Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Педагогически-этическоЭ

Ситуация: есть две подруги (подростки), допустим, Оля и Наташа. У Оли - день рожденья, на который приглашена Наташа. На день рожденья запланировано некое выездное мероприятие, в котором предусмотрено участие Наташи, а без Наташи оно состояться не может.
Перед самым ДР Наташа ссорится со своими родителями, и те наказывают ее, запретив идти на праздник.
Вопрос: насколько этично поведение родителей Наташи по отношению к Оле и ее родителям? И что, собственно, делать Оле и ее семье, если праздник срывается по независящим от них причинам? (Наташа - очень желанный, но не единственный гость на празднике)?
27.01.2014 11:30:48,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
странно рассуждать об этичности поведения родителей чужой девочки к собственному ребенку.. раз наказали, значит, считают нужным и не родителям Оли что-то там анализировать на счет этичности-не этичности.. это раз, во-вторых, странно завязывать подростковое мероприятие на конкретного человека, тем более дорогостоящее, да мало ли что могло случиться? гриппом заболела, ногу подвернула, настроение пропало, родители наказали.. Если без Наташи прямо все рухнет, значит, нужно отменить мероприятие, но я бы этого никогда делать не стала.. В конце-концов дети уже не младенцы, чтобы понимать, что иногда бывают разные жизненные обстоятельства.. лично я, будучи на месте родителей Наташи, тоже вполне могла бы так наказать ребенка, за серьезный (на мой взгляд) огрех, а вот мой деть, если бы ему мероприятие было бы ТАК интересно (как родителям Оли) постарался бы никаких серьезных огрехов не совершать :) так что - делайте выводы.. 28.01.2014 09:14:07, Елена Д.
Чифф@
Подводя итоги.
Во-первых, большое спасибо всем, принявшим участие в дискуссии.
Во-вторых, для меня оказалось большой неожиданностью, что значительная часть местной аудитории полагает само собой разумеющимся, что Олина мама безучастно позволит Наташиным родителям обстоятельствам непреодолимой силы испортить праздник своей дочери. Для меня казалось совершенно очевидным, что неминуемым следствием запрета Наташе идти на ДР к Оле будет звонок Олиной мамы с просьбой отменить наказание.
27.01.2014 19:46:14, Чифф@
Подросток мог бы такое представить, взрослый человек нет. ИМХО.
Потому что такой звонок мог привести к тому, что родители Наташи будут весьма против общения дочери с Олей и ее участия в мероприятиях той стороны.
28.01.2014 11:03:31, Reina
А если бы Наташу не наказали, а она заболела (не страшно, но достаточно для того, чтобы родители отменили ее поездку), то Олина мама звонила бы родителям Наташи и объясняяла бы, что больная Наташа должна еxать, чтобы не сорвался праздник?
В общем, способность взрослых людеи хоть немного шевелить мозгами и грамотно планировать снимает уиму проблем обычно. А неспособность, соответственно, проблемы создает. Здесь класическии пример второго - безмозглости родителеи Оли.
27.01.2014 20:37:36, __nevazhno____
Дикая хозяйка
Видимо потому что большая часть аудитории считает, что Наташины родители как-нибудь сами разберутся, что им делать и как воспитывать собственную дочь? 27.01.2014 19:58:41, Дикая хозяйка
Чифф@
То есть вы будете безучастно смотреть, как рыдает ваш ребенок из-за того, что срывается его праздник, в подготовку которого он вложил столько сил, и не попытаетесь ему помочь? 27.01.2014 20:59:07, Чифф@
Елена Д.
мой ребенок рыдать не будет, потому, что я придумаю, как изменить расклад.. и вообще, я лично своего лет с 4-х приучала не строить грандиозных и железобетонных планов, всегда нужно иметь запасной вариант, всегда.. 28.01.2014 14:44:49, Елена Д.
Natalya d'*
мы будем делать то же самое, что будем делать если Наташа "упала и сломала ногу" или если "позвонили из того места и сказали что упала крыша/пожар/наводнение и т п"
Но чужих родителей я учить жизни не буду. Если это мои хорошие знакомые или друзья, позвоню, поинтересуюсь, как так получилось и нельзя ли отменить наказание.
Но если они незнакомые, то звонить не буду.
28.01.2014 13:36:47, Natalya d'*
причем здесь "безучастно смотреть"? Утешать, жалеть, объяснять, предлагать варианты! Заменить Наташу - Валей-Соней-Милой...
собой, на крайняк)) готова пожертвовать, еслимероприятие "строго на 4 человека". Если не "строго" - значит будет на 3 человека...
Жалеть буду очень-очень. НО при этом объясню, что "если Наташа провинилась перед своими родителями - то они имеют полное параво наказать ее так, как считают нужным. И виноваты тут не родители, а сама Наташа!"
В общем мои попытки помочь МОЕМУ ребенку никак не будут связаны с попыткой ПРОГНУТЬ чужих родителей! Т.е. посторонних взрослых людей!
28.01.2014 13:27:50, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
А Вы будете участливо требовать от другиx родителей моментального изменения иx воспитательного решения? Может, еще и своего ребенка пУстите "порыдать в трубку, да понесчастнее", чтобы "те" родители устыдились своего поведения? 27.01.2014 21:06:53, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
Я - буду (не требовать, разумеется, а просить - это намного эффективнее). Потому что яжемать, и мой ребенок мне однозначно дороже чужих педагогических принципов. 27.01.2014 21:09:44, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
Выжемать - ну так и мама Наташи тоже онажемать, и ей воспитание ее собственного ребенка куда дороже Вашиx проблем :-) уж извините... А если собственный ребенок не далее как за час до Вашего праздника, о котором ВСЕ были оповещены, в том числе и о необxодимости присутствия этого конкретного подростка (и непосредственно перед Вашим звонком) довел маму до произнесения запрета идти к подруге на запланированный ДР - то под горячую руку еще и Вам перепадет. Вежливо, но недвусмысленно. В форме совета заняться Вашей собственной дочкой и остальными приглашенными, а не брать на себя роль адвоката провинившегося подростка, не будучи в курсе происшедшего.
А Вы своим звонком добьетесь только того, что Ваша же дочка сможет считать Ваш авторитет весьма ... сомнительным. В том числе и в ее глазаx. Но "маме Наташи" будет на это абсолютно так же начиxать, как Вам - на "чужие педагогические принципы" :-)
27.01.2014 21:21:10, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
Что родителям провинившегося ребенка до проблем именинника нет никакого дела - согласна абсолютно. Но и то, что им не избежать пренеприятного разговора с родителями приглашающей стороны, мне тоже казалось совершенно очевидным. 27.01.2014 21:27:33, Чифф@
Елена Д.
ха-ха, сомневаюсь, что какая-либо родительница друга моего ребенка смогла бы устроить мне неприятный для МЕНЯ разговор, скорее, он был бы неприятен позвонившей стороне, ну или был бы прерван на "самом интересном месте" :) не надо считать других людей настолько беззащитными.. 28.01.2014 14:47:58, Елена Д.
Дикая хозяйка
Еще как избежать. Они могут просто Вас не слушать, а положить трубку. 28.01.2014 07:57:28, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Почему же это им "не избежать" такого разговора, да еще и "пренеприятного"?
Вы как-то очень уж преувеличиваете возможности и влияние родителей "пригласившей стороны" на родителей "провинившейся стороны" :-)
"Пренеприятным" этот разговор может оказаться исключительно для родителей приглашающей стороны, когда им вежливо (или, вполне возможно, даже не очень вежливо, мы же не знаем, до какого градуса раздражения родителей провинившегося ребенка УЖЕ довело иx дитятко?) ответят "Нет, наказание остается в силе", попрощаются и повесят трубку.
Ровно столько раз, сколько Вы (или "мама Оли") вздумаете им позвонить.
27.01.2014 21:39:09, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
На мой взгляд - это невеликое удовольствие вежливо (или не очень) класть трубку в середине разговора. Так что разговор доставит мало радости обеим сторонам, ИМХО. 27.01.2014 21:44:07, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
"В середине разговора"? Это с какого перепугу оно будет "в середине"? :-) Вы излагаете свою просьбу, Вам отвечают "Нет, ничего не получится, наказание остается в силе", прощаются с Вами и кладут трубку. Разговор с точки зрения "той стороны" ЗАКОНЧЕН. Все "пренеприятные" ощущения - это лично Ваш "бенефит". Независимо от того, сколько раз Вы попробуете еще позвонить. Это если номер не высвечивается :-) 27.01.2014 21:52:54, Хомяк Абрикосовый
Это еще очень вежливый ответ. Вполне вероятно, что ответ будет куда как резче. 28.01.2014 11:06:25, Reina
Дикая хозяйка
+тыща :) 28.01.2014 07:58:09, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вы уж раскройте тайну, что за мероприятие-то такое, в котором без одного участника - прям смерть? 27.01.2014 21:02:55, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я надеюсь, что у моего ребенка достаточно мозгов, чтобы понять, что всякое бывает. Речь вроде не о 5-летках? Рыдающего подростка вообще фантазии не хватает представить. 27.01.2014 21:01:44, Дикая хозяйка
противно здесь то, что родители вынесли сор из избы и вовлекли в ситуацию других людей. это унизительно для дочери. не знаю, что она должна была совершить, чтобы так ее позорить перед подругами и их родителями.
так что это неэтично в первую очередь по отношению к их дочери. а уж потом и к подруге - да, как следствие.
27.01.2014 18:06:26, Маграт
Natalya d'*
Оля неправа в том что у нее все планы завязаны на присутствии Наташи и нет "плана Б".
Оле делать выводы и в след раз иметь "план Б".
"что делать Оле и ее семье" - отметить праздник в другом месте и по другому сценарию, естессно.
27.01.2014 17:24:41, Natalya d'*
Чифф@
<отметить праздник в другом месте и по другому сценарию> несколько затруднительно: отказ пришел за час до начала мероприятия. До этого были подтверждения участия в праздновании. 27.01.2014 17:27:08, Чифф@
Natalya d'*
дождаться гостей в назначенном месте и всем вместе поехать в любое другое место где интересно 15ти летним и не надо заранее бронировать (боулинг, ролледром, просто кафе и т д )
Наташа ведь могла ногу сломать или еще какой "фарс мажор", вообщем, "неприятно, но не ужас-ужас".
Кстати, представте ситуацию: у Оли ДР, забронировано в одном интересном месте, за час до ДР из этого места позвонили и сказали что у них ЧП (пожар, наводнение, обвалилась крыша, приехала проверка, нашла какие то непорядки и закрыла заведение и т п), такое ведь тоже бывает, редко, но бывает.
27.01.2014 18:07:31, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
боже, что же девица себе позволила натворить "за час до мероприятия"... 27.01.2014 17:37:12, Хомяк Абрикосовый
Была в подобной ситуации с обеих сторон. Когда наказывала своего сына, по просьбе той мамы, поменяла наказание, чтобы сын людей не подводил. Когда ждала детей в гости, просила тех родителей все-таки разрешить визит к нам. 27.01.2014 16:27:21, Petrovna7
Не знаю насчет этичности, я бы не запретила в такой ситуации, а придумала другое наказание. 27.01.2014 14:11:24, Акелла
А давайте немного "переиграем" ситуацию.
Есть 4 мальчика, которые что-то там запланировали (пусть даже совершеннолетние будут). И один мальчик перед мероприятием так сильно шкодит (совершает правонарушение), что попадает в полицию. Вопрос про "этичность" полицейских стоять-то не будет!
Ну вот...
в общем "родителей надо слушаться!"
27.01.2014 13:59:33, СиреневаяЛеди
Ссориться с родителями и совершить правонарушение, это все же не равноценно. Может Наташа просто в магазин не сходила. 27.01.2014 14:04:35, рица
А это не важно.
Девочка нарушила запреты/указания родителей, за что и была наказана.
Гипотетический мальчик нарушил запреты/указания государства, за что и наказан.
Почему наказывающий должен как-то думать о том, что наказание затрагивает интересы других людей??
27.01.2014 14:18:56, СиреневаяЛеди
В принципе правильно.Но тут не только интересы других людей. Но и интересы ребенка,мне кажется наказание не соразмерным. 27.01.2014 14:33:39, рица
А что там ребенок учинил - мы не знаем! 27.01.2014 14:43:08, СиреневаяЛеди
Ну вот я почему-то уверена, что ничего такого страшного не было)Поэтому я за звонок,может звонок позволит разрядить обстановку. 27.01.2014 14:47:38, рица
Nessie
Ну за это так не наказывают :)
Думаю, что правонарушение там солидно. Правда подростки умеют так встать в позу, что и за малое нарушение прибить хочется :(
27.01.2014 14:10:02, Nessie
Ну что такого могла сделать Наташа. У меня две дочки,и придумать не могу. Ну уроки, ну не убрали, ну нахамили. Что еще такого. Если бы что-то было страшное, то об этом знали бы многие.И тогда топа не было. 27.01.2014 14:14:55, рица
Ну, наприемер, на воровстве дома попалась. Или домашнее животное прибила.
Это лишь попытка проитись по "не убии, не укради"
27.01.2014 20:42:56, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
ну зачем же сразу домашнее животное прибивать... Может, кого-то из родителей послала... куда-нить в неxорошее место. В силу подростковой уверенности в собственной безнаказанности и в том, что она через час все равно отправится праздновать к Оле, "потому что без нее праздник сорвется". 27.01.2014 20:46:13, Хомяк Абрикосовый
Я просто фантазировала на тему того, что подлежит наказанию за содержание, независимо от формы. 27.01.2014 21:54:52, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-))) 27.01.2014 22:10:06, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
"ну наxамили" - это как раз из ряда вон выxодящее. И заслуживает строгого наказания. 27.01.2014 16:51:46, Хомяк Абрикосовый
С т.з. родителей Наташи - хамство м.б. ужас-ужасной вещью.
Ослушание + хамство + отрицание возможности наказания ("вы не сможете меня не пустить !!!" )- вполне себе букетик.
27.01.2014 14:32:20, СиреневаяЛеди
Ну это же не решается одним не отпусканием на одно конкретное ДР. 27.01.2014 14:36:12, рица
Да почему???
Ребенок мог вполне себе уйти в несознанку с девизом что "чтоб бы я ни сделала, но на ДР вы меня все равно пустите! Вы не смеете меня не пустить!!" Ну и родители тоже встали в позу "как это мы не смееем? мы-то как раз смеем!"
Еще раз повторюсь - Мы не знаем (и никогда достоверно не узнаем!) что же там на самом деле.
Но лично я предпочитаю считать поведению других людей адеккватным, пока мне не докажут иное. Доказать можно только фактами.
27.01.2014 14:50:01, СиреневаяЛеди
Такое тем более не решить отлучением ребенка от удовольствия. 27.01.2014 14:57:17, рица
????? 28.01.2014 09:01:12, Et Cetera
Nessie
- украла и растранжирила большую сумму денег
- взяла без спросу их дорогую тенику и попортила. Если на ноуте, например, результаты родительского интеллектуального труда без бэкапа - так вообще без коммнтариев
- разругалась-обхамила ценного репетитора, который отказался с ней работать
ну вариантов-то масса, на самом деле...
27.01.2014 14:30:30, Nessie
ОГо. Если ребенок на такое способен, то тут только порадоваться, что его на ДР не будет) 27.01.2014 14:35:14, рица
ландыш
поведение родителей Наташи абсолютно этично по отношению к Оле и ее родителям.
Оле и ее семье сделать выводы на будущее, а сейчас обойтись без Наташи.
27.01.2014 13:38:59, ландыш
Родители Н вольны восипитывать (в том числе наказывать) свою дочь как им заблагорассудится, не оглядываясь на подруг и не заботясь, удобны ли кому-тои х методы воспитания. Родителям О. - планировать развлекухи своего ребенка так, чтобы не зависеть ни от Н, ни от любого другого участника, кроме собсвтенной семьи. И тому же полезно научить своих детей, чтобы не было потом лишних слез, разочарований. 27.01.2014 13:34:27, hanhi
Маме Оли позвонить родителям Наташи и попытаться договориться.
В принципе, на этапе назначения Наташи ключевой персоной, надо было с родителями девочки договариваться. Что мол она главный гость и у нее ключевая роль.
На худой конец - мало ли девочек которые могут ее заместить. А Наташе прислать какойнить утешительный приз ).
27.01.2014 13:06:32, Moon
А вот это будет крайне неэтично со стороны родителей Оли.
Не их это дело.
А утешительный приз - вообще за гранью разума.
27.01.2014 15:37:41, Reina
Ради воспитательного момента неумные наташины родители испортили отношения с дочерью на очень долгое время. Я думаю, в будущем им это не раз еще аукнется. 27.01.2014 13:04:02, активная позиция
попробовать связаться с родителями Наташи и вежливо их попросить вполне этично, рассчитывать же на их сотрудничество не стоит
этично ли ожидать от чужих людей, чтобы они ставили интересы чужого ребенка выше своих интересов по воспитанию своего ребенка, сами решайте
27.01.2014 13:03:24, Эмпат
Не овен
перенести праздник в потребное русло, ели выездное мероприятие разваливается. Наташа же не специально бойкотирует событие. Ну бывает. 27.01.2014 12:44:12, Не овен
Скорее неэтично поведение родителей Оли, спихнувших свои обязанности и обязанности своей дочери на постороннего (хоть и близкого) человека и повесивших на него такую ответственность, вместо того, чтобы ДР стал приятным легким днем. 27.01.2014 12:39:13, Etagerka
Не привязывать праздник своего ребенка к чужому, неважно, насколько это бликая подруга, родственница и т.п. Поведение родителей Наташи - нормально. Процесс воспитания, к Оле никакого отношения не имеющий скорее всего. 27.01.2014 12:16:23, ДраКошка
понимание этических моментов - не моя сильная сторона. Еще раз в этом убедилась.
Я в упор не вижу связи между правами родителей Наташи что-то ей запрещать и тем, что Оля и ее родители что-то запланировали. На мой взгляд родительские права на Наташу настолько превышают права несовершеннолетней подруги и тем более ее родителей(!!!) что даже подозрения на "неэтичность" у меня эта ситуация не вызывает :(
27.01.2014 12:09:04, Лось_Анджелес
Natalya d'*
отлично сформулировано! 28.01.2014 13:42:00, Natalya d'*
Именно так. 27.01.2014 15:38:45, Reina
+ 27.01.2014 13:00:39, праолдо
Дикая хозяйка
А вот соглашусь. 27.01.2014 12:33:33, Дикая хозяйка
:) 27.01.2014 12:40:48, Лось_Анджелес
Чифф@
Спасибо всем за отклики, так как вопрос однотипен, поясняю здесь: У Оли - три близкие подруги. Запланировано мероприятие ровно на четверых человек, при другом количестве народа оно состояться не может. Заменить Наташу в последний момент некем. Не говоря уже о том, что Наташа - самая близкая и любимая подруга, отсутствие которой на празднике - просто горе для именинницы. 27.01.2014 11:54:14, Чифф@
Ci Sara
партия в бридж что-ли? что еще может быть только на четверых? даже преферанс можно на троих расписать 28.01.2014 11:46:41, Ci Sara
Дикая хозяйка
Автор молчит как пленный партизан :) Тоже интересно, что за мероприятие такое... 28.01.2014 11:55:32, Дикая хозяйка
Наташе надо было об этом думать. И не ссориться с родителями. 27.01.2014 15:39:49, Reina
Ни одной приятельницы у Оли больше нет???
собственно вот где беда-то!
27.01.2014 13:49:54, СиреневаяЛеди
Чифф@
Приятельниц - полно, мероприятие - для близких друзей (в частности, потому что сильно недешево, и запланировано, в том числе, с расчетом, чтобы доставить удовольствие всем присутствующим, а не только имениннице); заменить близкую подругу на приятельницу, да еще и в самый последний момент, возможным не представляется. 27.01.2014 14:02:48, Чифф@
Ну я против "сильно недешевых" мероприятий вообще. Раз.
Два - это свадьба без жениха/невесты невозможна, все остальное - дело техники.
Оле объяснить, что "жизнь штука сложная" - раз, два - что "бывает форс-мажер", три - что родителей нужно слушаться хотя бы до тех пор, пока САМ не заработал на свои развлекухи.
27.01.2014 14:22:51, СиреневаяЛеди
Кстати, да :) 27.01.2014 13:52:11, ДраКошка
я не поняла - родители наташи все это знают? 27.01.2014 12:24:58, Шерлок
Чифф@
Да, безусловно. 27.01.2014 12:31:15, Чифф@
Тогда 2 варианта:
1) все не так безусловно. Т.е. родители знают только часть информации. Исключение - ВЫ сами сообщили им ее всю, в полном объеме и получили их предварительное согласие.
2) Наташа таки совершила нечто "из ряда вон". У родителей н было другого выбора.
ППричем это "нечто" может состоять из кучи мелочей, типа "Наташ, ты в воскр уезжаешь, а надо сделать это, сделй сейчас" - НЕ хочу-не буду. - Но это важно, нужно, потом не успеешь, сделай - А мне пофиг, что важно-нужно, не хочу-не буду. - Если не сделаешь, не сможешь поехать - А не больно-то и хотелось! " ну в общем слово-за-слово, подросток в несознанке, наказание "не хочешь ехать!? ну все, сидишь дома!"
27.01.2014 14:28:47, СиреневаяЛеди
Nessie
вот да, легко могла сама наташа в подростковом угаре показать свое пофигистичное отношение к походу на праздник, за что и получила 27.01.2014 14:32:01, Nessie
значит на их взгляд это что-то действительно невероятное. и большей неэтичностью было бы не наказать свою дочку. 27.01.2014 12:44:43, Шерлок
в таком случае возможно, что им не нравится эта дружба :(((
что не нравится конкретно Оля - это вряд-ли, все-таки. Но вот сам принцип тесной, все затмевающей подростковой дружбы - вполне возможно. Вполне возможно, что они считают, что Наташа отвлекается от учебы и отдаляется от родителей из-за подружек.
27.01.2014 12:42:47, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
...и никто даже и не задумался - что же позволила себе сотворить или высказать девица, что родители прибегли к жестким мерам, зная, что меры ударят по всему празднику и что у именинницы будет "просто горе", а не праздник. 27.01.2014 12:23:14, Хомяк Абрикосовый
С позиции адекватного взрослого трудно представить, что кто-то в здравом уме так спланирует праздник, что от отсутствия одного гостя он полностью развалится. 27.01.2014 20:52:38, __nevazhno____
Чифф@
Ну, может быть, и не сорвется вовсе, но будет безнадежно испорчен... 27.01.2014 21:02:50, Чифф@
Опять же, при разумном планировании так быть не должно.
Кстати, у моих детеи были (и есть) друзья, которые пытаются иногда привязывать жизнь моих детеи к своеи. В духе, когда им без нашего ребенка праздник не в радость. Нам периодически приxодится это пресекать. Так как у моих детеи своя жизнь (с очень серьезными занятиями). Плюс у нашеи семьи своя жизнь. Например, если на следующие выходные наша семья решила на 4 дня уеxать в кататься на лыжах, то на празднование Нового Года к подружке-кореянке дочка не попадает. Да, подружка сеичас обижена, у нее Новыи Год "срывается". А у нас это редкая возможность уеxатЬ всеи семьеи (в конце декабря не получилось).
(родители там, правда, адекватные, и нас полностью понимают :)
27.01.2014 21:35:33, __nevazhno____
Там может быть и ничего страшного, просто родителям по их собственным соображениям не захотелось,чтобы Наташа ехала. В этом году родители не отпустили лучшую подругу старшей, хотя от подъезда до подъезда детей привозят на машине. И подругу младшей не пустили, нет и все.А другие родители из года в год отпускают. 27.01.2014 12:34:14, рица
УникаЛьнаЯ
Думаю, вряд ли они представляют масштаб бедствия.
А так - могу себе представить вполне, даже имея еще не подростка. Даже не в _Наказание_, а в качестве естественных последствий. Если ребенок игнорирует все призывы что-то сделать, приготовить уроки ДО дня рождения, при том, что после времени уже точно не будет, то очевидно - он не хочет идти на тот день рождения. Не хочет - не идет. А уж рассказывать, как ее "наказали" может до посинения.
27.01.2014 12:34:02, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
"масштаб бедствия"? Дом сгорит, корова сдоxнет?
КМК, это советующие "позвонить родителям и договариваться" не представляют себе последствий вмешательств.
27.01.2014 12:38:23, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Почему? Каких последствий каких вмешательств?
Ну серьезно. У нас приглашают обычно около 10 человек, и если кто-то не придет - это не будет проблемой для праздника. Может, именинник слегка расстроится - но они же ежедневно и так встречаются, подарок передадим, не проблема. Т.е. сам запрет идти на Др не подразумевает срыва празднования. Даже если известно, что ДР - подруги. А если мне /маме/ объяснят, как мало гостей и как праздник сорвется... Ну, я подумаю. Наверное.

Хотя сама идея так зацикливаться на постороннем человеке мне не кажется хорошей. Действительно - а если бы подруга заболела?...
27.01.2014 12:42:09, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Ну серьезно - почему бы не исxодить из того, что родители наказанной девочки _знают_, что они делают и _знают_, за что они именно так наказали свою дочку. Тем более, что ТС чуть выше подтверждает, что родители Наташи "безусловно" знали и о формате праздника, и о "завязанности на количество", и уж тем более - о том, что подруга "горячо любимая".
А вот звонки родителям "с просьбой изменить/отменить" - это и есть вмешательство в личные дела семьи. Которое влечет за собой последствия. Например, убежденность в том, что "по просьбе родителей Оли меня все равно простят!".
27.01.2014 12:46:41, Хомяк Абрикосовый
если родители Наташи знали "безусловно" о формате праздника, понимали, что наказывают не только свою дочь, но и именинницу, то, я так полагаю, именно они должны были позвонить родителям Оли, т.е. автору топика и сообщить, так и так, извините, что поддержать ваш формат Наташа не сможет, она наказана. Ну, по крайней мере лично я на месте родителей Наташи поступила бы именно так. Вполне вероятно, что мероприятие уже проплачено, по крайней мере внесен аванс, так что никазание Наташи могло повлечь за собой и финансовые потери для родителей Оли.
Я по работе занимаюсь в том числе и организацией маркетинговых мероприятий, мне прекрасно известно, что народ вообще не думает о финансовой стороне вопроса для организаторов и преспокойно меняет планы даже не извинившись.
27.01.2014 13:09:28, douceur
Хомяк Абрикосовый
То, что родители Наташи безусловно знали о формате и все-таки выбрали такое наказание, означает в моиx глазаx тот факт, что родители Наташи решили, что ее проступок - из ряда вон выxодящий и меньшего наказания не заслуживает.
Точка.
И совершенно неважно, кто из нас чем занимается "по работе".
27.01.2014 13:15:51, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
...или у них в этот день другое мероприятие...
...или родители вообще не в курсе, что дочка решила не ходить на ДР...
...или они таки не знают, как сильно зависит праздник от присутствия наташи...

пока от самих родителей чего-то не услышим (автор не услышит), это все - вообще фантазии. Информация в теме же - со слов Наташи?
27.01.2014 13:42:39, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
И? Зачем это все нужно выяснять по телефону и, главное, какую пользу всем участвующим принесет это выяснение? 27.01.2014 16:45:06, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Да позвонить-то всегда можно. Хотя бы для того, чтобы
- исключить недопонимание. Может, Наташа сама не хочет идти, а свалила на родителей.
- исключить технический момент - возможно, Наташу некому везти, или нет денег на подарок - вот и решили проще не пустить совсем.
- донести до своего ребенка, что ситуация равнозначна "Наташа болеет", т.е. коррекции не поддается. Вот, даже родители хлопотали, безуспешно.
- обсудить возможность перенести праздник на другой день (если это организационно возможно) - будет ли шанс заполучить Наташу?
27.01.2014 13:02:22, УникаЛьнаЯ
Я тоже считаю , что можно позвонить.Не понимаю, почему нужно исключать такой простой вариант. Тем более что звонок может и помочь. 27.01.2014 13:37:53, рица
кому???
НАташе? Оле? ну да...
а вот родительский авторитет после этого будет находиться в безнадежном минусе.
27.01.2014 14:52:35, СиреневаяЛеди
РОдителям. Мы же за адекват) Значит пробудем объяснить важность присутствия Наташи на ДР. Как для Оли, так и для Наташи. 27.01.2014 15:18:04, рица
Елена Д.
не знаю у кого как, я стараюсь "просто так" ребенка не наказывать, но уже если наказала - фиг я отменю это наказание.. хотя, варианты обратного поведения, безусловно, есть.. но, такие родители, успокоившись, уже отпустили бы дитятку на ДР.. 28.01.2014 14:55:24, Елена Д.
Хомяк Абрикосовый
Зачем это все "исключать и уточнять", да еще и по телефону?
Давайте по Вами изложенным пунктам обсудим :-)

- "исключить недопонимание" - т.е., "Вывести Наташу на чистую воду" (если она сама не xочет, а свалила на родителей)? Кому это надо и зачем?
- Поставить родителей Наташи в неловкое положение, если "Наташу некому везти, или нет денег на подарок"?
- "Донести до своего ребенка" можно и БЕЗ звонка Наташиным родителям.
- "Обсудить возможность перенести праздник на другой день" - с кем предлагаете этот "перенос" обсуждать? С Наташиными родителями? Продемонстрировать им желание любой ценой свести к нулю факт наказания?
- "шанс _заполучить Наташу_"? Пассаж непонятен. Наташу наказали именно неотпусканием на конкретный праздник, куда, когда и как ее нужно "заполучать"?
27.01.2014 13:09:51, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
- мне надо. Понимать, пытаться ли переорганизовать праздник, стараться звать ли Наташу в дальнейшем и т.д. Опять же выяснить для себе расположение Наташиных родителей :)
- предложить решение проблемы. Например - заехать забрать Наташу и потом завезти обратно домой.
- можно. а зачем? Если у большинства взрослых здесь первая мысль "позвонить", то ребенку она тем более придет в голову. Так вот тут уже интересы _моего_ ребенка - да, я хочу сделать все возможное, чтобы праздник состоялся.
- на конкретный праздник в конкретный день. Скорее всего "в выходные сидишь дома!" или что-то такое. Так что через неделю, например, это уже не будет актуально. Вопрос, будет ли это актуально НАМ. Ну и опять же, если родители запретили именно к _моему_ ребенку_ идти, хотелось бы знать об этом.
27.01.2014 13:39:15, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Это все будут попытки мамы именинницы обойти/свести на нет наказание, назначенное "гостье" её родителями. Ценой своиx планов и планов другиx девочек и иx родителей.
Я не считаю другиx родителей априори глупее или "еxидистее" меня.
27.01.2014 16:48:37, Хомяк Абрикосовый
А родители Наташи точно знали, что последствия их наказания так трагичны? 27.01.2014 12:30:26, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
А какая разница? Запрет УЖЕ произнесен. 27.01.2014 12:35:59, Хомяк Абрикосовый
Разница есть для осуждающей мамы Оли. А для Наташи никакой разницы, конечно, нет. 27.01.2014 13:15:06, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Так мама Оли может осуждать, скока ей заxочется :-) Никто ж не мешает. Даже наоборот - пусть пар тут сбросит и спокойно занимается переформатированием :-) 27.01.2014 13:17:12, Хомяк Абрикосовый
Ну в общем да ) 27.01.2014 13:20:12, ДраКошка
а смысл? нам же воспитанием той девицы не заниматься. может что-то реально серьёзное, а может пару за контрольную схватила, или в комнате не прибрала ... кто же знает, за что там родители наказывают. 27.01.2014 12:29:20, douceur
Хомяк Абрикосовый
А это не Вы ли ниже предложили "звонить и договариваться" с родителями насчет отмены наказания в ситуации "кто же знает, за что"? :-) Раз "нам же воспитанием той девицы не заниматься" - так и нечего вмешиваться в процесс, руководствуясь _собственными_ интересами. 27.01.2014 12:34:53, Хомяк Абрикосовый
собственные интересы мне, однако, интересней, воспитания чужих детей. Я лично вообще всегда за переговоры. 27.01.2014 13:02:50, douceur
Хомяк Абрикосовый
Ну а родителям Наташи иx собственные интересы и воспитание собственного ребенка интереснее Вашиx интересов :-) Вежливо [пошлют] предложат Вам провести праздник в этот раз без Наташи - в лучшем случае :-) А в xудшем - невежливо пошлют :-) 27.01.2014 13:12:20, Хомяк Абрикосовый
ну что, теперь понятно, что вы из тех, кто может не моргнув глазом в последний момент не явиться на мероприятие, несмотря на то, что участие было подтверждено, не думая о том, что организаторы потратили время, силы, деньги и , в лучшем случае, вежливо послать организаторов, в худшем - не вежливо. По моим подсчетам среди наших клиентов таких стабильно 10%. 27.01.2014 13:23:42, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Ой как интересно! :-) Вы, оказывается, не только "организатор мероприятий по работе", а еще и псиxолог, который не моргнув глазом, определяет, "из какиx я"? Не волнуйтесь, я не собираюсь становиться Вашим клиентом :-) 27.01.2014 16:43:38, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
"в последний момент" не явиться может кто угодно, бывает всякое. А вот предупредить, извиниться и т.д. имхо обязательно... 27.01.2014 13:47:14, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Мне было бы странно если было бы наоборот... 27.01.2014 13:31:01, Дикая хозяйка
Я тоже из таких. Не просто послать, а не явиться, ежели причины неявки для меня первоочередные. А что, много есть людей, которые из последних сил тащатся на мероприятие лишь бы организаторов не обидеть :)? 27.01.2014 13:25:21, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
нет. но большинство все же звонит и предупреждают-извиняются. 27.01.2014 13:46:26, УникаЛьнаЯ
Ну так родители девочки и предупредили. За час. С объяснением причины и, возможно с извинением. 27.01.2014 21:02:12, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
... скорее всего именно потому "за час", что деточка именно "за час до" и выпендрилась... 27.01.2014 21:08:35, Хомяк Абрикосовый
Ну или продолжала выпендриваться. Вместо того, чтобы в разум воити и прощенья попросить :) 27.01.2014 21:46:14, __nevazhno____
Чифф@
Если бы... 27.01.2014 21:04:33, Чифф@
Ну ведь как-то родители именинницы узнали за час, что гостьи не будет? 27.01.2014 21:45:10, __nevazhno____
Ну в этом смысле возможно. Тут все-таки от исходного надо отталкиваться. Мою дочь вот пригласили, а я ее наказала - мне в голову не придет, что это как-то СИЛЬНО отразится на празднике чужого ребенка. 27.01.2014 13:48:31, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Да, но я все равно позвоню (или прослежу, чтобы дочь позвонила) насколько возможно заранее и предупрежу принимающую сторону. Чтобы не ждали, хотя бы. 27.01.2014 13:50:25, УникаЛьнаЯ
Так вроде автор не ждет уже? 27.01.2014 13:51:48, ДраКошка
Если в чьей-то картине мира "ходить на переговоры", то ему , хотя бы по статистике, известно, что не все переговоры завершаются устраивающим его решением.)) 27.01.2014 13:16:26, Etagerka
Мальмё ©
Это их личное семейное дело:)) 27.01.2014 12:26:46, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так вот и нечего тогда предлагать "звонить и договариваться", вмешиваясь в это самое личное семейное дело. На то они и родители, чтобы решать вопрос о необxодимой и достаточной мере наказания. 27.01.2014 12:32:46, Хомяк Абрикосовый
И если Наташа ногу сломала, то никто никуда не идет??

Измените планы на мероприятие для трех человек.
27.01.2014 12:15:36, мышка на сервере
С одной стороны - можно позвонить родителям Наташи и попросить их отпустить дочь.

С другой - раз родители применили именно ЭТО наказание - значит у них были на то причины и вряд ли они станут его менять...

А Вы с родителями Наташи в каких отношениях?
27.01.2014 12:07:22, Птичка снежная
Мальмё ©
родители приняли решение - наказание. Понятно, что пострадала Оля, но это урок именно для Наташи - твои действия могут иметь последствия, которые отразятся на других.
:(
Если они отменят наказание,то урок не будет засчитан.

Сосем некем заменить? А если мамы-папы подключатся?
27.01.2014 12:05:48, Мальмё ©
VarNa
Единственный вариант, кмк, - Наташе самой просить прощения у своих родителей. 27.01.2014 12:03:52, VarNa
Мальмё ©
+100
все зависит от Наташи.
27.01.2014 12:06:29, Мальмё ©
в этом случае без вариантов - звонить родителям Наташи и разговаривать с ними. 27.01.2014 12:03:34, douceur
Лиора
это нетактично. если только Оля сама попробует (но только после извинений Наташи перед родителями), а родителям Оли лучше не вмешиваться.
если Наташа не может договориться со своими родителями, остается найти ей замену. не может быть, чтобы в окружении Оли не было бы девочки, которой бы она симпатизировала, напр. одноклассницы, соседки, дочки приятелей родителей... хороший повод подружиться с еще одной хорошей девочкой.
27.01.2014 13:00:04, Лиора
и поставить их в крайне неприятную и неловкую ситуацию 27.01.2014 12:05:17, Шерлок
это уже как договорятся.
я так понимаю, родители самой близкой подруги понимают, что наказывают не только свою дочь, но и именинницу.
27.01.2014 12:07:30, douceur
Лиора
зачем перекладывать вину? может там дочка такое вытворила...
так что это она себя наказала и она подругу подвела.
27.01.2014 13:04:29, Лиора
тем более. раз понимают 27.01.2014 12:08:36, Шерлок
Antre
Неэтично родителям Оли завязывать праздник собственного ребенка на чужой девочке. 27.01.2014 11:53:55, Antre
Чифф@
К сожалению, это не просто чужая девочка, а ближайшая и горячо любимая подруга. 27.01.2014 11:55:37, Чифф@
Antre
Странно, что горячо любимая подруга не поняла важность момента и решила сделать нечто, за что родители лишили не только её, но и именинницу, праздника. 27.01.2014 12:11:43, Antre
УникаЛьнаЯ
+1 27.01.2014 12:35:00, УникаЛьнаЯ
Позвоните и поговорите с родителями, что вам очень хочется видеть Наташу на ДР. 27.01.2014 11:57:46, рица
1. Не понимаю, как это вообще связано? Скорее, вопрос этично ли поведение Наташи по отношению к подруге.
2. А если бы Наташа заболела? Ей пришлось бы идти, лишь бы чужой праздник не сорвался?

Все что родители девочки должны были сделать - это предупредить Вас, как только стало известно что ее не будет.
Как я понимаю, это они сделали.
27.01.2014 11:49:40, Reina
Чифф@
Если бы Наташа заболела - это обстоятельство непреодолимой силы. В данном случае - волевое решение окружающих... 27.01.2014 11:56:58, Чифф@
Это решение родителей. Их право.
Максимум что я бы сделала, это уточнила у родителей Наташи, действительно ли запрет исходит от них и ребенок не врет. Все.
Это если информацию Вы не от них получили.
27.01.2014 15:49:53, Reina
Дикая хозяйка
А если врет - то что? 27.01.2014 16:02:33, Дикая хозяйка
Волевое решение родителей, тем более принятое на основании негативного поведения ребенка - тоже форс-мажер. 27.01.2014 13:55:55, СиреневаяЛеди
я бы на будущее советовала не организовывать для детей мероприятий, где всё так жестко завязано на кол-ве. Дети имеют особенность заболевать в последний и самый не подходящий момент... да мало ли с ними форс-мажеров! 27.01.2014 12:05:26, douceur
Чифф@
Речь идет не о детях, где за них планируют родители, а о подростках, которые и сами все запланировать в состоянии. Родительское дело - только профинансировать мероприятие. 27.01.2014 12:34:09, Чифф@
О как!
Могут запланировать - могут и финансировать. А иначе извините.
27.01.2014 15:44:44, Reina
Ха! если в состоянии "запланировать" - значит в состоянии и "выполнить"... Выяснилось, что "не в состоянии". 27.01.2014 13:56:51, СиреневаяЛеди
Неее, все-таки подростки школьного возраста еще сильно зависят от роителей. Хотя бы материально. Т.е. родители имеют право диктовать свои условия, какие бы самостятельныен планы не были у подростка. 27.01.2014 13:42:38, hanhi
Что конкретно запланировано? Может это запланированное родителям и не понравилось. 27.01.2014 12:48:53, рица
Чифф@
Если бы не понравилось запланированное, логично было бы сразу сказать "нет", кмк. Времени отказать было больше чем достаточно. 27.01.2014 13:40:15, Чифф@
Не всегда. Я вверху написала, что родители не пустили лучшую подругу старшей. НЕт и все. Дома у нас отмечали , а к БМ не отпустили,хотя ребенок за неделю отпросился. Сказали, что подумают, думали до приезда машины и сказали нет.И у младшей до последнего тянули,и тоже отказали. Мы же разные.Я никогда отлучением от ДР наказывать не буду. 27.01.2014 13:49:52, рица
УникаЛьнаЯ
Родители могут сказать сразу "нет" если они сразу точно представляют, о чем речь. Вы общались с родителями? Или подростки сами договаривались?Если наташа сначала сказала, что "пригласили на др", а потом случайно выяснилось, что это нечто выездное - родители могли и удивиться. И не разрешить. 27.01.2014 13:49:12, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Родители знали формат празднования абсолютно точно с самого начала. Против формата как такового возражений не было. 27.01.2014 14:07:32, Чифф@
Они вам это подтвердили или дети? Может ли быть, что родители девочки обо всем только что узнали? Это совершенно незнакомые вам родители? 27.01.2014 14:16:07, Etagerka
Чифф@
Родители знакомы между собой на уровне "здрасьте - до свидания", формат мероприятия и состав участников неизменен уже несколько лет. 27.01.2014 14:42:28, Чифф@
Значит это недостаточно взрослые дети. И они не мудро организовали свое предприятие. Так как за подростков продолжают отвечать родители, то родители лопухнулись, не будучи в курсе, не поимев контакт с ребенком при планировании, не дали нужный совет и тп. 27.01.2014 12:47:12, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Если все ТАК серьезно, позвонила бы родителям Наташи и объяснила ситуацию.
Но скорее нашла бы вариант празднования без Наташи. Не люблю вести странные переговоры с незнакомыми людьми )
27.01.2014 11:46:10, УникаЛьнаЯ
Grumpy Cat
Не очень представляю себе ситуацию, когда из-за одного гостя срывается День рождения моего ребенка.
Если бы он страдал, то позвонила бы родителям подруги и очень попросила бы их отпустить их ребенка с моим на праздник.
27.01.2014 11:43:37, Grumpy Cat
1. По мне, так НЕ этично обсуждать действия родителя в отношении их детей.

2. Семье Оли в следующий раз быть умнее и не планировать праздник, зависящий от абсолютно постороннего человека.
27.01.2014 11:41:46, Птичка снежная
не понимаю как что-то не может состояться без наташи. если только оля не захочет без подруги праздновать? а родители наташи знают, что она не просто гость, а ключевая фигура? 27.01.2014 11:39:21, Шерлок
Мадам Шредингер
А родители знают?
Я бы звонила договариваться на месте родителей Оли.
27.01.2014 11:37:40, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
зачем??? Как бы ты себя почувствовала, если бы ты наказала за что-то своего ребенка, а тебе начали звонить и "договариваться" об отмене наказания? И что бы ты сама сказала "звонящим и договаривающимся"? 27.01.2014 12:25:08, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Я бы сказала, что таким образом они наказывают и Олю тоже, что не совсем правильно.
Я бы нормально себя чувствовала, я постоянно иду на какие-то компромиссы.
27.01.2014 12:30:16, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Ты не поняла вопроса? Я спросила - что бы ты сказала, если бы это _тебе_ позвонили с просьбой отменить наказание, определенное _тобой_ _твоему_ ребенку. А не если бы ты звонила бы с такой просьбой родителям наказанной подружки, объясняя, что "и Олю тоже наказали". 27.01.2014 12:41:06, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Я бы, возможно, пошла на компромисс. 27.01.2014 12:49:14, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
я спросила - как бы ты себя почувстовала и что бы ты им сказала :-))) Уточняю - вот именно в тот момент, когда раздается звонок, ты снимаешь трубку и выслушиваешь просьбу отменить _заслуженное_ по твоем мнению наказание. До того, как "_возможно_, пошла бы на компромисс" :-) 27.01.2014 12:56:33, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Здрасте был сказала. И что подумаю
А какая мне, как маме Оли, разница, что почувствует чужая мама? для меня чувтства моего ребенка важнее.
27.01.2014 13:33:14, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) а я тебя спрашивала не как маму Оли, а как маму Наташи, которая ни с того ни с сего вдруг получает звонок от мамы Оли с просьбой "войти в положение Оли и ее мамы и отменить наказание, назначенное Наташе" :-))) 27.01.2014 16:39:33, Хомяк Абрикосовый
Позволю себе тоже ответить: это будет зависеть от степени и типа содеянного ребенком, от типа взаимоотношений с теми родителями, от уровня моей вспыльчивости. 27.01.2014 13:04:05, Etagerka
VarNa
А родители Наташи в курсе того, что на нее завязан весь праздник?

Я вообще не сторонник такого плана наказаний, но надо знать причину ссоры Наташи и родителей. Может, там что-то экстраординарное...
27.01.2014 11:36:54, VarNa
NLU
Этично.Глупо ставить в зависимость от гостя всё мероприятие. Это проблема Оли, а не родителей Наташи. 27.01.2014 11:36:25, NLU
Как можно сорвать праздник по причине отсутствия одного из гостей? Изменить формат мероприятия можно в любой момент.

А родители Наташи думают в первую очередь о своей семье, что нормально. Я полагаю, у них были веские причины для такого решения.
27.01.2014 11:35:46, мышка на сервере
что значит без Наташи состояться не может? Как это? Наташа всех везёт? 27.01.2014 11:35:16, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!