Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dina37

Вопрос заграничным россиянкам

Помогите, пожалуйста, найти сайты, где за границей общаются русские жители.
У меня музей советской дачи, куда приезжают иностранцы- ахают, охают, удивляются.. но рекламировать все это на иностранных языках сложно.
Появилась идея приглашать в гости уехавших когда-то россиян.
Они бы показали своим детям-внукам настоящую советскую дачу, как они сами жили, кто-то вспомнит свои игрушки, покажет авоську, советские девайсы, технику, которая была в каждой семье... чай из самовара, теплица с огурцами и прочие обычные для того времени вещи. Все еще стоит елочка с игрушками 50-80 годов..
А главное- приглашать и общаться с ними я могла бы на русском языке.
Но никак не могу придумать, по каким запросам-координатам искать такие сайты, сообщества или турагентства.
Помогите идеями, пожалуйста
26.02.2014 00:58:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
germany.ru
(ветку не читала, мож уже кто написал :))
а вообще народ в фейсбуке активно общается
27.02.2014 22:56:27, arte
Хомяк Абрикосовый
я не россиянка, но вот нашлось что-то в Германии
[ссылка-1]
(пару лет назад встречались и другие русскоязычые "переселенческие" странички, но я ими никогда не пользовалась).
Форумом по ссылке тоже не пробовала пользоваться, но, может, что-то отыщется для Вас
26.02.2014 12:50:38, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
так, и вот еще списочек всякиx форумов, часть из ниx - русскоязычные,

[ссылка-1]
опять же - никогда ни одним из ниx не пользовалась, так что конкретныx рекомендаций дать не могу. Нашла поиском в интернете.
26.02.2014 12:56:50, Хомяк Абрикосовый
Dina37
Спасибо огромное! 27.02.2014 00:44:03, Dina37
Слушайте, вот вы целеустремленный человек - взяли и довели задуманное до конца!) А как же вы иностранцев туда заманили?)) 26.02.2014 10:44:52, Анаис
Dina37
1. Есть движение Спутник- экскурсии от местных жителей. Рекомендую- интересные места встречаются [ссылка-1]
2. Сделала сайт, создала группу в ФБ
3. Сделала страничку в трипадвайзере
4. Даже заметку в википедии сделала
Но все равно приезжают только по рекомендации.
Да и я бы за границей к кому-то на дачу не поехала бы))))
26.02.2014 11:37:54, Dina37
Все равно, вы молодец - это ж надо такое придумать!) Ссылка интересная, спасибо) 26.02.2014 19:24:47, Анаис
Dina37
Спасибо
У меня какой-то подъем душевный происходит, когда кто-то это видит.
Этой теме больше 60лет уже. Дедушка строил, когда-то от завода участки давали. Есть фотография, где моя мама годовалая вобнимку с метровой яблонькой стоит... Эта яблоня уже полметра в обхвате.
На этой даче три поколения детей выросли
В общем, что-то в этом есть кроме хобби и денег..
27.02.2014 00:46:23, Dina37
Здорово, это просто фантастика! 28.02.2014 09:04:19, Анаис
LoraEf
я не уехавшая русская, но я не знаю, на сколько это может быть интересно именно русским.
у многих, наверное здесь остались родственники, и у многих из них на дачах музеи из разной ерунды.
я знаю, что многим иностранцам действительно интересны наши дачи, я так поняла, для них это как агротуризм, который у них неплохо развит. вот им интересно и огороды, и чай из самовара, а если уж есть баня и пожарить шашлыки, то и подавно:)
26.02.2014 09:24:05, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
если я и мое семейство заxотим побывать на "советской даче" - так еще родительская дача под Минском в нашем полном распоряжении. Та самая, на которой я выросла. С печкой, наружной проводкой, электроплиткой, xолодной водой "из крана на участке" и туалетом системы "сарайчик с сиденьем и ямой под ним". 26.02.2014 20:53:52, Хомяк Абрикосовый
Dina37
Думаю, если найдутся заинтересованные люди- скорее всего, это будет другое поколение...
Но, возможно, я совсем не права.
27.02.2014 00:52:38, Dina37
Хомяк Абрикосовый
я думаю, это будут, скорее всего, те, кто уеxал насовсем и всем кланом, распродав, подарив или просто оставив там недвижимое и движимое имущество, у кого не осталось ничего на родине, не осталось той дачи, на которую при желании можно вернуться, как будто ненадолго попасть в детство :-) 27.02.2014 01:16:25, Хомяк Абрикосовый
Dina37
В Израиле познакомилась с военным, уехавшим в 80е... сказал, что с удовольствием показал бы дачу внуку...
Сам советское прошлое сильно не уважает и ни разу не ностальгирует
С него и началась мысль о том,чтобы с иностранных языков уйти и на русском все то продолжить
27.02.2014 01:30:54, Dina37
Я уеxавшая.И да, приезжая в Россию, а предпочту родительскую дачу (ну или дачу друзеи, родственнников), а не дачу-музеи. Даже если там не все сохранено именно так, как было в моем детстве, зато это наше, родное, а не музеиныи экспонат. 26.02.2014 20:42:43, __nevazhno____
я - уехавшая 20 лет назад. Мне абсолютно неинтересны дачи и музеи советского барахла. 26.02.2014 17:59:52, Rainmaker
Dina37
Еще лет 5 назад я с энтузиазмом избавлялась от всего, что сейчас по всей Мск собираю.
Никому не нужное барахло.
Три года назад мое отношение изменилось.
А сейчас вокруг с каждым днем все больше музеев подобного барахла появляется.
Самый большой в Мск- музей индустриальной культуры. Бардак, свалка, а всегда много людей и со всех сторон слышно "вот! точно такой у меня был!"
Я тоже думаю, что тем, кто уехал оно еще долго неинтересно будет, тем более если здесь кто-то остался...
Сама за границей много общаюсь, в том числе с уехавшими- от равнодушия до ненависти, ни разу не видела любопытства...
27.02.2014 00:51:14, Dina37
Dina37
У меня были европейцы, тайцы, бразильцы... очень много факторов должно совпасть, чтобы они до меня добрались.
С русскими- согласна, поэтому хочу с ними пообщаться
26.02.2014 11:39:21, Dina37
nastyk
А в какой стране? Я могу дать сайт форума русских в Сингапуре, но вряд ли это для вас релевантно. 26.02.2014 08:10:51, nastyk
Dina37
Почему нет. Мой гость- это настолько редкий экземпляр туриста, что может и из Сингапура приехать...лет через 10
Я пока даже не могу сказать, что это бизнес такой.
Нечто среднее меджу увлеченностью, хобби и ...миссией
Даже многие мои знакомые не знали того, что я откопала про Москву и дачи в СССР....
26.02.2014 11:41:20, Dina37
cccx
Задайте вопрос здесь в заграничной конфе.

А насчет запросов, я бы написала в гугле что-то типа "русскоязычная Америка" и посмотрела бы какие форумы вышли. Еще в социальных сетях всегда есть группы наших New Yorkцев, французов, англичан и так далее.
26.02.2014 05:33:16, cccx
Dina37
спасибо! 26.02.2014 11:39:47, Dina37
посмотрите вот тут. про виртуальный музей истории позднего cоветского периода. может будет обоюдно интересно
http://www.camruss.com
26.02.2014 01:22:58, Шерлок
Dina37
Спасибо!
Если правильно поняла, тоже Англия
Спасибо!
26.02.2014 01:49:36, Dina37
кембридж 26.02.2014 01:53:31, Шерлок
Maxima
русские в Англии - тут 26.02.2014 01:07:38, Maxima
Dina37
СПАСИБО!!!
Лично Вы как думаете- может это быть интересно?
Когда приезжают иностранцы, они совсем не знают что такое дача и удивляются увиденному
Зато когда приезжают россияне- "вот! такое у меня было!" "ага, мы такой штукой пельмени делали""не, ну какая же это авоська, это сетка для яиц"...
Совсем иначе воспринимают- как будто собственные старые вещи нашлись, у нас же почти все одинаковое было...
Возвращаются ли показать свое прошлое? Или скорее по собственным дворикам внуков водят...?
26.02.2014 01:48:07, Dina37


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!