Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы волнуетесь?

Пытаюсь определиться - где заканчивается норма и начинается патология.
Не знаю, кого как, а меня все детство накачивали разными страхами: маньяки, машины, убийцы-грабители. И еще на моих глазах мама все время нервничала, стоит отцу или брату задержаться. Апогеем стала такая история. Отец с коллегами что-то там праздновал на работе, дал клятвенное обещание до 23-00 быть дома. Он у нас человек обязательный и правильный, так что мама ждала его в срок. Но вот время идет, а его все нет и нет... Мама чуть ли не рвет на себе волосы, места не находит. Разразилось целое шоу "Ах, наверное с ним что-то случилось"Заодно вместе с мамой начинаю сходить с ума и я ( мне лет 10). Отец тогда заявился ночью (ну часа в 2 наверное). Мать до сих пор ему припоминает до чего он ее "довел".
В итоге я все оставшееся лето тряслась каждый вечер на тему: а вдруг с родителями что-то случится и они не вернутся с работы? Такое впечатление, что у меня на подкорке на всю жизнь записалось: Если кто-то не возвращается вовремя, значит что-то случилось и пора биться головой о стену.
Памятую тот опыт, я при ребенке сейчас стараюсь не вести тревожных разговоров и ни в коем случае не показывать свое волнение. А наоборот внушаю ему, что бояться ничего не надо, надо только быть осторожным. Неизвестно, насколько мне, с моей тревожной психикой, это удается.
Итак, сегодня муж выезжая с юга Москвы на север, (домой), позвонил и сказал, что будет через час. Едет на метро. Через час его нет, звоню. Гудки идут, к телефону не подходит. В течение следующего часа звонила еще 2 раза, не подходил. Моя реакция: не могу есть приготовленный обед, не знаю, чем заняться, очень волнуюсь, не могу унять сердцебиение. Волнуюсь с каждой минутой все сильнее. Это вообще нормально, скажите мне? Муж-то позвонил потом (оказалось, задержался по определенным причинам). Но день у меня подпорчен. Мне к психиатру?
01.02.2014 18:12:58,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мне кажется, что тревожность - наследуемый фактор. Она может немного корректироваться (также врожденным) оптимизмом или пессимизмом. 03.02.2014 07:35:34, ЕЕ
Вспомнился анекдот в тему. Причем анекдот старинный, чуть ли не позапрошлого века.
- Как ты не боишься плавать на кораблях?! Ведь твои отец и дед погибли в кораблекрушениях.
- А как умерли твои отец и дед?
- Ну как... своей смертью, в своей постели.
- И ты не боишься каждый вечер ложиться в постель?

А всерьез - у меня отец умер во сне (тромбоэмболия), и после этого я некоторое время боялась спящих. Просыпалась несколько раз за ночь и будила маму. На дежурствах заходила в палаты и прислушивалась к спящим... Прошло примерно через полгода.
02.02.2014 21:17:00, маугленок
Волнуюсь, молюсь. неизвестность хуже всего. Если задерживаются (задерживались) дети, где-то через час - два начинаю названивать. Стараюсь всеми силами не накручивать себя, но все равно очень тревожно бывает, делать что-то могу (даже желательно чем-то себя занять, я гладить в такие моменты берусь обычно), а вот спать точно не могу. Правда, когда мои "пропавшие" возвращаются домой, то это такая радость. У меня день не испорчен, а наоборот как раз. 02.02.2014 18:15:36, мама КИра
Dinania
Однажды сильно переволновавшись в студенческие годы, для себя решила, что ни с кем ничего не случается. Просто люди не заморачиваются предупреждать о задержке, опаздывании и т.д. От моего дерганья ничего не изменится. 02.02.2014 16:28:29, Dinania
К сожалению , испытываю то же,но не считаю нормой..
Вот только вчера сыновья позвонили и сказали -едем домой( вместе, езды полчаса) .после часа ожидания я позвонила раз по 10 каждому, не услышав ответа стала чуствовать, что и дышать то ровно не могу, не то что отвлекаться на что то..(((
Йолки, они просто заехали в кафе перекусить а оба телефона в машине оставили * ну на минутку ведь*
Дети пришли весёлые и сытые , а я как дура со своими * ах, я переживала*...Зачем , спрашивается? Что прибавилось от этих переживаний.
мама моя всю жизнь говорила, что нервничает.тоже заложила эту программу.
Но как люди без мобильных раньше жили, как?
Письма шли днями, неделями..
И все вроде выживали..
Мысль приходит, что изнеженные мы , в т.ч. и в эмоциях.
02.02.2014 14:18:17, птичка певчая...
здоровье у вас еще железное, я резко перестала переживать, когда сердце почувствовала после одного такого ожидания. хочется, чтобы оно подольше как-то послужило. 02.02.2014 15:00:44, Маграт
Думаю, что мы просто еще запуганы самим временем. Советский человек во-первых, жил в информационном вакууме. во-вторых, действительно, объективных причин к волнениям было меньше: машин на дорогах практически не было, людей (а значит и преступников-маньяков) было тоже меньше, ну по крайней мере в Москве. О терактах знали понаслышке. Оружия никто не носил, менты были все же не такими, как сейчас... Все это добавляет фобий однозначно. Дети раньше самостоятельно гуляли во дворах, сейчас мало кого отпускают - и этому есть причины, увы. 02.02.2014 14:58:10, mokka
Хомяк Абрикосовый
Волнуюсь. Поскольку мой собственный папа вот так "не вернулся с дачи вовремя" - оказалось - инсульт. Зимой. В феврале. А до того практически ежедневно годами туда ездил - всегда возвращался. В назначенное время "+ час на всякий случай - на поезд опоздал или в магазин по дороге зашел".
А уж после того, как сама стала на "Скорой" ездить... тем более волнуюсь.
Но по телефону не названиваю. Есть могу, и что-то делать "в ожидании" тоже могу. Ну или читать под одеялом - до возвращения "заплутавшего". И скандалов по возвращении не устраиваю.
02.02.2014 14:06:00, Хомяк Абрикосовый
Я обычно после "назначенного времени + 1 час" (ну, зависит от остоятельств, это может быть и полчаса, и 2 часа) иду искать человека (если сына - я примерно знаю, где он гуляет, если маму-папу - иду навстречу, в ту сторону, откуда они должны идти). Но не скажу, что при этом сильно волнуюсь. Вот если _окажется_, что что-то случилось - тогда и буду волноваться.
Вот сейчас поняла - все те считанные случаи, когда я действительно волновалась - это были случаи, когда мне физически некуда было идти искать-встречать (незвестно где, или связанно с транспортом, или я в это время на дежурстве/в другом городе).
02.02.2014 15:14:50, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну то есть - кто при наличии физической возможности не идет искать человека и не обрывает телефон задержавшегося - тот и НЕ волнуется вовсе? А начинать волноваться вообще есть смысл только тогда, когда УЖЕ что-то случилось? :-) Вопрос - а на фига ж волноваться и как полагается волноваться "после того"? 02.02.2014 15:24:59, Хомяк Абрикосовый
Я не думаю, что вопрос "на фига" тут уместен. Не представляю себе, чтобы кто-то сидел и думал: "А не пора ли мне начать волноваться? и вообще, не мало ли я волнуюсь?"
Это как-то само собой получается. Просто кто как устроен.
02.02.2014 15:39:41, маугленок
ландыш
)) у меня такое бывает )) я себя спрашиваю: "не пора ли мне начать волноваться?" )) и отвечаю себе - "нет, не пора" )) 02.02.2014 15:53:58, ландыш
Если Вы можете начать или не начинать волноваться волевым решением, то к Вам как раз относится вопрос НА ФИГА?
Зачем волноваться-то? Я понимаю, зачем идти искать или звонить знакомым. А волноваться зачем, независимо от тоо, пора или нет?
02.02.2014 22:00:11, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну вот по высказываниям различныx участников обсуждения так и получается - кто-то как раз и думает, не мало ли он волнуется, кто-то - не много ли он волнуется, а кто-то - а на фига надо волноваться и когда надо начинать? :-) И почему-то многие считают, что "волноваться" - это обязательно "бегать по потолку", показывать всем окружающим "как я волнуюсь за...!", звонить-звонить-звонить, рисовать себе самое xудшее - и обязательно ПОТОМ, когда окажется, что ТАКИЕ волнения были напрасны - устраивать объекту "цыганочку с выxодом" :-)
А вот без подобныx атрибутов - это уже НЕ "волнение за"? :-)
Ну и все-таки вопрос к Вам остается в силе - а на фига "начинать волноваться" ПОСЛЕ того, как что-то случилось? :-) Неизвестности уже нет, есть конкретная ситуация и, в общем-то, "волноваться"-то вроде уже как-то поздно?
Все уже произошло.
02.02.2014 15:51:08, Хомяк Абрикосовый
Еще раз отвечаю - не "зачем", а "почему", вопрос целесообразности тут не стоит.
В общем да, когда известно, что случилось и что делать - волноваться опять-таки не надо. Тогда можно переживать, это вроде не то же самое :)
02.02.2014 22:02:47, маугленок
ZAIA
а до того - нафига и как полагается?
такое ощущение, что эти "особо волнительные" своим волнением как-то подстраховывают и охраняют объект от форс-мажора.
с чего бы вдруг - непонятно.
02.02.2014 15:33:26, ZAIA
Вообще если ставить вопрос "на фига", то ответ - оно и до, и после, и когда угодно ни фига не нужно, никакой пользы от волнений нет вообще.
В определенных случаях надо принимать меры (идти искать ребенка, или как тут кто-то написал про дачу и инсульт, настойчиво дозваниваться, или звонить соседям, например...), но даже при этом волноваться незачем :)
02.02.2014 15:44:02, маугленок
Хомяк Абрикосовый
А ничего, что про дачу и инсульт именно я тут и написала? И как раз о том, что именно этот случай стал лично для меня поводом для "волноваться, если вовремя не вернулся?" :-) Каак раз под этим сообщением Вы и рассказали о своем способе волноваться или не волноваться :-) 02.02.2014 15:54:54, Хомяк Абрикосовый
Нет, я имела в виду другое сообщение - про то, как дочь все-таки дозвонилась до мамы и поняла, что та неадекватна.
Ваше я тоже читала. Но не заметила, что пишу сейчас под ним, у меня сообщения свернуты, а читала я его раньше, чем отвечала.
При чем здесь способ волноваться? Еще раз - это же не вопрос сознательного выбора, это вопрос того, как устроен конкретный человек.
02.02.2014 21:06:57, маугленок
Lafayette
Ой, у меня точь в точь такое из детства благодаря маме - ждем, волнуемся, и постепенно себя "накручиваем".
Только у вас один раз такое было, а у меня в моем возрасте около 10 лет - регулярно. Папа любил потусить с коллегами, говорил маме, что будет около 10, а сам являлся ближе к 12 и слегка навеселе. Время с 10 до 12 проходило таким образом: мама каждые 10 минут выключает на кухне свет и всматривается в окно, не идет ли папа. Нервно мечется. В беседе со мной выдает разные версии, что может случится плохого. Я же не особо волнуюсь - я вообще спокойный ребенок, но мама же мне объясняет, что это неправильно - не волноваться, т.к. если любишь - надо обязательно волноваться.
В районе 12, значит, приходит папа, и тут его ждет мега-скандал с проклятьями, обидами и репликами в духе "Посмотри, как мы за тебя волнуемся, дочь не спит! а ты где-то шляешься!" Потом полдня строго бойкота.
Сейчас все это вспомнила, трендец, конечно.
Много лет потребовалось мне, чтобы вернуть относительный пофигизм.
02.02.2014 13:58:51, Lafayette
"Если любишь - надо обязательно волноваться" - вот точно мне это тоже внушено. Иногда ощущение, что я сама и не волнуюсь, но включается программа, заложенная самым авторитетным (такой была для меня моя мама) человеком: "ну волнуйся, ты же любишь" 02.02.2014 15:07:48, mokka
Secret
о, я такая же, особо тревожная. Звоню через полчаса-час после оговоренного срока, если трубку не берет муж, а я обычно знаю, с кем он гуляет, звоню друзьям, с кем он в тот момент. и меня не беспокоит, что друзья думают по этому вопросу. а то бы билась головой об стену и рисовала все ужасные картины, почему он не берет трубку.

Особенно моя трувожность усилилась после случая с отчимом. Было это лет 6 назад. Возвращался он как-то с работы, работал в тот день во вторую смену и проставлялся за день рождения, который был в тот день у него. Обычно он вызывает корпоративное такси, им компания оплачивает, кто во вторую смену работате. В тот день все совпало - корпоративное было ближайшее только через полтора-два часа, а было уже 12 часов ночи, до 2 ждать не охота ему было. он решил не ждать и поймать машину на улице. Был не то, чтобы пьяным, просто выпивший, на веселе. Пришел он домой в 7 утра, на автопилоте, без обуви, просто в носках, без вещей личных (в тот день вез подарки с работы и некую сумму денег, которая хранилась на работе, а тут приспичило домой отвезти), глаза стеклянные, ничего не соображает, на вопросы ответить внятно не может. Его мама, которая как раз приехала на его день рождения, сказала моей маме (его жене), что ну ничего, перепил сынок, бывает, пусть проспится, не трогая мол его. Моя мамы заподозрила неладное, вызвала сразу же скорую. Приехали, говорят - бааа, да его ударной дозой клофелина угостили, сердце еле стучит (если не ошибаюсь, сейчас могу путать что они говорили). В общем недели полторы провел в Склифе, первые дни был на грани жизни и смерти, сердце могло не выдержать. Потом рассказал - поймал машину, ехали они, таксист предложил тому водички хлебнуть - на первый взглыд бутылка забыла запечатана, ну выпил и выпил, поехали дальше, после этого отчим ничего не помнил. Вспомнил только то, что очнулся на улице рано утром, и на автопилоте пошел домой - таксист выбросил его из машины в паре км от дома). Как дошел не помнит. хорошо, что сразу скорую вызвали, а то мне страшно даже подумать, что могло бы быть..
Вот после этого случая меня еще больше типает каждый раз, когда кто-то из родных поздно гуляет, возвращается не пойти как домой, а если еще и трубку не берут, все, у меня начинает крышу сносить, места себе найти не могу, как зверь в клетке начинаю метаться по квартире....
02.02.2014 13:54:45, Secret
Кошмарная история. 02.02.2014 15:10:36, mokka
ZAIA
ужас(( какой-то террор.
нет, я себе такого не позволяю.
02.02.2014 13:28:09, ZAIA
La Tour Eiffel
Через полчаса начну звонить, через час волноваться. 02.02.2014 02:01:50, La Tour Eiffel
Фунтик
У меня повышенная тревожность - от папы. Муж мой, как и его мама - спокоооооойные....А я не понимаю - как так можно?! 02.02.2014 01:32:16, Фунтик
я такая же. когда мне было 15 лет, мама попала под машину - вот так же не пришла вовремя домой. часа через четыре только из больницы позвонили, сообщили.
с тех пор опоздание кого-то из родных на полчаса - и я начинаю просто головой об стенку биться.
слава Богу, мобильные телефоны есть, хоть как-то облегчают ситуацию
01.02.2014 23:46:44, Зим@
Я очень тревожная и, полагаю, у меня точно отклонение.
Когда мне было 20 лет, мой папа поехал на садовый участок и не вернулся. Через некоторое время выяснилось, что по дороге у него случился сердечный приступ. Тогда во мне тумблер и повернулся - я поняла, что человек может вот просто так пойти делам, и ты его больше никогда не увидишь.
Сходила с ума, когда муж задерживался из магазина хоть на 10 минут. Мобильников тогда не было, позвонить домой, чтобы предупредить, можно было только из телефонов-автоматов, которые далеко не на каждом углу стояли. Дальше пошло еще хуже, на фоне послеродовой депрессии (как спустя много лет я поняла). За полчаса до предполагаемого прихода мужа я принимала транквилизаторы, чтобы, если он задержится, не сходить с ума.
Мое спасение пришло вместе с пейджерами, а потом с мобильными. Хорошо, что когда ребенок подрос, мобильные уже были распространены.
Функция сотового оператора, определяющая местоположение, уже много лет есть на телефонах домочадцев. Кроме того, у девайсов Applе есть аналогичная функция, они "видят" друг друга, если зарегены на одной учетной записи. Сейчас у меня есть все) Это помогает, транквилизаторы не пью вообще, но не только из-за научного прогресса,а просто стараюсь брать себя в руки, если подобный случай происходит. Потому что все равно иногда что-то случается, со связью, с телефоном, бывают недоступны.
Ребенку, когда подрос, объяснила, что страдаю, можно сказать, заболеванием и просила отнестись с пониманием, по возможности предупреждать, ну и сама стараюсь держать себя в руках.

Так что у вас еще не так запущено, как видите)

Хочу добавить, что моя тревожность однажды спасла моей маме жизнь. Она была на даче с моим пятилетним сыном, и я как-то днем ей позвонила, зная, что в это время ребенок спит и мама должна быть дома, где есть городской телефон, и взять трубку. Но она трубку не брала. Только из-за своей тревожности я стала настойчиво звонить непрерывно, и минут через 10 мама взяла трубку. По разговору с ней я поняла, что происходит что-то странное, она ничего не помнит, почему я не с ней на даче,откуда звоню, и главное - где мой пятилетний сын, ее внук, сейчас! Я велела ей сидеть у телефона, сама перезвонила соседям. Выяснилось, что у мамы случилось нарушение мозгового кровообращения на фоне гипертонического криза, она не помнила, что произошло в этот день. Соседи нашли моего сына на улице, уложили маму в постель вызвали скорую, через 6 часов и мы приехали. Это было в 1997 году.
01.02.2014 23:27:57, Одна такая нездоровая
Да... Придется тоже с сыном обсудить это и объяснить, что со мной творится.
Недавно узнала, что молодой человек одной знакомой ушел в магазин, а нашли его мертвым в машине (по-видимому, убитым) - вот с этого момента я еще больше покой потеряла. Стала бояться, когда муж вообще куда-то уходит:(
01.02.2014 23:48:22, mokka
Я такая же, причем знаю откуда ноги растут - от бабушки. Ну у нее-то муж дисциплинированный был - приходил во-время, буквально по часам. Единственный раз, кода он не пришел во время, действительно случилось. А мой... одно слово близнец. Скажет - еду домой (на метро), и может приехать через 5 часов, в лучшем случае. Но я через 20 лет похоже начинаю наконец отращивать толстую шкуру. НО возможно это мне только кажется. А у детей по-моему от моих психозов шкура сразу толстая. 01.02.2014 23:15:20, hanhi
ВС-препод
Волнуюсь, но в меру. 01.02.2014 23:06:19, ВС-препод
Musenka
Исхожу из того, что "плохие новости ходят на коротких ногах". А все остальное - рабочие моменты.
Ну, и муж, если что, находит возможность мне сообщить. Почти всегда ;)
01.02.2014 22:48:21, Musenka
Очень. За 18 лет брака ни разу не легла спать без мужа. Даже если предупреждал. 01.02.2014 22:09:27, рица
Эники-бэники
Да, я очень волнуюсь всегда, особенности психики 01.02.2014 21:29:41, Эники-бэники
Питерская
Я не тревожная, но не люблю необязательных людей. Сказал, что придешь в 21, задерживаешься, позвони. Элементарно. Не помню, чтоб на этой почве пропал бы аппетит и забилось сердце:) Скорее, раздражает.
Относительно ребенка как-то больше волновалась, пожалуй, особенно, когда сам стал передвигаться, потом привыкла.Но он приучен звонить.
01.02.2014 21:23:30, Питерская
Я пофигистка. Я выросла не только без мобильника, но даже без домашнего телефона, и привыкла не волноваться. 01.02.2014 21:22:17, маугленок
Вы себе не представляете, сколько здоровья вы экономите!:) завидую белой завистью:) 01.02.2014 21:59:13, mokka
Нет, я тоже порой волнуюсь, конечно.
Но вот честно - я, наверное, по пальцам могу пересчитать, сколько раз в жизни я волновалась за близких по подобным причинам. Начинаю волноваться, когда вышли все сроки оставаться там, где человек должен быть (закончились уроки, закрылось кафе, стало темно на даче) + прошло удвоенное время для возвращения домой.
01.02.2014 22:43:32, маугленок
Я вроде бы в общем и целом не тревожная, но если я не могу дозвониться до: мужа, мамы, папы, сестры-это все.. меня накрывает.
Я фантазирую на тему: лежит машиной придавленный, до телефона дотянуться не может или у папы, например, сердечный приступ и он тоже лежит и не может до телефона дотянуться.
Причем, фатальных исходов я не представлю НИКОГДА.
И когда дозваниваюсь, очень ругаюсь.
Поэтому все мои сразу перезванивают, как только видят, что я звонила. Или спокойно сносят мой ор)) Или стараются предупредить, что будут недоступны.

В принципе никому не мешают мои заскоки на этой почве, все смирились и подстроились.
Мне вроде тоже не мешает.. тем более все близкие стараются помочь:)
01.02.2014 21:12:57, Бебероса
у МТС есть услуга Локатор (подключается с согласия владельца телефона). ПО запросу Вы сможете увидеть на карте, где примерно находится владелец телефона (радиус по-моему 600 метров или около того). Так Вы будете хоть немного спокойнее, может быть? Денег не стоит, есть не просит :) 01.02.2014 20:35:53, Tellador
Helen May
Вот муж-то обрадуется :) 01.02.2014 21:26:54, Helen May
недавно от мегафона рассылка была: "Проследи за мужем!" и комбинация циферок с решетками-звездочками:) 02.02.2014 02:24:18, Бебероса
Слушайте, вот спасибо! Хорошая вещь. Для ребенка - в особенности. 01.02.2014 20:37:25, mokka
Nessie
Для детей лучше "родительский контроль" (в том же МТС). 01.02.2014 22:10:48, Nessie
Буду разбираться, спасибо! 01.02.2014 23:02:27, mokka
Nessie
Ошиблась. Должно быть МТС поиск 02.02.2014 14:41:21, Nessie
Helen May
Мои дети так часто теряют телефоны, я запарюсь переживать. 01.02.2014 20:06:46, Helen May
ландыш
а у меня младшие дети вообще с собой их не носят. А если носят, то никогда не слышат. 01.02.2014 21:58:48, ландыш
Helen May
Хотя вру, было. Сыну 8, зима, из музыкалки ушёл, а домой не пришёл. Идти минут 30, прошло 1,5 часа. Телефон не доступен (разрядился). Ходила туда-сюда по дороге "школа-дом", названивая домой в надежде, что он всё-таки дошёл, а муж катался на машине - искал.
В итоге выяснилось, что сын вместе с сестрой искал по городу её потерянный телефон, и даже мне звонил с чужого телефона, но у меня всё время "занято" было.
01.02.2014 21:41:05, Helen May
Вы в таком парнике росли - впору позавидовать.
Я тоже домашний ребенок. И наш ребенок - домашний ребенок.
У нас главное - предупредить. Если не предупредили и задержались надолго в смысле сильно надолго - ну я не знаю что может помешать предупредить. Телефоны же у всех.
Правда мамы-пенсионерки дают прикурить частенько. ПОдаренные телефоны использут небрежно - то зарядить забудут, то с собоя забудут взять. Так что несколько раз заставляли волноваться. Но это пенсионеры, негаджетовое поколение.
В общем, надо свои страхи держать в ежовых рукавицах ).
А мама ваша молодец, отлично папе якорь поставила ).
01.02.2014 20:01:31, Moon
Думаю, тут еще папа такой попался. Другой не потерпел бы никаких якорей 01.02.2014 20:33:13, mokka
соглашусь. 03.02.2014 10:27:24, Moon
Мама у меня была такая же, и апогей из детства у меня тоже был. Когда папа пришел с партсобрания не вечером, а аж ночью. В тот вечер, когда мама переживала, брат слушал детские пластинки, и звучал "ежик резиновый". С тех пор для меня эта песня не радостная, а очень тревожная и тоскливая:)

Апогей моих личных тревог тоже был. Однажды в молодости я должна я собиралась поехать к родителям, а муж - остаться у своих на каникулах. Я сдала билет, потому что нафантазировала себе, что с ним что-то случится.

Сейчас это все у меня прошло, остались тревоги, на мой взгляд, в пределах нормы. По поводу того, как это удалось... один момент был такой. В те годы, когда это все прошло, были сильные довольно стрессы по другому поводу. В результате у меня осталось ощущение, что у меня как бы "предохранители перегорели". Знаете, как космонавтов тренируют? Их крутят на центрифугах до умопомрачения, и настройки вестибулярного аппарата смещаются со стандартных показателей на более крайние. Что-то подобное я ощутила в своем организме, смещение каких-то настроек, связанных с тревожностью.
Кстати, недавно был момент интересный, шли с дочкой по улице, и что-то неподалеку произошло, не помню, но раздался резкий громкий звук. Дочка испуганно дернулась, а у меня вообще никакой резкой реакции не было. О, обратила я внимание, звук резкий. Надеюсь, что это не старость:). Мама моя, впрочем, до сих пор дергается на всякие звуки.

На сознательном уровне я себе уменьшение своих тревог объяснила так. Я для себя внутренне приняла риск, вероятностью самого_плохого_варианта и то, что я не могу на все повлиять. Ну, в смысле, будет, значит будет. Ведь мы же спокойны, когда муж или ребенок в на работе или в школе? Но, объективно говоря, нет 100-процентных гарантий, что там ни с кем ничего не случится. Поэтому в любом случае приходится смиряться с ноль-скольки-то-там процентной вероятность того, что что-то случится. В том числе и самое плохое. А дальше просто нужно сделать мыслительную операцию и сместить это смирение на бОльшее количество случаев.
Обязательно нужно сместить на ежедневную самостоятельную дорогу ребенка домой, если уж решено его отпускать.

Что же касается описанного Вами случая, я бы тоже тревожилась в подобной ситуации, но, думаю, менее интенсивно. Тем более понятно, почему тревожились Вы (мамин сценарий из детства). Я бы советовала в подобных случаях ,если еще такое будет, сразу пить корвалол или что там дома есть, чтобы организм успокоить насильно, и чтобы в голове зафиксировался новый стереотип "такая ситуация - а я спокойна":).
01.02.2014 19:58:04, ЮлияФ
Я так же, как и Вы, стараюсь уменьшить уровень тревог:) но как-то не очень получается 01.02.2014 20:22:48, mokka
пчела Майя
Я не знаю, кто когда должен прийти. У нас ни у кого нет расписания. 01.02.2014 19:43:01, пчела Майя
Степная кошка
ну вот представь, что твой муж не вренулся в 2 часа ночи, причем не предупреждал, например, что он бухает с приятелями. Ту звонишь ему, а он трубку не берет. Ты не будешь волноваться? Я вот в таких ситуациях, к счастью крайне редких, становлюсь сама не своя. 01.02.2014 20:40:24, Степная кошка
ландыш
а я уже в 2 часа крепко сплю... Нет, если я проснусь, то буду волноваться )) но я, скорей всего не проснусь )). 01.02.2014 22:00:15, ландыш
пчела Майя
В два часа ночи да. Но от 6 до полуночи он может прийти просто с работы. В этих масштабах я не знаю, когда его ожидать. Если он идет куда-то не домой, то я об этом обычно знаю. А чаще иду с ним. Откуда у него отдельные приятели. 01.02.2014 21:43:34, пчела Майя
Степная кошка
ну так поэтому ты и не волнуешься. Если он возвращается домой до 12-00 или отзванивается, то какие основания волноваться-то? Я, кстати, всегда имела приятелей-приятельниц на работе, с которыми мы могли засидеться и до 12-00 ночи и, соответственно, домой я могла заявиться к часу ночи. Но я тогда заранее отзванивалась и потом еще перед отъездом звонила, что через час буду дома. Так что тоже волноваться никому не надо было. 01.02.2014 21:53:12, Степная кошка
пчела Майя
У людей бывает, что все должны прийти ВОВРЕМЯ. У нас никакого вовремя нет. Когда я не дома, никто тоже не знает, во сколько меня ожидать. Но к ночи обычно все собираются. 01.02.2014 21:57:30, пчела Майя
Степная кошка
не. Вот все ДОЛЖНЫ никогда не было ни у меня во взрослой жизни, ни у меня в детстве. И папа мог прийти очень поздно. Но правило было - если сильно задерживаешься, то позвони. До 9 вечера вообще никого не волновало, кто где. Я и в старших классах школы могда домой являться после 12-00. Но я всегда отзванивалась. Волнуются-то обычно, когда человек сказал, что придет в 22-00, а в 2 ночи его нет. У меня, кстати так родители отчалили на дачу и сказали, что вернутся, ну, например во вторник. Тогда мобильнико не было. Уехали они на машине. Когда они не вренулись во вторник, я не волноволась. И в среду не волновалась - ну мало ли что их на даче задержало, а так у них отпуск был. Но когда они не вернулись в четверг, я впала почти в паниеку. Думаю - может, они на машине разбились и лежат в какой-ниубдь областной больнице без сознания. А мне никто не сообщит, потому что я жила не там, где прописана. Потом я просила папу в документы на машину вложить бумажку с текстом "Моя дочь и телефон" Я за то, чтобы предупреждали, когда очень намного задерживаются. 01.02.2014 22:16:52, Степная кошка
У нас сын постоянно обещает прийти домой в час ночи, а является в 5 утра. Давно на эту тему не волнуюсь. Ложусь обычно в 12 ночи и сплю до утра. Телефон у него часто не доступен или он его просто не берет. 01.02.2014 21:17:39, Ольга*
Степная кошка
а я по поводу сына перестала волноваться только когда он стал жить один. Впрочем, он стал жить один с 19 лет. До этого я ужасно волновалась. Ну а теперь не буду же я ему звонить все время, тем более, что он может сказать, что он дома, а быть черте где. Но вот когда он не отвечает на мои майлы часов так 6 (если по делу майл). то начинаю как ненормальная волноваться (если еще и по телефону не отвечает) 01.02.2014 21:30:33, Степная кошка
Наш один не живет. 01.02.2014 21:42:21, Ольга*
Степная кошка
я прямо вздохнула с облегчением, когда он стал жить один именно потому, что я стала гораздо меньше волноваться. Но он, впрочем в 5 утра не являлся. Мог где-то до 2-х ночи гулять. 01.02.2014 21:55:06, Степная кошка
нет. Я свое в детстве отбоялась. И реально попадала в несколько реально страшных ситуаций (где речь шла о моей жизни или о жизни близких) ну и как-то привыкла не бояться. 01.02.2014 19:36:15, Лось_Анджелес
про мужа я вообще никогда не знаю когда он должен прийти, поэтому и не волнуюсь. если он задерживается как-то особо надолго - звонит. но у мамы с папой так же, видимо было. дети, обычно, звонят из разных контрольных точек. было несколько раз, когда не звонили, я начинала волноваться и выискивать. все довольно быстро находились. так что редко волнуюсь, но бывает, конечно 01.02.2014 19:24:02, Шерлок
Я тревожная. За мужа переживаю , потому что у него есть омерзительная привычка или забывать мобильный дома, или его не слышать. Муж у меня вообще не тревожный.
За дочку , в общем, не переживаю, потому что она одна не ходит. А если она где-то в кино, то опять же-- все время контроль по телефону. Не ответила на звонок - у меня паника.
мама у меня тоже тревожная ужасно.
01.02.2014 19:13:18, Лангуста
Моему ребенку 10 лет. Не отпускаю пока никуда одного. Паника у меня начинается уже от мысли, что он когда-то (думаю, скоро) куда-то пойдет... А телефон у него уже 3-й начиная с 8-ми лет - то есть забывать и терять телефоны он скорее всего еще будет... Что ж меня ждет... 01.02.2014 20:36:31, mokka
Батарея
Второй ребенок снимает несколько напряжение с первого, но не до конца :) 02.02.2014 08:33:23, Батарея
Муж-то пришел в итоге или нет? А вам нужно пить успокоительное, как минимум. 01.02.2014 19:12:59, Ольга*
Пришел, слава Богу:) 01.02.2014 20:24:36, mokka
VarNa
У меня точно такие же родители, причем с возрастом только хуже, увы :(
Но мне достался такой необязательный муж, что отучило меня от сильных волнений. По крайней мере, если я не могу ему или дочери дозвониться, первое, что я предполагаю, что они не слышат телефон. Нервничать начинаю значительно позже :)
01.02.2014 19:11:00, VarNa
это проходит с возрастом.Вы сами человек обязательный,судя по всему,и от других ждете того же.А другие воспитаны иначе,не хуже и не лучше,а иначе.Просите,чтоб отзванивался вовремя.Вы мужу то рассказывали то,что нам написали? 01.02.2014 18:54:49, Schraibikus
Конечно, рассказала. И еще упреками осыпала. Он же знает меня - почему не предупредил? Извинился и обещал больше так не делать. Хотя, эти извинения уже не в первый раз. 01.02.2014 20:26:03, mokka
Дикая хозяйка
За мужа никогда не волнуюсь. За родителей не волнуюсь, потому что они поздно не гуляют. За ребенка волнуюсь, но уже меньше чем раньше. Только когда на телефон не отвечает - тогда да, бегаю по потолку. 01.02.2014 18:48:23, Дикая хозяйка
[пусто] 01.02.2014 18:44:47
Мама и сейчас безумно тревожная. Зная ее, не позволяю себе задержаться ни на минуту. И если мы должны созвониться, а у меня отключился телефон, я из-под земли достану зарядку и позвоню. 01.02.2014 20:28:32, mokka
ландыш
это вариант нормы.
мне другое непонятно - а зачем Вы ему через час звонили?
его звонок тоже какой-то странный )) тоже мне - "буду через час"; как будто он провидец ))
01.02.2014 18:43:03, ландыш
Ну он же не явился "через час" - значит мне надо выяснить где он, почему его до сих пор нет. "а вдруг что случилось" 01.02.2014 20:30:05, mokka
ландыш
)) пусть Вас успокоит хотя бы то, что есть люди, для которых "он же не явился через час" значит только то, что он не явился через час )) 01.02.2014 20:40:22, ландыш
И как только этим людям удается так думать? :) 01.02.2014 20:48:50, mokka
ландыш
это счастливый характер, в котором отсутствует воображение )). 01.02.2014 22:02:17, ландыш
Батарея
И счастливое отсутствие плохого опыта. 02.02.2014 08:34:27, Батарея
ландыш
кмк, дергания и суета на пустом месте не имеют отношения к плохому опыту. 02.02.2014 10:37:56, ландыш
Батарея
У кого как. У меня имеют. 02.02.2014 12:25:23, Батарея
Что может случиться со взрослым мужчиной в обычное время в метро? 01.02.2014 21:19:06, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Инсульт, инфаркт, "толкнули на эскалаторе", взрыв на платформе в час пик... (как в Минске было, в центре, в самое обычное время), внезапная паника и давка... 02.02.2014 14:01:03, Хомяк Абрикосовый
У нас в метро давка вообще всегда. Все остальное форс-мажор. Думать об этом ежесекундно вообще не имеет смысла. Все равно ничего сделать не сможешь, если не рядом. 02.02.2014 14:11:53, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Ну так значит "у вас в метро" вообще _всегда_ имеется шанс, что в давке что-то случится. В том числе и пролет по эскалатору. Факт, что "ничего сделать не сможешь" - даже если будешь рядом - волнения по поводу непредвиденной задержки никак не отменяет. Вопрос тока - в какой форме выражается это самое волнение. 02.02.2014 14:19:23, Хомяк Абрикосовый
У нас в метро такое количество людей, что пролет по эскалатору теоритически возможен, конечно, то когда на каждой ступеньке стоят по 2 человека в плотную друг к другу, то лететь там особо просто некуда. За людей и зацепишься. Теоретически толпа может смести с платформы на рельсы, но все же это редкость. Наиболее частое явление, это при резком торможении поезда, толпа может очень сильно прижать человека к поручням. Несколько моих знакомых таким образом ломали ребра. Еще в поездах очень душно даже зимой. Из-за духоты некоторым становится плохо. Обычно в таких случаях пассажиры сообщают машинисту, машинист вызывает врача. На ближайшей станции врач забирает того, кому плохо. 02.02.2014 14:30:32, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Вот Вы сами и перечислили кучу не очень форсмажорныx, но достаточно реальныx поводов для волнения за того, кто "в метро, в обычное время" :-) 02.02.2014 14:37:21, Хомяк Абрикосовый
Просто все эти причины с равной вероятностью могут случиться как в случае, если человек задерживается на 2 часа, так и через 5 минут после того, как он вышел из дому. И если постоянно обо всем этом думать - надо волноваться вообще непрестанно, каждый миг, когда человек находится вне поля зрения.
Кстати, не так давно в "7-10" одна девушка писала. что она примерно так к своим детям и относится... волнуется за них каждый миг, когда они не с ней, даже если они в это время с отцом или бабушкой. И несколько человек ее поддержали, а мне сказали, что мне не стоило вообще детей рожать, раз я не волнуюсь.
02.02.2014 15:47:39, маугленок
Хомяк Абрикосовый
В 7-10 не xожу, потому о той беседе и о советаx Вам ничего не знаю, извините уж :-)
А Ольга задавала совершенно конкретный вопрос, на который ей ответила не только я. Пересказывать дальнейшее развитие дискуссии считаю ненужным :-) - все ответы-вопросы-ответы читабельны, никто ничего не стер.
02.02.2014 15:58:39, Хомяк Абрикосовый
Я вообще считаю дискуссию бессмысленной. Кто-то волнуется, кто-то нет - и что? Главное, не портить окружающим жизнь своим волнением, с одной стороны, и не создавать лишнего риска своим пофигизмом, с другой стороны.
С тем, что много чего может случиться - не спорю, разумеется.
02.02.2014 21:12:38, маугленок
Это обычная ежедневная жизнь, к которой все давно привыкли. Ничего особенного. Обычная жизнь большого города. 02.02.2014 14:44:28, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Угу. Обычная ежедневная жизнь большого города (никто на этот счет и не спорит, между прочим ;-), что вовсе не исключает повышенной вероятности возможности несчастного случая _с кем угодно из живущиx в этом городе_ по сравнению с маленьким тиxим провинциальным городком-даже-не-районным центром - и таки гораздо более высокой частоты разнообразныx происшествий, травм и острыx заболеваний :-) 02.02.2014 14:49:14, Хомяк Абрикосовый
Ну и что? Зачем заранее-то психовать. Вот это как раз и непонятно. 02.02.2014 14:51:06, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Как раз очень даже понятно - для Вас лично "волноваться" = "псиxовать", причем всегда и везде :-) Не волнуйтесь, никто Вас "псиxовать" не уговаривает. И "истерить" - тоже :-) 02.02.2014 14:59:56, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
слушайте, это у вас в бутовском метро такой ужас???
я вот иногда читаю или слышу впечатления о московском метро и готова на нашу калужско-рижскую ветку молиться. у нас вообще не бывает такого, ни в какой час-пик - всегда более-менее комфортно и свободно в вагонах. нас вроде с вами собираются соединять, так вот ни дай бог...
02.02.2014 14:33:39, ZAIA
На следующей неделе на вашей калужско-рижской линии появятся 2 станции. Продолжение от бутовской линии. Вот, когда все Южное Бутово поедет через вас, тогда и посмотрите. Это огромнейший район. Кстати, на самой бутовской ветке ничего особо ужасного нет. Там вся ветка 10 минут езды. Ужас начинается на конечной серпуховской ветки. Потому, что на станцию "Бульвар Дмитрия Донского" идут люди со всего Северного Бутово (тоже большой район), с бутовской ветки, из Щербинки и еще кучи близлежащих новых районов. Там битком набиваются уже на конечно. На всех последующих станциях набиваются в уже набитые вагоны. Естественно я про часы пик говорю. Днем бывает свободно, но мы в это время не ездим совсем. 02.02.2014 14:42:02, Ольга*
ZAIA
дело в том, что вероятность "взрыва в метро" никак не коррелирует с волнением. это что-то в голове, а не в метро.
многие, например моя свекровь, считают, что волнение есть проявление любви к человеку. и не волноваться как-то неприлично, если любишь.
в результате страдает и волнующийся и волнуемый. сплошная энтропия и никакого конструктива, потому, что в 99,999999999999% случаев люди все-таки доезжают до дома, а 0,0000000000001% совершенно как-то не корректируется извне.
02.02.2014 14:24:28, ZAIA
ландыш
ппкс 02.02.2014 15:10:16, ландыш
Хомяк Абрикосовый
вероятность только и единственно взрыва в метро - никак не коррелирует. А совокупные вероятности всеx остальныx возможностей, которые предоставляет метро для "не вернуться вовремя" - очень даже дают повод для волнения, если кто-то вдруг не приxодит к им самим обещанному времени. Но волнение за кого-то само по себе - это вовсе не обязательно громкие истерики, театральное вглядывание в темное окошко, метания по квартире и улице и тотальный "прозвон" всеx доступныx номеров каждые 5 минут...
Вот что наличие и степень волнения далеко не у всеx волнующиxся коррелирует с его демонстрацией окружающим и что это как раз "в голове" - тут я с тобой согласна полностью :-)
02.02.2014 14:35:34, Хомяк Абрикосовый
приступ 01.02.2014 22:37:47, Шерлок
Какой приступ? Человек чем-то болен? 02.02.2014 13:22:05, Ольга*
сердечный. для этого болеть не обязательно 02.02.2014 13:35:18, Шерлок
пчела Майя
В смысле внезапный инфаркт на фоне здоровья? 02.02.2014 13:39:51, пчела Майя
на фоне незнания о нездоровье. а так внезапный, да 02.02.2014 13:44:49, Шерлок
И дальше что? Что лично ты сделаешь в этом случае, если сидишь дома, например, а пострадавший в 2 часах езды. Названивай ему каждый час или нет, толку все равно не будет. 02.02.2014 14:14:07, Ольга*
вы спросили - что может случиться. вот вам ответы. зная это, можно волноваться, названивать и бегать по потолку. можно просто волноваться, молча. вариантов много 02.02.2014 14:17:35, Шерлок
Можно, что угодно себе напридумывать, это конечно. 02.02.2014 14:31:14, Ольга*
не напридумывать. сами же перечисляли, что у вас там в метро случается 02.02.2014 14:39:18, Шерлок
Да ничего особенного там не случается. 02.02.2014 14:45:47, Ольга*
если вызов скорой не особенное, тогда ладно 02.02.2014 14:47:41, Шерлок
Если человек себя плохо чувствует, то пусть сидит дома. Больше ничего и не посоветуешь. 02.02.2014 14:53:15, Ольга*
и ест пирожные 02.02.2014 14:55:31, Шерлок
Может вообще ничего не есть. Здоровее будет. 02.02.2014 15:01:09, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
сломанные ребра тоже повседневное обычное явление, ага :-) Отряxнулся и поеxал дальше, никакиx задержек не вызывает. 02.02.2014 14:52:01, Хомяк Абрикосовый
Так не нужно самому в этим поручням прижиматься. Существуют определенные правила соблюдения собственной безопасности. Они всем известны. Там и отряхиваться не нужно. Как стоял так и стоишь на одном и том же месте. Поезд едет дальше. У меня одна приятельница несколько раз с этими ребрами попадала. У нее хрупкие кости. Чуть-чуть прижмут, ломаются. Почему-то именно ребра. Решила вопрос, только пересев из метро в машину. Но теперь вместо 1 часа по 2-3 на работу добирается. Зато ребра не ломает. 02.02.2014 14:59:34, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Аффигеть, какая логика! :-)
Сначала Вы спрашиваете, "что может случиться в метро, в обычное время". Потом, не удовлетворясь ответами, сами перечисляете, что конкретно УЖЕ случилось с Вашими собственными знакомыми. Потом объясняете, что это "обычная жизнь большого города". А теперь начинаете рассказывать, "чего НЕ НАДО делать в метро, чтобы не", напоминать о существующиx "правилаx безопасности" и советовать "решать проблему по-другому", в том числе "пересев из метро на машину" :-)
Зачем тогда вообще спрашивали, "что может случиться в метро, в обычное время"? Для потрындеть? :-)
02.02.2014 15:04:42, Хомяк Абрикосовый
В метро ничего случится не может, если следить за собой самому. Все. Я там езжу ежедневно почти 40 лет. Это сложно понять людям из небольших городов. 02.02.2014 15:14:46, Ольга*
вы же сами привели примеры? 02.02.2014 15:21:14, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Ага, ага. Куда уж нам, "метра" и в глаза-то не видевшим :-))) 02.02.2014 15:19:02, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ну зачем ты передергиваешь((
метра вы поди видели, но в москве оно несколько интенсивней, я бы сказала.
02.02.2014 15:50:50, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Да неужели? Слушай, Зая, когда человек сообщает, что "жителям маленькиx городов не понять этого", что "в метро ничего случиться не может, если..." и в качестве аргумента приводит тот факт, что он сам "уже 40 лет там ездит" - это он фактически открытым текстом говорит вслуx вот то самое, что я по твоим словам "передернула".
Фсе.
02.02.2014 16:04:06, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
вот именно
и мне непонятно, почему люди начинают себе сразу придумывать негативные причины, а не позитивные. хотя можно и те и другие - на выбор.
02.02.2014 14:35:06, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Вот когда у кого-то "непридумывающего" вдруг случается такой "форсмажор" - тогда он быстро понимает, "почему начинают придумывать". Это ни в коем случае не пожелание конкретному "непридумывающему и непонимающему" все испытать на своей шкуре, это - личный опыт "непридумывающего"... до определенного момента. Другой вопрос - как "придумывающие" с этим придумыванием обращаются дальше. 02.02.2014 14:40:00, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
внезапные инфаркты случаются гораздо реже, чем истерики волнующихся на пустом месте. 02.02.2014 14:12:15, ZAIA
я отвечала на вопрос, что может случиться. а не про истерики 02.02.2014 14:15:08, Шерлок
ZAIA
да все что угодно может случиться. вплоть до инопланетян и урагана "Катрина", пришедшего к нам из америки.
и что теперь?
то есть, является ли это поводом к истерикам?
02.02.2014 14:19:37, ZAIA
еще раз - я не про истерики. как и многие в этой теме. а про возможные и реальные поводы для волнения. из личной практики. про волнение личное, внутреннее, не демонстративное, без вовлечения детей и других домочадцев 02.02.2014 14:22:19, Шерлок
ZAIA
беда в том, что "не демонстративное, без вовлечения" волнение встречается очень редко.
потому, что переживать за вымышленный гипотетический инфаркт на фоне полного здоровья может натура впечатлительная, в некотором роде даже истеричная. а такая натура, обычно, требует соучастия и зрительской аудитории.
я верю в вашу личную практику и не истеричность.
но вы же понимаете, вероятность такого вот случайного инфаркта значительно ниже, чем вероятность простой случайной задержки без страшных причин. настолько ниже, что я не понимаю, зачем цепляться за "инфаркт" при наличии огромного списка причин, почему человек не берет телефон.
02.02.2014 14:31:03, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Вот по первому предложению - категорически не согласна :-)
Просто те, кто "громко переживает" - они всем видны, издалека и дооолго, и поэтому у зрительской аудитории создается впечатление, что именно иx - МНООООГО, а "тиxопереживающиx" - исчезающе маааало :-)
02.02.2014 14:45:56, Хомяк Абрикосовый
переживать может натура в чьей жизни с родными что-то такое случилось. и эта тема тому подтверждением 02.02.2014 14:36:35, Шерлок
У моей матери уже случалось 2 инфаркта и 2 инсульта. Вполне может случится и 3 и 4. При этом она живет в другой стране. Когда это с ней случалось, то ее муж вызывал ей скорую помощь, которая везла ее в больницу и т.д. Что изменится от того, что я заранее буду себя накручивать и рисовать себе страшные картины. Она в Россию жить не поедет, мы не поедем жить к ней на продолжительное время. 02.02.2014 14:49:30, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
"Случилось обострение/острый приступ с человеком, живущим" даже не в другой стране, а xотя бы в другом городе, в собственной квартире или даже на прогулке, но в присутствии пусть не Вашем личном, а любого другого близкого человека, который в состоянии отреагировать на проиxодящее и вызвать ту же скорую, которая отвезет пациента в конкретную больницу - это одно. А "случилось по дороге с работы домой - неизвестно что и неизвестно где теперь искать", с чего, собственно, и началась дискуссия - это все-таки совсем другое, не надо сваливать в кучу совершенно разные поводы для беспокойства и предполагаемого "накручивания себя". 02.02.2014 14:57:09, Хомяк Абрикосовый
Да все становится известно. Моя приятельница шла просто вдоль нашего дома. Алкаши выбросили в окно клетку от птицы, попали моей приятельнице по голове, она упала потеряла сознание. Все это видели гуляющие с собаками, вызвали скорую, которая отвезла в больницу. Из больницы сообщили мужу. Все произошло в течение пары часов. Со всеми что-то иногда происходит. Если что-то глобальное происходит, то это тут же в интернете или по телевизору сообщают. Если частное, то лучше при себе иметь какой-то опознавательный знак, хотя сейчас все с паспортами ходят. 02.02.2014 15:10:13, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
:-) Прекрасная иллюстрация к вопросу "да что может случиться?" :-) 02.02.2014 15:20:28, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Так тогда вообще надо непрестанно волноваться. Потому что это "может случиться" даже если человек вообще не выбивается из графика движения. Нет, на такое даже я не согласна :))) 02.02.2014 15:24:18, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Поxоже, вопрос-то совсем в другом - "что такое волноваться, как можно волноваться и как не нужно волноваться?" :-))) 02.02.2014 15:30:13, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Я бы сказала - когда нужно волноваться :)) 02.02.2014 15:38:06, Дикая хозяйка
а если муж знал, что жена с минуты на минуту должна быть дома? он мог вполне эту пару часов волноваться 02.02.2014 15:16:50, Шерлок
И кому от его волнения стало бы лучше? 02.02.2014 15:50:00, маугленок
что за странная постановка вопроса? волнение оно не для этого. хотя, иногда оно и помогает. в теме есть примеры 02.02.2014 15:56:10, Шерлок
почему заранее и накручивать? волнуются когда что-то идет не как обычно. у всех разный порог этого не как обычно. 02.02.2014 14:54:22, Шерлок
ландыш
его еще могут толкнуть, и он упадет под поезд.
или он сам кого-то толкнет, и его заберут в полицию.
или его заберут в полицию просто так!
или будет взрыв или пожар.
... все-таки у меня есть немного воображения ))
еще метеорит!
01.02.2014 22:49:28, ландыш
Хоть что-то из списка в вашей жизни с членами семьи происходило? 02.02.2014 13:23:01, Ольга*
ландыш
мужа как-то раз забирали в милицию, было дело )). 02.02.2014 14:15:52, ландыш
А чем он привлек к себе внимание? Просто интересно. 02.02.2014 14:31:58, Ольга*
ландыш
я уже не помню, это лет 20 назад было )) возмущал общественный порядок, наверное )). 02.02.2014 15:12:44, ландыш
Продолжим! Теракт, нападение неизвестных лиц ( это раньше можно было в глаз на улице или в метро получить, а теперь народ стрелять принялся) 01.02.2014 23:06:06, mokka
ZAIA
нет, ну а допустим ЭТО все случилось - вы же все равно ничего не сможете сделать(( как ни держите под контролем жизнь своих близких.
02.02.2014 14:17:06, ZAIA
И вам такой же вопрос. Хоть что-то из списка в вашей жизни с членами семьи происходило? 02.02.2014 13:23:20, Ольга*
не волнуюсь. у нас вообще нет привычки постоянно звонить и сообшать друг другу о своих перемещениях..
к тому же если что - от моего волнения ничего не изменится, это раз. и два - полиция позвонит, случись что. а телефон не отвечает - это как раз ничего страшного, не слышит звонка или тел где то валяется отдельно от хозяина.
01.02.2014 18:42:21, хатуль мадан
Antre
Вспомнилось.
Муж задерживается с работы, жена с тёщей волнуются.
- Мама, может он под машину попал, или его убило сосулькой, или его ограбили бандиты?
- Звони в морги и больницы!
Обзвонили, о муже никаких вестей.
- Мама, а может он у любовницы?
- Да кто же сразу о плохом думает?
01.02.2014 18:38:43, Antre
ну зачем сразу к психиатру. просто проблема коммуникации.
мужу вашему стоило перезвонить и сказать, что опаздывает.
так же и с папой сыграла злую шутку его пунктуальность. нарушен привычный порядок вещей - это действительно серьезный повод для волнения.
01.02.2014 18:35:26, Маграт
я такая же( ненавижу это в себе, считаю патологией, но не знаю что делать.

мама у меня совсем другая.
01.02.2014 18:18:07, gazelle
Брат у меня совсем не тревожный. Хотя истерики мы с ним вместе наблюдали. 01.02.2014 18:20:53, mokka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!