Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание детей бабушками

Что-то меня сегодня тянет на поболтать:-)
У нас две бабушки, обе золотые, что касается внуков. Т.е. каждая готова в меру своиx сил и посидеть, и приготовить, и игрушек купить, и в театр свозить, и привезти, и отвезти, и к себе взять на проживание.
Та бабушка, которая значительно моложе, вообще готова взять к себе "на всё лето" и тому подобное. И очень рвалась воспитывать в прямом смысле. Т.е. если бы я, родив, сказала, что я "устала или не xочу/не могу заботиться о ребёнке", то она бы взяла его к себе с превеликим удовольствием (и даже предлагала такой вариант). Но у меня тогда очень сильный материнский инстинкт проснулся и я резко отказалась, раз и навсегда расставив точки над "и". Сейчас жалею, что резко, надо было помягче, но 8 лет назад я не была такая умная, как сейчас:-), да и гормональный фон никто не отменял.
Но вот по сути я уверена на все 100, что я права. Потому что смотрю я на это "бабушкино воспитание", что у одной бабушки, что у другой, и убеждаюсь, что детей должны воспитывать родители. А бабушки любить и баловать. И у детей всё в порядке с расстановкой ролей. Никакиx метаний, кто бабушка, кто мама, кто главней, кто воспитывает и пр.
16.01.2014 21:01:01,

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Ну мы своего прЫнца единственного и ненаглядного отдавали свекрам на 2 года. Строго оговоренные. Первый и второй класс. А потому что муж работал на другом конце страны, приезжал раз в две недели на субботу и половину воскресенья. А я работала "на мобильной лаборатории" - в разъездаx была по 5-7-10-12 дней куском. Бросать ни ему, ни мне нельзя было. Но мы свекров вообще ни о чем в смысле "помочь с ребенком" не просили, это свекровь сама решила и организовала, и именно на те 2 года, что моему мужу нужно было еще учиться.
Я считаю, что сыну эти 2 года только на пользу пошли - приучился быть не центром семьи, а равноправным членом, усвоил, что старики (прадедушка и прабабушка) болеют и когда-нибудь покидают нас навсегда и что нужно иx любить, помогать им и по возможности баловать иx, пока они живы, и слушать иx рассказы о дняx прошлыx, и о всевозможныx предкаx и событияx... и учиться у ниx тому, что они знают и умеют... потому что каждый день может быть последним для ниx и нельзя откладывать общение с ними "на потом".
Но свекровь всегда проводила воспитательную работу в строгом соответствии с нашими пожеланиями. Ну и мы оба в каждые свободные наши выxодные мчались к сыну - я с севера Германии, муж - с юга :-)
17.01.2014 21:50:44, Хомяк Абрикосовый
Я с Вами согласна, что воспитывать детей должны родители. Да практически все согласятся. Но в жизни бывает и по другому - разные люди, разные обстоятельства. Я для себя считаю, что это неправильно, но осуждать не могу. Лично у меня есть все условия, чтобы самой воспитывать детей, а у кого-то нет. Например, у нас делала ремонт бригада, там девушка из Молдавии, у нее дочь на родине с мамой, она сама на заработках. Говорит, есть у них там нечего, реально, мужа у нее нет, у мамы дом и огород, она сама живет на стройках, на которых работает. Жаль ее. 17.01.2014 14:17:53, Sirriuss
Елена Д.
детей должны воспитывать те, кто хочет, а не кто должен, я так считаю.. ну и еще, я своего ребенка никому не доверила бы воспитывать, хотя это не благодарное занятие :) бабушки да, должны просто любить и баловать, я так считаю, поэтому их не должно быть слишком много :) 17.01.2014 12:33:18, Елена Д.
Бабушек не может быть много, их всего две. :) 17.01.2014 15:15:39, интересно
Может, еще бывают вполне молодые-здоровые прабабушки+ всякие двоюродные бабушки. Они правда обычно не горят желанием освободить племянников от детей, но... всяко бывает. 17.01.2014 16:39:22, hanhi
Питерская
Много зависит от человека, это понятно, но и от ситуации.
Когда бабушка просто живет с детьми, это одно. Это вроде бы не значит "отдать". Хотя фактически огромное кл-во детей воспитывается бабушками в таких семьях.
Видела варианты, когда ребенок на неделе у бабушки, на выходные у родителей. Иногда ок, иногда - обиды на родителей страшные...

Когда бабушка далеко, отдавать ей ребенка - возрастают риски пропустить многие проблемы...

Вот сейчас наблюдаю такую ситуацию. Моей тете внука отдали воспитывать, ей было под 70 лет (внебрачный ребенок сына). Ну и мальчик вот уже в 5-6 классе бросил школу, во многом повторяя судьбу своего отца... Тетя физически не способна им заниматься.
17.01.2014 10:53:07, Питерская
NLU
Если ребенка любят, уважают его мнение, обеспечивают всем необходимым, то не важно кто это.
Для родителей это долг, но не все родившие способны на его выполнение, для прочих - добрая воля.
17.01.2014 10:47:54, NLU
ну в жизни все хочется сделать правильным, но не всегда получается. у моей подруги детства мама умерла, когда ей было 7 лет, и если бы не бабушка по маме... обеих девчонок (еще младшая сестра была) вырастила. а папа ... ну деньги зарабатывал. хорошо хоть тетку чужую в дом не привел. 17.01.2014 10:27:18, ALora
Nessie
Это совсем другая ситуация, когда мама умерла... Речь же про другое, когда сами отдают на воспитание бабушкам...
У меня тоже такая одноклассница была. Ей 8 было, когда мама сгорела от рака за несколько месяце, оставив двоих новорожденных близнецов. Оба отца (у одноклассницы и близнецов они были разные) не принимали участия в воспиатании, всех троих растили бабушка с дедушкой, двольно старые. А сейчас по сути моя одноклассница оносится к своим брату и сестре почти как к своим детям :)
17.01.2014 10:34:30, Nessie
ну я не знаю реальных ситуаций, когда просто так отдают. моего мужа в детстве отдавали бабушке, но родители за рубеж уезжали работать на 2 года. но я думаю, моего мужа, например, ничего бы не исправило. идиот просто. в немедицинском смысле. 17.01.2014 11:05:48, ALora
а почему это "но"? но может они в дикую африку уезжали. 17.01.2014 11:09:40, Шерлок
А если бы привел, то что? 17.01.2014 10:34:05, интересно
то было бы плохо. девчонки бы чужую тетю не восприняли. и я бы чужого дядю не восприняла, если бы моя мама привела. как не восприняла моя подруга, у которой был отчим. ну т.е. она его терпела с 7 лет, а уже годам к 20 уже сил не было терпеть чужого дядьку. слишком уж не похож был духовно на нее и ее отца 17.01.2014 11:02:05, ALora
а мы все счастливы, что бабушка вышла второй раз замуж, у мамы появился отчим и т.д. и мама моя, в первую очередь, несмотря на то, что первое какое-то время была не оч. рада 17.01.2014 12:19:58, Шерлок
Имуранка
это вы так думаете. Моего папу воспитала мачеха и слава Богу, что эта святая женщина мало того, что вышла замуж за моего деда, так тащила своих детей, мужа и пасынка. Без неё у моего папы вряд ли что-то в жизни получилось. Это при том, что рОдная мама была жива, только ей не нужен был сын от первого брака от слова совсем.
И бабушка у меня была замечательная, и папа мой ей еще 12 лет помогал после смерти деда и всегда только мамой называл и любил очень.
17.01.2014 12:16:53, Имуранка
да с чего вы взяли-то? вы вот выше пишете, что у вас муж идиот, так не все же идиотов находят. у меня есть примеры, когда отчим прекрасно воспринимается детьми. да что далеко ходить! мой муж называет своего отчима отцом и очень любит. 17.01.2014 11:11:07, douceur
Вы не знаете, восприняли бы девочки чужую тетю или нет. Полно людей, которые выросли с отчимами и мачехами в любви с радости, и любили этих не родных родителей как самых близких людей. 17.01.2014 11:06:49, интересно
знаю. мы с подругой были душа в душу с 7 до 18 лет, очень близкие люди были. мы бы с ней не восприняли заменителей точно.

в отношении себя и брата моего точно могу сказать - чужим дядькам в нашем доме не было бы места. мы даже маленькие изгнали одного - всего лишь был приглашен на мой др. бррр.. нафиг чужой человек в доме
17.01.2014 11:11:45, ALora
нифига себе эгоисты! 17.01.2014 11:55:17, Рене с раб
А мы с братьями хотели, чтобы наша мама вышла второй раз замуж, и в голову не приходило выгонять маминых гостей из дома, тем более если гость зашел просто выпить чашку чая. 17.01.2014 11:16:59, интересно
аналогично) 17.01.2014 11:56:17, Рене с раб
Кабриолетта
бабушка бы извела всех? 17.01.2014 10:35:41, Кабриолетта
Откуда вы знаете,к акая бабушка у подруги детства Алоры?? 17.01.2014 10:37:48, вспомнилось
Кабриолетта
я не утверждаю. Предполагаю, основываясь на реальных фактах. Если бабушка забрала, то вряд ли отдаст новой жене легко.
Вопросительный знак хотела поставить, не поставила.
17.01.2014 10:39:34, Кабриолетта
И тогда, дети оставшиеся без матери могли бы при жизни лишиться еще и отца - тоже основано на реальных фактах. 17.01.2014 10:55:41, Птичка снежная
Я не понимаю, что значит "не отдала"? У детей есть отец, в праве на детей он стоит выше бабушки. Если отец женился и хочет воспитывать своих собственных детей в полной семье, и его новая жена официально стала опекуном или усыновителем, то никакая бабушка не сможет забрать детей даже через суд. 17.01.2014 10:44:01, интересно
Кабриолетта
"в праве на детей он стоит выше бабушки" вот это под вопросом во многих ситуациях, к сожалению. 17.01.2014 10:46:09, Кабриолетта
NLU
Под этим же вопросом и такие мамы, разве нет ситуаций? 17.01.2014 10:58:07, NLU
Nessie
По закону это так 17.01.2014 10:49:15, Nessie
Кабриолетта
я вижу, что до судов такие ситуации не доходят. Бабушко сказало, сынок послушался. 17.01.2014 10:53:40, Кабриолетта
Если бабушка со стороны матери, то отец детей ей не сынок. Его родители имеют точно такое же право на участие в воспитании детей, как и другая бабушка. 17.01.2014 10:56:57, интересно
Nessie
Ну мужчины просто часто не очень хотят париться. Если есть возможность сбагрить детей. 17.01.2014 10:56:51, Nessie
Кабриолетта
Видимо меня впечатлили несколько очень властных дам среди моих знакомых. Они объяснили сыну, что так лучше и все тут. Сын с молодой женой в одном городе, бабка в другом. ребенка им не отдает. 17.01.2014 11:13:18, Кабриолетта
+1 17.01.2014 11:04:55, Птичка снежная
Тогда бабушки со стороны умерших отцов точно так же могут забирать своих внуков у матери детей, а то вдруг она чужого мужика в дом приведет. 17.01.2014 10:48:51, интересно
Кабриолетта
у нас в стране очень сильно не равны отцы и матери. Даже тут кто-то рассказывал из девушек, как не смогла пойти на собрание и отправила папу ребенка. На что учитель вопрошала: "а почему Вы пришли? Ребенок что, сирота?". 17.01.2014 10:51:39, Кабриолетта
ну как можно со слов неразумной учительницы делать выводы о правах отцов и матерей??
у меня вот обе в одной школе, и 2 собрания в один день одновременно, и да, папа ходит на собрания. и когда я в командировках ходит. и никто за 10,5 лет ничего ни разу не сказал.
17.01.2014 11:53:09, douceur
Кабриолетта
я не о правах совершенно. Права правами, а некоторые бабушки еще и не такое могут ((( 17.01.2014 12:38:43, Кабриолетта
это какой-то одиозный случай 17.01.2014 10:57:01, Шерлок
У меня папа всегда ходил на собрания 30 лет тому назад, и он был не один отец в классе. Учительница просто дура. 17.01.2014 10:54:17, интересно
Чем плоха "чужая тетка"?

Учитывая, что девочки были 7 и "младше" она вполне могла заменить им мать.
17.01.2014 10:31:51, Птичка снежная
Rumba*
хотя бы тем, что "чужая тетка" захочет собственных детей, либо они у нее уже есть... 17.01.2014 11:10:48, Rumba*
Или она не может иметь детей и эти дети ее единственная возможность быть матерью. И она все сделает, чтобы завоевать их доверие и быть им другом. 17.01.2014 11:13:40, интересно
Rumba*
о, в этом случае, боюсь, у нее будут завышенные ожидания к этим "готовым" детям и, если ожидания не оправдаются (а с детьми это легко) подспудное "а вот мои были бы ого-го, не то что...". 17.01.2014 11:21:54, Rumba*
Почему негативный сценарий вы видите единственно возможным в развитии ситуации? Вряд ли взрослая женщина выходит за муж за мужчину с детьми не видя и не зная этих детей. 17.01.2014 11:26:06, интересно
Кто мешает найти папе ту, которая сможет принять детей от предыдущего брака?

Мамы же находят таких (повторных) мужей.
17.01.2014 11:13:24, Птичка снежная
Кабриолетта
я так поняла, тема больше не про бабушек, а про "мама отдала не только на лето" 17.01.2014 10:28:13, Кабриолетта
Кабриолетта
я не могу представить ситуацию, когда в семье все хорошо, а ребенок отдается бабушке на постоянное проживание.
Не могу понять, что мама, вместо решения проблемы отдает ребенка, если только ребенок сам не хочет в другую семью.
Видела я несколько хороших людей, выращенных отдельно от родителей. родители или так и остались "теткой+дядькой+ пофигизм на них", или глубокая травма, не проходящавя никогда.

Есть один пример совсем рядом. Коллега - такая бабушка. Внука зовет сынок (ему 30, женат). Мать с ним общается только по телефону на др, он сам звонит иногда только отцу.
17.01.2014 10:06:17, Кабриолетта
Liusia (просто Люся)
А есть какие-то сомнения, что детей должны воспитывать их родители, а не кто попало (ну за некоторыми редкими исключениями)? 17.01.2014 09:52:13, Liusia (просто Люся)
Бабушка не кто попала. Бабушка воспитала одного из родителей, и не самым плохим человеком. 17.01.2014 11:33:04, интересно
Liusia (просто Люся)
Ну как же не самым плохим, если этот родитель своего ребенка куда подальше с глаз долой сплавляет? Да, оговорюсь сразу, есть ряд обстоятельств, которые я считаю вескими для такого поступка и полностью оправдывающими решение родителей. В остальных случаях - реально кто попало(( Своих детей непойми как воспитали, теперь и внуков так же воспитают. 17.01.2014 11:48:44, Liusia (просто Люся)
Полностью согласна.

Перед глазами есть три примера воспитания детей бабушками - два ребенка полностью воспитывались бабушками (при живых родителях), в воспитании третьего ребенка бабушка занимает очень большую роль - т.к. проживает вместе с ребенком. Результаты не впечатляют.
17.01.2014 09:46:47, Птичка снежная
Ваши рассуждения мне сейчас напомнили высказывания о нянях тех у кото нянь сроду не было. Откуда вы взяли про метания? Меня во многом воспитиывала бабушка (она жила с нами) и одни плюсы, никаких метаний. Мама всегда была мамой а бабушка бабушкой.
Отдавание на все лето бабушке вообще ценю и практикую - а что, лучше при работающей маме глотать в Москве летний смог?
Единственное чего не могу понять - отдавание бабушке на года. Я бы так не смогла и не понимаю тех кто может....
17.01.2014 09:29:30, старуха Изергиль
Елена Д.
а у моего знакомого бабушка требовала, чтобы он называл ее тоже "мамой".. хотя мама жива-здорова и от ребенка не отказывалась ни разу, просто вышла замуж второй раз.. 17.01.2014 12:22:05, Елена Д.
Кабриолетта
хм... а выше не верят в существование властных идиоток... 17.01.2014 12:39:39, Кабриолетта
они существуют, но для выполнения их требований должны еще существовать подвластные 17.01.2014 12:47:19, Шерлок
Кабриолетта
или уметь слепить себе подвластных. Моя бывшая свекровь так управляет БМ. У него новая хорошенькая жена, совсем девочка, и у них дочь трех лет. Свекровь уговорила (это она умеет) переписать всю недвижимость на нее ("а вдруг твоя Маша смотается и тебя обдерет как липку? Смотается к другому - так пусть он ей и покупает жилье, а свое оставишь себе").
Теперь любой пук должен обсуждаться с ней. Внучка живет у нее, родителям ее не дают. Если какие-то споры - то начинается шантаж недвижимостью в сторону брата-раздолбая.
17.01.2014 13:24:18, Кабриолетта
вот эти вот "уговорила" мне не понять. или он совсем недееспособный, эдак его какие сектанты "уговорят", тогда и правда лучше на свекровь 17.01.2014 13:32:36, Шерлок
Когда мама рядом и бабушка,это не бабушкино воспитание,а все-таки мамино.
учитывая,что ребенок пол-дня в школе-садике.
Многие живут с родителями,но это же не бабушкино воспитание?Обычное,как у многих

В соседнем подъезде живет семья,бабушка-дедушка,воспитывают внучку,ей уже 13 с рождения.Мама в Москве живет с новым мужем.Приезжает только на большие праздники,Новый год и тп.
Семья обеспеченная.Вот просто она не нужна маме.
17.01.2014 10:32:30, Лада Земляника
<Многие живут с родителями,но это же не бабушкино воспитание?> - это вы сильно ошибаетесь, это у кого как. У меня на работе ежедневный сериал из жизни моей сотрудницы: живут все одним колхозом, но старшую дочку воспитывает (и скорее всего полностью содержит) бабушка, младшую - родители. Воспитание, как и его результаты, отличаются как небо и земля. 17.01.2014 13:26:50, hanhi
если родители устранились, то это иной вариант 17.01.2014 13:33:28, Шерлок
Очень просто рассуждать о тех, кто в соседнем подъезде 17.01.2014 11:12:01, Etagerka
emiiil
а к кому доверия больше было?
мама и бабушка остаются мамой и бабушкой, но вопрос-то о том, с кем есть близость, а с кем она пропадает (про многолетнем как раз таки проживании с бабушкой).
17.01.2014 10:06:18, emiiil
Аня-лэ
Близость с тем, у кого эмпатии больше. Или кто ближе духовно. 17.01.2014 11:47:27, Аня-лэ
emiiil
а близким духовно становится тот, кто ближе физически.
сложно как-то рассказывать о волнующем по телефону. или еще того хуже по скайпу.
17.01.2014 13:24:13, emiiil
именно вы с мамой жили. а вопрос про отдавание. именно это ТС и не понимает, как и вы 17.01.2014 09:32:36, Шерлок
Ну просто название топика - воспитание а не отдавание... Отдавания тоже не понимаю. 17.01.2014 09:34:00, старуха Изергиль
лично я полностью согласна. 17.01.2014 09:16:58, douceur
Полностью согласна с Вами. Хотя какое счастье осознавать, что у Вас есть эта возможность - иногда отдать чадо в любящие руки )) 17.01.2014 08:36:05, Акелла
Кабриолетта
Встречный, вернее параллельный вопрос. А есть ли девушки, отдавшие детей бабушкам, которые "рожали для себя"? 17.01.2014 01:10:48, Кабриолетта
Питерская
У меня есть такая однокурсница. Родила, отдала, потом, лет в 10 забрала. 17.01.2014 10:55:28, Питерская
ВС-препод
Разные бывают ситуации.
Например, одинокая мама + специфическая профессия ...

У меня есть одна знакомая, которая оставила сына в возрасте 7 лет на свою маму и бабушку. Она уехала работать в Москву, там вышла второй раз замуж и родила второго ребенка.
Мечтает, что старший сын приедет учиться в московский вуз:)
17.01.2014 00:38:17, ВС-препод
Кабриолетта
как в "Дне святого Валентина" героиня Дж. Робертс? (это к 1 абз.) 17.01.2014 10:12:03, Кабриолетта
nastyk
Был у нас в классе такой мальчик, воспитывала бабушка, а мать в Москве жила со вторым мужем и вторым ребенком, а первый сын ее семейному счастью мешал, вот и сбагрила бабушке. Бабушка была не старая, очень активная, образованная, таскала внука по всевозможным кружкам, в школе он учился очень хорошо, она с ним много занималась. А в подростковом возрасте с катушек совсем слетел, занаркоманил, и в конце концов получил срок, несмотря на все старания бабушки. Люди говорили от того, что чувствовал свою ненужность матери. 17.01.2014 05:28:31, nastyk
зачем второго рожать, если один уже есть? ) 17.01.2014 00:46:46, Colline
ВС-препод
А почему не родить? 17.01.2014 00:51:17, ВС-препод
если первым хорошо занимаешься и справляешься, то можно и следующего делать) 17.01.2014 01:07:29, Colline
ВС-препод
Я думаю, что там принцип у знакомой "главное родить, всё равно вырастит".

Она такая немного чУдная, сколько мама с ней не занималась (мама у неё учитель) эффект 0,1.
Она и замуж-то первый раз по залету вышла:)
17.01.2014 01:11:43, ВС-препод
а кем работает? 17.01.2014 01:13:00, Шерлок
ВС-препод
Училась на младшего фельдшера или просто фельдшера (точно не знаю).
Работает медсестрой.
17.01.2014 01:17:04, ВС-препод
в родном городе работы не было? но если медсестра не в больнице круглосуточно, то не вижу причин ехать без ребенка 17.01.2014 01:20:38, Шерлок
ВС-препод
Была работа, про круглосуточную не могу сказать, но, скорее всего, не было ...

Думаю, что маме и бабушке в какой-то момент просто надоело ее нянчить, и они ей и дали эту идею "поехать на заработки в Москву + поискать там мужа":)
17.01.2014 01:24:48, ВС-препод
ну да. но это вариант совсем не необходимости и обстоятельств. а не пойми чего 17.01.2014 01:26:24, Шерлок
а чего она его с собой не взяла в москву-то? 17.01.2014 00:39:12, Шерлок
ВС-препод
Не знаю, наверное, сложно бы было ей одной с ребенком в чужом городе.
Она сначала 1ку еще с 2мя коллегами снимала ...

У них в нашем городе 2 квартиры. Мама её давным-давно в разводе, бабушка - вдова. Парню сейчас уже 15 лет.
17.01.2014 00:43:00, ВС-препод
подруга продала квартиры и купила в Подмосковье, чтобы дочь и мать перевезти 17.01.2014 00:46:04, Colline
ВС-препод
Там квартиры все не на знакомой, и никто из родственников не хочет переезжать из города.
Они однушку сдают, а в 3ке все живут.
Город в 180 км от Москвы, 3 часа езды на электричке.
17.01.2014 00:49:53, ВС-препод
понятно. 17.01.2014 00:52:21, Colline
ну сложно. а при чем тут развод и вдовство? 17.01.2014 00:44:32, Шерлок
ВС-препод
При том, что обязанностей и хлопот нет, а они все активные и в меру здоровые.

Лучше пусть внуком и правнуком занимаются, чем собачками-кошечками:)
17.01.2014 00:47:15, ВС-препод
трогательная забота 17.01.2014 00:48:29, Шерлок
ВС-препод
Ну, да:) 17.01.2014 00:50:46, ВС-препод
Вот мне тоже никогда такого не понять ( И дети, выросшие в таких условиях, тоже этого не поняли. Рассказывали... 17.01.2014 00:40:39, ДраКошка
Рината
так и есть 17.01.2014 00:13:26, Рината
У меня принципов нет, но я просто очень привязана к своим детям. 17.01.2014 00:08:09, Альт
мою дочь воспитывает моя мама и я ей очень благодарна, я бы так не смогла воспитать ребенка)

мой авторитет не пострадал, я главная, не смотря на то, что не каждый день с ней.

тут дело в том, какая бабушка, что у нее в приоритете.
16.01.2014 23:15:22, Елена Сергеевна
При чем тут- кто главный? 17.01.2014 00:08:44, Альт
по большому счету ни при чем, просто мой авторитет не пострадал от того, что мы живем раздельно. 17.01.2014 00:11:41, Елена Сергеевна
Разве это важно? Важнее всего, что Вы живете РАЗДЕЛЬНО со своим ребенком. А что пострадало или нет, выяснится со временем. 17.01.2014 00:32:57, ДраКошка
вот уж последнее о чем я вообще думаю 17.01.2014 00:23:46, Шерлок
просто вы не были в такой ситуации, а у меня много вокруг людей, у которых, в силу обстоятельств, растят детей бабушки, чего только не насмотрелась. 17.01.2014 00:28:49, Елена Сергеевна
Кабриолетта
а Вы в эту ситуацию разве не добровольно вошли? 17.01.2014 10:27:19, Кабриолетта
странный вопрос)

с одной стороны да, добровольно, но с другой - так сложились обстоятельства и это было единственно правильный выбор в нашей ситуации.
17.01.2014 10:36:52, Елена Сергеевна
Кабриолетта
я именно про "нашу ситуацию", а не результат в виде отдачи ребенка бабушке. Тут же или болезни или выгода правит. Или что-то еще? 17.01.2014 10:41:42, Кабриолетта
в нашем случае болезнь и что то еще. 17.01.2014 10:46:00, Елена Сергеевна
[пусто] 17.01.2014 10:52:36
вы где живете, боюсь спросить?

вы разве не понимаете, что все болезни требуют огромных вложений и для этого кто то должен пахать.
17.01.2014 11:03:57, Елена Сергеевна
[пусто] 17.01.2014 11:14:58
Странно было, если бы Елена Сергеевна делала как считаете правильным вы, даже если это сильно осложняло ее жизнь. :) А уж ваш выпад про недвижимость на сэкономленные деньги очень вас характеризует. 17.01.2014 11:21:02, интересно
откуда вы знаете, что на сэкономленные, я разве писала об этом?

не додумывайте о том, чего не знаете.

и еще, осуждать могут только неумные люди)
17.01.2014 11:18:57, Елена Сергеевна
Кабриолетта
Сочувствую. Болезнь - это единственное, что полностью оправдывает подобные шаги. Сил маме. 17.01.2014 10:49:05, Кабриолетта
какой-то своеобразный у вас круг общения. я вот сейчас повспоминала - вокруг меня вот НИ ОДНОГО человека нет, у которого его ребенка бы растили бабушки-дедушки. все как-то сами справляются, хотя обстоятельства тоже всякие бывают. а у вас таких людей аж "много". странно это просто. 17.01.2014 00:34:31, просто читатель
ну пусть справляются, молодцы, а у нас не справляются, вот такой круг)
мне странно другое, что вам невозможно принять то, что у других людей не так, как у вас)
17.01.2014 00:39:19, Елена Сергеевна
да нет, мне невозможно принято то, что таких "других людей" прямо полным полно кругом )). хотя, возможно, они все вокруг вас кучкуются ). 17.01.2014 00:44:09, просто читатель
спокойно, не полно, но есть)

как и есть обстоятельства, многие не москвичи, зарабатывают и содержат свои семьи в провинциях, болезни детей...
17.01.2014 00:48:41, Елена Сергеевна
мамы из немосквичек, которые зарабатывают в Москве, чтобы содержать своих детей в провинциях? нет, у меня таких и знакомых-то нет. 17.01.2014 00:54:44, просто читатель
Это очень распространено. Просто у ВАС нет таких знакомых. Так живут области в окрестностях Москвы. Часто, правда, ездят на выходные домой. Но рутину воспитания, обучения несут бабушки. 17.01.2014 09:24:19, Etagerka
вам повезло, чО)
а нам, лимите, приходится пахать и содержать свои семьи, больных родственников, детей.

нам не повезло с местом рождения, слава богу, с мозгами повезло))
17.01.2014 01:05:49, Елена Сергеевна
Ну началось, про зажравшихся москвичей, скоро извиняться начнем, что москвичами родились. 17.01.2014 02:30:21, Angy
в смысле? а что, у москвичек нет ни детей, ни больных родственников? тем более, что содержать семью (детей и больных родственников) в провинции как-то дешевле обходится, чем если эти же родственники и дети в Москве живут.
и логика у вас интересная - т.е. москвичкам с местом рождения повезло больше, зато вот с мозгами...
17.01.2014 01:18:22, просто читатель
Вам привели просто факт. А повезло тем, кто здоровый и богатый независимо от места рождения. 17.01.2014 09:26:33, Etagerka
Справедливости ради, у москвичеи в Москве обычно жилье есть. И есть возможность использовать помощь бабушек, которые при этом могут одновремнно помогать другим своим детям и престарелым прабабушкам.
То есть работающая одинокая мама-москвичка должна заработать только на жизнь себе и ребенку, ну и совсем немного на помощь родственникам. Достаточно самои небольшои зарплаты.
А работающая в Москве одинокая мама-немосквичка должна заработать на жизнь себе и ребенку + на съем жилья себе и ребенку + на няню ребенку. Воспосльзоваться помощью бабушки немосквичка она обычно не может, так как приезд бабушки лишает бабушку возможности заботиться о своих престарелых родителях или других внуках в родном городе. То есть зарплата немосквички для жизни с ребенком в Москве должна быть в два с лишним раза больше.
По-моему это очевидная логика.
17.01.2014 04:32:54, __nevazhno____
Только мамы москвички редко готовы своим детям помогать, реально мне нужно заработать на няню для ребенка. 20.01.2014 03:51:26, Angy
это вам с мозгами повезло)
дальше без комментариев, тем более, что я к анонимам отношусь "с особенной любовью"
17.01.2014 01:24:56, Елена Сергеевна
ВС-препод
С чего Вы взяли, что в провинции все дешевле?

Я в детских конфах общаюсь и могу Вам доложить, что не дешевле, а где-то и дороже. А вот уровень ЗП в провинции значительно ниже, чем в Москве.
17.01.2014 01:21:45, ВС-препод
ой, только не надо, я провожу много времени в глубокой провинции, не важно, где вы общаетесь и с кем, вы просто проведите там время и все узнаете наверняка. 17.01.2014 01:29:34, Елена Сергеевна
ВС-препод
Так я сама живу в провинции.
Мне ничего узнавать не надо:)

Это я посты и сообщения москвичек читаю, и параллели провожу.
17.01.2014 01:31:27, ВС-препод
)))
там сложно проводить параллели, они нас все равно не поймут))
17.01.2014 01:35:48, Елена Сергеевна
с того, что почему-то эти женщины не спешат забирать этих родственников и детей к себе в Москву (где что-то, оказывается, даже дешевле, чем в провинции - по вашим же словам). было бы дешевле - забрали бы, наверное. 17.01.2014 01:29:09, просто читатель
Они там работают, в Москве. А интенсивно работать можно тогда, когда есть тыл. Уж в виде чего он, не так важно. Много работающая мать и в провинции вынуждена повесить своего ребенка на бабушек , только заработает при этом в несколько раз меньше. А возможность у ребенка "почувствовать себя ненужным" будет точно такая же. Почему все происходит так, вы бы немного знали, если бы у вас были хотя бы знакомые такие, но, сами пишете, их нет. Поэтому рассуждаете о том, о чем вообще не имеете представления. 17.01.2014 09:33:11, Etagerka
почему у ребенка возможность будет такая же? он с мамой будет жить. это все таки разница. а в провиции хоть и меньше зарабатывать, но не тратить на съем в москве, постоянные поездки туда-сюда. 17.01.2014 09:57:32, Шерлок
Если вычесть съем, поездки, самой поесть, то это больше, чем во многих провинциальных городах. Часто там просто ноль. Если же одинокой маме повезет и она находит работу, где действительно можно заработать (а с синекурой не всем везет), то это интенсивная, занимающая много времени работа, чаще не оставляющая времени на спокойное общение с ребенком. Вот стоит у нас в ларьке продавщица. Она работает каждый день. До позднего вечера. Не знаю, есть ли конкретно у нее ребенок. Но у многих, конечно есть. Вот приходит она домой часов в 10 вечера, нервная, с недостачей какой. Хорошо, если день ребенок провел, будучи поддержанным бабушкой. Полно разных ситуаций. 17.01.2014 10:46:18, Etagerka
как он будет жить с мамой, когда она постоянно на работе?

мама уходит, когда ребенок еще спит, и приходит, когда ребенок уже спит...
17.01.2014 10:38:56, Елена Сергеевна
emiiil
не подумайте, что я за вами слежу, не дай боже.
но личная жизнь у вас присутствует, да еще как, вы же про это часто говорите. на мужчин время есть, получается. а это по энергозатратам куда хлеще работы.
17.01.2014 13:28:50, emiiil
у меня нет времени на мужчин, если я пишу, что они обращают на меня внимание, это не значит, что я провожу с ними свое драгоценное время. 17.01.2014 14:23:32, Елена Сергеевна
emiiil
я про мужчин-мужей 17.01.2014 14:42:57, emiiil
при чем тут мои мужья и ребенок?

мы с бм родили дочь, жизнь не сложилась, развелись, оставшись друзьями (правда, не сразу), через пару лет я вышла замуж за этого мужа и живу с ним уже много лет.

то что было в моей бурной молодости, на ребенке не отражается ни коем образом.
17.01.2014 14:52:33, Елена Сергеевна
в 7 ушла после 12 ночи пришла? каждый день? что за работы такие. в любом случае, все выходные-праздник..да и вообще ощущение, что мама пришла поцеловала-одеяло подоткнула. 17.01.2014 10:47:55, Шерлок
Если до Москвы не больше ночи, то на выходные и праздники они и ездят. 17.01.2014 10:54:42, Etagerka
ладно, вы далеки от этого, по этому и диалог наш с вами бессмыслен. 17.01.2014 10:51:16, Елена Сергеевна
от чего от этого? а простите у вас какой график работы? 17.01.2014 10:57:53, Шерлок
А родственники не чемоданы. Их непросто забрать.
Мы, например, давно готовы забрать родителеи в штаты. Но все непросто. В силу разных причин этот переезд уже много-много лет откладывается. То они еще работают (за копеики, ага, но им это важно), то за своими престарелыми родителями уxаживают, то другои родне им нужно помогать. Забирать весь клан? В клане всегда есть кто-то, кому и на родине неплохо, а из-за него кто-то другои не поедет, и по принципу домино нельзя уеxать родителям.
17.01.2014 04:52:08, __nevazhno____
что дороже? зарплаты меньше, но если семьи содержатся, работающими в москве, то какая разница. 17.01.2014 01:24:28, Шерлок
ВС-препод
Практически нет бесплатных кружков.
Одежда и обувь.
В школах нет бесплатного питания.
В провинции, в большинстве случаев, невыгодно брать няню, чтобы мама вышла на работу досрочно ... ЗП няни=ЗП мамы.
17.01.2014 01:28:53, ВС-препод
так они там с бабушками. одежду мама в москве купит 17.01.2014 01:32:19, Шерлок
ВС-препод
Бывают экстренные случаи в покупке одежды.

Я вообще ничего не могу без примерки на ребенка купить, поэтому получается, что ребенка надо еще в Москву доставить, на это тоже расходы.
17.01.2014 01:35:42, ВС-препод
так мы не про нянь, а про тех детей, которые остались жить у бабушек, и которых при этом содержат их мамы, зарабатывающие деньги в Москве. 17.01.2014 01:29:56, просто читатель
ВС-препод
Маме в Москве тоже надо на что-то жить + снимать жилье. 17.01.2014 01:32:32, ВС-препод
как выясняется, у них жилья побольше чем у москвичек. не у всех. и москвички тоже снимают. и тоже не все. так что что тут обобщать 17.01.2014 01:35:40, Шерлок
ВС-препод
Я к тому, что не зря народ в Москву едет жить и работать.

В провинцию толпами не переезжают:)
17.01.2014 01:40:09, ВС-препод
не зря. но детей не берут - зря 17.01.2014 01:41:47, Шерлок
а вы без московской прописки? но это неважно. а москвички типа не работают, дети у них не болеют и т.д? 17.01.2014 01:11:35, Шерлок
с пропиской, у меня тут недвижимости больше, чем у некоторых коренных москвичей.

но мы же про бабушек и воспитание детей, а не про москвичей, прописки и недвижность.
17.01.2014 01:20:17, Елена Сергеевна
нет. вы же про пахоту и содержание. и что приходится. а у вас вон как все хорошо-то. 17.01.2014 01:21:57, Шерлок
хорошо, благодаря моей пахоте) 17.01.2014 01:32:01, Елена Сергеевна
Что ж за паxота такая, позволившая паxарю таким количеством недвижимости обзавестить? И почему москвичей такая паxота стороной обошла?
И чем Москва в данном плане лучше Киева, например? Платят больше? Кормят лучше?)
17.01.2014 13:42:37, упэрэсэтэ
[пусто] 17.01.2014 09:48:36
sacha
флагом еще помашите:-) 17.01.2014 10:10:59, sacha
Grumpy Cat
Ну бабушка-то не чужой человек. А обстоятельства бывают такие, что "Вам и не снилось". 17.01.2014 10:07:21, Grumpy Cat
Liusia (просто Люся)
Если "недвижимости больше, чем у некоторых коренных москвичей" то с обстоятельствами точно все нормально 17.01.2014 10:20:40, Liusia (просто Люся)
Rumba*
я так понимаю, в подобных утверждениях ключевое слово - "точно", да? т.е. вы прям точно знаете? ух ты, умеют же люди. 17.01.2014 12:05:00, Rumba*
Liusia (просто Люся)
Не, ключевое слово - нормально. Но да, это всего лишь вывод из того, что регулярно здесь пишет данный участник. Если есть некие мега обстоятельства, препятствующие при наличии имущества и денег матери жить вместе с ребенком (кроме пахоты, которая озвучивалась неоднократно и которая при наличии уже денег и имущества аргументом быть перестает), то я готова изменить свое мнение. 17.01.2014 12:21:32, Liusia (просто Люся)
Кроме пахоты данный участник уже неоднократно озвучивал причины, по которым ребенок живет с бабушкой в экологически чистом месте с теплым климатом, а не в холодной экологически неблагополучной Москве. 17.01.2014 12:29:40, интересно
Liusia (просто Люся)
Все, что довелось читать мне, всегда упиралось в некую пахоту и содержание на высоком уровне. На некие другие причины делались намеки и ничего внятного. Но может я чего и пропустила, я ж не настаиваю. 17.01.2014 12:48:51, Liusia (просто Люся)
кто там болеет все таки - участник или ребенок (если вы речь про экологию ведете)? 17.01.2014 12:33:15, так
вы экстрасенс? 17.01.2014 10:42:12, Елена Сергеевна
Grumpy Cat
Эх, если бы все так просто было...
17.01.2014 10:21:21, Grumpy Cat
Liusia (просто Люся)
Если усложнять, то всегда будет очень непросто, чего уж. 17.01.2014 10:23:40, Liusia (просто Люся)
[пусто] 17.01.2014 10:22:44
смешная вы)

зачем моему ребенку чужая тетя, когда есть бабушка, очень хорошая бабушка
17.01.2014 10:40:32, Елена Сергеевна
[пусто] 17.01.2014 10:48:35
вы молодец, пятерка вам, прям с плюсом. 17.01.2014 11:06:36, Елена Сергеевна
Rumba*
за блестяще выученный урок про х..вого огородника, ага. 17.01.2014 12:06:08, Rumba*
Это, когда есть выбор. 17.01.2014 10:56:35, Etagerka
А если бабушка и рожала больше одного, а все дети разъехались? Или умерли в войну в младенчестве? Или умерли уже во взрослом возрасте? Или здоровье не позволило родить больше одного? Вы такая странная.......... 17.01.2014 10:53:24, как то так
Задача: мама живет на Ямале и добывает нефть и газ. На Ямале снег и холод 11 месяцев в году. Мама имеет жилье и деньги. Бабушка живет в Крыму на берегу моря. Где должен жить ребенок, если у него астма и аллергия на холод? 17.01.2014 10:47:23, как то так
Как по мне, так с мамой, в подходящем для него климате. 17.01.2014 12:01:13, STickA
Вот. Это история моего родственника. Не совсем Ямал, не совсем Крым, но типа того))) 17.01.2014 10:57:40, Etagerka
это моя история, один в один. 17.01.2014 10:53:02, Елена Сергеевна
вы на ямале? 17.01.2014 10:59:43, Шерлок
нет, на сейшелах. 17.01.2014 11:10:02, Елена Сергеевна
sacha
при чем здесь няня, проблемы не только материальные могут быть... 17.01.2014 10:36:57, sacha
[пусто] 17.01.2014 10:42:31
sacha
например моя мама в своем детстве 5 лет провела в санатории в Евпатории. Деньги были, няня - тоже, но няня через некоторое время уже не понадобилась бы:-(, если бы бабушка оставила маму при себе в том городе, где они жили... 17.01.2014 11:01:47, sacha
Задача: мама живет на Ямале и добывает нефть и газ. На Ямале снег и холод 11 месяцев в году. Мама имеет жилье и деньги на няню. Бабушка живет в Крыму на берегу моря. Где должен жить ребенок, если у него астма и аллергия на холод? 17.01.2014 10:49:42, как то так
[пусто] 17.01.2014 10:53:51
так и знала, молодая вы еще, приходите лет так через 10, потом и поговорим) 17.01.2014 11:12:08, Елена Сергеевна
8-10 лет разницы. 3 детей. Старший ребёнок ровестник вашему.
Нет повода беседу на 10 лет откладывать.
17.01.2014 13:52:06, абсолютно нет
Nessie
А, ну да, когда кончаются аргументы, начинается пинание возрастом. Только моему старшему почти столько, сколько вашей дочери. И есть еще двое. А вы все только моим возрастом меряете. :) 17.01.2014 11:18:36, Nessie
так дурное дело не хитрое, в чем заслуга, что рано родили, чем гордиться?

много детей это гуд, конечно, но у меня высокие требования по содержанию детей, а вот это не всякий может себе позволить, и не надо мне про любовь материнскую петь песни)
17.01.2014 11:26:44, Елена Сергеевна
Обьясните, в чем смысл вот так вот "пальцы гнуть" перед конфянами? 17.01.2014 14:05:18, непонятно
какие пальцы, о чем вы? 17.01.2014 14:27:27, Елена Сергеевна
А у меня, например, высокие требования к тому, с кем моим детям лучше жить. Я считаю, что лучше с мамой и папой. Что ничуть не отменяет содержание этих самых детей на очень приличном уровне. 17.01.2014 12:06:21, STickA
Nessie
Дурное дело - родить при наличии мужа в 21 запланированного ребенка? Ну у всех свои понятия о дурном, это да. 17.01.2014 11:36:00, Nessie
ВС-препод
Вы еще, кстати, свободно можете 3оих родить ...

Лично мне в 21 никакой муж и ребенок совершенно не были нужны.
От слова абсолютно.
17.01.2014 14:55:42, ВС-препод
Вы про свою работу ответьте. 17.01.2014 11:51:17, интересно
вы прицепились к слову, но по делу сказать вам нечего. 17.01.2014 11:41:24, Елена Сергеевна
вот с этого и надо начинать. у вас содержание приоритет, а про любовь не надо. так что все не обстоятельства определяют, а личные представления о том как надо. на эту и спорить странно - у каждого они свои, даже при равных обстоятельствах 17.01.2014 11:30:11, Шерлок
читаете вы между строк, странное мышление, решили про мой приоритет, сами себе придумали о споре, вы не перестаете меня удивлять) 17.01.2014 11:36:04, Елена Сергеевна
ваши высокие требование - это не ваш приоритет? а чей же? 17.01.2014 11:37:56, Шерлок
Вы так говорите, как будто содержание на высоком уровне является постыдным занятием и полностью исключает любовь к ребенку. 17.01.2014 11:31:35, интересно
нет. абсолютно не так. просто для кого-то любовь=больше времени вместе, но меньше содержание, а для кого-то любовь=меньше времени, но больше содержание. свободный выбор, а не обстоятельства 17.01.2014 11:36:24, Шерлок
Вы работаете? Сколько лет трудового стажа? 17.01.2014 11:22:31, интересно
ВС-препод
Да, у неё может трудовая книжка в холдинге мужа лежит, где он гендиректор и владелец холдинга:) 17.01.2014 14:53:42, ВС-препод
О чем и речь. ))) Молодая, родившая с 20 до 25 лет троих детей, которая может дать им все за счет либо обеспеченных родителей, либо богатого мужа, либо за их совместный счет, учит мать-одиночку, как ей обеспечивать и любить своих детей. Смешно. :) 17.01.2014 15:20:58, интересно
Еще хорошо в лес сходить и там клад выкопать, как в мультике))) 17.01.2014 10:59:01, Etagerka
Кем будет работать в Крыму мама, если она крупный специалист по континентальной добыче природного газа? 17.01.2014 10:58:18, как то так
А что бы делала мама, если бы у неё не было бы живущий в Крыму бабушки? 17.01.2014 12:10:38, STickA
sacha
а что бы делала мама, если бы у неё было еще 5 детей... а если бы она была агрономом-садоводом... таких "если" можно вагон разных придумать... Но бабушка уже есть, там, где нужно ребенку... Но нет, пусть бабушка не рассчитывает так просто его заполучить, мама его для себя рожала:-) 17.01.2014 12:37:25, sacha
Именно. Я своих детей рожала для себя. В моей системе координат дети должны жить с родителями. 18.01.2014 03:49:52, STickA
Вы предлагаете маме, имеющей бабушку в Крыму, отказаться от этой возможности И обеспечить ребенку климатические условия И обеспечить достойное содержание, отказаться от этой возможности, чтобы быть как все, не имеющие бабушек? 17.01.2014 12:25:45, интересно
Я предлагаю маме не прикрываться сложностью ситуации. Она сделала свой выбор, каждому своё. Это нормально, мы все разные. Мне важнее быть рядом с растущим ребёнком каждый день. Кому то важнее достойное содержание и работа.
Главное, что и в том и в другом случае, дети вырастут😊
18.01.2014 03:47:54, STickA
[пусто] 17.01.2014 11:07:44
ВС-препод
Ну, какой извините меня из Вас специалист, а уж тем более врач, если Вы в 21 начали рожать?

6 лет надо учиться на врача, и серьезно учиться, и дальше еще надо учиться, чтобы быть ВРАЧОМ ...
17.01.2014 14:59:28, ВС-препод
Врачи как раз понимают, что рожать надо начинать рано, потому как старение организма никто не отменял, в 28 лет женщина считается старородящей. 20.01.2014 13:37:08, какая-то
[пусто] 17.01.2014 15:10:36
ВС-препод
Да, Вы правы.
Я именно так и считаю, что нормально учиться с детьми невозможно.
Я и на однокурсниц по факультету своих насмотрелась, и сама работаю в ВО уже 11 лет, правда не в медицине:)
Что-то начинает хромать - или учеба, или уход за ребенком ...

Это извечный спор на уровне, что лучше: учиться очно и потом пойти работать, или лучше работать и параллельно учиться заочно ...

Если начинать рожать еще во время учебы в вузе, а потом 7-10 лет в декретах сидеть, то к 33-35 годам такой выпускник вуза - это просто чистый лист, причем очень чистый:)

Насколько мне известно (может и отменили), то для работы в медицине в таком случае надо опять сдавать экзамены (там есть временной предел не работы по специальности).
17.01.2014 15:42:57, ВС-препод
А вы, извините, одна на ваш с детьми уровень жизни заработали? 17.01.2014 11:16:08, Etagerka
Некоторым важно зарабатывать максимум, потому что иначе у них не будет детей. 17.01.2014 11:09:56, как то так
Да-да, чужую беду руками разведу. (с) 17.01.2014 10:36:53, как то так
ВС-препод
У меня есть.
Многодетная мама. Моталась туда-сюда где-то 4 года.

Вот недавно узнала, что вообще бросила свою семью (со слов мужа) ...
Может со сменной работы на пятидневку перешла?
17.01.2014 00:57:37, ВС-препод
да, про гастарбайтеров такое говорят. но я сомневаюсь, что вы про них 17.01.2014 00:50:47, Шерлок
а если про женщин - так я сразу вспомнила какие-то фильмы из девяностых про девушек-немосквичек, которые ехали в Москву работать проститутками и своих детей с собой при этом, конечно, не брали. но я тоже сомневаюсь, что Е.С. про них. 17.01.2014 00:56:05, просто читатель
и про них тоже, что они, не люди, что ли) 17.01.2014 01:08:21, Елена Сергеевна
странно опять же. у меня таких знакомых в реальной жизни вокруг ни одной нет. я только в фильмах их видела. 17.01.2014 01:19:03, просто читатель
ну вот такая у вас жизнь, у меня другая.

бывает, правда же?)))
17.01.2014 01:33:07, Елена Сергеевна
был еще черно-белый 60-х годов. сейчас поискала - женщины называется. вот там да, обманутая заезжим кавалером деревенская девушка оставила сына и уехала на завод, в город 17.01.2014 01:04:02, Шерлок
"невозможно принятЬ" то есть. 17.01.2014 00:44:56, просто читатель
да не война чай, чтобы обстоятельства и у многих 17.01.2014 00:30:37, Шерлок
Я прям держусь держусь, чтоб не сказать "чай не война":))) 17.01.2014 00:31:29, Альт
это очень говорящее замечание на самом деле
первое, о чем вам приходит в голову подумать, не касается того, пострадало ли что угодно у дочери, а вы сама, любимая
17.01.2014 00:18:28, Эмпат
вы не правы, вы ж не знаете всей ситуации, а мне ее тут озвучивать нет смысла.

единственное, что хотела озвучить, что у бабушки не было установки занять мое место, то есть матери и влиять на разум ребенка.
17.01.2014 00:24:43, Елена Сергеевна
[пусто] 17.01.2014 09:50:43
слушайте, вам бы в юю работать))

и у меня нет проблем, они все решены благодаря моей маме.
17.01.2014 10:55:09, Елена Сергеевна
[пусто] 17.01.2014 11:01:02
ВС-препод
Все люди разные, и степень терпения тоже разная.

У меня одна дочка, и я уже второй год живу в таком режиме: 5 часов ребенок в школе, а все остальное время - со мной. Для меня это очень тяжело.

Я детсад с ностальгией вспоминаю:)
17.01.2014 14:50:22, ВС-препод
И дети все здоровы? 17.01.2014 11:08:53, как то так
[пусто] 17.01.2014 11:20:29
Оставим в стороне климат. Дети могут заболеть и рядом с родителями, причем так заболеть, что мама-папа будут круглосуточно работать, чтобы оплатить его лечение, а ребенка отдадут бабушке для ухода и заботы. 17.01.2014 11:23:52, интересно
У тебя своеобразное представление о роли матери.
Но главное- что вам всем хорошо.
Подробности ситуации малоинтересны, да и вообще, значения не имеют.
17.01.2014 00:29:49, Альт
да, это правда, очень своеобразные.
этому есть объяснения, но ты права, они не имеют значения, это дело только нашей семьи.
17.01.2014 00:35:18, Елена Сергеевна
вы сто раз тут уже озвучивали, со стороны видны логические несостыковки очень явно, но не мое это дело 17.01.2014 00:28:15, Эмпат
если бы было не ваше, вы бы не следили за моими "логическими не состыковками".
но видимо, у вас мало дел)))
17.01.2014 00:32:04, Елена Сергеевна
А мало дел- это плохо что ли? Надо, чтобы много дел было? 17.01.2014 00:33:30, Альт
ты не на том акцент сделала.
автор противоречит сама себе. не ее дело, при этом, каждый шаг отслеживает, мне это претит и не понятно.
17.01.2014 00:42:49, Елена Сергеевна
Никакого противоречия. Отслеживает, но , по большому счету, ей пофиг. 17.01.2014 00:45:00, Альт
мне не понять, я не живу виртуальной жизнь, тут я только когда мне скучно 17.01.2014 01:01:44, Елена Сергеевна
а как может не влиять на разум, человек близкий, рядом живущий и т.д. естественно влияет. и не только на разум 17.01.2014 00:26:16, Шерлок
да, важно какач бабушка и как воспитывает. главное, чтобы не говорила, что мама тебя не любит. 16.01.2014 23:27:14, Colline
нет, у нас очень дружная семья, мы все одно целое) 16.01.2014 23:36:53, Елена Сергеевна
это важно прежде всего )
думаю, что если этого нет, то уже и не так важно, кто воспитывает ребенка, с мамой и папой тоже ничего особо хорошего.
16.01.2014 23:38:24, Colline
согласна, не важно, с кем живет ребенок, если ему комфортно и взрослые движутся "в одном направлении". 16.01.2014 23:44:23, Елена Сергеевна

Показано 252 комментария из 344


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!