Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Сложный вопрос (театральное))

А вот как вы думаете, что лучше:
- перед посещением театра заранее прочитать пьесу, которую будешь смотреть, чтобы понимать, о чём будет идти речь.
- ничего не читать. Пусть будет чистое восприятие именно театрального действа.

Это я сейчас для себя решаю "Читать или не читать, вот в чём вопрос...". А то вдруг ничего не пойму в современной постановке))
12.01.2014 18:37:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
не , не читать ! а вот если что-то не понятно будет , вот тогда можно и почитать 13.01.2014 13:58:54, masyanya белая и пушистая
LЁshik
Как лучше не знаю, но я заранее не читаю. Или я это знаю, или заинтересовавшись прочту после(но такого я не припомню). Два раза смотрела спектакли по произведениям которые, кмк не возможно поставить, оба раза понравилось. Один раз ходила именно на драматурга, пьесу не читала да ее наверное особо не издавали. 13.01.2014 12:39:57, LЁshik
Это настолько разное, что если хочется прочесть - я б читала, несмотря ни на что. 13.01.2014 09:19:27, Moon
То, что читала раньше - перечитываю. И уже наслаждаюсь именно мастерством актеров.
То, что вообще не читала - не читаю. Добавляется удовольствие от интриги, но зату игру актеров уже не "отмотать назад", чтобы понять режиссерское решение.
13.01.2014 01:12:09, __nevazhno____
классику надо перечитывать, ибо она ставится ВСЕГДА исходя из того, что текст а также основные варианты трактовок зрителю УЖЕ известны. Современную шнягу можно не читать, просто смотреть картинку, как в кино. 12.01.2014 23:15:50, AleXXX
VarNa
Не стала бы читать заранее. Мало того, я вообще стараюсь ходить на неизвестные мне пьесы. Современные постановки весьма вольно обращаются с оригиналом, не хочу разочаровываться :)
А зацепит спектакль, потом прочту.
12.01.2014 21:11:56, VarNa
Питерская
Не читаю заранее, не припомню такого. Уж если недопонял, всегда можно прочитать:))
Правда, иногда хочется посмотреть прочитанное.
Помню, "Даниэль Штайн" так и посмотрела...

Вообще помню только пару спектаклей, когда я реально не поняла содержание. Но есть подозрение, что мне бы и текст не помог в одном случае:)) Во втором прочитала пьесу и потом смотрела второй раз:)
12.01.2014 21:09:29, Питерская
Вечная Весна
стараюсь узнать краткое содержание чтобы решить, интересует ли меня сюжет. Читать пьесу полностью специально не буду. 12.01.2014 20:46:12, Вечная Весна
на мой взгляд, это два совершенно разных удовольствия - получать свежие впечатления от неизвестной пьесы и следить за работой режиссера и актеров, интерпретирующих известный вам текст. я и так, и так пробовала, по обстоятельствам. если спутник хорошо знает текст, тоже бы прочитала, чтобы было о чем разговаривать. 12.01.2014 20:25:33, Маграт
Если что-то современное, то вообще не стала бы читать, а если Чехов, Островский итп, то перечитала бы или прочитала бы после. Но я и первый раз с классикой знакомилась по радиопостановкам. 12.01.2014 20:00:32, Etagerka
SveM
Нет, сама пьеса не современная и написана очень известным классиком.
Просто именно эта пьеса редко ставится.
Я тоже склонялась к прочтению ПОСЛЕ спектакля.
Навело же меня на раздумья только то, что тот человек с кем иду, ТОЧНО знает это произведение.)
12.01.2014 20:10:39, SveM
тогда точно перечитать - во избежание позора :) А также прочитать про наиболее известные постановки... 12.01.2014 23:17:12, AleXXX
Tanita Tararam
лучше расскажите, что вы смотреть собрались :-) 12.01.2014 19:34:15, Tanita Tararam
SveM
Нетушки))
А вдруг, это из разряда "стыдно не знать"?))
Лучше постфактум напишу, как оно было.
12.01.2014 19:52:47, SveM
LЁshik
Напишите, интересно. Если редко ставится, то м.б. это и не стыдно не знать:)) 13.01.2014 12:41:17, LЁshik
Tanita Tararam
недавно посмотрела Цветы для Элджернона... пожалела, что не прочитала перед спектаклем.
ну если ваш спутник в курсе, то будете его пытать :-))
12.01.2014 20:37:43, Tanita Tararam
нет. литературное произведение и постановка по сценарию на основе литературного произведения это две разные вещи. я считаю, что постановку надо видеть, слышать, дышать ею, прожить эти пару часов вместе со всей командой, которая принимала участие в подготовке и самом действе. 12.01.2014 19:33:17, Colline
Кабриолетта
Я не люблю читать ДО произведение. Люблю во время, или прям за 5 минут либретто почитать, когда обратного пути бежать уже нет :))) Если обычный спектакль, вообше не парюсь. 12.01.2014 19:15:05, Кабриолетта
я предпочитаю не читать. 12.01.2014 19:04:42, douceur
КалиНа*
Вы Сказку о золотом петушке читали?
А то что на новой сцене Большого театра поставлено с таким названием знаете [ссылка-1] ?
читай-не читай одна фигня ...

проще отзывы почитать
12.01.2014 18:59:31, КалиНа*
Я предпочитаю читать.
Но я увлекаюсь оперой, а там без знания либретто вообще ничего непонятно.
12.01.2014 18:56:45, Альт
если современная постановка, то можно и ознакомиться заранее:) 12.01.2014 18:53:11, Лангуста
Лёнча-из-Вишни
Я могу прочитать (или перечитать) пьесу (или какой-то другой первоисточник :) после спектакля, с "Цветами для Элджернона" так и получилось-сначала был спектакль, потом стала читать Киза. Почему-то нравится именно такая очередность :) 12.01.2014 18:52:30, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
У меня это зависит от
- банального интереса
- степени доверия театру/постановщику
- цели посещения.
12.01.2014 18:46:41, УникаЛьнаЯ
Юффи
+100 12.01.2014 21:07:44, Юффи
хороший спектакль не требует этого. а на плохом и знание текста не поможет 12.01.2014 18:41:19, Шерлок
по-разному бывает) бывают такие постановки, что лучше по знакомому материалу смотреть. Но в целом, театр не опера - вполне можно только спектаклем обойтись. 12.01.2014 18:40:02, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!