Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про трудоголизм

На работе считаюсь хорошим специалистом, руководство с уважением относится ко мне. Это так зарисовка к картине:)

Но работа для меня лишь место для реализации, общения, ну и самое главное хожу из за денег:) У нас все переработки, достижения не оплачиваются. Есть стабильная зарплата - ты хоть урвись, выше не будет.

Есть сотрудники, которые выполняя свою работу всегда в курсе работы других. Т.е. у них всегда ушки на макушке. Они все знают до мелочей, даже это было полгода назад - все знают. Приходят на работу минут за 40 раньше (причем имеют семью с детьми). Берутся за любую работу, кидаются помогать всем нуждающимся. На больничные не уходят. Из отпуска, если попросят - выходят.

Я с уважением отношусь к таким людям. Но искренне не понимаю - для чего все это? Зачем я буду приходить раньше на работу, если я могу дать возможность ребенку побольше поспать и попозже отвести в сад. Я не могу одновременно делать свою работу и отслеживать работу других (я честно пыталась - не могу). Если ребенок заболел - я с удовольствием уйду с ним на больничный (если конечно не сильный загруз на работе и не нагружу своей работой других). А не пойти в положенный мне отпуск - для меня нонсенс. А бывают моменты, когда вообще бы с удовольствием отдохнула бы дома.

Что движет трудоголиком, финансовой стороны здесь нет абсолютно? Зачем им все это? Начинаю сомневаться в своей нормальности по отношению к работе.
19.02.2014 12:52:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Интерес движет. А про финансовую сторону вы ничего знать не можете. 19.02.2014 18:46:23, Эники-бэники
У нас те, которые всегда в курсе работы других и те, которые не уходяь в отпуск или едва уйдя, бегут на работу - разные люди. Каждый решает таким образом свои личные проблемы. Первые по принципу сделаться самому лучше, сделав, или хотя бы представив других хуже. Кстати, все равно фокус не удается - их "достижений" все равно никто не замечает. Вторые - ну банально дома скучно, одиноко, ехать куда-то - не на что (зарплаты маленькие), а может просто нет привычки с тех веремен, когда это было действительно невозможно, кто-то пожилых родстенииков не может оставить. Лучше - на работу. 19.02.2014 15:49:03, hanhi
Тоже были попытки представить других хуже себя. 19.02.2014 17:20:06, не трудоголик
спасают мир. им нравится то, чем они занимаются. им не хочется домой. 19.02.2014 15:31:29, Лангуста
Я в целом с вами согласна но удивили ваши больничные... Или вы в госструктуре работаете? 19.02.2014 15:23:27, старуха Изергиль
Не госструктура. Больничные ну раза 2 в год выходят. 19.02.2014 17:15:00, не трудоголик
Некоторые карьеры хотят, некоторым на работе лучше, чем дома, кто-то просто дело свое любит, у некоторых тыла нет - боятся потерять работу. А еще такой невроз бывает.
Просто у вас есть возможность вообще не работать, видимо.
19.02.2014 15:15:58, Etagerka
Была бы возможность не работать - давно бы не работала. 19.02.2014 17:34:08, не трудоголик
Василиса из сказки
Ну, я такая. Разве что не в курсе работы других и не раньше всех прихожу. Зачем? А от привычки стараться все делать на 5 перед учителем. Учитель для меня даже не начальство, а заказчик (даже если это ассистент менеджера))), клиент и прочее. Вот, на больничные иногда ухожу, когда плохо совсем. Потому что невыгодно мне больничные брать. В отпуска стараюсь ходить, но согласовывать с другими, конечно. Я на работе выкладываюсь, поэтому без отпуска не могу.
ПС по нижним: какие там карьеры? Меня ни разу за всю жизнь никуда не повышали)). Думаю, по большому счету это от неуверенности в себе и завтрашнем дне тоже. Ну, и по знакомству в синекуру я никогда не приходила. Меня всегда только пахать брали)).
19.02.2014 15:14:47, Василиса из сказки
XXL
ну и где вы "Такая"? совсем и не такая. Вполне себе нормальная :)) 19.02.2014 16:13:02, XXL
Василиса из сказки
Так я и пишу, что мы вполне себе обычные люди. Ну, вот пример рабочий. редактура рассчитана на 2 часа. В 18.00 я чувствую, что из-за среднего перевода здесь работы на 3,5 часа. Могу, в принципе, уйти через 2 часа. Но: завтра с утра моя работа должна лечь на стол корректору, после него она уже стоит в расписании верстальщика и дальше по тексту, как говорится. В итоге: либо я халтурю за 2 часа, либо я ухожу и говорю, что проблемы следующих звеньев цепи - это не мои проблемы, пусть сами потом напрягаются, или сижу 3,5 часа. Ну, в другой день уйду пораньше. Или через неделю. Как в расписании дырка возникнет. 19.02.2014 17:12:59, Василиса из сказки
Не овен
трудоголики реально наслаждаются именно работой, и им не критичны переработки или дополнительная оплата. 19.02.2014 14:39:09, Не овен
Liusia (просто Люся)
Это не трудоголики, это карьеристы. Они все перечисленное вами делают с единственной целью - заработать повышение. Зачем людям нужно повышение? Для разного. Как вариант для того, чтобы через 5-10 лет работать как вы или даже меньше, а зарабатывать в 2 раза больше вашего. 19.02.2014 14:32:49, Liusia (просто Люся)
Страх потерять работу - вполне логическое объяснение. 19.02.2014 14:05:54, Птичка снежная
А это психология такая. Как, знаете, у собаки: на нее хоть внимания не обращай, хоть сапогом пинай, а она всё равно будет прыгать вокруг хозяина, преданно заглядывать в лицо и ждать, что ей за это прилетит лишняя косточка. Даже если обычно не прилетает - ну вдруг когда-нибудь прилетит.
Или другой вариант: человеку ну настолько плохо дома и/или ну настолько никаких интересов, кроме работы (или вообще никаких, но на работе хоть шевелиться приходится), в жизни нет, что поработать лишние 2 часа, хоть делать при этом особо нечего, хоть за это не платят, идет за счастье.

P.S. Но эти варианты, конечно, всё при условии, что люди действительно с этого ничего не имеют в плане денег/карьеры.
19.02.2014 13:47:54, Келайно
) А те кто не склонен много работать - высшие существа ага. Где-то это уже фигурировало... 19.02.2014 14:09:07, Moon
Не "где-то", а у Лао Цзы в "Дао Дэ Цзин" :))
Правда, как "Дао Дэ Цзин", так и "много работать" не имеют отношения к описываемому автором темы явлению :)) Как раз про "много работают" нигде, вроде, не сказано ("долго сидят на рабочем месте" - это все-таки несколько другое).
19.02.2014 14:45:36, Келайно
) Неа, я темная. Я только Искусство войны Сунь-Цзы осилила. ))) В других идеологиях превосходства я это встречала.
Мне другое странно. Что автору не все равно.
19.02.2014 14:51:29, Moon
Конечно руководству это очень нравится. Но только из за этого? Ну не знаю...

И в семье достаточно все хорошо и дома есть чем заняться. Вообще производит впечатление счастливого человека. Энергия так и преть:)
19.02.2014 14:01:13, не трудоголик
LЁshik
уровень энергии у всех разный 19.02.2014 14:17:15, LЁshik
крИСТИНА
Не знаю, у нас таких нет, все обычно позже приходят. Бывает раньше приезжают те, которые загородом живут и это связано с расписанием электричек.
Но вот на больничном сидеть это однозначно нагрузить кого-то. Но может у вас специфика другая.
19.02.2014 13:16:12, крИСТИНА
Придти позже, как и уйти раньше у нас невозможно. У нас все электронно фиксируются. И все это наказуемо. 19.02.2014 17:18:07, Не трудоголик
Василиса из сказки
У нас прийти позже = сорвать заказ... Например, если на его выполнение отводилось полчаса или 45 минут... 19.02.2014 15:49:43, Василиса из сказки
ШаНуар
То, что Вы описали не трудоголизм ни разу, а самый настоящий карьеризм. Люди себе имидж зарабатывают, а не деньги. Надеясь на рост,возможное подсживание тех, в чью работу они постоянно нос суют и, как следствие в будущем, деньги. Что движет? Ну значит другим способами(только на своем участке, не перерабатывая) не могут этого добиться в силу разных причин, отсутствия способностей, опыта или просто склад характера такой. Трудоголики - люди влюбленные в свою работу и зацикленные на ней, именно на своей, а не чужой:). 19.02.2014 13:12:26, ШаНуар
Это вопрос приоритетов.
Вам важнее\приятнее заниматься детьми, а кому важнее\приятнее сидеть на работе и иметь законную причину не заниматься детьми. Вам приятно отдохнуть на больничном и\или важно сохранить здоровье на будущее, а кому-то приятнее любой ценой не быть дома, не заниматься домашними делами...
19.02.2014 13:09:34, маугленок
Если у вас нет конкуренции, то с чего бы вас волновало поведение других - оно ж напрямую вас не касается? К тому же стремление удержаться на рабочем месте тоже при определенных условиях у определенных людей имеет место быть.
Китайцы мужу рассказывали , когда он там был на заводе - один работает, а 50 человек очередь стоит, ждут когда он проколется.
19.02.2014 13:09:02, Moon
Мальмё ©
им просто нравится 19.02.2014 13:07:25, Мальмё ©
просто работать любят больше, чем вы. это нормально 19.02.2014 13:07:13, Шерлок
Питерская
Любят свою работу. 19.02.2014 13:06:14, Питерская
Все эти "игры"(работать на 2 часа больше,выходить в праздники,без больничных..) не для Вас просто.
Вы не то что не понимаете,"как это??",а просто не потянете такой уровень нагрузки.
А кто потянет - тот понимает,что это вложение на перспективу,оно не окупается в ближайшую зарплату,как Вы ждете.И решает "вложиться",если видит смысл в этом...Но! Всякие перспективные вложения делаются со свободных средств.
19.02.2014 12:59:37, карьеристка одной левой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!