Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все-таки посоветуюсь, нет покоя

Есть у меня племянник, единственный, других не ожидается. Живёт в настоящий момент с родителями его отца в Крыму. Там сейчас.... неспокойно. Забирать сюда? Ребёнок инвалид. Нужны постоянные реабилитации лекарства, если там будет война, он лишится всего этого. Думаю, уже голову сломала. Там люди сами в растерянности, то звонят - забирай, то - не забирай
02.03.2014 12:35:06,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
я бы не стала активно вмешиваться в эту ситуацию, тем более - принимать за кого-то решения. дала бы понять, что да, на крайняк на меня безусловно можно рассчитывать, но не более того
во первых, там - семья. счастливая семья, вопреки всему, а отчасти и благодаря тому, чему и вопреки. внук - огромный жизненный стимул для "стариков", привычный образ жизни и привычное любящее окружение - необходимость для не совсем здорового ребенка. забери оттуда мальчика - все изменится в худшую сторону для всех
во-вторых, для меня была бы важна предыстория взаимоотношений. если я, моя семья, мое мнение в той семье до определенных пор никого не интересовало и никак не учитывалось, то я бы подумала, что мною просто хотят попользоваться. это не значит, что не стала бы помогать, но с пониманием того, что делаю это для себя и своей спокойной совести, ничего большего не ожидая. в том числе и родственных чувств от мальчика.
в-третьих, имхо, роль помогающего - всегда пассивная, если можно так выразиться. т.е., желая помочь, я делаю то, чего от меня ждут, а не то, что я сама нахожу нужным и правильным.
иными словами, я бы рассматривала вариант переезда ребенка, узнав заранее, что необходимо для того, чтобы он остался на неопределенный срок и был обеспечен медицинской помощью. но и очень четко определилась для себя, каковы последствия тех шагов, которые для этого необходимы, будь то опекунство или прописка, и насколько я к таким последствиям готова
03.03.2014 16:33:28, arte
фа
Кто официальный представитель ребенка? где он прописан? Я ниже прочитала, что гражданин РФ.

Может быть, попробовать оформить опекунство пока, чтобы можно было им тут заниматься без его присутствия, а в случае чего забрать. Заниматься - это решения по медицинским делам, лекарства получать.

Сейчас, наверное, проблема может возникнуть с мед.помощью.

Я всегда боялась, что из-за кризисов могли исчезнуть препараты из аптек.
03.03.2014 00:20:50, фа
смотря, в каком Крыму. В Ялте вообще полный покой.
Единственное, конечно, реабилитации-лекарства-выплаты -- вот это можно будет забыть, если Крым сейчас шустро не отделится. Но там климат, конечно...
У нас на Украине тоже ассортимент родственников, мы пока затаились и ждем, что будет. Забрать можно будет всегда еще успеть.
02.03.2014 19:30:11, Лангуста
Очень устала ((((((( 02.03.2014 22:12:02, Неточка Н.
Может, не спешить: бабушка-дедушка не вечные, придётся еще перенимать вахту, вероятно.. 02.03.2014 19:06:02, Зимняя
К сожалению не вечные. Надеюсь там есть все-таки отец ребенка, который его в случае чего возьмет и будет заботиться. 02.03.2014 19:32:14, Атом
Вот я и пишу: Неточке придётся этот вопрос курировать ещё много лет удалённо.. Сейчас, пока есть любящие и заботливые старики, наверное, можно и расслабиться. 02.03.2014 21:25:59, Зимняя
Мне жаль ребенка. И я тоже желаю ему ответственного отца. Неточка не тот человек, который завел тему для реальных советов, а не потрындеть((((
Не умеет она брать на себя такое дело, во всех сложностях выручает муж, дай бог ему здоровья. Но терпелка у человека кончается.
03.03.2014 00:58:58, очередной раз тема лишь поговорить
arte
так нормально это вообще-то для женщины, чтобы муж сложностями занимался 03.03.2014 16:43:04, arte
Благодарите судьбу, что у вас нет больного племянника. Очень легко критиковать других. 03.03.2014 12:48:52, Зимняя
Мне хватает своих проблем, в том числе с родными и знакомыми, которые по жизни приходится решать. И именно решать ( а был и алкоголизм родственницы, когда и вывозить приходилось из шалмана, когда допилась чуть не до смерти, и по врачам лечить, и серьезные болезни у других.... помогать словом и делом и деньгами). А не поговорить в конфе, опять пожалеть себя и сложить лапки. Из наблюдений многолетних. Люди разные, надежные или иные. Потому пусть все будет хорошо, и люди будут надежные. 03.03.2014 13:12:29, каждый живет по-своему
arte
ну не всем женщинам приходит в голову гордиться тем, что на них пашут.
некоторые считают естественным совершенно противоположные отношения - и с окружающими, и с мирозданием
03.03.2014 16:44:49, arte
ландыш
какие все-таки у нас на семье компетентные люди!
я в восхищении.
03.03.2014 10:07:49, ландыш
Горгона
Подожди, не пори горячку. Не думаю, что на Украине дойдет до полномасштабной войны, голода и разрухи, чтобы мальчику не могли оказать медицинскую помощь. А климат там в разы лучше, чем в Москве. Ему в Москве запросто может резко стать хуже:(
Ну а будет край - экстренно заберешь.
02.03.2014 16:35:25, Горгона
Из-за климата он там и живёт. Реабилитация чехия и израиль два раза в год 02.03.2014 16:38:52, Неточка Н.
Горгона
Это понятно... Вот и не дергайся пока. 02.03.2014 16:41:23, Горгона
Да если что случится - даже думать не хочу. И так сестра умерла из-за меня, один в один ситуация 02.03.2014 16:47:38, Неточка Н.
Горгона
на всё воля божья:) Не бери на себя слишком много:) 02.03.2014 17:25:35, Горгона
Позвони? 02.03.2014 17:27:01, Неточка Н.
Лёнча-из-Вишни
Не говори так. 02.03.2014 17:15:05, Лёнча-из-Вишни
Кабриолетта
неспокойно в селах из-за возможных, повторю возможных случаев мародерства, если доедут мальчики от оппозиционных партий и там разгуляются. ПодДжанкойсике цыгане тоже не ангелы, но их всегда удавалось как-то держать. Пока наши стабилизируют обстановку, все нормально.
Но нервничать всем вредно. Переживаете - вывозите, все дороги открыты.
02.03.2014 15:59:33, Кабриолетта
Питерская
Какое гражданство у него? Может, этим сейчас заняться?
Если ты на работе, с кем ребенок? Вместе с бабушкой брать?
Какой диагноз и прогноз?
Вне зависимости от ситуации в Крыму будет ли ему лучше в Москве.
То ли мегаполис, то ли Крым...
У меня тоже одни вопросы.

Надо еще знать, где какая помощь требуется. Там у них все уже налажено, а тебе нужно же подготовиться.

Тогда ты сможешь решить...
По сути выбора у тебя нет: если скажут, срочно бери, ты же не сможешь отказаться:((

Правда, если брать вообще, то сейчас...
02.03.2014 15:18:01, Питерская
Secret
еще не очень понятно, под каким видом его планируют привезти в РФ - одно дело на лечение, дрвугое дело "погостить" (на "погостить максимум 90 суток в течение 180 кал. дней можно находитья с гражданством не РФ), это потом обратно везти и считать, чтобы не было првышения по сроку пребывания, а то и с поезда снимут и запретят дальнейший въезд в РФ... 02.03.2014 15:43:05, Secret
Гражданин россии 02.03.2014 16:44:17, Неточка Н.
Гражданство россия, а вот бабушка и дедушка крымские татары. Там у них все налажено в мирное время. Как дальше будет непонятно. Диагноз - птичий горб плюс развившаяся на этой почве первичная легочная гипертензия, пока он не на аппарате. Как я понимаю, неправильное формирование лёгких и сердца и затруднение кровотока вследствие физических особенностей 02.03.2014 15:36:12, Неточка Н.
Питерская
Диагноз не для Москвы и Питера, конечно. Мы все надеемся, что массовых столкновений там не будет, это не западная часть. Они будут отделяться. Похоже, там пока будет спокойно. Пока не переживай. Непосредственной опасности нет. Мальчику стресс не не нужен.. 02.03.2014 17:18:53, Питерская
+1. Я бы тоже в первую очередь подумала о нервах ребёнка, вырванного из привычной среды. 02.03.2014 19:05:04, Зимняя
Есть же форумы по нездоровым детишкам, там можно - и нужно - почитать, что вообще делать с таким ребёнком, где как и почём.
Опосля уже возможно понимать, насколько вообще это реализуемо и в какой момент времени.
02.03.2014 14:58:34, Сочувствую
Да у меня и своерожденный не сказать чтоб здоровый родился, я тут жила в Других детях, много знаю. Спасибо за совет 02.03.2014 15:38:37, Неточка Н.
Желток
ИМХО надо учитывать:
1. средства на реабилитацию
2. отношение ребенка и опекунов к переезду
3. возможность вывезти ребенка
4. наличие возможностей у принимающей - насколько хватит моральных сил
5. путь к отступлению - в случае если не сложится
6. о каком периоде идет речь?

ответьте себе честно на эти вопросы и принимайте решение
02.03.2014 14:36:02, Желток
Спасибо за разложение по пунктам, очень ценно 02.03.2014 17:01:37, Неточка Н.
NLU
Думаю, что сообщение с Крымом не прервется, но эта тема будет у вас возникать по мере состояния его опекунов независимо от ситуации в Крыму. 02.03.2014 14:07:19, NLU
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется, лучше не вырывать ребенка из привычной жизни, во всяком случае, без крайней-крайней надобности. И помогать деньгами. 02.03.2014 12:56:47, Лёнча-из-Вишни
в Крыму спокойнее всего. 02.03.2014 12:51:59, AleXXX
Они так не считают (( в нашей ситуации любой перерыв в оказании мед. Помощи может плохо закончиться (( 02.03.2014 13:01:27, Неточка Н.
а здесь ему будут мед. помощь и реабилитацию обеспечивать? 02.03.2014 13:29:07, douceur
А как же? 02.03.2014 13:51:59, Неточка Н.
кто будет этим всем заниматься? там, как я понимаю, ребёнком занимаются дедушка и бабушка, здесь их не будет, вы работаете, т.е. нужна няня с автомобилем, ребёнок где прописан? здесь ему вся мед. помощь пойдёт как местному с прпиской или как иностранцу? я к тому, что это всё очень недешевое удовольствие. Вы готовы? 02.03.2014 13:58:06, douceur
Мало информации.
Сколько лет племяннику?
Вы его любите или исходите из чувства долга- порядочности?
Вам комфортно будет тут с ним?
Чьи расходы на содержание?
Уверены что есть необходимое количество свободного времени?
А моральные ресурсы? На сколько их хватит? Если не справитесь родственники поймут, заберут без обид?
IMHO, история в Украине быстро не закончится. Кол басить будет минимум полгода.
02.03.2014 12:51:19, TQ
11 лет, его мать - моя сестра - умерла год назад, но его не воспитывала. Проблемы по здоровью там серьёзные, бабушка с дедушкой со стороны папы ребёнка обожают , но им за 70. Я ни к чему такому готова не была, мягко говоря. Видела ребёнка последний раз год назад на похоронах его мамы. С его родственниками созванивалась периодически, иногда передавала лекарства 02.03.2014 12:58:31, Неточка Н.
Про сестру Вашу я помню -(. Думаю, что забрать хорошо бы. Если даже все будет относительно спокойно, бабушка-дедушка уже сильно в возрасте, поэтому вся эта нестабильность по ним сильно ударит. Но обязательно прислушайтесь к себе, мы Вам тут не подскажем, к сожалению. Можно воспринимать это "как еще одну беду почему опять на мою голову", это не плохо, Вы живой человек, но тогда не нужно забирать - и сами изведетесь и неизвестно чем закончится. Забирайте, есть чувство, что справитесь, и есть желание отдать . Только прежде четко оговорите минимальный срок.
Что касается адаптации для 11- летки, совсем не думаю, что это проблема.
02.03.2014 13:17:37, TQ
Очень у вас доброе и ласковое сообщение, спасибо большое 02.03.2014 16:27:15, Неточка Н.
Ci Sara
сейчас вы все равно ничего не сделаете - аэропорты и автодороги заблокированы, остались только поезда
подождите пару дней, будет понятнее.
02.03.2014 12:44:28, Ci Sara
Не нагнетайте хотя бы здесь. Работает аэропорт в нормальном режиме. 02.03.2014 12:58:25, крымчанка
Ci Sara
уже работает? я рада. какой именно? симферопольский? 02.03.2014 12:59:39, Ci Sara
Да. Симферопольский. Сестра сегодня в Москву улетела. 02.03.2014 13:01:09, крымчанка
Спасибо за информацию! 02.03.2014 13:03:29, Неточка Н.
Ci Sara
хорошо! 02.03.2014 13:01:38, Ci Sara
Да я уже неделю туплю (((((( понимаю, что должна сама решать, что там люди в таком состоянии, что объективно ситуацию не оценят 02.03.2014 12:47:33, Неточка Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!