на машине, почему не взять? 30.03.2014 23:51:48, Antre
Oker
))) но вот это "Собрался в гости - собери гостевую корзину и вперед" прозвучало, как призыв) или даже приказ) 30.03.2014 23:56:22, Oker
ну не корзину, но если собрался пить, то питье надо принести. а если собрался именно маслины есть, то и их. 31.03.2014 01:18:35, ALora
Antre
Корзина вообще чисто аллегорически имеется в виду. :) 31.03.2014 10:17:04, Antre
Oker
удивительное рядом. Прям сплошные безалкогольные свадьбы... 31.03.2014 01:22:59, Oker
Antre
Только лично для меня. :)) 31.03.2014 00:01:31, Antre
WildStitch
ну или не собирай и приходи с пустыми, тоже вполне себе вариант, но тогда странно просить то, чего нет на столе. Нету и нету, неужели без этого поесть и выпить нечего?

То есть я еще могу согласиться, что если приглашаются гости, насчет которых точно известно, что они всегда любят выпить конкретное спиртное, то неплохо бы его купить. Почему бы и нет, в конце концов. Но если по какой-то причине не куплено (не успела, забыла, денег не хватило, да что угодно), то и не куплено, можно и без него обойтись.
30.03.2014 23:41:46, WildStitch
хлеб-сахар-мыло... 30.03.2014 23:39:19, Шерлок
Antre
Практически так - мясо, фрукты, спиртное. 30.03.2014 23:40:35, Antre
это точно про гости? 30.03.2014 23:41:46, Шерлок
Antre
:) Точно. Вот, кстати, новогодняя, ехали на неделю.

30.03.2014 23:44:28, Antre
Это все же уже не те гости, которые пришли на несколько часов:)) 30.03.2014 23:47:35, Hel
Oker
на НЕДЕЛЮ? Тогда маловата коорзина-то 30.03.2014 23:46:41, Oker
Antre
Это без мяса. :) 30.03.2014 23:48:36, Antre
новый год и на неделю - все-таки другая история 30.03.2014 23:46:26, Шерлок
Antre
Разница только в сроках пребывания. 30.03.2014 23:50:19, Antre
формат иной 30.03.2014 23:52:47, Шерлок
значит водички попьют. не чаи гонять же пришли 30.03.2014 23:35:15, Шерлок
Oker
другая планета. слава богу) 30.03.2014 23:44:20, Oker
Oker
я почему-то не могу даже поверить в это "про спиртное не подумала" :)
Но да, считаю неприличным. Вино обычно покупаю или к приходу гостей, или в тех странах, где нельзя не купить)
30.03.2014 23:22:24, Oker
я считаю, гости хотят выпить - пусть несут с собой. так же и с едой.
по крайней мере просить то, чего на столе нет... это их косяк, не твой.
30.03.2014 23:18:21, Маграт
К приходу гостей, которых я жду, у меня всегда будет разная выпивка. И разное вино, и виски, и коньяк, и шампанское. Я просто знаю, кто что пьет из многолетних друзей. При закупках прямо по списку закупается и разнообразное спиртное:).
Я бы ощущала себя неловко, окажись в подобной ситуации, когда пришли приглашенные гости, а в доме из спиртного нет ничего.
Сами для себя мы вино не покупаем, но в доме может оказаться начатая бутылка виски. Так что, если нагрянут неожиданные гости, им может повезти, а может и не повезти. Но вина не будет, если только не осталось после какого-то крупного приема гостей.
На даче обычно скапливаются разнообразные спиртные напитки. Там и вино, и Мартини, и водка, и джин, и какие-то ликеры, бальзамы, наливки и прочее. Чаще всего это остается после приезда гостей на дачу и ждет их следующего приезда:)
30.03.2014 23:15:46, Hel
У меня дома стоит личное коллекционное спиртное, которое мне, честно говоря, было бы жалко открывать. Причем это необязательно дорогое, но либо специально привезенное "на память", либо вино конкретного года (т.е. тоже как память, на какое-то событие). Обычное вино покупаем по мере надобности. Так что у меня легко может не быть дома спиртного, если гости пришли неожиданно. А уж о том, что нужно обязательно поставить выпивку на стол, я и вовсе могу не подумать:)) 30.03.2014 23:10:08, Чернобурка
Если гости званые, то это ровно настолько же неприлично, как не накрыть стол. Не криминал, но да, неприлично.
Наши малопьющие друзья держат несколько бутылок специально для гостеи.
У нас по-разному бывает. Может быть полныи бар (крепкии алкоголь у нас обычно подарочныи или закупается для гостеи, мы сами его не пьем) и пара ящиков вина (если недавно ездили по винодельням). А может быть "немного коньяка и алкоголя, которыи я держу исключительно для приготовления десертов".
Но мы к приxоду гостеи про вино не забудем :) А на случаи внезапных гостеи - до ближаишего винного меньше 100 метров, и у них есть доставка.
30.03.2014 22:59:46, __nevazhno___
у меня завалы. вина-ликеры-мартини-коньяк...но если бы не было, а гости званные, следовательно знакомые, то я бы не забыла. у нас нет непьющих гостей 30.03.2014 22:52:43, Шерлок
Странные гости: предлагать по глоточку вина, которого они не видят на столе. К тем знакомым, которые хоть бы гипотетически или символически употребляют, обычно ходят с бутылкой (хотя бы символически). У тех, которые не употребляют совсем (есть и такие среди друзей) мне нге придет в голову намекать на спртиное. Я же знаю. что в этом доме его нет и быть не может. Да даже если и не знаю - на столе же не стоит. С таким же успехом можно попросить бутербродик с черной икрой - отчего бы не быть баночке, заначенной в холодильнике? 30.03.2014 22:47:35, hanhi
А если xлеб на столе не стоит - тоже не попросите?
Или саxар или молоко к чаю? Сливки к кофе?
Мои гости обычно спокоино просят.
Если их пригласили, то точно бутылку вина для них не пожалеют.
31.03.2014 02:25:44, __nevazhno____
Да я просто достаточно хорошо знаю вкусы тех, кто ко мне приходит. Например, кому из детей что нельзя, кто из взрослых что пьет (или не пьет, тогда что из безалкогольных можно). А если про кого не знаю его предпочтения или сомневаюсь, то всегда заранее уточняю. Поэтому у меня таких ситуаций в принципе быть не может. У меня может не быть дома толькао каких-то деликатесов. А, вспомитнила, у меня ни суши, ни роллив дома не бывает и быть не может. Но пока что-то ни один любитель сего блюда на попросил и не обиделся на отсутсвие. 31.03.2014 10:04:34, hanhi
Вооkашка
Вот сливок к кофе в моём доме точно не окажется: я пью чёрный, и мне и в голову не приходит, что к кофе что-то ещё надо. 31.03.2014 08:40:29, Вооkашка
Так я тоже пью черныи кофе. А также пью чаи без саxара и достаточно редко ем xлеб. И вообще не ем сливочное масло.
Так что запросто могу забыть поставить на стол. Гости спокоино просят то, что едят они. И особенно то, что едят их дети. Не оказалось - значит, не оказалось. Но обычно оказывается. Или ищем замену. Например, вместо сливок наидется молоко или мороженое.
31.03.2014 21:41:29, __nevazhno____
Славно про бутербродик:) 30.03.2014 22:59:29, Брюзжит Джонс
Горгона
:) 30.03.2014 22:48:00, Горгона
Неловкость должны испытывать гости, если спиртное на столе не стоит, а им выпить захотелось, видишь ли. Вообще-то в гости придти: по правилам хорошего тона захватывается бутылка приличного спиртного для хозяев и презент детям.
Хотя и вы лоханулись, если гостей ждали и готовились, а не спонтанно они завалились. Склероз закупочный однако))) мяса купить, а вина не купить.
30.03.2014 22:35:36, Атом
ещё не давно пил, и любил хорошее вино, текилу и коньяк. Но не виски, и не водку. Сначала перестал пить крепкие напитки, а сейчас и вино. Осталась большой загашник, но никому не предлагаю, да и никто не просит. В осовном обходимся чаем. 30.03.2014 22:28:55, Омар Хайям
Несооответствие какое-то :) 30.03.2014 22:30:17, Акелла.
раньше не мог и подумать, что откажусь от хорошего вина. Один раз правда было, В гостях угощали шампанским Кристал и Дон Периньон, отказался не было настроения. Сейчас у меня нет настроения вообще пить. 30.03.2014 22:38:18, ДД
УникаЛьнаЯ
Либо ничего не живет, либо 1-2 бутылки чего-то случайного. 30.03.2014 22:28:42, УникаЛьнаЯ
вообще не живет :-) 30.03.2014 22:24:47, хатуль мадан
Неприлично гостю требовать спиртного пусть даже и "по глоточку за хозяйку". Так что вся неловкость не в ваш адрес, если нет спиртного дома. 30.03.2014 22:24:18, Брюзжит Джонс
ко мне на днях подруга приезжала с семьей,которую я 10 лет не видела И я приготовила баварскую еду И почему-то решила, что мы будем пить местное пиво, а вина купила 2 бутылки всего.
а оказалось,что пиво они больше не пьют И вина, конечно не хватило.
конфуз!
обычно, у меня всегда бутылок 10 есть, а тут как затмение на меня нашло.(
30.03.2014 22:22:46, gazelle
Горгона
А я просто вообще не подумала, что вино - обязательный элемент для приема гостей. И обязательный ли??? 30.03.2014 22:27:00, Горгона
Трудно сказать. Для меня спиртное обязательно на торжество, какое-то событие. А просто визит друзей не требует выпивки как сопровождение. Мои подруги приходят ко мне и я не помню, чтобы я бутылку на стол ставила:))
Теперь задумалась, может, они считают, что я веду себя неприлично?:)))
30.03.2014 23:13:21, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Имхо, обязательный, если вы гостей пригласили и точно знаете, что для них без алкоголя не жизнь )) 30.03.2014 22:43:17, УникаЛьнаЯ
Горгона
У меня нет таких друзей для которых "жизнь без алкоголя - не жизнь" :)))) 30.03.2014 22:48:49, Горгона
Степная кошка
ну так друзья и без еды пару-тройку часов могут обойтись. Можно тогда просто чашку чая или кофе предложить 30.03.2014 23:42:03, Степная кошка
у меня обязательный, а ты почему не пьешь?) 30.03.2014 22:40:32, gazelle
Горгона
Не хочу. Не получаю удовольствия от процесса. А Зачем себя насиловать? Муж вино вообще никогда не любил. А бутылка коньяка у него может растянуться на пол-года:) 30.03.2014 22:44:12, Горгона
нет, насиловать точно не стоит:) мы почти всегда ужинаем с вином) 30.03.2014 22:49:04, gazelle
Горгона
Я раньше тоже... Даже коллекционировала вина. А пару лет назад - как отрезало. 30.03.2014 22:50:35, Горгона
Степная кошка
я даже не представляю, что я куда-то в гости пришла, куда мне заранее позвали, а там нет вина. Если я прихожу как бы не в гости, а так, потрепаться с подругой, то прихватываю с собой га всякий случай или вина или пиво, смотря по обстоятельствам. 30.03.2014 22:35:13, Степная кошка
Горгона
То есть, без бухла дружеское общение не сложится? 30.03.2014 22:45:32, Горгона
Степная кошка
а почему бутылка вина - это бухло? Это удовольствие. Я пью достаточно редко, но когда гости люблю, чтобы вино было. И мои друзья у меня такие же. Но каждый выбирает друзей по своему вкусу. Вы можете приглашать только тех, кто совсем не пьет. Тогда и проблема того, что вы рассматриваете как бухло, сама собой рассосется 30.03.2014 23:14:14, Степная кошка
Это самый некорректный вывод, который делают люди, бросающие пить )) 30.03.2014 22:31:20, Акелла.
Дариссима
У меня всегда всё готово к вечеринке. :)) Я ж Гюго. 30.03.2014 22:19:21, Дариссима
Robin
Тогда мы идем к вам )) 30.03.2014 22:21:27, Robin
Дариссима
Добро пожаловать! :)) 30.03.2014 22:24:15, Дариссима
NLU
Не на айсберге живем. Можно спуститься в домашних тапочках и купить. Даже в деревне можно вызвать такси и сказать, что привезти. 30.03.2014 22:15:36, NLU
Горгона
вызвать такси с водкой??? :)))) экзотика какая:) 30.03.2014 22:19:33, Горгона
NLU
Можно и с коньяком. 30.03.2014 23:11:52, NLU
Доставка на дом существует в куче приличных магазинов) В том числе и срочная.
И в такси есть давно такая услуга)
30.03.2014 22:23:01, Tortillka
Горгона
После 9 вечера, кажется, в Москве спиртное не продается. да и вообще в России. Хоть с доставкой, хоть без 30.03.2014 22:27:37, Горгона
Места надо знать. 30.03.2014 22:49:08, hanhi
Горгона
А зачем? Если я не пью? 30.03.2014 22:51:56, Горгона
NLU
Не повод этим удивлять своих гостей. 30.03.2014 23:13:13, NLU
Nessie
Гости вольны удивляться чему угодно, они в гостях.
Они могут НЕ есть что-то на столе, хоть вообще не есть, но требовать от хозяев то, чего нет на столе - сюр
31.03.2014 08:23:07, Nessie
NLU
Но не сюр прослыть эгоисткой и жадиной. 31.03.2014 16:39:56, NLU
Степная кошка
большой компании дома у меня без предупреждения появиться не может. А так. У меня дома не менее трех бутылок вина, коньяк, водка, виски есть всегда. Если дома меньше трех бутылок вина, немедленно пополняю запасы. Если гостей жду, то закупаю как правило еще бутылки три вина ну или того, что гости любят (я знаю вкусы своих жданых гостей) 30.03.2014 22:13:38, Степная кошка
LoraEf
Мы пркупаем к праздникам или гостям. А живет то, что после них остается.
Но вообще, к гостям мы всегда покупаем.
30.03.2014 22:12:48, LoraEf
Василиса из сказки
Почти не живет. Разве что подаренное. 30.03.2014 22:10:35, Василиса из сказки
WildStitch
неприлично предлагать по глоточку вина, если не знаешь, есть ли оно в доме, в который пришел в гости и сам его тоже с собой не принес. Это да, неприлично.

У меня дома обычно практически всегда есть кампари, ром, водка и рижский бальзам. А вот вино и шампанское (а летом и пиво) могут и не быть. Но не потому, что не пьем, а ровно наоборот - оно могло элементарно закончиться, а мы не успели новое закупить.
30.03.2014 22:09:31, WildStitch
+1 30.03.2014 22:26:00, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
+1 30.03.2014 22:22:06, УникаЛьнаЯ
Robin
+ 30.03.2014 22:14:31, Robin
Горгона
Ну это старые друзья, они как бы знают, что у меня всегда есть. 30.03.2014 22:13:29, Горгона
Мы ко всем старым друзьям приносим бутылку и они нам, если только не договорено иначе. Несмотря на то, что точно знаем, что у нас у всех есть и много :) 30.03.2014 22:28:29, Акелла.
WildStitch
ну тогда просто сказать, что в этот раз нету и организовать быстренько кого-то в магазин. Какие проблемы то? Прям высшее общество и шаг вправо шаг влево - навеки вписан в историю?

Имхо, надо проще смотреть на вещи и меньше заморачиваться. Нету вина, кончился, а купить забыли. Кто-то сгоняет в магазин или выпьем что есть (пива, чаю, сока, молока)?
30.03.2014 22:19:40, WildStitch
Горгона
Понятно, что не драма жизни. Но раз я теперь не пью, то и думать про спиртное забываю. Тенденция, однако:) Так вот я и пытаюсь понять - действительно ли неприлично не иметь в доме спиртного? И почему неприлично? ;) А мяса, например, если я вегитарианка, не иметь неприлично? 30.03.2014 22:24:33, Горгона
WildStitch
а я не употребляю сахар уже тыщу лет и у меня дома может не оказаться сахара. Как-то в готовке мясного/супов оно мне без надобности, блинчики/каши едим с вареньем, а сладкого я не готовлю. Ну и какие проблемы? Ну нет сахара в моем доме. А у кого-то нет алкоголя, мяса, булок. Чей дом, того и правила.

И вообще... ко мне только ради пожрать и напиться пришли, что-ли?
30.03.2014 22:28:32, WildStitch
гостей зовут, чтобы им приятное сделать, а не чтобы правила демонстрировать. и у старых друзей-знакомых, обычно есть представление о том, что будет. стол-чаепитие-или так посидеть. т.е. не криминал, но специально этим бравировать? 30.03.2014 23:04:36, Шерлок
WildStitch
причем здесь правила и демонстрации? я как-то априори гостей зову, чтобы пообщаться и алкоголь - последнее о чем я задумаюсь. Ну, если только гости не зовутся на шашлыки, где пиво подразумевается само собой или на встречу Нового Года, где шампанское в полночь - часть праздника.

Я вообще проще ко всему этому отношусь. На подобное предложение гостя просто сказала бы что нету дома вина и все, даже заморачиваться не стала б. И через пять минут уже б об этом забыла. Ну а если кого так сильно парит... я то тут причем?

Мне не свойственно придерживаться какого-то особого этикета, строгих правил и подобной ерунды и, само собой, друзья у меня такие же.
30.03.2014 23:16:25, WildStitch
я не про этикет. а про то, что если друзьям приятно выпить вина, они это любят и подразумевают, а вы их ждете и специально зовете в гости, то странно руководствоваться своими вкусами, а не вкусами гостей. если это не принято, то разумеется не стоит специально покупать и т.д. 30.03.2014 23:22:57, Шерлок
Nessie
Друзьям приятно будет пить рядом с непьющими хозяевами?
Мне их уже жаль. Выпивший человек все таки находится в несколько другом состоянии сознания, чем не выпивший. Не выпившему смотреть на него иногда бывает забавно. Неужели гостям хочется выставлять себя людьми, которые не могут общаться не будучи "под градусом"?
31.03.2014 08:28:33, Nessie
бокал или пара никак не делают человека "под градусом". мне жаль, что у вас только такое представление об употреблении вина 31.03.2014 08:40:59, Шерлок
Nessie
У меня такое представление на основании личного опыта. 31.03.2014 09:36:28, Nessie
понятно. но вы же понимаете, что есть иные варианты 31.03.2014 09:48:10, Шерлок
Nessie
Конечно. Есть люди, которые после бутылки водки хоть бы что (а кому-то и даже веселее и активнее работается), а есть (и я к ним отношусь) - которые после бокала вина уже не совсем трезво мыслят. 31.03.2014 09:51:42, Nessie
а есть те, которые выпьют пару бокалов и остаются в том же состоянии сознания. и с ними можно общаться, не смеясь над ними. 31.03.2014 10:07:45, Шерлок
WildStitch
мдя... слава богу, что у нас все проще. И гостей зовут чтобы общаться.

И обычно все же главным образом руководствуются тем, что принято в доме приглашающих. Если приглашающие не пьют вообще, значит и гости не пьют. Если приглашающие вегетарианцы, значит на столе мяса не будет. И это нормально. Пьющие гости и мясоеды вполне могут выпить или поесть мяса и в другом месте, а в этом конкретном доме их угостят тем, что принято в этом конкретном доме.

Или гостям непременно надо пить при непьющих и обязательно надо поедать стейки, если хозяева дома вегетарианцы? Это что, форма самоутверждения такая? Они для чего пришли вообще?
30.03.2014 23:33:35, WildStitch
У меня есть непьющая подруга-вегетарианка. Когда она приглашает гостей, то и выпивку на стол выставляет, и мясные продукты тоже. ЕЙ приятно делать приятное своим гостям.
Точно так же я, когда жду гостей, которые постятся, специально для них готовлю постную еду. Потому что МНЕ приятно оказать им такую услугу.
И я, и моя подруга вообще не заморачиваемся, принято или не принято при вегетарианца-хозяевах есть мясо или при непостящихся хозяевах есть постную еду. И уж точно ни о каком самоутверждении речь не идет. Делается все, чтобы гостям было приятно и уютно.
30.03.2014 23:45:51, Hel
WildStitch
а мне было бы неприятно, что я вынуждаю вегетарианку готовить мясо. Не вижу разницы между тем, что она его не ест сама, если ей все равно приходится его готовить. Не понимаю, как мне может быть приятно и уютно, если я вынудила вегетарианку это делать. Мне что, было так сложно один раз не есть мяса, а есть что-то другое?

Да, если приглашу вегетарианца, то позабочусь, чтобы на столе были и вегетарианские блюда и чтобы им было что поесть, это естественно имхо. Не голодными же им сидеть,

Отсутствие же алкоголя на столе, да еще конкретного алкоголя, уже не так критично, имхо.
30.03.2014 23:57:07, WildStitch
Так мясо готовить необязательно. Можно заказать готовое. 31.03.2014 02:28:36, __nevazhno___
Nessie
Это все равно против ее принципов жизни. 31.03.2014 08:24:30, Nessie
А у моей подруги это не принцип жизни. Она сравнительно недавно перестала есть мясо. Не по каким-то принципиальным соображениям, просто посчитала, что ей так лучше. 31.03.2014 14:48:18, Hel
как она тогда дружит и приглашает в гости? если такие принципы 31.03.2014 08:42:15, Шерлок
Nessie
Ну как-то дружба не завязана на еде, мне кажется.
Как и на сексуальной ориентации, вероисповедании или еще чем-то. Если человек не фанатик, то его взгляды обычно не сильно затрагивают друзей.
31.03.2014 09:28:46, Nessie
вот именно. сама - так, друзья - иначе. и никаких против принципов 31.03.2014 09:49:06, Шерлок
Nessie
Ну таки вы же не позовете подругу идти с вами христианскую церковь (если вы христианка) на пасху за компанию, если она мусульманка (хотя, наверное, разные бувают мусульмане)? Так и готовить мясо вегетарианцу даже для подруги как-то не совсем уютно. Ну мне так какжется. 31.03.2014 09:55:25, Nessie
не уютно - не будет. кто же ее заставляет 31.03.2014 10:08:23, Шерлок
а для чего их звали? вы зачем-то акценты на гостей смещаете, а я о хозяевах говорю. разумеется, нормальные гости съедят-выпьют, что предложено и спрашивать не будут. но чтобы хозяева руководствовались исключительно своим вкусом и не учитывали предпочтений гостей? не хотели чтобы им было приятно? не понимаю такого. и речь не о том, что хозяева идеологические противники чего-то, неважно мяса-алкоголя, а просто не подумали о гостях 30.03.2014 23:38:40, Шерлок
WildStitch
вы как себе представляете готовку стейка вегетарианцем или веганом, к примеру? Даже думая о гостях? У меня просто бывший шеф вегетарианец и я у него дома бывала, причем именно за званым столом. Угощал самыми разнообразными и интересными вегетарианскими блюдами (где бы я еще такое попробовала?) и мне в голову не пришло ждать у него мяса или рыбы.

И в принципе да, если я знаю, что моя подруга любит виски (который я не понимаю в принципе и который никто у нас в доме не пьет и который другие мои гости тоже не пьют), то я даже могла бы купить этот самый виски. Но я в нем нихрена не понимаю и моя подруга это знает. Поэтому, если она хочет у меня выпить виски, она с ним и приходит. И эта бутылка потом ждет ее, потому как никому другому она сто лет не нужна. Выпьет - принесет другую. Или выпьет что-то из того, что у меня дома есть. И никаких проблем совершенно. Дружим с тех пор, когда мне было 17, а ей 16.

А таких гостей, которые топают ножкой, в моем доме не бывает. Я таких не люблю.
30.03.2014 23:51:59, WildStitch
Hel написала как. и я не про топание, повторю, а про желание сделать приятное тому, кого зовешь. специально же оговорила 30.03.2014 23:55:37, Шерлок
WildStitch
по мне так ужас ужасный. Не представляю себя на месте такого "гостя". Мне вот приспичило съесть кусок мяса именно сейчас и непременно в доме вегетарианца да? Больше мне поесть мяса негде? Я без этого мяса помру не отходя от кассы и прям щас? Мне так нереально сложно уважать порядки в том доме, куда я пришла в гости? Или мне приятно становится от того, что кто-то делает то, что обычно он делать не хочет? 31.03.2014 00:00:17, WildStitch
Какие порядки? Если кто-то не ест мясо в семье, это не означает, что вся семья не ест мясо. У моей подруги две огромные собаки, для которых она готовит еду. И это мясо с кашей, между прочим. 31.03.2014 14:50:19, Hel
???хозяину приятно сделать для гостя. при чем тут поза и приспичило вообще? хозяин же не по заявкам и требованиям, а только из личного желания делает 31.03.2014 00:05:01, Шерлок
WildStitch
для меня паралельный мир. И мясо, приготовленное вегетарианцем специально для гостя-мясоеда (каковым я являюсь), поставило бы меня в крайне неудобное и неприятное положение. Если хозяин действительно хочет сделать мне приятное, пусть он лучше приготовит мне что-то интересное из того, что любит сам и готовит для себя. А я попробую. И мне будет и интересно и приятно. Если мне не понравится, тоже не беда, я же не наесться туда пришла, а пообщаться.

А стейк я пойду есть туда, где любят стейки и готовят их с удовольствием и как для себя.
31.03.2014 00:09:26, WildStitch
а что может заставить хозяина через силу готовить? вам не встречались семьи с мамой вегетарианкой и детьми, употребляющими мясо? или где кто-то постится, а кто-то нет? если для хозяина это проблема - приготовит вегетарианское, если ему не сложно совсем, а хочется угостить гостей мясным - то никакого параллельного мира не случается. 31.03.2014 00:18:57, Шерлок
WildStitch
я не совсем понимаю о чем мы спорим. Автор что, специально хотела гостям неприятно сделать? Специально из принципа не купила вино? Или просто не подумала о вине, так как ей самой оно не особо то и важно, вот и забылось? Наверное о чем-то другом подумала, какие проблемы?

Вот когда гость просит в доме что-то, чего на столе нет и чего он сам не принес, это не вежливо. Для чего надо ставить хозяев в неудобное положение?

Вы когда идете в гости к непьющим или вегетарианцам, вы изначально ждете, что вас там будут кормить мясом и ставить алкоголь на стол? Ну ладно, хозяева специально для вас напряглись и поставили, ну а если нет? Посчитаете, что "они такие сякие нехорошие, не подумали о моем удобстве, как они так могли, больше к ним не приду"? Так что-ли?

И знаете, пусть лучше вегетарианцы готовят вегетарианское. У них это прекрасно получается, а готовить мясо, когда сам его не ешь - это только продукт портить.
31.03.2014 00:34:31, WildStitch
разумеется я ничего не жду от хозяев и ничего не прошу. и разумеется, если я кого приглашаю, то о них и думаю. абсолютно необязательно что-то есть-пить, чтобы это готовить 31.03.2014 00:40:49, Шерлок
Горгона
Вот и мне кажется, что если в доме чего-то нет из еды (питья), то это личное дело хозяев. В конце концов мы приглашаем гостей общаться, а не на шведский стол:) 30.03.2014 22:47:29, Горгона
У меня много и разного (мы любим). Не иметь перед приходом гостей - неприлично. Приходить гостям без бутылочки и потом просить выпить - вдвойне неприлично. 30.03.2014 22:06:35, Акелла.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!