Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Тайм-менеджмент, совет нужен,

ну, и про целеполагание.
Имеем: последние несколько месяцев учебы, две недели на дописывание диплома (написан на 1/3) и досдача 2х серьезных экзаменов. В последующие 2 недели надо сдать еще три экзамена с зачетом, затем практика.
Дома: я одна с годовалым ребенком. Как-то шуршу, тем не менее, но на пределе. Времени для выезда в библиотеку, например, пока найти не могу.Расписание очень напряженное. Сама я уже месяц как в ОРВИ периодическом, стоматите, сыпи и прочих радостях.
Осложнение обязательства по окончанию второго ВО))). Не в юр. смысле, конечно.
К годовалому вернулась проблема, с которой, я уже думала, мы почти справились. Осталось 3 месяца из года, и мы вошли бы в 30%, с которыми первый раз "случился по ошибке". Я уже знаю, что дальше больница с очень большой вероятностью, когда процесс зайдет подальше. Конечно, будем пока лечить, но шансов мало, что "пройдет так". В прошлый раз не прошло. Болезнь серьезная, при "само как-нибудь" может перейти в хроническую стадию, при невезении и помереть можно. Почки, в общем.
Варианта в голове у меня вырисовывается три:
1) Мой обычный. "Прорвемся, ребята, и десять гранат - не пустяк" (с). Напрячься ЕЩЕ. Хрен с ним, со стоматитом))). Еще. И еще. Ложиться спать не в 1.00, а в 2.30, вставать в 6.00. Правда, тут есть момент: если меня увезут с ребенком в больницу, а сделать это могут в любой день и любое время, то все старания будут напрасны.
2) А по фигу. Шуршу в обычном темпе, как выйдет, так и выйдет. Ну, в следующем семестре с дипломом разберусь, ну, через полгода экзамены сдам.
3) Пошло все на фиг))). Лесом. Зачем второе образование матери, которая, с большой вероятностью, даже ребенка в сад отправить не сможет года в 2-3? Потому что это пороховая бочка в виде почек. Тут не получится, как я раньше, 1 день с ребенком в острой ситуации при болезни, а дальше бух в ноги к родственникам, чтобы еще денек-два посидели, температура спала - в сад! Через день-два-три после первого подъема. Тут еще все анализы контролировать надо будет и по поликлиникам таскать, так что нормально работать я не факт, что смогу, лет до 4х его точно. Из больницы, знаете, раньше не уйдешь, с предыдущими детьми я и больничный-то брала по разу на ребенка, пока они в саду были, обошлось как-то. Но денег будет мало, конечно...
Так чего думаете?
14.03.2014 12:16:32,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня вечером отдать ребенка мужу до 8 утра понедельника.
И сесть писать диплом с жесткои установкои дописать к 8 утра в понедельник. Просто делите время на разделы с заранее запланированным числом страниц и пишете.
Окончательного варианта не получится, но получится черновик, которыи Вы выправите ночами в течение недели. Далее - диплом сдать, и о нем не вспоминать.
Цель - убрать со стола одно наиболее объемное дело.
Мне всегда помогает - становится легче дышать. И можно что-то планировать.
15.03.2014 00:37:59, __nevazhno____
Василиса из сказки
Дело хорошее, спасибо. Правда, я только с лекций пришла. Но часть попробую так сделать. 15.03.2014 19:25:17, Василиса из сказки
Dnnn
лучше отдать мужу и отоспаться для начала. а потом уж все остальное. откладывать защиту на полгода-год и правда жалко, если конечно у ребенка нет прямо сейчас сильного обострения заболевания. 15.03.2014 16:04:19, Dnnn
Согласна. Потому и предлагаю автору все-таки разобраться с дипломом и защитой сейчас. что изменится за полгода?
Ребенок будет не годовалый, а 1,5-годовалый; помощников количество все то же; денег на нянь не прибавится. Сама автор все так же будет (простите, автор) в таком же вечном загоне. Это просто продлить себе дедлайн еще на полгода.
15.03.2014 10:55:52, Л.Золушка
"К годовалому вернулась проблема, с которой, я уже думала, мы почти справились."

Прежде всего перестаньте считать проценты и пройдите все необходимые обследования.
Исключите причины, связанные с анатомическими особенностями.
Помереть можно - при отсутствии лечения, да и то маловероятно. 21й век на дворе. И вы в Москве, а не в афганской деревеньке.
Насчет 3 месяцев и 30% - ерунда, которую всерьез воспринимать не стоит вообще.
Во-первых, 30% в данном случае весьма условны, а во-вторых - прожитые без обострения 12 месяцев ничего не означают вообще. Это чистая бумажная статистика, которую к реальному конкретному ребенку применять нельзя, ибо бесмыссленно.

Так что обследоваться подробно и внятно, как мы уже обсуждали. А дальше по результатам.

Экзамены сдавайте в меру сил, но на первом месте сейчас прояснение ситуации со здоровьем мелкого. Думаю, что вы не на бочке.

Так что успокойтесь и перейдите к конструктивной фазе.
15.03.2014 00:08:50, 1637
Василиса из сказки
У нас только одно осталось пока возможное - цистография. Если направят - пойдем, конечно. 15.03.2014 19:28:16, Василиса из сказки
2-й вариант. И настраиваться на лучшее, вдруг и правда, что мысль материальна! 14.03.2014 23:27:15, мама КИра
Не знаю, что посоветовать. Если не представляется жизни без диплома, то только 1.
Но сначала я бы искала себе помощников. За деньги, за еду, в долг, за "спасибо" и пр. На свете много добрых людей, точно-точно)
14.03.2014 20:47:31, Зимняя
Василиса из сказки
у меня уже есть один))). мне немного помогают родственники, но постоянно их задействовать не выйдет. Денег у меня сейчас на помощников нет. 14.03.2014 22:51:57, Василиса из сказки
ВС-препод
А если немного отложить с учебой, это как-то финансово отразится?
(еще один семестр придется оплачивать?)
14.03.2014 19:59:30, ВС-препод
Василиса из сказки
Завтра буду узнавать. Но, думаю, не придется весь семестр оплачивать,лекции-то я посещать не буду... 14.03.2014 20:25:08, Василиса из сказки
Dnnn
если больничный принести, свой или ребенка - не перенесут предзащиту и экзамены? 14.03.2014 22:10:33, Dnnn
ВС-препод
Защиту невозможно перенести.
ГЭК работает ограниченное время 1 раз в учебный год.
14.03.2014 23:46:59, ВС-препод
sacha
в некоторых местах бывает два раза в год; я так когда-то с января на июнь отложила из-за рождения ребенка, академ не брала. 15.03.2014 00:51:49, sacha
Василиса из сказки
Будем думать с вопросом. Пока больничного нет, просто состояние ухудшилось. 14.03.2014 22:52:35, Василиса из сказки
ВС-препод
Вы уточните - можно ли взять академический отпуск по уходу за ребенком (правда, я не уверена, что это действует при получении второго платного ВО).
Это самый оптимальный в Вашем случае выход.

Если да, то пока в резервное время можно досдать экзамены и дописать диплом (у меня постоянно какие-то заочники возникают, которым от меня что-то надо; если у них остается только экзамен или зачет, то я предлагаю им прийти ко мне на занятия по основному моему расписанию, они тянут билет и готовятся прямо на моем занятии, после своего занятия я с ними общаюсь - совсем необременительно).

А вот с защитой сложнее - придется ждать следующего года, когда опять будет работать ГЭК. Выйдите ровно в то время, когда пошли в АО, т.е. ничего доплачивать за семестр не придется (только разницу, если плата за обучение возрастет).
14.03.2014 23:45:05, ВС-препод
Василиса из сказки
У нас в декабре след. выпуск, там можно с защитой, думаю. 15.03.2014 00:06:43, Василиса из сказки
2 или 3. 14.03.2014 19:13:47, Sirriuss
2-й. Ну его, это железо, завтра докуём :)
Главное - здоровье свое и ребенкино.
14.03.2014 18:07:36, Манаус
Мой вариант - простите, скажу.
1) + пить витамины и железо + напрячь родственников, из тех, кому в ноги можно бух, чтобы помогли по паре дней в неделю на оставшийся период.
за обучение за лишний год платить плюс растягивать это на еще один год при этих вводных - не айс.
Но это, если дите не в состоянии, что срочно-срочно надо ехать в больницу
а если ехать ложиться в больницу, то, конечно, тут только 2) без вариантов.
14.03.2014 17:16:57, Л.Золушка
ИМХО, более-менее приемлемо 2, остальные - не вариант. Сейчас, в состоянии стресса, болезни и пессимизма вообще не стоит что-то глобально планировать и принимать решения. Достаточно просто решать проблемы по мере их поступления.
И не надо программировать ребенка на длительную болезнь, себя - на больничные и валяние в ногах у родственников.
Если что - у меня была врожденная аномалия почек и хронический двусторонний пиелонефрит. В детстве по больницам-санаториям, что не помешало ходить в сад с 2 лет, заниматься спортом и вести полноценную детскую жизнь. Лет с 8-9 обострений не было, т.е. уже 30, троих детей родила, не вспомнив про почки. ТТТЧНС.
14.03.2014 16:56:43, ЛюбимицаКлаппа
Dnnn
эх, няню бы на 2 недели из родственников или бабушек-соседок, "пельмени" мужу и себе и дописывание диплома днем. 14.03.2014 16:42:13, Dnnn
Василиса из сказки
Пельмени мужу есть, на няню денег не, можно сказать, бабушка с дедушкой помогают, но они далеко живут, да и с младенцем им непросто... Так и живу. 14.03.2014 16:52:52, Василиса из сказки
Dnnn
ну может переехать на 2 недели к ним? или они к Вам? 14.03.2014 17:23:48, Dnnn
Василиса из сказки
Они к нам не смогут, а мы к ним... Здесь школа же у детей. 14.03.2014 17:40:34, Василиса из сказки
Старших детей оставить с папой, самой к бабушке с младенцем диплом дописывать? 14.03.2014 18:02:25, Манаус
Василиса из сказки
9-летка у меня бестолковый еще(((. 14.03.2014 19:10:29, Василиса из сказки
Dnnn
ага, я именно имела ввиду маму с малышом к бабушке, если согласится понянчить. Временно. 14.03.2014 18:04:38, Dnnn
КленовыйЛис
1.Неделю на восстановление себя - возможен недельный форс-мажорный отпуск у мужа? Или еще вариант - договариваемся с участковым терапевтом, что бы больничный мужу дал по уходу за ребенком на время болезни жены - это вполне официально.
2.Ребенок. Я так поняла что все серьезно? Значит следующий шаг - выясняем все что можно по его проблеме и дотягиваем малыша до состояния "ремиссия". Продолжая работать над этой проблемой уже в более спокойном режиме дописываем диплом.
14.03.2014 15:45:47, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Он только что в этой ремиссии был...
1. Отпуск не возможен, думаю. Болезнь у меня не такая, чтобы прям лежать. Температуры нет, просто то одно, то другое. ПапА у нас единственный кормилец и никак не начальник, поэтому... Когда у меня 39, он, конечно, отпрашивается, но сейчас не тот случай.
3. Чего уж там выяснять... еще прошлым летом все выяснили. Вот,этим летом хотела со своими знакомыми врачами проконсультироваться насчет прививок... Ну тут мы опять в пролете.
14.03.2014 15:49:45, Василиса из сказки
emiiil
3. причем изначально. для меня вообще второе ВО загадка, только если оно не является логичным продолжением первого, или если по первому человек не работает.
карочи щас инвестировать в здоровье, чтобы потом на нем экономить.
14.03.2014 15:16:45, emiiil
Василиса из сказки
Второе ВО - очень просто. переводчики без специализации мало кому нужны, особенно с первым неанглийским. Со специализацией-то - и то не всегда))). Я на работе сидела и техническую лексику осваивала, как миленькая (там мало освоить, еще надо понять, как что устроено). Все мои знания в сфере гуманитарных наук (кроме экономики и немного юриспруденции) никому не нужны. Лучше, конечно, техническое какое было бы получить, но там у меня совсем голова не варит. Это второе ВО просто может лишний шанс на трудоустройство дать. А может и не дать. Но у меня муж не столько зарабатывает, чтобы я спокойно дома сидела. 14.03.2014 15:43:22, Василиса из сказки
emiiil
т.е. образно говоря, чтобы перевести инструкцию к пылесосу, вы хотите уметь его спроектировать и изготовить?
исключительно опыт и навыки работы работы с информацией - быстрый поиск и вычленение главного.
добавлю: у меня на проекте дисциплин столько, что только их перечисление займет пару страниц. и все шлют доки на перевод. не выделять же на каждую специальность отдельного переводчика с узкой специализацией.
14.03.2014 20:15:24, emiiil
Василиса из сказки
Может, я просто тупая. Но я не возьмусь хорошо сделать текст по нефтепереработке. Более того, я специализируюсь (к примеру) на пресс-релизах и рекламах по станкам с программным управлением (это не так, я для примера). Эти рекламы идут в специализированные издания, там полно терминов. Чтобы их правильно употреблять (т.е., чтобы после меня текст мог сразу пойти в печать без внесения изменений), я должна хоть как-то представлять, как работают эти станки. А для перевода инструкций и всяких ТЗ у нас инженеры сидят, я в таком напутаю быстро, разве что только после очень хорошего переводчика смотреть буду. 14.03.2014 20:30:35, Василиса из сказки
Dixi
сдвинуть на год диплом-экзамены, раз образование именно сейчас не критично. Для работы использовать имеющееся.
Заняться ребенком и своим здоровьем.
14.03.2014 16:04:43, Dixi
Василиса из сказки
Я в ближайший год работать все равно не планирую, конечно. 14.03.2014 16:35:27, Василиса из сказки
Питерская
Бросаться на амбразуру стоит только ради здоровья ребенка. Не очень здоровому ребенку нужна очень здоровая мама. Короче, все как всегда: маску себе, потом ребенку, потом пассажирам, дипломам и прочим прелестям:))

"Зачем второе образование матери, которая, с большой вероятностью, даже ребенка в сад отправить не сможет года в 2-3?" Тут решайте проблемы по мере поступления.Диплом практически в кармане, пригодится! Есть много вариантов.

Я тоже думала, что работать не смогу, был такой период.
14.03.2014 14:31:46, Питерская
Зачем обязательно выезжать в библиотеку? Полно всяких электронных библиотечных систем. К ним не хотите подключиться и пользоваться прямо дома? Мы давно так делаем. Стоматит нужно срочно вылечить. Хорошо помогает "Лизобакт". ОРВИ тоже вылечить не сложно. Почки ребенка излечимы полностью? Пусть долго и в больницах, но в итоге что? 14.03.2014 14:26:37, Ольга*
Василиса из сказки
Да вот сказали нам. Пока электронными вариантами пользуюсь, конечно. Пр лизобакт забыла сегодня(((, Стоматофитом 3-й день мажу, одно пройдет, другое появится. Насчет почек - а кто его знает. Пиелонефрит излечим полностью? Это очень сложно сказать, он может уходить и приходить, но за здоровьем всегда надо следить будет, я так понимаю. Вот почти год все было хорошо, я уж вздохнула с облегчением, а тут ОРВИ, которыми он и до этого без проблем болел - и снова здорово. Будем пробовать, конечно, искать подходы... Но шансов не так много. 14.03.2014 14:30:05, Василиса из сказки
Пиелонефрит излечим полностью. После острого пиелонефрита положено пить таблетки в определенной дозировке в течение определенного времени, наблюдаться 3, кажется, года (это анализы раз в месяц и раз в полгода УЗИ и к врачу; всё это прекрасно делается платно), потом, если не повторялось, диагноз снимается, и всё. Мы всё это проходили. Параллельно с детсадом, спортом в ассортименте, включая бассейн, прививками (первый год после только не делали) и моей работой, и ничего, хотя да, побегать пришлось. 14.03.2014 21:27:16, Келайно
Василиса из сказки
Пили. Наблюдались. Повторилось. Поэтому прививки опять откладываются. Год после обострения. 14.03.2014 22:54:54, Василиса из сказки
emiiil
вас запугали или все реально серьезно?
у нас был ОП в 10 мес, я переживала и дергалась, а потом мне педиатр сказала - успокойся, переболели, вылечились и забудь. потом бывали циститы, опять лечились. но не все так уж мрачно, что прям чуть не инвалидность.
14.03.2014 20:17:43, emiiil
Василиса из сказки
Мне так пока не говорят. Вот лечу его сейчас, там будет видно. 14.03.2014 20:34:31, Василиса из сказки
ландыш
мне ставили в детстве хронический пиелонефрит (после острого), потом сняли. 14.03.2014 18:29:51, ландыш
У меня был пиелонефрит в детстве после ангины. Больница. Потом 1 месяц без садика. На долгое время потом диета (без острого, соленого, копченого). Сейчас во взрослом состоянии все нормально. 14.03.2014 17:10:32, Л.Золушка
Василиса из сказки
Да мы острое, соленое, копченое дома и так не едим особо. разве что сосиски с колбасой иногда вареной. Так что диета ему будет. 14.03.2014 17:41:55, Василиса из сказки
У моих племянников врожденное заболевание почек. Ничем не лечится и оперировать нельзя. У них даже инвалидность была по этому заболеванию. Нужно всю жизнь поддерживать диетой и образом жизни, ну и у врачей наблюдаться. Эти их почки могут отказать в любой момент, а могут так и работать до глубокой старости. В общем все это не помешало им ходить в сад с 3-х лет. При пожизненном освобождении от физ-ры, они все время занимаются то спортом, то фитнесом. По их внешнему виду вообще никогда не скажешь, что у них могут быть какие-то заболевания. В общем не обязательно должно быть все ужасно, как вам сейчас рисуется. Вполне может все постепенно прийти в какую-то норму. 14.03.2014 14:46:24, Ольга*
Василиса из сказки
Да понятно. но пока все рисуется ужасно. И в спорт мы мальчика хотели отдавать, но, чувствую, не получится... Я имею в виду, в спортшколу какую. 14.03.2014 15:51:43, Василиса из сказки
ему год? вы не торопитесь загадывать? 14.03.2014 15:58:50, Шерлок
Василиса из сказки
Я "псих" и "умная Эльза", знаю. Иногда эти качества мешают окружающим))), но сколько раз они этим окружающим помогали... Значит, такие мы нужны зачем-то. Просто у п-та срок 3-5 лет для снятия с учета. без малейших проявлений отклонений в анализах чтобы. 14.03.2014 16:36:46, Василиса из сказки
у дочери был острый п-т в год. Я даже и не ставила ни на какой учет)) ну да, какое-то время анализы при любом ОРВИ сдавала - потом и на это забила.
Вообще рекомендую не дергаться!
УЗИ почек сделайте, на прививки вообще забейте лет до 10)) ну вот реально от них только вред.
А на спортшколу... утибоземой, может деточка петь захочет???
14.03.2014 16:52:03, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
У нас автоматически ставят на учет вп-ке. Я тоже анализы сдавала, почти год нормально, а сейчас - второй раз появилось, это и плохо. УЗей этих уже сделано штук пять, по узям почкатолько восстановилась - и снова началось. С прививками теперь строго, особенно с корью... Я все и не планировала, но полиомиелит и корь хотя бы хотела сделать. 14.03.2014 17:47:42, Василиса из сказки
да нет) я имею в виду, что вдруг не в спортивную, а в музыкальную или художественную. что-то вроде того. хотя снятия с учета и спортивных свершений желаю всячески) 14.03.2014 16:43:35, Шерлок
Василиса из сказки
Спасибо. просто для меня спорт со здоровьем неразрывно связан. У меня у старшей усиленные занятия кое-какие проблемы решили, у среднего спорт тоже кое-какие проблемы именно со здоровьем решает, ему без спорта - как больному без лекарства. 14.03.2014 16:54:30, Василиса из сказки
и именно спорт школа? а не просто спорт 14.03.2014 17:01:23, Шерлок
Василиса из сказки
Просто спорт найти сложнее, да и стоит он дороже. Вот у меня дочь 4 года отзанималась в спортшколе бесплатно, а остальные 4 года я выкладывала от 2 до 8 тысяч в месяц. 14.03.2014 17:43:25, Василиса из сказки
ну может всякие модные. или плавание. а всякий футбол-волейбол просто в школах есть. 14.03.2014 18:04:55, Шерлок
Василиса из сказки
Теперь везде справки нужны, их и без 3-их групп здоровья получать-то задолбаешься, проходили. Ладно, это не скоро еще. 14.03.2014 19:12:26, Василиса из сказки
справки и в платные детские надо 14.03.2014 19:20:04, Шерлок
Василиса из сказки
Не берут. Строго из госполиклиник уже несколько лет как. И в саду у среднего брали только после госполиклиники. 14.03.2014 20:35:46, Василиса из сказки
? я и говорю что нет разницы. справки везде нужны. и в спортшколу, и в платную секцию 14.03.2014 21:46:54, Шерлок
Василиса из сказки
А, ну да, конечно. 14.03.2014 22:55:37, Василиса из сказки
Питерская
У сестры пиелонефрит с пеленок. Уходило, вернулось после родов, что классика. У подруги лет 20 нет обострений. Там много значит диета и образ жизни. 14.03.2014 14:35:00, Питерская
Василиса из сказки
Ну, надеюсь, рожать мальчик не будет))). 14.03.2014 15:44:43, Василиса из сказки
Juli.
В. 2 без вариантов 14.03.2014 13:14:54, Juli.
ШаНуар
К 40 годам я прониклась мыслями, что
а)всех денег не заработаешь,
б)здоровья не купишь,
в)нет ничего ценнее здоровья близких(особенно детей) и спокойной обстановки в доме
с)здоровье в детстве можно очень легко упустить и нажить своему ребенку кучу проблем по жизни, когда можно было бы обойтись "малой кровью"
ИТОГО:для меня главное дитё, семья и мое здоровье
14.03.2014 12:38:07, ШаНуар
sacha
2 14.03.2014 12:36:26, sacha
2. ну да. а куда так торопиться? 14.03.2014 12:33:14, Шерлок
Василиса из сказки
Некуда, я все равно в отпуске по уходу. Просто дополнительных денег платить не хочется и откладывать, хочется уже разделаться со всем этим))). 14.03.2014 13:07:08, Василиса из сказки
в отпуске надо отдыхать) 14.03.2014 13:08:54, Шерлок
ландыш
2. 14.03.2014 12:30:41, ландыш
[пусто] 14.03.2014 12:22:31
Василиса из сказки
Купить - это не ко мне. У меня и денег нет лишних, и моральным принципам противоречит, и вообще я не умею такими вещами пользоваться, я даже списывать нормально не умею, еще с ин-та. Все списывают - меня ловят))). А перенести можно, думаю. 14.03.2014 12:52:54, Василиса из сказки
2). А иначе себя угробите. Пожалейте ребенка. 14.03.2014 12:22:22, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Ребенка-то я как раз и жалею. 14.03.2014 12:51:16, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!