Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уоррен Баффет

Вчера посмотрела очень интересный фильм про этого великого человека.
Он есть на ютьюбе, так что тоже можете посмотреть:

[ссылка-1]

(Марина, тебе особенно рекомендую!)
Один из фактов о нем - он не оставил никакого наследства своим четверым детям. То есть он живет и здравствует, но дети уже сейчас знают, что не получат ничего. Дети воспринимают это абсолютно спокойно. Ну, конечно, они ничем не обделены, двое работают на благотворительный фонд, связанный с папой, один - музыкант, про четвертого не расслышала. И судя по всему, очень любят своего папу, и видимо, правильно он их воспитал.
Да, еще один факт - они большие друзья с Гейтсом и благотворительностью занимаются вместе. И Гейтс, кажется, тоже детям ничего не оставляет. Ну, может, десяток-другой миллионов :)
Хотела вопрос задать, но он, наверное, глупый. Но задам :)
Если бы у вас был папа-миллиардер, какого обеспечения для себя вы бы ждали? Обиделись бы, если бы он все свои деньги отправил на благотворительность?

От себя отвечу, что на месте этих детей хотела бы рассчитывать на помощь в образовании и решении медицинских проблем. Ну квартирку еще. И машину :) И все, наверное :)
30.12.2013 13:17:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот считаю, что деньги и прочее имущество не должно сильно уходить за пределы семьи (причем вне зависимости от его количества - скромный счет в сбере или заводы-пароходы). Но у меня в семье нет и не было миллиардеров, так что если бы были, не знаю, обиделась бы или нет. Возможно, они бы меня воспитали по-другому и поэтому не обиделась бы :)
Свое имущество и деньги (если будут на момент когда помирать соберусь) планирую оставить семье.
31.12.2013 10:29:17, virus
Вы неправильно переводите. :)
И Баффет, и Геитс оставили детям около 5-10% своего состояния. А это многие-многие миллионы долларов.
То есть они оставили достаточно на всю жизнь детям. И достаточно для великолепного старта внукам. Интересы уже родившинся наследников не ущемлены.
Но остальную часть своего состояния они потратили сами на цели, которые они считают благородными.
Я бы однозначно поняла и приняла, если бы папа-миллиардер поступил именно так: 90-95% тратит он на благотворительность, но 5-10% (50-100 миллионов) достается детям. Цхтобы они могли стартовать с привычного им уровня.
31.12.2013 08:58:40, __nevazhno____
что и откуда я перевожу??? 31.12.2013 09:33:23, Маграт
ландыш
за этой позицией стоит какой-то неприятный для меня принцип.
с другой стороны, я даю людям право иметь любые принципы, которые они себе могут позволить.
30.12.2013 21:00:47, ландыш
arte
мне кажется, при таком уровне доходов и жизни отношение к деньгам, т.е. к умению их зарабатывать, приблизительно то же, что у людей нашего уровня - к образованию. то есть вопрос нужности образования не рассматривается и не обсуждается, продумывается лишь то, какое именно и каким образом получать.
там, соответственно, не стоИт вопрос, надо ли зарабатывать деньги, а, кмк, - как оргнизовать свою жизнь так, чтобы иметь постоянный источник доходов
ну и, понятное дело, фамилия - отдельный бонус. равно как и окружение
я бы ожидала, чтобы меня научили распоряжаться деньгами и себя обеспечивать. правда, я этому и сама научилась :)))
в общем, в первую очередь на интеллектуальную поддержку рассчитывала бы
30.12.2013 18:24:36, arte
Я знаю детеи супер-обеспеченных (и много зарабатывающих) родителеи, которые выбрали профессии, которые точно не о зарабатывании денег. Науку, например. Или классическая музыка. 31.12.2013 09:02:04, __nevazhno____
да, это самое главное. 30.12.2013 18:45:35, Маграт
Питерская
Ну наверное, если бы миллиардер, то я бы ждала обеспечения. А так с жильем помогли, и я всю жизнь радуюсь. Образование я успела бесплатно получить. 30.12.2013 17:09:35, Питерская
Питерская
А вообще наследство касается больше внуков, а мы живем так, как будто родители вечны. 30.12.2013 17:16:09, Питерская
про внуков - очень верно.
кстати, и дети Баффета не от него, так от дедушки получили наследство - те самые десять-двадцать миллионов в виде акций папиной фирмы. и один из них, тот, что музыкант, таки не стал их держать, и продал, чтобы вложиться в записи и что-то там еще музыкальное.
30.12.2013 17:41:53, Маграт
Василиса из сказки
Как Вы, примерно. Только машину сама бы купила. А, еще рассчитывала бы на связи при поиске первого места работы. 30.12.2013 16:19:37, Василиса из сказки
ну да, с машиной это я уже пожадничала :) 30.12.2013 17:20:46, Маграт
WildStitch
тоже смотрела этот фильм, очень понравились и он и его дети. Мне очень близко такое мировоззрение. Более того, мне и его отношение в финансам тоже очень близко.

Насчет себя - нет, не обиделась бы. Главное, что дают родители - это мировоззрение и отношение к жизни.
30.12.2013 15:41:14, WildStitch
Rumba*
На среду обитания, причем "по праву рождения" как ключевое:) Ну и вот то, что ты перечислила в последнем абзаце - я ожидала бы того же, собственно, это естественная "база", которую если предоставят, причем по миллиардерскому разряду - это уже очень много. Плюс железобетонная "строчка резюме" в плане происхождения:) 30.12.2013 14:09:16, Rumba*
я считаю, что с их мировоззрением, широтой горизонтов, образованием и домашней тренировкой им резюме вообще не нужно 30.12.2013 15:18:25, Эмпат
Rumba*
дык я не зря это в кавычки поместила:) я и имела в виду горизонты, образование, мировоззрение. 30.12.2013 15:50:29, Rumba*
а я откуда знаю, что именно ты имеешь ввиду, если берешь в кавычки? :)) я четко разделяю - резюме налево (это для первоначального фильтра), личный багаж - направо (это для проверки на собеседовании и в работе) :)) 30.12.2013 15:55:59, Эмпат
VarNa
На месте детей любых родителей я бы хотела рассчитывать на поддержку в трудную минуту и хорошие отношения всегда. Материальное воспринимаю как бонус. 30.12.2013 13:50:01, VarNa
И это посмотрю, спасибо Анечка!
Фитцкаральдо мне понравился очень, такой обаятельный главный герой и весь фильм одушевленный. Конец не по моему вкусу только, то есть опера на реке - это прекрасно, но это же одноразово! А как же честное воплощение мечты? Как же не довести бизнес-проект до логического конца? Подруга его тоже там в конце из толпы машет, а как же все ее инвестиции и поддержка всю дорогу?

Ангельские что-то там не пошли. То, что Эники рекомендовала, только выходит в прокат. Документальный про Брюссель на очереди. Про Баффета тоже посмотрю, факты про наследство таких деятелей общеизвестны, а фильма я не видела.
30.12.2013 13:43:59, Эмпат
ну потерял он все к тому моменту. так что конец вполне оптимистичен для тех обстоятельств. что человек опять остался на бобах, но мечту хранит. и женщина с ним. 30.12.2013 13:59:45, Маграт
По мне это нелогично, что он все потерял, именно такие как он, способные жесткое племя индейцев поднять к станку и перенести корабль через гору, благодаря тем же способностям им удается и инвесторов находить. По логике он бы или быстро нашел инвесторов, которые бы купили эти земли снова и все повторили бы с ним, или бы перезаключил договор с властями. У него же уже есть аргументы (он же приплыл из другой реки, чем по которой отплывал). 30.12.2013 14:14:37, Эмпат
Марин, ну не все в жизни делается по плану :)
ты не предполагаешь, что он просто устал после этого дикого напряжения и дал себе передышку?
потом будет все, а сейчас - опера на воде.
30.12.2013 15:09:28, Маграт
я ему разрешаю отдохнуть, но недолго, а то эту бизнес-идею быстро освоят конкуренты :)
у меня к режиссеру предъява - должен был хоть намеком показать, что вот он сейчас передохнет и потом все реализует, а то так и остался фильм в плоскости мечтаний и стремления к прекрасному, а для меня опера на воде и все - это бутафория вместо настоящего. воплощения мечты!

я тебе не ответила про наследство - я согласна с Гейтсом и Баффетом, самое главное они уже дали - свой пример, свое воспитание, ну и удочку вместо рыбы (сам их способ наследства - тоже серьезная часть воспитания)
30.12.2013 15:16:46, Эмпат
опера на воде - это то, что он может сделать сейчас и без чего, может быть, ему не пойти дальше.
вот, дарю тебе к Новому году :)

30.12.2013 15:44:36, Маграт
Крапива
на мой взгляд, это все бесполезно. Одно поколение накапливает, другое проживает 30.12.2013 15:29:11, Крапива
несогласна, смотря что считать пользой
если приумножение капитала, то не все дети в этом успешны, а я бы считала успехом детей Гейтса, если они смогут прожить наполненную интересную жизнь, попробовать себя в разных делах, и продолжить дело родителей по изменению мира к лучшему, ведь фонд Гейтсов именно этим занимается - не просто примочки к ранам земли там сям, а реально целенаправленно пытается существенно улучшить качество жизни миллионов, миллиардов, а этим почти никто не занимается
30.12.2013 15:37:23, Эмпат
Крапива
кстати, "Завещание" Гришема не читала? 30.12.2013 13:43:43, Крапива
Rumba*
О да, там наследодатель завещал так завещал:) 30.12.2013 14:03:01, Rumba*
нет. надо? :) 30.12.2013 13:55:57, Маграт
Надо! 31.12.2013 09:03:39, __nevazhno____
Крапива
вообще я Гришема не очень, но в смысле того, как трудно было бедному наследодателю, и вообще (в философском смысле), есть, над чем задуматься 30.12.2013 14:07:25, Крапива
Образование, трудоустройство, знакомства, связи - более чем достаточно, если есть мозги.
А если мозгов нет, то и наследство не поможет.
30.12.2013 13:39:54, маугленок
Мадам Шредингер
У меня без "бы" очень состоятельный отец, хоть и не миллионер, существующий в параллельной реальности, и я ничего не жду ни при жизни, ни, дай б-г ему 120 лет, потом. У него другие дети есть. 30.12.2013 13:39:19, Мадам Шредингер
Батарея
Ожидание наследства, очень портит саму жизнь. 30.12.2013 13:59:32, Батарея
Мадам Шредингер
объективно говоря, без морализаторства или ожидания, там ничего мне не перепадет
от других родственников может перепасть, дай им б-г тоже 120 лет :))) но там речь не о миллионах, а о фамильных каких-то меморабилиях.
30.12.2013 14:30:46, Мадам Шредингер
хорошо, что ты оптимистичный и позитивный человек :) 30.12.2013 13:57:04, Маграт
Мадам Шредингер
я просто реалист, хоть и позитивный :))) 30.12.2013 14:32:57, Мадам Шредингер
Крапива
Потанин давно уже все на этот счет сказал, не хуже Баффета.

я на месте детей своих родителей. Ни на что не рассчитываю.
30.12.2013 13:37:01, Крапива
Natalya d'*
десяток-другой миллионов и папа, которым восxищается весь мир, мне бы понравились больше, чем "тупо оставил все свои миллионы".
я ж всё равно больше десятка на потрачу, мне даже лень думать на что их тратить.
Но - это я сегодняшняя, какой бы я была родись и вырастив в той среде, с тем окружением - не знаю.
30.12.2013 13:34:32, Natalya d'*
в какой среде росли дети Гейтса, я не знаю, но Баффет всю жизнь прожил в совсем небольшом для миллиардера домике на окраине Омахи. думаю, что его дети ходили в дворовую школу :)
на макдональдс сыну папа давал пять долларов, но говорил, чтобы сдачу вернул :)
30.12.2013 13:40:44, Маграт
Natalya d'*
вот "в какую школу" тут главное, и не столько раннее детство, сколько подростковые годы, университет.... 30.12.2013 13:54:51, Natalya d'*
От папы-миллиардера главное наследство - не деньги же. А среда, круг общения. Правильное качественное образование, которое папа-миллиардер наверняка обеспечил детям при жизни.
Ну и "не оставить наследства" на означает "не обеспечить при жизни".
30.12.2013 13:33:33, мышка на сервере
а мне думается, что и среда и образование аналогичное доступно очень большому числу людей (и просто богатым, и небогатым, но целеустремленным и способным), а
гейтс и Баффет - другая категория людей, очень редкая, и они дают своим детям кое что уникальное, что просто богатые или просто целеустремленные семьи дать не могут, ибо этим масштабом личности не обладают, дают, просто живя вместе с ними, общаясь, советуя, посвящая в детали своего мышления и жизненных взглядов
30.12.2013 15:25:36, Эмпат
emiiil
я с вами :)
образование, мед.страховка, квартира, машина.
а то как-то неспортивно, если папе не доказать, что и сам чего-то стоишь
30.12.2013 13:29:13, emiiil
Обиделась бы:) Но папы у меня такого нет, поэтому мне это не грозит. 30.12.2013 13:22:02, ТомаГавк
Смотрела этот фильм на 24.doc, тоже произвел впечатление. 30.12.2013 13:20:35, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!