Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

По следам. Мобилки в школе.

В одной питерской школе ввели жесткое правило, что дети сдают мобильные телефона при входе в школу.
Сопротивление детей было. Сопротивление родителей тоже, примерно более половины были против. Нет и других гаджетов.

В результате повысилась успеваемость.
Выросла дисциплина на уроках.
Дети стали больше общаться.

Никто не умер:))
Как бы вы отнеслись к этой идее.

Я сама - с сомнением, но не особо возражала бы. Сын отключает в школе звук телефона, хотя смс иногда шлет:)
20.01.2014 16:25:57,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
очень и очень положительно. зачем ребенку телефон в школе??? дошел-позвонил. ушел-позвонил..в экстренных ситуациях - есть охрана-секретарь-кл руководитель.
для тех кто против..зарисовки жизни учителя..моей жизни.
если ребенок скажем на физре потерял носок, майку...ну потерял и потерял..ну поищут..ну бывает. если же телефон потерял - вызывают милицию. сколько раз меня как кл руководителя вызывали из дома!!! чтобы писать объяснительные представителям органеов...оно мне зачем???? если украли - аналогично..зачем давать что-либо, что могут украсть..особо ценное.... не думаю что золотые часы ребенок носит в школу или украшения из бриллиантов...но мобильники родители покупают кто дороже-тот круче. я не собираюсь отвечать за телефоны, которые могут стоить больше моей з/п. кстати дешевые не теряются и не крадутся..парадокс...
а еще дети их бьют....опять таки..если порвался носок...ерунда..но сломался телефон-планшет разборки родителей...оно мне надо???
ну и главное...если ваши дети не научены понимать слово "нельзя", не умеют убирать свои вещи на уроке, ходить по лестнице смотря не под ноги а в телефон-планшет...то значит надо ввести запрет. а научить понимать это слово должны родители еще извините в досадовском возрасте.
а учителя будут заниматься их непосредственными обязанностями. учить детей, а не отслеживать и сохранять дорогостоящие гаджеты, которые не имеют никакого отношения к учебному процессу.
21.01.2014 11:25:42, тетя Катя
Питерская
Можно вопрос: сын носил жесткий диск в школу или флэшки. Презентации на них.
Что у вас в школе реально использовалось для учебного процесса?

Можно ли зверя (гаджет) приручить?

По поводу цен на гаджеты - согласна. Уронил и нет.
21.01.2014 11:38:09, Питерская
тетя Катя
флешки носят...да..но они стоят копейки и ломаются оч редко...
да собственно и все....а что им еще надо то???
если родители не хоятт воспитывать своих детей и перекладывают на плечи учителей..учителя вводят запрет и снимают проблему.
я как учитель отказываюсь отвечать за чужое ценное имущество.
кстати диск не обязателен..флешки емкие..и с ними проще..
21.01.2014 11:40:57, тетя Катя
Питерская
А электронные книги? 21.01.2014 11:47:56, Питерская
тетя Катя
у нас обычные учебники... книжку можно дома читать... 21.01.2014 12:21:08, тетя Катя
Питерская
ИТОГ: ЗА гораздо больше, процентов на 30. Не ожидала. В школе было 50 на 50. Но здесь больше зарубежных мам, поэтому думаю, реальные итоги:)

Я думала, больше будут против:))
21.01.2014 11:19:20, Питерская
Дикая хозяйка
Чтобы точно подсчитать можно провести опрос :) 21.01.2014 12:59:36, Дикая хозяйка
Капля дождя
У нас в школе запрещены любые гаджеты, кроме электронной книги. Никто ничего не отбирает на входе, но если увидят - гаджет отправляется к директору, и забрать его может только родитель, причем со всякими дополнительными сложностями, типа объяснительных записок и т.д. Меня это полностью устраивает.
Отбирать на входе - была бы категорически против. Мой ребенок знает, что 24 часа может связаться со мной или папой, это важно и для него и для нас, а школа это как бы не тюрьма, на мой взгляд. Единственный вариант, который мне кажется приемлемым, если школа так не любит мобильники, это бесплатный и доступный телефон-автомат в коридоре. Но я в школу, которая не может справиться с играми на уроках, не отбирая мобильников, изначально ребенка бы не отдала.
21.01.2014 10:32:00, Капля дождя
В той системе школ, как у нас сейчас, против! Меня двойные стандарты убивают. У учителей пусть тоже забирают мобильные при входе в школу, и городской телефон бесплатный пусть вешают в доступность всем ученикам.. И про форму то же самое. А то ишь, дети пусть значит в страшных синтетических брюках и жилетках ходят, а учителям хоть без юбок и в джинсах нормально.
Авторитет должен быть у учителя, чтоб ученикам не пришло в голову телефон во время урока использовать.
Дети мне пишут смски на переменах, если нужно решить какой-то вопрос. И да, звонили, когда неприятности случались. Медсестру в школе редко видно.
А еще, после уроков созваниваемся, когда мелкого забираю, чтоб одевался и выходил. У нас в школу не пускают. А стоять на морозе ждать по 15-20 минут холодно.
21.01.2014 08:49:25, Mira
SC
У нас в школе мобильники запрещены в течение учебного дня (с 8:30 до 17:45). И после уроков они не торопятся их включать. Если отменен урок - школа должна его заменить; отменен клуб после уроков - заменяют и сообщают родителям. Пораньше забрать - через секретаря, она связывается с учителем и просит отправить ребенка на reception. Если нужно позвонить родителям - от секретаря. Сообщения от родителей - тоже через секретаря. Живот заболел или форс-мажор у девочки - к медсестре. Она и родителям позвонит, и небольшой запас для девочек держит. Никто не возражает. 21.01.2014 01:36:43, SC
Горгона
Мой зайчик в Германии сдает телефон на время уроков. Ну или изначально с собой не берет. Ибо запрещено категорически. И все так. И все живы:))) 21.01.2014 01:33:17, Горгона
Ежик
только что вчера второклашке выдала телефон
волноваюсь за него в такой холод, загульный он у меня
21.01.2014 00:10:06, Ежик
ШаНуар
Была бы категорически против. Мне вообще не понятно как, каким законодательным актом можно было аргументировать подобное решение. Ничто другое для меня аргументом не является, поэтому администрация сильно пожалела бы о такой инициативе. За всех учеников школы не скажу, но дочь и многие одноклассники в школе гаджетами не пользуются. На уроке это запрещено(с этим согласна, но их и никто не отбирает), на перемене просто некогда, надо пообщаться, повторить к уроку что-то, на некоторых переменах в буфет прорваться. Для связи телефон необходим, было много случаев, когда какие-то уроки отменялись, другие нештатные ситуации возникали, классный час, например, у них бывает не каждую неделю и известно о нем только в этот день.
А вообще эта ситуация из разряда, как если бы взрослым начальник заявил при входе в офис, что до конца рабочего дня все гаджеты изымает для повышения эффективности труда. Научить детей общаться, дружить, повысить дисциплину и успеваемость это обязанность учителей. Когда не могут заинтересовать, лень заниматься детьми, тогда прибегают к жандармским мерам воздействия.
20.01.2014 23:47:39, ШаНуар
про "законодательный акт" - Устав школы, я думаю. Например, каким еще "законодательным актом" можно ввести обязательное ношение школьной формы с эмблемой школы? А в Уставе прописали - и извольте носить. Так же и запрет гаджетов можно прописать, мне кажется. 21.01.2014 01:51:43, Tellador
Nessie
Устав может запретить пользоваться. Но как обязать сдать, если он в глубине портфеля? Обыскивать? это не по закону. 21.01.2014 08:38:11, Nessie
"Научить детей .... " и далее по тексту....
Прелесть просто, такая незамутненность и наивность, можно только позавидовать ... Улыбаемся и машем....
21.01.2014 00:11:36, Немаймесяц
ШаНуар
Да нет, нам просто со школой повезло, во всех отношениях. Этому можете позавидовать. 21.01.2014 01:42:28, ШаНуар
Хм, вот если эти слова Вы сможете повторить после выпускного бала, тогда позавидую и со школой, прямо-таки с удовольствием, чесно-чесно. Цыплят - по осени... 21.01.2014 02:05:45, Немаймесяц
Василиса из сказки
У нас в школе запрещено использовать мобильники, кроме как для звонков родителям, а также прочие гаджеты. Я довольна. Дети, конечно, наверняка что-то проносят, но это уже не в таких масштабах.
Я довольна, что дети меньше "тупят" в гаджеты. С учетом того, что в прошлом году меня ЗАДОЛБАЛИ с пропажей телефонов в классах у дочки и сына (дочка по раззявистости в это влипла, а у сына просто приятель телефон потерял (у них с сыном одинаковые были), с которым они вместе играли, и я была вынуждена дергаться, пока этот телефон не нашли), так я просто ОЧЕНЬ рада.
20.01.2014 23:13:58, Василиса из сказки
Spunya
У нас тоже так же. Все живы здоровы. Я сама истеричка и требую отчета по каждому перемещению . Если опаздывает в школу и не успевает перед входом в школу мне написать, то я просто проверяю электронный журнал и там все ясно сразу.
Цель у детей в школе с телефоном не графики фотографировать ( за редчайшим исключением) А чатиться и дебильные фильмы снимать про все вокруг и выкладывать в ютюб.
20.01.2014 22:55:34, Spunya
у нас нет таких журналов, чтобы сразу стало ясно. да и не все его смотреть могут, даже если были бы. а вот про ролики - это точно цель всех детей с телефонами? да и ролики вполне можно после школы снимать, поле деятельности шире 20.01.2014 23:03:24, Шерлок
Spunya
Пусть после школы и снимают. Без участия многих оклассников и учителей.
Посмотрите ютюб, сколько дебилов в школе снимают телефонами. Я понимаю, что дебилов не в школе снимает больше, но это как пьянство за рулем. Все же большее количество аварий происходит по вине трезвых водителей, но это не значит, что можно пить за рулем.
Плюс интернет контроль, плюс концентрация, да плюсов миллион.
20.01.2014 23:10:19, Spunya
дебилам, которые снимают и выкладывают, это не поможет. а нормальным детям жизнь осложнит 20.01.2014 23:13:10, Шерлок
Spunya
Чем?правда, не понимаю, чем осложнит ребенку жизнь отсутствие телефона во время уроков? 20.01.2014 23:45:56, Spunya
на переменах. многим важно иметь возможность позвонить-написать. и по хорошему поводу, и по плохому, и по важному, и просто так, чтобы не забыть что-то, да мало ли. и детям, и родителям. 20.01.2014 23:50:33, Шерлок
Spunya
Теоретически понимаю, практически не представляю, что невозможно выжить без телефона с 8.30 до 14.00 ( началка вообще до 12 была лет 9 назад) 21.01.2014 00:02:06, Spunya
все можно. вопрос зачем. ну и если тут речь пошла про ролики и прочие прелести, как аргумент против, то это уже не началка. 21.01.2014 00:07:36, Шерлок
В Швейцарии в школах стоит глушилка... а если какой то звонок поорвется, ребёнок приносит на следующий день штраф - угощение для класса... 20.01.2014 22:15:17, Диги
В примаре (начальной школе) - есть такая сказка. Дети верят.
В средней школе (12- 13лет) - реальная проблема. За поступление в гимназию - практически узаконенный приз (причем яблочный). Трудно противостоять, практически невозможно. На первом родительском собрании в гимназии (после осенних каникул и первого опыта ) было оговорено "тихое время" - с 22.00 до 06.00, те когда рекомендуется изымать телефон, дабы чадо не сидело в whatsappe.
Классный рук-ль сама в шоке, по ее словам этот год - что-то невероятное по гаджетам и их влиянию на детей.
Изъяла мобильник, до окончания испытательного срока, есть у нас такое....
20.01.2014 23:29:35, Немаймесяц
Отрицательно. Телефон - это средство связи прежде всего, в том числе и экстренной связи.
Чтобы дети не отвлекались на уроках и не тупили носом в гаджет на перемене - учителя зарплату получают.
20.01.2014 22:06:00, маугленок
Musenka
Да при чем тут дети - родители названивают. У меня тут была дискотека буквально: дети на физкультуре, я в классе проверяю тетради под, практически беспрерывные в течение 45 минут, завывания разнообразных телефонов. Не меньше 3, если не больше :( Судя по тому, что дети, вернувшись с физкультуры, не рвались срочно домой, ничего срочно-пожарного не произошло, так, контрольный прозвон... 20.01.2014 22:22:23, Musenka
Ну это уже вопрос воспитания родителей, а не детей.
Нам на первом родительском собрании продиктовали расписание перемен, и я учительнице стараюсь звонить только на перемене. Ребенку пока, за 4,5 года учебы, я не звонила вообще ни разу - ни на уроке, ни на перемене.
Но мне спокойнее, чтобы телефон был доступен.
Я-то ему не звонила, а вот он мне звонил несколько раз. "Мама, я сменку (физкультурную форму, лыжи, деньги за экскурсию) забыл, принеси мне на следующую перемену, пожалуйста!"
ПолуОФ, Скажите как учительница, когда лучше звонить классной руководительнице - в выходной или на перемене? С одной стороны, в выходной ей, наверное, хочется послать к черту работу и расслабиться. С другой стороны, перемена - всего 5 минут, ей надо готовиться к уроку...
И еще. Ребенок болеет подозрительно долго для ОРВИ (на самом деле что-то затянулось). А чительница знает, что я врач и могу "сделать" ему справку. Стоит ли позвонить ей и сказать, что, мол, не подумайте, он и правда температурил... или просто дать ему справку в зубы и вперед?
20.01.2014 22:36:45, маугленок
Справку в зубы, и все. Незачем бежать впереди паровоза и начинать оправдываться, когда вас еще не обвиняют. 21.01.2014 10:19:33, Совет
Логично.
Я, конечно, действительно могу "сделать" ему справку, и порой пользуюсь этой возможностью. Но в этот раз он правда болел аж 2 недели.
21.01.2014 14:06:00, маугленок
Musenka
Не в выходной и не на перемене. Лучше - после уроков или вечером. В выходной я могу телефон так далеко положить, что только в воскресенье ночью увидеть список входящих. А в течение рабочего дня я к телефону не подхожу (правда, мне почему-то тоже все норовят на уроке позвонить) в воспитательных целях (дети видят). Ну, или посмотреть на входящие и перезвонить после уроков (опять же, дети видят и учатся), имея в виду, что если что-то сверхважное, - мне сообщат через администрацию или охрану.

Насчет пропусков (так же, как и насчет посещения туалета) у меня презумпция невиновности... Если действительно нужно, - значит, действительно нужно. (Видно, когда нужно, а когда уже перебор)
20.01.2014 23:29:43, Musenka
Спасибо, поняла. 21.01.2014 14:06:20, маугленок
Я - за. Как то же раньше жили мы без мобильных. Сын пол школы тоже без него обходился. А дочери явно на пользу пойдет. 20.01.2014 21:32:56, мама КИра
у нас под лестницей был телефон-автомат, периодически к нему выстраивалась очередь, а по школе бегали дети и просили "двушки" (монетки по две копейки). Говорить приходилось на глазах у всей очереди, что было не всегда приятно, никакой интимности :) А еще иногда этот автомат ломался, и тогда потом дома говорили "ну почему же ты не позвонила и не предупредила что задерживаешься! разве ты не понимаешь что мы за тебя волнуемся!" В общем, с мобильником гораздо лучше! 21.01.2014 02:18:56, Tellador
отрицательно. искуственное ограничение прогресса ни к чему 20.01.2014 21:20:51, Лось_Анджелес
Spunya
В чем прогресс? 20.01.2014 22:56:27, Spunya
NLU
Для любителей часть школ оставить с развлекалками. 20.01.2014 21:29:38, NLU
можно подумать развлекаться можно только телефонами, а телефонами только развлекаться 20.01.2014 22:17:29, Шерлок
Ага, по такой логике надо отнимать все посторонние книги, чистую бумагу, ручки... да и учебники моно использовать для развлечения, от решения задач вперед до пририсовывания усов и бород к портретам :) 20.01.2014 22:38:22, маугленок
да это не только развлекалки. Это средство получения он-лайн справки по любому вопросу 20.01.2014 22:14:31, Лось_Анджелес
Spunya
Я вас умоляю, какую справку онлайн получает 8-9-10 летний ребенок. Что за тяга к знанию такая , покажите прям мне таких детей. Прям в школе еще и справки в интернете смотрят, что глубже материал изучить, ога. 20.01.2014 22:58:01, Spunya
в 9ом классе - сплошь и рядом смотрят в интернете, да. И не готовые ДЗ, а именно информацию. 21.01.2014 11:44:50, Лось_Анджелес
а чего вы так переживаете? ваш личный ребенок, если у него не отобрать, будет что делать с телефоном в школе? 20.01.2014 23:21:09, Шерлок
Spunya
У него не отбирают, а она следует правилам. Но это сложно, правилам следовать, многим сложно, многие воспринимают это как насилие, ограничение свобод и так далее.
Моя наверняка смотрела бы твитер там каой-нибудь, ватсапить и фоткаться, я думаю, а что?
20.01.2014 23:59:14, Spunya
так в правиле правильность хочется. ну и что страшного если бы фоткалась? кстати да, девочки так развлекаются иногда. но это же тоже общение
21.01.2014 00:04:46, Шерлок
Моя дочь сейчас, спустя года говорит, что одна из немногих вокруг не пользовалась мобильником на ЕГЭ, писала честно, но только потому что у нее было нужного гаджета. Так что средства у всех разные. Но если сделают школы для черных и для белых - тогда конечно, 20.01.2014 22:34:11, hanhi
при чем тут егэ? а гаджет попросить можно для таких целей-то. при желании 20.01.2014 22:45:01, Шерлок
Я только за :) 20.01.2014 21:11:19, Йоко
anny_panda
Я понимаю, что это слабый аргумент в пользу мобильников, но у моего на телефоне несколько хороших словарей. Он ими активно пользуется на английском и французском. Но если бы пользоваться запретили - ну, пережил бы как-нибудь, наверное. Звук на уроках отключает, конечно. 20.01.2014 20:55:08, anny_panda
Горгона
Я сыну специально купила отдельный электронный словарь, ибо телефонами пользоваться категорически запрещено во врмя занятий. Словарями и калькуляторами, которые в телефоне, в том числе. Калькулятор у них программируемый отдельно, словарь отдельно 21.01.2014 01:36:23, Горгона
anny_panda
Если бы у нас запретили, мы бы, видимо, задумались о чем-то подобном. 21.01.2014 01:44:05, anny_panda
Я была бы против, мне важно, чтобы ребенок мог в любой момент со мной связаться, кроме того, я забираю её из школы не всегда в одно и тоже время, обычно звоню и мы договариваемся. Или же дочка звонит и просит её забрать, например если занятия в каком-нибудь кружке на продленке отменены. Во время уроков телефон выключен, никому не мешает.

И как мы жили раньше без мобильников:))) Кстати дочка недавно спросила меня, а как мы договаривались где и во сколько встречаться, в "старые времена":)
20.01.2014 20:42:12, Курана
Мадам Шредингер
Не очень понимаю как это организационно - это ж сотни телефонов.
У нас дети в началке сдают утром классной, забирают после уроков.
В средней не сдают.
20.01.2014 20:29:03, Мадам Шредингер
моя дочь твердо знает, что никто и ничего у нее отобрать не может. к счастью. 20.01.2014 20:22:11, хатуль мадан
fatima
У нас в школе (не Россия) все электронные устройства запрещены. По портфелям никто не проверяет обычно, но если увидят в руках, могут и отобрать до конца учебного дня. А уж если оно зазвонит на уроке...
Если надо срочно связаться с ребёнком, можно позвонить на школьный телефон. Мне за 5 лет её учёбы это понадобилось один раз. Позвали её учительницу, я передала информацию. Дочка мне тоже со школьного телефона пару раз звонила.
Я ко всему этому отношусь положительно.
20.01.2014 20:20:02, fatima
nastyk
Да, у нас тоже так. Такого, чтобы мне нужно было срочно позвонить не было, ребенок мне звонит со школьного телефона довольно часто. 20.01.2014 23:48:28, nastyk
Я против. Путь в беззвучном режиме, никаких игр (за это можно отбирать мобильник, пусть родители за ним приходят), но связь должна быть.
Мало ли что у родителей, иногда надо проинформировать ребенка о смене планов как минимум.

Но я вообще фанат связи в режиме 24х7.

Если рез в несколько недель отключая мобильник, то специально информирую близких, что дескать, буду вне зоны доступа.
20.01.2014 19:49:06, Иновара
Фунтик
Не возражала бы точно. Отличная идея. 20.01.2014 19:43:54, Фунтик
я против. Мой ребенок и так сознательный :) А обстановка в детском коллективе, и желание общаться друг с другом в том числе, зависит не от наличия\отсутствия гаджетов, а от наличия заинтересованного и понимающего классного руководителя (имхо, конечно). 20.01.2014 19:04:16, Tellador
Т. е сознательные дети, выходя на перемену, кладут мобильники и планшеты в портфель и .... что делают? (именно это у меня недавно сын спросил, а ваш ответ?) 20.01.2014 22:36:33, hanhi
мобильники используют только для связи, а не для игр. Из рюкзака достают неохотно :) Электронные книги - для чтения. Других гаджетов в школу не носят. 21.01.2014 01:39:55, Tellador
Helen May
Хорошо, если эл. книжки не считать гаджетами. 20.01.2014 19:00:56, Helen May
Не возражала бы тоже. 20.01.2014 18:54:46, ТомаГавк
Пока читала и писала, пришла мыслЯ: а если отключить всем родителям доступ с рабочих компов в соцсети и тоже сдавать личные мобильники при входе -как вырастет производительность труда!)
Как говорится, "врач, исцелися сам"(С)
Вот так))))
20.01.2014 18:52:36, Атом
На7ю мне конечно можно и отключить, а вот фейсбук и прочие сети у нас какбы официальные рабочие инструменты, одно время даже было распоряжение всем там аккаунт завести. А вместо мобильников можно звонить по городскому, как это было всего лет 10 назад и даже меньше, но это мешает в первую очередь работе - у нас старый аппарат, с ним в коридор не выйдешь. 20.01.2014 22:40:11, hanhi
Вооkашка
Я бы с удовольствием, но я - глава семьи, и мне в случае чего принимать решения :( Поэтому я должна быть на связи.
А в соцсети я и так с работы не хожу, мне некогда.
20.01.2014 21:53:59, Вооkашка
нам однажды (правда, несколько лет назад) назначили встречу в одной нефтяной компании, на входе там все сдавали мобильники в камеру хранения, в обязательном порядке. Мы сдали. Человек, который должен был с нами встретиться, опоздал часа на полтора. А встреча была важная, уйти нельзя. У всех нас сдвинулся в итоге рабочий график, мы опаздывали на следующие встречи, но проинформировать никого не могли. Это было очень неприятное ощущение какой-то ловушки. Было неловко потом перед теми, кого мы подвели (к кому сами потом опоздали). В общем, мой вывод - связь должна быть всегда :) Пусть ею никто и не воспользуется, но она должна быть. 20.01.2014 19:01:12, Tellador
Spunya
Какя нереальная ситуация. Или вы были в комнате без окон и дверей? Во всех конторах есть телефоны в конференц румах, переговорных, ресепшене и тд и тп. Да чо уж там, я недавно была в Москве в районе , просихосподи, на карте нет. В промзоне в районе Домодедовской. Батарейка в тел села, а меня люди ждали на шоссе каширском каком-то там км. Надо было срочно предупредить, что я задерживаюсь. Как только показались жилые дома, зашла в первую же подъездную стоматологию, оттуда позвонила, в туалет пустили и отпустили с миром. Бесплатно, то есть совсем. 20.01.2014 22:47:06, Spunya
есть компании, в которых очень следят за "секретностью". Там все двери открываются личной электронной картой сотрудника компании. Сотрудник, пригласивший посетителей, должен их встретить и на территории компании сопровождать их везде, а потом проводить вплоть до проходной. В зоне для посетителей есть ресепшн, но телефон посетителю в руки не дадут, секретарь соединит по внутреннему номеру только. Окон там, кстати, действительно не было :)
Я лично считала и считаю, что они параноики :), но наверно эти меры чем-то оправданы.
21.01.2014 02:02:43, Tellador
masyanya белая и пушистая
Встать и уйти было никак? И городских телефонов там тоже не предусмотрено было? 20.01.2014 19:14:22, masyanya белая и пушистая
Это ощущение тюрьмы. Я про взрослых в таких ситуациях. 20.01.2014 19:03:53, Атом
Grumpy Cat
Я против. Пусть на время уроков отключают, а в остальное время мне ребенок в доступе нужен.
20.01.2014 18:29:27, Grumpy Cat
VarNa
А зачем он нужен в доступе в учебное время? Мне еще ни разу дочь так срочно не понадобилась. Сама она, правда, несколько раз звонила. Главным образом с вопросами типа "а можно я после уроков к Лизе пойду?" - тоже ничего срочного :) 20.01.2014 19:37:33, VarNa
Grumpy Cat
Так необязательно что-то срочное должно быть. Просто для связи. 20.01.2014 20:07:42, Grumpy Cat
Просто поболтать чтоли? 20.01.2014 22:40:38, hanhi
Grumpy Cat
А почему нет? Ребенок пока жаждет поделиться со мной новостями.
21.01.2014 09:54:32, Grumpy Cat
и для этого тоже 20.01.2014 22:50:07, Шерлок
Musenka
Так не выключают же... :( Иногда такая какофония в конце урока - родители наперебой звонят детям. 20.01.2014 19:27:55, Musenka
Grumpy Cat
Тогда отбирать у непослушанов. 20.01.2014 19:34:39, Grumpy Cat
Musenka
Права не имею - личная собственность. 20.01.2014 19:43:01, Musenka
Grumpy Cat
Так идет же речь о сборе мобильных утром в школе. Тут права имеют? 20.01.2014 20:07:11, Grumpy Cat
Musenka
Если школьный совет постановил... и в Уставе школы прописано - да. Родители с правилами ознакомлены, если не согласны, то ведь могут ребенка в школу и не отдавать. 20.01.2014 20:41:35, Musenka
Grumpy Cat
Но это также незаконно. :-) 20.01.2014 21:00:30, Grumpy Cat
Musenka
Я как-то этот вопрос не изучала, поскольку мне не актуально. Но, подозреваю, если бы мне было это прям важно-важно, а в Уставе школы было бы прописано, что телефоны запрещены, я бы искала более подходящую мне школу. 20.01.2014 21:12:42, Musenka
Степная кошка
а что делать с тем ребенком, который телефон не отключил или играет на нем в игрушки на уроке? Если бы детей разрешали выгонять из класса, то проблемы бы и не было - зазвонил телефон, вышел из класса до конца урока и записка родителям. А так что с этим ребенком делать? Второй вариант - сразу ставить двойку, но родители ведь скандалить будут 20.01.2014 18:55:26, Степная кошка
Grumpy Cat
Это дело учителя решать. 20.01.2014 19:07:56, Grumpy Cat
а что делать с тем кто читает-рисует-записочки пишет и вообще в окно смотрит? 20.01.2014 18:57:30, Шерлок
Степная кошка
ну наплевать действительно. Если он тихо играет, то пусть - это его личные проблемы. Тем более, что например, его можно вызвать к доске. Но звонки мешают всему классу.
Кстати, у нас в школе за передачу записок таки из класса выгоняли
20.01.2014 19:10:50, Степная кошка
я ни разу не сталкивалась, чтобы прямо звонили и звонили. а какие-то единичные крайние случаи..ну выйдет из класса, извинившись 20.01.2014 19:13:01, Шерлок
Лишить школьного пенала и одеть корсет на шею)
так что мне кажется с отбиранием телефонов ставят телегу впереди лошади)
20.01.2014 19:00:57, Атом
Grumpy Cat
Смирительную рубашку лучше.
20.01.2014 19:08:26, Grumpy Cat
:)) 20.01.2014 19:04:53, Tellador
Чифф@
Так как я ратую за перевод бумажных учебников на электронные носители, а телефон и планшет у моего младенчеГа в одном флаконе, мне эта идея явно не близка :) 20.01.2014 18:20:53, Чифф@
ЛУЧИК
Против. Сын пользуется телефоном на уроке - фотографирует рисунки, таблицы - экономия времени.Проверенные самостоятельные работы не выдают на руки, нельзя проработать ошибки,опять же фотографирует. Закачивает электронные книги (большие объемы худ. литературы задают) , слушает иногда на переменах. В телефоне словари. Все таки 3 языка. Носить с собой, и так не подъемный портфель. 20.01.2014 18:06:39, ЛУЧИК
NLU
Скоро голова и руки станут лишними человеку. 20.01.2014 20:12:03, NLU
То, что пишется от руки, запоминается крепче. 20.01.2014 19:13:09, Чернобурка
Чифф@
Да, конечно. При условии, что это написанное от руки удастся прочитать хотя бы автору... 20.01.2014 21:41:50, Чифф@
ну так если не писать, естественно, руки отвыкают. в Средние века тоже не все умели буквы выводить:))) 21.01.2014 00:16:56, Чернобурка

Показано 102 комментария из 277



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!