Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "меньше думать"

Многие меня здесь уже наверняка не помнят, не писала по объективным причинам более 2 лет.

Есть у меня один вопрос, хотелось бы услышать мнений со стороны, потрындеть, как здесь выражаются. Мне в последнее время многие близкие подруги говорят, что я слишком много думаю, что надо бы расслабиться. Впринципе, я с ними согласна, но как-то совсем не думать не идёт, а меньше думать часто в особых случаях просто не получается.
Случайно наткнулась на одну книгу на эту тему (Ханнес Штайн "Наконецто немыслитель!" в оригинале "Endlich Nichtdenker! Handbuch überforderten Intellektuellen"). В двух словах, автор считает, что чрезмерный мыслительный процесс ведёт только к негативным результатам: одиночество, скука, проблемы в карьере и т.д. и наоборот, тот, кто меньше думает, более счастлив и (дословно) имеeт силу, богатство, внутренний покой, здоровоую самооценку, мужество, самоуважение, здоровье, секс, т. к. у меньше думающего больше лёгкости по жизни. Автор приводит в пример портреты древних и современных мыслителей, чьи лица далеко не выражают счастья. Мыслительный процесс, так сказать, виден на лице: тяжёлый задумчивый взгляд, морщины на переносице и т.д. Эту "гриммасу" я вот тоже частенько в зеркале вижу, а не хочется. Вобщем, согласны ли вы с автором и как перестать меньше думать и с лёгкостью шагать по жизни и больше улыбаться? Советов бы мне.
06.02.2014 20:26:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
У меня другое мнение. Думать необходимо непрерывно. Весь цимес в содержании мыслей.
Прекрасно думать подбирая рифму, думать о цветовой гамме интерьера нового дома, приятно подумать о всходах весенних цветов, прекрасно перебирать в памяти самые яркие дни своей жизни. Вредно для здоровья и рисунка неизбежных морщинок на лице проявлять озабоченность или зависть к чужим событияям и успехам, копаться в себе и пытаться догнать ушедшее. Совет один. наслаждаться каждым нынешним днем и своими возможностями.
18.11.2023 13:12:18, NLU
Елена Д.
я тоже много думаю, что не мешает мне улыбаться :) а чтобы с легкостью шагать по жизни, нужно еще везение, кроме способности не думать :)) 07.02.2014 14:09:46, Елена Д.
Я Вас отлично помню.
Мое мнение по теме - надо отделять рефлексию от своей конкретной способности-неспособности справиться с конкретной ситуацией.
И есть еще факт, что не нужно себя переделывать - скажем из интроверта в экстраверта. Надо играть и воевать на своем поле ).
Еще древний полководец одну мысль подкинул - мне ) - Умные - умствуют, смелые - действуют. Этим я себя иногда стимулирую по-быстрому для решения конкретной задачи перейти из первых во-вторые.
И, кстати, мне очень помогло то, что когда мы купили дом в глухой татарской деревне - я стала лучше понимать деревенских татар и пользоваться их приемчиками - симулировать где надо наивную борзоватость.
07.02.2014 10:42:10, Moon
Чтобы принимать решения без излишнего думания, нужно тренировать то, что называется интуицией.
Я считаю тренировкой следующее правило: по возможности все не мегаответственные решения принимаются быстро. Если не знаешь, как - то пальцем в небо. Далее следуют естественные последствия. Они загружаются в базу данных мозга и настраивают в голове невидимую таблицу поступок-последствие, накопление этой базы данных в следующий раз позволит принять более эффектвное решение, чем то, которое было неудачным.
07.02.2014 01:53:18, ЮлияФ
ландыш
как интересно 07.02.2014 23:04:42, ландыш
автор несчастен совсем не потому,что много думает,он не о том думает, и много. 07.02.2014 00:08:21, Schraibikus
Ну да, индекс счастья выше в странах третьего мира с низким уровнем образования. Но для этого там нужно родиться. 06.02.2014 23:14:16, __nevazhno____
блиц ответ (только без лиц мыслительный процесс отражающиx) - Соглашусь.

А если подумать, - то и не согласиться можно.
06.02.2014 22:54:00, ))
Хомяк Абрикосовый
ООО, кто пришел! :-) Привет!!! :-)
Больше улыбаться - это точно помогает! :-) Насчет "меньше думать"... xммм... это, пожалуй, потруднее :-)
06.02.2014 22:41:51, Хомяк Абрикосовый
Привет:-)) Вот тогда 2,5 года назад решение я приняла очень быстро, колбасило меня правда ой как сильно, ты помнишь, я тебе даже смс писала, о помощи просила, но о содеянном нисколько не жалею. Вот с тех пор как раз учусь меньше думать, но не всгеда получается. И часто слышать от других, что я мало улыбаюсь и очень много думаю, опять таки заставляет задумываться - замкнутый круг какой-то:-) 06.02.2014 22:51:50, Лампедуза
Хомяк Абрикосовый
:-) помню. Про меньше думать - это понятно.
А как насчет "больше улыбаться"? Просто так. Хотя бы жирафу на фасаде многоэтажки на вокзале Bahnhof Zoo?
06.02.2014 23:11:58, Хомяк Абрикосовый
Дело в том, что я слишком серьёзно ко всему отношусь, вот именно что лёгкости какой-то не хватает. Мне подруги, которые рядом идут, говорят, на тебя так мужики смотрят, оборачиваются, ты так гордо себя несёшь, как монумент, но они тебя заранее боятся, потому что морда лица слишком уж серьёзная, прямо не подступиться.
Если не от души улыбаюсь, улыбка какая-то искуственная получается. Жирафы у меня, скорее всего, не улыбку вызовут, а жалость, если они в зоопарке, а не на воле. Вот так и в жизни, ко всему слишком серьёзный подход:-(
06.02.2014 23:23:10, Лампедуза
Хомяк Абрикосовый
Жираф - НА СТЕНКЕ. Нарисован :-) Ну ты же знаешь Bahnhof Zoo? 06.02.2014 23:30:25, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
важно, не "сколько думать", а "как". Вообщем, важно не забывать о КПД и о "боже, дай мне мудрости смириться с тем, чего я не могу изменить; дай мне мужества изменить то, что я могу изменить; дай мне ума отличить одно от другого".
то что вы описываете (одиночество, скука, проблемы в карьере, т"яжёлый задумчивый взгляд, морщины на переносице и т.д) свойственны для тех кто слишком много думает о "как сделать чтоб наступил мир во всем мире" и т п НЕРЕШАЕМЫХ проблемах.
А уж самое пустое "думанье" (почитала ниже) это как раз о "правильно я поступила или нет" или "а вот если бы я поступила так то", то есть когда думаешь о том что уже сделал.
Сделайте себе большой плакат "фарш невозможно провернуть назад", повесте дома на видном месте, может, поможет :)
06.02.2014 22:33:47, Natalya d'*
Эники-бэники
Да нет никакой связи. Думать и обмусоливать, не умея принять решение, это две большие разницы. 06.02.2014 22:08:39, Эники-бэники
ландыш
согласна 06.02.2014 23:08:52, ландыш
Я вот мало думаю. У меня в мои почти 50 идеально гладкий лоб) Наверно это связано с психикой. Я задумываюсь только в том случае если мне не нравится как живу. А жить люблю только в удовольствие, нет удовольствия - задумалась, исправила и опять не думаю. Задумалась - нет возможности исправить - выбросила из головы.Может быть это примитивно, зато очень эффективно. 06.02.2014 21:50:09, рица
Вот меня иммено что мой лоб напрягает, у меня ещё род деятельности такой - преподаватель, что постоянно мимика на лице живая, то "удивлённая " - продольная морщина, то "напряжённая " - межбровная морщина, она ещё у меня во время чтения и думок присутствует. А у Вас мимика на лбу вообще отсутствует, т.е. Вы это специально контролируете или оно само уже так выработалось? 06.02.2014 22:26:06, Лампедуза
Ничего не контролирую. У меня только от улыбки мимические морщины.Над прочитанным частенько размышляю,но не напрягаясь. 06.02.2014 22:39:17, рица
Клава
Думать, конечно, нужно, но слишком "задумываться" тоже не есть хорошо... Это я в том смысле, что не все в жизни зависит от "думающего", иногда полезно отпустить ситуацию, не "пережевывать" ее постоянно в своих мыслях, даже допустить, что решение способен найти кто-то другой. Не нужно брать на себя излишнюю ответственность, словом. Признаюсь по секрету: с тех пор, как я это поняла, жить стало гораздо легче :) 06.02.2014 21:39:02, Клава
Золотые слова:-) Вот я тоже в этом направлении двигаюсь, но как-то постоянно срываюсь "с намеченного пути" не думать. Спасибо 06.02.2014 22:23:33, Лампедуза
NLU
Банальность неподвластна увяданью… 06.02.2014 21:27:19, NLU
А вот с этого пункта пожалуйста поподробнее... 06.02.2014 21:28:18, Лампедуза
NLU
Не надо слушать подглуповатых подружек. Лучше жить своим умом на сколько возможно он это позволяет. 06.02.2014 21:47:53, NLU
Не овен
от морщин ботокс хорошо помогает )))
вы при своей мозговой деятельности счастливы?
06.02.2014 21:09:32, Не овен
Ботокс пробовала, результат на 4 месяца максимум, злоупотреблять не хочется пока:-)
По поводу Вашего вопроса, в последние пару лет больше да, чем нет, но от этого не думается меньше, а это на лице очень отражается, слишком серьёзное оно у меня, строгое, я это часто слышу и мне это не нравится.
06.02.2014 21:24:34, Лампедуза
Не овен
так он полностью рассасывается, делайте и забейте 06.02.2014 21:31:40, Не овен
Ну да, придётся, наверное. 06.02.2014 22:26:51, Лампедуза
думать ессно надо. только надо думать продуктивно. и быстро :-) а от бесконечной мысленной жвачки на тему "как жить дальше", "как есть много и похудеть" и тп - ессно загрустишь :-) 06.02.2014 21:00:49, хатуль мадан
Ну, скажем, темы раздумий немного другого порядка: надо мне этот улучшайзинг сделать или не стоит, стоит ли связать судьбу с этим человеком или лучше не надо, продолжать ли общаться с определёнными людьми или ну их нафиг, оказать ли помощь или пожалею потом, сменить ли род деятельности или продолжать работать в своей сфере и таких моментов ещё наберётся с кучку:-) 06.02.2014 21:27:30, Лампедуза
тяжело принимаете решения? отвлекаться надо от этих зацикливаний. переключаться. 06.02.2014 21:33:47, хатуль мадан
Не то чтобы тяжело, скорее даже очень легко, а вот потооом начинаааается "а надо ли оно было", "а правильно ли я поступила" ... 06.02.2014 22:28:37, Лампедуза
да, я согласна с автором.
Проще, легче, смелее = счастливее.
06.02.2014 20:33:46, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!