Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От меня "ушли" четыре мои подруги. Одна

От меня "ушли" четыре мои подруги.
Одна была просто приятельницей, познакомились на фоне детей. Созванивались, болтали. Теперь не берёт трубку, отписывается что занята безмерно.
Вторая - это подруга детства, из тех, которых просто хранишь в душе. Всё собирались увидеться, договорились, я выбрала время. Она пропала и отписалась, что я - лучшая подруга и ты ды. И пропала совсем. Прокатила меня, короче говоря.
Третья была моей лучшей подругой последние 5 лет. Мы были откровенны друг с другом, помогали постоянно физически, материально, вместе веселились. Три месяца назад она сказала буквально что ей надо побыть одной. Я пару раз звонила - она очень занята. На сообщения не отвечала. Мне было настолько больно, что я её просто вычеркнула из контактов и из головы(
Вот сегодня общаюсь онлайн с партнёршей по работе, мы импонируем друг другу и в событиях семейных участвуем визитами, она умная женщина, с которой можно посоветоваться по разным вопросам. Неделю назад я позвонила ей и попала "под горячую руку". Узнала что у неё завал в делах, предложила кстати помощь, но помощь ей оказывается уже оказали. В выходные могла бы её навестить, и дела этого ждут, но болеет мой ребёнок, я извинилась и не поехала. Сегодня попросила её позвонить мне, когда время будет и получаю в ответ "на это у меня теперь никогда времени нет".
Нахожусь в каком-то шоке, ну почему 4 не связанных между собой человека решили прекратить общение со мной?
И как можно выяснить причину этого события?
Я НЕ переезжала, не разводилась, не рожала в этом месяце.
18.03.2014 22:40:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совпадение. или толстый намек на то, что надо менять парк подруг:) я вот его раз примерно в 7-10 лет меняю. 19.03.2014 17:17:39, Лангуста
Может Вы стали слишком обидчивой? 19.03.2014 11:33:51, Акелла
ЕЕ
ИМХО - совпадение.
НО.Я бы проанализировала саму себя на предмет:
1. не слишком ли я навязчива и многословна в телефонном / реальном общении? Это утомляет и даже раздражает.
2. Может, я слишком замкнута на себе любимой? Для меня это очень негативный фактор. Есть у меня давняя подруга. С некоторых пор даже для приличия не считает нужным поинтересоваться, как, собственно, дела у меня. И кажется мне, что я нужна в качестве "сливного" бачка для ее проблем. Свела общению с минимуму.
3. И последнее: противоположная причине №2 - не слишком ли вы любопытны? Может ваши вопросы раздражают собеседника?
На самом деле тактичность - качество, об отсутствии которого "носитель" (точнее НЕноситель) просто не догадывается.
19.03.2014 11:12:15, ЕЕ
я человек очень общительный, но уже год живу в таком ритме, что реально НЕТ времени на общение с друзьями(( Встречаемся только по экстренным ситуациям - когда кроме меня никто помочь не может, в гости/кафе/рестораны не ходим, на дачу/рыбалку/шашлык не ездим, к себе не приглашаем. Мама первое время спрашивала - вы что, поссорились?почему все перестали к нам в гости приезжать? теперь, видя в каком темпе мы живем, вопросов уже не задает (( если бы наши друзья люди были не умные - уже все давно бы обиделись и вычеркнули меня из своих "списков друзей". Каждый раз благодарю Бога за то, что дал мне такое понимающее окружение )) и Вам того же желаю )) 19.03.2014 10:24:20, Ехидна
Теоретически могла предположить, что общение с вами получается 1.многословным и затратным по времени 2. что в общении вы эмоционально выжимаете человека, нагружая слушанием и помощью в ваших проблемах, а не подруг.
Если проанализировав вы скажете, что нет, вы были больше донором, чем акцептором, то плюньте и забейте. мир так устроен, редко кто по жизни несет одних и тех же друзей, зато времени больше на себя появится.
19.03.2014 10:19:08, Атом
Питерская
N 1 не подруга
N 2 еще объявится
N 3 что такое три месяца:)
N 4 коллега

Не напрягайтесь сильно на эту тему. Бывает всякое в жизни. В целом с возрастом подруги куда-то... отваливаются:) Или общение сокращается.

Особенно по детям.
19.03.2014 10:15:45, Питерская
У них у всех "возраст выгорания". Когда бывают периоды, когда совсем нет сил на общение. 19.03.2014 02:33:12, __nevazhno____
Может у вас сейчас временная потеря энергии , вот ваши подруги это ощущает и временно прекратили общение, думаю, все наладится, не переживайте, а просто займитесь собой. Посмотрите по натальной карте изначально энергии своих подруг и свою. 19.03.2014 02:27:33, -бессоница-
что это за карта:)? 19.03.2014 09:24:15, от того
Не знаю даже, что и сказать. У меня есть несколько подруг, кто-то с пяти моих лет, кто-то из школы, кто-то из института, кто-то позже. Т.е. дружбе от "больше 40 лет" до "15 лет", это не считая знакомых (жен моих друзей, просто тех, с кем знакома больше лет 10). Никогда ни от кого я не слышала, что не могут общаться в течении долго периода времени. Я могу позвонить, мне могут позвонить и услышать в ответ, что сейчас не могу общаться. Но обиды у меня (и у них) это не вызывает. Что делать в ситуации, когда человек постоянно занят и не перезванивает, когда освободился - не знаю. Мне было бы очень больно. 19.03.2014 00:12:48, Hel
где тут подруги? знакомые-приятельницы-коллеги. одна только вот - но она 3 месяца назад 18.03.2014 23:56:12, Шерлок
А почему бы не поверить всем этим людям, что у них действительно сейчас (!) реально нет времени/настроения с вами общаться? Не порите горячку, возьмите тайм-аут. Неужели вам так необходимо дружить ежедневно/еженедельно? Я с теми, кого считаю подругами, общаюсь (созваниваюсь) бывает даже не каждый месяц, а то и не каждый год, не говоря уж о встречах живьем. И от этого не перестаю считать их подругами. Когда звоню (обычно первая, по принципы - кому надо - тот и звонит) первым делом спрашиваю - удобно ли разговаривать. 18.03.2014 23:19:27, hanhi
WildStitch
какая-то причина скорей всего есть. Ну, то есть можно предположить и совпадение, но как-то если не одна-две, а четыре... слабо верится. Вот в чем эта причина, заочно не скажешь. Требовалось бы пообщаться с вами. 18.03.2014 23:13:15, WildStitch
Времени нет реально ни на что( 18.03.2014 23:13:03, Анаис
WildStitch
теоретически да, но вот так вдруг не стало времени сразу у всех? У вас что, вдруг какой-то сильный и неожиданный кризис случился? 18.03.2014 23:14:19, WildStitch
Жизнь ускорилась ужасно, дни пробегают, как часы. И у всех так, с кем общаюсь. Общаемся, в основном, по почте, в реале уже почти "анриал"). В чем тут дело, не понятно. 18.03.2014 23:40:26, Анаис
Не верю я такому, что значит нет времени? В выходные не отдыхаете, нет времени поговорить полчаса с подругой в неделю? 19.03.2014 22:08:30, Angy
+МНОГО просто крик души 19.03.2014 10:26:04, Ехидна
WildStitch
неужели это одномоментно и у всех произошло? Я сама на бегу последние года 2-3, но это частный случай и "сама виновата". Никто меня не заставлял поступать в университет и менять работу. Да и рожать в возрасте под 40 тоже никто не заставлял. А вокруг у кого как - кто-то тоже бежит, но есть и такие, кто живет спокойно и расслабленно.

Другой вопрос, что с возрастом мне все реже хочется куда-то тащиться, с кем-то встречаться. Есть семья, дети, работа, университет... ну а если хочется поболтать, то намного удобней это сделать в конфе. Не вставая с любимого дивана, без обязательств и отключившись в любой момент, когда надоест.
18.03.2014 23:50:21, WildStitch
Вы правы, возраст тоже играет роль. Но вот, сегодняшний пример. Завтра надеялась встретиться с подругой. Нет, тут же нарисовалась работа. И так все время. А она на денек в москву сама вырвалась из подмосковья - значит, теперь встретимся опять нескоро. 19.03.2014 10:05:38, Анаис
WildStitch
думаю, что если бы вам действительно хотелось с ней встретиться, вы бы нашли вариант как отодвинуть работу, разве нет? Ведь, если вам срочно надо в садик за ребенком, к зубному врачу или через полчаса самолет, то внезапно и ниоткуда вдруг свалившаяся работа будет спокойно так отодвинута нифиг другому. Вы же не МЧС и не единственный сотрудник на фирме? И мир не остановится скорей всего.

Так что вопрос как всегда в приоритетах. Не настолько уж хотелось встретиться.
19.03.2014 16:37:38, WildStitch
У меня работа завязана на чиновников, их не отодвинешь( Про зубной, кстати - больная тема, тоже ведь надо. Конечно, если встает вопрос работы и подруги, задвигаю подругу. Об том и речь. 19.03.2014 18:53:36, Анаис
Вечная Весна
у вас муж есть? 18.03.2014 23:09:38, Вечная Весна
я тоже заподозрила что нет :-) но автор пишет "не разводилась", т.е какбэ намекает о присутствии мужа :-) 18.03.2014 23:13:24, хатуль мадан
Вечная Весна
есть муж, двое детей, работа...
и человек страдает от нехватки общения.... Не знаю, жалеть или завидовать)
18.03.2014 23:26:29, Вечная Весна
нееет :-) человек страдает, что его послали :-) 18.03.2014 23:45:07, хатуль мадан
Вечная Весна
ещё раз внимательно перечитала, никто её не посылал, честно сказали, что на болтовню нет времени.
накрутила себя на ровном месте.
19.03.2014 00:04:58, Вечная Весна
про занятость - верю. И даже верю что совпало у всех четверых. Время какое-то сумасшедшее сейчас. 18.03.2014 22:59:34, Tellador
Интересно чем вы им всем так насолили? Я со своими подругами по 20-30 лет дружу. Бывает и занятость, и болезни, но на наше общение и встречи это все никак не влияет. 18.03.2014 22:52:05, Ольга*
Сколько у вас детей и какого возраста? 18.03.2014 23:02:04, от того
Один сын. Сейчас ему 23 года. На общение с подругами это никак не влияло, у них тоже у всех семьи, мужья-дети. 19.03.2014 09:47:39, Ольга*
пчела Майя
За 20-30 лет возраст детей обычно меняется, нет? 19.03.2014 08:49:06, пчела Майя
LoraEf
Почему сразу насолили? Ну бывают у людей периоды, когда с некоторыми друзьями-знакомыми не хочется общаться.

Может так все совпало, у одной работы много, у другой новая личная жизнь, третья обиделась, а у четвертой пмс:)
18.03.2014 22:56:39, LoraEf
тоже думаю- совпадения) 18.03.2014 23:00:23, Рене
Может, они все реально заняты? вы с ними общаетесь на какие темы? в каком формате: частые звонки, встречи? по чьей инициативе все было? быть может, ваше общение стало слишком интенсивным для девушек? 18.03.2014 22:47:56, Чернобурка
Нет, совсем не интенсивно мы общались) У меня - двое детей и работа. Я практически нигде не бываю вечерами. Могу заехать раз в месяц куда-либо, в гости или в недорогое кафе. 18.03.2014 22:50:23, от того
а как в таком режиме вы исхитрялись постоянно мат и физ помогать? и веселиться?
может наоборот общение загнулось от недостаточности его?
18.03.2014 22:54:12, хатуль мадан
Как это загнулось((? Меня бросили как недостаточно общительную((? Помогать можно и на расстоянии.
Советами, делами какими-то, передавать что-то, помогать сведениями и т.д. Не скажу, что мы горы воротили друг для друга. Но вобщем были достижения и у меня, и у неё через такую помощь.
18.03.2014 22:59:58, от меня..
не думаю что это можно назвать активной дружбой. вот и отвалилось. 18.03.2014 23:06:16, хатуль мадан
WildStitch
а помоему вполне нормальное общение для взрослых семейных женщин. Это же не девочки-студенточки, которым заняться больше нечем, как только тусоваться и трепаться друг с дружкой. 18.03.2014 23:12:03, WildStitch
так может других такой формат не устраивал.. может они свободные молодушки-веселушки :-) 18.03.2014 23:15:16, хатуль мадан
WildStitch
так до недавнего времени вроде же общались/дружили. Значит устраивало?

Как-то если я семейная/детная/занятая, то я изначально не начинаю общаться с теми, у кого интересы совсем другие.
18.03.2014 23:20:38, WildStitch

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!