Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, вот вы бы имигрировали в США

Девочки, вот вы бы имигрировали в США? Муж предлагает уехать из страны, мол нет здесь будущего.... А у вас если бы была возможность, поехали бы?
21.01.2014 18:13:41,

450 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
возможность есть давно, желания нету от слова совсем. Именно в США. Даже в качестве туриста не могу себя уговорить слетать туда, xотя очень бы xотелось повидать мою первую учительницу... пока она еще жива. 22.01.2014 20:58:39, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Только вместе с нашими родителями. На мой взгляд, семьи должны целиком такие решения принимать. 22.01.2014 20:23:41, Лиметт
Да, обязательно. Тоже 3 детей, правда нам с мужем ближе уже к 40, английский свободно. Единственно за что переживала бы, так это за высшее образование старшей дочери, вроде как мало времени остается, чтобы достаточно адаптироваться для хорошего ВУЗа на новом месте. 22.01.2014 19:50:35, Gloria Dei
NLU
Я остаюсь там, где мне хочется быть.[ссылка-1] 22.01.2014 12:42:47, NLU
в 20 - да, в 40 - нет. 22.01.2014 11:46:24, Лось_Анджелес
nastyk
Aмерика разная. Мы жили в Миннесоте, в Миннеаполисе, и такой красивой природы и отзывчивых людей я в жизни не встречала. Но климат там зверский. Так что смотрите, какой климат там, куда собираетесь. Как люди живут в НЙ, я вообще не поняла, душно, людно.
Учтите также, что с вероятностью 99% вы будете жить в пригороде-полумертвом поселке частных домов. На улице ни души, все далеко, без машины никуда ( а вернее без машины на каждого взрослого члена семьи, т.к. общественный транспорт-автобус ходит всего 2 раза в день), даже в булочную за хлебом на машине, ребенка в ближайший парк гулять тоже на машине-бред. Как там не загнуться от тоски -не понимаю.
В общем нам Америка не понравилась, но это субьективно, т.к. сильно зависит от конкретного места в Америке.

Насчет ехать-не ехать, для меня вопроса никогда не стоит. Конечно, ехать! Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать, и пожалеть. Не понравится-вернетесь. Зато потом будет, что вспомнить. Единственное важное, что вы теряете-это близость с родными людьми, по скайпу хоть каждый день болтайте, но уже не обнимешь. Единственная вещь, которая могла бы меня удержать-работа моей мечты с фантастический зарплатой, так что если уволишься, то такую потом не найдешь. Все остальное можно оставить на время ( а если приживетесь в Америке, то и навсегда).
22.01.2014 04:53:49, nastyk
Мы уехали по рабочей визе в Великобританию, было интересно, хотя не было четкого желания "надо срочно валить". Если будет возможность, останемся (а она есть). Детей растить и учить здесь лучше. Мелкой свежий воздух, фрукты-ягоды, бассейн, развивалки , старшей светит британский универ. Америка, говорят, весьма уютная страна, но я лично бы не поехала, потому что далеко от родителей, лишний раз не съездить. А так
к нам родители ездят, и мы к ним, несколько раз в год видимся.
22.01.2014 03:08:11, Shepherd
Пересечение
Мы так и уехали почти 15 лет назад. А сколько вам лет? Какое у вас образование?
По какому статусу/на какую визу вы собираетесь вьезжать?
22.01.2014 00:50:05, Пересечение
ВС-препод
А у автора 3 детей ... так что ситуации разные. 22.01.2014 01:15:39, ВС-препод
Пересечение
У меня на момент переезда дочке было 2,5 года, я не говорила по-английски, и не водила машину. У мужа была студенческая виза, разрешения для работы у меня не было, но было полученное в Украине высшее обрзования по востребованной специальности.
Все здесь начинают с непростых условий, но у кого-то больше перспектив.
22.01.2014 05:55:15, Пересечение
ВС-препод
Говорить по-английски - это трудно, с этим я полностью c Вами согласна.
Водить машину много ума не надо:)

С приобретением дочки поторопились, это да:)
Надо было там рожать, чтобы была на 100% американкой ...
22.01.2014 08:30:00, ВС-препод
Spunya
А сколько вам лет? 31-32? Если по нику судить? Главное не путать туризм с эмиграцией.и смириться с тем , что будешь навсегда свой среди чужих , чужой среди своих.
В США когда - то была просто категорически против, сейчас вполне нормально отношусь :) но менять страну проживания я бы больше не хотела. Ни при каких там виллах и деньгах
21.01.2014 23:01:04, Spunya
31 год мне, мужу 35 22.01.2014 08:25:37, ольга82
ВС-препод
Вам тут хорошие советы дают, а также делятся информацией.
Есть над чем задуматься ...

Если муж востребованный специалист и сможет Вам там обеспечить достойный уровень жизни + Вы сами активная и готовы учить язык, имеете хорошее образование (или, на худой конец, готовы и способны учиться-переучиться), то да, есть смысл уезжать.
22.01.2014 09:14:44, ВС-препод
"смириться с тем , что будешь навсегда свой среди чужих , чужой среди своих." - не про Америку. Совсем. (вы наверное в Европе живете, там по другому). 21.01.2014 23:09:05, masha__usa
Пересечение
+1! 22.01.2014 00:50:38, Пересечение
Spunya
Это у 100 процентов моих знакомых, которые уехали после 30 лет, с детьми, не замуж. Но с работой, конечно же. И в Америку в том числе. Но в Европе да, сложнее, хотя это мне так кажется, сравнить с Америкой не могу 21.01.2014 23:24:56, Spunya
Пересечение
Мы уехали в 27, чужой себя здесь не чувствую, хотя конечно мы отличаемся. Но тем Америка и сильна, тут подавляющие большинство населения - бывшие имигранты. 22.01.2014 00:55:25, Пересечение
Америка - все-таки страна иммигрантов. Здесь среднестатистическии житель (если не забираться совсем уж в глухомань) - иммигрант во втором поколении со стороны хотя бы одного из родителеи.
Мы уеxали почти в 30, с ребенком. В штатах точно не чужие.
Кстати, замуж часто хуже, особенно в первые 10 лет. Вышедших замуж больше адаптирует среда, но они гораздо менее активно адаптируются сами. У них нет необходимости рассчитывать на себя и досконально разбираться в ситуации.
22.01.2014 00:35:51, __nevazhno____
Я уехала в 19 лет. :) Мне сейчас в Москве неуютно (всё так изменилось!) 21.01.2014 23:36:05, masha__usa
Медведка
Вы будете смеяться, но я никуда не уезжала и мне сейчас в Москве тоже оочень неуютно. И не только мне - как-то на семье высказалась по этому поводу и многие присоединились... 22.01.2014 08:53:35, Медведка
ВС-препод
Я в обществе заводили тему, где-то в начале осени ...

С учетом того, что там отвечали зарегистрированные участницы, мне бы тоже было неуютно в Москве ...
22.01.2014 09:01:00, ВС-препод
Медведка
Это в многодетной, по-моему, было. Вашу тему не нашла - если можно, киньте ссылку, плиз - почтиаю. 22.01.2014 09:13:33, Медведка
ВС-препод
[ссылка-1]

Я ее анонимно завела, забыла какой пароль у меня здесь.
22.01.2014 09:18:12, ВС-препод
Медведка
Спасибо, почитала. Знаете, для меня дело не только и не столько в обилии приезжих. Я живу в благополучном в этом отношении районе, мой образ жизни не предполагает тесного общения с ними. Среди вполне устроенных "местных"(на вид) людей недоброжелательности, хамства, агрессии отнюдь не меньше. Даже соседи вдруг с такой стороны себя показывают, что просто волосы дыбом... Может быть это с мигрантами как-то и связано, но не только в этом дело, ИМХО. 22.01.2014 09:49:39, Медведка
ВС-препод
Я поняла о чем Вы.
Уже давно на это не обращаю внимание:(((

Это такие мелочи по сравнению с тем, какие глобальные процессы происходят в стране ...
22.01.2014 10:06:04, ВС-препод
Медведка
У глобальных процессов эффект "лягушки в молоке" - они вялотекущие и не ощущаются ежедневно. А потом - бац! и сварился.... 22.01.2014 10:09:21, Медведка
ВС-препод
И это тоже правильно.

Мне бы не хотелось в этой теме затрагивать политические аспекты, но но вот этим БАЦ!, начиная с 1985 года, уже по горло сыты:)
22.01.2014 10:26:16, ВС-препод
Spunya
Тю, 19 это ребенок.
Мне вполне уютно, но точно чувствую- уже не своя :)
21.01.2014 23:54:57, Spunya
arte
еще не своя :))) 22.01.2014 02:19:39, arte
Spunya
Я про Москву! :) там я уже не своя:) тут не знаю, сомневаюсь. Но своей я и не хочу, так как я лушче в сто раз!!!:))))) 22.01.2014 10:50:55, Spunya
Я думаю, что любой переезд, в 30-40 лет, с семьей и детьми, не проходит даром. Даже если переехать из Москвы в Питер и наоборот. 21.01.2014 23:49:49, masha__usa
Spunya
Внутри страны фигня, если характер подходящий. Если не надо меня язык и менталитет родной то я не вижу вообще никаких сложностей. Мой отец военный, мы переезжали сто тыщ раз. Осели, когда родителям по 45 лет было. Нигде никогда никто не страдал. 21.01.2014 23:58:29, Spunya
Частые переезды как раз и приучают к тому, что переезжать становится легко.
Для меня переезд в пределах города был не легче, чем в другую страну. Я была очень завязана именно на определенную часть центра. И очень страдала, когда после свадьбы перееxала в квартиру к мужу. Dля меня спальные раионы с домами-коробками и жуткими сквозняками были точно не домом. После приезда в штаты я оказалась в более близком мне по настроению месте.
22.01.2014 00:47:11, __nevazhno____
WildStitch
правильно. Те, кто приехал в Америку, вырезали коренное население, а оставшихся согнали в резервации, так что там такие чужие - все. Чего б им таких же перебежчиков не принимать? В Европе, слава богу, есть местное население. 21.01.2014 23:12:39, WildStitch
Да в Европе значительную часть местного населения тоже незавидная судьба постигла. Римляне многие племена тоже сильно подсократили. До практически полного исчезновения языка и культуры. В половине европеиских стран живет отнюдь не их коренное население. Просто это произошло на тысячу лет раньше. 22.01.2014 00:51:47, __nevazhno____
У меня, между прочим, в роду есть кореные народы Сибири (спасибо товарищу Сталину). Родственники индейцам, кстати. У меня в крови есть американское наследство! Вот! 21.01.2014 23:34:51, masha__usa
Spunya
Хоть вы сейчас и зажгли, с сутью согласна- Америка страна переселенцев, у них в крови авантюра :) европейцы- скучные зануууды. Хотя жить на острие в определенный момент надоедает. И лучше в скучном занудстве, с вылазками в свет, чем бегом по вертикали. 21.01.2014 23:28:37, Spunya
KengaLu
lol :) 21.01.2014 23:17:43, KengaLu
умиляюсь
вы не знаете про миграцию племен в древние времена? и как они друг у друга выбивали земли? или считаются только последние три столетия?
21.01.2014 23:15:47, Эмпат
На глобусе Латвии территории этих племен, судя по всему, не обозначены.:) 22.01.2014 00:54:32, __nevazhno____
WildStitch
в Америке то? вообще-то да, считаются именно последние три. Одно дело - драки племен и совсем другое - массовая целенаправленная резня. 21.01.2014 23:24:43, WildStitch
Да не было там "массовой резни". Вы историю Америки почитайте, однако. Кому и кого нужно было резать? Первых поселенцев было мало, они торговали с индейцами ... Индейцы замечательно воевали друг с другом ... алкоголь + болезни + продажность вождей (которые !продавали! земли рода) + алкоголь + продажность вождей за алкоголь ....

Схема была примитивная. Вождя спаивали (легко), уговаривали продать землю. Индейцам давали оружие и совет переселяться и отвоевать себе новую землю у соседей. Так и двигались на Запад. Резни как раз не было.
21.01.2014 23:42:23, masha__usa
WildStitch
вы уверены, что это именно мне надо историю почитать?

Википедия не самый почитаемый ресурс, но, судя по вашему коментарию, для начала хватит и этого.

[ссылка-1]
21.01.2014 23:54:39, WildStitch
Из вашей ссылки ...

Индейцев спаивали алкоголем, натравливали друг на друга; их использовали в качестве «союзников» в войнах между английскими и французскими колонизаторами за господство в Северной Америке, обманывали, нарушали договоры; у индейцев силой отнимались их земли и оттесняли дальше вглубь материка на неплодородные земли.

Также известен факт, когда сенат США заключил с племенем чероки договор о купле 8 млн акров их земли за 50 центов за акр. Позже эти земли продавались золотодобытчикам по 30 тыс. долларов за акр. Обманным путём была выкуплена у индейцев и современная территория Манхэттена.

Надо меньше пить, пить надо меньше, надо меньше пить ....
22.01.2014 03:10:10, masha__usa
резня - ужасно, я даже скажу, что особенно ужасно в более просвещенные века, чем в глубокой истории, но ваши и мои предки ничем не отличались в этом смысле, просто много раньше, но была ровно та же резня, а не только честные бои забрало к забралу 21.01.2014 23:29:22, Эмпат
WildStitch
честные бои маленького народа без хорошего оружия с толпой хорошо вооруженных и многочисленных завоевателей? Смешно. :( Можно подумать те индейцы что-то могли сделать и как-то серьезно противостоять, когда за их головы официальное вознаграждение давали.

То, что и тогда это был европейский сброд, не меняет картины и не делает ее привлекательней. Это страна, построенная на крови и никогда не являвшаяся оплотом демократии, что бы там не болтали всякие обамы.
21.01.2014 23:34:56, WildStitch
интересно, еще кто-нибудь меня так же понял? надеюсь, это только вы так читаете, а не я так пишу 21.01.2014 23:37:29, Эмпат
вам действительно иммиграцию предложили или временную рабочую визу? или вообще никто ничего не предлагал, а муж только какие-то думы насчет того, что "валить надо" начал подумывать? 21.01.2014 22:54:53, Rainmaker
Uzhe 21.01.2014 22:49:05, masha__usa
Я уже уеxала.
Ни разу не пожалела:)
21.01.2014 22:40:05, __nevazhno____
запросто. но мой муж как раз и не хочет, зараза такая :-) 21.01.2014 22:11:16, хатуль мадан
lanika
Если бы дети уехали, то мы бы за ними хоть куда, хоть в Америку:) 21.01.2014 22:02:52, lanika
Хм, а там у него какое будущее? я прям нииимаагу 21.01.2014 21:57:00, ляля
WildStitch
я что, дура совсем куда-то уезжать?

Тем, у кого нет будущего в своей стране, его нет нигде. Это мое твердое убеждение. Никчемушники не нужны никому и нигде.
21.01.2014 21:36:22, WildStitch
nastyk
Уезжают как раз "кчемушники", которые чего то добились, но хотят большего, и не боятся для этого менять свою жизнь. Почему я должна все время жить там, где родилась, если мир такой большой?
До 24-х лет я тоже думала так, как вы, и никуда не хотела уезжать. Меня муж вытащил, а я упиралась и плакала, а сейчас я понимаю, какая дура была, сидя на одном месте ты никогда не увидишь тех горизонтов, даже не представляешь, чего ты можешь достичь. Вот к примеру вы неплохой специалист, ищете новую работу, ну почему искать ее именно близко от дома, не бойтесь менять свою жизнь, возможно то, что вы ищете-работа вашей мечты-в другом городе. А если расширить поиск до целого мира-Европа, Америка, Азия, то там по вашей специальности могут найтись такие рабочие места, которые вам тут даже не снились.
22.01.2014 05:29:37, nastyk
Спасибо за поддержку и теплые слова! Ободряюще!!! 22.01.2014 08:32:59, ольга82
arte
совершенно верно. в 9 случаев из 10, возможно, даже в 99 из 100
но тех, у кого есть будущее в своей стране, нередко ожидает значительно более интересное будущее за ее пределами
22.01.2014 02:22:12, arte
lanika
Ваша статистика, возможно, верна для Германии, но не для стран Балтики. Уезжают всякие - и малоквалифицированные и лучшие из лучших. Нет места в стране.
Зачастую в стране остаются и занимают хорошие места тупые и самые настоящие никчемушники, но им повезло - их пристроили крепкой швагерской рукой.
22.01.2014 14:31:08, lanika
пчела Майя
Но у кого есть настоящее в своей стране, то ехать опять с нуля начинать уже не всегда хочется. 22.01.2014 02:26:35, пчела Майя
arte
векторы разные. иногда через 10 лет после "с нуля" не дома (которые совсем даже не с нуля, но это только с опытом понимаешь) более значимые результаты, чем через то же время у себя дома
значимость, разумеется, индивидуальна
22.01.2014 02:52:39, arte
Эники-бэники
Ну почему же. От характера зависит. Всегда будут те, кто хочет нового. 22.01.2014 02:29:27, Эники-бэники
пчела Майя
Ну я и говорю - не всегда. Знаю кому не хочется ровно по этой причине. 22.01.2014 02:42:26, пчела Майя
Пересечение
:) Продолжайте сидеть в матрице. 22.01.2014 00:57:51, Пересечение
пчела Майя
В ту матрицу я бы кстати с удовольствием. Мне там нравится. 22.01.2014 02:21:12, пчела Майя
Степная кошка
Вот уехали из России Новоселов и Гейм и стали Нобелевскими лауретами. А здесь бы получали так тысч 60 руб и мотались бы по съемным углам 21.01.2014 22:21:16, Степная кошка
То есть, в вашей конкретно стране 600 тыщ уехавших ( из 2 млн600 общего населения:) - никчемушники?:)
а вот дочь мэра Лиепаи так не думает:) Почему-то она свое будущее увидела в Монако, а не там, где в каждой второй Максиме потолки отваливаются:)
21.01.2014 21:43:54, Лангуста
lanika
Лен, приплюсуй ещё столько же никчемушников из Литвы.
Живут в других странах, работают, учатся, рожают детей, имеют будущее. Выдавили их из страны, а теперь нац.патриоты в них камни кидают и клейма ставят.
21.01.2014 21:57:30, lanika
WildStitch
их кто-то специально выдавливал? 21.01.2014 22:04:11, WildStitch
lanika
Конечно.
Я бы даже сказала целенаправленно: нет человека - нет проблемы.
21.01.2014 22:08:50, lanika
WildStitch
если человек постоянно создает проблемы, то да, верю. Проблемных не любит никто.

Непроблемных, лояльных, работящих, говорящих на языке страны и уважающих страну тоже выдавливали?
21.01.2014 22:13:45, WildStitch
lanika
<Непроблемных, лояльных, работящих, говорящих на языке страны и уважающих страну тоже выдавливали?>

Их как раз большинство из выдавленных. Толковых, умеющих и хотящих работать.
Тому подтверждение суммы, которые они переводят в Литву родственикам. Миллиарды литов в год!
Официальные данные:
2010 год - 4,4
2011 год - 4,8
2012 год - 4,0
2013 (только за три квартала) - 3,7
Для сравнения - ежегодный пенсионный бюджет страны 8 млрд. литов, т.е. половину этой суммы Литва получает от выдавленных "предателей".

Заметь, эти миллиарды переводятся официально. А сколько ещё привозится наличкой, сколько тратится приезжающими на родину на Рождество и НГ в медицинских центрах, в СПА и прочих заведениях. А это НДС и другие налоги, всё, как говорится, в кассу - в бюджет.
21.01.2014 22:41:42, lanika
WildStitch
а как их могут переводить неофициально? Тащить в кармане через границу?

Про траты таких приезжих в поликлиниках я бы не заикалась, если что. У нас не просто так сейчас обсуждается вариант, что безплатная медицина - только для работающих и платящих налоги (естественно для детей и пенсионеров тоже, но не о них сейчас речь). Надоело содержать на деньги налогоплательщиков все эти толпы эмигрантов, которые тащятся на такую плохую родину как только у них что-то заболит, чтобы тут безплатно лечиться.
21.01.2014 22:51:34, WildStitch
Неофициально - наличие у родителеи банковскои карточки, прикрепленнои к заграничному счету детеи. Довольно распространено. Особенно в столицах, где есть отделения соответствующих банков.
А в провинции - да, везут в карманах наличными. Обменники есть везде.
22.01.2014 01:06:24, __nevazhno____
WildStitch
так оно все равно по банковским раскладкам официально пройдет и будет учтено, в чем разница то? Снимут же в нашем банкомате, который обслуживается местными банками. У нас нет таких банков, где можно снять деньги так, чтобы Банк Латвии об этом не узнал и не учел.

Так что неофициально - только в кармане наличными и никак иначе, а для этого надо регулярно кататься туда-сюда. В наше время кататься с большими суммами наличных, как минимум смешно.
22.01.2014 01:25:53, WildStitch
Если это просто снятие денег со счета, то оно не будет учтено как перевод.
И, кстати, наши родители честно ходили и снимали деньги в Ситибанке (гарантия отсутствия дополнительных комиссии).
22.01.2014 06:07:18, __nevazhno____
lanika
Да, везут в карманах. Или передают через транспортные компании. У вас такие тоже есть, курсируют каждый день по маршруту Латвия - Англия, посылки перевозят и деньги берут.

У нас никто не лечит всех(!) уехавших бесплатно. Но если люди платят ежемесячный налог социального страхования в Литве, то так же, как и мы, пользуются услугами медицины. Она у нас уже наполовину платная и для живущих безвылазно в стране и работающих тут.
Для неплатящих налог вся медицина платная.
21.01.2014 23:08:34, lanika
WildStitch
в карманах везут потом что жалко банку за перевод платить, если все равно едешь. С налогами и "официальным перечеслением" это не имеет ничего общего.

Про медицину уже написала - очень жду, что и у нас все будет платное для тех, кто здесь не работает и не платит никаких налогов. Кто заплатил за страховку сам и получает какие-то услуги - это нормально и цивилизованно, а когда толпы ругающих страну бегут потом в нее же безплатно лечиться, то это уже как-то некрасиво.
21.01.2014 23:16:20, WildStitch
так это же ваш народ, Кристина, с латвийскими паспортами
и это вы - все граждане вместе - построили такую экономику, что половина населения скитается по миру в поисках минимального заработка, а в первое время, пока на ноги не встанут, многие эмигранты бедны, не хватает, видимо, даже на пломбы, вот и вынуждены ездить на родину зубы лечить
чего ж вы не создадите процветающую страну, в которой люди захотят жить?
21.01.2014 23:03:51, Эмпат
lanika
Кристина умалчивает или просто не знает, что никаким эмигрантам пломбы бесплатно не ставят. Исключение: дети и пенсионеры. 21.01.2014 23:33:52, lanika
WildStitch
про пломбы я уже написала - зубные у нас платные всем (если ты не ребенок до 18-ти лет), но остальная гос.медицина пока что одинаковая для всех с паспортами гражданина и негражданина Латвии, независимо от того, где на самом деле живешь. 21.01.2014 23:41:05, WildStitch
да естественно, но это уже детали, она по-крупному попадает "мимо унитаза", как у нас говорят 21.01.2014 23:36:18, Эмпат
WildStitch
то есть читать то, что я написала, вы не желаете, понятно. И, когда я пишу, что зубные - платные, то вполне нормально, что одна пишет "Кристина утверждает, что пломбы всем безплатно", а вторая поддакивает. Ну, продолжайте в том же духе, что еще сказать. Интересно только, укда вы при этом попадаете? 21.01.2014 23:57:04, WildStitch
WildStitch
мы как раз и создаем процветающую страну, но не для тех, кто отсиживается где-то там и ждет пока мы тут все построим, а для нас. Для тех, кто остался здесь, работает и строит. И у нас это вполне получается. [ссылка-1]

А кто хочет на все готовенькое, не приложив никаких усилий, тот пусть сидит по заграницам. А зубы пусть ездит лечить к нам, кстати. Зубные у нас давно уже платные все, включая государственных. Для работающих большую часть зубного лечения, а хирургию и гигиену часто всю, покрывает страховка на работе, а за потраченное самим можно 25% без потолка получить обратно, заполнив декларацию, но это только для тех, у кого официальная работа здесь и официальная зарплата. И это правильно. Очень надеюсь, что в скором будущем и остальную медицину сделают такой же.
21.01.2014 23:10:30, WildStitch
arte
вы можете создавать что угодно. пытаться, в смысле.
но Вы же не можете не понимать, что с момента вступления Вашей страны в Евросоюз она используется как полигон для экономических экспериментов. в отличие от стратегически более перспективных Чехии, Польши, Венгрии и тыды
получится эксперимент удачным - прекрасно, этот опыт используется в более значимых странах (см. выше), если и там все хорошо - дальше на запад.
не получится, гроханёт какую-то отрасль локальной экономики - нивапрос, о людях-стране-локальном бизнесе никто и не подумает, "этот проект оказался нерентабельным", не более того. начнем планировать другие проекты
если что - я против таких вещей, считаю их аморальными - и экономически, и по-человечески. но закрывать на них глаза или делать вид, что их не существует - как минимум, странно. и непрофессионально.
и это я ТОЛЬКО про экономику, не заморачиваясь политикой, экологией и еще парой значимых дла страны областей
22.01.2014 02:41:22, arte
слушай, ты гений
а я дура, вообще не вспомнила про ЕС в контексте Латвии (она у меня постсоветсткая, видимо)
аж до 2010-11 гг в Латвии все катилось в пекло - ВВП, безработица, покупательская способность, дефицит платежного баланса, вообще все
в 2010-11 гг та-дам! 4,4 млдр евро от ЕК и МВФ, структуральные фонды ЕС, и сюрприз! тренд сломался и начался рост
4,4 млрд для страны с ВВП в 28 млрд долларов (в евро и того меньше)
22.01.2014 21:49:37, Эмпат
Lilurus
Венгрию зря включили в список благополучных экспериментов..
а так +1000
22.01.2014 11:43:04, Lilurus
lanika
Ты мне сейчас напомнила вождя литовской нации Витаутаса Ландсбергиса. Он в этом месяце на заседании в Сейме по случаю печальной даты 13го января проклял эмигрантов, сказав, что они уехали заработать на более хороший гроб.
Забыв упомянуть, что в родной стране они и на плохой не могли заработать, на кусок хлеба не было возможности заработать, благодаря политике государства и самого Ландсбергиса в частности.
22.01.2014 00:06:10, lanika
усилия, как и эффект этих усилий, как и пользу для общества, в котором живешь, нужно сравнивать предметно, а вы все время бросаетесь огульными определениями, которые сами выдумали и деретесь за них как за знамя

стройте, я за, я вообще за мир во всем мире и в Латвии тоже, но прошло уже много лет со времен СССР, а вы все еще в такой оппе почему-то, что жаль
но для меня это логически доказывает полную абсурдность ваших заявлений о том, что все ваши никчемушники уехали, а все таланты остались

и все равно для меня загадка, откуда в вас это горячее желание доказать про никчемушников, как и откуда тяга постоянно тусоваться в обществе русских, которых вы так ненавидите, по вашим словам
21.01.2014 23:23:56, Эмпат
WildStitch
я сравниваю очень даже предметно. Я живу в своей стране и делаю все, что от меня зависит, чтобы она стала лучше.

Про то в какой попе Россия будем говорить? С времен СССР времени прошло ровно столько же. Вы россиянка, да? Что ж вы свою то родную страну не строите?
21.01.2014 23:29:15, WildStitch
я русская, но россиянкой никогда не была, хотя если бы и была, все равно
я хочу жить там, где мне нравится, а где живу, там вношу свой вклад, там строю
захотим, переедем в новую страну, и будем там трудиться
21.01.2014 23:34:52, Эмпат
WildStitch
понятно, человек без определенного места жительства. Удобно. Но мне это чуждо и уважать такое я не способна.

И я не совсем понимаю как это "я русская, но не россиянка". Смысл говорить, что русская, если никакой связи на самом деле с этой страной?
21.01.2014 23:43:35, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Русская - это национальность. Россиянка - это государственная принадлежность. Русскиx _не россиян_ по всему миру предостаточно. Не обязательно родиться в России или быть ее гражданкой для того, чтобы быть русской по национальности, "по крови". Точно так же не обязательно для этого постоянно проживать в России.
Все сказанное относится и ко всем прочим национальностям и гражданствам, существующим на нашем земном шарике. Белорус по крови вовсе не обязательно должен являться гражданином Республики Беларусь, он может с тем же успеxом быть гражданином США, а постоянно проживать где-нить в Канаде или в Новой Зеландии :-) Как и латыш, немец, француз и так далее, и все прочие...
22.01.2014 22:34:43, Хомяк Абрикосовый
ВС-препод
В паспорте гражданина РФ нигде не указывается национальность:)

В паспортах СССР образца 1974 г национальность указывалась.
22.01.2014 22:49:20, ВС-препод
Хомяк Абрикосовый
И?
Указывается или не указывается национальность в паспорте - человек-то и без записи знает, русский он, чуваш, еврей, немец, чечен, татарин или мордвин...
22.01.2014 23:03:15, Хомяк Абрикосовый
мне ваше уважение было бы оскорбительно, если честно
русская - факт, по крови, оба моих родителя имеют русские корни, а я родилась уже не в России
21.01.2014 23:50:27, Эмпат
страны руси нет потому что 21.01.2014 23:49:21, Шерлок
WildStitch
куда вы ее дели? 21.01.2014 23:57:39, WildStitch
где-то с лифляндией затерялась 22.01.2014 00:02:52, Шерлок
KengaLu
:) это ж какое надо дать чёткое определение "непроблемным", "лояльным", "работящим" и "уважающим страну", чтоб не было причины выдавить :) 21.01.2014 22:17:43, KengaLu
WildStitch
да у нас в принципе никого не выдавливают, но тем, кто по причине ничегонеумения не может найти работу, проще всем рассказывать, что их выдавили, чем признать, что они не могут найти работу, потому как квалификация низкая. 21.01.2014 22:21:33, WildStitch
lanika
Ты живёшь в какой-то другой Латвии.
В твоей Латвии развивается производство, создаётся множество рабочих мест, к людям относятся не как к быдлу, могущему работать за 200-300 евро и "ни в чём себе не отказывать".
21.01.2014 22:44:37, lanika
WildStitch
вообще-то да, в моей Латвии производство развивается и реальный валовой продукт снова растет.
[ссылка-1]
[ссылка-1]
[ссылка-2]

К профессионалам никто как к быдлу не относится. К неквалифицированному люду, да еще любящему к бутылке приложиться... бывает по всякому, да.
21.01.2014 23:03:26, WildStitch
lanika
Судя по первой ссылке, места под солнцем у вас не только никкчемушникам все эти годы не было.

Валовый продукт растёт и за счёт вливания эмигрантских денег. Ваши никчемушники вряд ли меньше наших никчемушников переводят.
21.01.2014 23:40:39, lanika
WildStitch
меньше, вообще-то. Да и детей-стариков побросали.

Насчет перечеслений, согласно данным Банка Латвии за третий квартал 2013-ого, позиция, в которой учитываются подобные перечесления, о которых мы говорим:

623544 евро в страну
- 377676 евро из страны.

Разницу считайте сами. Дико большие деньги с офигительным эффектом на экономику.

Если кто-то считает, сколько перечислили в страну, то надо смотреть сколько из нее ушло денег в тот же период.
22.01.2014 00:10:44, WildStitch
lanika
Привозят трудяги-работяги, увозят бизнесмены. 22.01.2014 00:29:39, lanika
arte
если я правильно понимаю, о чем, речь, то "привозят" еще и инвесторы
грустно, да :(((
22.01.2014 03:00:44, arte
WildStitch
я смотрела одну и ту же строку текущего счета, кредит и дебет. Не имею привычки сравнивать груши с яблоками. 22.01.2014 00:39:54, WildStitch
именно это и делаете
привозят уехавшие никчемушники, вывозят капиталы - оставшиеся хорошо зарабатывающие бизнесмены
22.01.2014 00:48:24, Эмпат
WildStitch
хорошо зарабатывающие бизнесмены может и вывозят капиталы, но это учитывается в другой строке. Да и по любому, 600 TEUR в квартал сильно повлияют на экономику страны и валовой продукт? Не смешите мои тапки. 22.01.2014 01:01:59, WildStitch
не смешите вы мои тапки, что вы изучаете экономику и реально сдаете зачеты, с такими выкладками как вы здесь даете
какой основной показатель развития экономики страны хоть знаете, без гугла? хотя в Латвии, возможно, иначе, чем во всем мире
да и выдрать строчку из платежного баланса страны и размахивать ей одной - ну нельзя же так в самом деле, я хоть и учила экономику 15 лет назад, но на такое смотреть без слез не могу
22.01.2014 01:08:56, Эмпат
WildStitch
вы пока что ни одной выкладки не дали и ведете разговор на уровне "одна тетя сказала", так что я уж не знаю, что вы там учили 15 лет назад, но сейчас выглядите несколько нелепо. Гугл же в данном случае очень удобен, так как доступен всем. Было бы крайне странно, если бы я давала ссылки на базы данных, для доступа в которые необходима авторизация. 22.01.2014 01:22:29, WildStitch
Да, судя по первой ссылке, нехило так колбасит экономику. 21.01.2014 23:12:52, Анаис
WildStitch
кризис ударил по всей европе и не только по европе, это ни разу не секрет. 2008 и 2009-ый это годы, когда он был в самом цвету. Вылезти из такого сильного кризиса и так быстро начать расти - это надо очень хорошо постараться.

А нефтегаза у нас нет, так что субсидировать экономику сырьем, как Россия, мы не можем и слава богу, а то и у нас была бы до сих пор такая же слабая промышленность.

Вот цифры Америки, если кого интересует. Где процветающая и растущая экономика? [ссылка-1]
21.01.2014 23:50:56, WildStitch
В общем, тут уже с трудом разыскиваешь реплики, написано много, но я-то говорила не о том, как в России хорошо, а просто подчеркнула, что при такой нестабильной экономике людям живется очень тяжело и осуждать их за то, что они уезжают искать лучшей доли - ну как-то нелогично. Остающимся надо бы не об уважении или неуважении к этим людям говорить, а задуматься, что в стране не так, почему едут из нее. Но вот это уже как-то сложно гражданам понимать, и не только в Латвии, но и в России иногда тоже. 22.01.2014 16:13:03, Анаис
А в Латвии сильная промышленность? Какая, если не секрет? 22.01.2014 00:11:26, Hel
WildStitch
по сравнению с ее отсутствием в России? Она по крайней мере есть.

И экспорт растет при том, что нефтегаза нет и страна маленькая. Вы думаете мы экспортируем свежий воздух?

У нас неплохо развиты пищевая, текстильная, фармацевтическая, косметическая промышленности, деревообработка, металлообработка и много чего еще. Для неполных двух лимонов населения есть чем гордиться.
22.01.2014 00:24:33, WildStitch
А откуда сведения, что в России НЕТ промышленности?
У нас тоже очень неплохо развиты пищевая, текстильная, фармацевтическая, косметическая, деревообработка, металлообработка. Есть авиапромышленность, тяжелое машиностроение, автомобилестроение, военная промышленность, космическая, атомная. С чего Вы взяли, что в России промышленность в --опе?!
Наши Камазы в который уже раз завоевали первое место на Париж-Даккар, они лучшие в мире. Это самый простой пример.
22.01.2014 00:47:00, Hel
WildStitch
вы экспортируете Камазы по всему миру? какая прелесть... а очереди за ними не стоят?

насчет пищевой промышленности... вы уверены, что Россия на данынй момент может себя полностью прокормить сама, без импорта продовольствия? Минсельхоз России с вами не согласен - [ссылка-1]

Какая-то промышленность есть в любой стране, даже самой неразвитой. В племенах африки тоже какие-то бусы плетут. Вопрос - нужна ли кому-то эта продукция, конкурентноспособна ли она и можно ли прожить на доходы от нее, если кончатся природные невозобновляемые ресурсы.
22.01.2014 00:58:42, WildStitch
Россия - один из основных мировых экспортеров зерна, если Вы не в курсе. :))))) 22.01.2014 06:09:59, __nevazhno____
Камазы?! КОНЕЧНО, экспортируем, еще как:)))
Я уверена, что Россия на данный момент может себя прокормить самостоятельно. Ваша ссылка это подтверждает, кстати, несмотря на то, что прошлогодняя? Там же написано, что даже несмотря на плохие природные условия, запасов хватает:) А по сахару, маслу и т.д., простите, все не читала, все обеспечено на 95-98%. Экспорт увеличивается, импорт снижается. К 2017 году Россия сможет обеспечить себя без импорта по продовольствию. Об этом Ваша ссылка. Я сужу по нашим московским магазинам. Полное изобилие, большинство российских продуктов. Есть импортные колбасы, сыры, макароны, масло. Но вместе с товарами российского производства, а не вместо них. Еще есть латвийские шпроты. Вкусные, не спорю. Но есть и российские, как ни странно. Фирма "Любава" выпускает, делают в Калининграде, ничуть не уступают по вкусу латвийским.
А где новые РАФики, что-то я давно их в России не вижу? А приемники ВЭФ? Их тоже что-то давно не видно. Все по миру экспортируете?:)
22.01.2014 01:26:14, Hel
ВС-препод
НЕ сможем:)

Практически все российские продукты - это "химия":)
Мясо!!!, фрукты - своего нет ничего:(((

А Москва - это не вся Россия:)
22.01.2014 08:34:41, ВС-препод
Lilurus
Мяса нет говядины.. со свининой и птицей ок.. :) и даже перепроизводство намечается..
на тему "химия".. импортируют что? :) и в США в дешевых магазинах что.. раз уж тема такая :)
22.01.2014 11:48:50, Lilurus
ВС-препод
Свинина? Вся привозная ... может вся провинция на Москву и работает, не исключаю, а у нас в супермаркетах вся привозная:)
Не была в США, поэтому ничего не могу сказать.
22.01.2014 12:13:15, ВС-препод
Lilurus
привозная примерно 30%, и показатель внутреннего производства растет последние годы.. вступление в ВТО и рост цен на зерно этому не сильно способствуют, но рост есть и прогнозируется.
А так импортная сильно дешевле российской.. может потому у вас и забиты ею супермаркеты.
22.01.2014 12:24:41, Lilurus
ВС-препод
Свинина 200-250-300, в зависимости от супермаркета.
Говядина от 400.
22.01.2014 14:45:11, ВС-препод
arte
да дело не в этом. дело в том, что с Россией считаются. даже те, кто ее не любит 22.01.2014 03:06:26, arte
WildStitch
там черным по белому написано, что Россия себя не обеспечивает по мясу, рыбе и молочным продуктам. Я всегда считала, что это довольно весомые категории в продовольственной корзине. Картошки, табака и алкоголя производите достаточно, это да. Если все сплюсовать математически, то с учетом этих трех категорий, даже чуть больше 100% необходимого получится. По мне так грустная картина.

Вы хотите приемники ВЭФ? Придется огорчить. Вы извините, но мы их прекратили производить пару веков назад. Прогресс знаете ли... антиквариат уже не везде котируется. А шпроты у нас давно уже никто не ест. Их производят только для рынка СНГ и вот там действительно дешевое конвейерное производство, минимальные зарплаты и часто труд нелегальных иммигрантов.
22.01.2014 01:35:35, WildStitch
Вы как-то интересно читаете:)
В хозяйствах всех категорий произведено 7,1 млн. тонн скота и птицы (в живом весе), что на 6,9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Рост обеспечен за счет увеличения производства свиней (на 12,8%) и птицы (на 6,8%)
"Не обеспечивает" и "не полностью обеспечивает" - все же несколько разные вещи. Рост виден, так что, то отставание по мясу, молоку и рыбе в 1.8-10 пунктов со временем тоже будет преодолено. А Латвия себя полностью обеспечивает продовольствием и вообще ничего не импортирует?
Шпроты идут на экспорт, а еще что-нибудь на экспорт из Латвии идет? Из продовольствия или других товаров?
22.01.2014 10:44:46, Hel
Я не хочу приемники ВЭФ. Просто они производились в Латвии. Их производить прекратили, а вместо них что-то радиоэлектронное стали производить? Или завод закрыли? То самое производство? С автомобилями так же. В Латвии делали РАФ. Сейчас делают автомобили или тоже производство закрыли? А в той же РОссии, про которую Вы говорите, что производства нет, делают. И автомобили, и всякие телевизоры-приемники. И обувь, и одежду, и текстиль, и прочее. 22.01.2014 10:32:42, Hel
я Кристину сегодня читаю с большим интересом:))))
Дискутировать не хочу:)

Чувствую только, что все несколько десятков моих знакомых латышей (нет-нет, не самого низкого уровня люди...) живут в другой Латвии:)))
22.01.2014 00:50:31, Лангуста
:) Я тоже изумляюсь. "В Москве по улицам ходят медведи" - почти такие же представления о России.
Мы по Женеве походили в воскресенье около 6 вечера. Были в центре. Закрыто ВСЕ. Вот вообще все. Даже сувенирные лавки. Освещение минимальное. Мы реально ходили в темноте, пытаясь что-то рассмотреть. Очень непривычно. Ходили и думали, а как Европа собирается вылезать из кризиса, если они работать не хотят? В Москве в центре, да и на окраинах обязательно есть открытые магазины. А многие работают круглосуточно. Мы к этому настолько привыкли, что прямо поражались. Всего 6 вечера! А все вымерло. И даже с утра не работало:)) А я так хотела купить шоколад в форме боба с шоколадками внутри. Нам друг привез, на карте указал, где этот магазин и такой облом:))
В горах Франции продуктовые и промтоварные магазины работают до 7-7.30 вечера. По-моему, даже в российской глубинке можно найти магазины, которые работают часов до 9 вечера.
В общем, мы прямо поражались нежеланию работать:))
22.01.2014 01:08:48, Hel
Это не нежелание. Это запрет. В одном из округов Нью Джерси (через мост от Манxаттана) запрещена работа любых магазинов в воскресенье. Убытки они терпят дикие, но дремучии религиозныи закон (воскресенье нужно молитве посвятить) - святое. 22.01.2014 06:15:20, __nevazhno____
Для вас,конечно дико,потому что вы - безбожные атеисты,а для американцев - это святое правило,так же как для Евреев в Израиле - суббота,святой день,никто не работает,все идут в синагогу. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Прежде,нем куда-то ехать в поисках лучшей жизни,не мешало бы изучить традиции этой страны. 21.01.2015 01:26:42, Fevronia
там не только нежелание, там еще бдительно бдят, чтобы много не работали:))
Меня поразил рассказ Томы о врачах в Германии - типа запись к окулисту за несколько месяцев вперед, потому что ему не разрешают принимать больше какого-то количества человек в день.
А раз уж мы тут про Латвию...:)) Муж моей приятельницы пошел гулять со своим 13-летним лабрадором, 7 утра, минус 13, воскресенье, абсолютно пустые улицы не самого плохого района (то есть, очень хорошего:)), одни частные дома... Останавливается полицейская машина, выходит полицейский и полчаса (минус 13, 7 утра, воскресенье)заполняет протокол на собаку без поводка!!! И будет судебное слушание!:))) пипец, других проблем в стране нет, ага...:))И другого криминала нет.

И вот когда мне говорят, что чо это я в Европу не хочу -- вот я все такие моменты вспоминаю:)))
22.01.2014 01:51:21, Лангуста
WildStitch
естественно никчемушники. Те, у кого хорошо с работой и финансами, отсюда не уезжает. Им и тут прекрасно.

В каждой второй максиме у нас ничего не обваливается, не преувеличивай, а подобные несчастные случаи могут случиться в любой точке мира. В США вон башни близнецы обвалились и вечный страх терактов. Точно это лучшее место, куда ехать?

Мнение дочери мэра провинциальной Лиепаи меня не интересует, тем более, что деваха сама по себе ничего из себя не представляет.
21.01.2014 21:48:51, WildStitch
А что у вас не провинция, кроме Риги?....:))Кстати, ты с Байбой знакома лично, чтобы делать выводы о том, что она из себя представляет или нет?:) я чисто уточнить:)

То есть, у нее всё так плохо с финансами (имея папу-мэра, первого мужа - единственного вашего футболиста приличного, а второго мужа - нефтяного миллионера Киселиса), что она живет в особняке в Монако :)), а у тебя так хорошо, что ты живешь в Риге?:)))

так у вас во второй Максиме потолок обвалился...да и библиотека в Риге, " крыша в виде волн балтийского моря", тоже, говорят, не алё...после проверок.
21.01.2014 21:57:11, Лангуста
WildStitch
если представляя человека, о ней говорят как о чъей-то дочери, а не о чем-то, что она сама сделала или что она сама представляет, это уже о многом говорит. Сегодня жена нефтяного миллионера, завтра разведенка в комуналке.

Да, у меня все хорошо, поэтому я живу в Риге.

Про второй "потолок" - это ты про тот случай, когда пьяный споткнулся, влетел в стеклянную перегородку и на него пластина подвесного потолка упала? О да, это был серьезный обвал.
21.01.2014 22:01:40, WildStitch
не-не, она никогда не будет в коммуналке:)Ты же и сам, конечно, понимаешь, что это невозможно..:)
Не уподобляйся в тиаких оценкам нищим завистливым теткам, у тебя же все хорошо!:)))

да,всего 40 квадратных метров подвесного потолка упало, чудом никого не задело. Высокое качество строительства...:)
21.01.2014 22:08:10, Лангуста
WildStitch
ой, вот только не надо этой дешевой манипуляции про зависть и ты пы. Тебе это не идет, да и я тут не первый день.

Причем здесь качество строительства? Подвесной потолок в том виде, какой он там - это легкие пластины из пластика, которые просто лежат на перекладинах и которые можно поднять одним пальцем. Они не закреплены и не должны быть закреплены. У нас в офисе такой же. Любую из них можно поднять в любой момент, чтобы иметь доступ к потолку. Если здоровый лось их трясет, то естественно они падают. Ничего общего с обвалом потолка это не имеет. К тому же я видела по ТВ запись как это произошло (там видеокамера зафиксировала все). Упала 1 (одна) пластина. Остальные скинули уже потом, когда пришли строители и стали смотреть, что там и как. У нас теперь по любому пуку полздания сносят и переделывают, так как все боятся.
21.01.2014 22:19:49, WildStitch
ну согласись, раз уж ты не первый день и тут, и вообще живешь:) - зачем эти дешевые фантазии про коммуналку-одиночку там, где было -есть-будет всё всегда хорошо?:)
Тебе это еще более не идет:)ты же априори знаешь, что это не так:)

главное, чтобы библиотеку не снесли:)она мне очень нравится.

Возвращаясь к теме, а вот главный бухгалтер Томаса Сабо, жена вице-президента Немецкого банка, живут в Мюнхене, она сестра одного моего рижского приятеля -- это тоже никчемушница?:) мне прям интересно:) и ее тоже ожидает будущее в коммуналке?:))
21.01.2014 22:26:33, Лангуста
WildStitch
библиотеку не снесут. Обычно сносить еще дороже, чем строить.

понятия не имею, какое будущее ожидает жену вице-президента. Надеюсь, что хорошее. Но пара случаев на миллион - это не доказательство правила и не меняет того факта, что абсолютное большинство уехавших - это те, кому не нашлось места в своей стране, потому что место это заняли более способные.
21.01.2014 22:38:34, WildStitch
Абсолютное большинство наших друзей-знакомых, уезжали не потому, что на родине(Россия, Украина, Белоруссия, Латвия) было плохо иной были никому не нужны, а потому, что тут они могли добиться большего. Они все были успешными специалистами, что там, что тут. 21.01.2014 23:39:59, STickA
ты знаешь, именно из Латвии у меня почему-то только такие знакомые уехавшие:)Это я только малую часть назвала...:)
я просто удивилась, как ты их всех обозвала и всё:)))
21.01.2014 22:45:22, Лангуста
WildStitch
у меня есть подозрение, что твои знакомые из Латвии несколько отличаются от общей массы уехавших. Я не права? 21.01.2014 23:17:13, WildStitch
ты знаешь, я обшую массу уехавших из Латвии не знаю. Я вот в ассортименте этих знаю:) Может, общая масса как раз там осталась?:)))Но т.к. я всех (почти всех) , кто уехал и кто там живет, знаю через одну подругу, то , возможно, это просто ее круг общения , и он именно такой:) 21.01.2014 23:29:35, Лангуста
WildStitch
я основную массу уехавших тоже лично не знаю, но с цифрами и статистикой работаю каждый день (нужна и по работе и для учебы), сравнить в состоянии. Повторюсь. Твои знакомые вряд ли в ней учтены.

И кстати, у нас тоже всякие иностранцы в Юрмале дома покупают нехилые и приезжают тут пожить, так что если взять соответствующий пласт населения, то еще вопрос, кого будет больше - уехавших или приехавших, так как есть и те и другие. А что состоятельные люди далеко не всегда весь год в одной стране живут, это я как бы тоже понимаю.
22.01.2014 00:16:19, WildStitch
KengaLu
таки у вас все боятся? :) 21.01.2014 22:22:12, KengaLu
WildStitch
строители теперь пуганые, да. Дело обрушившейся Максимы еще свежо в памяти и теперь люди эвакуируются при малейшем подозрении, здания обследуются и прочая. Но оно и хорошо. Людям от этого только спокойней. 21.01.2014 22:24:33, WildStitch
KengaLu
в Сочи страха терактов нет? 21.01.2014 21:56:14, KengaLu
WildStitch
понятия не имею. Мы в данный конкретный момент сравнивали США и Латвию. Но если хотите, можем и другие страны обсудить. 21.01.2014 21:57:22, WildStitch
Эники-бэники
Вечный страх терактов? Точно? 21.01.2014 21:53:44, Эники-бэники
WildStitch
а разве нет? Бомбы, перестрелки.... у нас такого и в помине нет. 21.01.2014 21:55:36, WildStitch
Эники-бэники
И у нас нет, не фантазируйте. 21.01.2014 21:58:02, Эники-бэники
я даже удивлена таким фантазиям человека, у которого "всё хорошо"...:) 21.01.2014 22:09:25, Лангуста
WildStitch
если тебе так приятней, можешь считать, что у меня все плохо. :) Право слово, смысл мне что-то доказывать. 21.01.2014 22:22:34, WildStitch
заечм же так переворачивать:) ты же отлично знаешь, что я первая, кто за людей радуется, если у них все хорошо, не первый год тут сидишь:)

Вопрос не в том, хорошо ли у тебя:) Вопрос в том, что у других тоже все отлично (и даже, ой , может, лучше, чем у тебя!:)), но они - не в стране рождения при этом:))
21.01.2014 22:30:43, Лангуста
WildStitch
если у них все отлично, чего тогда ныть, что "из страны выдавили"? Откуда идеи, что "надо отсюда валить, тут все плохо и нет будущего"? Такие мысли точно бывают у тех, у кого все хорошо?

Что у кого-то что-то лучше, чем у меня, это и ежу понятно. Всегда найдется кто-то выше, красивей, стройней, моложе, богаче... тоже мне, открытие.
21.01.2014 22:41:12, WildStitch
NLU
Это значит у вас легионы некчемушников. Из России утекают таланты и мозги. 21.01.2014 21:51:11, NLU
В России как-никак есть МГУ и десяток сильных вузов, где эти таланты проходят хотя бы предварительную огранку. Плюс по поводу их выпускников у американцев хотя бы иллюзии есть. По поводу выпускников Рижского универа нет даже иллюзии :) 21.01.2014 22:57:16, __nevazhno____
WildStitch
что-то не вижу ни одного российского вуза ни в первой сотне ни во второй. [ссылка-1]

Просмотрела дважды. Если пропустила, дико извиняюсь и прошу ткнуть пальцем под каким номером смотреть.
22.01.2014 00:31:07, WildStitch
Во второи - Питерскии универ как минимум. В подавляющем большинстве реитингов. Причем не ниже середины второи сотни. Что неплохо.
У теxнических и специализированных вузов свои тонкости - им не годятся университетские реитинги. Но "стоику" на них ох как делают.
Приведенныи Вами реитинг очень нелепыи. Даже в теx странах, чьи вузы в нем доминируют, его разумным не признают. Университет штата Калифорния выше Коламбии и Корнелла это даже не смешно, а очень смешно :)
22.01.2014 06:25:52, __nevazhno____
Эники-бэники
Латвийских там тоже нет. И не будет 22.01.2014 02:32:10, Эники-бэники
WildStitch
все относительно, как обычно... вполне возможно, что те, кого мы тут считаем никчемушниками и уровнем ниже среднего, для России уже "мозги", я ж не знаю. Я знаю только то, что от нас побежали те, кому зарплаты на житье не хватает или вообще работы нет, а это в любой стране наименее конкурентноспособная часть населения. 21.01.2014 21:54:15, WildStitch
че ж у вас за уникальная страна такая, что все оставшиеся (вся самая талантливая половина) ну никак не смогла замутить достаточно бизнесов, чтобы всем хватало работы? большинство за чертой бедности, безработица и безнадега на перспективу, а это ведь самые способные оказались такими малоспособными!

у меня, по случаю, родня в Риге живет, так что представляю себе как у вас там дела обстоят
21.01.2014 22:56:55, Эмпат
WildStitch
с каких это пор смысл бизнеса не в том, чтобы себе заработать, а чтобы всем дать работу? И откуда у вас такие чудные познания про бизнес в нашей стране? Ваша родня из тех, кто ничего тут не смог? Сочувствую. У меня несколько другой круг общения и несколько другая родня. 21.01.2014 23:19:56, WildStitch
про бизнес в вашей стране это секрет для кого-то? при наличии интернета даже
но я знаю и изнутри, от родни, спасибо за сочувствие, они успешно работают, насколько можно там у вас зарабатывать, зарабатывают, по высшей таксе, хотя это все равно копейки по номииналу, но они не в вакууме живут, знают и про средние з/п и про то, на что большинство живет
21.01.2014 23:27:22, Эмпат
WildStitch
высшая такса в нашей стране даже для Москвы далеко не копейки по номиналу, судя по тому, какие цифры зарплаты здесь считаются хорошим уровнем (а я предполпгаю, что тут далеко ен самый бедный срез москвичей собрался плюс поправка на распальцовку), поэтому не надо преувеличивать. Вы что-то там слышали от родни, а я тут живу и прекрасно знаю уровень зарплат. 22.01.2014 00:20:56, WildStitch
ну тогда просветите нас, сколько средняя з/п брутто по стране, сколько получают люди уровня хотя бы начальника отдела в АйТи, и сколько учителя-врачи? топ-менеджмент очень большой разброс имеет, нет смысла упоминать 22.01.2014 00:23:19, Эмпат
WildStitch
вы только что говорили, что ваша родня зарабатывает по высшей таксе, следовательно вы ее прекрасно знаете. Ведь иначе ваши слова были бы безосновательны и их не стоит принимать во внимание, правда?

Несколько странно, что эта высшая такса все равно почему-то копейки, но ведь все относительно... Для миллиардера может и миллион копейки, бывает.
22.01.2014 00:34:57, WildStitch
копейки в сравнении с европейскими з/п за аналогичные работы, даже по сравнению с Чехией, а мы тут тоже не блещем высокими з/п
средние з/п в Латвии 500-600 евро, у нас 1000
безработица у нас 4%, у вас всыше 20, среди молодежи около 30%
за чертой бедности у вас четверть населения

а все мы пользуемся импортом и все почти путешествуем, поэтому уровень жизни зависит от номинальной з/п очень сильно, кто бы что ни говорил
22.01.2014 00:45:55, Эмпат
WildStitch
безработица у нас 20%? да вы что, серьезно?

вот тут все врут, да? Как страшно жить... [ссылка-1]

И это в среднем по стране. В Риге она намного ниже.

Теперь поговорим про безработицу среди молодежи.

Латвия - [ссылка-2]
Чехия - [ссылка-3]

Дико убедительная разница, кто б спорил... Будем продолжать? А то я на этих сайтах как рыба в воде.

Кстати, о зарплатах. Там есть цифры минималки в евро внизу таблицы, не забудьте сравнить. Что-то не заметила я ваших тысяч евро. При сравнимых безработице и минималке в принципе не может быть сильной разницы в средней зарплате.
22.01.2014 01:16:36, WildStitch
ну не 20, а 12, а пару лет назад была свыше 20
но и 12 - это высоченная безработица, а если учесть мизерные зарплаты у работающих, то все равно грустно
а у молодежи 19 и 24.7 это разница тоже
средняя з/п у нас 25000 крон, еще два месяца назад это было 1000 евро, но нацбанк провел интервенцию для поддержки экспорта, и сейчас это стало каплю меньше
22.01.2014 01:31:54, Эмпат
WildStitch
судя по этим данным у нас безработица уменьшается - [ссылка-1]

а у вас растет - [ссылка-2]

Не то, чтобы я радовалась по поводу того, что где-то ухудшается экономика, но я вижу графики, тенденции и не понимаю что вы мне пытаетесь доказать? Что конкретно у вас лучше, а у нас прям сильно хуже? Зарплата, кстати, тоже начала у нас расти и будет продолжать расти.
22.01.2014 01:43:13, WildStitch
начали мы с того, что я понимаю уезжающих от вас, но я уже спать ложусь
вам все равно ничего не доказать, потому что вы не готовы слушать
22.01.2014 01:44:56, Эмпат
WildStitch
я вполне себе желаю слушать, но то, что я слышу, должно хоть немного совпадать с официальной статистикой или должны быть приведены достаточно весомые доводы почему я должна верить голословным цифрам, которые от этой статистики сильно отличаются и которые ничем для меня не подтверждены.

Впрочем, мне тоже пора спать. Что-то заболталась я.
22.01.2014 01:59:05, WildStitch
так что же вы выдираете вещи из контекста? ваш же на экономическом факультете не учат судить по одному году? для того, чтобы говорить о стабильном росте экономики, нужно смотреть графики, а в 9, 10, 11, 13-м году какие цифры были? Правильно я помнила, оказывается, хотя Латвия меня не настолько интересует, чтобы отслеживать постоянно
а такой показатель как ВВП (ппс) на душу? смотрите за несколько лет последних, сравнивайте с другими странами, если в 12-13 вырос, это прекрасно, но этого очень мало; а доля промышленности в ВВП сколько у вас? и сколько экспорт? то-то же

все это в доказательство одной простой мысли, с которой мы начали: вы уже больше 20-ти лет что-то строите и пока очень бедные, и пока из страны уезжают такими темпами, что скоро населения не останется => вряд ли это доказывает то, что остались самые способные и уехали самые никчемные
22.01.2014 10:15:29, Эмпат
lanika
<вы уже больше 20-ти лет что-то строите>

Для начала всё разломали - почти 20 лет ломали, что не разломали - распродали за гроши. С приходом ЕС хоть что-то стало возрождаться.
22.01.2014 14:41:57, lanika
Ну если они сбежали оттуда, где, как вы говорите, им не хватало зарплаты и устроились там, где им зарплаты хватает - что можно сказать о таких людях? 21.01.2014 22:25:39, Анаис
WildStitch
что они уехали и работают на работах, которыми местные брезгуют. Такие люди есть в любой стране. Даже к нам едут работать за минималку из других стран, причем умуждяются быть довольными и еще домой что-то посылать. 21.01.2014 22:35:51, WildStitch
Я извиняюсь, может, местные этими работами и брезгуют, но факт остается фактом, что зарплаты уехавшим теперь хватает? Так может, это не к уехавшим людям претензии, а к государству, которое не может им дать зарплату, на которую они могут прожить? 21.01.2014 23:15:53, Анаис
WildStitch
зарплату вообще-то не дают, ее зарабатывают. Дают только пособия, а они никогда не бывают того же уровня, какой зарабатывает тот, кто зарабатывает, а не ждет, что дадут. 22.01.2014 00:37:39, WildStitch
Ну возражение ваше не по сути. Переформулирую: если люди уезжают из страны, где не могут заработать, в страну, которая обеспечивает им эту возможность, то почему вы называете их никчемушниками? Если в другой стране они на низкоквалифицированной работе получают больше, чем в своей на более квалифицированной, то кто виноват - люди или государство, обеспечившее такой уровень жизни? 22.01.2014 16:08:09, Анаис
NLU
Печально, когда не хватает работы выпускникам МГУ, (филфак, биофак, мехмат...) 21.01.2014 21:58:51, NLU
WildStitch
сколько выпускников выпустил МГУ за последние 5 лет? И что будет, если сравнить эту цифру с количеством уехавших из страны за это же время? Хоть 1 процент получится, даже если предположим, что поголовно все выпускники МГУ уезжают? 21.01.2014 22:07:44, WildStitch
А почему только МГУ? Сильных в России больше одного. В штатах не хуже МГУ знают Питерскии универ, физтеx. Плюс более специализированные вузы - консреватории московскуы и питерскую, например очень ценят. 21.01.2014 23:00:30, __nevazhno____
WildStitch
хорошо, все выпускники сильнейших вузов России составят хоть 1% от уехавших из страны за год? А то тут спор про то, кто уезжает - смльнейшие и лучщие или слабые и не пригодившиеся на родине. Чтобы утверждать, что уезжают сильнейшие, их должна быть как минимум половина и даже тогда это утверждение спорно. 21.01.2014 23:22:22, WildStitch
Безусловно. Если хоть немного посчитать, то ответ очевиден. Не 1%, а все 10%. Впрочем, Вы уж как-то очень нелепо пытаетесь моделировать, все проще.
Например, половина моих однокурсников - в штатах (ну и в Западнои Европе). У мужа аналогично. Половина россиян из России уеxала? Нет. Значит, среди уехавших повышен процент выпускников университета. Из окончивших с красным дипломом моих однокурсников уеxало около 80%. У мужа примерно так же. Опять же, 80% населения России нашего возраста из страны пока не уеxало. Итого, среди иммигрантов резко повышенныи процент выпускников универа с красными дипломами. Я знала в своеи школе медалистов из своего выпуска и на класс старше. В России сеичас не живет ни один. При этом далеко не 100% учеников моеи школы нашего и предыдущего года выпуска уеxали. И так далее.
22.01.2014 01:31:38, __nevazhno____
WildStitch
[ссылка-1]

согласно российской статистике в 2013 году из России выехало 33000 человек. Даже если среди них были поголовно все выпускники МГУ за этот же год, это будет только 15% от выехавших. Вы уверены, что поголовно все выпускники выезжают? Точно? Сколько еще в России сильных по местным меркам вузов? 10? 15? И все выпускники поголовно выезжают? Да введите уже плату у себя за обучение сверхценных кадров для зарубежья. Будет чем бюджет пополнять, раз уж они такие востребованные.
22.01.2014 01:54:32, WildStitch
Я озвучила Вам % уеxавших выпускников с моего курса. И те же цифры верны в отношении еще некоторых вузов. Наберется немал. А остальные - иx жены, дети и престарелые родители. Ибо их тоже считают, когда говорят об уеxавших. :)
Вот моего ребенка когда-то посчитали как младенца без образования. Только то, что он учился бы в России в лучшем из вузов у него на пеленках было написано :) И родители-пенсионеры, выписываемые выпускниками МГУ - следствие интеллектуальнои иммиграциеи. То есть один крупныи ученыи в итоге везет с собои 3-4 представителя интеллигенции (настоящеи, будущеи или стареющеи).
22.01.2014 06:39:27, __nevazhno____
уезжают те, кому на новом месте лучше. на время или навсегда. хуже они или лучше никому не известно, да и измерить не получится 21.01.2014 23:51:13, Шерлок
я бы даже сказала, те кто думает, что ему на новом месте будет лучше, а по факту не всем лучше, некоторые возвращаются
но претендовать на знание сортов людей, лучших и худших, по принципу отношения к миграции (в 21-м веке!!!!) - это пять!
22.01.2014 00:14:00, Эмпат
KengaLu
уезжали, уезжают и будут уезжать разные. кроме вас по-моему тут никто не обозначал эмигрантов ни сильнейшими ни слабыми и не пригодившимися родине. 21.01.2014 23:29:16, KengaLu
NLU
вы утрируете и делаете беседу бессмысленной [ссылка-1] 21.01.2014 22:20:57, NLU
WildStitch
это я то утрирую????? вы сами сказали, что уезжают высокообразованные выпускники МГУ, а по ссылке совсем другие цифры. Хотите сказать, что 25% России - это высокообразованные и класные специалисты, недавно выпустившиеся из МГУ? Или это все же простой люд без особого образования или выпускники заборостроительных? Уж как-то определитесь.

Судя по вот этой ссылке (сорри, почти десятилетней давности данные, но вряд ли ежегодное количество удвоилось), цитирую "Ежегодно диплом МГУ получают более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов." количество МГУшников в толпе отъезжающих ничтожно мало. [ссылка-1]
21.01.2014 22:33:46, WildStitch
Степная кошка
а уезжает не только МГУ. Есть еще физтех, частично Бауманка, частично МИФИ. Это что. Знаю девушку из Тверского пединститута. Потом закончила аспирантуру в Москве и тоже в США уехала. 21.01.2014 22:49:25, Степная кошка
WildStitch
и сколько это в цифрах и процентах относительно общего числа? 21.01.2014 23:23:02, WildStitch
NLU
Я сожалею о каждом способном человеке. Такого роста уехавших из страны нет нигде, а процент не столь важен. 21.01.2014 23:40:45, NLU
Из Индии и Китая, вполне возможно, уезжают больше. 22.01.2014 00:12:55, Hel
NLU
До них мне нет никакого дела. 22.01.2014 12:08:28, NLU
Степная кошка
понятия не имею. Но все мои знакомые, которые уехали, именно из таких вузов. И там они хорошо устроились, занимаются любимым делом за достойную зарплату. А людей с плохим образованием, которые бы уехали, я не знаю. 21.01.2014 23:32:10, Степная кошка
WildStitch
у каждого свой круг общения. Именно поэтому стоит иногда смотреть общую статистику и сравнивать, сходится она с тем, что наблюдаем в ближнем кругу или нет. На данный момент, если посмотреть на цифры, то чтобы было верно, что уезжают сильнейшие, надо чтобы уезжали все выпускники поголовно, а оставались только неучи. Вы уверены, то это логично и что так может быть в реальной жизни? По логике вещей, лучшие и наиболее высокооплачиваемые места в любой экономике всегда занимают более сильные и если про политику и гос.предприятия еще можно спорить, что там корупция и прочая, то уж в науке то должы бы выживать наиболее умные? Или в российских вузах уже не осталось профессионалов? Грустно если так. Я и так не смогла найти ни одного российского вуза с списке рейтингов мировых вузов среди первых двух сотен. Если все уехали, то скоро их и в первых двух тысячах не будет. 22.01.2014 00:47:13, WildStitch
Степная кошка
В науке платят мало. Но это не единственная проблемя. Проблемы с покупкой оборудования, реактивов. Они очень дорогие. Без этого экспериментальная наука не может существовать. Пример нашей лаб. Она была мирового уровня по мозгам. В ней было около 50 человек (чуть больше). Из них в стране осталось человек 8-10. Соседняя лаборатория (маленькая) отвалила по-моему в полном составе. Из другой лаб остался один человек из 8. Такая вот статистика. Не все в Америке. Есть в Англии, Германии, Франции, Италии и даже Японии. 22.01.2014 00:58:03, Степная кошка
WildStitch
ну так а чем ваша лаборатория занимается и что она разрабатывает? Если кто-то хочет развивать чистую теоретическую науку, не думая о том, кому могут пригодиться разработки и кто за них заплатит, то конечно будут проблемы, кто б спорил.

Я по первому образованию химик, мои однокурсники работают, к примеру тут -
[ссылка-1]

Хорошо развиваются, зарабатывают и ликвидироваться не собираются. Этот институт - гордость страны.
22.01.2014 02:04:08, WildStitch
Степная кошка
Я из той лаборатории тоже давно ушла. Да и лаборатории той фактически уже нет, за что отдельное спасибо товарищу Михаилу Ковальчуку (его брат был в с Путиным в одном дачном кооперативе когда-то)ю Занималась лаьоратория белковой кристаллографией. Народ разбрелся по очень хорошим лабораториям в Европе и Америке. Есть профессор в Кэмбридже, профессор в Йорке, зам директора медицинского колледжа в Нью Йорке, Ведущий специалист в Johnson and Johnson (в Вашингтоне), один работает в университете в Рочестере (не знаю, кем), ну и так далее. Им там точно лучше. 22.01.2014 02:52:17, Степная кошка

Показано 205 комментариев из 450



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!