Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

А кто фсё делал?

Вот снизу в моей теме многие девы, мои ровесницы, то есть скорее всего выросшие в обычных советских семьях без домработниц, с работающими мамами утверждают что ничего по дому не делали.. Мне интересно - как это? Поела и тарелку на столе оставила? Кровать не заправила? А кто делал? Мама? Денщик отца-генерала? КТО?
24.03.2014 22:13:52,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
мы с сестрой все делали, причем с дошкольного возраста, постепенно диапазон работ расширялся, включая и дачно-садовые работы, и сбор урожая и его переработку - когда частично, когда - до конечного продукта. И включая уxод за сначала нележачей, а потом и лежачей бабушкой. Но фиксированныx обязанностей не было. Было - "сегодня надо сделать это, а завтра - то". Но и родители тоже это все делали. 25.03.2014 21:18:38, Хомяк Абрикосовый
мы все делали, по очереди (свой график был. а так же могли поменяться-сами уже выкручивались), но на нас была: уборка квартиры -пылесосили, вытирали пыль, мыли пол, мыли посуду, убирали все со стола-на кухне чтобы было чисто. Убирали свои вещи на место-порядок в комнатах, мыли обувь вечером каждый день. Потом когда мама перестала работать, делала сама все, но свои вещи убирали ес-но сами, комнату тоже свою убирали сами, посуду мыли уже по обстоятельствам (всегда по разному) 25.03.2014 19:49:22, Бусьен
КИТ
Посуду помыть, постель убрать, убраться в своей комнате, сходить за некрупными покупками - вроде все, что я делала. До 14 лет. Потом родился старший племянник, и я была его второй мамой все свободное от школы время :), сестра работала и заканчивала институт. Как ни странно, даже при этом к плите меня мама так и не подпускала, пришлось учиться готовить уже будучи первый раз замужем. Домработниц в доме отродясь не было, мама все успевала сама, работала при этом, инженер в КБ. 25.03.2014 19:24:57, КИТ
Я много чего делала: уборка кровати, покупка продуктов, частично готовка (почистить и сварить картошку, каши и т.д.), уборка раз в неделю основательная и ежедневно подметание, стирка по субботам (стиралки не было), уход за школьной формой, да и много ещё чего помогала (глажка, мытье посуды, мытье окон и т.д.). Надо сказать, что летом у бабушки в деревне я даже меньше была загружена, чем дома. Но это всё как-то само собой считалось.
Моя дочь сейчас как барыня по сравнению со мной :)
Но у меня и школа(простая)была в 5 минутах ходьбы и никаких кружков.
25.03.2014 16:45:50, мама КИра
Мама делала, и бабушка. Ни я, ни брат ничего по дому не делали. Брат и сейчас с мамой живет и продолжает ничего не делать, ну, продуктов может иногда купить. Я за собой убирала сама только в старших классах уже, если оставалась дома одна. 25.03.2014 14:03:28, Sirriuss
Мы с сестрой фсе и делали. По очереди, у нас были дежурства. Главным образом это касалось мытья посуды, да и уборки тоже, хотя бы в своей комнате. Сестра была жуткая свинья и мне приходилось впахивать за двоих. Наверное с детства посуду мыть ненавижу. 25.03.2014 12:22:20, ТомаГавк
Tiffany Trott
До 11 лет не делала ничего по дому, кроме уборки кровати. Жили мы тогда в общежитии молодых специалистов, понятно, что мама делала все сама. Зато все выходные папа водил нас с сестрой на прогулки, в парки, футбол :)
После переезда, мы с сестрой убирали всю квартиру капитально в субботу, а по средам - легкая уборка. Готовили только в каникулы и только вкусности типа печенья, хвороста :)
Но у нас все всегда проходило весело, в соревновательном духе :)
Особенно смешно сейчас вспоминать, когда до прихода мамы оставалось минут 15, мы начинали с сестрой в спешном порядке убирать вещи по местам, при этом сажали друг друга на спину по очереди :)
25.03.2014 10:50:54, Tiffany Trott
nastyk
1 тарелку за собой помыть, и утром кровать заправить "делом" не считала. Кроме этого убирала свою комнату, и раз в неделю ее пылесосила. Комната была 6 кв. метров, поэтому это отнимало максимум 10 минут. Кроме этого ничего не делала, готовила и убиралась в основном мама, по выходным подключался папа. У меня изредка просыпалась совесть помочь, но делала она это не слишком часто... 25.03.2014 10:44:38, nastyk
Капля дождя
Все делала мама. Одно время я, правда, папе рубашки гладила, но мне самой прикольно было гладить научиться - гордилась собой.
Как ни странно, как замуж вышла, так все делать и научилась сразу. Теперь могу быть идеальной женой и мамой по настроению.
Если нет настроения: все делает муж. Ну или никто.
25.03.2014 10:42:24, Капля дождя
Все как то сама, мама все время в разьездах, папа на куражах, хочешь ленись хочешь не ленись)) 25.03.2014 10:36:44, интересно очень
Питерская
Сильно не напрягали, но квартиру убирали, посуду мыли. Иногда в магазин. Гладили.
Больше ничего не помню. Не готовили. Не стирали.
На даче делали то, что нравилось. Мне нравилось собирать ягоды и поливать:)
Сейчас я понимаю, что я при двух девочках и при том, сколько мама работала, больше бы детей напрягала, безусловно.
25.03.2014 10:29:17, Питерская
у меня ни денщиков, ни бабушек не было. так что сама-сама-сама. у нас как-то вообще в семье не принято было кровати незаправленные оставлять, тарелки на столе, да и вообще грязную посуду в раковине. никто это даже каким-то особысм трудом не считал. 25.03.2014 09:45:36, douceur
Желток
в текущем режиме именно в детстве - бабушка + домработница, я только за собой убирала, если готовила к примеру, но посуду мыли взрослые - ибо вода была не всегда, а по расписанию и через газовую колонку она нагревалась - мне туда соваться запрещалось категорически :)

когда постарше стала лет в 15 были 90-е и денег на домработницу у нас не было, бабушка постарела и не могла ничего - сама делала, и за бабушкой убирала, и дом, и продукты покупала после школы - это тогда была еще та проблема
25.03.2014 09:41:12, Желток
VarNa
Я все делала. На мне была уборка комнат в выходные, мытье посуды после завтрака и моего обеда, готовка ужина к приходу родителей, покупка каких-то внезапно закончившихся продуктов и мытье клетки с попугаями, которых родители мне по своей инициативе подарили :)
Как в детстве считала, что это неправильно, так и считаю, но отношения с родителями это тем не менее не испортило :)
25.03.2014 09:32:02, VarNa
Убирала 2-х комнатную квартиру - лет так с 10-ти точно.
Готовила - суп, макароны - по желанию.
Посуду мыли после себя сами - ну, т.е., наверное когда мама была дома - мыла она, а вот когда она на работе - мыли с братом сами. Если мать приходила с работы и дома "гора посуды" - отхватывали люлей.
Мать работал по сменам, с отцом развелись. Поэтому домашние обязанности у нас с братом были как вариант "нормы".

Зы - + уборка постели и покупка хлеба/молока.
25.03.2014 09:28:18, Птичка снежная
ВиОла
Я не делала. По большому счету:) Постель заправляла, за хлебом иногда ходила. Могла пропылесосить в своей комнате иногда. И всё:)
Продукты все мама с папой покупали, стирка по выходным тоже на них была. Уборка тоже. Хотя, чего там убирать? В маленькой двушке-то...Не дома с огородами все-таки. И семья не 7 человек.
25.03.2014 09:09:18, ВиОла
У нас большую часть моего детства никаких помощниц по хозяиству не было.
Была бабушка, которая занималась только домом. Такои аналог современнои мамы-домохозяки в семье с одним ребенком. Да, в семье было 4 взрослых, но еи по возможности, помогали моя мама (все-таки женщина) и дед (он работал и после 60, но не по 12 часов в сутки). Кстати, по возрасту бабушка была не так уж сильно старше многих нынешних мам домохозяек и сильно младше пенсионного возраста в стране, где я живу.
25.03.2014 08:40:49, __nevazhno____
Juli.
Я что-то делала, кровать само собой, вытирала пыль, подметала и мыла полы не часто, раза 2 в неделю, пылесосила, мыла посуду, выносила мусор, ходила в магазин с 1 класса со списком, в голодное время по 2 часа стояла в очереди, блины пекла, колготки свои стирала. По выходным гладила. Но дела мне жить не мешали, в магазин я с подружками ходила, остальное все не так уж и страшно было, чтобы обращать на это внимание. 25.03.2014 07:37:42, Juli.
Я ничего почти не делала. Ну постель и тарелка - это само собой. Еще за хлебом ходила. Раковину мыла. С сестрой младшей гуляла ежедневно. Когда умерла бабушка последние 2 года перед отъездом в Москву сестре обед после школы разогревала, ну и осуществляла так сказать общее руководство. Похоже я не так мало делала.... 25.03.2014 06:26:34, старуха Изергиль
В доме родителей были установлены правила, которые нужно было выполнять. Каждый делал что-то свое по хозяйству. Я не готовила, только для удовольствия пекла всякие торты-пирожки.
Каждой вещи было определено ее место, попользовался - положи обратно. Это просто и очень удобно.
Было правило, например, что посуда не должна оставаться на ночь. Мыл ее или папа, или я. Если мыла я, то папа вытирал и раскладывал. Если мыл он, то наоборот. Мама готовила, поэтому посуду не мыла. Убирали квартиру тоже все вместе. Я убирала свою комнату, папа вытирал пыль, пылесосил и мыл полы в других комнатах, на маме была уборка кухни, ванной и туалета. Могла и я во всех комнатах протереть пыль. В подростковом возрасте у меня были некоторые бунты против уборки своего стола в комнате, родители не настаивали. Но пыль и полы должны были быть убраны, вещи развешены, постель убрана. Мне даже в голову не приходило, что не нужно это делать. Мы не ели в комнатах, поэтому никаких фантиков, чашек, огрызков и прочего мусора под кроватью просто не могло быть.
Постельное белье сдавалось в прачечную. Гладили что-то я, что-то мама. Но мне нравилось гладить. Стиркой, в основном, занимался папа, могла и я запустить машинку. Вещи, которые нельзя было стирать в машинке, стирались самостоятельно каждым. Или я могла постирать руками. Или мама. Вообще проблем с этим не было. В магазин тоже ходили все. Когда с нами стала жить бабушка, она тоже ходила в магазин и иногда готовила что-то необычное.
25.03.2014 02:18:34, Hel
tЮлька
При наличии бабушки и мамы, я достаточно рано приобщилась к хозяйству. Но не очень напряжно.
Летом мыла полы в доме через день, иногда мыла посуду, подметала во дворе, поливала полисадник.
Был период мы жили отдельно от бабушки - там я в будни мела полы, заправляла постели и мыла посуду за собой - это мне лет 8-9 было, но там площади маленькие были, метров 40 всего.
25.03.2014 00:19:04, tЮлька
Natalya d'*
я сама делала, но напишу за тех, про кого знаю что ничего не делали:
1)моя близкая подруга, единственная дочка, жила в 3шке с мамой и бабушкой (без мужчин), бабушка была молодой полной сил пенсионеркой, всё делала, она рассказывала, как и в 16, и в 17 лет приходила на куxню, бабушка ставила перед ней тарелку, она ела, вставала и уходила, бабушка сама убирала. Я ей верю - моя бабушка такай же, когда мы ездили к ней на каникулы, вели себя так же ( и в 17 и в 18 лет).
Но до пенсии , когда работала, бабушка так же вырастила моего папу.
2)мой брат, у мамы именно пунктик был на "мальчик ничего не должен делать по дому, иначе он не мужчина", постель не заправлял - она разобранная никому не мешала, а если гости, там мама во всей кв убиралась и ее заодно заправляла. Тарелку за собой не убирал, кто все тарелки со стола убирал ( мама или я), тот и за ним убирал, то есть у нас изначально не было "каждый за собой", кто то из теток ( я или мама) накрывал на стол, убирал, мыл посуду за всеми.
24.03.2014 23:56:09, Natalya d'*
Желток
а брат и сейчас не убирает ничего? или "огреб" от жены и стал как все -нормальным мужчиной :)? 25.03.2014 09:44:52, Желток
Natalya d'*
брат уехал учиться в институт в другой город, постепенно научился всё делать сам (но очень пдостепенно, первые году у него "одна девчонка ему готовит ужин, другая стирает, 3я гладит" и т д , он всегда был очень популярен у девочек).
Потом купил кв, там всё делал сам, даже хвастал, как ремонт сам делает - краны/унитазы меняет, плитку сам клал, шкафы какие то собирал....
Женился в 1й раз в 40 лет, до этого жил один, встречался с девушками, но никакого "совместного жилья".
Жену выбрал такую, ктр перед тобой тарелку поставит, и за тобой уберет, зачем ему та, от которой можно "огрести"?
Но у моего папы жена такая же (моя мачеха, женаты они уже 27 лет), и папина мама (до смерти была такой же), думаю, брат именно что искал такую же в жены, и, думаю, у жены такие же отношения между мамой и папой, иначе б он ее не выбрал.
И что такое "нормальный мужчина"? я вот тоже дома согласна всё делать (и делала, когда была замужем), а муж пусть мамонта носит.
"Нормальность", где оба работают, и оба по дому шуршат, мне 100 лет не сдалась.
25.03.2014 13:11:50, Natalya d'*
Последние два абзаца мне очень нравятся :) Я всегда примерно то же моей маме говорила. Впрочем, мужскую работу по дому муж тем не менее делал раньше сам. Сейчас сыновья делают. Никак не я :) 25.03.2014 13:14:39, ДраКошка
Natalya d'*
У меня БМ никакую мужскую работу не делал, все делал наемный персонал, даже самую мелкую - типа сумки из магазина на 4й этаж без лифта занести, не делал.
Но меня такой вариант ( когда мужчина оплачивает наемный персонал) тоже вполне устраивает.
25.03.2014 15:14:48, Natalya d'*
а кто у вас носил сумки? 25.03.2014 15:41:31, Маграт
Natalya d'*
еду из магазина? платили за доставку, покупали что то крупное (типа мебели) - платили за доставку... вспомнила, когда мы куда то ехали, чемоданы в машину/из машины по лестнице он носил. 25.03.2014 15:45:15, Natalya d'*
то есть в магазинах есть доставка? в супермаркетах?
у нас, кажется, такого нет нигде.
мебель-то само-собой...
25.03.2014 16:09:56, Маграт
Natalya d'*
да, во всех крупных есть, на кассу прикатываешь тележку, а с другой стороны кассы бодрые мальчики товар подхватывают, в пакеты и в большие пласстмассовые коробки запихивают, через 2 часа тебе их на дом привозят (дома пакеты из коробок на пол выгружают и с коробками уезжают)
Мебель я упомянула, потому что помню как в детстве ВСЁ всегда сами таскали.
25.03.2014 16:16:19, Natalya d'*
я тоже помню.
и вспомнила, когда в моей новой квартире папа взялся помогать - шкафы делать. для начала мы должны были купить все эти доски... ага, и запихивали их в мою красивенькую новую машинку :(
потому что папе даже в голову не приходило, что можно заказать доставку, это ж деньги!
то, что химчистка машины больше стоит, чем доставка, это ж фигня.
потом все это пилить - крыть лаком - в новой квартире на новом тиковом паркете...

но шкафы хорошие, что и говорить :)
толлько мне проще было заказать их за деньги у посторонних людей.
25.03.2014 16:42:50, Маграт
Бабушка. Я правда не могу сказать, что совсем ничего. Но постоянных обязанностей, которые бы мне кто-то вменил и требовал выполнения, у меня не было. И при этом каким-то чудом я сама стремилась что-то делать, лет с 7. Но т.к. это было не обязательно, то очень возможно и не часто. Например, убирать игрушки, содержать в порядке комнату, особенно стол - никто никогда не говорил, но у меня пунктик был, чтоб чисто было и убрано. Никогда ни вещички не валялось не на месте. 24.03.2014 23:54:04, hanhi
ВС-препод
Я на 6 лет Вас младше.

Практически ничего не делала.
Убирала свою комнату. Когда стала старше - стала ходить в магазин по мелочам, гладила свою форму и пришивала воротнички, частично уборку, частично глажка белья, весной и летом - подметала двор (я в частном доме жила, соседские мальчики чистили зимой снег, у нас типа разделение было).

Многое делала мама, да и хозяйство у нас было нехитрое - 3 женщины.
Но мама вообще не касалась моих уроков.
Я же сейчас практически учусь вместе с дочкой в школе ...
24.03.2014 23:48:44, ВС-препод
УникаЛьнаЯ
В нижней не писала.
Но в детстве кроме уборки своих игрушек, заправления кровати и временами мытья посуды ничего не помню. Т.е. разово что-то, может, и делала, но как обязанности - точно ничего.
24.03.2014 23:45:41, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Я внизу ничего не утверждала:) Делала конечно, куда без этого. В магазин ходила, в очередях стояла, посуду мыла, класса с пятого убирала всю квартиру по субботам, мама в это время стирала(через неделю постельное - это на весь день почти). Но мама это все тоже делала, кроме уборки и почаще меня. Готовить я не готовила, так испечь что-нить типа печенья. К приходу мамы в кухне должен был быть порядок, чтобы она сразу ужин готовила.
По сравнению с девочкой-соседкой я просто лентяйка была:) Она готовила на всю семью, магазины и уборка, все хозяйство тоже на ней, два младших брата. Мать поздно с работы приходила. Отец не знаю, но семья восточная, значит все женщины по дому делают. Замуж она быстро выскочила и не от хорошей жизни, я думаю.
На всякий случай, денщик сейчас называется адьютант и по дому не помогает:) Денщики были до 17 года.
24.03.2014 23:27:13, LЁshik
По хозяйству у меня многое делала бабушка. А вот семью обеспечивала я, с пятнадцати лет. Как не надорвалась - не знаю. Но училась, работала, готовилась к поступлению, поступила, училась, работала. Ужас. Надеюсь, что моим детям так не придется жить. Впрочем, за собой они убирают. И свои комнаты тоже убирают. Ничего странного и страшного в этом не вижу. 24.03.2014 23:21:48, ДраКошка
а вы как обеспечивали семью в 15 лет в свободное от учебы и подготовки время?

про Неточку я помню - в 6 утра шустро какой-то здоровенный участок за 1,5 часа успевала мыть, потом с 4 часов до 8 вечера телефонистка, потом опять пол. и в полночь делала уроки и готовилась к поступлению. терминатор. вы так же примерно?
25.03.2014 01:22:57, ALora
Технические переводы. Очень качественно и очень быстро. С немецкого на русский. Деловая корреспонденция - с русского на немецкий и обратно. Ночами в основном. Горстями пила таблетки от головной боли, потому что большая нагрузка на голову и шла :) И спала два-три часа. До сих пор отоспаться не могу :) Уроки делала на переменах, к репетитору по математике ходила вместо шестого и седьмого уроков :) 25.03.2014 12:29:58, ДраКошка
уроки на переменах это понятно. а вот спать 2-3 часа - кошмар ужасный 25.03.2014 14:59:53, ALora
Да, про уроки это я так, как штрих к описанию общей ситуации :) И, кстати, на переменах ужасно хотелось спать :) На уроках нет, я слишком ответственная была. 25.03.2014 16:07:27, ДраКошка
ВС-препод
Ужас ... 25.03.2014 13:07:35, ВС-препод
Marynika
Моя мама после рождения моей младшей сестры перестала работать. Она занималась домом, готовила, стирала (в полуавтоматической машинке), убирала во всей квартире, кроме моей комнаты. Там убиралась я, хотя без особого энтузиазма.:) Папа закупал почти все продукты, у него была такая возможность, мама только за хлебом и маслом ходила (условно), приходилось и в очереди стоять. Посуду я за собой и за остальными мыла, но не каждый раз. Кровать заправляла. Да, это Москва, мне было 11 лет, когда родилась сестра, начало 80х. 24.03.2014 23:19:49, Marynika
А разве в семьях, где есть домработница, не застилают постели или не моют тарелки до ее прихода?:))
В моем детстве мелкие дела вроде кровати или немытой тарелки не рассматривались как уборка, каждый за собой убирал. А вообще хозяйство у нас вела бабушка, мы вместе жили.
24.03.2014 23:01:31, Чернобурка
Постели обычно застилают в домах, где спят в общеи комнате.
Когда мы с мужем жили в однушке, то неубранныи диван раздражал. Соответственно, убирали все белье и диван склдывали. Возни минут на 5. А сеичас я в спальне с утра до вечера не бываю, и никто там не бывает, так что кровать убираю "одним движением руки" за минуту. И то только в силу воспитания.
25.03.2014 08:51:25, __nevazhno____
У нас и у многих моих ровесников - бабушка. Мама - по выходным. Моя мама по выходным стирала руками на всю семью с воплями : Бездари вы немощные... Както так.
Очень вдохновило по жизни.
За мамой в молодости ухаживал если я не путаю, стоматолог Брежнева ))). Она ему отказала и вышла замуж за папу. ))) Стирала вс жизнь руками, пока, уже на пенсии, папа стиралку не купил ей. Ну были дурацкие советские стиралки, где из бака в бак переливалось и шланг вечно падал и заливало соседей - они не в счет.
А папа не захотел становиться генералом - сказал что в армии все дураки и уволися оттуда офицером не самого высокого звания. ( Папа умный, он не любит конфликтов и дураков. ))) Конструирует там на работе чтото для самолетов много-много лет. Только летат почему-то боинги а не его самолеты....
А нас с сестрой системно особо не заставляли. Кой-чему бабушка научила. Остальному пришлось научиться в замужестве. Чему-то учусь до сих пор - например от мужа деньги крысить - не мое это такая фигня выходит - не передать. Или сметанник первый раз в жизни в субботу испекла. Вкусный.
24.03.2014 22:55:09, Moon
Хомяк Абрикосовый
"от мужа деньги крысить"? зачем??? 26.03.2014 00:42:40, Хомяк Абрикосовый
У вас в городе не было прачечных самообслуживания? 24.03.2014 23:07:51, интересно
Были, но очереди стояли огромные. Т.е так же потратишь весь выходной. Сначало в ожидании стиралки, потом сушилки, ну и так по кругу. Стиральных машин было 7-8, а сушильных только 2 и вместимость у них была меньше чем у стиральных, поэтому долго возились. Правда стоило все в комплексе отдельно за сушку и глажку не платили. И это в новом спальном районе где у всех была горячая вода. 25.03.2014 10:41:34, помню
У нас не было очередей, т.к. была система записи на время. 25.03.2014 13:02:26, интересно
Были по-моему обычные прачечные. Куда отдельно взятые профессора и прочие обеспеченные холостяки сдавали рубашки и постельное белье, и получали потом выглаженные. С бирочками. Не самообслуживание. Но это было как-то экзотично и непонятно. Даже брезгливо было - в общем такскать котле стирать. Ну не принято. 25.03.2014 09:32:41, Moon
LЁshik
Мы в такую сдавали постельное белье и полотенца, когда жили в Москве в коммуналке. Ни разу не обеспеченные, просто условий не было для стирки 25.03.2014 10:11:29, LЁshik
ЛЯLУШКА
Моя мам брезговала стирать в таких прачечных. 24.03.2014 23:28:48, ЛЯLУШКА
А в обычных прачечных не брезговала? 24.03.2014 23:32:17, интересно
ЛЯLУШКА
Брезговала. Всегда и все стирала дома в машинке ЗВИ. 24.03.2014 23:39:06, ЛЯLУШКА
Речь в ветке про тех, у кого дома не было стиральной машинки. И было два варианта, стирать самому руками или пользоваться услугами прачечных. 24.03.2014 23:42:16, интересно
ЛЯLУШКА
У моей бабушки была экзема. Машинку подарили маме с папой на свадьбу. Так вот до машинки с детства моя мама на всю семью стирала руками. 24.03.2014 23:46:27, ЛЯLУШКА
Мама лечила экзему цинковой мазью с димедролом. Но у экземы первична нервная природа вроде. ( 25.03.2014 09:33:19, Moon
Из чувства брезгливости к прачечным? Или потому что привыкла к этому с детства? 24.03.2014 23:52:23, интересно
ВиОла
Моя брезговала. Да, и отдыхать не ездила никогда. В больнице лежала со своим бельем тоже. Бывает. 25.03.2014 11:06:47, ВиОла
ЛЯLУШКА
Да, из чувства брезгливости. 25.03.2014 00:01:08, ЛЯLУШКА
А отдыхать куда-нибудь ваша мама ездила? Начиная от белья в поезде, и кончая бельем в гостиницах/домах отдыха, как она выкручивалась? Возила свое белье с собой? 25.03.2014 00:04:12, интересно
Мои родители ездили на юг один раз в жизни. Зато в командировки часто. Постельное белье в поездах даже в купейных вагонах действительно было ниже критики, и его просто надо было вытерпеть. 25.03.2014 09:34:21, Moon
ЛЯLУШКА
Нет, не возила. Спала на казенном. Но вот чтобы свое домашнее белье болталось в "чужой грязи"-брезговала. 25.03.2014 00:07:07, ЛЯLУШКА
skakun
не было прачечных и не было денег на прачечные 24.03.2014 23:16:23, skakun
Стоимость прачечной самообслуживания составляла в нашей семье из 4 человек 3 рубля в месяц. 24.03.2014 23:18:42, интересно
Мара Куйя (экс. травиата)
вы не поверите! не все живут в городах! я, например, жила в маленьком поселке на Камчатке. Прачечная была за 70 км, мы там бывали раз в два мес. На стирку целый день уходил 24.03.2014 23:10:56, Мара Куйя (экс. травиата)
да и не во всех городах они были. вот у нас не было. а та прачечная, что была, белье страшно портила. 24.03.2014 23:12:21, Маграт
Как именно портила?
В прачечной самообслуживания ты сам загружаешь машину, ждешь, когда постирается, загружаешь сушильную машину, вынимаешь готовое белье. За отдельную плату можно само-воспользоваться гладильными валиками или гладильным прессом. Если пользуешься усугами давно, то знаешь, какие машины работают лучше, и пользуешься ими.
24.03.2014 23:15:49, интересно
Вы в России - то жили в 80е годы? А на 500 км хотя бы от Москвы отъезжали? 25.03.2014 09:35:23, Moon
В 80е годы я жила в России на расстоянии 1200 километров от Москвы. 25.03.2014 09:49:57, интересно
ТОгда жду подробностей про прачечные самообслуживания в те годы. Мое детство пришлось вообщето на 70е... 25.03.2014 09:55:44, Moon
Я родилась в конце 60-х. Мое детство и юность пришлись на 70е-80е. С 7 лет с папой, а с 12 лет с братом или одна я ездила с сумкой белья в прачечную самообслуживания. Большой зал с рядами стиральных и сушильных машинок, около окна несколько гладильных установок. У входа женщина-кассир, которая продает жетоны для пользования машинами. У нее же можно купить порцию порошка, крахмала или синьки. Про кондиционеры в те времена не было известно.
Стиральная машина большая, в нее помещается 4 полных комплекта постельного белья и полотенца. Пока оно стирается, сидишь на скамейке, читаешь книжку. Потом берешь большой пластиковый таз-лоханку, перекладываешь в него постиранное белье и несешь в сушильный аппарат. В принципе, можно и не сушить, а везти домой влажное, чтобы сэкономить деньги на пользовании сушильной машиной. По времени это занимало 4 часа раз в две недели. По финансам около трех рублей в месяц.

Судя по всему, с тех пор мало что изменилось в интерьерах подобных заведений, просто машинки стали посовременнее, да диваны удобнее. [ссылка-1]
Насколько я знаю, подобные заведения были в очень многих городах, но про них мало кто знал.
25.03.2014 10:06:43, интересно
С ума сойти... Маму спрошу, были ли у нас в Казани в 70-е такие. Мы с Вами почти ровесники. 25.03.2014 10:38:37, Moon
Были, были. В начале 80-х точно были. Я чуть выше описала про тамошние очередищи.... А в 90-е они уже как то про другому стали называться и стирали там уже не сами, а прачки. Но по тому же принципу т.е. белье не смешивали и бирки не требовались. Правда порошок стали не докладывать и качество сильно упало))) 25.03.2014 12:51:41, не зарегистрирована
У вас в Казани есть местные форумы? Мне кажется, лучше спросить там. Ваша мама могла не только не пользоваться подобными услугами, но даже не знать о них. 25.03.2014 10:53:31, интересно
как портила - после нескольких раз белье с дырами было. 24.03.2014 23:23:32, Маграт
Другую машинку бы использовали. 24.03.2014 23:25:13, интересно
какую - другую???
я ж вам написала, не было у нас прачечных самообслуживания.
и после первых дыр мама больше не экспериментировала с прачечными.
24.03.2014 23:56:31, Маграт
Что вы кипятитесь? Я с самого начала задала вопрос только Мoon и только про прачечные самообслуживания, обычные меня не интересовали. Если у вас их не было и вы не Мооn, то совершенно могли бы и не отвечать. 25.03.2014 00:00:53, интересно
ох уж эти анонимы...
и читать не умеют, и всегда найдут чему поучить...
25.03.2014 00:07:17, Маграт
Высокомерно поставили себя, зарегестрированную, выше черного ника? :) 25.03.2014 00:14:39, интересно
а чья идея - что крысить надо? 24.03.2014 23:03:12, Шерлок
Все тетки советуют. 25.03.2014 09:36:30, Moon
почему-то мне не советовал никто. и при мне никому 25.03.2014 10:13:36, Шерлок
Эники-бэники
А надо от мужа деньги крысить? Сколько ж открытий.. 24.03.2014 23:02:11, Эники-бэники
я прям аж прифигела...зачем крысить свое?? 24.03.2014 23:04:54, Лангуста
Правильно. Тут главное чтоб взгляды супругов на свое как-то коррелировали. 25.03.2014 09:37:11, Moon
Эники-бэники
Я что-то не понимаю в этой жизни, да 24.03.2014 23:06:30, Эники-бэники
может, раздельный бюджет? но там еще как бы проще капиталы разделить:) 24.03.2014 23:08:16, Лангуста
Умница :)! 24.03.2014 23:06:00, ДраКошка
Лет до 12- только помогала бабушке. Потом помощь становилась все существеннее. Ну еще по пути из музыкалки за хлебом заходила.
Но кровать вроде сама заправляла)
24.03.2014 22:50:46, Tortillka
Дариссима
У меня мама всё делала. 24.03.2014 22:48:12, Дариссима
мама и папа. а сейчас все делем мы с мужем. хотя y меня есть уборшица,но и масштабы для уборки не сравнить с московской квартирой. 24.03.2014 22:41:56, gazelle
Степная кошка
ну кровать (а вернее кресло-кровать) я складывала и раскладывала сама. Тарелку ставила в раковину, если мама была на кухне. Если никого не было дома, то тарелку мыла. И сын примерно так же. А что уж за дела такие прямо по дому непереносимые? Я еще у бабушки, у которой был частный дом, носила по 40 ведер в день, если дождей не было, на полив. Но это была моя инициатива. Я считала, что бабушке это делать тяжело. Ну и тонны две угля могла перенести ведрами с тропинки перед домом в сарай далеко за домом. Да и в магазин могла сходить. Но это не было обязанностью. Зато я никогда не готовила, не стирала, не гладила, не мыла полы и окна и даже не пылесосила. 24.03.2014 22:35:11, Степная кошка
Мара Куйя (экс. травиата)
Непереносимые дела? Я с семи лет руками стирала вечно кипятящееся в баке белье - стиральная машинка была оч. сложная, текла и заводилась раз в год отцом... Вешала вместе с мамой белье во дворе, а потом без конца его гладила.. Готовила по книгам еду, потому что мама с оперированным желудком всегда была на диете, к еде и готовке была равнодушна. Убирала все и везде - мама не делала этого никогда. Кроме этого был огород с промышленными масштабами возделывания помидоров, огурцов, ягод, картошки - продавала еще все это на рынке все лето и заготовки делали... При этом во всех классах была отличницей, председателем советов всяких там отрядов, секретарем комсомольской организации и училась 4 года в художественной школе. В результате имеем стойкое отвращение ко всей домашней и общественной работе)). Но позволить дочери не убрать за собой тарелку не могу. Готовить она любит, но кухня после нее - адский ад.. 24.03.2014 22:45:20, Мара Куйя (экс. травиата)
Степная кошка
ну так у Вас совсем другая ситуация - частный дом и больная мама. Огород с расчетом на продажу и рынок - это не домашнее хозяйство, а просто работа. Вы в детстве зарабатывали деньги. При чем тут помощь по дому? У меня бабушка не работала и с небольшим огородом (без помидор) справлялась сама. Никогда ничего не продавала. Я ей как-то предложила помощь - давай, мол, прополю грядки или пол помою. Она ответила - Иди гуляй, еще наработаешься. Ну а в Москве в квартире дел гораздо меньше. 24.03.2014 22:57:24, Степная кошка
Мара Куйя (экс. травиата)
дом не частный, квартира в поселке. Мама больная, нуууу.. я бы сказала что это скорее ипохондрия и эгоизм. Сейчас выражаются так - "гнилая отмазка". Я готовлю даже когда мне не хочется есть, а она не готовила. На эту эксплуатацию свою детскую я очень зла теперь.. даа.. дньги все пропали в 90е, новые заработали, а детства не вернуть 24.03.2014 23:03:14, Мара Куйя (экс. травиата)
Эники-бэники
И сами при этом заставляете дочь убирать... Где логика? 24.03.2014 23:05:04, Эники-бэники
ну есть же разница между пахотой и элементарным самообслуживанием. 24.03.2014 23:13:19, Маграт
Мара Куйя (экс. травиата)
нащупайте. я ж ее не у соседей за деньги заставляю убирать. и ей не 7 лет 24.03.2014 23:13:17, Мара Куйя (экс. травиата)
Эники-бэники
А почему дочери то позволить не можете? 24.03.2014 22:51:07, Эники-бэники
Степная кошка
а я сыну позволяла ничего не убирать. А сейчас и посуду моет, и готовить обожает, и даже руками может все перестирать. 24.03.2014 22:58:47, Степная кошка
Мара Куйя (экс. травиата)
Злюсь. Заставляю убирать. Она все раскидывает. Это даже на болезнь похоже. ПРосто ничего нигде за собой не убирает - поела - тарелку оставила и пошла. Все что из холодильника выташила - молоко, масло - так и оставит.. Голову помыла - шампунь открыт. В ее комнате вообще тихий ужас, но я туда стараюсь не заходить.. Если ее не заставлять убирать, то просто без конца приходится по ее следам ходить и подчищать 24.03.2014 22:58:32, Мара Куйя (экс. травиата)
Ну и? Думаете, чем больше злитесь и ругаете, тем быстрее дочь полюбит порядок и уборку? ИЛи правла, чем сильнее ругаетесь, тем шибче и чище она убирает? 25.03.2014 00:01:30, hanhi
Василиса из сказки
Я со своей дамой тоже работаю. Пока самый действенный способ ходить следом и напоминать, напоминать, напоминать. Но тарелку в раковине все равно умудряется оставлять пока. Про шампунь прикольнуло. Вспомнилось: "тюбик лежит закрытый - какая прелесть" (с))). 24.03.2014 23:24:03, Василиса из сказки
Мара Куйя (экс. травиата)
хрен с ним с тюбиком, а шампунь пару раз падал и вытекал. Хороший. Плохого ей не надо. Всякие Сьоссы ей "воняют" 24.03.2014 23:41:29, Мара Куйя (экс. травиата)
ужас-то какой 24.03.2014 23:46:46, Шерлок
Эники-бэники
Ну и что? Неужели это так сложно? Неужели вам в детстве приятно было вот всю эту огромную работу выполнять? Я не понимаю, почему бы не сделать жизнь своего ребенка легче 24.03.2014 23:00:57, Эники-бэники
Мара Куйя (экс. травиата)
ее жизнь легче. грядку она ни разу не полола. а обертки от шоколада под кроватью меня бесят ужасно и брошенное на кресло мокрое полотенце после душа. прямо не знаю что с собой делать) 24.03.2014 23:08:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Эники-бэники
Просто молча убрать, если вас бесит. 24.03.2014 23:22:16, Эники-бэники
Меня не бесит, мне лень. И домработницу ждать не хочется :) Она у нас не каждый день. Поэтому мои сами за собой убирают. И свои бумажки от шоколадок выгребают из-под кроватей. Иначе комнаты превратятся в сараи. Не люблю. 24.03.2014 23:23:40, ДраКошка
Эники-бэники
Убирать за собой и иметь кучу домашних обязанностей это все-таки немного разные вещи 24.03.2014 23:31:16, Эники-бэники
Куча домашних обязанностей - это моя прерогатива в нашей семье, детям рано еще ) 24.03.2014 23:32:21, ДраКошка
Василиса из сказки
Меня тоже раздражают. раньше прямо бесило, а теперь нет. Просто зову и говорю, чтобы убрала. 24.03.2014 23:22:01, Василиса из сказки
а ты зачем туда заходишь?:) я вот в ее комнату вообще не захожу. Все вопросы решаю на пороге:))) 24.03.2014 23:23:20, Лангуста
Василиса из сказки
Так она и в других комнатах оставить норовит, там-то я не могу дверь закрыть))).
Кстати, ей я купила красивую такую корзинку для мусора в комнату, маленькую и в меру гламурную. Помогает.
24.03.2014 23:26:48, Василиса из сказки
:))) А у меня этот фокус не прошел. Потому как в меру гламурная корзинка быстренько наполняется мусором (не только бумажным, как оказалось) и начинает распространять ароматы. Первые несколько дней - только на территории ее комнаты, потом просачивается на все этажи :) 24.03.2014 23:28:11, ДраКошка
Вставляйте в корзину пакет для мусора и через день его меняйте, ничего пахнуть не будет. 24.03.2014 23:34:11, как то так
Что Вы говорите :)? Я, разумеется, про пакеты ничего не знала :)))) 25.03.2014 12:30:35, ДраКошка
Разумеется. 25.03.2014 12:55:59, как то так
Василиса из сказки
Да, всегда нужен индивидуальный подход))). 24.03.2014 23:31:19, Василиса из сказки
не ну тарелку в раковину я ставила. кровать? не помню. но вы совсем какие-то не дела перечислили. а все остальное мама, да 24.03.2014 22:33:38, Шерлок
Мадам Шредингер
Мама. За моей мамой ее бабушка.
У меня сейчас все тарелки на столе оставляют, я убираю за всеми ;)
24.03.2014 22:28:18, Мадам Шредингер
Жука
Нет, ну постель я застилала, иногда в магазин ходила. Тарелку в раковину ставила. Остальное все делала мама. Меня не заставляли. Совсем. Я гладить и стирать свою одежду научилась уже в общежитии. А еду готовить годам к 27 примерно, или даже позже, когда ребёнок родился. Но у меня муж лучше готовит. А ...убираю я, у меня лучше получается. Дочь ни к чему специально не приучаю, нужно будет - всему сама быстро научится. 24.03.2014 22:28:09, Жука
И в семье моих родителей, и в моей семье, и в семьях моих детей все все делали\ют сами.

А-а-а. нет, вру. Примерно до 1957г у нас была домработница. Но это потому, что все работали. И бабушки, с которыми мы жили, и родители. Я в яслях, брат в школе. После 1957 я не помню, чтобы она к нам приходила.
24.03.2014 22:26:56, litana
мама все делала.
и старший брат обо мне заботился.
24.03.2014 22:24:32, Маграт
Эники-бэники
Что-то родители, что-то сама. Но никаких обязанностей у меня никогда не было. 24.03.2014 22:20:11, Эники-бэники
у нас домработница была довольно долго. И да, мама делала. Она считала, что мне надо беречь руки:)и что вообще -- еще все успеется. Я ей ТАК за все благодарна, словами не передать. Но все же именно тарелку помыть именно за собой и заправить именно свою кровать - это не намывать полы и унитазы в квартире, не стирать руками, не готовить на семью, не носить сумки с картошкой из магазина, не быть бесплатной нянькой младшим детям. 24.03.2014 22:18:07, Лангуста
Василиса из сказки
Согласна. Тут вопрос в том, что именно под домашним трудом понимать. 24.03.2014 23:28:43, Василиса из сказки
skakun
так вот это и есть труд-заправить свою кровать, убрать на своем столе, кинуть грязную одежду в положенное место, а не там где снял и бросил. Ведь даже этого дети не делают. Все начинается с малого. А я вот с удовольствием помогала маме с братом, зато было понятно что со своим делать. 24.03.2014 22:35:28, skakun
Эники-бэники
Ну не делают и не надо. Что за проблема то? 24.03.2014 22:38:39, Эники-бэники
Василиса из сказки
Просто не у всех есть деньги на помощниц, думаю. Или что-то в менталитете мешает их услугами пользоваться. А помощницы фантики из-под кроватей выгребать раз в пару дней нужны точно, это не тот случай, когда их можно раз в неделю звать. 24.03.2014 23:30:16, Василиса из сказки
Эники-бэники
Я и сама могу сделать без домработницы. И муж может 24.03.2014 23:33:24, Эники-бэники
Василиса из сказки
А я устаю это все делать. Потому что готовка и большинство дел на мне. И я все это не очень люблю, мягко скажем. 24.03.2014 23:47:18, Василиса из сказки
Natalya d'*
так во всем есть "программа минимум" и программа максимум". У меня есть подруга, которая проводит на кухне по 6 часов в день ( это без гостей и каких то праздников, если у нее гости, то, конечно, больше).
Я готовлю менее получаса в день.
Есть кто гладит всё, включая носки, есть кто ничего ( я уже ровно полтора года не притрагивалась к утюгу, как младший родился, так и стали жить без глажки), есть куча вариантов посрединке.
Зато полы сейчас мою каждый день а то и 2 раза в день. НО мою "побыстрому посрединке", всю кв менее чем за 10 мин, а под диваном... ну, может, раз в год помою....
Вообщем, можно взять на себя ВСЕ домашние дела и не уставать потому что "как их делать" решаешь сам.
25.03.2014 00:09:29, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я от них устаю автоматически. Вот вымыла пол - уже устала. Белье развесила из стиральной машинки (я это делаю раза два-три за день) - напряглась))). 25.03.2014 00:17:19, Василиса из сказки
Natalya d'*
Кто то жевать устает, или там до туалета дойти, а что делать то? как говорила моя мама "на том свете отдохнем".
Кстати, а от самообслуживания (принять душ, помыть голову, почистить зубы) не устаете? я - устаю.
25.03.2014 00:30:12, Natalya d'*
Василиса из сказки
Не припомню за собой такого))). 25.03.2014 01:13:04, Василиса из сказки
skakun
вот внизу и получилась проблема 24.03.2014 22:49:51, skakun
это было бы слишком просто:) 24.03.2014 23:01:19, Лангуста
skakun
все начинается с маленького и простого,а потом снежный ком. Не в один день проблема появилась 24.03.2014 23:13:54, skakun
Мара Куйя (экс. травиата)
не упрощайте. очень привлекательно объяснить все проблемы какой-нибудь примитивной гипотезой. Обычно так советская пропаганда делала 24.03.2014 23:23:10, Мара Куйя (экс. травиата)
ну там появилась, а у меня не появилась....и еще у многих не появилась.... 24.03.2014 23:17:34, Лангуста
Эники-бэники
Кто вам сказал, что причина в этом? 24.03.2014 22:51:41, Эники-бэники
skakun
я со своей колокольни рассуждаю, что вижу вокруг себя то и пою 24.03.2014 22:59:12, skakun
да? а я нет. мне весь быт с детства противен. поэтому у меня тоже домработница практически всегда была и есть:) И дочь у меня даже тарелку за собой не помоет - она с домработницами растет. Хотя стол свой и шкафы сама разбирает - но ей именно это самой нравится.
То, что нравится - пусть ребенок, конечно, делает.
Но никаких обязанностей в быту.
24.03.2014 22:37:42, Лангуста
skakun
наверняка ваша дочь понимает, что надо учиться, чего то хотеть, стремиться, чтобы дальше жить самой и не хуже мамы 24.03.2014 22:55:31, skakun
а я и в этом особой корреляции не вижу. Я учиться ненавидела всю жизнь. Меня учеба от зарабатывания денег отвлекала сильно:))
а с хотеть у нее все в порядке, ага:)))
24.03.2014 22:59:58, Лангуста
и какая тогда связь с домашней работой? 24.03.2014 22:58:33, Шерлок
skakun
вот привязались к домашней работе. А если ребенок хорошо учиться, старается разве это не работа? 24.03.2014 23:08:05, skakun
так это вы к ней привязались. и пугаете, что с этого малого ужас-ужас начинается. правда, у меня не особо и учиться стараются 24.03.2014 23:10:15, Шерлок
так мы ж тут , вроде, как раз про домашнюю работу. 24.03.2014 23:09:05, Лангуста
skakun
домашняя работа не только полы и посуда. Я не писатель тяжело свою точку зрения донести, пошла на ночь почитаю лучше, интернет не переспорить 24.03.2014 23:23:36, skakun
да я не спорю:) 24.03.2014 23:26:47, Лангуста
Эники-бэники
+ много про разницу между помыть тарелку и остальным 24.03.2014 22:20:51, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!