Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Ни фига я не макаренко:(

Знаю, что чужих детей воспитывать нельзя. Нельзя делать им замечания. Что это не только не этично, но и бесполезно. Но руки так и чешутся...
Полина растет за забором коттеджного поселка. Подруги за пределами его, конечно, есть, в музыкалке, дети друзей и т.д., но это встречи от случая к случаю. А на территории поселка у Полины детская тусовка из соседских детей - две девочки и два мальчика. Все дружат с рождения, дома стоят напротив, гуляют вместе каждый вечер. Полина самая младшая, два мальчика и девочка на год старше. И самая маленькая по росту. Так вот пока дружба проистекает на нашей территории - вся компашка тусуется у нас дома - они все лучшие друзья. Как выходят за ворота - то старшие убегут и спрячутся от Полины, то демонстративно не разговаривают с ней, словно её и рядом нет, то начинают "учить жизни" - как "поставить на место няню", как "заткнуть рот домработнице", как неслушаться маму. А если Полина с этим не согласна - значит она маленькая и глупая, а они крутые и взрослые.
Задолбали эти детки! Полина после таких прогулок вся расстроенная и плачет. Послать всех нафик - не предлагать. Дружат с рождения, да и другой компании нет. Провести воспитательную беседу с детками? Или как?
03.01.2014 20:04:01,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
похоже, что старшим нравится не Ваша девочка, а у Вас дома - обстановка или атмосфера (например, больше свободы, меньше контроля, больше доступных удовольствий и тп). Девочка идет "в нагрузку". Как только появляется возможность "сбросить балласт", они его сбрасывают. Это не дружба, а самообман. То что они знакомы с рождения большой роли не играет, это скорее привычка и ясное понимание выгод, которые можно получить, то есть использование, но не дружба. Мне так показалось по описанию. 04.01.2014 21:02:06, Tellador
Горгона
Возможно. 05.01.2014 21:42:31, Горгона
arte
мне не нравится то, что 2+2 (две девочки и два мальчика), Полинка, как младшая, при таком раскладе всегда имеет риск быть лишней, если она не заводила, а она у тебя такая нежная творческая девочка, что быть заводилой ей вряд ли будет по вкусу. надо вам искать замену кузине :)))
ничего, подрастет, сами будут за ней бегать :)))
04.01.2014 20:00:56, arte
Горгона
две девочки, считая Полину:) Всего 4 штуки детей:) 04.01.2014 20:41:36, Горгона
arte
тогда, кмк, тебе нужно присмотреться к другой девочке: то, что ты описываешь - девочковые игры, мальчики так не самоутверждаются, но на такое ведутся
и научить Полинку либо давать изящный отпор, либо игнорить :))
05.01.2014 01:49:18, arte
ИМХО, чужих не надо воспитывать. Просто она для этой компании слишком маленькая, год разницы, плюс психологически те дети наверное еще старше, они уже кошмарные подростки, а ваша - милый ребенок. Ей с ними дискомфортно, а им с ней - не очень интересно.
Может попытаться организовать параллельно другую тусовку, с детьми помладше вашей на год-два?
04.01.2014 13:07:27, ЛюбимицаКлаппа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Год разницы, имхо, немного, у меня средняя прекрасно вписывается в дружескую компанию детей постарше и на год и на два. Просто вторая девочка, видимо, имее сложности с самооценкой, раз ей на ум приходят такие идеи. Согласна, что мальчики такое выдумают реже. 05.01.2014 16:44:19, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дети разные, есть и психологический возраст. Некоторые в 9-10 лет вписываются в компании на 3-5 лет старше.
Только не ребенок автора. По реакции похоже, что разница больше, чем год.
05.01.2014 18:29:37, ЛюбимицаКлаппа
Горгона
Моя в свои 9 - очень сильно ещё ребенок. Дузья-десятилетки, на мой взгляд, психологически заметно старше её. 05.01.2014 21:43:57, Горгона
Если вас не смущают темы разговоров "поставить на место няню", как "заткнуть рот домработнице" и вы готовы пускать детей с такой жизненной установкой к себе вообще и вас обижает только то , что за воротами дети убегают от вашей дочери, то, думаю, у вас всё в порядке и пусть учится у них таким , по-видимому , нужным навыкам.
Что вы хотите от деток бывших малиновых пиджаков.
В академгородок если только переехать.
04.01.2014 11:43:37, птичка певчая...
Детки малиновых пиджаков выросли давно :) Уж точно им сейчас не может быть по десять лет :) 05.01.2014 00:50:17, ДраКошка
Горгона
Меня смущают такие разговоры. Дети там в сущности не плохие. Выпендриваются просто:) Думают, что быть "плохишами" это круто:) 04.01.2014 16:08:46, Горгона
УникаЛьнаЯ
Ситуация вполне стандартная, ничего ужасного, на самом деле... Год разницы - это много, они действительно "взрослые" :) И если девочка хотя бы поддержать их болтовню не может, да еще родителям пересказывает - конечно, она маленькая :)
Ну так почти всегда получается - с младшими играют, пока лучшей альтернативы нет.
Имхо, воспитывать свою. Чтобы не расстраивалась по пустякам, разделяла "болтовню" и дело, и не общалась с теми, кто ей не нравится.
03.01.2014 23:52:16, УникаЛьнаЯ
Горгона
А она должна обязательно поддерживать любую глупую болтовню? В этом проявление взрослости? 04.01.2014 01:46:10, Горгона
Ты знаешь, при похожих проблемах у старшей, просто сократила прогулки с этими детьми. До нуля. Но у нас есть выбор. Правда, сейчас, с переездом, уже опять нет :) Только с моими. Или с лучшей подругой, которую я всегда готова издалека привезти, на ночь оставить и увезти обратно, когда скажут.
Ну и, конечно, дело в ребенке тоже, не только в других. Поэтому работу над своей - усилить :) А чужих не воспитаешь, лучше и не начинать.
03.01.2014 22:52:23, ДраКошка
Горгона
Вы переехали? Поздравляю:)) Теперь можно чаще к нам приезжать - совсем рядом же:) 04.01.2014 01:46:47, Горгона
Переехали, Ириш. Немножко разгребусь, позову и сама могу чаще, ага ) Дом - такое счастье! 04.01.2014 03:35:41, ДраКошка
Дочь сама скоро перестанет с ними водиться, имхо. Они ей чужеродные станут совсем. Просто заканчивается этап песочницы, который в поселках и на дачах дольше тянется. 03.01.2014 22:48:10, Etagerka
с дочкой беседы проводите. самое действенное 03.01.2014 22:46:12, Шерлок
Питерская
1. Гулять на своей территории.
2. Учить дружить против кого-то, объединившись по возможности с выбранным кандидатом.
3. Гнуть свою линию, говорить о жизни.
4. Искать других друзей, она скоро вырастет из детских прогулок.

Детей этих, думаю, уже бесполезно особо воспитывать. Они Вам скажут то, что Вы хотите услышать.
03.01.2014 22:41:44, Питерская
Горгона
по п.2 сама не умею, по этому учитель из меня плохой:) 04.01.2014 01:47:56, Горгона
Oker
Научить Полину правильно отвечать этим детям. А у нее есть собака? 03.01.2014 21:31:40, Oker
Горгона
Есть, маленькая, временно. 04.01.2014 01:38:11, Горгона
я бы вообще не лезла ни к детям, ни в их отношения. своей всегда объясняла - такие "друзья" это не друзья, даже не приятели, так, компания время провести. Хочешь рбщаться - общайся, не хочешь - не общайся. Была у моей примерно такая вот компания, в результете разбежались. 03.01.2014 21:23:37, douceur
Дикая хозяйка
ППКС! 03.01.2014 21:40:11, Дикая хозяйка
У нас забора нет, но никаких подружек "из двора" и тусовки на нашей территории нет. По моему, теперь этого ни у кого нет.
Подружки из школы и интернета, общие интересы и основное общение в интернете.
03.01.2014 21:17:56, Альт
чужих детей я бы не трогала. Бессмысленно и бесполезно. Со своей беседы проводить, но тоже особо в голову не брать. Если она с ними тусует каждый вечер - значит, не так все плохо. Да и возраст такой...моя так ругалась, так ругалась с парой девочек в прошлом году -- теперь они лучшие подруги и жить друг без друга не могут:)) 03.01.2014 20:40:23, Лангуста
Почти нормальный процесс детского общения. Другое дело, что я бы объяснила, чем друзья отличаются от "друзей", и как с ними себя вести. 03.01.2014 20:36:39, Брюзжит Джонс
папе беседовать с дочкой
она или станет лидером и будет задавать моду или не станет, тогда раздруживаться или подчиняться, сейчас - последний вариант и самый неприятный для дочери
03.01.2014 20:35:55, Эмпат
Горгона
А чем именно папа поможет? У нас папа сам по себе человек замкнутый и малообщительный, против всяких тусовок и дворовых компаний. 04.01.2014 01:49:51, Горгона
здесь же мини-силовые игры, а папа предположительно умеет строить отношения на работе 04.01.2014 11:42:46, Эмпат
Я бы изолировала деточку от них по-максимуму, все равно наберется от них гадости. 03.01.2014 20:28:37, Angy
Она и так растет почти в стерильных условиях, куда дальше изолировать без ущерба для психики? 03.01.2014 20:37:24, Брюзжит Джонс
Что за стерильные условия? А потом эти дети ее пить-курить научат, и будет поздно. 03.01.2014 21:22:24, Angy
Котеджный поселок, см. исходный топ. 03.01.2014 21:23:52, Брюзжит Джонс
Чем коттеджный поселок отличается от квартиры, сейчас в москве и так дети самостоятельно не гуляют. Наоборот, у детей обычное детство советское- шаряться компанией по поселку, в москве такое каждый день они себе не позволят.
Офф: у Вас такие хосты красивые на даче, я а этом году посадила, их кто-то сожрал все.
03.01.2014 21:26:30, Angy
так дети, обычно, в школе тусуются, а у Полины, на сколько я помню, домашнее обучение. альтернатив меньше. 03.01.2014 21:34:11, douceur
Надо других детей тогда привлекать и мам, подружиться с кем-нибудь адекватным. 03.01.2014 21:46:23, Angy
Горгона
Другие дети есть, и мамы есть. Но они живут в пределах 10-15 минут на машине, у них свой график, и встречается Полина с ними или в выходные или в музыкалке. А тут - не надо маму ждать, пока она отвезет куда-то в гости. Вышел во двор - и вот уже друзья 04.01.2014 01:41:01, Горгона
Это Ваш выбор. Отсутствие рядом постоянного общения детского или такая компания, вам решать 04.01.2014 03:27:01, Angy
Спасибо за хосты:). Весной на всякий случай поливаем слабым раствором марганцовки.
Сабж. Имхо, все-таки в городе дети гуляют и у них заведомо более широкий выбор (другое дело, чем это чревато), нежели у тех, кто живет в изолированном поселке.
03.01.2014 21:32:01, Брюзжит Джонс
Марганцовка от вредителей? 03.01.2014 21:48:07, Angy
Да, и клубнику проливаем тоже. 03.01.2014 21:59:31, Брюзжит Джонс
Спасибо! 03.01.2014 22:31:09, Angy
Не знаю кто гуляет, мой гулял максимум на санках лыжах перед домом на горке. Сейчас только друзья в интернете и школе, но школьные друзья общаются в контакте и школе, только один раз девочка в гости приходила. Я против этих гулянок, мое детство меня приучило, что ничего хорошего в этих гулянках взрослых детей нет, только плохому научишься. Обычно на даче дети тусуются, но мой и тут отделился, сам ездит на скутере по дачам, к карьеру, дети соседей тоже интересные: один позвал моего к себе домой и стал что то поджигать, чуть их дом не сгорел, потом порезал моему бритвой плечо, найденной на улице, последнее было- это песок в глаза, после этого сын перестал выходить на крики из-за забора пойдем гулять. У моего нет брата или сестры, а так веселее было бы. 03.01.2014 21:41:10, Angy
10летние девочки? Не гуляют. 03.01.2014 21:39:44, Альт
Да, не гуляют. Но ходят в школу, а не учатся дома, а, следовательно, учатся и общаться. В случае ребенка автора круг общения сужен. 03.01.2014 22:03:23, Брюзжит Джонс
Oker
а мне кажется, что совсем наоборот.
У моей младшей все подружки на даче, где они общаются в свободном режиме, а не раз в год по обещанию, как в Москве.
03.01.2014 21:35:25, Oker
Чифф@
Я в таких случаях провожу воспитательную беседу со своими детьми. Что не всяк тот друг, с кем приходится общаться. И далеко не всегда умнее тот, кто старше.
А чужих воспитывать бесполезно. Лучше своим иммунитет против таких "друзей" прививать.
03.01.2014 20:16:58, Чифф@
Или как.
Воспитывать стОит только свою дочь. Зачем тратить силы на чужих детей))?
03.01.2014 20:08:01, Зимняя
Горгона
Дочери объясняю, как могу, чтобы не огорчалась. Пока плохо получается. 03.01.2014 20:10:57, Горгона
Grumpy Cat
Объясняется очень просто. Взрослые, крутые люди не хамят прислуге = не вступают с ней в панибратские отношения и слушают маму, т.к. уважают и ценят семью и родителей и знают, что мама стоит на защите интересов своих детей и плохого не посоветует, а тот, кто выпендривается, как эти дети, тот маленький и глупенький. Все выпендрежи от незрелости, страхов и комплексов. :-) 03.01.2014 20:14:50, Grumpy Cat
Polinarina
тоже так считаю! 03.01.2014 20:54:30, Polinarina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!