Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вам?

В последнее время все больше ощущаю, что жить в Москве не то что тяжело, НЕВОЗМОЖНО.
Деваться некуда - я тут родилась, тут работа, друзья, родители, школа и секции детей. Но ненавижу тут все от начала до конца.
Такое впечатление, что на москвичах ставят эксперименты, наводняя машинами наш город все больше, больше, больше. Понятное дело - народ едет в столицу потому, что в глубинке жить, как говорят "вообще невозможно" ( я этого не утверждаю, в провинции сто лет не была, но тот факт, что коренных москвичей, кажется, уже меньшинство, говорит сам за себя). А жадные власти все строят и строят дома-муравейники. Я не понимаю, конец этому будет когда-нибудь ? Ведь где-то должен быть предел. Некоторые скажут : это мегаполис! Пардон. Я была в нескольких столицах в европейских странах. Такого плохого воздуха нет нигде, такой скученности - тоже.
Вот уже несколько лет, как я перестала радоваться первым теплым дням. Потому что пыльно, воняет краской и вонь от выхлопов не развеивается вообще. Уж лучше зима. Хотя - как сказать. Нормальной русской зимы давно нет и в помине. Лично мне противно месить пол года в году грязную солевую кашу. Ладно - дороги посыпают, а дворы - нахрена???
Летом у нас во дворе по 2-3 (!!!) раза перекладывают асфальт. И мы все этим дышим. Такой бонус к загазованности.
Летом По вечерам я не чувствую ВОЗДУХА при открытом окне. Я ощущаю какой-то набор примесей из табака, дизеля, бензина и курицы, которую жарят соседи:( Включаю кондиционер и сплю в этой химической прохладе. До кондиционера спать было невозможно из-за шума. Весь двор нашего небольшого дома заставлен машинами. По ночам орут сигнализации, все время кто-то подъезжает-отъезжает и часто с музыкой. Не знаю, кто как, а я не спала, а только ворочилась:(
Езда в метро стала просто пыткой. Скученность просто нереальная:(
Короче говоря. Я не понимаю, меня одну все так бесит? Муж мой сохраняет спокойствие и всем доволен. Правда, он работает рядом с домом.
А как вам живется в этом городе?
25.03.2014 21:39:36,

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с вами очень-очень солидарна! Последнее время только об этом и думаю! что жить с каждым годом становится сложнее. Например мой двор (район филевский парк) - это просто оживленная трасса, перебежками короткими надо добираться от одного тротуара до другого. В квартире катастрофическое количество пыли, хотя этаж высокий, влажную уборку надо делать почти каждый день! Мою окна в несколько этапов - сначала с моющим средством надо снять слой черной въевшейся грязи. Дышать действительно нечем. Порой задумываюсь о смене места жительства, но тут рядом работа, рядом хорошая школа, рядом родители. Мечтаю на пенсии уехать в маленький городок у моря купить квартирку и просто дышать! На даче (100 км) от Москвы сплю гораздо лучше, кожа становится лучше, тут же просто страдаю. спасибо что затронули эту тему. Действительно Москва - город для работы, но не жизни. 27.03.2014 14:55:45, москвичка тоже
Мне многое не нравится, но плюсов всё-таки больше. Если бы была возможность, уехала бы, но уже за границу. В России - только Москва. 27.03.2014 07:40:37, Мальва
Sivka
У меня нет отрицательных чувств. В этом малоснежном году Москва до безумия напоминала типичную европейскую столицу. Особенно когда по центру гуляешь. В выходные кстати в центре машин почти нет, очень мило гулять по московским старым улочкам. Вечером красиво, подсветка чудесная. Когда-то мой дом смотрел на другой дом... Но и это меня не смущало, двор обустроенный, рядом школа, во дворе которой тоже можно гулять, садики, магазины... А сейчас вообще чудо какое место, с видом на Москву-реку. Я много лет ездила на машине, тоже в целом все устраивало. Появлялись новые дороги, развязки... Пробки тоже не нравились, но яндекс-карта рулит, и выбор есть - метро. Сейчас работаю далеко, постоянно езжу на метро, тоже вообще не вижу проблем. Не в час пик там комфортно и быстро, и метро красивое :-). У вас какое-то не то настроение, может дачу приобрести или в отпуск вам пора... За город я тоже с удовольствием езжу. К счастью, есть куда. Главное, иметь выбор и реализовать его, а не мучаться, как вы. А гулять в парках рекомендую с утра. Народу мало, просто чудесно. В Афинах пожила почти неделю, Москва лучше намного. В Риме жара летом, нам такое и не снилось. В этом году ранняя весна, была короткая морозная зима, даже странно что вы месили полгода грязь со снегом. 27.03.2014 00:44:57, Sivka
Смотря где вы живете или работаете. Все-таки Москва очень разная. 26.03.2014 21:40:48, Анаис
Musenka
Мне живется привычно - я родилась в этом доме, живу в нем уже... лет... Нет, я понимаю, что это не самое удачное в смысле экологии место, посему в выходные-каникулы-отпуск стараюсь здесь и не быть.

Но зато из любого театра (с любого вокзала) или в любой театр (на любой вокзал) мне пешком как нечего делать... И в\из любого музея.. И т.д.
26.03.2014 21:35:14, Musenka
Texas
живется так же плохо, как и вам, хотя Москву я люблю. но приняла решение поменять ее на провинциальный город, надеюсь, получится. 26.03.2014 20:29:38, Texas
А мне нравится. В Москве можно найти и получить все, что угодно - от досуга до экстренных услуг, от образования до покупок:) Машин, кстати, ИМХО, после введения в центре платной парковки стало меньше, ура:) Парк для погулять у меня в 1 минуте ходьбы под окнами, асфальт под окнами никто не перекладывает. Краской тоже не воняет. Театры, музеи, парки, выставки, рестораны - не хватает времени все объехать:) И вообще, я люблю движение, в покое и тишине быстро начинаю скучать, так что маленькие городки и деревни не по мне:) 26.03.2014 19:46:39, Sirriuss
Фрося
а я люблю Москву! живу я между Динамо и Савеловской, и ТТК рядом. Двор тихий, но малеький, летом окна открыты и днем, и ночью (3-й этаж, кондиционера нет).
Если хочу погулять, то до Тимирязевского парка недалеко, можно дойти пешком или доехать.
Но в Москве возможностей полно: театры, выставки, музеи.
Мне выходных не хватает, чтобы побывать везде где мне хочется.
Кстати, и пробок в Москве стало, на мой взгляд меньше (каждый день езжу на машине).
Каждый находит то, что ищет: хочется найти плохое - находит, хочет найти положительные моменты - находит и их. Это не зависит от места жительства.
26.03.2014 15:21:02, Фрося
Вот читаю ответы вроде вашего и чувствую, что мне легче становится:))) может, я и вправду все преувеличиваю?
Я раньше жила на Масловке. Теперь там ТТК проходит. Съездила туда... Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. А другие живут и радуются. И Вы, наверное, правы...
А Вы на дачу куда-то ездите? Если да, то по возвращении не чувствуете контраста? Мне кажется, это ж небо и земля...
26.03.2014 16:09:55, mokka
Фрося
Я просто стараюсь находить что-то положительное. Например, что мне легко добраться до дома и на машине, и на метро и днем, и поздно вечером из театра, например.
На Масловке, наверное, я бы тоже не смогла жить :-(
Я всё-таки в глубине микрорайона живу (Перовско-Разумовский проезд).
И дачи у меня нет, за лето 2-3 раза выбираюсь к друзьям на дачу - мне этогго достаточно.
вот пробки по дороге на дачу и обратно - это меня действительно раздражает, поэтому и не езжу :-)
Езжу в Европу, но особого контраста между Москвой и крупными городами не вижу.
Другое дело, что в Европе можно найти работу и в маленьком городе и жить на природе.
Побольше Вам положительный эмоций!!!!!
26.03.2014 17:30:06, Фрося
Спасибо!:)
Вам - продолжать в том же позитивном духе!
26.03.2014 19:30:06, mokka
LЁshik
Я не считаюсь наверное. У меня из окна вот так
картинка

Москва. Но на работу ездить приходится:)
26.03.2014 16:19:03, LЁshik
Лес - это чудо, как хорошо. Но вот гаражи мне бы не понравились:) а район не назовете? 26.03.2014 19:31:45, mokka
LЁshik
Гаражи да:(, но на закат смотрю поверх:)
Митино
26.03.2014 21:56:25, LЁshik
Oker
В целом - очень даже неплохо живется. И я люблю свой город) 26.03.2014 15:04:45, Oker
Тоже недавно так думала, но после того как стала ездить в командировки 2-3 раза в месяц (в основном Европа), поняла, что у нас очень даже хорошо. Мне нравится мой район, школа-сад-работа в пределах 5-20 мин, прекрасный вид из окна, с магазинами не очень, но я в них и не хожу, и даже воздух не такой уж плохой, но у нас 23 этаж. В общем, все познается в сравнении. 26.03.2014 14:48:21, Ирррка
А можно поподробнее - что в Европе такого, что сравнение оказалось в нашу, московскую пользу? И какие места конкретно.
Я сама не бог весть какой путешественник... По моим наблюдениям у них куда комфортнее.
26.03.2014 19:42:58, mokka
я вам могу рассказать.
Париж, Лондон, Женева, Брюссель - ничуть не чище наших столиц.
нищих - в разы больше, чем у нас.
национальный состав, если кому это важно, там значительно разнообразнее.
26.03.2014 19:55:42, Маграт
++++ много-много!!!
Готова подписаться под каждым словом!
Спасает только мечта о том, что выучу детей (поступят в ВУЗЫ), сдам квартиру и уеду в Индонезию, буду там жить на берегу моря))))
26.03.2014 14:31:51, RitaK
Rimusha
А я обожаю Москву) я много где была и даже жила, но душа моя тут) Мы живем в отличном во всех смыслах районе, дом прямо у леса) Воздух прекрасный, инфраструктура какая хочешь) Вообще, я дитя мегаполиса, когда можно 24 часа в сутки получить любую услугу, когда жизнь не замирает, а если хочешь уединения - то таких мест и в Москве навалом.
Имхо, город удобный во всех смыслах, ухоженный, красивый, большой, разный, неповторимый!
26.03.2014 13:51:22, Rimusha
Я не в Москве живу. Но у нас уже то же самое начинается.
Слово-в слово. И на улицах, и во дворах.
Бонусом у меня под окнами дорога какоготозначения, ее каждую ночь почти чистят шумные уборочные машины с мигалками. Если б не спецокна - спать нельзя.
И соседи сверху это что-то.... И за стенкой. Почему я должна слушать вопли приглашенных девок и рэп? Участковый приходит и советует перерезать провода....
Большой город, в сочетании с культурой и законностью, которые не выше плинтуса. Увы. Спасаемся тем, что на выходные себе профилакторий организовали.
26.03.2014 13:43:31, Moon
Меня тоже бесит огромное кол-во людей, скученность в метро, пробки на дорогах, масса приезжих - грубых , с говором и разговаривающих матом. С одной стороны я Москву люблю, а с другой жить в родном городе стало невозможно :( 26.03.2014 13:33:43, Йоко
Хорошо живется. Но я больше нигде не была и не собираюсь. Сравнивать не с чем. 26.03.2014 13:02:07, hanhi
Я коренная москвичка, семья живет в Москве более 150 лет. Люблю свой город, несмотря на все проблемы. Метро никакого ужаса у меня не вызывает, езжу не в час пик, все нормально. Живу практически в центре, но в тихом месте. Мне здесь все нравится. Если бы жила в Бирюлеве или Капотне с Марьиным, м.б. смотрела бы на жизнь более трагично, не знаю. 26.03.2014 12:32:08, Почему?
я коренная москвичка и семья в москве больше 150 лет. сейчас в марьино. никакого трагизма, знаете ли. 26.03.2014 12:39:40, Шерлок
Это я условно назвала. Плюс недавнее исследование недавнее показало, что Марьино - район с низкой удовлетворенностью жителей качеством жизни. 26.03.2014 13:44:24, Почему?
ВиОла
Возможно. Но инфраструктура там...вот не встречала лучше. Там есть все. Можно не выезжать из района годами. 26.03.2014 13:59:58, ВиОла
музеев-театров и т.п. нет. так что выезжаем все же) 26.03.2014 14:57:37, Шерлок
ВиОла
Ну, это гораздо реже все-таки:) И выезжать не так уж далеко. И в Кузьминках театр вполне. Там бывают очень сильные коллективы. В Люблино был неплохой детский театр(в 3-интернационале). Когда мальчики росли, водила их туда. 26.03.2014 16:24:32, ВиОла
меня опять не спросили) 26.03.2014 13:53:43, Шерлок
ландыш
уж очень Вы лихо оперируете словом "невозможно". Когда жить невозможно - человек умирает, вот и весь сказ. 26.03.2014 11:59:15, ландыш
sacha
да ладно, вот например, тоже европейская столица:-)
[ссылка-1]

насчет соли - плохо, конечно:-( но вот прошлой зимой съездили дети на экскурсию в небольшой русский городок... один вернулся с сотрясением мозга, другой - со сломанной рукой:-( И это они не бесились-дрались, как можно подумать, а просто по улицам ходили, но под ноги не смотрели, отвыкли, что на тротуарах бывает сплошной лед...
26.03.2014 11:29:37, sacha
Прекрасно живется. Высокий этаж в прекрасном зеленом районе, под окнами до горизонта - лес, до которого 3-4 минуты пешком, чистые ухоженные дорожки сделали в последнее время, прекрасные детские площадки. Через месяц ночью будут мешать спать соловьиное пение. В лесу - белки и утки,радует куча мам с колясками, прямо стадами ходят. Воздух - чистый, ну за исключением ЧП типа 2010 года. В метро все зависит от линии. Есть линии более загруженные, есть менее, почти пустые. Также надо выбирать время для поездок. На машине ездить нельзя - только по воскресеньям.

В общем, Москва - город, где надо УМЕТЬ жить. Уметь выбрать место проживания, уметь выбрать место работы и график работы, чтобы ездить минимально и не в час пик. Уметь находить общий язык в детской поликлинике, чтобы тебе улыбались при твоем появлении - это очень легко, просто надо людей любить. Чтобы даже кассирша-узбечка в Пятерочке тебя узнавала и улыбалась. Дворник приветствовал - это тоже просто, надо только с ним познакомиться, и утром крикнуть ему - "Привет, Зелимхан" - и он радостно помашет тебе метлой :)

А если ты угрюмые мизантроп - где угодно живи, хоть в раю, все будет бесить, это уж точно.

Ну и просто надо любить себя и свой город. Если не любишь - даже Бред Питт будет бесить.
26.03.2014 11:29:19, во втором поколении
LЁshik
Первый абзац прям про нас:) 26.03.2014 15:11:04, LЁshik
Правду пишите. Но мне, например, очень сложно улыбаться, когда я месяцами солнца не вижу. От низких серых облаков впадаю в депрессняк, бороться с ним очень сложно :(. 26.03.2014 14:45:49, RitaK
Питерская
Прочитала и подумала, что многое мне в Питере не нравится. И климат бы получше, и зелени побольше, и соплей поменьше, естественно... И машины, и пробки, и не выехать мне с острова:))

Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит...

А вот как Вы написали, так никто из нас тут не напишет... Впрочем, я сознательно отказалась от Москвы, хотя жилье там было. Мне и Питер великоват.
Но ему я в итоге все прощаю:))
26.03.2014 10:51:54, Питерская
я написала бы. но не буду :)
город городом, но то, что живем мы все в нечеловеческих условиях - это факт.
просто человек - существо живучее. ко всему привыкает.
26.03.2014 11:22:45, Маграт
Питерская
Скорее приспосабливается. Но то, что СОВСЕМ не могу спать под трамваи, не лечится. Т.е. адаптация у меня не айс. При этом и в деревне через десять дней я умираю с тоски. 26.03.2014 11:49:33, Питерская
Мадам Шредингер
я оценила окна во двор, хотя это считается недостатком. Ни запахов машин, ни шума.
запах еды из окон соседей бывает :)
26.03.2014 11:55:38, Мадам Шредингер
Питерская
Не-не-не, это ИМЕННО то, что надо. И соседи у меня тихие, дай им Бог... 26.03.2014 12:02:41, Питерская
Robin
Я думаю, что ни Питер, ни Москва никогда не будут в списках городов мира комфортных для проживания выше 50-го места )) 26.03.2014 11:29:55, Robin
Питерская
Да скорее всего. Проблемы-то все общеросийские. Ведь в провинции люди уже в пробках стоят. 26.03.2014 11:46:27, Питерская
могли бы. если бы власти и люди хотели и делали что-то для того, чтобы жить лучше.
никто не запрещает строить дома с продуманной инфраструктурой, а не лепить коробки одну за другой. никто не запрещает не сорить. ну и так далее.
26.03.2014 11:35:01, Маграт
Robin
У нас не строят дома, а зарабатывают деньги на строительстве. Вот простой пример, не так давно в Москву приезжал какой там урабанист,англичанин вроде, лекции читал, встречался с Собяниным. Основной постулат - при любом строительстве думать о людях. При строительстве дорог - думать о ПЕШЕХОДАХ прежде всего. А у нас? Тьфу... 26.03.2014 11:40:17, Robin
Или вот, у нас на Чернышевской. поставили очень красивые новые фонари. Тротуары шириной 2 метра, основание фонаря диаметром метр. и никому не интересно, почему же раньше на пр. Чернышевского были подвесные фонари. Что, возможно, это было чем-то обосновано.
А где нет фонарей - там рекламные щиты прямо поперек тротуаров.
26.03.2014 11:51:22, Маграт
Питерская
Даже на Невском именно поперек.
Люди гибнут за металл!
26.03.2014 11:54:43, Питерская
Robin
Я на Басковом живу, так что по поводу Чернышевской в курсе )) А на Восстания (улице) эти рекламные щиты ? Вот каким надо быть дебилом чтобы ТАК их поставить? 26.03.2014 11:54:23, Robin
ну ладно, это им сложно.
но вот простейшая вещь: на газоны не насыпать землю вровень с бордюрами. хотя бы сантиметров на пять ниже - и земли бы сколько сэкономили, и в городе стало бы значительно чище.
26.03.2014 11:46:53, Маграт
Питерская
Ну а сделать в новостройках СРАЗУ парковки? 26.03.2014 11:51:43, Питерская
Крапива
+1 26.03.2014 11:56:22, Крапива
Robin
неееееееее.. зачем? )) Только в закрытых зонах типа Парадного квартала )) 26.03.2014 11:55:57, Robin
Питерская
Угу. Приезажаю в Горелово. Вижу дом высотой с башню. Нельзя пройти даже по тротуарам, везде машинки... Причем без машинки реально грустно. Поезди-ка на маршрутках. Вижу в центре квартала пустое пространство, выясняется: там будет ТЦ...
Там ни встать, ни сесть, ни лечь... ну вот, и мы поноем:))
26.03.2014 12:00:49, Питерская
Robin
А вот это меня вообще поражает. Обращала внимание - границу пересекла и в лобовое стекло при дожде летит уже не грязь а чистая прозрачная водичка? Вот это - что? ))) 26.03.2014 11:50:33, Robin
да че там говорить, если на большей части нашей трассы даже разметки нет. не говоря уже о светоотражающих столбиках. сколько народу погибло только из-за этого. кто там будет думать о правильном устройстве обочин или наклоне покрытия, при котором вода на нем не задерживается. 26.03.2014 12:05:48, Маграт
Robin
У тещи ближайшая подруга погибла на Скандинавии (( 26.03.2014 12:09:43, Robin
Капля дождя
У меня такие ощущения от Москвы были, когда у меня была депрессия. Прям один в один.
Теперь этой проблемы нет, и объективно сравнивая Москву с другими мегаполисами (внимание: не с европейскими пряничными городками с 50тыс. населением, а с мегаполисами), могу сказать, что тут ОЧЕНЬ зелено, просторно, чисто и во многом удобно. А из-за гигантского количества пространства не так чувствуется скученность туристов, как в других групных городах. Хотя я безумно люблю Нью-Йорк и Париж.
26.03.2014 10:33:13, Капля дождя
Степная кошка
у нас не чувствуется скученности туристов прежде всего потому, что туристов у нас гораздо меньше, чем во многих-многих городах. А в зимний период их еще меньше 26.03.2014 11:47:47, Степная кошка
Питерская
В Москве зелени больше и теплее. Но нельзя любить людей в таком количестве:) 26.03.2014 10:53:01, Питерская
Капля дождя
О, это +миллион! 26.03.2014 16:26:43, Капля дождя
Robin
Людей вообще любить нельзя )) 26.03.2014 11:01:52, Robin
Питерская
Можно-можно:) 26.03.2014 11:19:12, Питерская
Robin
Точно? )) 26.03.2014 11:30:30, Robin
Питерская
А ты вот о чем сейчас говоришь?:)) Людей можно либо любить, либо терпеть, либо игнорировать, либо ненавидеть... Мне ближе первое и второе.

Меня и толпа в метро редко раздражает.
26.03.2014 11:48:18, Питерская
Robin
я провоцирую. )) Я людей люблю. Ан-масс )) И некоторых персонально ;0 26.03.2014 11:57:12, Robin
Питерская
:)) Мне даже массовые гуляния нравятся. 26.03.2014 11:58:23, Питерская
Robin
хе... На масляницу случайно занесло в Бабушкин сад. Местный пролетариат гулял. Веселооо )) 26.03.2014 12:08:00, Robin
Питерская
Там не была. 26.03.2014 12:24:46, Питерская
XXL
только маленькая ремарка: жила много лет в Чертаново, окна дома выходили прям на битцевский лес. И дачи не надо было! Как же в июне там пели соловьи! Я просыпалась от их трелей, так это было красиво. Думаю, поют и сейчас. Просто я живу уже подальше от леса 26.03.2014 10:05:51, XXL
Rumba*
а наш дом почти рядом с парком, так мы летом регулярно засыпаем под кваканье лягушек. хотя казалось бы - и речка там одно название(так, ручеек), и метро в 10 минутах неспешным шагом, но природа, зелень - все есть. 26.03.2014 11:45:45, Rumba*
Individuale
на фрунзенской тоже поют :)) 26.03.2014 10:26:33, Individuale
Они и у нас во дворе поют, 6 мин пешком от Войковской. В Москве вообще очень большая популяция птиц, даже совы и соколы живут. 26.03.2014 10:16:38, рица
+1000 у нас на Соколе тоже поют. 26.03.2014 14:49:27, Ирррка
пчела Майя
Я как-то на Ленинградке у Белорусской слышала соловья - сначала думала, что это звонок у кого-то или сигнализация. Но нет, птица. 26.03.2014 10:20:26, пчела Майя
Их много. И каждый год пересчитывают) Вот сейчас в конце апреля начнут. А сколько трясогузок, этих вообще не пересчитать. 26.03.2014 10:30:14, рица
УникаЛьнаЯ
Поют, да )) Летом ходим, слушаем. 26.03.2014 10:06:33, УникаЛьнаЯ
Rumba*
вот насчет соли я не понимаю претензий - неужели непонятно, что альтернатива этой соли одна: гололед. господи, да пусть посыпают хоть солю, хоть каким угодно ядом, лишь бы не скользко было. по мне гололед это вообще само страшное "бытовое" погодное явление. 26.03.2014 09:43:00, Rumba*
VarNa
Альтернатива этому - не давать снегу скапливаться на тротуаре, чистить его до асфальта каждый день. Так ведь нет... снег выпал и идет такой "сеятель" с ведром соли и щедрой рукой посыпает дорогу... а ты потом по этой жиже хлюпаешь... :( 26.03.2014 10:36:58, VarNa
У нас во дворе чистят до асфальта. Но гололед все равно образуется, т.к. асфальт влажный. 26.03.2014 10:39:24, Ольга*
VarNa
так он влажный потому, что его посыпают и поливают... очень впечатляет, когда на улице -10 и ниже, а асфальт мокрый... 26.03.2014 10:43:10, VarNa
Крапива
не соглашусь с тобой.
Во-первых, сейчас не соль, а некий реагент. Который, может, машинам и подходящий, но с точки зрения гололеда для пешеходов ничуть не лучше, потому что он сам делает все очень скользким. И тротуары, и ступеньки в метро и вообще все поверхности, куда его наносят ногами.
Во-вторых, его используют люди, которым пофиг. Им главное, чтобы снег таял и меньше чистить.
Как результат - норм они не знают и соблюдать не планируют. К тому же, они приезжие и город с его экологией им вообще не важене
Посыпают сухой(!) без снега (!) асфальт(на всякий случай).
Толстым слоем (расход надо показать, закупили же). Все это остается на этом же асфальте и сейчас мы этим дышим. И дети.
Посыпают (в прошлом году) сугробы под деревьями на газонной части, где никто не ходит, чтобы быстрее снег растаял.

В общем, это не антигололедное средство, это средство для облегчения работы дворникам.
я уж не говорю про чудовищную грязь, которая является результатом этой деятельности и убитую обувь.
26.03.2014 10:24:22, Крапива
Rumba*
да, не соблюдают норм, да, закупают самый дешевый реагент, да используют неумеренно - со всем согласна. но все равно посыпание ХОТЬ ЧЕМ-ТО - это все лучше, чем ничего.
я, наверное, пристрастна. но для меня проблема гололеда - это реально ОЧЕНЬ тяжелая проблема. да, это и ограничения по обуви, и удлинение любого маршрута, и ужас перед любой наклонной поверхностью (она если обледенелая - все, капец). честно, я не передать как устала от этого вечного ужаса перед гололедом, я его боюсь так, как не боюсь ни одного погодного явления. когда я иду по льду - я вообще не чувствую контроля над ситуацией, меня это убивает как никакая тонна реагентов не убьет.

В сравнении с этим для меня меркнут любые вредности от реагентов. Воздух и чем мы дышим - Лен, вот честно, не в пику тебе и не из вредности, но я (честное слово) мало придаю значения воздуху. Т.е. если рядом дымит химзавод или серное озеро с испарениями - да, такой воздух я считаю безусловно вредным. Ну или когда совсем уж сильный смог от торфяников.
А обычный средний воздух в Москве, особенно в парке - я совершенно искренне не чувствую, чем он от воздуха Зальцбурга (к примеру) отличается. Возможно, это особенности личного восприятия.
26.03.2014 12:06:26, Rumba*
Крапива
ну кто ж спорит, что бороться с гололедом надо. Только вот обсуждать эффективность антигололедную надо с цифрами в руках. В моем окружении статистика повреждений от падений стала хуже. 26.03.2014 12:33:01, Крапива
что-то мне кажется, что эти люди, на которых ты тонко намекаешь, не сами проявляют инициативу, а делают то, что им говорят. русские начальники. 26.03.2014 11:29:17, Маграт
Крапива
у моего офиса очень большой двор, территория частная, только одна компания. Подрабатывает дворник из соседнего дома.
Никто его не заставляет, весь двор усыпан солью слоем толщиной в палец - чтобы чистить меньше было. Компания в расходе соли не заинтересована, но все увещевания бессмысленны - ему так удобнее.
26.03.2014 11:49:56, Крапива
уволить и нанять другого. что увещевать-то 26.03.2014 11:58:10, Шерлок
VarNa
проявляют... первые пару лет, когда нам сменили дворников, они отлично чистили дороги... а сейчас "сеют" соль :(

хотя, может быть, начальники и настаивают на расходовании соли, иначе в следующем году меньше выдадут...
26.03.2014 11:40:29, VarNa
они может и не настаивают, но попустительствуют. в любом случае 26.03.2014 12:03:40, Шерлок
во всем виноваты начальники. всегда. 26.03.2014 11:52:05, Маграт
VarNa
ну разве что в ослаблении контроля в данном случае... 26.03.2014 12:04:06, VarNa
Вечная Весна
соли ОЧЕНЬ много!
в последний снегопад, когда не было гололёда и снега-то нападало немного и было ясно, что он растает через день, тротуары плотно и основательно засыпали солью(
26.03.2014 10:15:59, Вечная Весна
Robin
Неправда ваша. В Хельсинки, да и вообще в Финляндии и других скандинавских странах, солью не посыпают. Гололеда нет.
В Ленинграде и Москве раньше тоже не использовали соль в ТАКИХ количествах. Гололеда НЕ было.
Никто нехрена не хочет делать - ни технику новую покупать не оплачивать человеческий ресурс. Проще бюджет распилить, купить тонны соли и все засыпать нахрен.
26.03.2014 09:57:47, Robin
есть там гололед. еще какой. гранитная крошка все-таки не на 100 процентов от него защищает.
но там зимой все ходят в удобной нескользкой обуви, так что это сильно снижает травматизм. а на дорогах аварий меньше, потому что все соблюдают скоростной режим.
26.03.2014 11:27:28, Маграт
Robin
Не замечаю я этого гололеда, честно. Резина с шипами, обувь с протектором. Дети не падают, а если и падают то не в лужу с реагентами. 26.03.2014 11:32:34, Robin
мы там много времени проводим, и не только в Хельсинки.
вот именно, резина с шипами. обувь в протектором. и чистый белый снег.
26.03.2014 11:53:23, Маграт
Robin
Именно. 26.03.2014 12:01:23, Robin
Питерская
Ага, именно снег был, гололеда не было:)) 26.03.2014 10:53:53, Питерская
Интересно, когда это в Москве не было гололеда? Он вообще всегда есть зимой. 26.03.2014 10:19:28, Ольга*
когда были страшные зимы с постоянным морозом -20-30. тогда действительно гололеда было меньше - меньше влажности было. однако наледи места конечно все равно были. 26.03.2014 13:02:50, ALora
Я себя помню с 3-х летнего возраста. Гололед был всегда. Хоть морозные зимы, хоть нет. 26.03.2014 14:20:14, Ольга*
Robin
Сочувствую. 26.03.2014 10:23:52, Robin
Кроме того, недорогой рабочей силы в Москве навалом. 26.03.2014 09:59:22, mokka
На дорогах, конечно, без соли никуда. А как вам соль во дворах? Когда выходишь из подъезда - и тут же в солевую грязь? 26.03.2014 09:57:07, mokka
а как вам без соли добираться до подъезда, хватаясь руками за газонное ограждение? т..к. иначе каток. но я и солевой грязи не видела во дворах, у нас очень умеренно посыпают, это от местных дворников зависит. 26.03.2014 13:05:23, ALora
Rumba*
во дворах лично мне прекрасно - гораздо лучше, чем обледенелые тротуары, которые реально опасны. а хорошие водоотталкивающие спреи прекрасно защищают обувь от солевой каши. 26.03.2014 10:16:01, Rumba*
Я уже давно ношу неубиваемую обувь. Обувь это мелочи на самом деле. Мне противна грязь. 26.03.2014 10:19:01, mokka
пчела Майя
В этом сезоне и снега-то толком не было. 26.03.2014 10:01:10, пчела Майя
Rumba*
ну да, в кои-то веки зима была гуманная. а в прошлом - снег до апреля лежал. 26.03.2014 11:26:15, Rumba*
Robin
Аналогично и в Питере. Снега было очень мало, а соли на асфальте такое количество, что собаку без предварительной обработки лап вывести было невозможно. Был скандал в администрации, оправдовались тем что расчитывали на снежную зиму и закупили соли безумное количество. Дворник во дворе вместо того чтобы поработать лопатой щедро рассыпал соль, и так повсеместно. 26.03.2014 10:05:24, Robin
Крапива
пусть бы у себя в имениях газоны солью посыпали 26.03.2014 10:25:46, Крапива
Robin
Ну, про то что соль убивает все газоны и деревья у проезжей части в центре города я вообще молчу ((( 26.03.2014 10:28:24, Robin
Rumba*
зато она и лед "убивает". все-таки потенциальная опасность гололеда, имхо, несоизмеримо выше как-то там "просчитанных вредных испарений" от соли. не ходить же в горных ботинках или еще каких г...нодавах весь гололедный сезон... 26.03.2014 11:29:18, Rumba*
Крапива
ты это расскажи моей подруге, у которой в новейшее время разыгралась такая астма, что она без ингалятора трех шагов ступить не может. Работает в москве, а жить перебралась за город. Дома, за городом, ей намного лучше.
А дети, возраста твоего ребенка, маленькие, еще больше страдают, потому что на их уровне концентрация больше.
26.03.2014 11:52:19, Крапива
Robin
так о том и речь. О неразумном использовании в количествах превышающих все нормативы. А не только в случаях "потенциальной опасности" Гололед реален при переходах + -
а когда на улице -15? Нафига лить столько реагента, что лужи стоят на асфальте?
26.03.2014 11:46:51, Robin
Крапива
не только в центре:(( 26.03.2014 10:36:52, Крапива
Чем вы обрабатываете собаке лапы?
Я со своим всю зиму до парка дойти не могла, потому что он два шага сделает и начинает скулить. Доношу на руках до нетронутого маленького кусочка за домом и топчемся там:(
26.03.2014 10:10:09, mokka
Robin
Специальные составы продаются в зомагазинах, типа воска. Для совсем поганых ситуаций использовали обувку. Овчар, конечно, был недоволен ) 26.03.2014 10:12:57, Robin
Спасибо, гляну. 26.03.2014 10:14:24, mokka
Вот и я про то! Снега нет, а соли - кучи. 26.03.2014 10:01:50, mokka
Может не везде так?
У нас: выпадает снег тонким слоем. Тут же выскакивают таджики и этот белый чистый снежок засыпают реагентами. Еще гололедом и не пахнет, но уже проводят такую вот идиотскую профилактику. В итоге - жуткая грязь, месиво.
Не исключаю, что в других районах все иначе.
26.03.2014 10:07:10, mokka
явно не везде. у нас именно во дворах этого месива и не бывает. бывает в центре москвы 26.03.2014 13:07:16, ALora
пчела Майя
Я не помню соли в этом году. Помню как раз гололед, но недолго. У нас-то убирают, но я и в других районах бываю. 26.03.2014 10:09:08, пчела Майя
Ну наверное действительно и впрямь разные управы по-разному действуют. Если бы вы жили в нашем районе, вы бы запомнили соль. Как в эту, бесснежную зиму, так и в предыдущие. 26.03.2014 10:11:45, mokka
Robin
Понятное дело соль использовать выгоднее. НЕ убирать, не вывозить.. 26.03.2014 10:14:25, Robin
Да 26.03.2014 10:30:41, mokka
Крапива
потом лечить аллергию, астму и бесконечные простуды... 26.03.2014 10:26:41, Крапива
Вот тут подпишусь. Какая "эпидемия гриппа" была в этом году это что-то. И дети страдают больше взрослых. 26.03.2014 17:54:40, Квак
Все это от соли? И простуда тоже? 26.03.2014 10:32:04, Ольга*
Robin
А что вас так удивляет? В состав реагентов используемых в Москве входит формиат натрия. Вызывает раздражение верхних дыхательных путей и слизистых. Привет астматикам (( 26.03.2014 10:44:53, Robin
Какая связь между простудой и реагентами? Это и удивляет. 26.03.2014 10:51:21, Ольга*
VarNa
прямая... постоянно раздраженная слизистая - прямой путь вирусов и бактерий в организм... плюс вечная аллергическая реакция тоже снижает иммунитет... 26.03.2014 11:04:09, VarNa
У меня нет никакой раздраженной слизистой. С чего бы ей раздражаться. 26.03.2014 14:28:20, Ольга*
VarNa
ну вам повезло, у вас нет реакции... 26.03.2014 15:26:46, VarNa
Крапива
странно, что вас это удивляет. Связка вполне простая. 26.03.2014 10:58:27, Крапива
Все это от экологии в целом.
Если говорить об инфекциях, а не о простуде, то от скученности заразы конечно больше. Я уж молчу о заразе, которую среднеазиаты к нам привозят. Скоро будем от средневековых болезней лечиться.
26.03.2014 10:35:05, mokka
А зачем вы общаетесь с больными азиатами? 26.03.2014 10:36:43, Ольга*
Мы все с ними общаемся, когда ездим в метро. 26.03.2014 10:40:25, mokka
Вы едите в метро всегда в идеально здоровом состоянии? 26.03.2014 10:43:56, Ольга*
Robin
Так и есть. В детской форточки на ночь закрываем, только кондей и увлажнители воздуха. 26.03.2014 10:30:03, Robin

Показано 138 комментариев из 304



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!