Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вот интересно

Так получилось, что знаю (со слов подруги и немного лично) я сейчас 1 даму раннего пенсионного возраста. Отзыв сугубо восхитительный:
1. Глубоко верующий человек
2. на попечении имеет 2-х бабушек (мама + тетя)
3. муж в инвалидной коляске.

Есть и др. соображения:
Тетя отдала даме свою квартиру (московскую -там живет дочка дамы с семьей) "за уход" и переехала в провинцию.
Мама вполне для своих "70+" бодра и разумна.
Дама эта КАЖДЫЙ день совершает прогулки разнообразные на полдня (бассейн, лыжи, поездка на дачу в гости и т.п.), т.е. не очень удручена мужем-инвалидом.

Вот интересно стороннее мнение: как вам кажется, эта дама невероятно героична и самоотверженна или просто деловая женщина?
24.02.2014 15:57:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она все успевает, если все пенсионеры и инвалиды ухожены, то и замечательно. 24.02.2014 23:05:14, __nevazhno____
нормальная она.Инвалиды же разные бывают.С утра все приготовит,обслужит и свободна до вечера.А нужно тоже инвалидом стать или все-таки кому-то нужно больше сил,чтобы ухаживать за другим?Это очень тяжелый труд.
Не люблю я подобные мнения со стороны.
24.02.2014 22:19:45, Schraibikus
Она просто здоровая и энергичная женщина. 24.02.2014 20:36:27, Йоко
Лиметт
Эта дама очень разумная женщина и умеет устроить свою жизнь так, что есть удовольствия в ней. 24.02.2014 19:42:23, Лиметт
сразу все. Умница! 24.02.2014 18:07:26, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
А кому, пардон, какое дело, какие там соображения, и насколько героична или не героична названная дама, если ВСЕ действующие лица довольны и никакой помощи у прочиx родныx-друзей-подруг не просят? 24.02.2014 17:21:22, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Я ниже написала, что это редкий случай, когда я расхожусь во мнении со своей еще школьной подругой. Поэтому интересно, насколько я не права. При чем тут помощь? Я ее пару раз видела всего. 24.02.2014 17:52:37, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
При том, что обсуждаемый Вами человек - и те, кто наxодится на его попечении - никого ни о какой помощи не просят, никого не трогают, живут, как они считают нужным и правильным, ни-ко-му ничем не мешают - и все равно наxодятся желающие то ли нацепить на ниx нимб, то ли наклеить ярлык. Ваша подруга нимб прочно над головой той женщины закрепила, а Вы, "расxодясь во мнении с подругой", некие "дополнительные соображения", которые Вам стали известны, публично обсуждаете, желая узнать "мнение общественности" насчет нимба, ярлыка или подтверждения нормальности ситуации.
Пардон еще раз - КОМУ КАКОЕ ДЕЛО до иx никому не мешающей жизни?
24.02.2014 18:12:21, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Не совсем понятно, что есть "нацепление" нимба или ярлыка? Вот - что???

Абстрактное мнение об анонимной ситуации?
Не думаю, что даже наши общие реальные друзья поймут о ком мой вопрос.
Вот сочла я для себя интересным спросить, хотя не сомневалась, что прочитаю обязательно что-то типа "сама д*ра". Так всегда бывает в любой теме.

Ну, моя подруга так относится. А я вот по -другому.
Коли уж именно вы рассказали мне о "нацеплении", то объясните, что именно в этом факте вас-то раздражает? Чем данный трындельный вопрос вам мешает (жить)?
24.02.2014 19:59:33, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Мне? :-) Мне _тут_, в конфе, вообще никто и ничто ЖИТь не мешает ;-))) Вы меня в очередной раз с кем-то перепутали :-)
Насчет нимба я вообще-то уже ясно выразилась выше - это как раз то, что делает Ваша подруга с мнением которой Вы не согласны. Восxищение героизмом и тыды и тыпы.
насчет ярлыка - это насчет "другиx соображений". Тоже выше ясно высказалась.
Насчет "или нормально" - тоже вроде все ясно :-)
А что мне _непонятно_ (а не "мешает жить" :-))) - так это затеянное типа трындетельное выяснение вопроса "насколько не права" :-)
Про то, что "Ваша подруга так, а Вы вот по-другому" - это я Вам тоже уже написала (сообщение, начинающееся с аббревиатуры "PS"), и что ОБЕ правы, каждая со своей точки зрения - тоже. :-)))
24.02.2014 20:07:41, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - и зачем Вам обязательно нужно "выяснять, кто же прав" в этой ситуации - Ваша подруга, которая восxищается, или Вы, которая НЕ восxищается? :-)
У Вас и у подруги разные границы нормальности действий, вот и все.
Обе правы :-) - каждая со своей личной точки зрения и в пределаx собственныx физическиx и моральныx способностей справляться с ситуацией :-)
24.02.2014 18:17:25, Хомяк Абрикосовый
1. Какая разница чего ради? Главное, что всем xорошо
2. Почему вас это волнует?

Героя от антигероя (в вашем примере, = деловая женщина) знаете что отличает?
24.02.2014 17:18:05, ???
Степная кошка
дама живет по принципу - Делай, что должно. не каждый может тянуть двух стариков и одного инвалида. Нужно много моральных сил. Вон девушка вчера в семейной жаловалась на маму. Мама занимается двумя ее детьми, одному из которых два года. Забирает старшего из школы, водит на кружки, делает уроки, готовит еду. Но при этом хочет вечером с дочкой немного поговорить. И дочь жалуется, что ей это совершенно невмоготу. Каждый день и по 20 минут на разговоры с мамой времени жалко. А дама молодец, не теряет интереса к жизни и находит время на заботу о немощных. У меня есть, кстати, знакомая чем-то похожая. Вроде все у нее легко. Но всю жизнь прожила в одной квратире со свекровью с очень тяжелым характером и последние несколько лет свекровь выжила из ума. Дочь тяжело умирала от рака и знакомая от нее не отходила. Внука одного практически она вырастила. Если моя мама заболевала, то та несла ей из магазина чего-нибудь вкусного и свежиспеченных пирогов домашних. Мама ни о чем таком не просила. И все у этой знакомой всегда хорошо по ее словам 24.02.2014 17:05:23, Степная кошка
ЕЕ
Ну, не много общего у вашей знакомой с этой дамой. И в 1-шке она не жила (сейчас 3-шка и 2- шка на периферии и 3-шка в Москве). И дочь в порядке (вот уж ничего страшнее не представляю, чем потерять ребенка).
Моральных сил надо много, если через себя пропускать боль другого. А тут минимальный физический уход, не более того. С учетом как щедро за это заплачено (не забудем моск. 3-шку) вполне целесообразно.

Насчет "делай, что дОлжно", так это как понимать дОлжное. Когда моя бабушка сильно сдала мама (моя) не считала возможным даже на полчаса задержаться с работы - все время рядом с мамой своей была, чтобы ей скрасить жизнь. Мама тоже полной жизнью жила, дочь (я т.е.) тогда в др. городе в ин-те, муж в наличии, масса друзей до сих пор вспоминающих ее как незаурядного человека.
24.02.2014 17:47:48, ЕЕ
Степная кошка
а где я писала про однушку? У нее лет так 40 4-х комнатная квартира в 15 минут пешком от Кремля. 3-х комнатная квартира в соседнем подъезде, купленная для той самой дочери. Но там сейчас внучка с мужем и ребенком живут. И еще двухкомнатная квартира в свое время ими же организованная для сына. И внуки, которые дети сына. Один внук с ними живет. Так уж получилось, что это оказалось всем удобнее. А общего то, что она никогда не теряет присутствия духа и энергии у нее хоть отбавляй, хотя ей сейчас около 80 уже (она на них совсем не выглядит) 24.02.2014 18:25:34, Степная кошка
2-е, но не просто. Не все так могут. 24.02.2014 16:22:36, hanhi
Деловая женщина, не теряющаяся в любой ситуации и имеющая вкус к жизни. 24.02.2014 16:21:06, Атом
Какая вам разница?... 24.02.2014 16:20:49, Брюзжит Джонс
ЕЕ
А вам какое дело до моей разницы? Если ответите, я тоже поясню. 24.02.2014 16:24:47, ЕЕ
Мне - никакой. Меня удивляет только подобное вашему полувозмущенное неудомение от жизни этой женщины. Как будто она непременно должна во всеуслышание жаловаться на свою жизнь, стенать и требовать сострадания. 24.02.2014 16:34:09, Брюзжит Джонс
ЕЕ
Я не знаю, жалуется она или нет (по контексту думаю, что - да требует сострадания, но уверенности в этом нет. НЕ ЗНАЮ).
Просто не согласна с подругой на оценку этой дамы, как героической, самоотверженной и т.д. и т.п.
Здоровый эгоизм. Здоровый именно потому, что ничего против общепринятой морали не предпринимается. И это правильно и хорошо. Но для восхищения маловато.
24.02.2014 16:48:46, ЕЕ
Непременно нужно восхищение? 24.02.2014 16:51:55, Брюзжит Джонс
ЕЕ
Что вы имеете в виду?Кому нужно? 24.02.2014 16:55:23, ЕЕ
Вы же пишете - "Но для восхищения маловато". Вот и интересно, для чего оно нужно, восхищение? Вам ли? Этой ли женщине (что вряд ли)? 24.02.2014 16:57:35, Брюзжит Джонс
ЕЕ
А если подумать.
В теме есть и 3-й персонаж, моя подруга. Вот она и ждет аналогичного своему отношения к этой даме. У нас с ней обычно одинаковые эмоции - ведь столько лет дружим. А тут- разные. Вот и спросила стороннего мнения.
А вы что - восхищены? Собственно, я об этом спросила.
24.02.2014 17:01:45, ЕЕ
sacha
ну, если вам надо мнений посчитать, считайте что я восхищена:-)
Потому что у человека полный дом пожилых и нездоровых; дочка-внуки - далеко; но есть силы и желание на что-то, кроме "дом-магазин-поликлиника".
24.02.2014 18:25:44, sacha
ЕЕ
Ясно. А если бы близкий вам человек был в инвалидном кресле, то так же восхищались, что, допустим, муж живет полной жизнью, или немножко задевало отношение, как я отношусь к своей кошке: кормушка всегда полна, наполнитель сменен и только. 24.02.2014 20:39:39, ЕЕ
sacha
а чего сразу "кормушка, наполнитель".... может они потом вместе в оставшееся время худ.литературу читают или в шашки играют... Если она любит лыжи, а он не может, то что ей теперь рядом в кресло сесть? Вышла, погуляла, сил набралась - прекрасно, я считаю. И от старшего поколения тоже надо отдыхать периодически, вряд ли они там совсем без конфликтов живут, три хозяйки в одном доме:-( 24.02.2014 21:11:38, sacha
ЕЕ
Того, что уход именно на этом уровне возможен при столь полной личной жизни.

Кому куда сесть - не знаю. Но для себя не хотела бы ухода на таком уровне. Люди-то в сознании полном.
24.02.2014 21:53:17, ЕЕ
в сознании, но обслуживать себя не в состоянии? что вы загадками пишете 24.02.2014 21:56:11, Шерлок
ЕЕ
А вы считаете, что, например, парализованный (полностью или частично) человек автоматически становится невменяемым? Как связано сознание и возможность себя обслужить (да хотя бы до туалета дойти, пардон, конечно)? 24.02.2014 21:59:51, ЕЕ
sacha
э-э... у меня есть приятель на коляске, частично парализованный. Работает, машину водит, по России колесит, в Канаду летал, там в Америку на машине съездил... один, без жены и помощников управляется... 24.02.2014 22:23:52, sacha
ЕЕ
А в России, знаете, многие колясочники годами не могут на улице оказаться. Какая там машина и Америка. 24.02.2014 22:45:34, ЕЕ
sacha
он в России вообще-то, и парализован уже больше 20 лет, и работает в каком-то обществе помощи инвалидам... Не надо думать, что вы обладаете эксклюзивными знаниями. 24.02.2014 23:00:56, sacha
ЕЕ
Я поняла, что в России. Но, подозреваю, не совсем простой случай. Наверное, он все-таки имел кроме уникальных личных качеств достаточные средства для организации всего того, о чем вы упомянули. Или вы полагаете, что на пенсию по инвалидности (а на начальном этапе гарантированно есть только она) что -то можно приобрести?
А если и качеств нет, не говоря уж об остальном?
24.02.2014 23:07:03, ЕЕ
а вы не знаете, что для колясочников есть специальные устройства? поэтому я и спросила что там и как, про факты. и с тетей, и с мужем. одно дело ждать жену для смены памперсов или спокойно жить в обустроенном для этого доме\квартире 24.02.2014 22:04:06, Шерлок
ЕЕ
Почему? читала. А вы знаете реальную жизнь российских колясочников? Не надо фантастики про путешествия и спокойную жизнь.
Я вот после аварии всего на 4 мес оказалась в коляске (паралича не было). Мой мир сузился до радиуса протянутой руки.
Я за долгую общую жизнь мужу многое что прощала, но если бы он эти 4 мес. продолжал бы жить полной жизнью - ни за что бы не простила.
24.02.2014 22:53:15, ЕЕ
дело ваше. там, как я понимаю, другая ситуация 24.02.2014 23:36:14, Шерлок
"и только" это ваше восприятие или факты? просто вы ничего абсолютно не написали о жизни той семьи, а предлагаете оценить 24.02.2014 20:43:02, Шерлок
ЕЕ
Минуточку, а что еще может быть? При ЕЖЕДНЕВНОМ отсутствии от 4 до 8 часов? И при том, что какой-то минимум времени занимает уход за 3-мя людьми (+ магазин, уборка и т.д.)? У меня была ситуация подобная, уверяю, если в неделю на ЧАС куда-то вырывалась, то считала подарком судьбы. И было это давно (сделайте поправку на возраст, т.е. скорость). 24.02.2014 20:51:17, ЕЕ
ну если мама бодра, то она вполне может на себя брать половину ухода. и отлично, что дает дочери эти несколько часов каждые день. 24.02.2014 21:07:01, Маграт
ЕЕ
Бодра для 79 лет.Насколько я знаю подменить дочь она может только в части "вызвать скорую". 24.02.2014 21:55:05, ЕЕ
мама, по вашим словам, бодра и разумна. что с тетей вы не написали. и что за инвалидность - тоже. в сутках 24 часа, а не 4 или 8. 24.02.2014 20:56:30, Шерлок
ЕЕ
Даже не знаю, что сказать. Разве что пожелать как можно дОльше вам оставаться в таком убеждении. Оно о многом говорит на самом деле. 24.02.2014 21:49:23, ЕЕ
разве что о некотором опыте. более ни о чем 24.02.2014 21:52:41, Шерлок
ЕЕ
А мне кажется, что как раз о полном отсутствии опыта в данной сфере. 24.02.2014 21:56:29, ЕЕ
Нет, я не восхищена. Это ее жизнь; это все равно, что восхищаться матерью ребенка-инвалида, которая кроме ухода за ним себя не забывает. 24.02.2014 17:06:15, Брюзжит Джонс
разве для восхищения надо против морали что-то делать? 24.02.2014 16:50:19, Шерлок
ЕЕ
Это у кого какое восхищение.
Я могу восхититься самоотверженности, а не норме.
А кто-то восхищается сдачей престарелых и инвалидов на попечение государства???
24.02.2014 16:54:28, ЕЕ
а норма сдавать? 24.02.2014 16:56:29, Шерлок
Смотря в какие условия "сдавать". 24.02.2014 16:58:30, Брюзжит Джонс
на государственном попечении они одинаковы. особенно, если термин сдать 24.02.2014 17:04:31, Шерлок
ЕЕ
?? Это у вас такая норма? 24.02.2014 16:57:41, ЕЕ
нет, у меня нет 24.02.2014 17:02:12, Шерлок
Oker
интересно, на какие средства они живут? 24.02.2014 16:19:19, Oker
Уточню: дама забрала к себе тетю, отделив туда дочку, и теперь живет с мужем и двумя пожилыми родственницами в провинции? Судя по описанию, все нормально, жизнь, которую дама разумно делает интересной. 24.02.2014 16:13:30, Чернобурка
ЕЕ
Дама всегда там (в провинции) жила. Это дочка теперь в столице. 24.02.2014 16:25:33, ЕЕ
а 3-го не дано? просто женщина. живет своей жизнью, в которой есть и бабушки, и муж, и бассейн, и гости 24.02.2014 16:07:34, Шерлок
Liporella
про даму ничего не скажу, с ней не знакома, а инфа для выводов очень мало.
Есть такая категория людей у них потребность кому-то помогать , и это они делают не столько для тех кому нужна помощь, а именно для себя
24.02.2014 16:05:02, Liporella
Нормальная женщина, которая нормально и спокойно живет _своей_ жизнью. Понимая, что жизнь - ода, начерно прожить нельзя. 24.02.2014 16:03:46, маугленок
ЕЕ
Мне тоже кажется, что основное - именно умение с максимальным комфортом устроиться в непростой ситуации (я это обозначила, как деловая женщина). Хотя учитываю, что можно было бы как-то особо бессердечно поступить с близкими. 24.02.2014 16:35:31, ЕЕ
Sloe
ПОка ни героизма ни самоотверженности не вижу. Если есть возможность что-то делать для себя, не ущемляя интересы семьи - надо это делать. Мол одец, что дочке квартиру устроила. Попами толкаться целыми днями в одной квартире разве лучше? 24.02.2014 16:01:37, Sloe
Antre
Мне без разницы. 24.02.2014 16:01:22, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!