Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу

Ужасно грусно кончается этот год.
Сейчас позвал к себе руководитель и сказал, что премию за руководство проектом мне решили не платить, т.к. я проявила себя как плохой руководитель проекта. Я спросила: "Почему?". Он сказал, что я и сама знаю, что мне прходится по 5 раз говорить, чтобы я что-то сделала. Это не так. Это мой первый проект и я старалась изо всех сил.
Премию за второй этап тоже решили не выплачивать, потому что хоть акты и подписаны, полной оплаты за второй этап нет. Еще сказал, что у меня и так большая премия получается и чтобы я не расстраивалась. Претензий как к специалисту у него ко мне нет. Я сказала "Понятно" и ушла.
Не стала говорить, что эта премия заработанная за выполненные проекты, что в течение года вообще премий не выплачивали и это не большая сумма, если поделить ее на 12 месяцев.
Мне грустно. Что делать? Думаю, если дадут, надо опять брать проект и продолжать работать и не принимать близко к сердцу. Еще думаю, что все зависит от отношений между людьми.
28.12.2013 14:57:17,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
На разговор к начальству надо ходить подготовленной- распечатать все результаты, если возможно, то сделать сравнительные характеристики показателей с прошлым годом, отзывы клиентов и тд и тп. И на все нет просить реальной аргументации. Остальное это разговоры в пользу бедных. Пусть кроет ваши карты, а не вы на пальцах объясняете , что и как было. И конечно, принять во внимание все комментарии начальника и всячески это показывать
Ну а можно просто забить, послать и найти другую работу.
29.12.2013 00:36:12, Spunya
Dnnn
кризис пророчат, уже говорят, начался. Возможно поэтому и экономят на Вас, предлог нашли и действительно заказчики не платят. 28.12.2013 21:44:53, Dnnn
Какой там пророчат, давно уже попа. Просто она очень медленно и печально настает. 28.12.2013 23:15:38, AleXXX
Dnnn
мы все решили, что до олимпиады в Сочи как-то будет именно медленно. может цб курс посдерживает или еще что. А потом - ух и вниз. 29.12.2013 13:15:18, Dnnn
очень вас жаль, но вообще было бы странно, что прям ваш первый же опыт руководства проектами был действительно без замечаний. Я думаю, для первого раза достаточно того, что вы вообще проект довели до успешного завершения, пусть и с помощью руководства.
Не расстраивайтсь так, бывает и хуже. Счастливого нового года! это вы заслужили в любом случае :)
28.12.2013 20:25:21, Лось_Анджелес
arte
у меня такой шеф был, с которым непременно нужно было торговаться и убеждать его в обратном, напористо и аргументированно. может, и Ваш такой же?
"старалась изо всех сил", как аргумент, конечно, не работает, но у Вас наверняка найдутся другие :))
28.12.2013 20:18:30, arte
УникаЛьнаЯ
Ой, вообще-то премия - это необязательная часть. 28.12.2013 17:37:00, УникаЛьнаЯ
Ну что теперь горевать-то. Какие варианты:
1.искать новое место
2.не искать новое место, оставаться рядовым сотрудником, а предложат еще раз поруководить - обговорить заранее все вопросы, требования к вам и размер премиальных по итогам и лучше письменно. Критерии хорошего руководства проектом не только как сказал начальник, без подробностей и пошла вон. Вы мягкая, а надо быть зубастее, вместо "понятно" и выметаться из кабинета, вцепились бы и потребовали изложить в нескольких пунктах ваши недочеты. А то очень удобно, лошадка везет и везет, а ее денег зато лишить леХко, а она и не лягнет за это.
Если вы ценный специалист и знаете что не уволят все равно, можно было бы порыпаться и на прием к более высшему руководителю, что премии лишили необоснованно. Боитесь, что уволят за норов, тогда сделайте зарубку, что сама прошляпила в этот раз, но в новый проект уже влезать с гарантиями (выше написала).
28.12.2013 16:54:44, Атом
У меня почему-то твердое убеждение, что меня надули. Сегодня руководство говорит одно, завтра другое. Такое ощущение, что даже обговорив заранее все вопросы, требования ко мне и размер премиальных, в конце проекта может оказаться, что я все не так поняла и опять я не молодец и премию давать не за что. Вроде как я начальник и я хозяин своего слова - я его дал, я его и обратно взял. 28.12.2013 23:04:21, Не получилось
Ci Sara
а что, премия - это обязательная часть? типа если проект сдан, то премия положена? а за что тогда обычную зп платят? за "работу поработать"? 28.12.2013 16:19:35, Ci Sara
Зп невысокая. Премия обычно выплачивается, если проект завершен. Это первый случай когда премию не выплачивают. Денег нет. 28.12.2013 16:27:27, Не получилось
Ну так если проект завершен, а денег по нему не поступило, то откуда простите взять Вам деньги на премию ? Сами же писали, что оплата не поступила вовремя 28.12.2013 18:03:44, ПчЁлКа
Батарея
А данный исполнитель принимает решение какой проект делать, насколько надежен клиент? 28.12.2013 20:27:35, Батарея
Хомяк Абрикосовый
Проектом еще одним после такой оценки Вашей работы Вам вряд ли дадут руководить, но и совсем с работы не попросят. Можете пока что расслабиться и встретить НГ.
Или искать другое место работы - если очень xотите именно вести проект.
28.12.2013 16:14:46, Хомяк Абрикосовый
Считайте тест вы завалили. 28.12.2013 16:10:23, сытая тушка
Без какого-либо желания обидеть вас... Я за свои 20 лет работы еще не встречала подчиненных, которые бы считали, что их обоснованно поругали или не заплатили премию. Стараться вы могли изо всех сил, но все равно не удовлетворить ожидания руководства. Выполнять работу рядового специалиста - одно, руководить проектом - другое.
Сделайте выводы и работайте дальше и лучше.
Мы выполняет все свои планы и превышаем запланированые результаты по KPI, премию получили только за 2 первых квартала 2013 г и то в половинном размере, потому как ГД поставил нам оценку 0,5 вместо 1. При этом текущий ГД работает в компании с 5 мая. Спрашивается, где он был в 1 квартале и какое он имеет право снижать оценку без конкретных претензий? Но ГД он, значит имеет. Буду я еще настроение себе портить и нервы тратить из-за недополученных пару десятков тысяч...
28.12.2013 15:58:32, Polett
Полевка
видимо ваш новый, а наш бывший генеральный может выплачивать премию только раз за год. нам он перед своим уходом выплатил (первый раз за много лет премии получили непродающие подразделения), а вы уже остались ни с чем. 28.12.2013 20:17:33, Полевка
Я не удивлюсь, если он скоро у нас станет "бывшим"... 28.12.2013 22:29:44, Polett
Спасибо. Все понятно.
Как стать хорошим руководителем проектов? Как правильно руководить проектом?
28.12.2013 16:03:21, Не получилось
Проект - это целая наука, в первую очередь завязанная на четкий тайминг: весь комплекс работ разбивается на этапы, выполнение которых жестко контролируется.
Если мне дано задание к определенной дате выполнить определенный об"ем работ, я не могу его не выполнить ни по каким причинам, потому что пойдет сбой всего проекта. Руководитель на каждом этапе в каждый день должен иметь полную информацию о ходе исполнения проекта, если на вопрос начальника "как дела с <задача>?" руководитель отвечает "сейчас узнаю", он -хреновый руководитель.
Проект - командная работа. Если в команде нет сплоченности и есть конфликты - плохой руководитель.
Если своевременная оплата этапов выполнения проекта - задача руководителя проекта, то отсутсвие оплаты - его недочет.
Поэтому четкие задачи подчиненным и контроль за выполнением - наше все.
Работа по принципу военных "не спеши выполнять поручение командира - он его может отменить" - невозможна в рамках проектного офиса.
28.12.2013 22:40:29, Polett
Спасибо. 29.12.2013 08:31:09, Не получилось
О,дада,сейчас мы Вам за 5 мин все расскажем и Вы пойдете зарабатывать милионные премии.Шутите чтоли? если не шутите,Ваш начальник прав. 28.12.2013 16:09:55, бывает же...
Горгона
Это зависит не от отношений, а от трудового договора. Все взаимные обязательства, вопросы (условия) выплаты или невыплаты премий должны быть четко прописаны. а то - что за произвол? хочу заплачу - хочу нет! Дикость какая-то! 28.12.2013 15:52:53, Горгона
Во первых, в любом проекте всегда есть к чему придраться. Ни один проект не идет точно в срок с план-графиком. В некоторых проектах на это можно закрыть глаза, а в некоторых нет. Склоняюсь к тому, что это зависит от лояльности руководителя проекта к руководству.
Вот интересно, если попросить руководителя проека со стороны заказчика попросить наше руководство выплатить мне премию - это как? Можно?) У нас с ней сложились довольно хорошие отношения )
28.12.2013 15:57:40, Не получилось
вот после этого абзаца (он весь - шедевр) становится понятно, чего вы стоите как руководитель проектов
учите матбазу, много думайте, применяйте на практике, наблюдайте и советуйтесь с успешными коллегами, со временем все поймете
28.12.2013 22:20:59, Эмпат
arte
<Ни один проект не идет точно в срок с план-графиком> щаз! планировать надо уметь, тогда будет все, как по нотам. в ином случае мне придется считать себя гением проектменеджмента, а я явно не он :))))
<если попросить руководителя проека со стороны заказчика попросить наше руководство выплатить мне премию - это как?> это будет демонстрацией явного непонимания профэтики. моей знакомой подобные действия стОили рабочего места - в Германии, где уволить очень сложно
28.12.2013 20:36:28, arte
не суетитесь :) 28.12.2013 16:20:36, Tellador
То есть, если руководитель проекта со стороны заказчика позвонит нашему руководсту и скажет, что со мной приятно работать, это будет только хуже? 28.12.2013 16:35:52, Не получилось
хуже будет если он позвонит и скажет - мне тут позвонил ваш сотрудник и пожаловался, что вы премию не выплатили 28.12.2013 16:46:23, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Детский сад, штаны на лямкаx. Это про "попросить ... попросить". 28.12.2013 16:15:49, Хомяк Абрикосовый
Слушайте,Вы в детсаду чтоли? 28.12.2013 16:11:03, бывает же..
нелюбовь. если есть желание себе что то доказать, то доказывать. а другие не стоят. 28.12.2013 15:35:10, Colline
Не овен
не нравится такое отношение, искать другую работу 28.12.2013 15:31:00, Не овен
первый блин часто бывает комом, увы. Но надо уметь держать удар. Вспоминайте, составляйте списки недочетов с Вашей стороны, со стороны руководства, со стороны заказчика. Делайте выводы. Обязательно планируйте, как будете учитывать прошлые ошибки на новом проекте. Готовьтесь к будущим победам :)

Кстати, есть такой тип руководителей, которые, во-первых, с самого начала не планируют выплачивать обещанные деньги и просто ищут, к чему придраться, чтобы это оправдать. А во-вторых, сами не очень хороши на своем месте и с готовностью сваливают свои ошибки на подчиненных.

Многих удач Вам в новом году!
28.12.2013 15:21:33, Tellador
Спасибо! Если бы мне подробно объяснили, что не так, было бы легче воспринимать такое отношение. Есть ощущение, что это личная неприязнь. Скажите, как создать личную приязнь? 28.12.2013 15:29:06, Не получилось
Grumpy Cat
Сразу спросить, что конкретно надо исправить. 28.12.2013 15:30:09, Grumpy Cat
+1
своим вот этим "понятно" Вы сильно облегчаете им жизнь и добровольно принимаете на себя часть вины, которой на самом деле за собой не видите. В идеале надо бы добиться объяснений, достаточно подробных и четких, чтобы Вы на самом деле все поняли. Доброжелательно, но настойчиво. Если не дают - значит дело нечисто. Потому что руководитель ведь сам больше всех заинтересован, чтобы подчиненные четко и однозначно понимали его требования.
28.12.2013 16:10:17, Tellador
Сочувствую, что такой сюрприз к новому году. Но вообще за подобными наездами начальства всегда стоят их личные проблемы. Моей подруге вот недавно в частной аптеке заплатили половину обещанной суммы, объяснив это тем, что у фирмы плохой период и денег мало. 28.12.2013 15:12:50, ЮлияФ
Понятно, что руководство так поступает не от хорошей жизни. Просто это сильно бьет по самооценке. Надо научиться не принимать это лично на свой счет. 28.12.2013 15:23:16, Не получиилось
Вечная Весна
а как это - премию решили не платить и чтобы вы не расстраивались, так как премия и так большая? 28.12.2013 15:12:41, Вечная Весна
т.е. за остальные проекты премии есть? а что тогда не так? у вас же, наверное, не только премии, но и з.п? 28.12.2013 15:08:23, Шерлок
Да, по остальным проектам премии есть, зп тоже есть. Не так то, что мне дали первый проект, чтобы им руководить, и в результате сказали, что я плохой руководитель и премию за руководство проектом не дали. 28.12.2013 15:10:54, Не получилось
вам сказали, что вы проявили себя как плохой руководитель конкретного проекта. и даже объяснили почему. 28.12.2013 15:34:44, Шерлок
Я с этим не согласна. Мне не надо 5 раз говорить, чтобы я что-то сделала. Это объяснение из раздела "отстань, а". 28.12.2013 15:44:45, Не получилось
т.е. вы считаете, что отлично справились на самом деле? 28.12.2013 15:50:52, Шерлок
Я справилась на твердую 4. Это мой первый проект. Акты подписаны. 28.12.2013 16:00:05, Не получилось
может за 4 премии не положены. я же не знаю как у вас там. в любом случае, премия же это некий бонус, а не что-то обязательное. в моем понимании 28.12.2013 16:05:16, Шерлок
Самооценка еще пострадала. Ну и ладно, первый раз не получилось, может во второй получится? 28.12.2013 16:08:24, Не получилось
может она не пострадала, а стала соразмерной? я вас не знаю совсем, но точно не все с первого раза все могут на отлично сделать 28.12.2013 16:13:16, Шерлок
А еще проект дадут? 28.12.2013 16:41:51, Не получилось
50 на 50 28.12.2013 16:46:53, Шерлок
А расскажите про свою семью,как родители к Вам относятся? истоки могут быть там:( 28.12.2013 16:12:56, бывает же
Вечная Весна
а зарплата за руководство проектом была? 28.12.2013 15:13:56, Вечная Весна
Нет. Если бы проект был успешным, можно было бы говорить о переходе на должность руководителя проекта. 28.12.2013 15:19:37, Не получилось
Вечная Весна
тюю
склоняюсь к тому, что вам изначально не собирались выплачивать эту премию.
28.12.2013 15:27:02, Вечная Весна
Почему? Склоняюсь к тому, что если личные отношения были бы лучше, премию бы выплатили. 28.12.2013 15:35:32, Не получилось
Вечная Весна
личные отношения это дома с мужем. 28.12.2013 15:37:26, Вечная Весна
Я под личными хорошими отношениями в данном случае имела в виду лояльность к руководству. 28.12.2013 15:47:20, Не получилось
А вы как хотели? С руководством надо уметь ладить. 28.12.2013 16:02:59, сытая тушка
Вечная Весна
конечно, отношения влияют. Но не так сильно, как вам кажется. Гораздо сильнее на выплату заработанного влияет договор в письменном виде. 28.12.2013 15:57:15, Вечная Весна
Батарея
Вот меня удивляло всегда это авось с обеих сторон. 28.12.2013 20:31:11, Батарея
Grumpy Cat
Не, на работе тоже можно построить хорошие отношения. 28.12.2013 15:44:37, Grumpy Cat
и нужно. простому смертному надо только свою работу хорошо делать. выше уже политики больше, чем дел. 28.12.2013 16:20:00, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!