Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про колено, как поступить?

Хирурга про санатории спросила, как и обещала. Но ответ был "санатории для здоровых, вот будешь здорова - поедешь отдохнуть, а сейчас только разрабатывать сустав и не перестараться с силовыми". Получила, правда, рецепт на Chondroitini natrii sulfas, это не брэндовое, а чистое средство для укрепления связок и хрящей. И еще омега 3 какие-то для лучшей осваиваемости. Это все.

Делаю упражнения на сгиб колена. (хнык-хнык. почему реабилитация - это так больно?) Ну серьезно, у кого есть опыт или знания в этом вопросе - что там так мешает сгибать это колено? До 45 градусов идет нормально, дальше идет с болью, а потом, после 60 уже невозможно вообще гнуть. Это что - новая связка коротковата? Отек? Незажившие мышцы и другие ткани? Лишние какие-то материалы, образующиеся при заживлении раны? Нигде про это не найду.

И главное, что будет, если сейчас аккуратненько жать дальше, игнорируя боль? А если наоборот, недоработать, пережалеть себя, то не затвердеет ли сустав с малой подвижностью и потом фиг его уже разработаешь? Вам какой подход ближе?

Модераторам: это больше философское и жалобное, чем медицинское, поэтому прошу оставить тут, если можно.
27.01.2014 16:30:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а мне очень нравится остеопатия в таких случаях. 28.01.2014 21:19:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сластёник
Держитесь:) травмы колена и голеностопа- это, увы, не быстрая песня. У Вас, насколько я поняла, еще совсем мало времени прошло. Но раз врач опытный, наверное, он знает, что делает. 28.01.2014 01:30:56, Сластёник
Я бы искала очень грамотного специалиста по реабилитационнои медицине. У меня такие были после травм - они волшебники и все знают. Обычно занимаются с больных 4-5 раз в неделю и дают домашнее задание на вторую половину дня и на выходные. У нас страховки это более-менее покрывают. 28.01.2014 00:09:56, __nevazhno____
Вам бы к хорошему физиотерапевту, он вам должен составить программу реабилитации и давать "домашние задания". Нагрузки сейчас нужны строго дозированные. Если отеки - то лимфдренаж.

Жать дальше, игнорируя боль, не следует, тем более самостоятельно и без специалиста.

Попросите вашего хирурга порекомендовать вам хорошего физиотерапевта. Можно из тех, что со спортсменами работает.
27.01.2014 22:43:46, 1637
это идея, взять наводку на физиотерапевта прямо у него, ведь куда-то же он своих спортсменов потом передает, а им быстро и аккуратно надо в обойму встать
и в принципе, сходить на консультацию можно, а дальше уже решать, ходить регулярно или подождать
мне действительно неясно, где та грань между достаточно и слишком, сколько раз в день, сколько повторений и до какой боли еще надо, а где перебор, а у хирурга 10 операций в неделю за два дня, еще два дня консультаций и три дня выходных - загружен под завязку в рабочие часы
27.01.2014 23:14:25, Эмпат
Катерина Матвевна
Мне ближе медицинский подход. Все эти вопросы ты должна задать инструктору по ЛФК, ну или кто там у вас по этой части. Физиотерапию предложили? 27.01.2014 19:46:01, Катерина Матвевна
я ниже отвечала, смысл в том, что ЛФК начнется много позже, сейчас просто разрабатывать колено, никакого физио
но парадокс в том, что оно не разрабатывается само по себе-то, то есть если строго выполнять инструкции врача, то я никуда не продвигаюсь в размере угла сгиба, хотя по идее должна довести до 90 градусов
оно сгибается, если его реально гнуть (сидя на кровати, спустив ногу вниз, к примеру), а по его инструкции - не могу я себе сама настолько больно делать, чтобы согнуть больше и больше, вот пока Диму прошу помогать гнуть понемногу, но ни в чем не уверена
27.01.2014 19:52:06, Эмпат
Так не должно быть, что ЛФК позже. Должно быть сразу. 28.01.2014 00:11:02, __nevazhno____
мне говорят, что это по новым методикам так, и америка тоже начала переходить на эту систему
а раньше было быстрее, выше, сильнее типа, активный рехаб с первого дня... где истина неизвестно
28.01.2014 00:18:22, Эмпат
Что-то явно удивительное про Америку. 28.01.2014 05:12:39, __nevazhno____
наши спортсмены, которые у вас недавно оперировались, тоже такое рассказывают, по словам моего хирурга 28.01.2014 11:54:55, Эмпат
Не надо Диму. Надо к специалисту. Физиотерапия, лимфдренаж и лечебная физ-ра сейчас рулят.

Выздоравливайте. И берегите себя.
27.01.2014 22:45:11, 1637
так это мне врач сказал, что пусть муж поможет, если я сама не могу ногу загибать (а я не могу, птичку жалко), а лфк типа потом, если сама не согну до прямого угла, и он у нас тут местная величина по коленям, всех футболистов-хоккеистов ремонтирует... мда... делемо

а про лимфодренаж мне массажист тоже сказал (ноги типа отечные), только при чем тут это?
27.01.2014 22:52:38, Эмпат
Прав доктор, терпи и работай. Без вариантов. Разрабатывать на обезболивающих не надо. 27.01.2014 19:01:05, Вахмурка и Гржмелик
а что там мешает, почему не гнется, не знаешь? и чашечка туда-сюда очень ограниченно гуляет, со здоровой не сравнить - почему?

я без таблеток уже неделю, это я понимаю, что прям совсем боль отключить и ломать не стоит

я не понимаю, что опаснее - ты считаешь пережать опаснее, чем недожать?

ну и общие силовые (не на колено, а на пресс, руки, спину, квадрицепсы) я все равно делаю, потому что полная атрофия всех мышц уже :(( бедра и икры как желе, никакой упругости
27.01.2014 19:22:05, Эмпат
Вот что не гнется - не знаю, увы.
На обезболивающих очень легко пережать и что там произойдет не известно.
27.01.2014 20:51:32, Вахмурка и Гржмелик
загадко... так-то у меня на вид колено как колено уже, ни особых отеков, ни одного синячка, но не гнется зараза и болит при упражнениях и после них 27.01.2014 21:20:26, Эмпат
прав ваш врач, слушайте его 27.01.2014 18:32:17, плавали
[пусто] 27.01.2014 16:54:34
Питерская
Не опасно? 27.01.2014 17:47:15, Питерская
я уже столько обезболивающих с момента травмы выпила, что предпочитаю хныкать и терпеть уже 27.01.2014 17:34:38, Эмпат
А физиотерапевт что говорит? И такие специалисты как спортивные ортопеды есть у вас? У них опыт обычно больше, чем у хирургов, т.к. хирурги собственно и не занимаются реабилитацией. В любом случае - скорейшего вам выздоровления. 27.01.2014 16:53:53, хризАНТем@
к физиотерапевту я не ходила, мой хирург (он же ортопед и специалист по коленям, может быть, лучший в республике) говорит, что сейчас ничего не надо, что на рехаб пошлет, если сама не смогу разработать
а физиоцентры противоречивое на сайтах пишут
27.01.2014 17:33:45, Эмпат
А у нас сразу на реабилитацию и физиотерапию отправляют, хоть с коленом, хоть с локтем. Наблюдала на примере мужа и свекрови. Там именно учат, как правильно разрабатывать. 27.01.2014 18:02:17, хризАНТем@
по самым последним данным типа: так раньше делали, а потом заметили, что те, кто не мог заниматься реабилитацией (болел к примеру), потом быстро догоняют и перегоняют остальных, у них все лучше заживает... и тогда стали рекомендовать буквально два-три упражнения - для разработки сустава, и все. остальное позже

но это в теории. а на деле я не понимаю, как у меня тогда сгиб и разгиб получится, если я только это и только до боли буду делать - не двигается дело тогда с мертвой точки...
27.01.2014 18:41:08, Эмпат
в общем, у нас здесь первое время не рекомендуют сильнее чем на 80 градусов сгинать ногу. Потом в качестве упражнений рекомендуют вверх по лестнице ходить, а вот вниз спускаться только на лифте, чтобы нагрузки лишней не было. Еще опухоли и кисты снимают лимфодренажом и специальными видами массажа. Ну и сразу говорят, что все дело может растянуться надолго, иногда на целый год. И врач прав, говоря, что надо не переусердствовать с силовыми упражнениями, местные тоже так говорят. 27.01.2014 18:51:33, хризАНТем@
да, спасибо за дополнение
по идее, к концу 4-5-й недели нужно уметь 90-95 градусов... не знаю, как, тем более без лишней нагрузки и без переусердствования
эти цифры везде - и в американских программах, и в чешских, и конкретно у моего врача
27.01.2014 19:26:22, Эмпат
береги ногу, Сеня (с)
ну имей же терпение, а! -В этом плане видела надпись на железнодорожном переезде очень мудрая:
"водитель! Поезд мгновенно остановить невозможно. Прояви выдержку, пропусти поезд"

P.S. я б давила со всей дури, как наверняка будешь делать ты. Но я считаю это неправильно и слишком рискованно

вот такое противоречие :)
27.01.2014 16:51:06, Лось_Анджелес
Мне ближе подход тот, который советует врач. Но врачу я должна доверять на 100 процентов. 27.01.2014 16:47:40, ТомаГавк
Питерская
Марин, а врачи что говорят. Не рановато так напрягаться. 27.01.2014 16:44:35, Питерская
врач - спец по коленям, бывший тренер сборной баскетболисток и их же врач, сейчас оперирует в основном профи спортсменов и практически только колени
говорит он две немного несовместимые вещи
1) по современным методикам ногу оставляют зажить первые три месяца, только потом активная реабилитация, если надо, начинать спорт и тд
сейчас можно делать только два упражнения (сгибать колено, лежа на животе, и поднимать ногу, лежа на спине)
2) к 4 неделям нужно уметь согнуть до 90 гр., если не смогу сама разработать, пошлет на реабилитацию
у меня уже 2,5 недели и всего 60, макс 70
27.01.2014 17:30:59, Эмпат
Питерская
Знаешь, я бы отступилась, ждала день-два, пробовала. Есть подозрение, что в концу месяца будет лучше. 27.01.2014 17:39:32, Питерская
не, тогда откат будет, просто чтобы поддерживать угол сгиба и то надо упражняться
вопрос в интенсивности, то есть переведу это как ты бы просто поддерживала пару дней, не пытаясь увеличить угол
27.01.2014 18:27:07, Эмпат
ландыш
мне ближе напрягать. Но без фанатизма )). 27.01.2014 16:43:34, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!