Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели в самом деле

Навеяло мне семейной конфой. Хотя в девичьей порой тоже встречается.

Не могу избавиться от ощущения, что почти каждая тема - разводка. Ну нет у меня в реале ни одной знакомой женщины, которая бы всю жизнь ела кактус, плакала и ела, а больше ничего. Все как-то шевелят лапками и устраивают себе и детям нормальную жизнь - и в смысле комфортного жилья, и денег на жизнь, и взаимоотношений мужа и жены, и активного времяпрепровождения и семейного досуга. У всех моих знакомых или оба заняты интересной работой, или муж работает, а жена занята детьми и обязательно своими личными проектами, даже если они недоходны.
То есть, живут люди гармоничной во всех отношениях жизнью, и когда в каком-то месте трет и жмет, то не сидят на попе ровно, годами, а прикладывают усилия и мозги и меняют этот параметр на лучший.

А там читаю про случаи созависимости - и детям и матери тяжело, но терпят тиранов или алкоголиков или многоженцев. Или про случаи скучной и одинокой по сути жизни, в окружении грязных обоев столетней давности и мужа, которому семья не сдалась ни в каком виде, без единого света в окошке в виде работы, учебы, хобби, семейных проектов, путешествий или чего бы там ни было. Все эти женщины однозначно несчастны, по их описаниям (и я была бы несчастна, если бы меня силой удерживали в таких условиях). Но они ничего не делают, чтобы улучшить свою жизнь! И жизнь своих детей тоже, кстати. Придумывают себе оправдания, боятся что-либо менять, или лень им. Вот я не понимаю, как так можно выдержать? Как для себя и своих детей не постараться? Или это все сильно преувеличено, и в реале там веские плюсы, которые нам не озвучены? Мне не хватает фантазии придумать такие плюсы, однако.
04.01.2014 15:01:51,

301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может пробовали и не получилось...и все - сил больше нет, желания нет...? 09.01.2014 14:32:30, Мудрость
Василиса из сказки
А потому что в реале не все и не все так выкладывают, как здесь. Ну, или если выкладывают, то Вы, зная и о других сторонах их жизни, по-другому все оцениваете. Например, знаете, чо, на самом деле, Маша очень любит Пашу, а сейчас у нее просто очередной ПМС. 05.01.2014 15:40:11, Василиса из сказки
душа любого другого человека - потемки
но есть люди неунывающие надолго, несмотря на, а есть бесперспективняк (или по крайней мере довольно долго в этом застревают)

вот есть мама бывшего одноклассника моего сына, муж ушел к новой любви во время беременности третьим, да еще и судится за детей (новая любовь оказалась неспособно родить), у нее профессия нянечки и едва хватало средств сводить концы с концами, младший не давал ей спать дольше 20 минут одним куском года три, а беременность была кошмарным токсикозом нон-стоп
но она справилась, сейчас устроилась няней в сад к младшему, возит детей на все праздники и уикенды на горы (за минимум денег, это возможно), встречается с друзьями, живет нормально, а будет жить еще лучше, и суды за детей и квартиру - главное, что ей портит жизнь
05.01.2014 16:12:59, Эмпат
Аня-лэ
И что особенного? Здесь важную роль играет то, как она сама свою жизнь воспринимает (первый фильтр) и как ты воспринимаешь то, что она рассказывает (второй фильтр). Можно и про нее сказать - что за жизнь, вся в детях, работа-дом, зарплата маленькая.

Ей повезло, что есть где жить и не надо платить за съемную из няньской зарплаты. И что можно неплохо жить с тремя детьми на зарплату няни и ездить бесплатно в горы. И вообще, суд ей жизнь отравляет? Почему она не... купит себе другую квартиру, например? Денег нет? Пусть освоит хорошо оплачиваемую профессию, возьмет ипотеку :) И почему она такую профессию раньше не освоила? Надо же понимать, что такая ее жизнь - это ее выбор, выйти замуж за такого мужа, который во-первых ушел, во-вторых судится из-за жилья, и не иметь хорошей профессии, должности, накоплений. Все банально, конечно. Но на суд пусть тоже не жалуется. Или пусть сделает что-нибудь с этим судом уже, сколько можно :)
05.01.2014 22:25:14, Аня-лэ
я поняла вашу мысль, конечно
и однозначно, она сама выбрала себе и профессию, и мужа-ловеласа (о нем это было понятно всегда), и троих детей от него родила

огромная разница именно в том, что она не жалуется, а делится (и вообще, очень добрый и оптимистичный человек) а во-вторых, она не сидит сложа руки, она все время улучшает свою жизнь и жизнь детей, и пользуется любыми доступными ресурсами (помощью подруг, к примеру, но и сама им помогает)
05.01.2014 22:34:17, Эмпат
Аня-лэ
Ну это характер. И манера разговора, что ли (не жаловаться, а делиться). И умение находить знакомства, друзей, общение, помочь другим.
Есть у меня знакомая пенсионерка - все у нее как-то спорится (семью кормила в перестройку и дальше, дачу купила, поддерживает, ремонтирует, машину водит), мужа кормит и лечит, разговаривать с ней приятно, проблемную дочку вырастила, по тетрам ходит, интересуется всем и так далее. Ну сейчас конечно возраст, все проблемнее для нее становится - поездки, машина, дача...

А я полдня вчера одежду в шкафу раскладывала :), и даже детей дома нет - в лагере, кормить-развлекать не надо. Но это я болею сейчас. Но могла бы хоть что-нибудь полезное почитать. Так нет! :)
06.01.2014 00:06:30, Аня-лэ
так характер, а я про что? и внутренний стержень
а мне надоело все время только полезное, я весь вечер сегодня только бесполезное ну и фик :)
(правда с мужем стратегию переговоров с одной категорией клиентов обсудили, но это для меня развлечение)
06.01.2014 00:11:54, Эмпат
Ну вот я могу про себя написать )) Имею те же проблемы с ногой, что и вы, и в данный момент жутко завидую вам, потому что вы имеете возможность сделать операцию, а я нет ))) Почему не имею? Потому что я мать-одиночка с двумя детьми младшешкольниками, а восстановительный период длинный и трудный, и у меня банально некому с детьми заниматься это время, даже просто чисто логистику имея в виду, а я ведь еще и единственный кормилец. Да, вы можете сказать, и я вами соглашусь, что нефиг было рожать детей от такого мужа, которого потом выгнала. Сейчас я это понимаю, а в 25 - не понимала, позднее развитие, ага ))) Зарабатывать бешеные миллионы даже если бы я теоретически могла бы (в чем я не уверена), то сейчас с детьми не могу точно. Найти нового мужа, который разделит с мной мои трудности - да я вас умоляю, молодые свободные-то девки одни сидят, а тут я 35 лет и с двумя детьми. Так что да, я сама во всем виновата, но изменить что-то у меня нет энергии ) 05.01.2014 15:07:03, слишком лично
напишите мне в личку лучше 05.01.2014 15:20:18, Эмпат
А у меня от "Девичьей" обратное впечатление ;-)
Все прям супер-благополучны и проблемы на уровне милых пустяков.
Или в подростках - ощущение, что 90% поступает на бюджет в топовые ВУЗы...

В жизни часто есть ситуации, когда непонятно, с какого угла ее вытягивать. И сил нет...
04.01.2014 23:21:35, Иновара
О, да. Тоже всегда чувствую недостаток образования и финансового благополучия. В Девичьей ) А в Подростках - точно, сплошь победители Всеросса :) 05.01.2014 00:53:15, ДраКошка
Интереснои можно назвать любую работу. Хоть водителя автобуса. Главное - интересна ли она самому работающему. У меня есть знакомые, потерявшие интерес к потенциально очень интересным работам. Сохраняют работу в силу ее высокооплачиваемости. Ц-левел экзекютивы, которые мечтают о профессиональном альпинизме или фотографии. Полнои гармоинии тут до пенсии не предвидится по определению. Никогда не встречали? Среди верxнего среднего класса в штатх вполне типично.
А есть занкомые, которые постоянно реализуют все свои идеи об интереснои работе и гармоничнои жизни. Но выглядит это как бег по граблям на уровне мастера спорта. Особенно после 40, при наличии детеи. Но люди xаризматичные, общение с ними доставляет массу удовольствия.
И знакомые, не имеющие средств и сил на то, чтобы вырваться из беспросветнои жизни среди столетних обоев у меня есть. Цепочка независящих (или слабозависящих) от них обстоятельств - и они в большеи степени выживают, чем живут. Несмотря на то, что люди это безумно способныеи интересные. И от того, что жинь их явно далека от гармоничнои, желание общаться с ними не пропадает.
Живущих не приxодя в сознание тоже встречаю преиодически. Они живут в мире параллельном моему. Так что встречи, скорее случаины. Но неизбежны. Я периодически ищу уборщиц, сиделок, помощниц по хозяиству. В том числе и в России.
04.01.2014 21:53:56, __nevazhno____
и что эти чифы несчастны разве? они же понимают, что пока выбирают заработок и что могут соскочить в любой момент, это не беспросветность ни разу, таких знакомых у меня хватает (ни из с-левела, правда :))

а общаться интересно с очень разными и мне тоже, я ж не о выборе круга общения, а о том, почему люди не летают как птицы (зачеркнуто) почему те, кто несчастен, не вылезают из своей парадигмы
04.01.2014 22:32:50, Эмпат
arte
у мнея есть знакомая с-левела, которая в 40 с небольшим родила двух дочек и ушла с должности CFO на с-левел небольшого дочернего предприятия. в 3 часа домой, как штык (подруга моя с ней работает)
а остальные вроде как вполне довольны тем, чем занимаются
05.01.2014 21:45:59, arte
это очень редкие исключения, но я слышала от коллег о знакомом СЕО даже, который в пять как штык, но редкость очень большая

с другой стороны, не случайность, а целенаправленное действие, выбор
05.01.2014 21:49:54, Эмпат
Скажем так, они заперосто могут быть не вполне счастливы из-за этого. Когда вкалывание на ставшеи нелюбимои работе тянется годами и светит еще на годы вперед (а работа на таком уровне предполагает вкалывание, это не с 9 до 5 с кучеи времени на хобби). И "соскочить в любои момент" можно только теоретически. На деле - в лучшем случае ранняя пенсия, если детеи не больше 2-3. Вот и получается, что "не вылезают из парадигмы".
Или не вылезают те, кому никак не удается накопить энергию активации для радикальных изменении. Двое родителеи с хорошим востребованным образованием и с одним ребенком запросто могут собрать монатки и уеxать в другую страну. А одинокая мама с двумя детьми? А с невостребованным образованием? А при наличии родителеи инвалидов? При этом перебирание ногами на месте дает результат. Но временныи и которыи посторонним он не виден. Ребенку куртку купила. Себе - сапоги. Автоматическую стиралку поставила. А обои все те же, 100-летние.
04.01.2014 23:46:34, __nevazhno____
не вполне счастливы - это окей, это в любом случае их взвешенное решение - и про количество детей и про уровень жизни

про родителей или супругов инвалидов - это реальная ловушка, тут только перебирать ногами на месте и поддерживать всех как умеешь, судьба такой

а вот интересный пример про результат, который посторонним не виден... это я считаю успехом, и исхожу не из того, что думают посторонние (мне поэтому и на скелеты пофигу), я исхожу из того, что чувствует сама женщина (и ее дети, даже особенно ее дети), и понятно, что куртка и сапоги и стиралка (не говоря уж о лекарствах родителям) - это другой уровень приоритета, какие тут обои вообще?
05.01.2014 14:07:54, Эмпат
Эники-бэники
"Судьба такой" это не только больные родители. Это еще масса всего - и здоровье в первую очередь. А вот тут засада может оказаться совершенно неожиданной. 05.01.2014 20:49:53, Эники-бэники
так я с этим согласна, бывает, ты инвалид или близкие - и это засада
но темы, которые я читала ни слова не содержали о проблемах со здоровьем, похищениях или насильном пребывании в гареме
05.01.2014 20:52:43, Эмпат
Аня-лэ
+1 05.01.2014 00:07:45, Аня-лэ
Так вылезешь из своей парадигмы- а куда вместо нее влезешь?
Никто не знает.
04.01.2014 22:42:22, Альт
интересная мысль :)
ну куда полезешь, туда и вылезешь, наверное
если пойдешь в кино, вряд ли найдешь себя в холодильнике
04.01.2014 22:49:18, Эмпат
sacha
ха, вот мы с ребенком вчера пошли в кино, а нашли себя в травмпункте:-) 04.01.2014 23:12:51, sacha
сочувствую, но вы ж там не жить навеки поселились? обслужились и вперед? 05.01.2014 14:08:52, Эмпат
потому что, как нет абсолютно счастливых, так и нет абсолютно несчастных.
есть у всех просто какие-то моменты в жизни того и другого.
у разных людей, конечно, есть большинство или того, или другого момента.
И со стороны, у малознакомых или незнакомых людей не видно всей этой палитры.
И пишут они тут только о несчастных моментах. Или только о счастливых. Вот и создается впечатление или того, или другого. А на самом деле - все "гармонично":)))) с некоторым перевесом в разные периоды жизни в ту или другую сторону.
04.01.2014 22:37:08, Лангуста
это-то понятно - про абсолютное счастье и несчастье

и все же есть люди, построившие свою жизнь в соответствии со своим представлением о прекрасном (я думала, что ты так и сделала, сейчас уже не думаю), а есть такие, которые по большей части тяготятся тем, как развилась их жизнь и выхода не видят, вот лучше бы видели
04.01.2014 22:44:46, Эмпат
а еще представления о прекрасном меняются с годами.И с возрастом. И даже просто с настроением или периодом жизни.

и итоги чего-то там, настроенного, можно подводить лет в 70:) а не в 40.
04.01.2014 22:53:13, Лангуста
Аня-лэ
Мне со стороны кажется, что ты тоже ешь кактус. Я про твои темы, что от стремления все впихнуть и все успеть ты сильно устаешь и временами жизнь не мила, ну это фигурально выражаясь. Ну и я тогда подумала, чего проще, делай поменьше всего ;) Но нет, продолжаешь :)

И ведь советы были - отдыхай больше, береги здоровье. Были такие советы? Не может быть, чтобы не было :) А ты что сделала?

Чтоб тебе удачно только все зашили и залатали, и побыстрее выздороветь без потери качества.
04.01.2014 21:52:50, Аня-лэ
Я его и ем, кто бы спорил. И устаю, и желаю желать поменьше всего, но не получается. Пока не получается, но я научусь со временем.
Но меня от всего этого реально прет, и в процессе достигания и в результате, и даже на этапе планирования :) И я уже несколько лет подряд глобально своей жизнью довольна. Так что не сравнивай. Другие занозы у меня то и дело случаются и я их удаляю.

Я как раз и поехала отдыхать. Взяла с собой родителей, чтобы можно было отдыхать получше (ну и побыть вместе, конечно), и отдыхала на всю катушку. Кто ж знал, что у меня крепление не сработает. Но я не жалею, что катаюсь, ни секунды! Кстати, на каждые 100.000 горнолыжников гибнет в год 21 человек. На великах вдвое больше, при плавании - втрое. А травма случается статистически раз в 12000 дней катания. И я не из группы риска (не начинающий и не фрирайдер). Залатают и опять буду гонять. Ну или можно в саван замотаться и начинать ползти :) или лечь полежать, может кто дотащит до финишной черты :)
04.01.2014 22:10:41, Эмпат
Аня-лэ
А при плавании от чего гибнут? На великах - если трюкачи какие или в ДТП? 05.01.2014 00:07:17, Аня-лэ
не знаю, тонут, наверное
на великах - это в совокупности, трюкачей на самом деле очень мало, в процентном отношении ко всем катающимся, а так не только дтп, при падении тоже разбиваются
ну а из тех, кто на лыжах гибнет, солидная доля у лавин (это у фрирайдеров) и у "колодцев под деревьями" - это гибель от удушения, когда лыжник попадает в ловушку, прилетя под дерево, а под деревьями всегда образуется колодец без снега, просто это сверху не заметно, и вот прилетают головой в снег, лыжами фиксируются и все - ничего не поделаешь
05.01.2014 14:01:45, Эмпат
А у меня как раз нет в реале почти никого, кто бы как тут все пишут: захотел и сделал. Просто одним желанием. И еще много чего, что здесь считается нормой. Моя дочь например не верит, что бывают дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например поступления в топовые школы). Так что - каждый со своей колокольни 04.01.2014 21:17:51, hanhi
Когда мой сын стал учиться в школе, то я тоже перестала верить, что есть дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например, поступления в топовые школы и вузы). Раньше я в это очень верила, т.к. сама была такая. Пример сына меня совершенно в этом разубедил. 04.01.2014 21:54:14, Ольга*
неужели на самом деле в солидном возрасте кто-то думает, что есть люди, у которых прям всё-всё превосходно и так суперски интересно в жизни:)))
и так прям счастливые, аж тошнит:)

обычно, таких людей настигает потом жуткое разочарование:)

ну или они просто не выносят всё на публику. Или усердно закрывают свои глазенки на свои проблемы.

Я вот не знаю ни одной такой "гармоничной пары" при очень близком рассмотрении. На фасаде - да, всё у всех супер.
А вот внутри....ого-го...:)))...ни с кем прям меняться не хочется даже на день.
Нет полностью счастливых. Ни одного такого человека не знаю.
У всех внутри такая проблема, что дурно становится. Просто никто об этом громко не говорит:))
а на фасаде - да, все так безоблачно, суперски гармоничненько:)
04.01.2014 20:20:03, Лангуста
arte
мне кажется, у твоего окружения масштабы жизни другие. поэтому и размер проблем другой - другие риски-компромиссы-успехи-уступки-взлеты-падения
у меня практически у всех близких-любимых друзей все хорошо, местами прекрасно, тттчнс
но мы - муравьишки в муравейнике, обычный средний класс, ну, чуть выше среднего :))
05.01.2014 01:33:26, arte
а кого ты считаешь людьми другого масштаба, чем все обычные люди вроде нас?

если брать за мерило резкость взлетов-падений типа разорился-построил новый бизнес с ноля-опять неграмотно просчитал риски и разорился-опять новый бизнес с доходом среднего класса, то верю, такие люди вполне могут выбрать местом для жизни тропический остров
но я не считаю это "другим масштабом личности", я считаю это "другим масштабом авантюризма"

иной масштаб личности в моих глазах - это Билл Гейтс, к примеру... а также все визионеры, мыслители, революционного масштаба ученые, люди, пытающиеся изменить мир и общественное сознание. А такие личности если и поедут в тропический рай, то не для того, чтобы там строить себе какой-то доход, пусть даже с максимальной эффективностью вложенного труда/выхлопа, не чтобы жить в праздности, не напрягаясь, а для целей иного масштаба и особенно иного сорта.
05.01.2014 14:34:59, Эмпат
arte
пусть будет другая система координат :))) я бы даже из Европы в Штаты не поехала, настолько мне тут все привычно-уютно
хотя, имхо, масштабность м.б. не обязательно внешняя и в глобальных действиях проявляющаяся. но это я теоретизирую, примеров у меня нет :))
05.01.2014 21:30:51, arte
другая система координат принимаю, и даже система ценностей или скорее привязанностей

я бы поехала в штаты легко, мне там было бы, чем заняться, и там легко переселяться с места на место, мне бы это даже нравилось, и окружение я бы себе там подходящее подобрала в два счета, я бы и в ЮВА типа Сингапура бы легко переехала, там бы я тоже могла заниматься любимым делом и думаю, была бы окружена близкими по духу людьми, но муж сейчас на Европе завязан... еще места типа Австралии и Канады (но там климат)

а вот на Гоа или Бали, или такие острова - только если на месяц (и с великим счастьем на месяц, ну может лучше на две недели)
05.01.2014 21:43:53, Эмпат
я тебя умоляю. а тут что финансово не средний класс что ли. в большинстве своем - да. ну есть и другие, конечно.
просто, как правильно там внизу написали, у нас тут другой изначально собрался круг общения, по сути своей - другой. вот так, на другой конец мира, редко кто из нормальных обычных людей рванет:))) даже просто деньги вкладывать, даже если не постоянно тут жить.
05.01.2014 01:38:17, Лангуста
arte
так я по сути о том же :))) предполагала, что разница И деньгами меряется, но, ежели нет, то сути это не меняет 05.01.2014 02:32:37, arte
Согласна. Когда заглядываешь за фасад, становится грустно ( Почти у всех. 05.01.2014 00:54:22, ДраКошка
тошнит? глазенки? дурно? да еще у всех
Лена, у тебя все хорошо?
04.01.2014 20:36:41, Эмпат
у меня - да:) Даже более чем :)полная гармоничность во всём:))

я правду просто сказала:))) но её не любят, я в курсе:)
04.01.2014 20:42:03, Лангуста
То есть у Вас полная гармоничность во всем, но ни однои другои пары даже умеренно близкои к такои гармонии в Вашем окружении нет?
Вы очень старательно подбираете окружение :) Только непонятно, зачем вести такои отбор.
04.01.2014 21:06:57, __nevazhno____
а кто вам сказал, что у меня гармонично во всем? разве я когда-то где-то такую глупость утверждала?:)
я себе иллюзий не строю, как раз.
04.01.2014 21:08:43, Лангуста
вот я поняла, что меня кроме несвойственной тебе хмурости и резкости удивило

ты всегда писала, что счастлива или там довольна, неважно, и что все подруги разных возрастов у тебя только такие, неблагополучных ты типа сторонишься, а сейчас вот так зло "счастья нет, все козлы и вообще все притворяются"
04.01.2014 22:24:08, Эмпат
естественно, я довольна. а чем мне быть недовольной, собственно.
И все подруги живут, по фасаду, лучше, чем основная масса.

Просто я знаю, что _ у всех_ внутри:)а не только снаружи.

И что _абсолютно_ довольных-счастливых-гармоничных НЕТ.

Вот даже хочется иногда кому-нибудь позавидовать, жизнью поменяться,но только _ в комплекте_, а некому....:)) Вот чтобы ВСЁ абсолютно было так гармонично и счастливо. Ну нет таких людей. Я бы с удовольствием на них бы посмотрела:)

Другое дело -- не все , как я уже написала, воспринимают проблему-проблемой и скелет-скелетом.
может, я слишком уж закапываюсь в себя. Это всё от большого наличия свободного времени и отсутствия проблем и стрессов, я знаю:)
хочется идеала. Идеала нет. Вот и всё.
04.01.2014 22:29:50, Лангуста
а... то есть ты тему невнимательно прочитала, поняла что-то свое и отсюда ответ... это все объясняет

речь не шла об абсолютной безмятежности - нет, не настолько и я дура и наивняк - речь шла о намного более неприятных состояниях

а так же как и ты знаешь "что у всех внутри", так же и я знаю о своем окружении, просто окружение у нас разное, что понятно, и разрез я провожу не в месте абсолютного идеала
04.01.2014 22:39:06, Эмпат
я вообще всю длинную тему редко когда читаю, зачем мне это:) я на корневой топик отвечаю, как правило. И как Я это вижу. А если там в теме 20 объяснений к корневому топику дополнительно - ну что я могу сделать...:)
я уже поняла, что понятие гармоничности, идеала, скелетов - у всех свое.
04.01.2014 22:43:57, Лангуста
я тоже о корневом, но не важно
ухожу, у меня лекция сейчас начинается
04.01.2014 22:47:40, Эмпат
на корневой я и ответила:) но тебе почему-то мои ответы активно не нравятся, и ты несколько раз уже пытаешься придумать этому объяснения -- от моего плохого дня до накурилась и "плохо построила свою жизнь":))
Разочарую -- нет, ничего из этого списка нет:))))
я просто развлеклась:)
04.01.2014 22:54:58, Лангуста
действительно разочаровала, но не поэтому
а потому, что я думала, вот пример когда человек построил жизнь в свое удовольствие и ничего его не колышет
04.01.2014 23:03:09, Эмпат
интересно, зачем я тут два часа распиналась, если опять поняли не то,что я говорила, а то, что почему-то так хотелось понять....:))
ну ладно. Пусть это добавит счастья и гармоничности:) я не против:)
04.01.2014 23:05:01, Лангуста
Именно это Вы написале в посте, на которыи я оветила.
Ваши слова: "полная гармоничность во всём :))"
Выжетя ли это утверждение с рассказами о Вашеи жизни - другои вопрос. Но написали же :)
04.01.2014 21:57:37, __nevazhno____
вы со значением слова "сарказм" знакомы ? я аж смайлик поставила...не помогло, вижу:) 04.01.2014 22:00:51, Лангуста
Не помогло.
Просто у меня-то на самом деле все хорошо. Я подобное могла написать и без сарказма. :)
И про кучу друзеи могла написать, что это гармоничные семьи, без сарказма. За 20 с лишним лет близкого знакомства никаких скелетов в шкафах не обнаружено.
04.01.2014 22:08:16, __nevazhno____
да там не о скелетах в обычном понимании этого слова, а просто о том, что у всех есть проблемы, если сын не алкоголик, то от мужа тошнит, но у большинства нет недвижимости или серьезные финансовые проблемы
и кстати с этим не поспоришь - в тот или иной период у каждого были или напряги с финансами или с мужем или со здоровьем, непонятно только, почему это нужно делать скелетом в шкафу и почему нельзя при таком раскладе быть глобально довольной своей жизнью

но у Дены что-то день не задался явно, обычно она благожелательна и оптимистична
04.01.2014 22:16:31, Эмпат
Сын-алкоголик и муж, от которого тошнит, это скеллеты. И большие такие скелеты. И полно людеи, у которых подобных скелетов нет и не было. Цхерез проблемы с финанасами тоже далеко не все проходят. Ну разве что в России начала 90х их трудно было избежать. А в штатах полно людеи, у которых серьезных проблем с финансами никогда не было.
Остаются проблемы, которые гармонию-то не разрушают. То есть в момент, когда ты попадаешь в среднюю автомобильную аварию, гармония исчезает. Но через пару часов - эвакуатор, переговоры со страxовкои - и мир опять сверкает яркими красками.
04.01.2014 22:51:27, __nevazhno____
я настаиваю, что финансовые проблемы еще не обязательно скелет
что такое скелет? что-то, что негативно отразится на репутации, если узнает окружение, и что ты, следовательно тщательно скрываешь

а что стыдного-то, что в молодости мы были бедны и строили свои финансы с ноля? я это не скрываю ни от кого
вот если бы мы ограбили почтовое отделение в тот период, то это был бы скелет

сын пьет или в тюрьме у кого-то - это боль и мешает счастью, но во-первых, как это скрыть от знакомых, если живешь в одном городе? а во-вторых, если решаешь не скрывать, то это не скелет
05.01.2014 14:17:32, Эмпат
Отсутствие денег в молодости - это нормально. А серьезные финансовые проблемы в зрелом возрасте это часто скелет. В том смысле, что в какои-то момент он будет обнаружен окружающими. Когда в нужныи момент не окажется денег на образование ребенка. Или не будет возможности выити на пенсию несмотря на возраст и кризис с работои. 05.01.2014 23:37:12, __nevazhno____
я подумаю попозже и напишу, сейчас убегаю 04.01.2014 23:04:02, Эмпат
как я уже из темы поняла, для многих скелеты - это не скелеты. И понятие"гармоничной , счастливой жизни" и "все хорошо" - тоже очень субъективно:)

на самом деле, мне не очень интересно об этом всем разговаривать, т.к. я запросто могу отстаивать и позицию автора, например:)) На самом деле, мне вообще всё равно:) Как у кого какая жизнь, и как они ее для себя называют:)
04.01.2014 22:11:23, Лангуста
Понятие счастья всегда субъективно. А скелеты они обычно вполне объективны.
Я думаю, что во многом на Вас взгляд влияет Ваше окружениеы живете большую часть года.
По тому, что я видела (а я очень-очень много где была и много с кем общалась), отъезды на тропические острова в экзотических странах обычно начинаются с немаленького скелета в шкафу. Исключения должны быть, конечно. Но я иx пока не встречала. Люди, которые всю дорогу вполне счастливы, редко делают такие крутые повороты. Сменить климат обычно можно не меняя одновременно и профессию, и образ жизни. А желание резко изменить сразу все обычно возникает не от ощущения полного удовлетворения имеющимся.
05.01.2014 00:17:41, __nevazhno____
не могу спорить с этим утверждением:)
на самом деле, я тут нашла свой круг общения. Те,о которых вы пишете, кто может не меняя профессию и образ жизни, мне как-то всегда страшно скучны были. Мне лично:) Ну вот и круг общения автора примерно такой -- не моё вообще:)
05.01.2014 00:23:45, Лангуста
Ну это еще классик написал, что Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Упорядоченная и размеренная жизнь с четко поставленными и достигаемыми целями со стороны скучна. И плохо годится для романов. Но это не делает живущего этои жизнью менее счастливым :) 05.01.2014 03:46:55, __nevazhno____
правду о чем? о том, что счастливых людей нет и у всех у всех в жизни жестокие страдания? так это только точка зрения
но я даже не этому мнению изумилась, а форме, как-то очень зло и на тебя мало похоже
04.01.2014 20:44:11, Эмпат
не жестокие страдания, а вполне такие себе мощные и хорошо развитые скелеты в шкафу, диссонирующие с гармоничненьким фасадиком:)
а вообще всё - только точка зрения.

ну я решила в этот раз, на контрасте с твоим сообщением, не хлопать удивленно глазками на тему "Боже, ну как они могут так жить":)
04.01.2014 20:51:25, Лангуста
а примеры скелетов можно?
а то я пытаюсь сообразить, что может быть таким скелетом, который отравляет жизнь, и человек тратит усилия на поддержание внешнего благополучия, а не на избавление от этого скелета
а если скелеты - это грехи прошлого, о которых никто не знает, то я верю, что люди могут быть счастливы с такими скелетами, которые в прошлом: завязала с алкоголизмом или алкоголиком и живет хорошо, почему нет-то?

а вообще у меня впечатление, что ты что-то не то курнула сегодня или озверину выпила, хотя сейчас уже более спокойные ответы
04.01.2014 21:06:40, Эмпат
я абсолютно спокойна и улыбаюсь:)
а что, мои ответы тебе чем-то не нравятся? а почему?:)
ну может мне иногда надоесть глазками хлопать, правда..:))

скелеты...а пожалуйста, по ближайшим знакомым пройдемся, так сказать.....
- взрослый ребенок - алкоголик
- взрослый ребенок - сидит в тюрьме
- жуткая финансовая задница при полном внешнем благополучии
- от мужа (жены) тошнит, но надо соблюдать лицо по разным причинам
- любовницы (любовники) меняются, как перчатки, годами -- вторая половина не в курсе вообще или в курсе, но молчит и терпит (по разным причинам)
- большие проблемы со здоровьем

ну это вот так - навскидку, по ближайшему окружению. И да - это редко, кто знает,из не совсем-совсем близких, безусловно:))

при этом я не могу сказать, что эти скелеты прям так отравляют жизнь людям, что "надо что-то решать":)
Просто они есть:) И несколько разрушают гармоничную картину фасада, а также не дают "быть счастливыми" постоянно и полностью:)
04.01.2014 21:17:56, Лангуста
тут только проблемы с детьми и серьезные проблемы со здоровьем мне реально отравляли бы жизнь
и необязательно делать из этого скелет, мало что из важного изменится от того, тайна это для всех знакомых или нет, для меня беда не в огласке а ребенка жалко

а финансы и жизнь с мужем, от которого тошнит или с изменяющим, - это выбор женщины, можно и другую жизнь выбрать
здесь эти женщины либо по большому счету довольны своей жизнью и своим выбором, тогда все окей, я не о таких писала
или им больно или им сильно не нравится их жизнь, и вот тогда я писала о них, и писала, что не понимаю таких
04.01.2014 21:31:04, Эмпат
я писала, что гармоничный фасад не всегда таковым является внутри человека. То есть, в подавляющем большинстве случаев - не является.
Опять же, безусловно, что считать гармоничной жизнью:)
а изменить жизнь - опять же, ну ни одну такую не знаю, из всего этого списка. Которой бы жизнь это отравляло ( а оно отравляет), но она пошла бы что-то резко менять. По разным, повторюсь, причинам.

И вот так и тем, о которых писала ты, оно отравляет, но они не меняют. Потому что там еще куча невидимых причин существует.
И самая важная, как правило, -- финансовая:)))(ну там недвижка, жить негде-не на что и так далее:))
04.01.2014 21:36:43, Лангуста
Grumpy Cat
Это, наверное, в определенных кругах мощные скелеты. Большинство простых смертных просто живет, скучая.
04.01.2014 20:55:46, Grumpy Cat
а большинство простых смертных живет так, вероятно, как написано в корневом сообщении -- "ужасно, милочка, просто ужасно!" - негармонично и с тиранами:) 04.01.2014 21:01:14, Лангуста
Grumpy Cat
Возможно, "ужасно" живет нижний слой простых смертных, а средний слой простых смертных живет просто скучно, с редкими всплесками.
04.01.2014 21:05:22, Grumpy Cat
Эники-бэники
Совершенно согласна 05.01.2014 00:49:15, Эники-бэники
[пусто] 04.01.2014 20:21:51
на фото было шардонне, насколько я помню:)
но это давно было:)

а что, я что-то разве не то сказала?:))
04.01.2014 20:43:56, Лангуста
[пусто] 04.01.2014 20:11:29
последнее словосочетание ведь не случайно появилось? 04.01.2014 23:08:34, ассоциация
аноним я вас узнала
вы, как обычно, пришли к обедне и рассказали о том, как меня видите, но мне это уже не интересно, как когда-то давно было :)
04.01.2014 20:33:51, Эмпат
Эники-бэники
Контроль собственной жизни это иллюзия. Тут речь о другом, о полной апатии и отсутствии энергии, желаний и устремлений. 04.01.2014 20:15:58, Эники-бэники
конечно, но всегда кто-то читает не то, что написано 04.01.2014 20:31:54, Эмпат
[пусто] 04.01.2014 20:18:21
Эники-бэники
Я понимаю, что вы хотите сказать. 04.01.2014 20:22:41, Эники-бэники
и пусть я буду в 70 без энергии и без идей, а могла бы в 30 уже быть такая... это лучше? :) 04.01.2014 22:50:49, Эмпат
Эники-бэники
Им лень, они не умеют, не хотят, не знают, как. У них всю жизнь перед глазами были примеры вот такой ненормальной жизни. Они ее считают обычной. Ну и в России очень печальная ситуация с мужчинами. 04.01.2014 20:00:58, Эники-бэники
ну да, наверное, множество причин
ситуация с мужчинами печальная это факт, в период демографической трансформации, я читала, смертность мужчин на 25% или выше была из-за алкоголя, тогда как в среднем в мире только 4% по этой причине... ну и сам срок продолжительности жизни мужчин ни в какие ворота... такая в Европе была столетия назад
04.01.2014 20:54:53, Эмпат
Ольсик
вы в России живете? Или - лучше - в российской глубинке? Если да, тогда мой черед на вас удивляться 04.01.2014 18:40:55, Ольсик
вы не знаете, где я живу? или вопрос риторический? 04.01.2014 20:34:48, Эмпат
Ольсик
вопрос риторический) но от этого не менее важный. 05.01.2014 00:00:27, Ольсик
Питерская
Мариночка, захотелось поставить свечку за тебя. Мне очень близка твоя позиция. Я всегда считала, что счастье - нормальное состояние человека. И хорошее настроение...
Только именно благополучных людей, полностью, все меньше и меньше в окружении. Объективно.
Даже просто благополучных семей. Другой дело, что люди не едят кактус и помалкивают:)
А инет - выборка такая, делай скидку.
04.01.2014 18:13:30, Питерская
ой, за здравие, я надеюсь? :)
да как же меньше, вот я случайным способом попала два года назад в вашу теплую питерскую компанию - все до неприличия благополучны
а в жж у себя в ленте читаю - тоже в подавляющем большинстве
соседи мои
окружение на работе
родители одноклассников сына и однобассейников второго сына
друзья и их друзья
ну и потом, я знакомлюсь везде, куда бы не пошла, у меня широкий круг знакомых...
04.01.2014 18:24:15, Эмпат
Питерская
За твою коленку:)) И оптимизм. Прям хоть выпивать начинай.

Мне кажется, это твой счастливый характер... Так видеть жизнь. И пусть подольше.

Ну и приятно выглядеть благополучно. Вот сходила в салон, два часа убила, видимо, ради этого. Правда, объективности ради, при самом паршивом раскладе и имею такую склонность ... Прихожу один раз к врачу, которая меня дома видела, она говорит... О, Вам лучше. А я никакая. "А вы же губы накрасили!!!"

А то, что у меня в салоне спина отвалилась и мы с мастером обсуждали санатории и лечение, это ж... ох...:))
04.01.2014 18:34:49, Питерская
ну я тоже о предстоящей коленопластике не без содрагания думаю, особенно насмотревшись видео, как они выпиливают кусок кости из чашечки и еще один из бедра, вместе с сухожилием между ними, чтобы использовать получившуюся апликацию вместо закапученных связок...
видишь, как я тоже могу жути нагнать? :)))

просто понимаю, что все фигня кроме пчел, были бы все живы-здоровы в глобальном смысле (спасибо тогда за виртуальную свечку, дома можешь чайную зажечь, я верю и в такую энергию :))) а я за тебя зажгу, тоже чайную. и мерло полбокальчика себе попрошу, а то вчера не хотелось, позавчера не хотелось, так алкоголиком никогда не стать :)))
04.01.2014 18:49:24, Эмпат
Питерская
Звучит страшновато, ага. Свечку зажигаю! Пусть светит на окне. И гирлянду тоже. 04.01.2014 19:08:26, Питерская
спасибо, Танюша!
я уже тоже попросила мужа организовать мне свечку для тебя (еще пока стесняюсь ему сказать, что для тебя, но скажу :))) или я не могу быть сентиментальной? :))
04.01.2014 19:34:26, Эмпат
Питерская
Можешь:) И это мы еще трезвые. 04.01.2014 19:58:35, Питерская
вы тут историю про модель и миллионера излагали? ну такое благополучие со стороны - прямо благолепие. и раз - какая неприятность. и это то, что на публику вывалено. а как там на самом-то деле? удивительно, как вы нечто вдруг ставшее известным (в конфе ли, в желтой прессе ли), считаете тем, что есть на самом деле. не понимая что за отдельными фактами еще стоолько всякого разного 04.01.2014 18:30:41, Шерлок
да это потому, что я такааая дура
на вид - и не скажешь, а за внешним фасадом там такооое
04.01.2014 18:37:04, Эмпат
я вас так хорошо не знаю, чтобы судить. но судя по конфе - не скажешь такого уж 04.01.2014 19:04:57, Шерлок
у вас с чувством юмора как? не очень? 04.01.2014 19:25:16, Эмпат
ZAIA
:)) можно я отвечу?
ващеникак
04.01.2014 20:06:53, ZAIA
да не, это такое специфическое ЧЮ просто, но оно есть 04.01.2014 20:37:45, Эмпат
алаверды 04.01.2014 19:28:57, Шерлок
все таки нормально :) ну хвала будде тогда 04.01.2014 19:39:41, Эмпат

Показано 105 комментариев из 301


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!