Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать? Посоветуйте что-нибудь.

Девушки, прошу совета.
Моя мама работает бухгалтером в семейной фирме и последние полгода ездила по судам с одним сотрудником.
Сотрудник мало вменяем, отказывается работать, устраивает истерики, кричит, чуть ли не драки. Люди там не молодые - доводит и мужчин, и женщин. Белеют, хватаются за сердце, скачет давление - и у мамы, и у начальника того сотрудника, и у других.
Так вот - если не дай бог, он полезет в драку, или кому-то станет плохо, или скандал дикий - то кого вызывать в первую очередь и как фиксировать факт вызова и что конкретно фиксировать? Полиция, скорая. Истерики уже два дня, всем уже плохо, долго так не протянут - или мужчины не выдержат, или не дай бог с сердцем у кого что. В общем, один психически больной мотает нервы всем - ну вот что делать??? Люди там немолодые((
21.02.2014 19:13:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то сто лет назад работала в роно, там тетю увезли в психушку прямо с рабочего места. Но сейчас такие штуки, наверное, не пройдут. Но если он будет кидаться, то вызвать скорую не помешает. Он или будет на скорую тоже кидаться, тогда диагноз налицо, либо испугается и будет вести себя потише. Я когда сто лет назад работала в редакции помощником главреда, к нам нередко приходили сумасшедшие. Так вот, только одно упоминание 03 их сразу повергало в ужас и они сматывали удочки. 22.02.2014 00:25:40, Анаис
фа
Сокращение не пройдет? Внимательно прочитать ТК РФ, привлечь юриста, если не уверены в своих силах, увольнять по статье. Опоздал, прогулял - фиксируйте. Агрессивно себя ведет - вызывайте наряд, с которым можно заранее договориться (не в смысле "заплатить", а в смысле предупредить о своих проблемах).

Это очень трудно дело, психов увольнять. Профосмотр у вас есть?
21.02.2014 22:04:04, фа
А с работой он как справляется, придраться не к чему? И он действительно психически больной или просто с плохим характером? А то у нас был такой товарищ, после первой же вспышки ярости, выходящей за границы рабочих отношений, его просто уволили. 21.02.2014 21:12:50, был такой
Раз есть начальник, то должен с ним поговорить (пока он что-то понимает), что ведет он себя категорически плохо, или он идет к психиатру и лечится серьезно, или его уволят. Почему все терпят? Хулиганство в поведении на работе - распущенность или плохое состояние психики. Вызывать милицию,если будет неуправляем, т.к. скорая психиатрическая может и не приехать. А у меня был такой начальник (один из разных), сумашедший параноик, но знал, кого можно обижать, а кого - нет. Что только не приходилось терпеть!!!!!! 21.02.2014 20:02:01, Krosha
NLU
Уж не господин ли Швондер дал ему рекомендацию? 21.02.2014 19:26:04, NLU
а зачем бухгалтер по судам ездит? а что такое семейная фирма? 21.02.2014 19:25:38, Шерлок
Родители работают на себя в своей фирме уже давно. 21.02.2014 19:30:24, местная, прошу помощи.
а этот странный товарищ им тоже родственник? 21.02.2014 19:34:11, Шерлок
Нет, 5 лет работал нормально и вот такое.... Вообще за все годы это единственный случай такого рода. 21.02.2014 19:36:44, местная, прошу помощи.
Natalya d'*
не "единственный", а первый", заболеть психиатрич болезнью в любом возрасте можно, ну, вот он и заболел 21.02.2014 19:47:31, Natalya d'*
уволить? если отказывается работать и скандалит 21.02.2014 19:38:03, Шерлок
Не так все просто. Там уже год бюрократическая эпопея. Его и уволили. Спустя полгода, вот сейчас, восстановили до следующий слушаний - кассационного суда. 21.02.2014 19:44:59, местная, прошу помощи.
фа
Увольнять надо очень чисто, т.к. суд в спорных вопросах всегда принимает сторону работника. 21.02.2014 22:05:25, фа
Natalya d'*
а разве когда судятся по поводу необоснованного увольненя работает не сxема "человек зарплату получает, но на работу не ходит"?
ну и посоветуйте маме всё снимать на камеру
21.02.2014 19:49:20, Natalya d'*
Natalya d'*
А уволить по статье ("отказывается работать") что мешает?
если кому то станет плохо, вызывайте скорую, если даст кому то несильно по морде, полицию не вызывают, вам самим туда топать придется, ну, а если сильно даст... то, считай, вам повезло - избавитесь от него раз и навсегда.
Если же вас волнует ТОЛЬКО здоровье вашей мамы, скажите ей вызвать врача и взять больничный, нефиг на работу с давлением ходить.
21.02.2014 19:18:17, Natalya d'*
Ужас ужасный в том, что она сейчас на себя роль громоотвода берет. Общается исключительно спокойно и вежливо с этим сотрудником, несколько женщин сейчас отпустит на неделю, а то тем плохо стало. И будет еще гасить потенциальные конфликты между бешеным сотрудником и остальными мужчинами - собственно ее мужем, ее братом, начальником бешеного. Сегодня, говорит, чуть до драки не дошло. Брат ее по жизни спокойный, вспылил два раза, а муж ее за словом в карман не полезет. Сейчас ей надо как-то убедить мужа не ввязываться в конфликт и других остужать. В общем, ужас (((( Сердце у нее и так болит, давление скачет... У всех там предпенсионный или пенсионный возраст. 21.02.2014 19:36:12, местная, прошу помощи.
Natalya d'*
Ваша мама может делать так, а может - так, у нее куча способов как себя повести, но она САМА решила что "буду - громоотводом".
И что вы от нас хотите? Помочь ей в ее решении? не будем, не нравится нам оно. Убедить принять другое? так она ж не послушается....
ВАша проблема в чем? что мама звонит и плачется? сочувствуйте, словами "ну надо же!", "ну кто бы мог подумать!", да ты вообще герой!", "да таким как ты памятник надо ставить!", "ой, да что ты говоришь? ну, я теепрь точно не засну", "бедненькая ты моя, мне тебя так жалко, так жалко!" и т п
А СОВЕТЫ ей не нужны.
21.02.2014 19:46:00, Natalya d'*
Понятно, что не нужны. Но я ей помогла очередным юридически грамотным человеком. Сейчас у них там по 5 актов в день и каждый чих должен быть очень грамотным.
Вот, допустим, при семейных драках советуют же фиксировать побои. Скажем, 3 побоя, зафиксированных в полиции - уже хорошо (наверное). А если драка случится на фирме? Может быть, тоже надо фиксировать что-то.
21.02.2014 19:51:22, местная, прошу помощи.
вызывайте полицию. пусть сами фиксируют. хулиганство, драку.. 21.02.2014 19:57:14, Шерлок
Natalya d'*
неужели полиция едет? на звонок "здрасте, я Иванов, мне тут щас Петров по морде дал, и пошел на улицу курить, а я, как дурак, сижу на рабочем месте с фингалом"? вроде, они говорят "САМИ топайте к врачу, делайте справку о "сняли побои", потом САМ топаешь в отделение писать заявление. 21.02.2014 20:00:06, Natalya d'*
я думаю, если позвонят из конторы, представятся и скажут что сотрудник устраивает истерику, кричит и дерется прямо вот сейчас в процессе, а все пожилые и больные, то приедут 21.02.2014 20:05:23, Шерлок
Natalya d'*
если "дерется", а если дал в морду и убежал? врать про "дерется"? хотя щас подумала - у моей подруги была ситуация - муж напился, пришел домой, а она там прям на выходе стоит, на гулянки с подружкой собралась.
А он ей - по мордасам, она орать, соседи выбежали, разняли, она домой, он остался на лестничной площадке. И она звонила в полицию "он там орет "убью нафиг", я из дома боюсь выйти", и приехали, забрали до утра протрезвиться.
Может, как то разыграть "он за дверью кабинета орет, ГРОЗИТСЯ побить/убить, а мы тут заперлись в кабинете, все пожилые/сердечники, не можем выйти из кабинета, приезжайте"?
Если хорошо обьяснить, сразу 2 машины приедет - скорая и милиция.
21.02.2014 20:13:45, Natalya d'*
наверное, так часто и бывает. вызывают на драку, а когда приезжают уже как бы все и за кончилось. бойцы зализывают раны. или помирились) 21.02.2014 20:23:32, Шерлок
Natalya d'*
вообщем, автор права, что спрашивает совета - тут большую роль может сыграть "что именно и как именно сказать", а не только "вызывать/не вызывать" 21.02.2014 20:33:04, Natalya d'*
Natalya d'*
если ДРАКА - то да, но я выше написала - их фиксируют не "вызовом милиции", самим придется в участок топать.
Кроме случаев где "приезжайте скорее, Иванов бьет Петрова, не можем их разнять"
21.02.2014 19:55:42, Natalya d'*
NLU
В сказках обычно таких отправляли в командировку. "иди туда - не зная куда, принеси то - не зная что", к примеру, в Сочи. 21.02.2014 19:42:12, NLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!