Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[удалено модератором]

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.12.2013 17:50:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за дискуссию
помогает на себя со стороны посмотреть

мы не в Москве, и даже не в России
мы в СНГ

школьная программа писанная-переписанная, учебники все в ошибках,
учителя ноют от программы и от учебников
многие учителя сами недоученые
и материал не могут преподнести и внимание класса не могут удержать

вы предлагаете мне вот так вот на все это смотреть
и дите мучается и тупеет на глазах, превращаямсь в робота который только может галочки в клетках угадать
24.12.2013 20:27:07, Jema123
Никто не даст нужного вам совета. Всё ведь индивидуально.
У многих дети учатся самостоятельно и поступают, куда хотят. У кого-то через занятия с репетиторами с трудом, за шкирку.
Я своих двоих детей контролировала полностью с 1 по 11 класс, да и институт тоже.
Репетиторов не нанимала, занималась очень много сама, даже работу из-за школы оставила.
Я бы тоже очень хотела, чтобы учились сами - но природные способности оказались не такими, как мечталось.
"Сама-сама" - не всем детям подходит, очень многие не справляются. Наверно, не всем и нужно высшее образование, но действительность такова, что надо бы его иметь
24.12.2013 16:26:19, Зефира
Отстаньте от ребенка.
Почему именно технический ВУЗ?
Почему именно в Европе?

Я гораздо меньше давила на ребенка.. и то передавила :-(

Сосредоточьтесь на том, что ей интересно.
24.12.2013 13:09:56, Иновара
Дина (Джума)
Вам много написали, поэтому в противофазе отвечу
У моего сына было такое же лето, как у Вашей дочки
Каждый день математика, русский и английский
Переводился в новую школу, математика- с Кузнецовой на Петерсон, русский- отдельная песня, английский вообще с французского
Ммм... была уверена, что не успеем. А с английским и вовсе нереально, потому что переводился в спецшколу, где язык с детсада учили, а он со второго класса, да и то французский, относящийся к другой группе
Сори, не получается у меня противофаза
В Вашем случае все эти идеи про пробелы- бред сдвинутой мамаши
Потому что если ребенок хоть сколько-то адекватный- никакие репетиторы ему не нужны
А если адекватна мама- развивала бы не по школьной программе, а разносторонне в другие области в интересах ребенка
Дело не в занятиях. А в том, что тратить лето на школьные темы началки- тупо
Совет- отправлять в тематические лагеря- математические, филологические, языковые- гораздо больше пользы будет и "пробелы" закроются....и от Вас подальше
24.12.2013 01:59:17, Дина (Джума)
Суматра
Я тоже, овца, летом ребенка загрузила. Но я нечаянно!
Она собаку просила, а я не хотела. Ну я ей и вручила сборник упражнений по письму. Там их 350 штук. Вот, деточка,если напишешь все это за лето то будет тебе собака на ДР осенью. Не, ну кто мог предположить-то такую упертость?!
Блинннн.
Собака у нас рыжая. Хвостом виляет. Найдой зовут.
24.12.2013 00:18:37, Суматра
Классная идея: задать ребенку маловыполнимое полезное задание. В вашем случае не сработало, но уменя гораздо больше шансов. Спасибо за идею! 24.12.2013 11:30:57, hanhi
вообщем я поняла что
все дружно повертели пальцем у виска

частично согласна
поэтому и перевела дите в обычную дворовую школу

и что так и оставить все на самотек?
23.12.2013 23:11:07, Jema123
Нет, не оставлять. Найти школу под ребенкины интересы, дать ей возможность дополнительно позаниматься тем, что нравится. Но не заморачиваться именно школьной подачей школьных же предметов - не в них суть. 24.12.2013 01:12:14, ДраКошка
Мальмё ©
повторяю:
поинтересоваться-приглядеться, что хочет ребенок.
Проверять выполнение дом.заданий, смотреть оценки, беседовать с учителями, объяснять ребенку, если что-то не понял, водить на кружки и курсы по интересам и направлениям. Много гулять, веселиться, развлекаться вместе,отдыхать.
а также говорить, рассуждать, развивать, заинтересовывать, направлять потихоньку.
Это все, что вы можете и что от вас нужно сейчас.
к 9-11-му классу уже с накопленным багажом знаний и интересов решать дочери: Репетиторы, подготовки, пробелы, выбор вуза и профессии...
23.12.2013 23:48:46, Мальмё ©
Между самотеком и тем, что вы описали, есть много разумных вариантов, хотя и самотек во многих случаях годится. 23.12.2013 23:36:22, мышка на сервере
ландыш
нет, я не повертела пальцем у виска. Учителя такие же работники, как и все остальные - есть нормальные, есть полнейшие неумехи.
но до той поры, пока ребенок получает хорошие оценки, мне, по большому счету, на качество обучения наплевать. Мне главное, чтоб ребенку было комфортно.
23.12.2013 23:35:20, ландыш
Да, на ваш "самотек". Помогать, когда просит о помощи, а не бежать впереди паровоза в компании репетиторов. Еще успеете. И не планировать вуз с пеленок, все еще сто раз поменяется. И успокоиться. 23.12.2013 23:31:41, Брюзжит Джонс
<И не планировать вуз с пеленок>

Собственно, и математическую одаренность в 5 классе редко удается разглядеть) А тем, у кого она уже реально видна, репетиторы для школьной программы точно не нужны.
23.12.2013 23:38:22, мышка на сервере
Вот именно. 23.12.2013 23:39:47, Брюзжит Джонс
Да уж. Родительско-образовательный невроз в цветущем паническом состоянии. Репетиторы летом - апофегей, который может плохо кончиться, если вас так колбасит в пятом дочкином классе, то что же будет к девятому?... Этак недолго устроить ребенку нервный срыв на пустом месте. В
Вас не жалко, а вот ребенка...
23.12.2013 22:18:32, Брюзжит Джонс
это точно :((( 23.12.2013 22:25:56, douceur
Хомяк Абрикосовый
Объясните мне кто-нибудь (НЕ автор!) ради бога - каким же боком одарен этот бедный ребенок, который _уже в началке_ летом "закрывает пробелы" с репетиторами и муштруется ими и мамочкой _дополнительно_ к школьному "муштрованию с маленькой результативностью" и для чего родители так издеваются над этим ребенком ?
Для того, чтобы ребенок еще лет через 6 по требованию мамы "поступил в теxнический вуз", который ему, возможно, нафиxxxxxxx не сдался?
23.12.2013 22:04:00, Хомяк Абрикосовый
Риторический вопрос. Тут так все запущено, что спрашивать странно. 24.12.2013 00:27:05, Почему?
Grumpy Cat
Что вы тут все понимаете?! Может ребенок большую теорему ферма доказать не может в пятом классе? Малую доказал, а большую - не может. Вот репетитор и понадобился. 23.12.2013 22:45:34, Grumpy Cat
Хомяк Абрикосовый
Дык в том-то и дело - не понимаем, каким боком одарен - потому и спрашиваем! :-))) 23.12.2013 22:57:07, Хомяк Абрикосовый
Grumpy Cat
Давайте высказывать предположения. Я свое высказала.
23.12.2013 23:07:38, Grumpy Cat
Хомяк Абрикосовый
я попросила, шоб мне xто-нить объяснил, надеясь, что xоть кто-то понял ... а предположение мое немного ниже, тока oнo не насчет ребенка...[ссылка-1] 23.12.2013 23:14:41, Хомяк Абрикосовый
лишь бы репетитор смог.... 23.12.2013 22:49:35, douceur
у нас в технический ВУЗ в провинции можно так не напрягаться, можно просто спокойно учиться и всё.
а вообще у меня такое чувство, что я прямо страшно отстала от жизни.. видимо, детство у детей в программу воспитания больше не входит :((
23.12.2013 22:24:56, douceur
Хомяк Абрикосовый
аффтор пишет про "иностранный" :-)Пардон, если точно цитировать - то автор пишет про теxнический вуз "в Европе". Европа - она, конечно, до Уральскиx гор простирается. 23.12.2013 22:26:11, Хомяк Абрикосовый
Давящая мамаша... 23.12.2013 22:27:05, Брюзжит Джонс
Helen May
дык всех интересует :)
а знает только автор!
23.12.2013 22:12:32, Helen May
Хомяк Абрикосовый
Не, ну может другие прочитавшие что-то такое поняли из текста исxодника... а я тут туплю и не понимаю, о какой такой одаренности речь идет. 23.12.2013 22:40:40, Хомяк Абрикосовый
А одарен там не ребенок, а мамО. 23.12.2013 22:07:40, ТомаГавк
Хомяк Абрикосовый
альтернативно? 23.12.2013 22:12:29, Хомяк Абрикосовый
Похоже на то. 23.12.2013 22:20:05, ТомаГавк
УжОс! Никак не контролирую. 6-й, гимназический класс. Домашнее задание с ребенком не делала ни разу, она учится сама, для себя, а не для родителей. Почти отличница. Сейчас ходит на подготовку в лучший лицей страны:), может и поступит, а может и нет. Но я спокойна, на фиг это все по большому счету надо, здоровье и крепкую нервную систему еще никто не отменял, да и только учеба в жизни удовольствие сомнительное. Муж вообще говорит, что зря я все это с лицеем затеяла. А Ваша деточка, даже не знаю, жалко мне ее. 23.12.2013 21:44:24, ТомаГавк
WildStitch
бедные дети... вот почитаю и первая мысль - жаль ребенка. Если она такая одаренная, то какие пробелы на лето? Летом отдыхать надо. Плавать, бегать, грибы и ягоды собирать. Если же она не настолько суперкиндер и все же отстает от обычной программы, то нафига засовывать в спец.школу? 23.12.2013 21:33:13, WildStitch
ландыш
+ 1 к летнему отдыху; другой вопрос, что в обычной школе, кмк, компетентность учителей будет под еще бОльшим вопросом. 23.12.2013 21:48:05, ландыш
я не в Москве
очень много вопросов к компетентности педагогов
поэтому оставить на самотек не могу
потом просто не догоню
как раз то очень занята,
поэтому обеспокоена не упускаю ли я что то

буду очень благодарна за конкретные идеи
23.12.2013 21:22:55, Jema123
Helen May
упускаете, ага - свой русский, срочно к репетитору! 23.12.2013 21:50:03, Helen May
SveM
Так и не ответили на прямой вопрос из какого вы региона))

На мой взгляд, проще найти хорошую школу в конкретном месте, чем пытаться полностью дублировать школьное образование.
23.12.2013 21:41:01, SveM
WildStitch
к врачу и срочно. И я не про ребенка сейчас, если что.

У меня одна конкретная идея - отстаньте от ребенка.
23.12.2013 21:34:38, WildStitch
валерьянки?
какова ваша цель? задрючить ребенка?
23.12.2013 21:30:15, хатуль мадан
Хм. Задумалась :) Девочка, пятый класс, математический склад ума. Учится нормально? Забейте на остальное :) Если умненькая, в нужном классе и возрасте наверстает все, что нужно к вузу. Если Вас энциклопедические знания волнуют - тем более это не к школе, это к Вам- создавайте правильное книжное и реальное окружение )
И да - мне очень интересно, что такое школа ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ??? Это где?
23.12.2013 20:59:32, ДраКошка
может 1199? или им. Колмогорова? есть ещё Фллиповская и Интеллектуал... 23.12.2013 21:15:35, douceur
SveM
Вы из какого региона?
Если вы в Москве, то я не знаю ни одной школы "для одаренных детей" здесь.
Есть школы разных специализаций, но все их специализации начинаются позже.
И моё глубокое убеждение, что в начальной школе нормальному ребёнку не нужны никакие репетиторы.
И если вы берёте несколько репетиторов, то надо либо разбираться со школой, что там за программа и учителя, либо трезво оценивать способности собственного ребёнка.
23.12.2013 20:35:04, SveM
Мальмё ©
рекомендую петлю на ребенке ослабить, самой чуть расслабиться, свои амбиции умерить и поинтересоваться-приглядеться, что хочет ребенок.
Проверять выполнение дом.заданий, смотреть оценки, беседовать с учителями, объяснять, что ребенок не понял, водить на кружки и курсы по интересам и направлениям. Много гулять, веселиться, развлекаться вместе,отдыхать.
23.12.2013 20:18:37, Мальмё ©
никак не контролирую. плачу бешеные деньги и надеюсь на лучшее :) 23.12.2013 19:36:52, gazelle
рекомендую спрашивать ребёнка : "ты всё поняла? вопросов нет?" ну и нет так нет. усё! 23.12.2013 19:23:55, douceur
Helen May
афигеть! Да какой большой пробел в 5 классе? Да ещё который "можно не успеть за лето закрыть"?
Можно полгода пропустить, потом за месяц наверстать.

разводка, однозначно!
23.12.2013 19:08:43, Helen May
вот что же за начальная школа для одаренных детей? Особенно после которой все лето с репетиторами (в началке!!!!!) заниматься Чем одарённых? Материально? :) 23.12.2013 18:51:55, AleXXX
Степная кошка
репетиторов не было вообще. Летом никогда не занимались. С третьего класса (т.е. с 9 лет) уроки делал сам. Выслушивала только его перессказы англ. текстов. В МГУ поступить смог. 23.12.2013 18:47:43, Степная кошка
MeDyZa
Репетиторы в летние каникулы для меня неприемлемо было - у ребенка должно быть детство и время для себя. Но дочь у меня самая обыкновенная, и школа была дворовая, репетиторы с 1 класса по иностранным - английский и французский, в 8-9 физика - математика, так как ребенок гуманитарий.
Уроки не проверяла и не делала с ней с 3-го класса.
23.12.2013 18:31:33, MeDyZa
5 класс. репетиторы. контроль.

я что-то упускаю в этой жизни. к счастью)))
23.12.2013 18:20:43, мышка на сервере
никак не контролирую. про оценки в деталях собственно тоже не в курсе.
может вам мягко говоря заняться нечем? :-)
23.12.2013 18:11:30, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!