Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charming

О школах и учителях...

В последнее время создается впечатление,что родители очень часто вмешиваются в учебный процесс. Не нравится то, что преподают, материал и все остальное.
Все-таки учителя-педагоги, им,наверняка,лучше знать, что стОит изучать,а что нет.
Безусловно,есть специальная программа.
Если не нравится,можно ведь и на домашнее обучение перейти, или придумать что-то индивидуальное.

Создается такое впечатление, что родители все знают лучше, им виднее и на прочие вопросы они всегда найдут ответ, будут утверждать, что учитель не прав, такой плохой...
06.02.2014 17:13:42,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
А у нас на родсобрании учительница прямо так определение нашей школе дала : "родительская школа". Действительно, начиная с подготовишки родителям внушают мысль, что обучение - двухсторонний процесс и они свою часть работы (помощь ребенку с дом.заданиями) должны делать не хуже, чем учителя в классе. Кому не нравится- через дорогу "обычная" школа, там этого не требуется. Результаты соответствующие. Наша школа в муниципальном округе лучшая (ттт) и возят со всего района и даже из МО детей (хотя есть и приписанные дома). 07.02.2014 11:15:01, Медведка
Вы учитель :)? 07.02.2014 10:34:12, ДраКошка
Елена Д.
а у меня создается впечатление, что школа переложила свои функции по донесению материала до учеников - на родителей.. мало кого волнует понял класс материал или нет, отчитали, решили простейший пример (который дети и без учителя решить могут)и до свидания, а на дом - задать по-сложнее, позаковыристее, ну и что делать? не помогать ребенку, не погружаться? так у него гениальности может и не хватить во всем самому разобраться, оставить неучем? ну тоже вариант, только кто его потом кормить-поить будет?? учителя? сомневаюсь сильно.. а программы и учебники, действительно, гораздо хуже тех, по которым мы учились в свое время, причем учитель имеет возможность выбрать и программу и учебник.. я не про всех учителей, но про значительное большинство.. если учитель в первом классе говорит родителям на собрании открытым текстом, что детям нужно помогать, что сами они могут с такой программой не справиться, куда деваться родителям? опять не вмешиваться?? 07.02.2014 08:41:15, Елена Д.
Не знаю, у меня противоположное мнение. Сейчас половина года пройдена и за этот период ребенку дали сделать 7 презентаций по разным предметам, 2 конкурсные поделки и он написал более 8 олимпиад. Причем перед школьной олимпиадой по математике, меня попросил учитель позаниматься с ребенком по вариантам прошлых лет. Мы в 3 классе и ребенок еще не может сам на 100% сделать презентацию, поэтому моя помощь требуется постоянно. Если, честно у меня уже аллергия на слово презентация.
По поводу программы, мой ребенок тратит на домашнюю работу максимум час, отсюда я могу сделать выводы, что программа для него очень простая, поэтому мы берем дополнительно математику и русский из других программ, на это тоже нужно время. Если бы у меня была возможность выбирать программу для своего ребенка, мне бы это сильно облегчило жизнь.
07.02.2014 03:39:17, Пани Ольга
Дина (Джума)
Это сейчас система образования такая
На последнем собрании новый директор объединенной колы нам очень долго втирал на тему "Вы заказчики, вы должны разместить свой соцзаказ"
Так никто и не понял будет у нас спецпрограмма или таким же г-ном школа станет ка кта, с которой объединили и от которой директор
Я специально перевела сына в эту школу- сначала она объединилась с классной углубленной прогимназией, пришли на прекрасную сильную программу.
И вот. Выбирайте специальность Выбирайте программы Выбирайте авторов учебников
Если в этом не разбираться не сможешь сделать "соцзаказ" если без заказа- получишь Виленкина с Кузнецовой и нулевые шансы на сдачу егэ и поступление куда-либо
06.02.2014 23:57:15, Дина (Джума)
Я по-другому скажу. Есть такое слово-ПРОГРАММА. И ее, как правило, не выбирают. По крайней мере, в нашей школе программу дают "свыше" и работай, как хочешь. А чаще всего родители недовольны тем, что "чему учитель их учит?! Зачем это в таком-то классе читать?" и т.д. Вот меня это поражает. То ли людям настолько некуда пар спустить, то ли настолько лень заглянуть в учебник, чтоб понять-это НЕ УЧИТЕЛЬ придумал, это в программе. А учитель не имеет права от программы отступать. В его силах только максимально адаптировать материал, хотя это бывает крайне сложно иногда.
Я сама, будучи еще практиканткой, преподавала в 3м классе чтение, проклиная все на свете, читала с малышней Ивана Сусанина и Пир Петра Великого, будь он неладен. Комментарии опущу.
И сейчас как спустят "с небес" какую-нибудь ахинею-и работай, как знаешь. И чтоб детям интересно еще было. И ни шагу в сторону-расстрел.
06.02.2014 18:45:37, lovecats
Сластёник
А поменять программу, если вы видите, что она никуда не годится, совсем нельзя?
Или можно, но требует больших усилий?
"Свыше"- это откуда? Директор школы/ гороно/ Минобр?
06.02.2014 23:39:32, Сластёник
В нашей школе-нет. Усилий было бы не жалко, чтоб не работать по галиматье. Хотя в моем предмете, конкретно для младших классов, выбор программ очень маленький-нам почему-то не разрешают работать по английским программам, ну а наши-это соревнования "тупой и еще тупее".
Свекровь работает в другой школе-и они хитрят, официально пишут, что работают по одной программе, а сами берут нормальную. Я не знаю, как, но у них это прокатывает. А у нас завуч таскается на уроки и устраивает разнос с походом к директору, если увидит другой учебник на парте, даже не взамен, а рядом с "программным".
07.02.2014 12:40:53, lovecats
Charming
Именно так 06.02.2014 21:28:48, Charming
Ежик
"Есть в авторах фамилия Служкин?" :)
согласна с Вами
но, как правило, учитель все же может из нескольких программ выбрать более-менее
06.02.2014 20:01:09, Ежик
Не знаю, где такие правила. Точно не в нашей школе. 06.02.2014 22:01:36, lovecats
Musenka
Откуда такая уверенность высказывания? Вы работали в школе? 06.02.2014 20:12:13, Musenka
Ежик
Нет, просто у меня 3-й ребенок учится, и я много школ и учителей повидала. В начальных классах в одной параллели учителя по разным учебникам учат, литераторша у сына сокрушалась, что для 5 класса она хорошую программу нашла, а для 6 не может найти. Помочь просила.
Из этого и делаю вывод, что корректировать указания партии и правительства в разумных пределах можно и нужно.
06.02.2014 22:34:24, Ежик
Musenka
Абисняю: у нас тоже в параллели учителя по разным учебникам и разным программам учат. Но учебники и программы выбирают не они сами. Мало того: они не могут взять учебник по одному предмету из одной программы, а учебник по другому предмету - из другой. Только все вместе, заране разрешенное и одобренное. УМК (учебно-методический комплекс) И планирование пишется соответствующее. А потом тщательно, в течение года, сверяется. По всем предметам. И если хотя бы на день тема "съезжает", то корректировать приходится журнал, электронный журнал, календарно-тематическое планирование в печатном и оно же в письменном виде. Замумукаешься корректировать. Проще не нарушать планирования. 06.02.2014 23:49:37, Musenka
Ежик
это понятно, о том и речь, что все же как-то что-то можно выбрать. ну, если уж совсем Петерсон маразм 07.02.2014 10:33:14, Ежик
Ну нельзя. Вот у нас по инглишу Спотлайт и хоть застрелись. И иногда, честно, хочется. Он еще сносен для старшей школы, но для средней... 07.02.2014 12:42:44, lovecats
+ 06.02.2014 19:23:21, кеаншгщ
Эники-бэники
Хорошую школу нужно выбирать и предоставлять ребенку дополнительные возможности, если есть такая потребность 06.02.2014 18:42:49, Эники-бэники
Charming
Мне кажется,что и в "хорошей школе" родители смогут придраться к чему-нибудь:) 07.02.2014 01:23:59, Charming
ландыш
так далеко можно зайти; врачи лучше знают, как им лечить, продавцы лучше знают, как им продавать, а сантехники лучше знают, как починять унитаз.
и все бы хорошо, только иногда даже невооруженному глазу видно, что выходит какая-то лажа.
06.02.2014 18:31:51, ландыш
Степная кошка
так у Вас есть выбор. Поменяйте врача, продавца и сантехника. Я даже сантехника без рекоммендаций не вызываю. К врачу (если не по скорой) тоже иду по выбору. Ну и довольно-таки странно будет, если каждый пациент будет руководить хирургической операцией. А если Вы и так знаете, как Вас надо лечить и все умеете сами, то тогда зачем Вам врач? Кстати, вот мой папа никогда не вызывал сантехников - он точно умел делать это не хуже, чем они. 06.02.2014 19:55:30, Степная кошка
ландыш
я и не говорю, что у меня нет выбора )) я говорю - работу специалиста может оценить и неспециалист. 06.02.2014 20:04:40, ландыш
Степная кошка
работу врача обычно только по результату, а не по процессу. Так что и работу учителя надо оценивать после окончания всего курса (младшей школы или чего-то там еще). И вмешиваться все равно не следует. Можно пытаться учителя менять или принять его как есть 06.02.2014 20:29:38, Степная кошка
ландыш
да ничего, я и до окончания курса оценю )) 06.02.2014 23:11:59, ландыш
если в процессе лечения все никак не лучше, а даже хуже, то что конца лечения ждать. так и со школой - вполне доступны промежуточные результаты, чтобы оценить. 06.02.2014 20:31:54, Шерлок
Если в процесс лечения все никак не лучше, то самыи грамотныи шаг - получить консультацию другого врача, или пары других врачеи, но не прерывая при этом лечения. Лечение прерывать только если другие врачи соидутся во мнении, что оно не работает. Так как ухудшение состояния как промежуточныи результат лечения это совершенно нормально. 06.02.2014 23:30:36, __nevazhno____
это совершенно не противоречит сказанному мною 07.02.2014 01:06:42, Шерлок
У меня пока ребенок еще только ходит на подготовку. но вречатления прямо противоположные. А именно - что школа ("крутая", "престижная" и т.д.) делает все, чтобы переложить функции по обучению на родителей и максимально их в этот процесс вовлечь. С начала года у нас было уже 4 род собрания (явка обязательна, просьба не опаздывать), детям постоянно дают делать какие-то проекты, что-то там нужно доделывать дома. Родителям пишут на почту мессаджи типа: "Дорогие родители, если Вы видите, что у ребенка в классе плохо получилась работа, то всячески приветствуется переделать ее вместе с ним". Лично мне бы понравилось, если бы от меня слегка отстали. Но, с другой стороны, если уж они вовлекают (читай - насильно) родителей в процесс, то странно предполагать, что у родителей не будет своего мнения, которое они периодически могут и озвучить. А уж в конфе потрындеть - так вообще святое дело, тема ничем не хуже, чем про шубы, а многим так и более актуальна. 06.02.2014 18:30:07, Sirriuss
извини, это так себе школа тогда... 06.02.2014 18:53:03, AleXXX
Пока все ок, и ребенку нравится. А поживем - увидим. 06.02.2014 19:06:33, Sirriuss
не, естественно, чтобы вам нравилось - важнее, чем чтобы нравилось МНЕ :) Это стопудово :) 06.02.2014 19:10:55, AleXXX
а зачем вам такая подготовка в такую школу. я еще понимаю, если хорошая, и туда очень хочется 06.02.2014 18:36:37, Шерлок
Сама школа (началка, прогимназия) хорошая и сильная, а еще более сильная и вообще отличная - гимназия, в которую обычно переводится 99% этой началки. По совокупности результатов моих исследований я считаю это выбор оптимальным, потому и пошли. Я не жалуюсь, просто есть отдельные недоработки, про которые я и написала. Отвечая на вопрос топа, лично мне бы в голову не пришло оценивать школьную программу, если б меня в нее не пытались вовлечь в режиме почти 24-7. 06.02.2014 18:42:36, Sirriuss
и при этом впечатление, что школа перекладывает функции по обучению на родителей? что же там сильного? родители? 06.02.2014 18:44:47, Шерлок
Учителя. Просто там принцип "быстрее, выше, сильнее", и нехилая часть этого школой делегируется родителям. Что логично. 06.02.2014 18:51:28, Sirriuss
Так учить обученного родителями не так сложно. Это не учителя там лучше, хотя, возможно, исторически считаются. 06.02.2014 18:56:48, Etagerka
Это понятно, что сильный класс проще учить, и результаты в целом будут выше. Но это не исключает высокий уровень учителей. Исторически считаются, да. Поживем - увидим. 06.02.2014 19:05:12, Sirriuss
Да я-то завсегда за хорошее окружение, если что))) 06.02.2014 19:13:25, Etagerka
по мне не логично. но, главное, чтобы вам с ребенком нравилось) 06.02.2014 18:53:10, Шерлок
только вчера была тема, в которой накинулись на автора за то, что она посмела отправить ребенка в поездку с безответственной учительницей, как следует ее не проверив.
как-то надо определиться с линией партии, что ли...
доверять - не доверять... проверять - не проверять...
06.02.2014 18:23:35, Маграт
Поездка вообще произвольная программа.)) 06.02.2014 18:38:12, Etagerka
неправда ваша. говорили что с одной заведомо странно отправлять 06.02.2014 18:25:29, Шерлок
если доверяешь учителю - то было бы странно допытываться у нее, одна она поедет или не одна. вроде как она изначально берет на себя ответственность и по организации поездки.
если не доверяешь, другое дело, но тогда странно вообще отпускать ребенка в такую дикую школу к такой дикой учительнице, которой невозможно доверять.
06.02.2014 19:15:38, Маграт
Из школьного опыта со своими детьми знаю, что какой бы прекрасной у нас не была классная или иной организатор поездок, как бы им не доверять в стенах школы, как преподавателям и воспитателям, но один сопровождающий - это недостаточно на класс. Но там две похожих темы о поездках были, може чего и путаю. 06.02.2014 19:19:43, Etagerka
конечно, недостаточно. но родители, доверяющие учителю (за что ратует автор данной темы) могут и не узнать, сколько там взрослых с их детьми едут. деньги сдали, и все - зачем им еще какая-то лишняя информация? 06.02.2014 19:23:18, Маграт
Автор темы вообще-то об учебном процессе. К тому же информацией можно пользоваться по разному. Можно с ней, некомпетентно понятой, грубо вмешиваться, а можно принять к сведению, а вмешаться при опасности. 06.02.2014 19:32:18, Etagerka
это просто сообщается. в информации о поездке - кто едет 06.02.2014 19:17:51, Шерлок
также говорили что все зависит от ребенка и как его воспитали. 06.02.2014 18:26:18, AleXXX
Есть две крайности - неработающая мамашка, которой нефига делать и она лезет куда ни попадя от избытка энергии. Или обратная сторона - работающая по 12 часов, которой времени на детей не хватает и она пытается требовать от школы неизвестно чего, лишь бы самой ничего не делать с ребенком. И у первых и у вторых частенько бывает при этом еще командирско-истеричный характер. Все в меру хорошо. 06.02.2014 18:23:30, AleXXX
Ольсик
я второй тип мамаши. Сегодня по вызову к директору ходил БМ( 06.02.2014 21:08:19, Ольсик
Charming
что же такого натворила?:) 06.02.2014 21:29:39, Charming
Работа по 12 часов не исключает времени на ребенка, его исключает плохой тайм-менеджмент.
Про "в меру" соглашусь.
06.02.2014 18:34:51, Sirriuss
как правило исключает. Идеальная мама - работающая нормальные 8 часов рядом с домом. Как раньше :) 06.02.2014 18:41:41, AleXXX
Василиса из сказки
Эх, мне бы так... 06.02.2014 20:09:39, Василиса из сказки
Татуня
"как раньше" - это неработающая мама :) 06.02.2014 19:50:20, Татуня
нет, не нужно путать - это идеальная жена, даже еще лучше 6 часов:) а мама, если захочет заниматься ребенком, всегда найдет для этого время, другое дело, что не все - хотят 06.02.2014 18:47:59, Sirriuss
знаешь, если ты в шесть дома - значительно проще хотеть заниматься ребенком, чем когда ты в 10 :) 06.02.2014 18:50:59, AleXXX
Да я не спорю с этим, я спорю с тем, что прямо-таки "исключает". Я считаю, что любой процесс можно организовать, если есть желание, и работа по 12 часов этому не помеха. По крайней мере, мои девушки обе вполне обихожены мной лично, несмотря на работу, бывает, и побольше 12. Вот ночной сон страдает жестко, это да. А дети - нет. 06.02.2014 18:57:59, Sirriuss
Василиса из сказки
Так детьми лучше не в 10-11 вечера заниматься. Им бы спать в это время уже. 06.02.2014 20:10:27, Василиса из сказки
в длительной перспективе - именно исключает, к сожалению. Или еще хуже - к нерегулярному взрывному насилию над ребенком по выходным 06.02.2014 19:03:53, AleXXX
заниматься ребенком и разбираться с идиотским учебником - разные вещи. 06.02.2014 18:52:47, Июля
Родитель с предметом может разобраться, не обязательно по дурацкому учебнику. Есть много источников знаний. 06.02.2014 18:58:21, Etagerka
да родитель может. а учитель не может?? 06.02.2014 19:01:05, Июля
При изменении количества (детей резко больше одного) важна методика преподавания. К сожалению многое из этого утрачено. Хороший опытный учитель, воспитанный на преемственности в школеБ может снивелировать неглубокие огрехи программы. Но хороших всегда было не навалом, опытные уходят от старости, преемственность нарушена при всеобщем развале. Программ дурацких полно, учитель пишет горы показухи всякой. Не, мне их очень жаль. 06.02.2014 19:12:16, Etagerka
раньше мамы не втолковывали детям программу.
даже золотым медалистам.
я училась с 1977 по 1987.
06.02.2014 18:44:14, Июля
ты думаешь, дело в программе? Мы тоже не втолковываем. Ну пока по крайней мере. 06.02.2014 18:51:35, AleXXX
дело в учителе. хороший учитель вытянет любую программу.
а совокупность плохого учителя и дурацкой программы вызывает у родителей разнообразные эмоции в зависимости от темперамента - разбираться самой, нанять репетитора, подойти к учителю с вопрсами/претензиями.
06.02.2014 18:56:13, Июля
мы втолковываем. математику. но дело 100% не в программе) 06.02.2014 18:54:00, Шерлок
я читаю вслух по вечерам. делаю поделки. ходим в музЭи.
если учитель не будет учить - буду возмущаться)
06.02.2014 18:28:34, Июля
Я что-то в реальной жизни таких вмешивающихся не особо встречала. Ну дома может и критикуют или наборот по-своему учат - не знаю, т.к. никогда не общалась с родителями одноклассников, кроме как по делу. 06.02.2014 17:52:32, hanhi
сначала была тенденция у учителей переложить процесс получения знаний на родителей.
потом родители опомнились и пошли в атаку)
у меня старший в 9 классе, средняя во втором.
не надо было изначально вмешивать родителей.
06.02.2014 17:51:23, Июля
Они сами радостно вмешались. Начало этого совпало с тем, что появилось много неработающих мам. Когда старший ребенок начинал учиться, то полно таких было у нас. А сейчас - мало неработающих. Ну и системы, конечно, взаимораскачивающие процесс)) 06.02.2014 17:56:51, Etagerka
Елена Д.
не правда, я бы вообще не вмешивалась, но нам настоятельно рекомендовали :) 07.02.2014 13:44:10, Елена Д.
программа, при которой мамы-папы сидят по вечерам - это плохая программа. и плохой учитель.
я знаю пару тройку мам, удовлетворенно озабоченных учебой.
остальные сидят по вечерам плюются и ругают учителя и программу.
06.02.2014 18:07:56, Июля
Так одно за другое цеплялось. Писатели программ - те же мамаши, нашедшие вот такую работенку)) Сама плююсь на русский, ну и сижу, конечно. 06.02.2014 18:13:43, Etagerka
я намерена дать бой англичанке. программа идиотская, да и сама она заявила на собрании что учитель теперь-это проводник к знаниям, т.е.показывает где эти знания брать.
угу. проводник..
мысленно пожелала ей врача проводника, который подскажет ей сайт для постановки диагноза и адрес аптеки.
если в следующем году я буду вынуждена преподавать девочке англ. учителю я объясню политику партии. и может не только учителю.
06.02.2014 18:25:09, Июля
У вас языковая школа? 06.02.2014 18:39:19, Etagerka
нет. программа верещагина. 06.02.2014 18:40:35, Июля
Верещагину только в спец школах можно, она расчитана на 4-5 часов языка в неделю. Неудивительно, что не справляетесь, будете бросать учебник на середине каждый год, у ребенка каша несусветная будет в голове.
Какой уровень владения языком у вас был по окончании школы? Читаю и перевожу со словарем?
07.02.2014 00:21:17, литера
Неужели вы думаете, что школа обучит языку. Поберегите ваш пыл и просто возьмите репетитора. В данном предмете - это неизбежность, имхо. А про проводник знаний они обязаны вам доложить. Это не ее вина. Они теперь действительно по новым учебным стандартам эти проводники. Хорошие учителя тоже сообщают об этом, но печально. 06.02.2014 18:51:57, Etagerka
мне школа дала знания по языку. обычная районная фуфлыга. эти знания я теперь передаю детям.
старший учится у этой же. учит сам. самообразовывается.
остальные предметы дают достойно.
06.02.2014 19:00:03, Июля
Если вы больше нигде потом язык не подучивали, то вам несказанно повезло. Это большая редкость для неязыковых школ. Встречалось в старшем поколении в случае немецкого. Но там немного другая история. 06.02.2014 19:05:59, Etagerka
да они сами вмешиваются. буквально вырывают у детей задания и давай делать, чтобы получше вышло 06.02.2014 17:54:45, Шерлок
может у них много свободного времени и отсутствуют хобби... или та учеба и есть их хобби :-)
я высказываюсь только по поводу литературы, точнее обязательных по программе книг. те книги имхо способствуют полному отвращению от чтения..
06.02.2014 17:45:17, хатуль мадан
Лёнча-из-Вишни
В учебный процесс в голову не приходило вмешиваться, а вот сказать сыну, что учитель может быть плохим человеком пришлось еще в третьем классе, другого выхода не было. 06.02.2014 17:41:38, Лёнча-из-Вишни
Charming
а как Вы поняли,что он плохой? 06.02.2014 17:45:12, Charming
Лёнча-из-Вишни
Она натравливала класс на одного, чем-то провинившегося, неоднократно. И это был не мой сын, если это важно :)
Но после случая, когда учитель сказала всему классу разговаривать в полный голос, когда один мальчик пытался читать у доски стихи (он до этого что-то сказал соседу, т.е. формально провинился) и он читал и уже плакал, а все вопили, и только единицы пошумели и затихли-пожалели, я сказала, что больше ее слушать не нужно в таких вопросах. Как примеры решать-слушай, этого хватит :)
06.02.2014 17:51:37, Лёнча-из-Вишни
жуть. и все родители молчали? 06.02.2014 17:55:20, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
А как это узнать сразу? Пришла в конце 3 четверти третьего класса, директор была в восторге, что такой профи из декрета вернулся, как классу повезло и т.п. Сама учитель на собраниях милая, внимательная, профессиональная.
Потом говорили, конечно, она даже на выпускной из началки не пришла, и все были рады :)
06.02.2014 18:00:55, Лёнча-из-Вишни
Я не вмешиваюсь, помогаю ребенку просто, но не учу учить моих детей взрослых теть)
Когда не устроило обучение и порядки в школе, просто перевела в другую школу.
06.02.2014 17:41:12, Tortillka
Да в последнее время. Потому что мы помним нашу школу. Хороших учителей в моей школе было меньшинство. Примерно: в каждом учебном году один хороший учитель. У моих родителей профессиональных учителей было много больше, поэтому они и доверяли своих детей школе без контроля. 06.02.2014 17:40:23, Птица Сыйсу
Ежик
Я не утверждаю, что учитель не прав. Просто если меня что-то не устраивает по конкретному предмету, да, беру все в свои руки. Если не устраивает по нескольким предметам, то нафиг такая школа конечно.

Родители однозначно все знают лучше и им виднее. Учитель свой предмет закончил и все, а я несу ответственность за целого человека, так сказать.
06.02.2014 17:40:06, Ежик
Charming
<Просто если меня что-то не устраивает по конкретному предмету, да, беру все в свои руки.>-какие действия предпринимаете? 06.02.2014 17:47:02, Charming
Ежик
если могу сама - учу сама
по английскому, допустим, на курсы отправила :)
про однозначно неадекватных учителей (англичанка, вот, к примеру) поставила классную в известность, что мне все равно и чур мне не жаловаться
остальное более-менее терпимо
06.02.2014 17:51:05, Ежик
УникаЛьнаЯ
Родителям виднее, что их личному ребенку лучше. Но при этом не обязательно отвергать всю школьную программу. Можно для своего конкретного чада что-то дома дать больше, или по-другому, а от чего-то необязательнго освободить, например.
Если в школе _все_ не нравится и родитель по каждому абсолютно вопросу имеет свое, отличное от общешкольного, мнение, то да - лучше на семейное, я считаю. Чтобы нервы школьным педагогам не мотать и ребенку в голове путаницу не устраивать )
06.02.2014 17:39:33, УникаЛьнаЯ
дело не в том, что учителям лучше знать что стоит. они и сами бывают не согласны, но вынуждены по программе. просто родителям надо понять, что школа - это не частный учитель и не нанятый репетитор. и в общем и целом в школе все нормально. особенно если самим не создавать сложности, и лично, и в массе. а всякие исключения везде есть 06.02.2014 17:38:30, Шерлок
Мадам Шредингер
да не вмешиваемся мы. А осуществляем половину его

"завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку"
06.02.2014 17:37:48, Мадам Шредингер
Питерская
В начальной школе у меня было впечатление, что работаю лично я, а мою работу оценивают:)) Ну, вклад бабушки невозможно переоценить. У нас очно-заочное было обучение...

Сейчас мне уже просто квалификации не хватает:)) Опыта маловато.

Ладно, хоть никто особо претензий не предъявлял. Мы типа справлялись.
06.02.2014 17:44:14, Питерская
Вмешиваться в смысле вникать - совершенно нормально. Мне важно, какое образование олучает мои ребенок.
Но странно, когда пытаются именно рулить учителем в государственнои школе. У него есть программа и начальники в виде директора и завуча.
06.02.2014 17:35:31, __nevazhno____
Charming
<Но странно, когда пытаются именно рулить учителем в государственнои школе. У него есть программа и начальники в виде директора и завуча.> - полностью согласна 06.02.2014 17:37:42, Charming
Питерская
Не преувеличивайте. Это здесь мы можем обсудить, что там у них в программе, и да, мне не все нравится, и я могу аргументировать. Что тут удивительно. Многие родители имеют свое представление...

Но это не значит, что я пойду в школу или в Министерство.
06.02.2014 17:35:29, Питерская
вы нет. а многие ходят. и еще как 06.02.2014 17:42:12, Шерлок
Charming
Если у родителей такой уровень, чтобы дойти до Министерства, пусть идут и вносят конструктивные предложения по изменению программы:)
А учитель- человек подневольный в какой-то степени
06.02.2014 17:50:06, Charming
в школы ходят. именно, что учат учителей. мальчик знакомый пед закончил, работает. такой весь активный и т.п. и только жалуется, что родители замучили претензиями 06.02.2014 17:54:00, Шерлок
Причем, претензии обычно взаимоисключающие друг друга.)) 06.02.2014 18:18:32, Etagerka
Charming
Думаю,что очень сильно надоедает( 06.02.2014 18:04:02, Charming
Питерская
Ходят. Знаю. Я ходила всегда с одним вопросом, могу ли чем-то помочь.
И никогда не хотела быть на их месте. Даже за тройную оплату:)
06.02.2014 17:45:21, Питерская
Я вообще не лезу в учебный процесс и учителей мне, если честно, жалко. Не представляю, что бы я делала с 30-ю оболтусами одновременно. Но и не идеализирую учителей конечно, ребенку с первого класса сказала, что идиотов хватает везде, старайся ладить со всеми. 06.02.2014 17:34:50, ТомаГавк
у меня создается впечатление того, что родители вообще как-то сакрализируют процесс образования:) 06.02.2014 17:26:15, Лангуста
Charming
т.е. в каком смысле?) 06.02.2014 21:31:35, Charming
Когда учитель русского языка и литературы диктуя диктант) говорит "тряся хвоёй" или "зачем я буду с вами даром на спецкурсе пластаться мне интереснее за отдельную плату учеников взять", очень хочется вмешаться или я это зря? 06.02.2014 17:24:29, интересно очень
То есть вы предлагаете ее русскому языку научить? Уже поздно. Здесь либо голосовать ногами (добоваться замены учителя), либо учить самому (если все остальное в школе устраивает). 06.02.2014 17:37:17, __nevazhno____
А откуда вы все это узнаете? Вы присутсвуете на уроках? 06.02.2014 17:32:37, hanhi
Charming
зачем он нужен этот спецкурс?
он ведь дополнительный?
Школьный учитель преподает школьную программу, все дополнительное(и сверх)-другой вопрос
06.02.2014 17:28:31, Charming


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!