Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочее. Нужна помощь зала.

Государственное учреждение. На работе назначили нового зама у начальника Зам. начал свое вхождение в коллектив с конфликтов- не со мной лично, а вообще со всеми.Раньше такой должности не было,т.е.у меня в должностной инструкции сказано, что я подчиняюсь непосредственно руководителю. Поручения, которые он пытается раздавать, тоже никак с моими служебными обязанностями не состыковываются.

Как себя правильно вести в этой ситуации? Я правильно понимаю, что юридически он вообще не может мне что-то приказывать, если это с должностной инструкцией не стыкуется? Или этой бумажке грош цена и к ней апеллировать не стоит?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.01.2014 13:54:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Об изменениях в должностных инструкциях должны предупредить за два месяца письменно. До этого работает в том же темпе, стараясь не писать никаких заявлений и ничего не подписывая. До этого подчиняетесь своему непосредственному начальнику и все распоряжения вышестоящий начальник должен отдавать ему, а не вам.У нас в подразделение нашего гос учреждения тоже изменения и угрозы сокращений, но пока просто постепенно выдавливают пенсионеров и молодежь, у которой в нашем болоте теперь нет никаких перспектив. Не хотят что бы по закону. ((
Еще на новое начальство какой то Вова Сидоров написал жалобу президенту. Было разбирательство, оказалось клевета, клеветника не нашли. Начальство попаниковало.
18.01.2014 18:10:07, наверное коллега
Понятно...Спасибо. Про Вову Сидорова-круто:) Не знала, что к нас теперь президенту можно анонимно написать:) 18.01.2014 19:22:26, анонимно
Анонимно нельзя, письмо должно быть подписано. Но хорошо, что подписал его Вова, а не кто-то из однофамильцев коллег. 18.01.2014 20:15:59, наверное коллега
ОльгаЯ
Раз его поставили замом при отсутствии опыта - это кому-то нужно. Есть кто-то, с чьими обязанностями состыковываются поручения зама? Нельзя его к тому человеку отправить? Вообще в преддверии сокращений я бы конфликтов избегала. На должностную инструкцию уповала бы в последнюю очередь, если только у вас в организации не принято на нее все время ссылаться. 18.01.2014 15:16:21, ОльгаЯ
"это кому-то нужно"-вот это больше всего напрягает:(
С кем состыковываются его поручения...Пока, складывается ощущение, вообще ни с кем. Он как-то рьяно начал демонстрировать бурную деятельность и добавляет к нашим текущим обязанностям то, что считает нужным. С потолка.
18.01.2014 19:18:37, анонимно
SveM
Формально он выше вас по должности и формально он имеет право, как зам.начальника, давать вам поручения. Отменить это может только сам начальник прямым свои указанием ему и вам.
Но я прочитала ниже, что начальник никак не хочет влезать в ситуацию.
А идти через голову самого начальника и зама к кадровикам - плохая идея. Ну, если только у вас такие крепкие тылы в организации, что никто и ничто вас не подвинет с рабочего места.)
Я бы обговорила ситуация с начальником ещё раз и спросила бы его напрямую, что мне делать с распоряжениями и указаниями его зама.
18.01.2014 15:11:01, SveM
спасибо за мнение.
Тылы неплохие, работаю не первый год. Но когда сокращение идет, трудно что-то прогнозировать.
Опять же, может его поставили, чтобы начальника потом сместить. Так бывает. В этом случае, похоже, надо запасной аэродром искать.
18.01.2014 15:16:32, анонимно
не раскачивайте лодку пока реорганизация не расставит все по своим местам
делайте как лучше для учреждения, объясняйте интересы дела и последствия вариантов решений несведущему начальнику, если он пытается повернуть курс в неверную сторону и ждите, когда все прояснится
18.01.2014 15:07:41, Эмпат
спасибо. Я не раскачиваю,потому и хочу мнений. 18.01.2014 19:14:15, анонимно
NLU
Кто умеет сделать вид, что готов подчиниться, тех не сократят.
Можете предложить свои услуги по переработке должностных инструкций в соответствии с изменением штатной структуры за очень отдельную плату.
18.01.2014 14:47:09, NLU
зачем мне самой должностную перерабатывать, голову на плаху класть:)
по первому предложению-это не всегда так. У нас в конторе, по крайней мере.
18.01.2014 15:04:04, анонимно
Grumpy Cat
Чего Вы хотите в перспективе?
18.01.2014 14:38:57, Grumpy Cat
Хочу спокойно работать:) Не хочу, чтобы сократили. Т.е. я уверена, что без работы не останусь, но эта до недавнего времени меня устраивала по многим параметрам. 18.01.2014 15:11:52, анонимно
а с начальником нельзя эти вопросы прояснить? 18.01.2014 14:07:58, Шерлок
начальник ущел в глухую несознанку, сокращение грядёт, за свое место переживает 18.01.2014 14:46:34, анонимно
вы его спрашивали, а он вообще ничего не говорит? 18.01.2014 15:13:41, Шерлок
В компании есть HR-отдел или просто отдел кадров? Обратитесь к ним, это их непосредственная работа, разбирать конфликты иерархии и на бумаге расписывать подробно должностные обязанности, подчиненность и подотчетность каждой трудовой единицы. 18.01.2014 14:06:10, как то так
отдел кадров есть. Начальница назначена тоже недавно, пока разбирается, что к чему.
Пока не уверена, что к ней стоит идти, но подумаю.
18.01.2014 14:24:10, анонимно
Не овен
мне кажется грош цена, надо уживаться, а бумажку завтра новую нарисуют и фсе. 18.01.2014 14:04:41, Не овен
да там вопрос не только в уживании, т.е.не в характерах. У человека образование непрофильное (от слова "совсем") и опыта работы в нашей отрасли нет. Он реально какие-то вещи не понимает. 18.01.2014 15:07:01, анонимно
узнает. для помощи в этом есть подчиненные. это нередкое явление. 18.01.2014 15:38:29, Colline
[пусто] 18.01.2014 14:52:13
:))) 18.01.2014 15:08:16, анонимно
Мой вам совет,пока не доконца понятна ситуация с новым начальником , да и сокращение грядёт,прикиньтесь медным тазиком , делайте то что он вам говорит молча,без фанатизма,но и без конфликта,достаточно слова "хорошо". Во-первых что к чему время скоро покажет,то есть кто где на каком месте,что он в принципе хочет, и вы ничего не потеряете ,и работу сохраните.,молчаливых исполнителей всегда держут при себе,а уже как всё станет на свои места,спокойно начинайте передвигать шахматы(свои интересы) без конфликта на себя ,отстаивая свои "права" )) Но только тогда, когда будет ясная и конечная растановка всех фигур и политики у вас на работе))) Желаю удачи)) 18.01.2014 20:00:13, Миллион алых роз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!