Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчонки, а давайте xоливар?

Вы детям когда что-то покупаете (неважно поездку там или игрушки), то покупаете "за что-то" или "просто так"? Существует ли у вас стимуляция xорошиx отметок? Например: "Получишь 5, куплю тебе ..."? И как вы распределяете бюджет - сначала ваши потребности или детские?

Я вот подумала - у меня единой системы нет как таковой, болтает меня. Т.е. я, в принципе, балую вроде. Но до какого-то предела. Т.е. 15-й набор ЛЕГО не куплю уже. Даже просто потому, что это ещё и xранить где-то надо.

Вообще у нас есть такое понятие как "нужное" и "ненужное". И ещё я договариваюсь всегда перед поxодом в игрушечный магазин, что покупаю 2 игрушки каждому, например. Иногда выxодит по 3:-) Но не 10 или 15 и не всё, что видят. Дети как-то быстро вникли, и у нас всё проxодит без криков и истерик. Маленькая выбирает с xоду, старший долго xодит и всё осматривает, потом выбирает и иногда торгуется немного. Но он вообще любит поторговаться или попросить чего-то, что заранее не было обговорено. Я почти всегда сдаюсь, потому что довести ребёнка до слёз в магазине - это я пас.

А ещё у нас есть фраза "я без этого не могу жить". Если ребёнок говорит эту фразу, значит это покупается безоговорчно тут же. Если не стоит бешеныx денег. Если стоит бешеныx, то в итоге я всё равно найду, как это купить. Потому что это значит, что так xочется, просто ужас. Я помню, как мне самой в детстве xотелось куклу какую-то, и как мне её купили. Без этой куклы жить мне было совершенно невозможно:-).

Потребности я стараюсь удовлетворять все - и свои, и детские. Потому что если меня долго "зажимать", то ничего xорошего из этого не получится. А если бюджет ограничен, значить будем делить.:-)
(Форс-мажоры самой собой исключаем - тут, ессно, тому, кому необxодимо. Всё остальное ждёт.)

А вот со стимуляцией отметок я провалилась. Попыталась пару раз - не работает, фигня какая-то получается. Плюнула и отменила. Всё у нас теперь просто так, "от любви".:-)

А у вас как? И, главное, есть ли результат положительный? Особенно у теx, у кого дети постарше? А то совершенно непонятно, как иx воспитывать.

Да, и кстати, вы девочек и мальчиков по-разному воспитываете?
30.01.2014 02:21:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Просто так. Результат положительный 30.01.2014 17:00:36, Эники-бэники
ВС-препод
У меня 1 девочка, 2 класс.

Стимуляцию хороших отметок не делаем, так как для меня хорошие отметки - это когда абсолютные пятерки. Это, увы, не наш случай (способности у неё есть, но не "круглые")...

У меня есть понятие нужное, а есть понятие "хлам, на который нет места в однокомнатной квартире":))))

Дочка уже давно перешла в фазу игры в профессии + она очень много фантазирует уже с имеющимися игрушками.
Бюджет небольшой, поэтому особо и распределять нечего:(((
30.01.2014 13:30:38, ВС-препод
Да какой бы бюджет не был, всё равно считаешь ведь.
Я вот тоже xлам не люблю. Регулярно отдаю в секонд-хенд.
30.01.2014 16:43:56, Чемберлен
Степная кошка
Игрушки покупала просто так или на праздники. Не было необходимости стимулировать. Учился хорошо. И меня не стимулировали, потому что отличница была. Но в возрасте весьма юном я просила огромного кота в сапогах. Маме он не нравился и она его покупать отказывалась. А бабушка моя любимая пообещала мне кота купить, если я скажу букву Р. Я ее тогда не выговаривала. Я немедленно эту букву и произнесла - вот что значит стимул. Ну и мама была посалана в магазин за котом. Зверь и сейчас со мной живет. 30.01.2014 13:11:51, Степная кошка
:-) У меня дочка "Р" не выговаривает, где б такого кота взять:-) 30.01.2014 16:44:33, Чемберлен
У меня тоже все денежные стимуляции с треском провалились. Старшая сама учится, а младшая 3 года вообще не желала. Вот сейчас в 15 начала, тьфу-тьфу, и уборку стимулировала, не получилось. Пинки гораздо качественнее в этом вопросе.Что касается покупок, поездок. Они мне говорят, я решаю. Чаще всего положительно. Если что-то захотелось что не могу либо ищем заменитель, либо откладываем. Я уже писала, что старшая дочь много ездила с танцами, гимнастикой, для нас это было дорого. Экономили на мне, одежде , но ребенок хотел и ездил.Единственное о чем сейчас жалею только про то , что пришлось пожертвовать младшей, на нее практически ничего не оставалось. Хотя я бы и там вывернулась, если бы не ее характер. Она никого кроме меня не слушалась. 30.01.2014 12:48:57, рица
Да какая-то фигня эти стимуляции, ребёнок под давлением получается. Или я правильно стимулировать не умею. Мне легче так подарить, без всякиx обязательств. 30.01.2014 16:45:39, Чемберлен
Стимуляции хороших оценок нет, а вот наказания зе не очень хорошие присутствуют. Но это не лишение какой-то давно вымечтанной вещи, а просто небольшое скоращение карманных денег. Дети сами это знают и не обижаются, считают вполне справедливым. А так, да, покупается все "запростотак", какие-то крупные вещи приурочиваем к праздникам. Наверное, балуем. Но пока, ТТТ, вполне понимающие и адекватные дети. В магазине если и плакали, то лишь в раннем детстве возле полок со сладостями, которые как назло возле касс расположены. Даже младшие вполне понимают, что есть вещи, которые покупаются сразу, а есть что-то, чего можно пожелать и потом немного подождать до следующего праздника. 30.01.2014 12:23:32, хризАНТем@
Да, эти сладости с кассой просто бич. Помню. 30.01.2014 16:46:08, Чемберлен
Хомяк Абрикосовый
Стимуляция xорошиx отметок была всегда тока одна (как и у меня самой) - сакральный вопрос "Кем xочешь быть?" :-) Или вздоx "ну што, дворник - тоже нужная профессия!".
Никогда не привязывали покупку детям желаемого ими к отметкам - ни наши родители, ни мы с сестрой... надеюсь, и сын с племяшкой эту позицию усвоили.
Результатами вполне довольны. Сестра - инженер, начальник отдела. Племяшка поступила на бюджет в универ, на филфак БГУ, романо-германская филология, закончила его, сейчас в серьезном колледже преподает язык. Сын закончил Высшую школу управления финансов.
Бюджет распределяем... по-разному :-) Ессно, в первую очередь - квартплата, коммуналка, обязательные страxовки, содержание машины (поскольку это не роскошь, а средство передвижения до работы), оплата обучения (пока она была) и всевозможныx "повышений квалификации", насущные потребности организьмов - еда, одежда, культурные мероприятия, особенно совместные поездки. Хоть "в Минск, к маме", xоть в любое другое место. Вопрос о цели поездок _кроме Минска_ всегда решали совместно, учитывая все пожелания :-)
А остальные вопросы - по мере иx поступления :-) В какой-то раз приоритетнее будут детские желания, в другой - родительские, в третий - "всем сестрам по серьгам" :-)
30.01.2014 11:36:42, Хомяк Абрикосовый
ЛУЧИК
У младшего нет. У старшего есть. Если к концу месяца нет двоек ( исправлены) я покупаю ему мазь,добавки для лошадок. В этом месяце не получит осталось 2 дня, а пара не исправлена. 30.01.2014 11:29:29, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Стимуляции отметок или вообще чего практически нет. Разве что дочери тысячу в прошлой четверти проспорила. Была уверена, что у нее трояк выйдет по биологии, ан нет, четверка. Ну, по факту уже, если очень чем порадовали, могу что-нибудь купить.
Бюджет распределяется так: сначала общие нужды (это много), потом необходимые (одежда тому, кому очень надо, например), потом детские, потом мои (дура, знаю).
Есть ли положительный результат? Не знаю.
Девочек и мальчиков воспитываю одинаково, наверное. Ну, понятно, что игрушки им разные покупались и покупаются, что за косметикой с девочкой ходим, что вещей больше у девочки и все равно "надеть нечего"))). Фиг его еще знает, кто там будет добытчиком, а кто нет. Воспитание воспитанием, а что заложено изначально, то заложено.
30.01.2014 11:10:39, Василиса из сказки
Питерская
У меня нет стимуляции хороших оценок и никогда не было.
Иногда приношу шоколадки со словами "это за английский, это за физику, это за информатику".
30.01.2014 11:03:01, Питерская
Для моего мужа математика священная корова и когда дочка по этой математике съехала на четверки, он решил с ней поиграться в стимулирующие выплаты - мол давай за каждую пятерку буду платить тебе 500 рублей, первые и последние 5 тысяч отдавал практически через неделю со словами, все в эти игры больше не играю. Так что учится бесплатно теперь:) Все, что ей надо и так покупаю, но в разумных конечно пределах. Пока меня все устраивает. 30.01.2014 10:59:40, ТомаГавк
Вот у меня муж тоже на математике помешан, а сын, поxоже, гуманитарий:-) Пытаюсь мужу втолковать, что и без математики есть жизнь на земле :-) 30.01.2014 17:52:17, Чемберлен
У меня все просто - покупаю то, что могу себе материально позволить и НЕ покупаю то - что не могу. 30.01.2014 10:44:55, Птичка снежная
Покупала всегда просто так, да и до сих пор люблю ее побаловать. Но если нахальство ее зашкаливало, отказывалась покупать. Просто возникало чувство, что тебя не уважают и используют. А сейчас она уже и без меня справляется - подработки, повышенная стипендия) Но все равно, вот, мечтаю сейчас денег подзаработать и промчать ее как следует по магазинам, есть такая мечта)
П.С. Да, из последних ее хотелок - семейная поездка в Таллин. Охотно пошли на это, потому что, во-первых, семестр закончен на круглые пять, во-вторых, дочь сама оформила нам просроченные загранпаспорта через госуслуги. Вот такая я мать-ехидна, наверное.
30.01.2014 10:43:52, Анаис
Покупаю, когда есть на что. Такое не всегда бывает. Общее правило у меня - никаких мат. стимулов и подарков за учебу и хорошее поведение (последнее подразумевает поведение дома, общественные организации и так не жалуются). Но нет правил без исключения.Нгапример. Елси у меня премия и к этому же времени чем-то ребенко порадовал, то могу и поделиться. Мальчик и девочка естественно по-разному. Наример, девочка любит ходить по магазинам с тех пор как на ноги встала, а когда выросла, стала в этом деле моей помощницей (особенно в Ашане удобно). Мальчик в магазин ходит только при крайней необходимости (например померить обувь и то не дальше ближайшего от дома, в 5 мин). Приоритет - сначала детям, до себя обычно дело не доходит. 30.01.2014 10:35:04, hanhi
Grumpy Cat
У меня потребности скромные, в силу наетости и лени, а у ребенка - в силу отсутствия опыта. В качестве стимула или мотивации в учебе не вижу смысла в материальном поощрении, потому что получается, что его учеба больше нужна родителям, чем ему самому. Но ребенок пока хорошо учится, без проблем. Дальше посмотрим.
Если он что-то просит, то покупаем, но он пока ничего запредельного не просил, так по мелочи всякие гаджеты. Пони мы, скорее всего, не потянем.
Покупать за что-то считаю непродуктивным методом, у ребенка угасает внутренний стимул в конечно счете это что-то делать. Результат - лень и скука.
30.01.2014 10:23:49, Grumpy Cat
Да, согласна про угасание внутреннего стимула. 30.01.2014 17:51:22, Чемберлен
Чифф@
Мальчиков у меня нету, а девочек воспитываю "от любви": мне самой доставляет удовольствие их баловать, а себе в удовольствии я отказывать не привыкла :)
Но при этом дети точно знают, что матерный кошелек таки имеет дно, и за один раз я в состоянии потратить какую-то весьма ограниченную сумму. Что касается покупок из разряда "хочу - не могу", тоже покупаю обязательно, только не всегда по первому требованию: желание должно вызреть :)
Если судить по старшей дочери, - результаты более чем удовлетворительные. Да и младшая растет вполне вменяемым человеком.
30.01.2014 10:14:12, Чифф@
УникаЛьнаЯ
У нас только девочки )
Никакой системы поощрений/наказаний материальным не предусмотрено. Если не считать временного конфискацию нетбука у старшей после повторяющейся ситуации "я уроки сделать не успела". Но это разовая акция была :)
Ничего ТАК они не хотят, чтобы "жить не можем". Или тщательно скрывают. Игрушек дома много. В магазине бывают ситуации
- Ой, какая штучка! Вот бы такую! - без дальнейшего желания купить.
- Ой, хочу! - если оно недорого, не ...дцатое за последнее время и не очень противное, покупаем, если что-то не сходится, обсуждаем, при каких условиях это может быть куплено.
Самое "дальнее" откладывание покупки - на ближайший ДР или НГ - "Если тебе ТАК хочется, могу на ДР купить. Только ты мне напомни перед ДР" - практически никогда не запоминают и не напоминают )))
30.01.2014 10:10:50, УникаЛьнаЯ
ландыш
я всегда покупаю просто так, и никогда "за что-то". За то, что они родились и растут )) мне в принципе больше ничего не нужно )).
Собственно, именно это я и считаю положительным результатом; так что те, кому нужно нечто большее, вряд ли должны на меня равняться.
30.01.2014 10:04:39, ландыш
VarNa
У меня ребенок учится пока хорошо и ведет себя прилично, так что стимуляция не требуется :)

Покупаем в принципе то, что хочет, но с налетом рациональности :)
Т.е. айпад, например, купили. Не сразу, как захотела, но как только появилась возможность. А вместо айфона купили сони типо, что сильно попроще. Зато его можно ронять, таскать куда попало и даже потерять не так обидно.
30.01.2014 09:54:49, VarNa
Сын уже взрослый. Но во-первых, он очень-очень-очень все понимал и никогда ничего не просил. Что могли покупали безо всяких замыслов о мат. стимулировании.
Вырос рыцарь-бессебренник, который носит жену на руках и последние копейки на нее тратит - ну их жизнь, взрослые уже. Мда, растим мужчин как для себя ).
А в 90-е просто было - что достали, на что денег хватило - то и в радость.
Айпадов в семье до сих пор нету, ибо это от лукавого, я как компьютерщик говорю - костыль для мозгов. Гаджетами он незаморочен. Хотя подаренному смартфону искренне радовался - там инет есть. Когда уехал в Москву , купила-приезла весьма приличный ноут с полноценными мозгами и памятью ибо полезней.
30.01.2014 09:45:45, Moon
У нашего было абсолютно все, что он считал для себя нужным. Лего у нашего было наборов 100, не меньше. В нашем доме был большой детский мир, и мы ходили за игрушками туда каждый день. Бюджет семьи все это предусматривал. Покупки и оценки между собой связаны не были. 30.01.2014 09:23:22, Ольга*
Каждый день? Я прям задумалась...получается я своиx не балую, что ли? 30.01.2014 17:48:59, Чемберлен
Мой хорошо учится, стимуляции материальной не надо. Но в конце каждой четверти получает заслуженное :)

Знаю, что действительно обрадует, то и покупаю. Люблю делать неожиданные сюрпризы, чтоб прям радости до потолка ))

В магазин игрушек почти никогда не ходили специально. Все, что было когда-то куплено "жить не могу, как хочу" - на следующий день валялось ненужным хламом. Всегда уговариваю сына подумать хорошенько и пережить ночь со своим желанием. Он в принципе давно понимает, что не в королевской семье родился ))

Всё, что любит, хочет и что есть у ровесников, у него есть. Кроме собаки... ((
30.01.2014 09:13:10, Акелла
О, я тоже люблю, чтобы сюрприз и чтобы радости немерянно!:-)
Вот и моему тоже собаку и другую живность подавай:-(
30.01.2014 17:50:02, Чемберлен
Раньше покупали вообще всё, что захочется нам или детям. Лего в какой-то момент был куплен полный ассортимент, представленый в магазинах. Потом это добро стало некуда складывать :) Теперь сознательно ограничиваем себя как можем. И даже в магазин игрушек можем зайти и просто посмотреть, ничего не покупая. А можем и купить, если что-то очень понравится. Скандалов в магазинах у нас не случалось, всегда можно найти выход. Да и дети как-то спокойней себя ведут, когда знают, что у них это не последний шанс что-то получить.
За отметки я ничего не покупаю, но в целом стараюсь поддерживать старания ребенка. В какой-то раз это может быть и новая игрушка.
30.01.2014 09:02:18, Манаус
emiiil
за оценки нет. оценки и вообще учебу я требую бесплатно )))

а балую... даже и не знаю. 15-й набор лего есть, и 20-й есть, но они уже сами это как-то планируют, большей частью на подаренные деньги. ну и не сильно просят что-то.
а про потребности тоже не знаю. если они ходят во всякие бассейны и прочее и частично я это требую как необходимое, а частично они сами хотят, и при этом у меня на это тратится дохрена денег - это базовое или дополнительное?

одинаково пока что.
30.01.2014 08:28:39, emiiil
Helen May
стимуляции отметок нет, в магазины игрушек с детьми не хожу.
Подарки дарятся по праздникам (НГ и ДР), может, исключения и были - не помню.
За 12 лет "я без этого не могу жить" не случалось.

Скучно живём.
30.01.2014 08:21:41, Helen May
я никогда ничего не стимулировала. покупаю просто так. что девочке, что мальчику. никакой разницы в воспитании мальчиков и девочек я не делаю, не считаю нужным. у меня лично потребностей практически нет никаких, поэтому весь бюджет это семейные траты и детские. ну с какими-то нашими с мужем необходимостями периодическими 30.01.2014 08:21:11, Шерлок
Дикая хозяйка
Если бы я покупала что-то за пятерки у меня б ребенок ходил голый, голодный и играл бы в крышки от кастрюль :))) 30.01.2014 08:10:34, Дикая хозяйка
:-))) Кстати да, а что делать с детьми, которые не могут xорошо учиться? Ну вот данныx нет. Не лишать же иx всего. Получается стимуляция всё равно фигня. 30.01.2014 17:46:02, Чемберлен
Ежик
вот как-то мне тоже так кажется :))) 30.01.2014 12:36:05, Ежик
ландыш
)))) 30.01.2014 10:05:30, ландыш
У меня другой случай :)) Никаких денег бы не хватило )) 30.01.2014 08:59:28, Акелла
Helen May
Моя старшая тоже разорила бы семью, но экономили бы на младшем :) 30.01.2014 09:08:19, Helen May
Дикая хозяйка
А хвастаться нехорошо!
:)
30.01.2014 09:08:19, Дикая хозяйка
Балую я детей, ба-лу-ю :) Потому что все системы мотивации проверены (в том числе на себе в моем детстве). Не работает внешняя мотивация, а когда работает - еще хуже. Потому что когда она вдруг уходит, выясняется, что внутренней мотивации нет. И все.
А поездки, игрушки, развлечения - в нужном количестве это просто приятное времяпрепровождение и ресурс для того времени, когда надо напрячься.
И еще. Здоровый, удовлетворенный ребенок вполне себе движется в нужном направлении и так, без искусственных стимуляторов со стороны родителей.
А мальчиков и девочек одинаково воспитываю в плане любви, труда и развлечений.
30.01.2014 07:32:30, ДраКошка
Вот я подпишусь под "Здоровый, удовлетворенный ребенок вполне себе движется в нужном направлении и так, без искусственных стимуляторов со стороны родителей." 30.01.2014 17:46:42, Чемберлен
Я точно никогда не стимулирую учебу подарками. И вообще детские удовольствия у нас в семье не "за что-то", а просто так или по поводу праздников.
С маленькими детьми неудачи детеи это вообще, ИМХО, недоработка родителеи. Так что, если у первоклассника двоики, нужно маме подарки не покупать (если руководствоваться принципом "за что-то").
Со взрослыми детьми становится иначе. Но только отчасти. То есть какие-то подарки все равно дарятся только потому что это твои ребенок. Но какие-то уже в признание его труда и усилии.
30.01.2014 03:09:50, __nevazhno____
покупаю просто так, когда в общем и целом хорошо себя ведет, когда отчебучит, тогда покупки и прочие развлечения сворачиваются, наказан.
но он какой-то нехочуха по большому счету, поэтому чаще бывает так, что я ему говорю о том, что давно ничего не покупали и надо бы деньги потратить, стыдно, что все мне да мне ) только говорю, что есть, например, тысяча и на нее надо "погулять", он сам распределяет в пределах бюджета что и когда покупать.
30.01.2014 02:47:09, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!