Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите нас с мужем (деньги и ребенок)

Рассудите нас - меня и мужа
У нас есть сын 10-ти лет. Хороший мальчик, единственный ребенок. Есть у него одна проблема - учиться не хочет совсем. До моего выхода на работу, пока была возможность его поддерживать и подталкивать, учился на 4-3, сейчас, когда пропала возможность сидеть над ним во время приготовления уроков, скатился на 2-3. Мотивации нет совсем, на оценки ему наплевать. В школу ходит тусоваться.
Недавно пришел из школы и заявил, что хочет поехать в летний языковой лагерь от школы с друзьями. Посмотрела я цены - и ахнула. 120 тысяч за 2 недели в какой-то там старинной школе в пригороде Лондона, экскурсии в Лондоне. Интернациональная компания, каждый день английский язык, занятия спортом, кормежка, как на убой...
Мое мнение - нам, семье с доходом в 160 тыс в месяц + небольшой кредит (работаем оба) это дорого. Кроме того, при всей моей любви к ребенку, я не вижу в нем человека, в которого есть смысл вкладывать большие деньги, по крайней мере сейчас( надеюсь, что в дальнейшем будет иначе). Зная его, подозреваю, что уроки английского в этом лагере пройдут мимо его головы и все, что он выжмет из этих двух недель - это приятная тусовка с приятелями. И мне этих денег банально жалко. Мы на эту сумму всей семьей можем съездить в Прагу, к примеру.
Мнение мужа: "мне для своего сына ничего не жалко! Пускай едет, пускай социализируется, слушает английскую речь, а Прага подождет!"
В итоге мы почти поссорились на этой почве.
Кто прав?
29.01.2014 19:53:34,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатТаша
Однозначно папа хочет деньгами заменить воспитание. По типу "поглядите КАКИХ денег мы для него не жалеем".
Лучше бы занялся ЛИЧНО проверкой уроков и разъяснением непонятного. Заодно и разъяснил бы сыну в чем смысл учебы в школе и за что есть смысл платить такие огромные деньги. Сейчас многие дети растут потребителями, а занятые родители с деньгами только поощряют такие взаимоотношения.
А если ссоры на эту тему мамы с папой происходят в присутствии сына (ну или он хотя бы в курсе разногласий) - то вы рискуете еще и своей репутацией перед сыном, причем оба. Так как при любом исходе один из родителей проиграет в глазах сына. А если сын все-таки поедет - то пострадает также и мотивация к учебе (которой итак нету совсем).
30.01.2014 16:07:47, НатТаша
Муж, по-видимому, ребенком занимается мало. Уроки делать не помогает, ничего не объясняет, воспитание сводится к совместному просмотру мультов по выходным. Свое время/силы с радостью готов заменить финансами. Жаль.
Вам девочки уже внизу все правильно сказали - если ехать УЧИТЬ ЯЗЫК - то без школьной тусовки. Т.к с родными друганами он и 2 новых слов не выучит, т.к. ему это надо не будет ваааще! Если же тусить с друганами - то в подмосковном лагере - дешевле выйдет.
Вы работаете много, поэтому тоже имеете право на отдых. Но, возможно, сменить Прагу на Англию? те же деньги, а деточка язык хоть послушает.
30.01.2014 14:56:02, СиреневаяЛеди
Вот поэтому пусть муж и посидит с сыном за уроками - после этого его мнение изменится, думаю, и станет созвучным с мнением мамы. 30.01.2014 15:05:45, Rroxy
однозначно...
Причем, если автор не хочет конфликта, то можно поступить так:
"Сыночка, мы тебе купим тур, если ты закончишь четверть без троек. Муженек, помоги сыну с уроками - чтобы он закончил четверть без троек. Он не понимает это и это, объясни, дарлинг".
В общем поездка должна быть на пользу, а не во вред. При подходе мужа автора - от нее будет один вред. Огромный причем!
30.01.2014 15:24:23, СиреневаяЛеди
обалдеть!!!при таком доходе и вам это дорого???у нас 40 тыс в месяц на трех человек+съем квартиры за 26 тыс в месяц+кредит огромный и долги-и то,если бы ребенок собрался бы ехать-мы бы нашли на него деньги! 30.01.2014 14:37:49, Светик2011
:))) Вы, наверное, из мамочек, которые будут ребенку айфон в кредит покупать, лишь бы в радость :)) 30.01.2014 21:07:54, ДраКошка
А зачем??? 30.01.2014 16:52:29, __nevazhno____
НатТаша
Когда ваш ребенок при таком подходе попросит "Феррари" на новый год - не очень удивляйтесь. Затяните потуже пояса. возьмите пару кредитов - и вперед... лишь бы деточке хорошо было. 30.01.2014 16:10:59, НатТаша
гы-гы-гы, Деточке Светика еще только 2 года!! 30.01.2014 16:35:56, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
:-) Фирма и этот вариант предусмотрела :-)))

картинка
картинка


[ссылка-1]
30.01.2014 17:05:48, Хомяк Абрикосовый
НатТаша
время быстро летит :)) 30.01.2014 16:36:29, НатТаша
Nessie
Великолепный подход.. А 26 вы тоже из 40 платите? или они не включены в доход и 40 на жизнь остается? 30.01.2014 15:36:27, Nessie
ну да, набрали бы еще ДОЛГОВ... авось кредиторы простят... 30.01.2014 14:51:22, СиреневаяЛеди
Капля дождя
Я бы отправила, и вовсе не из-за английского. Для английского, вам правильно ниже написали, польза будет близка к нулю. А вот для поднятия внутренней мотивации к учебе польза может быть огромна. Здесь ключевой момент, что он САМ хочет, а значит велики шансы на то, что ему очень понравится в этом лагере. Пусть ему понравится иусоваться с друзьями, а не учить английский, неважно. Но у вас появится очень мощный рычаг влияния на его внутреннюю мотивацию: "а помнишь, как здорово было в английском лагере? Хочешь вести такой образ жизни всегда? - все зависит от тебя". На мой взгляд, это гораздо более ценно, чем английский.
Своего бы отправила однозначно, но у меня беда в том, что, наоборот, мальчик-домосед ни в какую не желает социализироваться:((
30.01.2014 14:01:33, Капля дождя
Вот в том-то и дело, что все дети разные! Вашему мальчику надо съездить, а сыну Автора лучше в трудовой-спортивный лагерь. Потому что в школе, судя по всему, трудиться на приучают - и ещё в лагере тусоваться, да ещё за такие деньги? Это будет прямой вред для данного ребёнка. 30.01.2014 14:57:26, Rroxy
Капля дождя
Так он каким-то образом должен увидеть ПОЛЬЗУ от своего учения (труда). Судя по тому, что пишет автор, он вообще не представляет себе, зачем это может быть нужно. 30.01.2014 20:48:48, Капля дождя
Dnnn
подешевле лагерь найти? на Кипре где-нибудь нет языковых? 30.01.2014 12:41:41, Dnnn
Правы Вы. Не надо вкладывать в развлекухи 10-летнего ребёнка
(а это именно развлекухи, ибо учиться он там и не собирается) большие для семьи деньги. Ни пользы не будет, ни благодарности от него, а вот запросы резко возрастут. Пусть сначала учиться начнёт, и следующий год проучится достойно. А хороших лагерей много и за меньшие деньги, в том числе и за границей. А муж Ваш пусть посидит с ним вечерами с уроками. Недельку - больше не выдержит. Потом послушайте, что он скажет.
В семье растёт мальчик, и с него надо больше требовать. Хочет ехать - пусть хорошо учится. Мужчина создан для работы.
Наездится ещё по заграницам, а Вы заслужили Прагу, и поезжайте туда с чистой совестью.
30.01.2014 12:38:53, Rroxy
Капля дождя
Сидеть вечерами вместе с родителями за уроками- прямой путь привить ненависть к этим самым урокам и любой другой познавательной деятельности. А в возрастании запросов я лично вижу огромную пользу- для реализации этих запросов мальчик как раз-таки и может начать хорошо учиться. 30.01.2014 14:03:43, Капля дождя
НатТаша
А может и не начать. Скорее всего не начнет. Зачем? Итак мама с папой поднапрягутся и все купят чего хочется. 30.01.2014 16:35:52, НатТаша
Капля дождя
а мама с папой купят только пару раз:), потом -все сам:) 30.01.2014 20:46:25, Капля дождя
НатТаша
Сынок вряд ли догадается об этом.
Бывают такие мама с папой которые сыночку до пенсии снабжают всем... из кожи вон лезут.
А если не смогут содержать - сыночки вон бывают и спиваются, обвиняя судьбу, плохих родителей, которые жизнь сгубили молодую и всех-всех вокруг... сами-то трудиться не приучены. Им и в голову такое не приходит никогда.
31.01.2014 09:41:41, НатТаша
ха-ха-ха!!!
Нет, запросы пускай возрастают, но только вместе с ответственностью за эти запросы! Запросил? Отработай... тогда толк будет. Иначе - один вред.
30.01.2014 14:58:03, СиреневаяЛеди
Это фигня,сделана для того,что бы развлеклись сопровождающие учителя.Если не жалко,отправьте одного летом.И погода хороша и толку больше.Сын дважды уезжал туда на 3 недели,очень помогло. Только покупать ближайшее лето нужно уже сейчас ,потом останется все дорогое и бестолковое. 30.01.2014 12:35:40, Еленка...
хухра-мухра
ехать с российской тусой- пустая трата денег и времени. Отправляйте его в языковой лагерь, но только ОДНОГО. у меня хухрик ездил 3 раза, прогресс просто огромный! Там специально подбирали группки, чтобы не было детей даже из близких стран (т.е. не только русских, но и других славян). В его группке был японец, вьетнамец, француз, испанец, еще кто-то, уже не помню:) Чтобы они вообще ни на каком языке не могли общаться, только по-английски. Там тоже были экскурсии всякие, и стоило это недешево, но зато теперь он прекрасно говорит, читает и пишет на англ. В последнюю поездку на экскурсии в Лондоне он сам нашел нужный книжный! магазинчик, сам туда доехал (купил проездной, объяснил тетеньке, что он еще школьник и ему надо льготный), купил книжку,которую внезапно захотел - на англ.! И потом вернулся к месту экскурсии. И потом даже ее читал - сам, без принуждения! Я была просто в шоке. Потому что хухрик тоже никогда звезд с неба не хватал в плане учебы.
Но ехать с одноклассниками - потерянные деньги, эдак можно в любой лагерь в ближнее Подмосковье выехать, они там будут только друг с другом общаться и хулиганить, и все :)
30.01.2014 10:57:45, хухра-мухра
nickoffova
+1 Наш с 10 лет ездит в Англию, сам, без ансамбля:) 30.01.2014 14:28:51, nickoffova
emiiil
во сколько лет вы начали? 30.01.2014 11:28:13, emiiil
Хухра, а можно вас попросить скинуть в личку названия этих лагерей, куда вы Хухрика отправляли? Тоже обдумываю этот вопрос, собираю отзывы, а ваш опыт (вашего Хухрика, скорее) меня порадовал :) 30.01.2014 11:25:08, nativa
Питерская
Так а в классе много желающих?

За две недели в русскоязычном окружении пользы для языка - ноль. Я бы поискала варианты более дешевого языкового лагеря, поближе, возможно, на более длительный срок. И общалась с родителями друзей на эту тему. И под этим предлогом активизировала мальчика на тему "учить отсюда и до забора"...

У подруги девочка ездила в лагерь в России, был там носитель языка, занимались много, ничего она не потеряла. А в Лондон тогда отдельно ехать. Как раз этой суммы хватит:))

Вам еще ОЧЕНЬ понадобятся деньги, он маленький еще. Лет в 12 расходы РЕЗКО растут:)))
30.01.2014 10:42:16, Питерская
Europe
ехать конечно!
мы этим летом тоже решили повторить поездку в языковой Английский лагерь для дочери. У нас 110 тыр за 3 недели. Положительный эффект от поездки присутствует.
30.01.2014 10:26:02, Europe
Расскажу про себя. Сыну осенью исполнилось 12 лет. Сейчас в 6 классе. Учится один в один, как ваш.Я одна, детей трое: 12 лет, 4 года и младший приемный двухлетка. Доход в месяц около 100000 руб. на тот момент(сейчас меньше, не платит алименты бывший муж в настоящее время).
Не зная как его мотивировать, в августе влезла в долги и мы поехали с ним в языковую школу в Лондоне. Учился он с 9 до 1, далее мы самостоятельно осматривали Лондон, съездили в Стоунхедж и на студии Гарри Поттера. Поездка обошлась нам в 185000 руб.за 2 недели, там потратили около 60000. Дорого, с точки зрения учебы не особо эффективно (н эти деньги я год могла бы репетирора оплачиват хорошего в Москве), но он лучше понимает английскую речь, перестал бояться говорить и вообще понял зачем английский нужен:) Море впечатлений.
Мое мнение, ваш муж прав. Мой бывший даже карманные деньги ему не дал, хотя бы 50 фунтов, только доверенность...
Знает, я тоже не вижу смысла вкладывать в своего сына, которому ничего не нужно кроме компьютерных игр. Но вкладываю, давлю, мотивирую. Оплачивала с мая 2013 по январь 2014 очень хорошего репетитора, математика, 4000 за 2 часа(летом уходило по 36000 руб. в месяц, осенью 16000 руб.), так он и сабитировал и задания не делал, и денег безумно жалко было, но теперь у нас 4 твердая по математике, он начал понимать предмет, и это единственные задания домашние, которые он делает и кайфует, что все понимает и все у него получается. Планирую немного с долгами рассчитаться и взять такого же предподавателя уже по английскому.
А учиться он у вас начнет, скорее всего, лет с 14-и, многие мальчики в этом возрасте "берутся за ум" так сказать, вам потребуется только ему немногго помочь.
30.01.2014 10:00:06, kalifornia111
ключевая ошибка- "мы с ним" Он с Вами там был,а мог бы с другими детьми,которые русского не знают. 30.01.2014 12:39:58, Еленка...
Дара
Эх... моему почти 15... еще не проснулось понимание что учиться надо:( 30.01.2014 11:27:39, Дара
Интересный опыт, спасибо! 30.01.2014 10:26:28, mokka
Не за что, извините за опечатки, я на работе, писала очень быстро и не правила:) 30.01.2014 11:07:29, kalifornia111
Я на стороне вашего мужа. Пусть едет в этот лагерь, а там и мотивация к учебе постепенно появится. И уроками с сыном нужно тоже заниматься. 30.01.2014 09:27:51, Ольга*
Lilurus
Вы вообще не правильно сформулировали тему - это все на ЯЗЫКОВОЙ лагерь не тянет.. меньше 3 часов я даже и не встречала, хотя, вероятно, найти можно.. но при поездке на 2 недели нужно 5 -6 уроков в день и тогда смысл будет. Нужно было тему формулировать - деточка хочет с одноклассниками потусить 2 недели за 120тыс.. и от этого отталкиваться.

ИМХО
1. для вас это выше бюджета
2. позволить можно деточке все что угодно, но если ребенок вам правда дорог, то позволять такое можно только при выполнении Ваших условий. А они видны из текста - двойки прекращаются, все ДЗ аккуратно делаются, ставится цель (достижимая при его сильных усилиях) по оценкам и если он правда хочет - пусть показывает делом, а не словом "хочу".

Если такие хотелки выполнять ребенку, которому явно не хватает самомотивации по его простой просьбе, то дальше мы будем читать от вас посты на тему почему армия, почему не поступил - вылетел из института, почему не хочет работать и тянет деньги из родителей и т.п...
Счас родители должны кормить - поить - одевать - помогать и т.п. Но такие "праздники", которые вам стоят усилий, должны требовать усилий с его стороны.

И да, если вы увидите его желание выраженное в реальных серьезных делах - я бы отправила. Не надеясь при этом на языковой прорыв :)
30.01.2014 09:27:01, Lilurus
А вы ведь сами ответили на свой вопрос!!! И мне кажется, что дело даже не в деньгах. А просто "я не вижу в нем человека, в которого есть смысл вкладывать большие деньги" А вот если бы Вы видели в нем искорку, талант, то вложились бы!!! Я не права! Ну раз уж вы пришли сюда за мнением, то позволю высказаться. Вам важнее Прага всей семьей. На Прагу не жалко? Конечно! Ведь вы везете туда не только ребенка, но и себя и мужа. Т.е. в Прагу, себя и мужа есть смысл вкладывать деньги? И конечно же вы считаете, что Прага принесет пользы больше, чем лагерь! А может просто надо подумать не о своей досуговой поездке, где вы посмотрите достопримечательности, налопаетесь в ресторанах, привезете пару сотен фотографий и все! Поверьте в ребенка уже наконец!!!!! Он ведь все-все понимает и вашу отрешенность от него и ваше неверие в его силы.. Так зачем стараться, если все равно никто не оценит, никто в него не верит и никто уже давно от него ничего хорошего не ждет?! Поднимите уже наконец его с колен, поднимите его самооценку, поверьте в его силы, наймите, если нужно репетиторов. Вы не пишите ничего о проблемах со здоровьем. Значит их нет, значит интеллект в норме ,а значит его просто нужно развивать. А вы его забиваете на корню! Отпустите парня. Прага и правда подождет. Ну даже если и толку не будет. За 2 недели лагеря ни у кого толку не будет! Зато это сблизит вас, он побудет без родителей, может что-то осмыслит, а может ему так сильно там понравится, что наконец-таки за ум возьмется. Извините ,если грубо. 30.01.2014 09:14:35, penka
sacha
это прелестно:-) особенно "поднимите с колен" и "видеть искорку"... 30.01.2014 12:57:33, sacha
это не грубо, но глупо. и псевдопсихологично. вот что за страсть в последнее время у многих употреблять набор маловразумительных штампов? поверьте в ребенка, поднимите с колен. а вопрос всего лишь отправить ли ребенка развлекаться за существенные для семьи деньги 30.01.2014 09:39:21, Шерлок
конечно, зачем отправить ребенка развлекаться, когда можно поехать развлекаться самой. Может и штампы, зато правда, ИМХО. Вместо того, что бы заставить ребнка поверить в свои силы и поднять самооценку ,а заодно и успеваемость, проще всего сказать, что в такого как он нет смысла вкладывать деньги. А вот в себя любимую, конечно есть смысл. Ну тут каждый решает сам для себя, что важнее. Я например вижу ситуацию именно так. Мать не верит в своего ребенка, считает его балбесом, так он таким и будет!!! Ка вы яхту назовете, так она и поплывет (с). А деньги то для семьи подъемные. Только мама думает на что потратить на хотелки ребенку или на хотелки себе. Вот вам и штампы! 30.01.2014 11:57:17, penka
Ну да, мама эти деньги ЗАРАБОТАЛА. И имеет полное право на них ОТДОХНУТЬ!
А не потратить на бесполезную и очень дорогую хотелку деточки! На эти деньги может отдохнуть вся семья! Отдохнуть тоже с пользой, и изучением культруы и прочего... Я как-то не вижу смысли забивать саму на себя, например!
30.01.2014 15:27:46, СиреневаяЛеди
вообще-то не самой, а всей семьей. что само по себе не малоценно, а очень-очень важно. и включает и ребенка тоже. или его в праге в темном номере запрут? а кто сказал, что у ребенка низкая самооценка и неверие? мама не хочет вкладывать деньги в нечто конкретное, а не вообще. 30.01.2014 12:08:49, Шерлок
Нет не запрут. Но кроме мамы в Прагу больше никто не хочет. Т.е она в меньшинстве. И какой смысл тогда говорить о том, что семья это важно и все такое... Давайте не будем спорить. Лично я вижу ситуацию иначе. Автор просила мнений. Мнений тут автору предостаточно выдали. пусть сама решает. А я мнений не просила, извините уж. 30.01.2014 13:25:37, penka
а я и без спроса могу. чего уж 30.01.2014 13:33:43, Шерлок
Как вы точно сформулировали)) 30.01.2014 10:49:34, Анаис
Барабашка
А вы сами в Лондон не хотите? Прекрасный город. Приезжайте вместе с сыном, поживите 2 недели в семье, он пусть ходит занимается по полдня, а вы - по музеям-паркам и прочим достопримечательностям. И ребенку польза, и вам удовольствие. Я такое организовываю, недовольных пока не было. 30.01.2014 03:48:06, Барабашка
НатТаша
+ миллион.
Если просто потусить с приятелями - такое можно организовать и дома за куда меньшие затраты.
А если деточка мечтает язык выучить - то следует озаботиться языком также для начала дома. К примеру - курсы или репетитор, безусловное выполнение домашних заданий и дополнительные занятия на эту же тему (например чтение книг/просмотр и разбор фильмов/онлайн уроки в интернете или что-то еще).
Если для семьи деньги немалые, а польза кроме удовольствия ребенку сомнительная - я бы не отправляла. Кроме "хочу" существует и "надо", чего сынок по всей видимости понимать еще не научился.
30.01.2014 12:27:23, НатТаша
Мы отправили в 8 лет со школой, с ними ездил педагог, который их пас. Наш был самый маленький, дети были от 11 и выше. Т.к. он был младше всех, то его опекали сильно. Но мы язык учим с 5 лет и это поездка была поощерением за отличную учебу. Стоила так же+деньги с собой. Более того, мы в этом году ездили в Прагу все вместе, ребенку там не так понравилось как в Англии. 30.01.2014 01:34:45, Пани Ольга
Я вижу смысл вкладывать в ребёнка, тем более если он сам этого xочет. Я б обрадовалась, что он инициативу проявил, так сказать, особенно если он плоxо учится в целом. Я за мужа, в общем:-) 30.01.2014 01:34:18, Чемберлен
ребенок хочет потусоваться, а не поучиться. 30.01.2014 05:56:24, Rainmaker
Это со слов мамы. Она н еверит своему сыну и не хочет вкладывать в него деньги. Лучше она вложит их в себя, мужа и Прагу. 30.01.2014 09:16:26, penka
Мал еще для таких поездок. Не по возрасту, а по уму мал.
Будут выброшенные деньги.
30.01.2014 01:12:34, Reina
Я бы не смешивала учебы и отдых ребенка.
1. В плохои учебе 10-летнего ребенка виноваты на 90% родители и на 10% ребенок (ну или можно разделить 90% на вину родителеи и школы, но с учетом того, что школу же родители выбрали). Так что наказывать Вам здесь лучше себя с мужем :).
2. Вопрос об отдыxе ребенка я бы рассматривала отдельно У нас в семье все живут примерно на одном уровне. Если этот отдых ребенка более-менее на уровне жизни семьи - почему бы нет? Если нет - ребенок отдыxает с семьеи. Так что с мужем я бы обсуждала только финансы.
30.01.2014 00:49:31, __nevazhno____
Маленький ребенок, большая сумма в никуда, на мой взгляд. 30.01.2014 00:35:50, ДраКошка
Никто. ИМХО.
Лагерь ИМХО ни к чему совершенно - не по возрасту, дорого и бессмыссленно. И в Прагу всем вместе нет смысла ехать, если кроме вас это никому не нужно.
30.01.2014 00:26:22, 1637
а зачем вам Прага? и так дорого - на двоих (мальчик вряд ли метает о поездке туда с родителями вместо тусовки с классом). и мужу явно Прага во сне не снится. деньги на поездку мальчику явно есть. почему не сделать ему приятное и в общем небесполезное. язык сильно не разовьется, но может немного разговорится + страноведческий опыт.

в общем, муж прав, я думаю. доход ваш явно, на мой взгляд, позволяет. не на шубу же солить
29.01.2014 23:54:10, ALora
Подумала бы. Дело не в деньгах, а в том, что я дочку не люблю отпускать одну, тем более в 10 лет. Мне это очень действует на нервы. 29.01.2014 23:43:54, ТомаГавк
Вы. 29.01.2014 23:11:29, Rainmaker
ВС-препод
Очень мал для такой поездки. Деньги будут выброшены на ветер.

Я с Вами согласна.
29.01.2014 23:04:49, ВС-препод
Василиса из сказки
В общем, я напишу, как это вижу, не затрагивая самого вопроса.
Вам банально не хватает денег. У Вас есть какие-то желания, но Вы себе не можете позволить их реализовать, хотя считаете, что заслужили.
Поэтому Вам и кажется, что остальные тоже подождут. В принципе, для Вашей семьи это действительно дорого.
29.01.2014 22:19:44, Василиса из сказки
emiiil
уже наверное поздно отвечать, но спрошу.
ну не хватает денег. ну есть желания, нельзя позволить себе их реализовать, хоть и заслужили. и что с этим делать?
и как это относится к тому, что такой лагерь кажется ненужным и пустой тратой денег?
30.01.2014 08:22:59, emiiil
Мне хватает. Мне бы и меньше хватало - у меня запросы не большие. Базовые потребности удовлетворены (квартира, машина, дача). НО. Да, для нашего уровня это дорого (привыкла жить по средствам) и толку от этого будет минимум (был бы толк - стала бы рассматривать, тк в принципе готова вкладывать в образование). 29.01.2014 22:32:12, mokka
Василиса из сказки
Точно?)))
Разве только базовые потребности у человека есть? Вы вспомните, вспомните, что Вы хотели бы для себя, но на что считаете неразумным потратиться)).
Понимаете, разумный подход к деньгам и к жизни в целом - он очень правильный. Но и тут есть некоторые недостатки, как и везде. Я сама так вынуждена подходить. Это подсушивает слегка.
29.01.2014 22:44:05, Василиса из сказки
Вот честно - думаю, что можно было бы выбрать для себя, любимой, из "жирного" и понимаю, что ни-че-го. Мне не нужна шуба (была, но я ее продала, потому что поняла, что не люблю шубы), не нужна пластическая операция и всякие лифтинги с уколами (не признаю синтетических лиц) ... Ну вот что еще можно придумать? Конечно, даже если бы я хотела шубу, я все равно считаю образование ребенка куда более приоритетной фенькой, только вот даст ли этот лагерь хоть каплю образования? 29.01.2014 22:54:11, mokka
Василиса из сказки
Вот Вы опять про приоритеты))). Ну, отключите уже мозги на пару минут)). Я же про желания. И себе их не позволяете, и другим позволить не хотите.Что сразу шуба? Может, Вы всю жизнь мечтали посмотреть на живого енота в Берлинском зоопарке. В компании исключительно мужа. 29.01.2014 23:13:29, Василиса из сказки
Знаете, все, чем я действительно увлечена и о чем мечтаю (раз уж мы тут о мечтах) стоит очень мало, часто даже ничего не стоит:) Кстати, самые-самые удовольствия именн бесплатны :)
Возможно, будь у нас не 160 тыс, а миллион, или 500 тыс., мои мечты были бы шире.
29.01.2014 23:27:32, mokka
Ну и потом. Если я начну эдак широко реализовывать мечты свои, а заодно и ребенка (кстати, и муж может со своими мечтами подтянуться), то от наших 160- тысяч останутся гроши, которых не хватит на сосиски в дешевом супермаркете. 29.01.2014 23:34:56, mokka
Василиса из сказки
Вооот. Дело в вашем страхе. С этим надо что-то делать. Я просто узнаю брата Колю. Сама такая. Это мышление от бедности в прошлом, нет? Когда-то это спасло Вас, а теперь не дает развиваться дальше. Вы же уже удовлетворили базовые потребности. Так вай же нот??? Когда жить-то будете? Вы это, конечно, не сразу все удовлетворяйте, а то, действительно, на сосиски не хватит. постепенно. Начните либо с того, что давно хотите, либо с того, что подешевле))), заодно покормите жабу, она полезная)), если нельзя выполнить это сразу - запланируйте и выделите средства. А после этого принимайте решение по сыну. По-другому пойдет мыслительный процесс, с большой вероятностью. И даже если Вы и далее будете против, то аргументы, весьма возможно, будут другими))). 30.01.2014 00:09:59, Василиса из сказки
чтобы мечтать посмотреть на живого енота в берлинском зоопарке, надо смотреть ширше на жизнь и мир:)))
а это не у всех получается:) не позволяют себе, так сказать...живут "для совести".
29.01.2014 23:17:16, Лангуста
ландыш
ребенку, поди, не только образование нужно.
я, есличе, не за лагерь; я против гадкого подхода "ты такое не заслужил".
29.01.2014 23:11:21, ландыш
+1000000000000 30.01.2014 09:23:26, penka
Эники-бэники
Да тут дело не в том, что вам ничего не нужно, а в том, что вы свою психологию проецируете на других.. 29.01.2014 23:11:14, Эники-бэники
Наверное, мне Вашу психологию проецировать на своего ребенка надо:) 29.01.2014 23:32:12, mokka
Эники-бэники
Не стоит. Ему в вашей семье с моей психологией будет очень тяжело. 29.01.2014 23:54:40, Эники-бэники
Да что Вы? А я уж собиралась. Причем - не только ребенка! Всей семье - под Вашу психологию. 30.01.2014 00:01:16, mokka
Эники-бэники
Вы такая вежливая и милая! :) Как вас задело, однако. 30.01.2014 00:13:46, Эники-бэники
Задело - что?:) простите, не поняла 30.01.2014 00:16:31, mokka
ничего не нужно часто бывает потому, что человек просто не знает о существовании чего-то-там:)

или не знаком со своими эмоциями при владении этим или переживании этого:)
29.01.2014 23:15:02, Лангуста
Grumpy Cat
В классическом понимании он образования не даст, но может подтолкнуть ребенка в плане мотивации для лучшей жизни, если он наблюдательный и анализировать способен.
29.01.2014 23:04:33, Grumpy Cat
Its4udo
Я бы отправила сына, но с поправкой на мотивацию.
Такие поездки полезны. Мой был в Хорватии в англоязычном лагере без обучения. Очень хорошо разговорился, очень.
29.01.2014 22:03:56, Its4udo
А! На главный вопрос не ответила жэ.
Конечно, прав муж.
29.01.2014 22:02:00, Альт
Нет конечно, не отправила бы, мужу скажите шубу хотите. И вообще на эти деньги можно два раза съездить прагу, и мальчику важнее с семьей пообщаться, а не с оболтусами в лагере. Мой разговорился репетитор + летний лагерь в подмосковье с английским 1,5 часа в день, но для начала нужнаорошая база с репетитором, на 120 шт можно целый год оплачивать репетитора, а пока нет хорошего pre intermediate, делать в лагере ему нечего. 29.01.2014 21:58:15, Angy
Желток
именно в плане изучения английского - нет, т к никакого проку от его общения с друзьями в англии в части языка не будет :), т к не получится погружения в языковую среду, п лане съездить, посмотреть, попробовать как это - в лагере загранице в первый раз со знакомой компанией - может и хорошо 29.01.2014 21:57:40, Желток
С ума сошли... 29.01.2014 21:48:06, Альт
Я впервые отправила сына в английский лагерь в 9 лет. Потом ездил каждый год несколько лет на 3 недели, один раз -на 6 недель. Хотя проживание там по 2 в комнате, обязательно из разных стран, соотечественники, конечно, там были, общался, конечно с ними много. Но! Результат из лагеря - хорошее улучшение разговорного, снятие барьера.
Конечно, в Москве потом были и курсы (в ВКС), на которых были пройдены все уровни, по результатам в конце 10 класса был сдан CPE, за "говорительную" часть - высший балл.
И, знаете, все преподаватели на курсах говорили, что сын может разобрать любой акцент. Хоть австралийский, хоть шотландский, хоть китайский и т.д. Я думаю, что этот навык именно из этих лагерей.
У одноклассников сына, у которых в анамнезе не было английских летних школ, навыки разговорной речи существенно хуже.
29.01.2014 21:35:41, после лагеря
Да и еще...я прочла ниже про 2 часа в день...это таки несерьезно. Хотя, если считать потом с обязательными кружками, то есть шанс, что время потеряно не будет.
Правда, в аналогичной летней школе в Германии на занятия отводилось 3 пары по 45 минут, задавались домашние задания, которые потом проверялись:-)
Вот этот подход мне нравился даже больше:-)))
И все это в мааленьком баварском городочке с прекрасным видом из окна комнаты на Альпы.
29.01.2014 21:42:29, после лагеря
Если не секрет, шепните, что за лагеря, куда не страшно отправлять ребенка одного? 29.01.2014 23:44:44, Карамбола
Natalya d'*
это муж вам дает понять что "мне никаких денег не жалко на то чтоб НЕ ехать в Прагу всей семьей".
найдите более интересное применение этим 120т, не "Прагу"
29.01.2014 21:25:31, Natalya d'*
Вы чертовски правы. Неохота мужу в Прагу) 29.01.2014 21:27:00, Анаис
какая ты недобрая:) 29.01.2014 21:26:40, Лангуста
2 недели?:)))так он и туда тусоваться едет с друзьями,социализироваться))).Работайте,родители,работайте. 29.01.2014 21:21:00, Schraibikus
Helen May
В "образовании" вон обсуждают тоже: 29.01.2014 21:16:56, Helen May
Горгона
А какой уровень английского у мальчика? Насколько он усердно занимается языком дома и в школе? Если он покажет мотивацию и 5 в аттестате за год - можно и послать. Если уровень английского слабый - эта поездка ничего не даст, выброшенные деньги. 29.01.2014 21:10:49, Горгона
Уровень на слабую четверку - и то с моей помощью. Все друзья, с которыми он собирается, от него ушли довольно далеко ( там помимо школьного английского еще и репетиторы либо курсы) 29.01.2014 21:13:00, mokka
Горгона
В 10 лет маловат он еще один за границу, ИМХО, конечно. Я своего в 11 первый раз в лагерь отправила на 2 недели в Италю, в 12 на месяц в Англию. Первая поездка была абсолютно мимо. Вторая уже принесла какие-то результаты.
Я бы на вашем месте предложила ему годик подождать, подтянуть язык
29.01.2014 21:22:15, Горгона
В этой теме с вами кругом согласна. 29.01.2014 21:27:54, Анаис
Горгона
:) 29.01.2014 21:32:13, Горгона
дежавю, мне только дочь объявила, что хочет в англию на три недели учить язык))
сумма чуть больше, еще на карманные расходы и новый гардероб, девочка же)

мы с ее папой только за, любые деньги, пусть развивается.
29.01.2014 21:09:54, Елена Сергеевна
Lilurus
что-то мне сильно подсказывает, что у вас с ее папой доход на двоих не 160к - кредиты :) и личных хотелок вас это не лишит.. и не ограничит даже :) 30.01.2014 09:15:21, Lilurus
:) спасибо за мнение 29.01.2014 21:13:37, mokka

Показан 101 комментарий из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!