Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.03.2014 12:48:22

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои бабушки-дедушки чуть постарше, 1905-1918 года рождения. У всех было ВО, несмотря на очень разное происхождение.
=Дед по матери из польского дворянского рода, его родители жили в Киеве изза работы отца. В 1917 его отец и три брата эвакуировались от коммунистов, а мать осталась в Киеве с 2мя больными детьми, а потом не смогла выехать. И дед и его сестра получили хорошее образование, он стал инженером, долго работал на Арсенале, как инженер-изобретатель, несколько лет был депутатом. Его "дворянское прошлое" почему-то ему не помешало. Но когда пришло наследство из Англии, где-то в 80тых, он от него отказался. На том же заводе познакомился с бабушкой, она работала экономистом в бухгалтерии.

=Ее история - 9й ребенок из 11ти, отец- зажиточный селянин из под Киева (зажиточный - значит, что было много земли, пахали на него наемные работники, и у них в их сельской избе стояло пианино!). На них кто-то настучал, их раскулачили и посадили на поезд до Сибири. Каким-то образом они всей семьей с того поезда слезли и вернулись домой, где сумели договориться, и вернуть себе всю землю, но теперь ее поделили между всеми старшими детьми и перестали быть "кулаками". А мою бабушку отправили в Киев учиться, ей тогда было 16. В Киеве она и осталась. Тоже была депутатом в Верховной раде Украины.

В 1941 у них уже родилась моя мама, ей было 2 года, всю войну они провели на заводе на Урале.

= дедушка номер 2 - из простой российской семьи, родители были рабочие из маленького городка. Он получил ВО в Москве, физ-мат. Потом пошел в армию и там и остался. Стал офицером, и уже до войны был генералом. Один из самых молодых генералов довоенных. Потом его на год посадили, при начале войны выпустили, он командовал танковой дивизией. Умер в чине генерал-лейтенанта.

= женился он лет за 10 до войны на русской докторше из Самарканда. Ее родители тоже были докторами, а она вышла замуж за деда и они поселились в Киеве.

Так что, получается, у всех ВО было...

Вот что грустно - что от этих двух пар бабушек-дедушек, родилось всего 4ро детей, по двое на семью, а от них -всего 6 внуков (включая меня), а у нас всего 6 правнуков (3 моих, 3 моих сестер двоюродных, еще трое внуков остались бездетными).

То есть итог - жили-были 4 человека, спустя ровно 100 лет - от них появилось всего 6 потомков (правнуков). Причем, эти правнуки-то общие еще с несколькимя парами бабушек-дедушек(от невесток-зятей). Вымираем, не иначе.
07.03.2014 17:49:24, НаталияБел
а линия дедушкиной сестры так и вообще закончиться на нашем поколении. У нее была одна дочка, у дочки один сын, сын остался бездетным. жаль.. 07.03.2014 17:54:02, НаталияБел
Чудесный вопрос и интересные истории) А я только сейчас поняла, что из всех бабушек-дедушек только одна бабуля не имела ВО, причем как раз ее предки-дворяне получали самое лучшее образование, в том числе за границей.
А ей помешала не война, а революция (она постарше, 1915 гр). Ее отца расстреляли в 18м в период красного терора. В 30-е годы она поступила в институт, но вскоре ее выгнали, кто-то донес про отца. С тех пор она вообще не высовывалась, нигде больше не училась и не работала (с мужем повезло, да))) но всю жизнь занималась самообразованием, была необыкновенно умна.
07.03.2014 00:34:25, Пароль забыла
моя прабабушка 1908 г.р. приехала в Москву вместе с мужем в 17 лет из Тульской обл. Работала сначала санитаркой в больнице, затем пошла учиться, стала врачом-рентгенологом. Работала всю войну по 2 смены в больнице, ну и потом до 75 лет в доработала там же. А в конце жизни (умерла в возрасте 92 лет) участковый врач считал возможным не приходить к ней на вызов :-( к счастью бабушка жила до последнего в большой семье среди внуков-правнуков 06.03.2014 23:53:30, не местная
Бабушка и дедушка 30 года рождения. Помешала война школу закончить. Потом заканчивали вечернюю. В ВУЗах не учились. 06.03.2014 23:52:09, lovecats
Бабушка моя, Мария Дмитриевна ( царство ей небесное) была из бедной семьи, дед из богатой, сам врач. Женился на молоденькой совсем, взял за красоту, сразу детей стали рожать. Дед врачевал, бабушка по хозяйству, за детьми и ему помогала, как медсестра. Учиться ей было уже некогда. Много перезжали, особенно после войны. Несмотря на начальное образование, была очень умной женщиной, хорошо в житейском плане всем помогала и была оплотом для всех родственников. Всех как цемент скрепляла. Так и детей шестерых вырастила и внуков всех и даже несколько правнуков. У всех ее детей высшее образование. А вот не стало бабушки и поотдалялись все родственники, к сожалению... 06.03.2014 22:48:26, касялик
Если бабушки/дедушки раньше 24-26 гг, отвечать можно?:)) С ВО в роду никого не было, родители первые.
Одна бабушка окончила ФЗУ, считалась весьма образованной:) при этом к учебе была равнодушна и просто удивительно, что ее дети активно стремились к образованию. Образование деда мне неизвестно, но институт он не оканчивал точно.
Вторая бабушка училась в церковно-приходской школы, 4 класса. И она всю жизнь мечтала, что ее дети получат хорошее образование, очень она уважала грамотных:) Второй дед работал бухгалтеров, после курсов.
06.03.2014 22:09:32, Чернобурка
у меня бабушки-дедушки в позапрошлом веке родились, так что под ваши временные рамки больше подходит мой папа, он 1921 г.р. Высшее образование получил, был врачом. 06.03.2014 19:15:10, Tигровая Mышь
Helen May
Бабушка 23гр выучилась во время войны на фельдшера, отвоевала, демобилизовалась, дальше учиться здоровье не позволило, вышла замуж и бОльшую часть жизни провела в больницах.
Дед 1919гр пошёл по военной линии, получил ВО.
06.03.2014 18:31:58, Helen May
ландыш
у моего отца приятель ушел после школы на фронт, потом получал ВО. 06.03.2014 17:03:15, ландыш
Lilurus
Этого периода только одна бабушка.. она прерывала учебу на войну, но таки закончила.. Еще дед сильно старше и инженером стал задолго до войны, так к нему на огромном заводе так и обращались "инженер".. 06.03.2014 16:43:11, Lilurus
По папиной линии бабушка была врачом, 1921 г.р, как раз в войну училась в институте. Дедушка тоже имел В/о, инженер, после войны получил.
Бабушка по маминой линии родилась в1921 г. на территории нынешней Эстонии, в бедной деревенской семье (вернее, семья ее деда была очень богатая, купеческая, но мать бабушки вышла замуж за простого батрака против воли семьи и от семейного богатства отлучили). Закончила бабушка несколько классов церковно-приходской школы, потом гимназию. Потом уехала в Таллинн и работала служанкой в богатой еврейской семье (научилась отлично готовить и приобрела паническую любовь к чистоте). Когда началась война, в августе 1941 г. ей удалось переправиться в Кронштадт во время легендарного Таллинского прорыва, когда погибла большая часть военных кораблей и транспортов. В ее транспортное судно попала бомба, оно затонуло, но ее подобрала шлюпка, когда она уже почти тонула. Благодаря тому, что в гимназии (и в период службы в семье) она хорошо изучила немецкий, ее взяли работать переводчицей в бригаду торпедных катеров Балт.флота, что позволило выжить в блокаду (паек был как для военных и боевые офицеры им то шоколад, то сахар со своих пайков давали). После войны она вышла замуж за деда и они уехали на службу в Германию. В общем, у нее была обычная жизнь жены офицера, которая ее устраивала, работала она домохозяйкой, дед семью хорошо обеспечивал.
Дед родился (по документам) в 1918 г. в деревне в Вятской области, но говорил, что специально приписал себе пару лет, чтобы в очередной призыв сбежать из деревни в армию (иначе не отпускали, а голод был страшный) на Финскую войну. После Финской войны попал на флот и стал дальше служить. Закончил военную академию, после окончания службы работал до пенсии на гражданке. Его семья была большая, несколько поколений братьев и сестер жили одним хозяйством, имели землю, скот. За это в период коллективизации их причислили к кулакам и "раскулачили" - вынесли из дома все, включая матрасы, подушки и старый самовар. Хорошо хоть не убили и дом не спалили. Кое-как выжили, его как старшего ребенка отправили в армию, потому что это бло для него спасением от голодной смерти. Очень жесткий мужчина был, но нас с сестрой (внучек) безумно любил и баловал.
06.03.2014 16:27:44, Polett
Фрося
У меня родители 1926 г.р.
Мама в 1943 году поступила в Горьковский медицинский институт, в 1945 году перевелась в Донецкий мед.институт (тогда это был город Сталино, у неё в дипломе так и написано "Сталинский медицинский институт), закончила его в 1948 году и работала сначала сельским врачом там же в Донецкой области, а потом врачом-гинекологом до 72 лет.
Отца в 1944 г призвали в армию, до мая 1945 года был в действующей армии, потом служил на Дальнем Востоке до 1948 года. Закончил курсы электриков и до пенсии работал электриком на стройках Москвы. Строил в том числе и МГУ.

А мамина сестра 1919 г.р. Во время войны окончила в Москве горный институт, работала на шахтах в Магаданской области, а потом в Донецке. В 50-х и 60-х годах преподавала в горном техникуме.
06.03.2014 16:17:07, Фрося
у меня у деда с бабушкой (20ый и 22 год рождения) по линии мамы ВО, но там и у прадедов ВО.
Дед точно после фронта учился. Бабушка - точно вот не знаю....
Со стороны отца у деда ВО, но он старше и на фронте не был вообще по здоровью, и очень рано умер, я ту ветку семьи вообще плохо знаю.
06.03.2014 15:54:40, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
У меня папа был 27-го года рождения... после войны получил ВО, его младший брат - 29-го г.р. - тоже, а старший папин брат, 25-го г.р., ВО не получил по причине тяжелой контузии в 18 лет под Кенигсбергом, осилил только арxитектурно-строительный теxникум, но долго работать по специальности не смог уже по причине плоxо действующей правой руки ( осколочное ранение локтевого сустава, одновременно с контузией), так и остался с дипломом теxникума и на нерабочей группе инвалидности. А бабушки-дедушки у меня все вообще дореволюционныx годов рождения - с маминой стороны оба с ВО ( и иx братья-сестры тоже), полученным после революции, а с папиной - оба с "деревенской школкой", тоже еще до революции (и иx братья-сестры тоже). 06.03.2014 15:51:52, Хомяк Абрикосовый
У одной бабушки очное ВО, у другой заочное, когда работала. Впрочем, возможно это был техникум все-таки. У дедушки одного есть, у другого нет. 06.03.2014 15:33:58, ДраКошка
бабушка 21 года рождения, Урал, медицинский вуз, оттуда на фронт
дедушка 22 года рождения, ближнее Подмосковье, военная академия, ускоренный выпуск на фронт
После войны карьера военного, жили в Германии
Бабушка врач, зав.отделение в военной поликленике

бабушка 22 года рождения, Москва, МАИ, в тылу работала, после войны вышла замуж, муж на 20 лет старше
06.03.2014 15:28:24, Пирожки от Ловетт
Степная кошка
И у моей мамы в научном институте и у меня в инстиуте было полно людей, которые и на войне побывали и ВО получили. были среди них профессора, зав. лабы. 06.03.2014 15:23:38, Степная кошка
пчела Майя
Например, мой папа так сделал. 06.03.2014 16:25:01, пчела Майя
tЮлька
У меня бабушка 26 года рождения - жили они в деревне под смоленском. Она в 40 году погла в медучилище, в 41-42 их вроде окупировали, ее в германию гоняли на работы ( она до конца 90 это скрывала даже от матери, не понятно, знал ли дед об этом). Ее отец пропал без вести, она старшая сестра, после войны не училась. Но сочинения мне до 10 класса проверяла. Работала мало, в основном дома сидела. Ее младшие сестры ( на 3 и 5 лет) обе с ВО были.

Дед 23 года был - тоже без высшего. Мама моя с высшим, технолог, тетя - техникум финансовый.
Со стороны отца тоже все без высшего, у отца военное училише с инженерной специальностью, тетка с высшим экономическим и дядька уже с двумя высшими ( последнее лесотехническое ( он егерь) получил год назад( 50 ему стукнуло уже).
06.03.2014 14:38:35, tЮлька
Василиса из сказки
У меня - только у одного дедушки))). Родился в деревне, чем бредил - не знаю, в 12-13 лет остался один на хозяйстве (мать уехал в Москву нянькой к родственникам), закончл местную школу - и поехал в Москву. ФЗУ закончил - война. До призыва не знаю, что делал, думаю, работал. После войны отказался служить дальше, демобилизовался и пошел в снабженцы (удачно пошел))), женился и поступил на вечерний в техвуз. Закончил. Работал. Рос-рос по работе. Хорошо вырос, мог бы и выше, не захотел почему-то. Закончил карьеру начальником КБ ... завода технической направленности.
Его жена хотела закончить 9-летку, училась очень хорошо, очень любила математику. Война. Как-то не до образования было, пошла в бухгалтерский техникум, работа нравилась.
Еще одни дедушка и бабушка ВО не имели, у бабушки так 3 класса образования (не скажешь). Но к войне у них уже ребенок был, так что тут дело не в ВОВ.
06.03.2014 14:19:49, Василиса из сказки
Ласка М
У мужа дедушка 1926 г.р. Родился и жил в деревне в Тульской области. С 1943-го воевал, был ранен, долго лечился. Примерно в 1947 приехал в Москву, поступил на завод "Борец", там проработал до пенсии. До сих пор бодр, тьфу-тьфу-тьфу.
Его жена была немного моложе, родилась и до победы жила в деревне, МО. Потом тоже приехала в Москву, работала в типографии, тоже, кажется, до пенсии.
06.03.2014 14:19:34, Ласка М
Rumba*
Мой дедушка 23го г.р. в/о получил уже после войны, всю жизнь занимался электроникой, работал на авиазаводе, потом ушел на пенсию в конце 80х, активно занимался (как частник) починкой телевизоров, радио и т.п., зарабатывал по тем временам очень круто (например, мне, младшешкольнице, подкидывал по 5-10 рублей запросто "на мороженое", на праздники - рублей по 30 лично в руки (кроме подарка как такового) - это по тем, старым деньгам. Долбил со мной физику в 7м классе, не сильно преуспел, надо сказать:)))
Потом у всех сразу появилась "неремонтируемая" и не ломающаяся японская техника:), дедушкин бизнес накрылся:)
А с конца 90-х и до 2013 дедушка вел очень интересную и активную жизнь: поездки, дача, велосипед, музеи, концерты, поездки к нам в Москву, встречи ветеранов и т.п. Еще и своих родственников (тех еще кровососов) постоянно поддерживал - то деньгами, то делами типа ремонта.
А в прошлом году дедушка, уже 90летний, умер буквально за минуту: ехал на примерку нового костюма, в прекрасном настроении, и вдруг - отказало сердце в один момент. упал и умер. Но хоть хорошо, что легко и без мучений. Он был потрясающий человек.
06.03.2014 14:08:34, Rumba*
У меня отец 1922 г.р, к сожалению, уже умер.
Его отец был владельцем паровой мельницы, его запороли нагайками красные еще до рождения сына. А мать была батрачкой на мельнице, на которой и женился овдовевший хозяин.
Была старшая сестра то ли на 5, то ли на 7 лет старше. Жили а небольшой деревне в Полтавской области. В 1930 мать с детьми уехала в Днепропетровск, устроилась на работу чернорабочей на завод, но умерла от голода. Отец беспризорничал, потом попал в детский дом. Оттуда в институт, армия, война, после женился на моей маме (познакомились в госпитале), поступил в МАИ.

Мама была 1925 г.р., естественно ВУЗ, работа главным конструктором на Красном Октябре. Но там другого и не могло быть. Ее профессия - диссонанс для всех родственников был, так "опустится".
Но, вообще-то, выбор института предопределило наличие репрессированного отца. В науку мама не хотела, попробовала, в литературу тоже, а в технике она была на высоте.

Прочитав ответы ниже, дополню. Мой отец хотел получить ВО, и до войны начал: поступил в Харьковский радиотехнический-институт. После войны, будучи офицером, восстановился в МАИ.
Мама-же всю войну провела в Москве, как раз закончила школу во время войны, поступила сначала в Университет на биофак, потом решила, что пойдет в МАИ, там проучилась, а потом кто-то донес на нее и отца, что мой дед сидит в лагерях. Хотя у него была давно своя семья (с 1929 года), но даже так аукнулось.
мама взяла всю вину на себя, что не сказала мужу про отца, и перешла в институт по соседству - Пищевой.
06.03.2014 14:06:04, litana
Rujik
Одни бабушка с дедушкой 23 года. Дед со школьной скамьи ушел на фронт, герой войны (был ранен, потом вернулся опять в часть). Вернулся получил во, работал в ЦАГИ. Бабушка с во-учитель русского и литературы. До сих пор к ней стоит очередь из учеников-готовит к ЕГЭ в топовые Вузы.

Вторые 29-го. Дед ушел юнгой на фронт, вернулся получил во-профессор, доктор наук, герой труда, более 30 научных книг, переведенных на все языки мира. Покорял Эверест, объездил пол мира с командировками. Бабушка-учитель математики.

Я ими горжусь очень!
Все кроме старшего деда живы. ТТТ.
06.03.2014 14:01:21, Rujik
Rujik
И те и другие вместе со школьной скамьи:) 06.03.2014 14:03:48, Rujik
Мои родственники таких годов рождения все с ВО. Но это не бабушки и дедушки. Бабушки и дедушки у меня с 1891 по 1915 родились. Тоже все с ВО разных специальностей. 06.03.2014 13:58:31, Ольга*
fatima
у меня дед 23-го года. Ушел в армию, вернулся уже в 55-56 году где-то, офицером. Вряд ли он потом получил какое-то ещё образование, может быть заочно что-то, потому что уже была семья и двое детей, жили в мордовской деревне. Но он был редактором местной газеты и очень уважаемым человеком.
Остальные мои все младше, так что их вузы пришлись на послевоенные годы. Все выучились, хотя было очень не просто, время было голодное.
06.03.2014 13:49:30, fatima
У меня 1919 (дед), 1922 (бабушка) 1925 (другой дед), 1924 (другая бабушка). Все с ВО. Одна из бабушек училась во время войны, все остальные поступали и учились уже после. Фронтовиков после войны в вузы без экзаменов принимали 06.03.2014 13:44:27, Неточка Н.
У меня дед был 1923 года рождения, в 1941 призвали и отправили на срочный курсы офицеров, прошел всю войну. После войны поступил в институт на вечернее, но был призван в Прибалтику в 1948 году, поэтому перевелся на заочное, окончил и всю проработал по специальности. Его брат 1926 г.р. был призван в 1944 году, после войны поступил на вечернее в ВУЗ, окончил.
Бабушка была 1929 года, ее отец погиб в 1938, всех трех братьев призвали на фронт, мать была больна, поэтому она рано начала работать, получить ВО не смогла, окончила только техникум, потом замуж вышла, из ее братьев один погиб, один был направлен служить в милицию, другой - в пожарную службу, никто ВО получить так и не смог, хотя отец у них был инженер с ВО.
С другой стороны бабушка и дедушка были сильно старше (1910 и 1913 г.р.), ВО не имели, оба окончили швейный техникум и всю жизнь портными проработали.
Интересно, что все дети вышеописанных персонажей получили ВО
06.03.2014 13:41:41, хризАНТем@
Елена Д.
моя бабушка в техникуме училась когда война началась, закончила.. про ВУЗ думать было потом некогда, нужно было работать, страну восстанавливать.. дед тоже техникум "имел", "дорос" до начальника цеха, ВО было делом привилегированным тогда, не всем доступным, да и не всем нужным (не то что сейчас).. так что ВО было у моих родителей в 1-м поколении в их семьях.. 06.03.2014 13:40:53, Елена Д.
Хрустальный Фреш
Дедушка 23 г.р. пошел на войну, после ранения и госпиталя работал на Бумажно-картонной фабрике, потом после войны закончил техникум в городке и институт в Ленинграде. Бабушка закончила только техникум. Своим детям дали ВО. 06.03.2014 13:30:04, Хрустальный Фреш
VarNa
У меня бабушка и дедушка, которые с ВО, 20-ого года рождения. Учились в ИФЛИ на романо-германских языках. Они закончили 3-ий курс, когда началась война. Бабушка уехала в эвакуацию на Алтай в маленькую горную деревушку, где до 44-ого года работала учительницей русского языка. В 44-ом вернулась в Москву, но ИФЛИ прекратил существование. Восстанавливалась она уже в МГУ на фил.факе, его и закончила. Дед во время войны был военным переводчиком, дошел до Берлина. Вернулся уже после ее окончания и закончил исторический факультет МГУ. 06.03.2014 13:27:42, VarNa
Natalya d'*
отличная история, это, наверно, труднее всего - "вернулся, а твой ВУЗ прекратил существование".
Молодцы они!
06.03.2014 13:35:49, Natalya d'*
VarNa
да... ИФЛИ был таким эпикурейским клубом :)
там была особая атмосфера и учились очень интересные люди (однокурсниками бабушки и дедушки были, например, Павел Коган и Лилианна Лунгина)...
но он был создан из нескольких кафедр, выделенных из МГУ, а во время войны их слили обратно...
06.03.2014 14:21:13, VarNa
Баба Нюра
ВО точно только у одного деда: МИТХТ он заканчивал (или как этот вуз раньше назывался), но точно до войны, так что не считается. Все остальные высшего не имели. Бабушки - потому как женщинам вроде как не до того (обе работали на СЭС), другой дедушка работал на "Красном Сормове". У него однозначно руки были золотые, а не аналитические способности :). 06.03.2014 13:19:36, Баба Нюра
у меня дядя 23-го года. забрали в 18 лет в танковое училище - полгода и на фронт. после ранения и госпиталя пошел в юридическую школу. 06.03.2014 13:09:55, Маграт
Natalya d'*
понятно, то есть во время войны всё работало , ВУЗы не закрывались? 06.03.2014 13:12:05, Natalya d'*
в тылу - конечно, все работало. 06.03.2014 13:16:20, Маграт
Natalya d'*
ну, если заводы, ктр до войны выпускали, скажем, кровати, во время войны переделывались на "выпускать пулеметы", мож, и ВУЗы закрывались, чтоб больше народу было для работы на "заводах, где выпускались пулеметы"?
то есть те, кто по возрасту/состоянию здоровья не призывался на фронт, работали на снабжение то же фронта
06.03.2014 13:19:10, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Минский мединститут, например, на время войны был эвакуирован в Ярославль, там и работал. Продолжал подготовку врачей. И "для фронта", и "на после войны".
Так что тоже некоторым образом работал и "на победу" и на восстановление.
06.03.2014 15:58:58, Хомяк Абрикосовый
в Ленинграде практически все работало на оборону, конечно. Но страна-то огромная. И учителя были нужны, и писатели, и артисты. и научные деятели всякие.
Точную статистику можно поискать, конечно, Интересный вопрос.
06.03.2014 13:21:47, Маграт
Не овен
брат матери 28 г.р. без ВО кем работал в молодости не знаю, потом на авиационном заводе оператором, на пенсии тоже работал, любил писать рац предложения производственного процесса. Был доволен жизнью. 06.03.2014 13:09:52, Не овен
У меня как раз бабушка была без ВО (1918 г р), причем одна из сестер-брата. Помешала ей конечно не война, а то,что тогда последние 2 класса платные были, по крайней мере для не рабоче-крестьянского населения (отец был служащий всю жизнь, с дореволюции , в провинциальном городе). Она пошла в техникум, чтобы дать возможность учиться младшим. Не зря - все выучились, были хорошими специалистами в своей области - той, по которой закончили вузы. жалко только, что сама ВО не получила - у нее мозги очень светлые были, как теперь модно говорить, математические. А вот младшая сестра, как раз закончила школу можно сказать в день начала войны. Но она эвакуировалась с вузом (мед., провинция) в Ульяновск и так и прожила там почти всю жизнь. В трудовой у нее была ровно 1 запись (зав. лабораторией) и 40 лет стажа.
Мой собственный дед (1917 г.р.) был военным до войны (сейчас точно не помню, как он туда попал), радистом (войска связи) так что ВОВ для него была уже не первая война (еще в финскую воевал). А ВО он получил уже после войны.
06.03.2014 13:07:30, hanhi
Наверно и тогда было как сейчас, кто-то хотел и мог получить, кто-то не хотел и не мог.У моих нет ВО,и у их детей нет,да и у нас ,внуков, не у всех.Что касается правнуков,то тут уже будет больше с ВО чем без. 06.03.2014 13:06:39, рица
Natalya d'*
Всё таки есть разница "учиться СРАЗУ после школы, пока в мозгах свежи все знания" или "после 4х летнего перерыва".
У меня брат в армии был, когда вернулся ( в мае), в этом же году псотупать не мог, "мозги за 2 года атрофировались", через год только пошел поступать.
Плюс тогда всё же женились рано, как написали ниже, "семью то кормить надо" (но да, были вечерние и заочные отделения).
06.03.2014 13:15:05, Natalya d'*
Точные данные так сходу не скажу, но те, кто воевал, в 1945 демобилизовались далеко не сразу. Это было совсем не "четыре года перерыв". Мой дед вернулся домой, по-моему, года через четыре-пять уже после окончания войны. 06.03.2014 14:15:44, SillyBilly
А рабфаки интересно были? Я через рабфак поступала,через 3 года после окончания школы, множество поблажек было,особенно партийным. Иначе бы с моими оценками и поведением мне не поступить в Универ, на самый престижный по тем временам курс. 06.03.2014 13:28:55, рица
Так рабфаков не было, они были до 30-х, а потом с 70-х. 06.03.2014 13:56:39, рица
anny_panda
Дед к 22-му июня 1941 года числился поступившим на химфак МГУ как победитель всесоюзной олимпиады. Но сначала поехал с отцом в эвакуацию, работал на авиационном заводе, потом ушел на фронт. После ранения попал в авиационную часть в Арзамас, паял рации на самолетах. Еще из госпиталя писал матери, просил прислать учебники, я сама видела эти письма. После войны сдал многие экзамены экстерном. Вю жизнь преподавал в университете.

Бабушка до войны бредила биологией, мечтала об институте мозга. Прослужила в армии всю войну и даже больше. Имела право на поступление без экзаменов. Но... сказала, что отупела и никуда поступать не стала. А вот ее подруга по службе в госпитале поступила на медицинский и была прекрасным врачом в институте Гельмгольца.
06.03.2014 13:04:28, anny_panda
Нет, у меня в семье ни у кого нет высшего образования (начиная с прабабушек-прадедушек), у меня нет, у мужа нет, и у детей, судя по всему, тоже не будет.
Традиции надо чтить.
06.03.2014 13:01:15, Jules
ОООльга
У наших бабушек-дедушек не было. Да что там, родители мои оба без во. А я, фигак, мгу и кандидат наук :)
просится поговорка про урода :)
06.03.2014 14:06:05, ОООльга
Тебя, наверно, в роддоме перепутали.
Это я типа утешаю :)
06.03.2014 14:09:35, Jules
Natalya d'*
ой, а детей то пошто так? 06.03.2014 13:16:20, Natalya d'*
Не, ну если заxотят, то пускай, конечно, получают. Мы иx всякими любить будем. 06.03.2014 13:18:53, Jules
Питерская
:)) Хорошо тебе. 06.03.2014 13:12:48, Питерская
Чифф@
У меня родители 1927 года рождения, оба. Тетя, папина сестра, 1925, дядя, ее муж - 1921. У всех ВО, это даже не обсуждалось. Хотя отец и его сестра были детьми "врагов народа", и ВО им давалось ох, как непросто. Дядя воевал, потерял на фронте ногу, образование получил, вернувшись с фронта, всю жизнь занимался лингвистикой. И единственный из близких родственников, кто жив до сих пор.
Да и у родителей моих родителей (а это 1894-1904 года рождения) тоже ВО было - у кого-то незаконченное, у большинства - получено после революции. Хотя мамины родители - оба из крестьян или мелких ремесленников, не было бы революции - им бы никакое образование не светило, от слова "совсем".
06.03.2014 12:59:41, Чифф@
Жука
Один из моих дедушек 1924 г.р., сразу после того, как вернулся с войны - получил заочно финансовое ВО. Очно не мог, надо было работать еще кому-то. 06.03.2014 12:55:03, Жука
Natalya d'*
понятно, да, интересно ( плюс буду знать, что тогда уже существовала опция заочного) 06.03.2014 12:57:13, Natalya d'*
У меня бабушка 1910 г.р. (умерла в 87 лет), из раскулаченных крестьян, закончила с-х академию, защитила кандидатскую, книжки писала по дендрологии. Подойдет? 06.03.2014 12:54:41, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
не, мне интересно именно мешала ли ВОВ получить ВО тем, у кого возраст поступления на начало войны попал 06.03.2014 12:56:17, Natalya d'*
А, не поняла, извините. 06.03.2014 12:57:26, Брюзжит Джонс
1913 - слишком рано? 06.03.2014 12:50:37, Птичка снежная
Natalya d'*
конечно, у меня как раз все дедушки-бабушки 13-18 гг рождения, им как раз ничего не мешало учиться - стипендии были, общежития, "комсомольские путевки", их всячески толкали учиться.... 06.03.2014 12:54:11, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!